Страница 3 из 136 ПерваяПервая 123451353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 67 по 99 из 4468

Тема: Немного истории

  1. #67
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    Ровно четыре года назад снесли Крест на поклонной горе в центре Киева
    Увы...

    Давно сказано
    Так думаю я!

  2. 3 Сказали спасибо AlexDl:

    OUTCAST (18.08.2016), Муркелла (18.08.2016), чемберлен (18.08.2016)

  3. #68
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  4. 2 Сказали спасибо чемберлен:

    =FPS= (18.08.2016), OUTCAST (18.08.2016)

  5. #69
    Хуторополитег Аватар для OUTCAST
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    город, которого нет
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,249
    Вес репутации
    324

    По умолчанию

    25 лет назад был убит Советский Союз – события 19–22 августа 1991 лишили власти все руководство страны. То, что называли путчем, на самом деле было переворотом – отстранением тех людей, которые были против ликвидации СССР. Спустя четверть века надо называть вещи своими именами.
    ...
    Dum spiro spero

  6. 2 Сказали спасибо OUTCAST:

    clarmon (22.08.2016), чемберлен (19.08.2016)

  7. #70

    По умолчанию

    Экс-министр обороны СССР, Маршал Советского Союза Дмитрий Язов: Никакого путча не было. Мы пытались спасти страну

    О драме провалившегося 25 лет назад ГКЧП по-разному рассказывают участники тех событий с обеих сторон. Одни утверждают, что «путчисты» учинили военный переворот, вероломно захватив власть. Другие доказывают, что это ложь. Вчера мы предоставили слово Михаилу Горбачеву. А сегодня - публикуем интервью с одним из членов ГКЧП маршалом Дмитрием Язовым.
    «НИКАКОГО ПЛАНА НЕ БЫЛО. ВОТ И ВКЛЮЧИЛИ ДЛЯ ПОСМЕШИЩА «ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО»

    - Дмитрий Тимофеевич, откуда вообще взялся этот ГКЧП?

    - Многие уже забыли, что 19 августа 1991-го был опубликован проект так называемого нового Союзного договора. Причем, опубликовали его в пятницу, когда все уехали на дачу. Ясно, что никто его не будет читать в субботу и в воскресенье. А в понедельник уже предстояло его подписание! И это означало конец единого СССР. Что шло вразрез воли народа. Ведь 17 марта 1991 года 77% граждан Союза проголосовали на референдуме за его сохранение.

    И вот группа политиков и офицеров поехала в Форос, где тогда отдыхал президент Горбачев, просить его ввести Чрезвычайное положение.

    Зачем? Чтобы не подписывать этот Союзный договор. Разобраться в опасной ситуации. Но Горбачев не согласился. Те, кто к нему ездил, говорили, что он покрыл их матом. А потом махнул рукой, - мол, делайте что хотите.

    - А вы лично как в ГКЧП оказались? Кто вас «завербовал»?

    - Мы все встретились в КГБ. Практически все правительство. Ну, а что, в Кремле собираться? Дело было в субботу. Крючков предложил - у него. Собрались человек 10-15. Там и решили ехать в Форос к Горбачеву. Я не поехал, потому что оставался один в Москве с «ядерным чемоданчиком». И должен был принимать решение на случай ракетного удара. Был чемоданчик у меня и у Горбачева.

    - А дальше?

    - К Горбачеву летали пять или шесть человек. Вернулись оттуда часов в 10 вечера. Мы сидели, ждали их в кабинете Павлова (главы правительства, - ред.). Уже в Кремле. И когда прилетевшие сказали, что Горбачев послал всех подальше и не согласился вводить ЧП, тогда Янаев (вице-президент СССР, - ред.) предложил: давайте сами введем. Павлов поддержал. Так и родился Госкомитет по Чрезвычайному положению.

    - Был ли у ГКЧП четкий план действий?

    - Не было никакого плана. Даже текста обращения к народу не было. Не решили, кто должен выступить по телевидению. Поэтому для посмешища включили «Лебединое озеро». Если бы на самом деле готовился заговор, могли бы сообразить - кому выступить, как обратиться к народу.

    - А каким боком армия в это ГКЧП втискивалась? Янаев сказал: вводим войска? Или вы сами подняли руку?

    - Рук никто не поднимал. Сидели за столом. Войска вводили только для охраны стратегических объектов. Чтобы не было провокаций.

    - С чьей стороны?

    - Ельцина и его сторонников. Они распускали слухи.

    - Какие?

    - Что его самолет на вылете из Москвы мы якобы задержали, хотя он просто после тенниса был в бане и вылетел на 4 часа позже. И якобы хотели даже сбить его. Но никто и не думал об этом. Никто не собирался и Белый дом захватывать. Но они зачем-то начали вокруг баррикады строить.

    В это время мне звонят - надо охрану к Белому дому приставить. Я Лебедя (будущего героя Приднестровья, главу Совбеза и Красноярского губернатора. - Ред.) с батальоном десанта направил туда. Приказал зайти к Ельцину, который там сидел, доложить, что Белый дом охраняется. А Ельцин понял это по-своему, на танк вскочил, начал кричать, что армия перешла на сторону народа… Это уже была игра.
    - Тогда было много спектакля.

    - Да, говорили, что Белый дом будут штурмовать. Нагнетали. Туда пришел Шеварднадзе с автоматом. Растропович. Ну, он же у солдат на коленях спал! Как бы они его штурмовали?!.

    - Они, наверное, жалеют, что их никто не штурмовал.

    - Если бы собирались штурмовать, отключили бы свет, воду. Как Ельцин сделал в 1993 году. А потом расстрелял собственный парламент. Мы же ничего этого не делали.

    - Горбачев по возвращении в Москву пытался в чем-то разобраться?

    - Когда его привезли из Фороса, он специально сказал: «Кто есть ху?» В смысле «хунта». Это было его право - как угодно обзывать. Никто с ним не спорил. Но мы, все руководство на президентском самолете полетели, чтобы привезти в Москву Горбачева. Надеялись, он поймет, что государство пропадает. И Ельцин полетел отдельно. И под видом, чтобы поговорить в самолете, они Крючкова взяли в свой самолет. Чтобы разъединить нас. Я уже понимал, что это означает. Арест.

    Хотя мне ничего не стоило захватить все эти аэродромы. Любыми войсками.

    Смотрю, во Внуково много людей. Бегают, суетятся. Подходят ко мне два крепыша и Баранников - их глава МВД. Я сразу понял.

    Что он вам сказал?

    - Пригласил в зал. Там сидит Степанков, прокурор РСФСР: «Вы арестованы по подозрению в измене Родине». Ну, здорово. Кому я изменил? «Это потом разберемся». Пригласили в машину. Я сел, сразу два охранника справа и слева сели. Я был в форме. Впереди машина – там уже Крючков. Следующие – еще трое арестованных.

    - Это было какого числа?

    - С 21 августа на 22-е.

    - Вас на этой машине сразу повезли в «Матросскую Тишину»?

    - Нет. Повезли по Ленинградскому шоссе, повернули к озеру Сенеж. Я там заканчивал училище в 1942 году и оттуда на фронт уходил.

    Привезли. Там были финские домики. Завели каждого в отдельный домик. Посадили на скрипучий диван. Прибывает дознаватель Ликанов, такая пышная мордочка, прищурился. «Поговорим?» Начали обыскивать. Понятыми пригласили двух солдатиков. И вот Ликанов выворачивает мне карманы. А эти ребятишки стоят, думают: черт возьми, какой позор. Начинают допрос. Я говорю: а по какой статье вы меня обвиняете? По 64-й – «Измена Родине». Как вы можете мне предъявлять такую статью, если я с 17 лет в армии. Всю войну прошел. И после войны – от курсанта до министра обороны.

    - И какой ответ был?

    - «Это мы докажем». Так и не доказали. «Измену Родине» потом заменили на «захват власти». И это не доказали. Потому что Горбачев сказал: я не чувствовал, что у меня отняли власть.

    - Все-таки, что удалось вам инкриминировать?

    - Да ничего! В итоге измерили расстояние, которое шли танки по Москве, сколько они могли сделать вреда. На 70 миллионов рублей.

    - А жена знала, где вы?

    - Никто не знал.

    - Вы были полностью изолированы?

    - Совершенно. В час ночи положил на тумбочку яблоко один майор из МВД. Берите яблоко, сейчас выезжаем.

    Проехали Тверь, куда-то повернули. Уже светло, солнце. А я еду в кителе. Остановились. Подходит один, предлагает плащ-накидку закрыть погоны. Я: а зачем? Пусть увидят, что министр едет арестованный.

    В конце концов мы оказались в Кашино. Это старинный районный городок. Там в монастыре сделали тюрьму. И нас там спрятали.

    - Допросы были в это время в тюрьме?

    - Были. Выпытывали - кто в конце концов в ГКЧП был «паровозом». Кто какую роль играл. Я говорю: вы обратите внимание - кто в ГКЧП. Зам Горбачева, глава правительства, все министры, секретари ЦК. Кого вы собираетесь обвинить в измене Родине? Все изменники, что ли?

    А потом, тоже ночью, нас перевезли в «Матросскую Тишину».

    - Без наручников возили?

    - Без наручников. Форму с меня сняли, еще в монастыре. Одели в тюремную. Дали такие штаны, что надо держать все время в руках. Подвязал бинтом, чтоб не спадали. Все так издевательски было. Дескать, вот с тобой что угодно сделаем, мы – хозяева.

    - Какие у вас были отношения с Горбачевым?

    - Он ко мне всегда относился нормально.

    - А в мае 1987-го года случилось, что маршала Соколова сняли с министров обороны…

    - Да, самолет Руста сел на Красную площадь. А в это время Соколов находился с Горбачевым, Шеварднадзе и Рыжковым в Берлине. И когда оттуда прилетели, назначили Политбюро.

    - Говорят, Горбачев метал гром и молнии…

    - Да нет. Особенно не метал. Но сказал Соколову: вам надо определиться. А мне минут через тридцать: предлагаем должность министра обороны. Я говорю: Михаил Сергеевич, я всего три месяца в центральном аппарате, многие вопросы не знаю. А он: мы тебе дадим целые сутки для вхождения в должность. Га-га-га!

    - И вы согласились?

    - А что делать? Я - военный. Ну, что я буду упираться?

    - Когда между вами и Горбачевым пробежала черная кошка?

    - По-моему, никогда не пробегала.

    - И вы во всем одобряли действия Горбачева?

    - Нет. Когда он пригласил всех членов правительства и объявил о новом Союзном договоре, я не согласился. Он спросил мое мнение. Я говорю: Михаил Сергеевич, я так понял, что Вооруженные силы будут одни прикрывать все суверенные государства. Этого не будет. Почему? Каждый захочет иметь свой почетный караул, свою охрану, свою милицию... Значит, он в итоге будет тогда самостоятельным государством.

    - И как Горбачев отреагировал?

    - Сказал: вы не понимаете! Еще никто ничего не решил, а вы уже заранее приговор. И больше не стал Горбачев приглашать на эти совещания ни меня, ни Крючкова, никого.

    - То есть тех, кто был против Союзного договора?

    - Да. Нас еще из Политбюро вывели. Горбачев его по национальному признаку переделал. Все секретари ЦК союзных республик стали членами Политбюро. Это удобно ему было так вырабатывать Союзный договор. И все соглашались, коль они во главе этого стоят.

    - Горбачев сейчас говорит, что путчисты спасали не СССР, а свою шкуру, свои должности. Потому и пошли на госпереворот.

    - Я не держался за должность министра. За год до ГКЧП я к Горбачеву сам пошел и говорю: мне скоро 70 лет. Нужно молодого, послевоенной генерации человека найти. Специально ввели должность свободного заместителя министра, назначили Ачалова. Он за год должен был бы проехать по гарнизонам, посмотреть что из себя представляет армия. И я должен был осенью 1991 года сдать ему должность. 8 ноября мне исполнялось 70 лет...

    Так что никакого шкурного интереса у меня не было.

    - Считаете ли вы Горбачева и Ельцина предателями Родины?

    - Трудно сказать. По-моему, Горбачев как только пришел к власти, он уже ... не верил сам себе. А Ельцин не был против советской власти до тех пор, пока его не обидели. Представляя миллионную парторганизацию Москвы, его держали кандидатом в члены Политбюро. Это его тяготило. Я сидел с ним рядом на знаменитом пленуме, где он впервые всех раскритиковал. Он спрашивает: ты пойдешь выступать? Я: мне не о чем. Он: а я пойду. И выступил. Без бумажки. Что хотел, то и сказал. Главное - что перестройка объявленная не идет. Никакой перестройки нет.

    Если бы его избрали членом Политбюро, может, по-другому было бы. Если бы Дудаева не выбросили за борт, а дали бы генерал-лейтенанта, и в Чечне бы войны не было.

    - Вы после того, как вышли на свободу, встречались с Горбачевым?

    - Единственный раз, когда был суд над Варенниковым. Все члены ГКЧП согласились с амнистией, а генерал Варенников не согласился. И правильно сделал. Но мне, например, так, как поступил Варенников, нельзя было.

    - Почему?

    - Меня бы осудили. Я уже говорил: нашли вот - дороги в Москве попортил. А Варенников ссылался на Язова. Язов приказал. И я ничего не отрицаю.

    - И что вам Горбачев тогда, на суде, сказал?

    - Мимоходом: мне тебя жаль и Ахромеева (экс-начальник Генштаба, покончивший с собой после повала ГКЧП, - ред.). А остальные – черт с ними.

    - А вы?

    - А я ему говорю: а мне жаль, что Родину потеряли. Он махнул рукой и ушел. И больше мы с ним не встречались.

    «НАДО БЫЛО ТОГДА СКАЗАТЬ НАРОДУ ПРАВДУ»

    - Чувствуете ли вы до сих пор свою ответственность за то, что развалился Советский Союз?

    - Конечно, какое-то чувство сожаления есть. Можно было действовать по-другому. Не значит, что надо было кого-то убивать, стрелять.

    Важно было поднять народ. Сказать ему правду - что Советский Союз готовились развалить.

    Это сейчас народ понял, что его обманули. А тогда не понимал. И никто ему не объяснил.

    КСТАТИ

    «ДАЖЕ ДАЧИ СЛУЖЕБНОЙ У МЕНЯ НЕ БЫЛО»

    - А вот любопытный вопрос читателя «Комсомолки». «Видел вашу дачу в Ватутинках. Почему такая неказистая и скромная? Потом сказали, что вы ее продали. Почему?»

    - Никому я ничего не продавал. Да, была неказистая дача. Теперь никакой дачи не осталось.

    - У министра обороны не было служебной дачи?

    - Служебной не было. Был детский сад. В Камышитовой даче. Буденный там себе построил дачу. А потом там образовали детсадик. А когда меня назначили министром, ночью позвонил Горбачев. «А что же ты не на «ВЧ» (правительственной связи, - ред.)?» - «Так вы вечером меня назначили. Где я возьму «ВЧ»? У меня обычный телефон. И больше пока ничего.» - «И дачи нет?» - «Ничего нет». Утром я поехал сам искать дачу. И в этом домике, который был детсадом, провели связь. И я уже на другой день докладывал Горбачеву, что аппаратура у меня есть.

    - А в Ватутинках что за объект?

    - Там на радиополе строили дачи. И один адьютант мне сказал, что можно там участок получить. Я приехал. Посмотрел. И решил построить там домик, чтобы выехать летом. Из деревянного сруба. Небольшой домишко. Пять на шесть метров. И потом говорят, что некрасиво. Надо кирпичом покрыть. Сделали кирпичную кладку. А где кухня? Ну, пристроили.

    Депутаты потом ездили проверять, а что там за дачи. Проверяли и у меня.

    - Вот эти пять на шесть метров?

    - Нет. Этой дачи не было еще вообще.

    - А что за дачу проверяли? Служебную?

    - Ну да, служебную. Детсад. В котором я занимал две комнаты. Остальное – там плита была для сотни ребятишек...

    - И что сказали депутаты?

    - Посмотрели - да и уехали. Убедились, что у меня ничего нет.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

    Михаил Горбачев: Путчистам я дал по зубам. А что не "съел" Ельцина - уже не жалею

    Власть в СССР перешла к ГКЧП - Госкомитету по чрезвычайному положению. Президента - Горбачева заблокировали в Крыму. Мы тогда еще не осознавали, что Союз был при смерти и ГКЧП-исты пытались его спасти. Но сами не удержали власть и через 3 дня были арестованы. А СССР в итоге распался... (подробности)

    Опрос "КП"

    Кто виноват в развале СССР и надо ли его восстанавливать?

    ЕСТЬ МНЕНИЕ

    Последние бойскауты Великого Союза

    Александр ГРИШИН

    Первое чувство, которое лично я испытываю, вспоминая ГКЧП в августе 1991-го, - это стыд. Стыд за себя. Какими же мы были нелепыми, слепыми щенятами!

    Известие о ГКЧП я вместе со всеми знакомыми встретил в штыки. Мы столько читали в те годы о тирании, репрессиях, ГУЛАГе... И вот, нас опять хотят вернуть в «темное прошлое»? Да, мы не могли тогда и подумать, что «светлое будущее» окажется гораздо страшнее и безвыходнее «темного прошлого». И пропаганда старалась напустить черноты и грязи на прошлое, сделав его гораздо хуже, чем оно было в реальности. (подробности)

    Слава трясущемуся Янаеву, что не вышло как в Югославии

    Владимир ВОРСОБИН

    ГКЧП тогда возглавил бы не трясущийся от страха Янаев, а железный генерал, русский Пиночет. Ввел танки на улицы Тбилиси, Киева, Вильнюса. Не как дедушка Язов в Москве — на пару дней. А серьезно, по-сталински — комендантский час, националистов - за решетку, часть народа - по кухням, часть — на митинги в поддержку. В телевизор - вертких пропагандистов...(подробности)

    http://www.crimea.kp.ru/daily/26570/3585978/
    Последний раз редактировалось чемберлен; 20.08.2016 в 11:08.

  8. 4 Сказали спасибо crazyvird:

    OUTCAST (20.08.2016), Valtapan (19.08.2016), Дохляк (23.08.2016), Муркелла (19.08.2016)

  9. #71
    Хуторополитег Аватар для OUTCAST
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    город, которого нет
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,249
    Вес репутации
    324

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_da737_373ee298_L.jpg
Просмотров: 167
Размер:	41.4 Кб
ID:	10282

    Павильон украинской вышиванки на выставке "Столетие прогресса" в 1933 году. Дикари не меняются.
    Dum spiro spero

  10. 3 Сказали спасибо OUTCAST:

    Егорий (20.08.2016), Олег из Донецка (28.08.2016), чемберлен (20.08.2016)

  11. #72
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    17.08.16. Заметка от историков.

    "Бывший начальник Главного штаба РВСН генерал-полковник Есин Виктор Иванович рассказывает. После увольнения он продолжал работать в аппарате Совета Безопасности и однажды приехал к американцам в составе делегации. Вот он и говорит: «Еду я по Сан-Франциско с американцами в автобусе. Все разговаривают, смеются. И тут - проезжаем мимо маяка. Я посмотрел на него и говорю: «Я этот маяк знаю». Американцы - ему: «Как вы его можете знать, если вы первый раз в Сан-Франциско?». А он отвечает: «Вы забыли, что я занимался ядерным планированием. И вот маяк - это была точка прицеливания. Я скажу вам и больше: рядом с этим маяком находится развал земной коры. Так вот, если сюда попадет мегатонный блок, то случится оползень. И половина Калифорнии окажется в океане.» После все молча ехали до места назначения."
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  12. 9 Сказали спасибо чемберлен:

    =FPS= (22.08.2016), clarmon (22.08.2016), Dimson (03.09.2016), OUTCAST (20.08.2016), Valtapan (20.08.2016), V_V_V (21.08.2016), Дохляк (23.08.2016), Егорий (20.08.2016), Муркелла (22.08.2016)

  13. #73
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Зиновий Григорьевич Колобанов

    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  14. 8 Сказали спасибо чемберлен:

    =FPS= (22.08.2016), clarmon (22.08.2016), Dimson (03.09.2016), OUTCAST (21.08.2016), Valtapan (21.08.2016), V_V_V (21.08.2016), Егорий (21.08.2016), Олег из Донецка (28.08.2016)

  15. #74
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию





    Доблесть выше смерти — 32 шага без головы


    Ученые уже давно изучают скрытые возможности человеческого мозга, однако они ни идут ни в какое сравнение с возможностями нашей души, которая порой помогает совершить поистине невозможное…

    В 1336 году король Людвиг Баварский приговорил к смертной казни дворянина Дица фон Шаунбурга (Diez von SchauMburg, в других источниках его имя записано как Diez von Swinburg) и четырех его единомышленников за то, что они восстали против его величества и тем самым «нарушили спокойствие страны».

    Смутьянам должны были отрубить головы. Перед казнью, согласно традиции, Людвиг Баварский спросил у Дица фон Шаунбурга, каково будет его последнее желание. Диц попросил короля помиловать своих приговоренных друзей в случае, если он, обезглавленный, сумеет пробежать мимо них.

    При этом фон Шаунбург уточнил, что приговоренные должны стоять в ряду на расстоянии восьми шагов друг от друга. Помилованию же подлежат лишь те, мимо кого он, лишившись головы, сможет пробежать. Монарх расхохотался, выслушав этот бред, и пообещал исполнить желание обреченного.

    Диц расставил своих друзей вряд, тщательно отмерив шагами оговоренное расстояние между ними и опустился на колени перед плахой.

    Свистнул меч палача. Белокурая голова фон Шаунбурга скатилась с плеч, а тело… вскочило на ноги и на глазах у обезумевших от ужаса короля и придворных, орошая землю потоками хлещущей из обрубка шеи крови, стремительно промчалось мимо приговоренных.

    Миновав последнего из них, то есть сделав более 32 шагов, оно остановилось и рухнуло на землю.

    Король сдержал слово и помиловал мятежников.
    https://cont.ws/post/350945
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  16. 3 Сказали спасибо чемберлен:

    crazyvird (21.08.2016), OUTCAST (21.08.2016), Гугон (21.08.2016)

  17. #75

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    32 шага без головы
    В детстве читал книгу, основанную на этой легенде, но там речь шла о пиратах, захваченных в плен и их капитане, прошедшем мимо строя с отрубленной головой до тех пор, пока ему подножку не сделали

  18. #76
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    КАК ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО ВНЕШНЯЯ БАЛЬДОНИЯ ОБЪЯВИЛО ВОЙНУ СОВЕТСКОМУ СОЮЗУ


    В 1948 году американский бизнесмен и юрист Рассел Эрундел, входивший в правление компании Coca-Cola, приобрел за $750 необитаемый островок у берегов Канады. Эрундел увлекался ловлей тунца и построил на островке дом для себя и своих друзей-рыбаков. Ради шутки он провозгласил свой остров Великим княжеством, а себя — великим князем, высшие придворные и министерские должности достались его друзьям.

    Внешняя Бальдония так бы и осталась забавной шуткой, если бы Эрунделу не пришло в голову добавить номер "консульства" нового государства в телефонную книгу федерального округа Колумбия. Вероятно, он был сильно удивлен, когда получил первое приглашение посетить дипломатический прием, но вскоре втянулся и уже шутил на мировом уровне.
    В ту пору в мире уже начался парад суверенитетов, связанный с распадом колониальной системы, и появлению в списках приглашенных представителя никому не известной страны никто не удивлялся. К тому же ООН тогда еще делала первые шаги и, похоже, была готова принять в свои ряды любое новое государство. Эрундел сделался постоянным гостем ооновских мероприятий, причем являлся на церемонии в костюме, украшенном пробками от пивных бутылок и крышками от баночек сардин. Казалось, дело шло к международному признанию фальшивого государства.
    В 1953 году ооновскую активность Эрундела заметил Советский Союз. В "Литературной газете" вышла статья с критикой конституции Великого княжества, в которой в частности говорилось, что : "население государства составляют рыбаки. Рыбаки наделены следующими правами: неотъемлемым правом на свободу от вопросов, нытья, бритья, налогов, политики, войны, ханжества и любых запретов. Они имели право ругаться, лгать, пить, играть в азартные игры, право спать весь день и спать всю ночь." С чувством юмора советская пресса дала решительный отпор бальдонским "империалистам".
    В ответ 9 марта 1953 года Княжество Внешняя Бальдония объявило войну Советскому Союзу. На тот момент гражданами Бальдонии считались 70 человек, 69 из них носили звание адмирала. Союзный княжеству яхтклуб Армдейл вывел свой флот в открытое море навстречу боевой славе, которую он правда так и не стяжал, поскольку советское правительство уклонилось от прямого военного столкновения, ограничившись небольшой компанией в средствах массовой информации.

    После объявления войны Эрундела перестали приглашать куда бы то ни было, и он, решив, что шутка затянулась, забросил свой проект. В 1973 году он и вовсе продал свой островок за $1. И все же Великое княжество успело сыграть свою роль в мировой политике, выставив на посмешище ооновских дипломатов.
    https://cont.ws/post/351130
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  19. 6 Сказали спасибо Zed:

    =FPS= (22.08.2016), Ky (08.09.2016), Valtapan (21.08.2016), Гугон (22.08.2016), Дохляк (23.08.2016), чемберлен (21.08.2016)

  20. #77
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,123
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию


    59 лет назад, 21 августа 1957 года, с космодрома Байконур состоялся первый успешный пуск отечественной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) Р-7. Её разработали в конструкторском бюро С.П. Королева, и она была выполнена по пакетной схеме с продольным разделением ступеней.
    Двигатели этой первой в мире МБР отличались оригинальностью по основным конструктивным характеристикам. Они работали на кислородно-керосиновой паре компонентов топлива, имели систему регулирования тяги и соотношения компонентов ракетного топлива.
    До проведения успешного пуска ракеты Р-7 было проведено еще два пуска, оба оказавшиеся неудачными: при первом пуске произошел пожар в хвостовом отсеке одного из боковых блоков, а при втором пуске на 33-й секунде полета нарушилось управление по каналам вращения и тангажа.
    Тщательный анализ материалов на всех этапах последующих испытаний ракеты подтвердил правильность принятых конструкторских решений, и в январе 1960 года ракетный комплекс был принят на вооружение.
    В сентябре 1960 года поступил модернизированный вариант этого комплекса с ракетой Р-7А. Для подготовки и осуществления пуска ракеты Р-7А требовалось 26 агрегатов и более 8 часов времени, а боевая позиция была подобна железнодорожной станции.





