... включая чиновников-силовиков. И главного убер-чиновника
Упомянутая мной фраза про писателей, приписываемая одному убер-чиновнику прошлого, в полном изложении звучит так:
https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_...B3%D0%B8%D1%85Первоисточник — диалог И. В. Сталина (1878—1953) с партийным функционером Д. И. Поликарповым, который в ЦК ВКП(б) курировал деятельность Союза советских писателей. Последний пожаловался генеральному секретарю партии на всяческие безобразии, которые творят некоторые писатели (пьянство, «аморальный образ жизни» и т. д.). На это Сталин ответил: «В настоящий момент, товарищ Поликарпов, мы не можем предоставить вам других писателей».
Анатолий Рыбаков в своем «Романе-воспоминании» (1997) писал (гл. 28): «Мало кто в то время не знал знаменитой сталинской реплики, брошенной Поликарпову, когда тот стал жаловаться на писателей: «Других писателей у меня для товарища Поликарпова нет, а другого Поликарпова мы писателям найдем». На следующий день Поликарпов очутился в Педагогическом институте заместителем ректора по хозяйственной части».
Гражданин Рыбаков, конечно, приврамши, по обычаю. Товарищ Поликарпов возглавлял Совпис СССР до 1946 года, а замом в Пединститут попал в 1950, причём врядли на должности завхоза, потому что в 1951 возглавил его.
Но тогдашние тренды системы гражданин Рыбаков уловил и изложил верно, КМК![]()