©ТГГосударь Николай Павлович и проделки монахов
Император Николай I был глубоко верующим православным христианином. Поэтому он очень трепетно относился к чудесам и терпеть не мог их подделку хитрыми церковниками, которые нередко устраивали фальшивое мироточение икон и мощей, чтобы привлечь больше верующих. Он справедливо считал это кощунственным надругательством над святынею.
31 мая 1830 года Государь посетил Киево-Печерскую лавру. Осматривая мощи святых в одной из пещер, он внезапно спросил сопровождавшего его монаха: «Ты когда масло в ту голову подливал?» «Вчера», — ответил не заподозривший подвоха простодушный монашек.
Император ничего не сказал. По возвращении его в Санкт-Петербург состоялось заседание Священного Синода. На нём было вынесено определение о недопустимости подделки чудес, а также о том, что объявление о чуде может состояться только с решения Синода по проверке всех обстоятельств. На архимандрита и братию Киево-Печерской лавры была наложена епитимья.