    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  21. 8 Сказали спасибо Valtapan:

    =FPS= (16.09.2016), clarmon (22.08.2016), crazyvird (22.08.2016), OUTCAST (22.08.2016), V_V_V (23.08.2016), Дохляк (23.08.2016), Муркелла (22.08.2016), чемберлен (23.08.2016)

  22. #78
    Хуторополитег Аватар для OUTCAST
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    город, которого нет
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,249
    Вес репутации
    324

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 95954_original.jpg
Просмотров: 76
Размер:	41.3 Кб
ID:	10294
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 95534_original.jpg
Просмотров: 78
Размер:	52.9 Кб
ID:	10295
    Dum spiro spero

  23. 5 Сказали спасибо OUTCAST:

    clarmon (23.08.2016), DarkAngel (31.08.2016), Dimson (03.09.2016), Valtapan (22.08.2016), Олег из Донецка (28.08.2016)

  24. #79
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,123
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Зрада
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  25. #80
    Хуторополитег Аватар для OUTCAST
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    город, которого нет
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,249
    Вес репутации
    324

    По умолчанию

    Название: image.jpg
Просмотров: 368

Размер: 37.3 Кб

    КОЛОКОЛА!!! Или клеш в СССР!!
    Dum spiro spero

  26. Сказали спасибо OUTCAST :

    =FPS= (23.08.2016)

  27. #81
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,123
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OUTCAST Посмотреть сообщение
    Или клеш в СССР!!
    Бессмысленный и беспощадный... Там еще ботинки должны быть на 3 - 5 сантиметровой платформе...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  28. Сказали спасибо Valtapan :

    OUTCAST (23.08.2016)

  29. #82
    Хуторополитег Аватар для OUTCAST
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    город, которого нет
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,249
    Вес репутации
    324

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    Там еще ботинки должны быть на 3 - 5 сантиметровой платформе..
    такие ?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1452811387.jpg
Просмотров: 85
Размер:	22.5 Кб
ID:	10300
    Dum spiro spero

  30. #83
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,123
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Нет. "Скороход", самопально допиленный... У Кисов эти чудовища, если мне память не изменяет с кем-то другим, появились чуть позже...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  31. #84
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Как немцы с Т-34 знакомились

    Вот как Пикуль описывает "знакомство" немцев с нашими Т-34 в книге "Барбаросса":


    Фронтовики рассказывали Паулюсу:

    - К нему никак не подобраться, и, чтобы он притих, нужно дать ему под хвост из приличного калибра. Только с кормовых "жалюзи" он еще уязвим! Лобовые же попадания Т-34 воспринимает так, будто в него залепили хлебным мякишем...

    На танкодроме, где стоял трофейный Т-34, Паулюс доказывал, что не стоит раньше времени отчаиваться:
    - Русские еще не освоили массовое производство...
    Вызванный из лабораторий Нибелунгверге, приехал и знаменитый немецкий танкостроитель - Фердинанд Порше.
    - Это правда, - сказал он, - Т-34 у противника еще недостаточно. Но вы, Паулюс, не забывайте предупреждений Бисмарка: русские долго запрягают, зато они быстро ездят...

    Немецких специалистов больше всего поразил двигатель - дизель в 500 лошадиных сил, целиком сделанный из алюминия... Паулюс (на основании данных абвера) сказал, что Т-34 подвергался в Москве очень суровой критике, его даже не хотели запускать в серийное производство. Если это так, комиссии предстоит выявить слабые места в конструкции танка.
    -Увы... их не существует! - отвечал Порше.
    - Но русские-то раскритиковали свою машину.

    Это вызвало смех главного конструктора:
    - Милый Паулюс, вы что, первый день на свете живете? Должны бы знать, что у подлинных талантов всегда немало завистников, желающих опорочить его достижения. Только этим, и ничем другим, я объясняю критику этой машины.
    Паулюс спрыгнул с брони танка на землю: немецкую противотанковую пушку калибром в 76 мм уже выкатывали на прямую наводку. Все попрятались в укрытие, издали наблюдая. Первый снаряд, рикошетируя, вырвал из брони ярчайший сноп искр, второй... Второй, ударившись в броню, сделал "свечку", и высветленная траектория полета составила точную геометрическую вертикаль - в небо!

    - Я не думал, - сказал Порше, выбираясь из блиндажа, - что русская металлургия способна повергнуть нашу. Как представитель фирмы Круппа, я свидетельствую её поражение.

    Т-34 достался немцам неповрежденным... Паулюса поразила убогая простота внутри машины: не было кресел, обитых красною кожей, нигде не сверкал никель, но в глубоком лаконизме машины чуялось нечто сосредоточенное ради единой цели - боевого удара. Немецкие Т- III и Т - IV создавались из расчета, что их качества будут выше устаревших советских танков. Но перед Т - 34 машины вермахта предстали жалкими таксами перед породистым бульдогом.

    Комиссия обнаружила: Т-34 имел удельное давление на один квадратный сантиметр в 650 граммов, что и объясняло его высокую подвижность (немецкий же Т-IV давил на почву усиленной массой сразу в один килограмм, что в непролазной слякоти русских дорог обещало большие неприятности).

    - В мире много прекрасных женщин, - сказал Порше. - Однако на конкурсах красоты выигрывает единственная и неповторимая. Так же с танком! Т-34 пока не имеет аналогов в мире: он уникален, и скопировать его невозможно. Если же мы попробуем это сделать, мы сразу упремся в непрошибаемую стенку технических проблем, которые для Германии останутся неразрешенными...

    Яковцев Яков. Озаглавленный отрывок из книги "В боях на московском направлении... Операция "Тайфун"".



    Танки Т-34, при поддержке пехоты, разворачиваются на рубеже атаки, в районе Ржевско-Вяземского выступа.


    Колонны танков Т-34 перед военным парадом в честь 7 ноября в Ленинграде. На переднем плане танки Т-34-85. На заднем плане сохранившиеся танки Т-34 различных модификаций.


    Советские офицеры позируют на фоне среднего танка Т-34 на берегу реки.
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  32. 4 Сказали спасибо чемберлен:

    AlexDl (25.08.2016), Dimson (03.09.2016), OUTCAST (25.08.2016), Valtapan (25.08.2016)

  33. #85
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    А так же хочу сказать, этот В-2 от тридцатьчетверки прошёл множество модернизаций, НО самое лучшее почему бы не взять. Двигатель "Арматы" это прямой наследник В-2. около 20% запчастей одни и те же. Были В-55, УТД-20...
    PS А в учебке в В-2 я копался, выпуска 43 года. На БТР-50 вставлен был, который за нами курсантами, трассу ровнял на танкодроме.
    Так думаю я!

  34. #86
    Хуторополитег Аватар для OUTCAST
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    город, которого нет
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,249
    Вес репутации
    324

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 83
Размер:	52.1 Кб
ID:	10333

    27 августа, 35 лет назад, в автокатастрофе погиб выдающийся хоккеист, легенда мирового хоккея - Валерий Харламов...
    Dum spiro spero

  35. 2 Сказали спасибо OUTCAST:

    =FPS= (29.08.2016), Андрей 1 (31.08.2016)

  36. #87
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    Вот как Пикуль описывает "знакомство" немцев с нашими Т-34 в книге "Барбаросса"
    Пикуль тот ещё историк...
    Что ещё раз наглядно приведённая цитата и демонстрирует.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  37. 5 Сказали спасибо Zed:

    Irina OK (04.09.2016), Valtapan (31.08.2016), Гугон (04.09.2016), Дохляк (01.09.2016), чемберлен (01.09.2016)

  38. #88

    По умолчанию


    Знаменитая хоккейная тройка: Валерий Харламов, Владимир Петров и Борис Михайлов.
    Из троих лично знал только Михайлова.да и то шапочно.
    Москва.

  39. 3 Сказали спасибо Андрей 1:

    OUTCAST (31.08.2016), Valtapan (31.08.2016), чемберлен (01.09.2016)

  40. #89

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    Вот как Пикуль описывает "знакомство" немцев с нашими Т-34 в книге "Барбаросса"
    Пикуль тот ещё историк...
    Что ещё раз наглядно приведённая цитата и демонстрирует.
    Тут можно просто поискать отчёт сравнительных испытаний Т-3 и Т-34 на полигоне Кубинка,голые выводы.
    Москва.

  41. #90
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,123
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    2 сентября 1945 года на борту американского линкора "Миссури" в Токийском заливе был подписан акт о капитуляции Японии.
    Таким образом, было официально провозглашено окончательное поражение японского милитаризма и окончательная победа союзников во Второй мировой войне.

    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  42. 4 Сказали спасибо Valtapan:

    Irina OK (04.09.2016), OUTCAST (02.09.2016), Олег из Донецка (02.09.2016), чемберлен (03.09.2016)

  43. #91
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    31,928
    Вес репутации
    1047

    По умолчанию

    Вот такие исторические вирши, впрочем - хоть сейчас на передовицы уркоСМИ:





    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  44. 3 Сказали спасибо Dimson:

    =FPS= (16.09.2016), Олег из Донецка (04.09.2016), чемберлен (03.09.2016)

  45. #92
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    31,928
    Вес репутации
    1047

    По умолчанию

    Журнал Перец знал будущее:

    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  46. 14 Сказали спасибо Dimson:

    =FPS= (16.09.2016), crazyvird (04.09.2016), DarkAngel (04.09.2016), Irina OK (04.09.2016), OUTCAST (03.09.2016), SEV (03.09.2016), Valtapan (03.09.2016), V_V_V (05.09.2016), Вован Донецкий (04.09.2016), Волгарь (12.09.2016), Гугон (04.09.2016), Дохляк (06.09.2016), Муркелла (03.09.2016), Олег из Донецка (04.09.2016)

  47. #93
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    31,928
    Вес репутации
    1047

    По умолчанию

    Тут давеча городской сумасшедший, служащий по совместительству министром обороны Польши, брякнул про то, что ВМВ стала результатом сговора Германии и России.
    По указанию лечащего врача историческое фото недужному головой:



    Католический женский лагерь в Макув-Подхаляньски, Польша, 1930-е.
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  48. Сказали спасибо Dimson :

    чемберлен (05.09.2016)

  49. #94
    ***** Аватар для Олег из Донецка
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    53
    Сообщений
    6,859
    Вес репутации
    321

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    По указанию лечащего врача историческое фото недужному головой:
    "Дурак потому и дурак, что не понимает, что он- дурак!"(народная мудрость). Мне тут сегодня на рынке один кадр объяснял, что наша лафа с коммуналкой скоро закончится, "и вот тогда-то!...". Ответа на вопрос, почему "вот тогда-то" не случилось на украине, где коммуналка всем известна - остался без ответа.
    Хороший националист-мёртвый националист!

  50. 3 Сказали спасибо Олег из Донецка:

    AlexDl (05.09.2016), OUTCAST (04.09.2016), Дохляк (06.09.2016)

  51. #95
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    464

    По умолчанию

    Керченский мост

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  52. 7 Сказали спасибо Ky:

    =FPS= (16.09.2016), Igrun (09.09.2016), OUTCAST (08.09.2016), Valtapan (08.09.2016), V_V_V (08.09.2016), Олег из Донецка (08.09.2016), чемберлен (09.09.2016)

  53. #96

    По умолчанию

    Ку спасибо за снимки,конкретно эти раньше не видел.Изыскательскими работами занимался отец он тогда в отделе плотин на слабых илистых грунтах НИС Гидропроекта работал,но ЦК как всегда дало команду строить дамбу-плотину,хотя все понимали,что нужен мост.Ну ЦК хуйли там реки вспять поворачивали
    Москва.

  54. Сказали спасибо Андрей 1 :

    Ky (09.09.2016)

  55. #97
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    хоть и кино, но пусть тут будет...

    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  56. #98
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    попал на Паустовского. Ниче не поменялось

    Константин Паустовский
    Из «Повесть о жизни». Книги 1-3


    …..Я рассказал об этом незначительном случае с паном Ктурендой лишь потому, что он очень вязался со всем характером жизни при Директории. Все было мелко, нелепо и напоминало плохой безалаберный, но временами трагический водевиль.
    Однажды по Киеву были расклеены огромные афиши. Они извещали население, что в зале кинематографа «Арс» Директория будет отчитываться перед народом.
    Весь город пытался прорваться на этот отчет, предчувствуя неожиданный аттракцион. Так оно и случилось.
    Узкий и длинный зал кинематографа был погружен в таинственный мрак. Огней не зажигали. В темноте весело шумела толпа.
    Потом за сценой ударили в гулкий гонг, вспыхнули разноцветные огни рампы, и перед зрителями, на фоне театрального задника, в довольно крикливых красках изображавшего, как «чуден Днепр при тихой погоде», предстал пожилой, но стройный человек в черном костюме, с изящной бородкой – премьер Винниченко.
    Недовольно и явно стесняясь, все время поправляя глазастый галстук, он проговорил сухую и короткую речь о международном положении Украины. Ему похлопали.
    После этого на сцену вышла невиданно худая и совершенно запудренная девица в черном платье и, сцепив перед собой в явном отчаянии руки, начала под задумчивые аккорды рояля испуганно декламировать стихи поэтессы Галиной:

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    Власть украинской Директории и Петлюры выглядела провинциально.
    Некогда блестящий Киев превратился в увеличенную Шполу или Миргород с их казенными присутствиями и заседавшими в них Довгочхунами.
    Все в городе было устроено под старосветскую Украину, вплоть до ларька с пряниками под вывеской «О це Тарас с Полтавщины». Длинноусый Тарас был так важен и на нем топорщилась и пылала яркой вышивкой такая белоснежная рубаха, что не каждый отваживался покупать у этого оперного персонажа жамки и мед.
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

    Были слухи мимолетные и слухи долго действующие. Они держали людей в обманчивом возбуждении по два-три дня.
    Даже самые матерые скептики верили всему, вплоть до того, что Украина будет объявлена одним из департаментов Франции и для торжественного провозглашения этого государственного акта в Киев едет сам президент Пуанкаре или что киноактриса Вера Холодная собрала свою армию и, как Жанна Д’Арк, вошла на белом коне во главе своего бесшабашного войска в город Прилуки, где и объявила себя украинской императрицей.
    Одно время я записывал все эти слухи, но потом бросил. От этого занятия или смертельно разбаливалась голова, или наступало тихое бешенство. Тогда хотелось уничтожить всех, начиная с Пуанкаре и президента Вильсона и кончая Махно и знаменитым атаманом Зеленым, державшим свою резиденцию в селе Триполье около Киева.
    Эти записи я, к сожалению, уничтожил. По существу, это был чудовищный апокриф лжи и неудержимой фантазии беспомощных растерявшихся людей.




    Последний раз редактировалось чемберлен; 11.09.2016 в 21:51.
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  57. 8 Сказали спасибо чемберлен:

    =FPS= (16.09.2016), OUTCAST (11.09.2016), Valtapan (11.09.2016), V_V_V (11.09.2016), Волгарь (12.09.2016), Егорий (11.09.2016), Муркелла (12.09.2016), Олег из Донецка (12.09.2016)

  58. #99
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    вспомним про распил стратегов



    Эпопея с продаже оставшихся на территории б\У стратегов Ту-160

    В 1993 году Россией за все самолеты предлагается три МИЛЛИАРДА долларов. Три миллиарда в ценах 1993 г., долларов 1993 г. На тот момент это оплата всех киевских долгов.Но учуяна легкая перемога и Киев поднимает цену до 8 миллиардов долларов, что уже запредел плюс к 1995 г. в более- менее пристойном состоянии остается только 15% машин. Дальше пять лет невнятного тяни - толкая закончившегося тем что часть парка распиливают под американским присмотром а часть осенью-зимой 1999-го-2000-го годов все таки продается нам. В итоге: 270 миллионов долларов от России и 20 миллионов от Штатов в счет покрытия расходов на распил и утилизацию.

    Всего: 290 миллионов долларов, в ценах 2000-го года, уже девальвировавшихся долларов 2000 г. Вместо трех миллиардов. Зато проявили свою особость и незалiжность да и добрый американский дяденька не только маленькую денюжку дал но и по головке погладил.

    Эталонно, я считаю.

    P/s Ах да, 270 миллионов МОУ еще пару лет пришлось выколачивать из посредника при сделке. Ну что тут скажешь.

    http://bmpd.livejournal.com/2123575.html
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  59. 10 Сказали спасибо чемберлен:

    =FPS= (16.09.2016), AlexDl (13.09.2016), BWolF (20.09.2016), OUTCAST (13.09.2016), Valtapan (13.09.2016), V_V_V (13.09.2016), Вован Донецкий (13.09.2016), Гугон (13.09.2016), Егорий (13.09.2016), Олег из Донецка (13.09.2016)

Страница 3 из 136 ПерваяПервая 123451353103 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •