Страница 83 из 136 ПерваяПервая ... 3373818283848593133 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,707 по 2,739 из 4481

Тема: Немного истории

  1. #2707
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  2. 3 Сказали спасибо чемберлен:

    crazyvird (27.11.2019), Valtapan (27.11.2019), Волгарь (26.11.2019)

  3. #2708

    По умолчанию

    О первых шагах солдат прилетевших служить в ГСВГ.Как с меня писали,аэродром прилёта тот же,правда учебки разные ну и места службы у ГГ ,как я понял ,первая танковая армия.
    https://flibusta.appspot.com/b/565082/read?DWdwYoEk
    37 лет назад дело было 10 ноября 1982 года.
    Москва.

  4. #2709
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,895
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 1 Посмотреть сообщение
    у ГГ ,как я понял ,первая танковая армия
    Конкретно - стрельбище 67-го мсп 20-й мсд. А вот и автор на рабочем месте -

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  5. Сказали спасибо Волгарь :

    Андрей 1 (28.11.2019)

  6. #2710

    По умолчанию

    За три дня до гибели...

  7. 4 Сказали спасибо crazyvird:

    clarmon (29.11.2019), OUTCAST (29.11.2019), V_V_V (28.11.2019), чемберлен (28.11.2019)

  8. #2711
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crazyvird Посмотреть сообщение
    За три дня до гибели...
    неделю за этого интервью мы с Олесем пили чай. Он хвастался погонами русского пехотного капитана, которые где-то, у кого-то купил в прекрасном состоянии. У него была отличная коллекция такого военного антиквариата.

    Помолчим...
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  9. 2 Сказали спасибо чемберлен:

    clarmon (29.11.2019), OUTCAST (29.11.2019)

  10. #2712
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию



    В этот день открылась Тегеранская конференция, первая за годы Второй мировой войны конференция «Большой тройки» — лидеров трех стран: Ф. Д. Рузвельта (США), У. Черчилля (Великобритания) и И. В. Сталина (СССР), состоявшаяся в Тегеране 28 ноября — 1 декабря 1943 года..
    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  11. 5 Сказали спасибо чемберлен:

    crazyvird (28.11.2019), Irina OK (28.11.2019), OUTCAST (29.11.2019), Valtapan (28.11.2019), V_V_V (28.11.2019)

  12. #2713
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,895
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Откуда есть пошла история нещадной боротьбы...



    Говорят, журнал "Большевик" нумер 3 за 1936 год.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  13. Сказали спасибо Волгарь :

    Valtapan (28.11.2019)

  14. #2714
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,895
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    И о том, что такое настоящие бронекатера, а не човноунитазы, и какие у них в бою бывали повреждения.



    БК-31 из состава Волжской флотилии, погиб 9 октября 1942 г. у о.Голодный, переправляя раненых и беженцев из Сталинграда. Командир (саратовский, кстати - лейтенант Никитин Павел Архипович, лейтенант, 23 года было) погиб, но до отмели катер успел довести. Экипаж...

    "9 октября с.г. комендор Гришин, рулевой Канцедалов и старшина группы мотористов Дмитриев, следуя на катере на левый берег Волги (в районе Сталинграда), во время обстрела противником бежали и увлекли за собой остальной личный состав команды, оставив на катере раненых бойцов, эвакуированных женщин и детей..."

    Главная прокуратура ВМФ СССР, док. № 03780 от 29.1-.1942 г.

    12 октября Гришин, Канцедалов и Дмитриев с согласия командования были расстреляны перед строем за нарушение приказа Сталина № 227 от 28 июля 1942 года «Ни шагу назад!».
    https://novostivolgograda.ru/news/so...b6d63968?ind=3

    В 2017-м катер подняли:



    - и отправили на судремзавод. Там отреставрировали, но убирать повреждения, полученные в последнем бою, не стали:





    Так и решили его поставить на набережной 62-й Армии.

    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  15. 8 Сказали спасибо Волгарь:

    AlexDl (28.11.2019), BWolF (29.11.2019), crazyvird (28.11.2019), Irina OK (28.11.2019), OleGG (29.11.2019), Valtapan (28.11.2019), Олег из Донецка (28.11.2019), чемберлен (28.11.2019)

  16. #2715
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,465
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Говорят, журнал "Большевик" нумер 3 за 1936 год.
    Очень похоже на новодел. Очень.

    Кому-то опять проклятый совок в штаны насрал.



    ------

    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  17. #2716
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,895
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    Очень похоже на новодел. Очень.
    Для сравнения:

    Русская буржуазная историография стремилась оправдать империалистическую политику царизма и смазывала его роль как жандарма Европы и палача народов Азии. Буржуазные историки в хвалебном тоне писали о колонизаторской деятельности царских чиновников и генералов и совершенно умалчивали о борьбе порабощенных народов. Буржуазная историческая наука не занималась историей малых народов России, считая их не имеющими значения для истории. Советская историческая наука должна решительно порвать с этими традициями буржуазной исторической псевдонауки.

    Замечания товарищей Сталина, Кирова и Жданова требуют восстановления подлинной истории народов, вошедших в Союз Советских Социалистических Республик.
    https://libmonster.ru/m/articles/vie...9E%D0%9D%D0%A2

    - пишет нам Анна Михайловна Панкратова, член РКП(б) с 1919 г., впоследствии член ЦК КПСС, член Президиума ВС СССР, член-корр. АН СССР с 1939 г., академик с 1953 г., лауреат Сталинской премии 1 степени 1946 года и протчая, протчая... - в журнале "Историк-марксист, № 1(077), 1940 г., стр. 14-24.

    Помимо всего прочего, Анна Михайловна с коллективом автором с нуля написала фундаментальный 5-томный труд "История Казахской ССР". До сих пор пользуются - в том числе цитируют насчет своей народно-освободительной борьбы против русских империалистов...

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    Кому-то опять проклятый совок в штаны насрал.
    Вот вам, украинцам-тому-що-громадяне, и насрал - теперь все и носите вместе с тризубыми паспортами. Типа, шаровары...

    А так в общем-то просто часть дискуссии между советскими историками, вполне в терминологии тогдашнего времени и в идеологии марксизЬма-ленинизЬма, см. "О национальной гордости великороссов":

    Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому мы особенно ненавидим свое рабское прошлое (когда помещики дворяне вели на войну мужиков, чтобы душить свободу Венгрии, Польши, Персии, Китая) и свое рабское настоящее, когда те же помещики, споспешествуемые капиталистами, ведут нас на войну” чтобы душить Польшу и Украину, чтобы давить демократическое движение в Персии и в Китае, чтобы усилить позорящую наше великорусское национальное достоинство шайку Романовых, Бобринских, Пуришкевичей. Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство (например, называет удушение Польши, Украины и т. д. “защитой отечества” великороссов), такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам.
    (с) В.И.Ульянов-Ленин, кто ж еще

    - так что носите с гордостью: вы тем самым нещадно боретесь против российских капиталистов, удушающих Украину.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  18. #2717
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,465
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Вот вам, украинцам
    Волгарь, я НЕ украинец. Это не сложно запомнить, даже украинцу.
    И украинский паспорт получил аж в 2001 году, потому как без пачпорта брак не регистрируют.

    ------

    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  19. #2718
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,465
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Я нашёл перепечатку статьи из "Большевика" в другом издании от 1937, в котором источнег определён как ["Большевик", 1936 г., №3]
    Приведённый кусок текста там есть, это не новодел.

    Так что зря я заподозрил Хмурого Вангура в распространении лажи.

    ------

    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  20. Сказали спасибо V_V_V :

    Волгарь (29.11.2019)

  21. #2719
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,895
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    Волгарь, я НЕ украинец. Это не сложно запомнить, даже украинцу.
    А как называются граждане Украины в русском языке? Ну вот граждане РФ - россияне; или, как Вы их называете, эрэфляне... а громадяне Украины?

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    И украинский паспорт получил аж в 2001 году, потому как без пачпорта брак не регистрируют.
    А российский не получили, чтоб в клятой Рашке не жить? Классовая ненависть не позволила получить красную книжечку с двуглавым орлом - ну, а синяя с тризубом кагбэ поближе, потому как УНР все-таки была признавалась поначалу Советской Властью - пока в декабре 1917-го большевиков на Всеукраинском съезде Советов не прокатили? И жовто-блакитный прапор - ну, кагбэ и не совсем вражий был...

