Если одна только "братская помощь" Византии насчитывала 6000 человек - оно как-то насчет малочисленности не все так однозначно.Не 12 миллионов, само собой
- ну так и производство было не механизированное конвейерное...
Что же до копья как основного оружия всадника (да пешие были с копьями, что те же византийцы особо отмечали) - так оно отнюдь не заменяло ни меч (или топор, или палицу, да и все сразу возили - под разные нужды), ни лук со стрелами. Требовалось всё и сразу, да еще и вдобавок ипроебывалосьтерялось или ломалось в бою, причем подобрать-починить - не всегда получится. Опять-таки нужно учитывать и качество тех мечей, которые - описанные случаи! - в бою иногда просто гнулись от сильных ударов, а уж затачивать (и, соответственно, постепенно стачивать клинок) приходилось постоянно. Шопаделать, даже немецкие сочетания разных сортов стали в одном клинке тогда очень сильно уступали азиатскому булату...
К XV-XVI вв. получает распространение два вида "дощатой брони" - условно говоря, куяки (пластины, наклепанные на кожу или ткань) и бехтерцы (пластины, соединенные между собой кольцами или наклепанные поверх кольчуги). Ламеллярный же доспех и в славянских раскопках появляется до Рюрика, и в изображениях времен первых Рюриковичей часто встречается - что совершенно неудивительно, если вспомнить его популярность у степняков со скифских еще времен.
Надо понимать, что при всей кажущейся со стороны сложности изготовления - русская кольчуга доспех гораздо более простой (для оседлого кузнеца-бронника), фактически "ширпотреб" среди брони, потому и встречается много где. Но защиту по сравнению с ламелляром обеспечивает гораздо худшую, так что профессиональный воин как минимум ее усиливал разными дополнительными элементами, начиная от широкого пояса с коваными бляхами.
Под Козельском они стояли в марте-мае, как раз распутицу переждали- а дальше продираться не нужно, дальше лесная зона заканчивается, начинается лесостепь. Город Орел уже ставился Иваном Грозным "в поле". Как и Болхов, который на полпути между Орлом и Козельском - в дневном переходе конницы, если без спешки, и в 2-3 днях, если неспешно тащить обоз с награбленным.
...а войска упоминаются многими тысячами.О чем и речь - о том, что на многочисленную конницу просто коней не хватило бы, и основная масса войска - не дружины!!! - была пешей.
Тем не менее они упоминаются (если брать не сам город, а всю Новгородчину) что при Александре Невском, что при Иване III, против которого аж 40 тыщ исполчили... При Шелони 12 тысяч только убитыми потеряли. Или - если источники не соответствуют теории, тем хуже для источников?
У русских такой необходимости не было, хватало пешцев со щитами и копьями.
А если источник произносит такие слова - то тем хуже для источника...
http://www.bibliotekar.ru/rusNovgorod/16.htm(Ибн-Русте VIII—IX вв..) Русы мужественны и храбры. Когда они нападают на другой народ, то не отстают, пока не уничтожат. Ростом они высоки, красивы собой и смелы в нападениях. Но смелости этой на коне не обнаруживают: все свои набеги и походы производят они на кораблях.
(Ауфи — X в.). Они (русы) совершают походы на отдаленные земли, постоянно странствуют по морю на судах, нападают на каждое встречное судно и грабят его. Могуществом они превосходят все народы, только что у них нет лошадей....
(Ибн-Мискавейх — X—XI вв.). Сражаются они (русы) копьями и щитами, опоясываются мечом и привешивают дубину и орудие подобное кинжалу. И сражаются они пешими, особенно эти прибывшие (на судах)....
(Ибн-Фадлан — нач. X в.). С каждым из них (русов) имеется секира и меч и нож и он (никогда) не расстается с тем, о чем мы сейчас упомянули. Мечи их плоские с бороздками, франкские.
(Лев Диакон — X в.). Скифы (русы) всегда сражаются в пешем строю... Тавроскифы (русы Святослава), увидев приближение умело продвигающегося войска были поражены неожиданностью... Но все же они поспешно покрыли плечи щитами (щиты у них прочны и для большей безопасности достигают ног) выстроились в грозный боевой порядок, выступили на ровное поле перед городом и, рыча наподобие зверей, испуская странные, непонятные возгласы, бросились на ромеев.
(Степанос Таронский — XI в.). Тогда весь народ, Рузов, бывший там, поднялся на бой: их было 6000 человек пеших, вооруженных копьями и щитами, которых просил царь Василий у царя Рузов21.
В один ряд с этими отрывками можно поставить следующие сообщения: о битве Ярослава и Мстислава Владимировичей в 1024 г. под Лиственом, разгром лишившихся кораблей воинов Владимира Ярославича в 1043 г. под Варной; битву Ярослава с печенегами под Киевом, описанную в Пряди об Эймунде22. В этих и других событиях русы постоянно выступают в качестве тяжеловооруженной пехоты, что отметил еще Г. С. Лебедев23.
Можно допустить, что в этот период вместе с оружием и погребальной обрядностью скандинавское влияние выразилось на территории Восточной Европы в развитии и сохранении традиций пешего боя. В самой Скандинавии дружина и конунг сражались пешими вплоть до XIII в., что зафиксировано В сагах и хрониках. Конь в Северной Европе долгое нреми использовался только как транспорт или для хозяйственных нужд состоятельными членами социума. Так ЗИМОЙ конунг и его дружина на санях объезжали страну. Вероятно, об аналогичном положении на Руси свидетельствуют сообщения ПВЛ, когда информируют о конных передвижениях княжеских дружин, но не упоминают о конных схватках в это время.
(968 г.)... Святослав вборзе всед на кони с дружиною своею, прииде ко Киеву...
(971—972 г.)... Рече ему воевода отень Свенельд: Поиде, княже, на конех около, стоять бо печенези в порозех.
(977 г.). Побегошю же Олгу своими вой в град (на КОНЕХ)...
(1015 г.). Глеб же вборзе всед на кони с малою дружиною...
В письме Бруно Квертфуртского королю Генриху II зимой 1008 г. упоминается о том, что князь Ярослав с дружиною верхом сопровождал его до границы29. В Пряди об Эймунде как наемники скандинавы, так и русы используют коня для поездок, но спешиваются перед боем30. Единственное упоминание о коннице русов — это свидетельство Льва Диакона об эпизоде при осаде Доростола: «...скифы (русы) к концу дня выехали из города верхом — они впервые появились тогда на конях»31. Но эту неудачную попытку историк привел как смехотворный курьез, который ни до, ни после не повторился. Этот способ ведения войны, по мнению Льва Диакона, был для них не характерен. Единственно, с кем на данном этапе связывался боевой конь — это военный вождь — князь.
Конница как таковая на Руси формируется только к концу XI века, и то поначалу - это только сам князь и 200-300 человек его дружины, наиболее тяжеловооруженная "ударная сила" войска. Которое, как мы видим из тех же источников, вполне могло насчитывать тысячи воинов - пеших.
Что же до бердышей и протазанов - ну давай найди мне их в домонгольский период на Руси... когда копейные наконченики встречаются просто-таки массово. И, как мы видим, это отнюдь не оружие всадника в очень многих - и массовых - случаях.
Вопрос масштаба торга и прибыльности для купца. Торговый путь "из Хивы в Русы" шел через мыс Тюб-Караган на Мангышлаке, куда со стороны Хивы приходили караваны с верблюдами, а от устья Волги - речные суда. Посмотри на карте, посчитай километры, учти, что торговый караван по Волге мог пройти за год только один раз вниз и один раз вверх.
И хоть одним, хоть другим почему-то было невыгодно вкладываться в строительство и держать круглый год постоянный гарнизон ради от силы нескольких недель торга.
Сезонность вообще характерна для торговли тех времен - именно потому, что расстояния были большими, скорости маленькими, а пути сообщения были проходимыми отнюдь не круглый год. Да и товар на продажу набирался именно что год - полный рабочий и особенно сельскохозяйственный цикл.
Вопрос еще и в том, для кого и какую стратегическую ценность имеет это место. И какое именно место. Сравни возможности по контролю над путем сообщения по Днепру у хазар и у варягов.![]()



Не 12 миллионов, само собой
- ну так и производство было не механизированное конвейерное...
Ответить с цитированием