Показано с 1 по 33 из 1458

Тема: Украина. Война против РПЦ МП.

Древовидный режим

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    Прихожане храма Рождества Христова требуют передать его в УПЦ КП
    Религиозная община храма Рождества Христова, расположенного на улице Пастера в Одессе, требует передать храм в управление УПЦ КП.

    Об этом говорится на страничке храма в сети Facebook, которую контролируют сторонники УПЦ КП, а также на страничке Одесской епархии ПЦУ.

    Накануне настоятелем храма от УПЦ КП, лидер которой Михаил Денисенко (Филарет) 20 июня провозгласил независимость от ПЦУ, был назначен прежний глава прихода, священник Виталий Сеник. Он возглавлял общину много лет, однако после создания ПЦУ был отстранён от занимаемой должности главой одесского отделения организации Василием Юристым (епископом Павлом), который решил сам стать настоятелем храма. Подчиняться решению епископа священник не пожелал, и впоследствии был отлучён от церкви.

    24 июня прихожане храма прибыли к зданию, чтобы потребовать передачи контроля над ним Виталию Сенику.

    В ответ представители ПЦУ заперлись внутри и вызвали полицию. Чуть позже на место событий подтянулась группа поддержки ПЦУ, включая одесских уличных активистов Тодора Пановского, Виталия Кожухаря, Виталия Голодка и других. По словам представителей общины храма, прибывшие устроили драку, которую, впрочем, оперативно разняла полиция.

    «Владыка Павел, не доводите до греха, идите с богом туда, откуда вы пришли», — обратилась к Василию Юристому одна из участниц акции (Василий Юристый является уроженцем села Увисла в Тернопольской области, а в Одесскую переехал лишь в феврале 2018 года).
    http://timer-odessa.net/news/prihoja...ts_kp_849.html
    Одни раскольники призывают к совести других раскольников при попытке выяснить, кому же станет принадлежать собственность....
    Все так.
    А при этом радостно руки потирают униаты.

    что ни главарь ОУН то дорожки ведут в унию..

    помимо Бандеры - начнешь заглядывать в "фамильные портреты" и уверуешь в переселение (с)


    БАРАНОВСКИЙ Ярослав Владимирович („Славко”). Родился в 1906 в семье униатского священника из Галича. Член УВО с 1924, был президентом ЦЕСУС, с 1933 секретарь Центрального провода, шеф связи с краем и нач. разведки ОУН. Участвовал в нападении на почтовую карету под Калушем 30.5.1926, был арестован и осужден на 2 года. После раскола 1940 примкнул к Мельнику, обвинялся бандеровцами в работе на поляков. С 1941 отошел от активной деятельности, убит бандеровцами 11.5.1943 во Львове.





    БЕРЕЗИНСКИЙ Юрий-Михаил. Родился в 1912 в с.Оглядово на Радеховщине в семье униатского священника . Учился в Львовской Политехнике. Боевик ОУН, 22.3.1932 застрелил комиссара Львовской полиции Е.Чеховского. 30.11.1932 участвовал в налете на почту в Городке, погиб в перестрелке.

    НАТКОВСКАЯ Дарья Емельяновна. Родилась 22.10.1912 с.Смидне на Косовщине в семье униатского попа. Член ОУН с 1930, связная Центрального провода. В 1934 арестована за соучастие в убийстве министра Б.Перацкого и осуждена на 15 лет. Жена Н.Лебедя. В 1939 бежала, работала в ОУН во Львове, в январе 1944 арестовывалась немцами. С 1950 в США, умерла 24.4.1989.


    ГРИНЬОХ Иван («Герасимовский», «Данилив»). Родился 28.12.1907 в семье кулака в с.Павлив Радеховского района на Львовщине. После окончания Львовской духовной академии (1932) служил настоятелем прихода в г.Галич, преподавал в академии, сотрудничал в ОУН. С декабря 1940 агент Абвера под псевдо «Пристер». В 1941 капеллан спецбатальона «Нахтигаль», капитан Абвера, кавалер Железного креста [ПИЯГ-1]. С 1942 референт Рейхсминистерства А.Розенберга, инспектировал концлагеря для подбора шпионских кадров. С 1943 член Главного штаба УПА и Центрального провода ОУН, в 1944 вел переговоры о сотрудничестве ОУН-УПА с немцами и румынами, затем сотрудник «абверштелле-202» в Кракове. Весной 1945 готовил базы для «Вервольфа» в Альпах, затем бежал на запад. С 1946 сотрудничал с американской, с 1948 с западногерманской разведкой, подбирал шпионские кадры для ЦРУ в лагерях «ди-пи», одновременно вице-президент, в 1946-1983 президент ЗП УГВР, начальник связи УГВР с Краем (1948-1953). В 1970-е гг профессор-богослов Католического университета Св.Климента (Рим) и Укр. Вольного университета (Мюнхен). Умер 14.9.1994 под Мюнхеном.


    КОНОВАЛЕЦ Евген Михайлович („Вера”). Родился 14.6.1891 в с. Зашков на Львовщине в семье униатского попа. Учился в Академической гимназии и Львовском университете. С 1912 лейтенант ландвера, с 1914 поручик УСС в составе австрийской армии, в 1915 попал в русский плен. С 1917 в Киеве: командир полка, затем корпуса «сечевых стрельцов». С 1920 в эмиграции, создал и возглавил Украинскую военную организацию, в 1929 преобразованную в ОУН. С 1923 сотрудничал с немецкой разведкой, с 1925 с литовской, встречался с А.Гитлером (1922, 1931), был завербован абвером. 23.5.1938 убит в Роттердаме агентом НКВД. Глава Провода ОУН (1929-1938).



    КОРБУТЯК Михаил. В 1940 районный проводник ОУН Балина Станиславской обл., был арестован НКВД за шпионаж в пользу Германии.

    https://ostapchyk1.jimdo.com/%D0%B7%...3%D0%BF%D0%B0/
    любопытно про них читать. кого там только не было.
    Последний раз редактировалось Kombrig; 01.07.2019 в 12:57.
    Серые шинели...Русские таланты...Синнее сиянье неподкупных глаз

  2. Сказали спасибо Kombrig :

    =FPS= (02.07.2019)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •