Страница 64 из 65 ПерваяПервая ... 145462636465 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,080 по 2,112 из 2122

Тема: Немного истории

Вес репутации
    219

Цитата Сообщение от =FPS= Посмотреть сообщение
    Только за последние дни с территории шестого форта, являющегося военно-историческим памятником и редким примером отечественной фортификационной архитектуры, исчезла ограда центрального входа,
    Мрази... Тупые мрази у которых нет не Родины, ни флага....
    Да, я ватник, я потомственный совок. Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог. Я воинской присяги звонкий слог и красные победные знамёна. Я не был на войне, но ту войну я каждым нервом помню и кляну. Я ватник, я советский, я москаль. Я сын иного времени и века.

"Уверуй, что все было не зря: Наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания - не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умеем жить. Помни это. Будь человеком." Василий Шукшин

2. Сказали спасибо Лейтенант Злой :

crazyvird (01.11.2018)

Вес репутации
    248

Цитата Сообщение от Лейтенант Злой Посмотреть сообщение
    Мрази... Тупые мрази у которых нет не Родины, ни флага
    А ты думал, что "хохлы"- это исключительно наше, местное? Их и в России полным-полно, и национальность у них может быть любая!
    Хороший националист-мёртвый националист!

4. 4 Сказали спасибо Олег из Донецка:

Dimson (01.11.2018), Irina OK (10.11.2018), Valtapan (01.11.2018), Волгарь (01.11.2018)

Нажмите на изображение для увеличения
Название: a6f791d9828d.jpg
Просмотров: 41
Размер:	43.6 Кб
ID:	15582
    Если точно, то МиГов было 44. Ими сбито 12 бомбардировщиков В-29 и 4 истребителя F-84, потерян один МиГ в бою с F-84.
    Амеры несколько дней не поднимали ни одного самолёта в воздух, а после анализа поражения, через месяц сделали выводы и послали тройку В-29 по прикрытием десятков F-86 бомбить корейскую переправу. Все "крепости" снова были сбиты МиГами.

6. 2 Сказали спасибо crazyvird:

BWolF (02.11.2018), Valtapan (02.11.2018)

И, разумеется, дезигнеры такие дезигнеры...

Для сравнения - МиГ-15 с северокорейскими опознавательными:

Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

Дети, найдите 5 отличий с картинкой...

...на которой изобрАжен китайский истребитель Шэньян J-6, лицензионная копия МиГ-19, пошедшая в серию только в самом конце 1950-х. С китайскими же опознавательными знаками.

Ну, и то, что на заднем плане явно американские "Фантомы" и в целом картинго кетайское, показывающее вполне исторический случАй времен Вьетнамской войны, когда охамевших американцев занесло в воздушное пространство КНР с указанными последствиями - то такэ...

"Раздражает кого-то одного, кто остался в живых и еще помнит."(с) М.Жванецкий
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

Я начал завидовать рабам. Они все знают заранее. У них твердые убеждения. Наверное, потому что у них нет выбора.

Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    МиГ-15 с северокорейскими опознавательными
    Но стоит согласиться, что Миги советские. А про пилотов из Союза я не говорил

Цитата Сообщение от crazyvird Посмотреть сообщение
    Но стоит согласиться, что Миги советские. А про пилотов из Союза я не говорил
    Не будем говорить и о том, что "Тандерджеты" F-84 были истребителями предыдущего поколения, а после того, как американцы перебросили в Корею "одноклассника" МиГ-15 F-86 "Сейбр", лафа и халява для северокорейских пилотов кончилась, и началось очень больно и местами обидно.

Я начал завидовать рабам. Они все знают заранее. У них твердые убеждения. Наверное, потому что у них нет выбора.

"Нужны ли мы нам" (С) Стругацкие

11. 4 Сказали спасибо Муркелла:

=FPS= (03.11.2018), AlexDl (03.11.2018), Valtapan (03.11.2018), Дохляк (05.11.2018)

Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    893

Цитата Сообщение от Муркелла Посмотреть сообщение
    Говорил он это, не говорил (что вероятнее), но подмечено точно
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)

13. Сказали спасибо Valtapan :

AlexDl (03.11.2018)

Можно было и в палату, но всё таки история
    На Украине объявили траур из-за событий XVIII века
Название: Mazepa-Karl_0.jpg
Просмотров: 1
Размер:	39.0 Кб
ID:	15588
    2 ноября было объявлено на Украине днем траура из-за событий 1708 года в городе Батурине.

Как сообщает Strana.ua, в минувшую пятницу по всей республике отменили трансляции развлекательного контента, а телеканалы показывали изображение траурных свечей. Кроме того, в полдень была объявлена минута молчания.

Причиной этого стал разгром Петром I войск гетмана Ивана Мазепы и удар по его столице — городу Батурину — во время русско-шведской войны.

Согласно соглашению 1654 года, Батурин находился под протекцией России, однако сохранял самоуправление, войска и независимость во внутренних делах.

Во время Северной войны Мазепа решил перейти на сторону Швеции и предложил шведскому королю Карлу XII резиденцию в Батурине, чем и спровоцировал ответ российского царя и взятие города.

При этом на Украине события подаются как «агрессия» со стороны России.

«Россия, как и столетия назад, продолжает орудовать своими проверенными методами — коварной агрессией и жестокостью. Воспоминания о тысячах невинно оборванных жизней навсегда останутся в нашей памяти <…> Украина защищает границы Европы от болезненных планов Кремля», –– написал в Facebook президент Украины Петр Порошенко.
    https://iz.ru/808089/2018-11-03/na-u...tii-xviii-veka

Цитата Сообщение от crazyvird Посмотреть сообщение
    При этом на Украине события подаются как «агрессия» со стороны России.
    Интересно, а в день взятия Киева Батыем - 6 декабря, но по некоторым источникам и 19 ноября - траур будет? И выставлен ли будет счет Монголии за агрессию и оккупацию, с компенсацией всем потомкам жертв и набежавшими с 1240 года процентами за это всё?

Впрочем, Монголия бедная, а вот Китай нынче (и уже давно) у себя там считает Монгольскую империю частью исторической Поднебесной, нанося на исторические карты всё аж по самый Киев как подвассальные Китаю территории. Вот с кого можно грОшей-то стеребить, аж на целый триллион баксов, у КНР точно есть...

16. 2 Сказали спасибо Волгарь:

=FPS= (03.11.2018), Dimson (03.11.2018)

1991 год, Саратов, митинг в поддержку независимости Прибалтики.

Очень полезно перечитать лозунги тех времен, будоражившие народные массы.

18. 4 Сказали спасибо Волгарь:

Valtapan (03.11.2018), Вован Донецкий (03.11.2018), Дохляк (05.11.2018), Олег из Донецка (03.11.2018)

Князь Тишины Аватар для Вован Донецкий
    Вес репутации
    1005

20. Сказали спасибо Вован Донецкий :

Волгарь (04.11.2018)

Говорят,что это Калужская область, 50-е гг.
    Угадайте, чем покрыта крыша?
    Москва.Тушино.

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    460

Тонко порезанные пеньки/стволы?
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

Цитата Сообщение от Андрей 1 Посмотреть сообщение
    Диски для пулеметов ДП?

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    460

Диски для пулеметов ДП?
    Первая металлочерепица????
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    Первая металлочерепица?
    Первая металлочерепица была свинцовой. И было это очень, очень давно...

Диски для пулеметов ДП?
    Точно,говорят диски.Я сначала на мины противотанковые подумал,но их никакая крыша не выдержит да и толще они значительно.А вот пустые диски какой то умелец приспособил.Вес:
    1.6 (пустой магазин)
    2.7 (снаряжённый магазин)
    Последний раз редактировалось Андрей 1; 06.11.2018 в 11:11.
    Москва.Тушино.

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    460

28. 2 Сказали спасибо BWolF:

crazyvird (06.11.2018), Valtapan (06.11.2018)

Специально для почты

В течение нескольких лет в СССР выпускали «Москвич-434П» и запорожец «ЗАЗ-965С», которые имели руль справа. У последней модели не было задних сидений. Вместо них советские конструкторы установили металлический ящик. Эта машина была предназначена специально для сотрудников почтовой службы.

Дело в том, что почтовые работники много раз в день должны были выходить из машины для выемки корреспонденции из ящиков. Для этого им нужно было выходить на проезжую часть и обходить свою леворульную машину. Между тем руль справа обеспечивал работникам большую безопасность, а порой и возможность даже не покидать салон, так как водители располагались в автомобиле на стороне, ближней к тротуару.

На экспорт

Советская промышленность изготавливала автомобили с правым рулем не только для внутреннего использования. В противном случае таких машин было бы мало. Но на самом деле праворульных машин производства СССР до сих пор довольно много. Это и «Волги», и «Жигули», и «Москвичи». Большинство из них уходили на экспорт в капиталистические страны, где и по сей день развито правосторонне движение.
Название: c123b05e78c78d3dbee9d5a3edb.jpg
Просмотров: 0
Размер:	26.0 Кб
ID:	15598 Нажмите на изображение для увеличения
Название: eeaa65575ccc990bd75cfa31acd.jpg
Просмотров: 50
Размер:	39.9 Кб
ID:	15597

30. 3 Сказали спасибо crazyvird:

Valtapan (06.11.2018), Волгарь (07.11.2018), Егорий (10.11.2018)

Вес:
    1.6 (пустой магазин)
    2.7 (снаряжённый магазин)
    Делим вес пустого на два - он же раскладывается.

На крыше, кстати, хорошо заметны и нижние половины, особенно наверху ската - по горловинам хорошо определяются.

33. 5 Сказали спасибо crazyvird:

AlexDl (06.11.2018), Irina OK (10.11.2018), Valtapan (06.11.2018), Дохляк (08.11.2018), Олег из Донецка (06.11.2018)

35. 2 Сказали спасибо crazyvird:

Valtapan (07.11.2018), Олег из Донецка (07.11.2018)

37. 6 Сказали спасибо crazyvird:

=FPS= (08.11.2018), BWolF (07.11.2018), Irina OK (10.11.2018), Valtapan (07.11.2018), Дохляк (08.11.2018), Олег из Донецка (07.11.2018)

39. Сказали спасибо crazyvird :

Valtapan (09.11.2018)

И кстати, тот, который справа - тоже ветеран Первой Мировой. Железный Крест у него именно за бои во Франции, каковой выслуженной в окопах и на колючей проволоке наградой награжденный немеряно гордился.

Понять, простить, обнять, плакать, вспоминая, что при нем-то такой хуйни с чурками ни во Франции, ни в Германии и быть не могло...

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    460

На стене Аккерманской крепости нашли роспись агента русской разведки
    На одной из стен средневековой Аккерманской крепости в Белгороде-Днестровском Одесской области обнаружены инициалы француза Франуса Кауффера — агента разведки России на турецкой службе.

Как сообщил одесский краевед Андрей Красножон, датирован данный автограф 1796 годом — год указан с росписью рядом и по европейскому исчислению, хотя Аккерман в то время был под властью турок.

Надпись, по словам историка, прочерчена на наличнике одного из окон цитадели на высоте более 5 метров и «явно со строительных лесов».

«Инженер Кауффер в 1793-1797 годах занимался модернизацией крепости и «расписался» для потомков в ходе выполнения неких работ по фасаду… Кто такой Кауффер? Это инженер из Меца, консультант по фортификации османского правительства эпохи правления султана Селима III. Модернизируя крепости Буджака, в 1790-х годах тайно работал на Россию, «сливая» планы, чертежи и характеристики укрепляемых им османских крепостей — от Килии и Измаила до Аккермана», — также рассказал Андрей Красножон у себя в Facebook.

Он добавил, что именно благодаря такой деятельности француза Россия собрал архив уникальных замковых планов на французском или османском языках.

«Именно с реконструкцией Ф. Кауффера связана серия загадочных граффити и криптограмм на стенах Бендер. Но его непосредственная роспись поймана лишь в Аккермане, причём, впервые», — отмечает одесский краевед.
    http://timer-odessa.net/news/na_sten...vedki_185.html
    ...

44. 3 Сказали спасибо Муркелла:

=FPS= (12.11.2018), crazyvird (10.11.2018), Valtapan (10.11.2018)

46. Сказали спасибо Муркелла :

Valtapan (10.11.2018)

Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    175

такие в то время были средства навигации... кому-то и средь бела дня приходилось приземляться, чтобы у местных дорогу спросить. а лучшими бомбардировщиками в войну оказались пилоты с гражданской авиации, а не специально обученные военные, имевшие куда меньший налет.
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    такие в то время были средства навигации...
    Один я заметил, что наводились на цирк, и фраза Сталина насчет "летчики стали бомбить по своим" кагбэ не совсем однозначна в таком вот, значится, аксепте?

49. 3 Сказали спасибо Волгарь:

Valtapan (10.11.2018), Дохляк (10.11.2018), танкист (10.11.2018)

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    460

Один я заметил, что наводились на цирк, и фраза Сталина насчет "летчики стали бомбить по своим" кагбэ не совсем однозначна в таком вот, значится, аксепте?
    Про цирк я тоже увидел.
    Но свои всё же более широкое понятие.
    Не думаю, что тогда промахивались только по циркам.

Страница 64 из 65 ПерваяПервая ... 145462636465 ПоследняяПоследняя

Ваши права