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    Шопаделать, коллега, именно Советская Власть и сделала - в принудительном порядке - малороссов украинцами. Окончательно и бесповоротно. Вместе с частью великороссов и козаков (у моего прадеда в имперском паспорте именно кОзак - через О - и записано ), которым вот именно что и указали, что нефиг - живете на Украине, учите мову, и вообще, вы что - шовинисты великодержавные?!

    А это было ай-яй-яй. В резолюции XVI съезда ВКП(б) было записано, что на текущем этапе главная опасность - именно великодержавный уклон; всякие националистические, если перегибаются - тоже, но не главные.

    Чапай, как известно, воевал за Интернационал.
    Деникин - за Россию единую, неделимую...

    Вы на стороне красных до фанатизЬма и нервного дерганья из-за каждого упоминания СССР без троекратного "ку!" - так какие теперь претензии к воплощению национальной политики партии в жизнь? Со всеми исторически причитающимися за такие дела результатами... ну вот не ждали, по идее - совсем не так получилось, а значит, оно все как-то само насралося... согласно историческому материализЬму.

    И, поскольку украинец обязан быть... как это там у Бузины? Ну, в общем, можете даже не трудиться запоминать то, что я повторял на форуме уже десятки раз - мне советский период истории России ничем не жмет и нигде не мешает, он для меня просто один из периодов истории России. Не больше - и не меньше. Только и того, что я его самолично застал; ну так бОльшую часть жизни уже все ж таки живу в другом историческом периоде... и знаете - практически всё то же самое! Те же самые русские люди точно так же пытаются строить/поддерживать свою русскую (суб-)цивилизацию посреди мировых раскладов (всё так же жОстких), точно так же не везет ни с дорогами, ни с дураками... с дураками у власти - в том числе, и с борющимися за власть - в особенности.

    Всё то же самое - "живи еще хоть четверть века"(с)... только вывески меняются, да спрос на мировом рынке со времен Ивана Грозного сменился с пушнины на газ.

    Еще раз: я не против ушедшего исторического периода, я не за ушедший исторический период - я за то, чтобы историю помнили (какой она была) и делали выводы, а не пытались повторить торжественным маршем по граблям нужного (каждому - своего...) цвета.

    Это нетрудно запомнить - но Вы почему-то не можете; видать, что-то мешает... из привычного Вам анально-фекального.

    И заметим - слово "совок" для обозначения советского прошлого тоже употребляете именно Вы...
    Последний раз редактировалось Волгарь; 29.11.2019 в 18:19.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  22. #2720

    По умолчанию

    Председатель Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым, первый руководитель Мемориального комплекса жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 годов «Концлагерь «Красный» Сергей Ефимов передал сотрудникам Мемориала копию немецкой карты города Симферополь 1943 года в масштабе 1:10000, подготовленной картографической службой вермахта в марте 1943 года, накануне эвакуации 17-й немецкой армии на территорию Крымского полуострова. Карта была обнаружена во время проведения работниками ООО «Асгард» ремонтно-реставрационных работ в здании Дворянского собрания в городе Симферополь.

    Карта содержит указатель названий улиц Симферополя во время нацистской оккупации Крыма в годы Великой Отечественной войны. Информация об улицах города содержится в двух колонках. В первой дается немецкое название (колонка слева), в другой (колонка справа) довоенное название в немецком правописании с русской транскрипцией. Карта позволяет определить принцип замены топонимов – часть улиц была переименована по идеологическим соображениям: улица Карла Маркса – в Гаупштрассе (Hauptstrasse; Главная улица), улица Ленина – в Паркштрассе (Parkstrasse; Паpковая), бульваp Ленина – в Банхофштрассе (Bahnhofstrasse; Вокзальная).
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5ddf74c6da3503.19845238_titulnoe.jpg
Просмотров: 67
Размер:	19.2 Кб
ID:	18479
    https://gkokn.rk.gov.ru/ru/article/show/325

  23. #2721
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,465
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    А как называются граждане Украины в русском языке?
    Да мне всё равно. Я не украинец. Я русский.
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    А российский не получили, чтоб в клятой Рашке не жить?
    В клятой рашке не живу исключительно по не зависящим от меня обстоятельствам.
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Классовая ненависть
    Коллега, Вы же вроде не дурак. Ну, мне так видиццо. Зачем нести херню типа этой:
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Вы на стороне красных до фанатизЬма и нервного дерганья из-за каждого упоминания СССР без троекратного "ку!"
    Я не "на стороне красных", я не "на стороне белых" в красно-белой дихотомии. Я сторонник эффективности. И ещё православный, а это кагбэ слабо сочетается с красным фанатизмом.
    Если мне омерзительны некоторые эрефлянские (ггг))), в обычном обиходе я никогда так не говорю) реалии, то это совершенно не значит, что я фанат реалий советских. Я даже в комсомол не вступил, когда это ещё что-то значило.
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    из привычного Вам анально-фекального.
    Не надо такого пейсать, не надо. Не заигрывайтесь.

    ------

    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  24. #2722
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,895
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    Коллега, Вы же вроде не дурак. Ну, мне так видиццо. Зачем нести херню типа этой:
    Ну... примерно затем же, зачем и это:

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    Кому-то опять проклятый совок в штаны насрал.


    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    Не надо такого пейсать, не надо. Не заигрывайтесь.
    Ну вот и Вы не заигрывайтесь в "Россия нас не спасает, потому что мы не черножопые" и прочую срань в штанах. А то очень, знаете ли, отдает чем-то этаким... толерантным.

    И если Вы так не говорите в обычном обиходе, а тут вворачиваете исключительно потроллить (как Вам кажется ) некоторых - то будьте готовы к тому, что тут не обиход, тут вас и будут считать троллем, а не человеком. Причем троллем чубатым и в шароварах, раз уж Вы характерные для них лексические обороты используете. Или краснокастрюльным - при демонстрации соответствующих реакций.

    И да: мне тоже (как и большинству присутствующих) много чего не нравится в реалиях России текущего исторического периода. Как моим родителями не все нравилось в реалиях периода советского, а дедам - одному не нравилась попытка раскулачить, другому - попытка сделать "врагом народа"... но оба-два повоевали за Родину, причем в Красной Армии. Оно всегда так: в ощущениях большинству дана не очень-то приятная реальность - "для веселия планета наша мало оборудована"...

    Но другой реальности, другой истории, другой России, в конце-то концов - у нас нет. Шопаделать.
    Последний раз редактировалось Волгарь; 29.11.2019 в 19:04.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  25. Сказали спасибо Волгарь :


  26. #2723
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    512

    По умолчанию

    В общем и целом,


    И не использовать обидных слов и выражений внутри нашего сообщества.
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  27. 4 Сказали спасибо BWolF:

    AlexDl (29.11.2019), crazyvird (29.11.2019), Valtapan (29.11.2019), Волгарь (29.11.2019)

  28. #2724
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,895
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Немного истории... альтернативной.

    Иногда на вождя мирового пролетариата накатывала ностальгия, он остро вспоминал свою верную службу кайзеру, и тогда он ехал нах Фатерлянд, снова становился Вольдемаром Бланком, надевал мундир...



    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  29. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    Valtapan (30.11.2019), танкист (30.11.2019)

  30. #2725

    По умолчанию

    И немного об образовании

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 485b78e5efa2.jpg
Просмотров: 29
Размер:	23.5 Кб
ID:	18499 Нажмите на изображение для увеличения
Название: d8b01ec94973.jpg
Просмотров: 30
Размер:	49.2 Кб
ID:	18500 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 44ca071b79ca.jpg
Просмотров: 29
Размер:	29.0 Кб
ID:	18501

  31. 5 Сказали спасибо crazyvird:

    Irina OK (03.12.2019), Valtapan (03.12.2019), V_V_V (04.12.2019), Волгарь (03.12.2019), чемберлен (03.12.2019)

  32. #2726

  33. 8 Сказали спасибо crazyvird:

    BWolF (04.12.2019), Irina OK (04.12.2019), OUTCAST (06.12.2019), Valtapan (04.12.2019), V_V_V (04.12.2019), Гугон (04.12.2019), Олег из Донецка (04.12.2019), чемберлен (04.12.2019)

  34. #2727
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  35. 3 Сказали спасибо чемберлен:

    OUTCAST (06.12.2019), V_V_V (04.12.2019), Волгарь (05.12.2019)

  36. #2728
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  37. 2 Сказали спасибо чемберлен:

    OUTCAST (06.12.2019), V_V_V (04.12.2019)

  38. #2729
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,895
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Как мы все хорошо знаем со школьных лет, в мрачное Средневековье свирепствовала католическая инквизиция, просто-таки пачками сжигая несчастных ведьм, причем достаточно было попасть в лапы всяческим испанским (особенно) торквемадам, как всё - аутодафе с гарантией, прямо как гулаг в СССР, если К.G.В. вдруг решило сэкономить патрон...



    ...а вот о том, что особенно отличились в "охоте на ведьм" протестантские страны в благую и просвещенную эпоху Возрождения, причем процент казненных у кальвинистов вообще зашкаливал (впрочем, и лютеране нехило отметились) - это кагбэ... кто-то не донес до нашего сведения. Почему-то.

    Зато тот же кто-то учил нас тому, что это всяческие монахи в капюшонах просто-таки кушать не могли спокойно, если не удалось кого-нибудь сжечь и испепелить. И кто ж так постарался устроить черный пиар конкурентам и заодно показать, каким дивным, гуманным и прогрессивным шагом была эта самая Реформация?..
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  39. 3 Сказали спасибо Волгарь:

    OUTCAST (06.12.2019), Valtapan (06.12.2019), Гугон (06.12.2019)

  40. #2730
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    512

    По умолчанию

    Что-то в Испании вообще никому из осуждённых приговор не привели в исполнение....

    Выполнен заказ с другой стороны?
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  41. #2731
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,465
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    кто-то не донес до нашего сведения
    На западе был такой один профессор богословия, протестант. И он за 20 лет примерно, со студентами и сподвижниками, "нанёс на карту" ВСЕ задокументированные случаи "зверств инквизиции". После завершения опус магнум профессор посидел, подумал, да и перешёл в католичество.

    Так гласит легенда)

    Насколько я понимаю, это на его данных инфографика.

    ------

    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  42. #2732
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,895
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    Что-то в Испании вообще никому из осуждённых приговор не привели в исполнение....

    Выполнен заказ с другой стороны?
    У испанской инквизиции была своя специфика работы: основной упор делался на борьбе не с ведьмами, а с еретиками. И особенно бдительно следили за тем, чтобы крестившиеся (дабы стать честными подданными со всеми правами) евреи и мавры не вздумали возвращаться к прежней вере. Причем и там проявлялось милосердие к грешникам: когда в какой-то местности начиналась зачистка, к примеру, тайных иудеев - таковым давался месяц на то, чтобы заявиться, раскаяться, получить епитимию или купить индульгенцию. Ну, а потом если уж трибунал найдет нераскаявшегося - у того будут конкретные проблемы, ибо упорствует.

    А вот по ведьмам у Торквемады и его суровых мужиков все обстояло строго по протоколу - само по себе занятие "тайными науками", как ни странно, аццким преступлением не считалось. Грехом - да, но простительным, а не смертным. Особенно если не происходило явного дьяволопоклонничества - вот тут уже ересь, см. выше. А так - расследовались обычно случаи даже не колдовства как такового, а малефиция, сиречь злодеяния, колдовским путем учиненного. Поступил сигнал, что такая-то и такая-то наворожили, чтобы у соседа корова сдохла - инквизиторы разбираются... и в охренительном количестве случаев оправдывали. Ибо политика-с и идеология: признавать, что кругом одни колдуны, от которых честным христианам нет спасения, кроме как сжечь-утопить-забить камнями - значило бы преувеличивать силу дьявола и преуменьшать Божью защиту истинно верующим по молитве и силе веры их. Типа как если кругом одни враги народа - где же тогда честные сознательные граждане?!

    Так что инквизиция, как ни странно прозвучит, деятельно боролась с суевериями и самосудом толпы по ложным обвинениям. А ежели таки факты вскрывались (что в общем-то и не удивительно - и сейчас бабки друг другу кто "наговорную воду" под порог плеснут, то еще что... такие магические войны иной раз на деревенских улицах разворачиваются - любое фентези отдыхает! ) - то злодеек чаще всего ждал не костер, а монастырь. Ибо сказано в Писании (Иез.33:11) Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. - вот и исполняли...

    Еретиков и колдунов мужеска полу, кстати, в Испании тоже на костер редко определяли - разве что совсем уж рецидивист или вообще ересиарх какой, отказывающийся от сотрудничества раскаяния напрочь. Да и не в Испании - католики в общем-то подследственных с доказанной виной передавали светским властям, а у тех всегда была нужда в дармовой рабочей силе. Так что - галеры, каменоломни, крестовые походы (или вон Конкиста, ежели про Испанию), молодым, из которых еще что путное может вырасти - смиренные паломничества по святым местам, слабым - монастырь, там тоже найдут куда полезно пристроить...

    ...впрочем, упорствующих - тоже.

    Эх, мне бы мясокрутку применить, а я его сдуру ломиком по бокам, ну, сломал ребро. Тут отец Кин меня за виски, сапогом под копчик, да так точно, братья, скажу вам — света я невзвидел, до се больно. "Ты что, — говорит, — мне матерьял портишь?"
    (с) АБС, ТББ - в католических орденах насчет прагматизЬма и экономии отродясь все хорошо было, потому как изначально организовывались или как нищенствующие, или в строгом уставе. Умели беречь не только копейку... или грош, или что уж там подавали.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  43. #2733
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  44. 3 Сказали спасибо чемберлен:

    OUTCAST (07.12.2019), V_V_V (06.12.2019), Олег из Донецка (07.12.2019)

  45. #2734
    Князь Тишины Аватар для Вован Донецкий
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    ДОНЕЦК. РОССИЯ.
    Сообщений
    31,221
    Вес репутации
    1141

    По умолчанию

    Листая старую тетрадь...


  46. 4 Сказали спасибо Вован Донецкий:

    BWolF (08.12.2019), Irina OK (08.12.2019), Winja (09.12.2019), Олег из Донецка (08.12.2019)

  47. #2735

    По умолчанию

    Кстати, у нас на Фиоленте на пешеходных переходах поставили освещение на солнечных батареях. Во время юкрейны это было из области фантастики

  48. 5 Сказали спасибо crazyvird:

    AlexDl (08.12.2019), BWolF (08.12.2019), Irina OK (08.12.2019), Вован Донецкий (08.12.2019), Волгарь (08.12.2019)

  49. #2736
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,465
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вован Донецкий Посмотреть сообщение
    Листая старую тетрадь...
    Тихо, воздух чистый, зелень... машин нет...

    Тю, так этож кладбище.

    ------

    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  50. 2 Сказали спасибо V_V_V:

    AlexDl (08.12.2019), Вован Донецкий (08.12.2019)

  51. #2737

    По умолчанию

    Соратник Ельцина рассказал о причинах неприсоединения Крыма в 1991 году
    Глава администрации первого российского президента Бориса Ельцина Сергей Филатов рассказал, по какой причине Россия не присоединила к себе Крым в 1991 году. Об этом 8 декабря сообщает газета «Взгляд».
    До подписания Беловежских соглашений в 1991 году делегации из Крыма, а также Луганской и Донецкой областей приезжали в Верховный Совет России с просьбой не оставлять их в составе Украины, однако у Москвы «не было времени» на переговоры с Киевом и не было продовольствия, чтобы прокормить новые регионы, заявил Филатов в интервью.

    По его словам, поначалу Москва вела переговоры с Киевом насчет Крыма, однако впоследствии встал вопрос о передачи России ядерного оружия, против чего выступил министр обороны Украины — в то время им был Константин Морозов.

    «Тогда были привлечены сторонние страны, которые стали гарантами, как и наша страна, целостности территории Украины — при условии, что Киев отдаст нам вооружение», — рассказал Филатов.

    Беловежское соглашение было подписано 8 декабря 1991 года. Фактически же Советский Союз перестал существовать 25 декабря 1991 года, когда президент СССР Михаил Горбачев в обращении к советскому народу заявил о прекращении своей деятельности на посту главы государства.

    Ранее в этот же день лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский назвал «самым страшным преступлением в истории России» подписание Беловежского соглашения, которое констатировало ликвидацию СССР и провозглашало создание СНГ.
    https://iz.ru/952063/2019-12-08/sora...ma-v-1991-godu

  52. Сказали спасибо crazyvird :

    OUTCAST (08.12.2019)

  53. #2738
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,895
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crazyvird Посмотреть сообщение
    Соратник Ельцина рассказал о причинах неприсоединения Крыма в 1991 году
    Соратнику Ельцина - от соратника Путина. Почувствуйте разницу в подходах.

    Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько прокомментировал заявление экс-главы администрации Ельцина Сергея Филатова об обращении делегаций из Донецка, Луганска и Крыма в 1991 году к первому президенту России с просьбой не отдавать их Украине.

    «Я думаю, что и Ельцин, и многие другие были озабочены борьбой с центральными союзными органами, Горбачевым, интригами в Москве, и не обращали внимание на возможность включить эти территории в состав России», – сказал Безпалько телеканалу «Рен-ТВ».

    Политолог не согласился с утверждением экс-главы администрации Ельцина о том, что в Москве в 1991 году думали о том, «как выжить». «В то время все люди находились не в состоянии тревоги, а в состоянии эйфории. Союз разрушился, тоталитарная система рухнула, нас ждет что-то чудесное, новое, великолепное – такие ощущения тогда были, особенно у элиты, которая находилась у руля», – заявляет Безпалько.

    Политолог отметил, что жители юго-восточной части Украины всегда тянулись к России. И в те времена они могли абсолютно безболезненно войти в состав России, но такая возможность была упущена.

    «В мемуарах украинских политиков тоже встречаются упоминания о том, что они были готовы отказаться от части нынешний территорий Украины в гораздо больших масштабах. Они были готовы отказаться от всей юго-восточной части. Конечно же, в данной ситуации вина в том, что эти территории не были присоединены к России, лежит на администрации Ельцина», – уверен политолог.

    «Очень жаль, что администрация Ельцина в свое время не нашла в себе силы, смелости и просто не уделила внимание тому, чтобы включить эти территории в свой состав. Сами украинские чиновники были готовы отдать эти территории, лишь бы получить самостоятельный статус, а впоследствии уйти на Запад», – подчекнул Безпалько.
    https://vz.ru/news/2019/12/8/1012559.html
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  54. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    BWolF (09.12.2019), Вован Донецкий (09.12.2019)

  55. #2739

    По умолчанию

    250 лет назад, 9 декабря (26 ноября по старому стилю) 1769 года, был учрежден русский орден Святого Георгия. Не было и нет в нашей стране более почетной воинской награды. С 2007 года в этот день в России отмечается День героев Отечества. «Известия» вспоминают историю знаменитого креста и легендарной ленты.

    Этот праздник в прямом смысле слова — «времен очаковских и покоренья Крыма». Он появился под гром пушек Русско-турецкой войны. У его истоков стоит императрица Екатерина II, исполнившая волю Петра Великого и подарившая русской армии военную награду. До этого сугубо боевых полководческих наград в России не было. И Андрея Первозванного, и Александра Невского, и Анну можно было заслужить не только на поле боя. А воевать молодой империи приходилось постоянно.
    Екатерина учредила этот орден в трудные дни Русско-турецкой войны 1768–1774 годов. Армии не удавалось разбить османов в генеральном сражении, а флот султана и вовсе хозяйничал на Черном море и в Крыму.

    Императрица надеялась, что новая награда станет не просто знаком отличия, а именно орденом в исконном смысле слова — сообществом кавалеров-рыцарей. Именно поэтому она учредила праздник, День георгиевских кавалеров, который предписывалось торжественно отмечать и при дворе, и «во всех тех местах, где случится кавалер большого креста».
    https://iz.ru/950238/arsenii-zamosti...ievskaia-lenta

  56. 6 Сказали спасибо crazyvird:

    Irina OK (09.12.2019), Valtapan (09.12.2019), V_V_V (09.12.2019), Вован Донецкий (09.12.2019), Волгарь (09.12.2019), Олег из Донецка (09.12.2019)

Страница 83 из 136 ПерваяПервая ... 3373818283848593133 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •