Они и при нашествие гуннов, во время которого сербы и хорваты заполонили Балканы, видели в них "скифов", что как бы указывает, что на самом деле узнали старых знакомых.
Славяне на ладьях с европейским оружием вообще то мало чем отличались от тех же датчан.
Интересно, как бы венецианец их отличил, если в Европе их только в 20-м веке начали пытаться различать. И то потому что никуда не уйти от доказательств, что весь север Германии славянский по самую Саксонию, а Рюген - пиратская славянская столица. И славянские слои там чуть не до палеолита.
Для венецианца - эти самые славянские пираты, самые что ни на есть норманы и есть.
Потому что норманы это не обозначение норвегов, датчан или славян, это название всех пиратов Балтийского моря.
Тем более можно доверять хронисту, который уже точно знал, кто на них напал тогда в 86Х году.
Варяги и Русь суть одно и то же. Народ, который занимается морским разбоем и торговлей, но поклоняется почему-то коню. И имел религиозный центр на острове Рюген.
Для европейцев и Руги - германский народ, а княгиня Ольга потом оказывается королевой ругов.
И тех самых страшных германцев, с которыми воевали римляне, оказывается в Европе с гулькин нос, а всё балтийское побережье, от Пруссии до Саксонии и Дании заселено славянами. Которые для жителей Приильменья таки да, пришли из-за моря. И всё-таки "варяги" потому что от тех же данов и норвегов и свеев мало чем отличались.
И скорее всего дружины, были смешанными. Как и браки княжеской знати.
Так что если отталкиваться от источников первые упоминания о русском флоте всё-таки у греков.
И за точку отсчёта можно брать хоть нападение на Амастриду в 838 году, хоть на Константинополь, хоть поражение флота Игоря. Основываясь на греческих и русских, взятых у греков сведениях.
А доказывать, что Русы и Руги одно и то же, или что "варяги" это славяне, пришедшие с Южного Побережья Балтики - так об этом перья стёрты еще со времён Михаила Васильевича Ломоносова.
Но немцев жаба давит признать, что первые "фоны" с окончаниями фамилий на "офф" ни разу не алеманы, а всё те же славяне.