Страница 127 из 136 ПерваяПервая ... 2777117125126127128129 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,159 по 4,191 из 4482

Тема: Немного истории

  1. #4159
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,449
    Вес репутации
    267

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2023-01-20_21-45-30.jpg
Просмотров: 201
Размер:	33.6 Кб
ID:	21689
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  2. #4160
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Сотрудник, -ница, соучастник в трудах, помощник в деле, в работе, сотоварищ по трудам. Сотрудники журнала. Без сотрудников, и хороший начальник ничего не сделает. Сотруднаково содержанье. Сотрудничий, -ческий, к сотрудничеству относящийся. Сотрудничать, быть чьим сотрудником; -чанье, сотрудничество, более в укорн, знач. Сотруженик, -ница, сотоварищ труженика, сотрудник в труженическом деле. -ничество, работа сотруженика.
    https://lexicography.online/explanat...трудник

    В каком веке дедушка Даль свой словарь составил, ась?
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  3. Сказали спасибо Волгарь :


  4. #4161
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,449
    Вес репутации
    267

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    В каком веке дедушка Даль свой словарь составил, ась?
    И чему это противоречит? С "внештатным сотрудником полиции" вопрос не возникает?
    СОТРУ́ДНИК, сотрудника, ·муж.
    1. Лицо, работающее с кем-нибудь вместе, помогающее кому-нибудь в выполнении работы
    Лучше, конечно, спросить у тех, кто работал в милиции/полиции, существовало ли обозначение таким словом. А так-то и сегодня есть термин "сотрудничество".
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  5. #4162
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    И чему это противоречит?
    Тому, что "150 лет назад слово сотрудник означало не то, что сейчас".
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  6. #4163
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,449
    Вес репутации
    267

    По умолчанию

    Ну так не приврёшь - красиво не расскажешь!
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  7. #4164
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Кое-кто из соседей, не будем показывать стволом в последнее (для них) время частенько поминает Россию как "Московию" - мол, все должны называть именно так, тогда вся Европа поймет, что это-де дикари, практически Тартария... Тем любопытственней читать заметки европейца о Московии и о том, насколько "дикой" она воспринималась.

    В настоящее время император Иван [Васильевич] много читает из истории Римского и других [государств], отчего он научился многому. Он также часто советуется с немецкими капитанами и польскими изгнанниками, и для собственной пользы взял себе за образец Римлян, которые, благодаря хитрости, побеждали в битвах дикие и ужасные народы.

    Войско свое он устроил по примеру французов и из Татарии выписал превосходных скакунов, которые по величине и дикости не уступают лошадям стран (del mondo). Когда произведен был смотр войскам, то оказалось, что в них насчитывается в настоящее время 3 000 тяжеловооруженных и 10 000 легкой кавалерии (что представляется крайне удивительным), 20 000 конных стрелков на саксонский образец: они называются по нашему Ferranchi, [при чем] из них особенно [выделяются] стрелки, которых хочется обозвать убийцами (occisori d’ huomini); 30 000 стрельцов (по образу швейцарских), которые постоянно обучаются для службы императору: они освобождены от налогов и пользуются большой властью над другими.

    Государь, поощряя обыкновенно истинную доблесть, не забывает и в военное время щедро и достойно награждать заслуженных солдат; но не обнаруживших на войне этих качеств он клеймит вечным позором. Солдаты, получающие даже небольшое жалование, называются наемными, хотя бы они и совсем не заключали письменных условий; однако, юношей, способных сражаться, у них очень много, так что Москвитяне превосходят всех других численностью людей и лошадей; и я в непродолжительное время своего пребывания здесь видел два конных войска, каждое в 100 000 человек, что, хотя и может показаться невероятным, однако, это чистая правда.

    Император обладает теперь многочисленной артиллерией на итальянский образец, которая ежедневно пополняется немецкими служащими, выписанными сюда на жалование. Она в достаточном количестве снабжена бомбардирами, превосходно устроена, обучена и постоянно упражняется, получая известные награды и отличия. Наконец, она снабжена всевозможными боевыми снарядами, какие имеются в настоящее время и у других государей.
    (с) Марко Фоскарини, "Донесение о Московии", примерно 1557 год.

    Про цифирки можно поспорить - предки тоже умели в информационную войну - особенно с учетом того, что "тысяча" как подразделение могла иметь и гораздо меньшую численность. Но в целом можно отметить, что латынянин называет царя императором и в целом описывает не "дикий народ", а мощное государство. Империю. Почти что сверхдержаву.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  8. #4165
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,449
    Вес репутации
    267

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    видел два конных войска, каждое в 100 000 человек
    Это просто колоссаль! Это ж, ежели один к одному поставить - порядка 30-ти гектар, не меньше будет...
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  9. Сказали спасибо танкист :

    Дохляк (23.01.2023)

  10. #4166
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Это просто колоссаль!
    Особенно для Европы тех времен: аккурат в том 1557 году была Восьмая итальянская война - и в епической битве при Сен-Кантене сошлись два мегавойска - объединенное англо-испанское численностью 6000 пехоты и 5000 кавалерии супротив французского - 18000 пехоты и 6000 кавалерии... французы слились, есличо.

    То есть один только московский стрелецкий полк в 2000 человек - однообразно одетых и вооруженных, причем сплошь "аркебузиров"! - цЫвилизованного итальянца мог удивить до полного изумления. А ведь это была только часть обычной показухи перед иноземцами... По разрядным росписям в больших смотрах могло участвовать порядка 20-30 тысяч войска (в основном конница) - в зависимости от того, сколько боевых холопов набиралось... а иностранцам - привиралось в обязательном порядке. В результате чего у них от общего округления глаз лишний нолик в подсчетах обязательно прибавлялся.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  11. #4167
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    9,026
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    207

    По умолчанию

    Общепринятый протокол передачи информации в те времена... Передающая сторона множит цифры на десять, принимающая на десять же и делит.
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

  12. #4168
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    Передающая сторона множит цифры на десять, принимающая на десять же и делит.
    Чо так ма?..

    У нашего великого государя, против его государских недругов, рать собирается многая и несчётная, а строения бывает разного:
    многие тысячи копейных рот устроены гусарским строем;

    другие многие тысячи копейных рот устроены гусарским, конным, с огненным боем, рейтарским строем;
    многие же тысячи с большими мушкетами, драгунским строем;
    а иные многие тысячи солдатским строем.

    Над всеми ими поставлены начальные люди, генералы, полковники, подполковники, майоры, капитаны, поручики, прапорщики.

    Сила Низовая, Казанская, Астраханская, Сибирская — тоже рать несметная; а вся она конная и бьется лучным боем. Стрельцы в одной Москве (не считая городовых) 40 000; а бой у них солдатского строя.

    Казаки донские, терские, яицкие бьются огненным боем; а запорожские черкасы — и огненным, и лучным.

    Дворяне же Государевых городов бьются разным обычаем: и лучным, и огненным боем, кто как умеет. В Государевом полку у стольников, стряпчих, дворян Московских, жильцов свой обычай: только в них бою, что аргамаки (породистые восточные лошади) резвы, да сабли остры; куда ни придут, никакие полки против них не стоят. То у нашего великого Государя ратное строение.

    — Описание Русского войска, данное Козимо Медичи, во Флоренции, стольником И. И. Чемодановым (посол в Венеции), в 1656 году.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Арм...а#cite_note-4

    Примерно в те же годы:

    В 1651 г. численность стрелецких полков возросла до 44 486 человек, в московской службе в этом году находилось 18 приказов, 18 голов, 74 сотника и 8030 рядовых стрельцов.
    То есть умножай на 50 - нефиг ентих латинян жалеть, пусть ссутся...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  13. Сказали спасибо Волгарь :

    Дохляк (24.01.2023)

  14. #4169
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,099
    Вес репутации
    1050

    По умолчанию

    Насчёт циферок...

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    (с) Марко Фоскарини, "Донесение о Московии", примерно 1557 год.
    Через год, в 1558 году начнётся Ливонская война. Вот как Вики это описывает:

    Русское царство начало войну 17 января 1558 года. Вторжение русских войск в январе-феврале 1558 года в Ливонские земли представляло собой разведывательный рейд. В нём участвовало 40 тысяч человек под командованием хана Шиг-Алея (Шах-Али), воевод М. В. Глинского и Д. Р. Захарьина-Юрьева
    Разведка боем силами 40 тысяч
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  15. #4170
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Разведка боем силами 40 тысяч
    "А за ними мелкие группы тысяч по 5-6 - перебежками..."(с) анекдот про китайские планы войны с СССР.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  16. #4171

  17. #4172
    ***** Аватар для Егорий
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    7,558
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    323

    По умолчанию

    КАК ЗВУЧАЛ СТАРОСЛАВЯНСКИЙ? Жития ссв. Кирилла и Мефодия


  18. #4173
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Егорий Посмотреть сообщение
    КАК ЗВУЧАЛ СТАРОСЛАВЯНСКИЙ?
    На чешский похож.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  19. #4174
    ***** Аватар для Егорий
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    7,558
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    323

    По умолчанию

    А в каментах говорят, как будто поляк по сербски читает.

    Учитывая, что это Сербия- это бывший центр Аварского каганата, Чехия и Моравия, ближайшие провинции, не удивительно, что многое сохранилось.

    Но уже на тот момент церковнославянский это искусственный язык, обобщивший несколько диалектов.

  20. 4 Сказали спасибо Егорий:

    Irina OK (28.02.2023), Winja (28.02.2023), Волгарь (27.02.2023), Дохляк (27.02.2023)

  21. #4175
    Нытик СМЕРШевца Аватар для Winja
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    Донецк, Донбасс, Новороссия
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,943
    Вес репутации
    98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Егорий Посмотреть сообщение
    КАК ЗВУЧАЛ СТАРОСЛАВЯНСКИЙ?
    Не знаю как звучал старославянский, но на видео точно не он.
    А вот как звучит старорусский - это можно.


    Дураков очень мало, но они расставленны так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
    Берегитесь скрытых резервов глупости – они неисчерпаемы!

    Per piZdets ad Victoriam!

  22. #4176
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Вообще-то, как оно именно звучало , установить практически невозможно: любой "озвучиватель" в любом случае привносит влияние современного его родного языка. Особенности произношения никуда не денешь, а коррекция невозможна ввиду отсутствия носителей.
    В лучшем случаен это попытки реконструкции того, как бы оно писалось, да и то с оговоркой, что перевод приблизительный: в любом языке некоторые слова со временем меняют своё значение, некоторые исчезают и уступают место другим, некоторых просто не существовало, потому что не было соответствующих понятий...

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  23. 2 Сказали спасибо Негра:

    Волгарь (01.03.2023), танкист (01.03.2023)

  24. #4177
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,449
    Вес репутации
    267

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    как оно именно звучало , установить практически невозможно
    Вот, например, послушать Лыковых можно было - точно слышим речь петровских времён, конечно, с каким-то конкретным местным говором. А вот что дальше - никак, только пытаться догадываться.
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  25. #4178
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,130
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1046

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    только пытаться догадываться.
    Даже не пытайся...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  26. #4179
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Вот, например, послушать Лыковых можно было - точно слышим речь петровских времён
    А чью именно речь? Отекда родом-то?
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  27. #4180
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,449
    Вес репутации
    267

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Отекда родом-то?
    Община шла из Нижегородской области губернии. Так что где-то в тех краях можно искать.
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  28. #4181
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Так что где-то в тех краях можно искать.
    А там тоже всё не так однозначно. Как и везде у нас по Поволжью. Так что - там не "речь петровских времен", там кержацкий говор начала ХХ века. Испытавший в пространстве и времени еще и влияние тюрко-алтайских языков.

    Я вот давеча малость покопался в поморской культуре, Архангельской губернии которая - дык там при общей "говОре" - поморском диалекте - минимум три гОвора выделяется. До сих пор. Или вот, к примеру, диалектное северорусское слово "шаньга", тебе наверняка знакомое - сначала было потырено "условными новгородцами" то ли из карельского, то ли даже из ижорского, но все равно финского - а вот марийцы и удмурты заимствовали его уже от русских. Это примерно как с рецептами ентих самых шанег - в каждом уезде свои. А то и в каждой деревне.

    Вот и при Петре их по-разному готовили... И говоры где-то были пскопские, где-то рязанские, где-то были вяцки, робята хвацки.

    Россия - это целая цивилизация, и русский народ - имя собирательное, понимать надо. Всех собирали, от каждого что-то свое брали. Ну, и своим делились, чо уж, все по-соседски.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  29. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    Valtapan (01.03.2023), танкист (01.03.2023)

  30. #4182
    ***** Аватар для Егорий
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    7,558
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    323

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Winja Посмотреть сообщение
    Не знаю как звучал старославянский, но на видео точно не он.
    На каких основаниях делается этот вывод?

    Насколько я понял, это не любительский, а профессиональный проект. Воспроизводятся даже редуцированные гласные.


    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Вообще-то, как оно именно звучало , установить практически невозможно: любой "озвучиватель" в любом случае привносит влияние современного его родного языка. Особенности произношения никуда не денешь, а коррекция невозможна ввиду отсутствия носителей.
    То есть лингвисты, которые оперируют исчезнувшими звуками, используя их как хронологические или национальные отличия ерундой занимаются и не знают как звучало то, чем они оперируют?

  31. #4183
    Нытик СМЕРШевца Аватар для Winja
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    Донецк, Донбасс, Новороссия
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,943
    Вес репутации
    98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Егорий Посмотреть сообщение
    На каких основаниях делается этот вывод?
    На основании звучания. Это точно славянский, но скорее близкий к Балканским языкам, может чуток ближе сюда (чехи, словаки). Кроме того, несмотря на то, что языки от общего корня начали отпадать 1000-1500 лет назад в них должны быть узнаваемые фонемы по старорусским текстам, а они имеются в достаточном количестве, чтобы об этом говорить уверенно.
    Далее. Читаем текст субтитров - там упоминаются моравские князья, кроме того латиница используется, и скорее всего речь и идет про какие-то локальные события, соответственно передаваемые современным языком. Возможно, и скорее всего, это старочешский (моравский?), но ни в коем случае не старославянский, от которого пошли все остальные языки. Еще раз говорю - нет ничего узнаваемого со старорусским, а уж текстов для сравнения хватает начиная от берестяных грамот, до летописей которые дошли в оригиналах или списках. В любом случае не будете же утверждать, что еще тот алфавит, что дали Кирилл и Мефодий - это нечто современное? Тем более все, образованные, знают хотя бы начало его звучания "аз буки веди глаголь добро есть". Этим правилам условно 1000 лет.
    Слушайте, а вы вообще на этот канал заходили? Рекомендую, вот ссылка: https://www.youtube.com/@Slaweniskadela/videos
    Там сплошная Хорватия! Немного Словения, в общем всего понемногу присутствует, но Хорватия преобладает.
    Цитата Сообщение от Егорий Посмотреть сообщение
    Насколько я понял, это не любительский, а профессиональный проект.
    На каких основаниях делается этот вывод?
    Дураков очень мало, но они расставленны так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
    Берегитесь скрытых резервов глупости – они неисчерпаемы!

    Per piZdets ad Victoriam!

  32. #4184
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Егорий Посмотреть сообщение
    не знают как звучало то, чем они оперируют?
    А что, они уже нашли средневековые звукозаписи?

    Юр, ты прекрасно знаешь, что в науке можно запросто оперировать гипотезами и теориями - а в истории и подавно, особенно там, где бааальшой недостаток реальных фактов. Горшки археологией подтверждаются, а вот звуки - нет. И даже письменность нэ всэгда вэс этот акцэнт-макцэнт пэрэдат может, понил, даааа?
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  33. Сказали спасибо Волгарь :

    Valtapan (02.03.2023)

  34. #4185
    Нытик СМЕРШевца Аватар для Winja
    Регистрация
    19.05.2009
    Адрес
    Донецк, Донбасс, Новороссия
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,943
    Вес репутации
    98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Егорий Посмотреть сообщение
    То есть лингвисты, которые оперируют исчезнувшими звуками, используя их как хронологические или национальные отличия ерундой занимаются и не знают как звучало то, чем они оперируют?
    Все зависит от того, какими языками занимаются эти самые лингвисты. Если сейчас полно славянских региональных языков, то гораздо проще, покопавшись годы, восстановить с большой долей истины звучание предка этих языков. А если еще покопаться годы, то и прапредка предка славянских языков. То есть старославянского и праславянского языка. Ведь арии покочевали по Евразии туда-сюда неслабо, даже санскрит имеет с нашими языками общие фонемы. Никогда не приходилось слышать, как звучит счет на санскрите? Ну хотя бы самое начало? Извольте, так звучит счет от 1 до 10 на санскрите.

    Счёт на санскрите
    0 – Шунья — нуль (пустота, небытие, отсутствие)
    1 – Эка — один
    2 – Дви — два
    3 – Три — три
    4 – Чатур — четыре
    5 – Панча(-н) — пять
    6 – Сад, Шаш — шесть
    7 – Сапта — семь
    8 – Аста — восемь
    9 – Нава — девять
    10 – Даша — десять.

    Тут и другие европейские языки чувствуются. А относительно уже мертвых языков, так тут вопрос интересный. Если латынь хоть и не пользуется обращением в народе, а чисто академический язык, но поскольку его использовали сперва наряду с носителями, а потом и без них, но широко с изучением грамматики, то и вопросов по звучанию нет. Как говорится - анно домини, сиречь "наша эра". А вот, скажем, с египетским языком и его звучанием действительно пришлось подумать. Я любитель египетской истории и языком их занимался. Так вот часть звуков точно была найдена, но их немного - а, и, у, о (крайне редко). Они могут писаться и звучать по-разному в зависимости от местоположения в тексте, но это не важно сейчас. Выходило, что больше гласных звуков, определенных точно, больше не нашлось, а уж за 200 лет как-то смогли бы, будь они. Но без гласных полюбому языков не бывает. Что решили египтологи? Звук а иногда в современных языках может замещаться на звук е. И египтологи решили, что пусть все что надо для связки согласных будет всегда связываться в неопределенных случаях звуком е. Согласитесь. что читать написанное "Мн` хпр Р" не очень удобоваримо, а это, между прочим, тронное имя Тутмоса III, который в текстах тоже писался как Т`тм`с. Вот и решили - вставляем звук е и сразу же читать становится легче: Мен хепер Ре(а) и Т(у,о)тме(о)с (Тутмес, Тотмес, Тутмос).

    Так что с гласными звуками действительно, при изучении мертвых языков, приходится что-то выдумывать. Пожалуй один из немногих. если не единственный, кто все правильно расшифровал - это Кнорозов. Но там чуток иная всё же ситуация.
    Дураков очень мало, но они расставленны так грамотно, что встречаются на каждом шагу.
    Берегитесь скрытых резервов глупости – они неисчерпаемы!

    Per piZdets ad Victoriam!

  35. 2 Сказали спасибо Winja:

    Irina OK (03.03.2023), Дохляк (03.03.2023)

  36. #4186
    ***** Аватар для Егорий
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    7,558
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    323

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Winja Посмотреть сообщение
    даже санскрит имеет с нашими языками общие фонемы. Никогда не приходилось слышать, как звучит счет на санскрите? Ну хотя бы самое начало? Извольте, так звучит счет от 1 до 10 на санскрите
    Никогда не интересовались, как звучат на санскрите названия ближних родственников? Мне даже интересно, как они это запомнили по пути из России в Индию. Потому что уже определенно, вышли то они отсюда. Вместе этими названиями, которые, исходя просто из этого факта в балтском древнее, чем в санскрите.


    Цитата Сообщение от Winja Посмотреть сообщение
    Если сейчас полно славянских региональных языков, то гораздо проще, покопавшись годы, восстановить с большой долей истины звучание предка этих языков
    В том то и дело, что благодаря Св. Мефодию и Кириллу, можно восстановить именно первоначальный вид хотя бы того славянского языка, который разносился с Дуная в IX веке и, соответственно бытовал до того на территории Аварского каганата. А вот на Карпатах, там где славянский язык наложился на праславянский субстрат, уже труднее отделить наложение от первоосновы, на территории Северной России все еще сложнее, потому что там еще и балтский субстрат присутствовал и финно-угорский.

    Для южных славян, на территории которых из изначального славянского образовались пять языков, не считая диалектов на небольшой территории, свести их к изначальному варианту, имея письменную основу не такая уж сложная на самом деле задача.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12512637_1338988326115552_6442044982226331303_n.jpg
Просмотров: 22
Размер:	43.3 Кб
ID:	21727
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: sanskrit-i-russkiy-shodstvo-1536x832.jpg
Просмотров: 22
Размер:	48.8 Кб
ID:	21728
    Последний раз редактировалось Егорий; 06.03.2023 в 06:42.

  37. #4187
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Егорий Посмотреть сообщение
    на территории Северной России все еще сложнее, потому что там еще и балтский субстрат присутствовал и финно-угорский.
    Юр, не в первый раз замечаю, что тема тюрок и Южной России у тебя нынче куда-то... замыливается. А зря.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  38. #4188
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,449
    Вес репутации
    267

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    А зря.
    Ну не нравятся ему монголо-татары...
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  39. #4189
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,928
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    Ну не нравятся ему монголо-татары...
    Ломают стройную булгарскую теорию.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  40. #4190
    ***** Аватар для Егорий
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    7,558
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    323

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Юр, не в первый раз замечаю, что тема тюрок и Южной России у тебя нынче куда-то... замыливается. А зря.
    Неправда ваша, вот буквально в соседней ветке присутствует вместе с кавказцами.

    Но на территории Малороссии есть места, где с тюрками теми же не сложилось исторически - например Волынь. Место обитания одного из первых славянских племен упоминаемых в истории в принципе.

    Везде в других местах тюрко-славянский симбиоз настолько глубок, что найти первооснову трудно.

    Причем взаимопроникновение куда глубже, чем в древней Булгарии, к примеру, где в церковнославянском или древнеславянском языке несколько десятков тюркизмов против тысяч в малороссийском.

    Что до тюрок, которые не булгары, то по всему получается, что до начала XVI века бегства Глинских в Москву в их родовых землях, в княжестве Мансура, на той самой земле, которая и есть Украина, в Среднем Поднепровье, со славянами вообще сложно было с XIII века только кареокие. Разве что северы упоминаются. А вообще земледельцам на земле казаков делать особо нечего было.
    Последний раз редактировалось Егорий; 06.03.2023 в 08:22.

  41. #4191
    ***** Аватар для Егорий
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    7,558
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    323

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Winja Посмотреть сообщение
    Читаем текст субтитров - там упоминаются моравские князья, кроме того латиница используется, и скорее всего речь и идет про какие-то локальные события, соответственно передаваемые современным языком. Возможно, и скорее всего, это старочешский (моравский?), но ни в коем случае не старославянский, от которого пошли все остальные языки
    Это классическое житие Кирилла и Мефодия. Моравские князья попросили прислать себе учителей. Моравия - это первый регион колонизированный непосредственно из центра Аварского каганата. Примерно 670-е года. Так как до самого центра, Карпатской котловины, было недалеко совсем, то можем считать, что там говорили на языке на том, же на котором говорили и в центре.

    Сами Кирилл и Мефодий жили в Салониках и славянский язык изучали у тамошних славян. Систематизировали его во Фракии, в Болгарии. А проповедовали и учили на нем именно в Моравии.

    То есть их вариант языка объединяет как минимум три диалекта тогдашнего славянского, если предположить, что эти диалекты имели место. Вот те славяне, среди которых этот язык выработался изначально, они с тех пор никуда не ушли. В этом регионе он и сложился. А вот когда - действительно вопрос.

Страница 127 из 136 ПерваяПервая ... 2777117125126127128129 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •