Отнюдь не только - большинство из них могло бы того же самого добиться и способами не столь напряжными и болезненными.![]()
В сущности весь нынешний "спорт высоких достижений" - это специфическая разновидность шоу-бизнеса, подаваемого (и спонсируемого государством) под благовидным предлогом "население приобщается, здоровый образ жизни" и т.д. и т.п. - стотыщмужиков с пивом и чипсами смотрят, как 22 миллионера гоняют 10-долларовый мячик... все приобщаются...У спортсменов - соответствующие зарплаты, и уж точно - соответствующее отношение: оно звезда, олимпийцы - мегазвезды... оно должно быть в телевизоре, его успехами должны восторгаться (хотя бы в узком кругу любителей и ценителей - это придает дополнительный оттенок элитарности
) и т.д. и т.п.
Ну и - мужик к успеху шел, шоу-программа "русский биатлон" потеряла рейтинги, могут не выпустить покрасоваться, ой-ё, никто не увидит!.. А тут - во-первых, опять в ящик, во-вторых - среди местных наши "легионеры" будут особенно чувствовать себя мегазвездами. Пусть даже и за ту же зарплату.
А флаг... это вот офицеры будут до хрипоты, до драки отстаивать свой флаг с религиозным пылом: если реальность что-то предъявляет - тем хуже для реальности, а для нас - не трожь святое и ниипет!!!Но то офицеры. Легионеры без кавычек - "в честь императора и Рима..."
А спортсмены - гладиаторы, которым еще и умирать теперь совсем не обязательно. Что их, заметим, разабаловало окончательно.
Чем дальше, тем больше эта система удаляется от народЪа. Вслед за оперными певцами и "мейнстримовскими" литераторами.![]()