Страница 124 из 136 ПерваяПервая ... 2474114122123124125126134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,060 по 4,092 из 4481

Тема: Немного истории

  1. #4060
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    что "верноподданические чувства" есть что-то отвратительное, что бунтари-ррррывалюционЭры, ниспровергатели и даже нигилисты - это лучшие люди
    Да нифига!
    "Верноподданические чувства" - это прекрасно. А вот лицемерие - это таки отвратительно. Поэтому лицемерные ритуалы ни в каком, даже не в "злом", человеке никаких позитивных чувств не воспитают.
    Мы свою большую Родину потеряли тогда, когда чувства угасли, а ритуалы остались. Причём угасли они как раз в первую очередь у "замшелых отцов-консерваторов", которые, пользуясь ритуалами, страну-то и продали.
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Чему учили - то и получили
    Правильно. Только "учили" - это не то, что в учебнике написано. Это то, как теория соотносится с практикой.
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    с дешевыми пивом и новыми джинсами. По потребности нового поколения
    Это - не потребности. Это - оставшиеся возможности.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  2. #4061
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,891
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    когда чувства угасли, а ритуалы остались. Причём угасли они как раз в первую очередь у "замшелых отцов-консерваторов", которые, пользуясь ритуалами, страну-то и продали.
    А вот у нас уже и антисоветская агитация началась!

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    А вот лицемерие - это таки отвратительно. Поэтому лицемерные ритуалы ни в каком, даже не в "злом", человеке никаких позитивных чувств не воспитают.
    То есть заведомо предполагается, что ни школьники, ни их учителя у нас никакого уважения к стране и ее символам не испытывают, а ритуал исполняют строго по обязанности и лицемерно?

    Уж не свое ли пионерское детство ты на это дело проецируешь?

    Впрочем, хоть бы и так. Но тогда - какое вообще может быть идеологическое воспитание подрастающего поколения, если оно при любой идеологии (хоть религиозной, хоть патриотической, хоть еще и экологической какой ) - предполагает в том числе и повторение ритуальных действий вплоть до их вхождения в привычку, т.е. выработку условных рефлексов?

    Или и ты истовая сторонница той идеи, что 100% всей идеологической обработки населения должны идти строго через понимание до полного просветления, это должен быть сознательный выбор свободной личности и вот это всё утопически-интеллигентско-либеральное?

    Сталина на тебя нет; он был семинарист, он знал, как надо с массами-то...

    ...и то, что ритуализированные рефлексы надо подкреплять. Кнутом и пряником; ну, или кнутом и отсутствием кнута.

    Тогда и чувства будут при ритуалах - истовые до расшибания лба. Любому, кто недостаточно осознал и проникся.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  3. #4062
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,898
    Вес репутации
    192

    По умолчанию

    Вы тут это...не финтите, а скажите опчеству. Так флаг подымаем чи ни?

  4. #4063
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,891
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от =FPS= Посмотреть сообщение
    Так флаг подымаем чи ни?
    Предлагаю вариант: поднимать - и впредь не спускать!

    Разве что для замены выгоревшего и истрепавшегося, само собой.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  5. 3 Сказали спасибо Волгарь:

    =FPS= (13.06.2022), Дохляк (14.06.2022), Олег из Донецка (13.06.2022)

  6. #4064
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    заведомо предполагается, что ни школьники, ни их учителя у нас никакого уважения к стране и ее символам не испытывают, а ритуал исполняют строго по обязанности и лицемерно?
    Заведомо предполагается, что обязанность по понедельникам приходить раньше для осуществления ритуала ни у кого энтузиазма не вызовет, независимо от наличия "уважения к стране и её символам". И это самое "уважение" от этого крепнуть ни разу не будет.
    А будет:
    Им бы понедельники взять и отменить
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Уж не свое ли пионерское детство ты на это дело проецируешь?
    Слушай, моё пионерское детство пришлось на закат застоя ( я в Комсомол вступила в 1982-м). И я хочу тебе сказать, что у нас ритуалов и всяческой символики было в разы меньше, чем этого "добра" сейчас, и всё добавляется и добавляется.
    Из сильно раздражающих у меня лично была обязательная политинформация по пятницам, которую мы по очереди должны были проводить перед классом. Так у меня весь дневник был исписан красным: "Отсутствовала на политинформации". Я её посещала 1-2 раза в год, когда была моя очередь её проводить. Потому что читать газеты я и сама умела и, в общем-то, это регулярно делала.
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    ритуализированные рефлексы надо подкреплять
    У меня из "ритуализированных рефлексов" был ( и до сих пор остался) только пионерский салют. У кого больше?))

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    ты истовая сторонница той идеи, что 100% всей идеологической обработки населения должны идти строго через понимание до полного просветления
    Не совсем."Фифти фифти". 50% - через понимание, 50% - через ощущения. Патриотизм - это всё-таки чувство, и оно должно быть частично осознанным.
    Последний раз редактировалось Негра; 13.06.2022 в 12:19.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  7. #4065
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от =FPS= Посмотреть сообщение
    Так флаг подымаем чи ни?
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Предлагаю вариант: поднимать - и впредь не спускать!
    У меня, кстати, это вызывает вопросы: еженедельный подъём флага требует его же еженедельного спуска.

    Глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил, что подписал стандарт по проведению церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна в школах, передает ТАСС.

    «Мною подписан стандарт церемонии поднятия государственного флага нашей страны в школах, этот стандарт согласован с председателем Геральдического совета при президенте России, в нем описан порядок проведения церемонии поднятия флага, установления флага, герба», — рассказал Кравцов.
    https://www.rbc.ru/society/09/06/202...79477a233569cb

    Однако сам этот "Стандарт" мне найти не удалось в том числе и на сайте Минпроса.
    Кто-нибудь его видел?

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  8. #4066
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,891
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    У меня, кстати, это вызывает вопросы: еженедельный подъём флага требует его же еженедельного спуска.
    На кораблях вон ежедневно в 8 утра (по выходным и праздникам - в 9) поднимают - а на закате солнышка спускают. Ежли корабль в порту или на якоре где-нибудь: на ходу и тем паче в бою не положено. Причем подъем флага каждый раз ритуал с построением экипажа, а спускают - с ритуалом (устав же ж! ) - но без построения. И ничо.

    Вообще такие вот ритуалы - они именно из военных (хоть армейских, хоть флотских) и проистекли, и не только у нас.

    Так что теоретически, по логике таких вещей - спуск школьного флага должОн производится дежурными по школе по окончании последнего урока последнего учебного дня перед выходными. Символично же - школа временно приостанавливает свою работу... и то, что раз в неделю поднимают - так это ж скажите спасибо, что не каждое утро, а то в нынешнем военном угаре могли бы и перегнуть!
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  9. #4067
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Издеваисси?))

    Как бы этот "угар" не превратился в "перегар"...((

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  10. #4068
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,891
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Как бы этот "угар" не превратился в "перегар"...
    Всенепременнейше. Не бывает средь наших родных берез и осин такого, чтобы кампанейщина не породила перегибы на местах, причем на некоторых местах вплоть до откровенно безобразных, потому как не подумавши ни о чем, кроме как поразить бы чем воображение начальства, дабы рвение отметило.

    При любой власти и в любом деле - хоть Богу молиться до разбитых лбов, хоть деревню коллективизировать до того, что и бедняки становятся "кулацкими подпевалами" и берутся за обрезы, хоть капитализм строить по схеме Задорнова: "построил особняк, купил "Мерседес" - разорился!" - потому как из капитализЬма со всеми его теориями усвоили только про уровень потребления, а не про производство и накопление. Оно ж так проще-то. Весело и не надо думать.

    А дураков-то у нас любят... может, и не холят, и не лелеют, у нас тут докторов Опиров не густо-с, особенно нынче все потреблядь в другие места рванули - но традиционно дурака приравнивают (опять же не поняв сути, патамушта сами-то, сами... ) к блаженным и юродивым, так что глупость Уголовным Кодексом не наказуема. И даже отягчающим обстоятельством не считается.

    А зря.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  11. Сказали спасибо Волгарь :

    Дохляк (14.06.2022)

  12. #4069
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    9,025
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от =FPS= Посмотреть сообщение
    Вы тут это...не финтите, а скажите опчеству. Так флаг подымаем чи ни?
    Мой флаг всегда был и будет красным. Но сейчас флаг моей страны другого цвета, и сейчас и это тоже мой флаг -- потому что другого у страны нет. И под ним умирают люди, которые сражаются за народ, которому я принадлежу. Вот такая шиза, и это сука жизнь.
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

  13. #4070
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    9,025
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Слушай, моё пионерское детство пришлось на закат застоя ( я в Комсомол вступила в 1982-м). И я хочу тебе сказать, что у нас ритуалов и всяческой символики было в разы меньше, чем этого "добра" сейчас, и всё добавляется и добавляется.
    Серьезно? Я чот отстал от жизни, от сына ни про какие ритуалы особо не слышал. А у нас в 70-80е их хватало.

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Из сильно раздражающих у меня лично была обязательная политинформация по пятницам, которую мы по очереди должны были проводить перед классом. Так у меня весь дневник был исписан красным: "Отсутствовала на политинформации". Я её посещала 1-2 раза в год, когда была моя очередь её проводить. Потому что читать газеты я и сама умела и, в общем-то, это регулярно делала.
    от зараза, а я как раз политынформатором в школе был (у нас это было без очереди, постоянная должность). При том, что "про патриотизм" мне было по херу, просто было интересно, что в мире происходит. Ну и чо там за загруз-то, от силы 10 минут перед уроком. Или у вас в столицах не так было?
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

  14. 2 Сказали спасибо Дохляк:

    Valtapan (14.06.2022), Волгарь (14.06.2022)

  15. #4071
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,891
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    Мой флаг всегда был и будет красным.
    А может, вообще как-нибудь так... не считать, что государство - это ты?

    Хотя бы даже потому, что собственный флаг для каждой отдельной уникальной личности - это кагбэ не очень социализЬм получается, это как раз крайняя форма либерализЬма в его радужных проявлениях. Полная атомизация общества, угу. Разве что не полная анархия, в которой вааще никаких флагов никому.

    Ну, а тут - общество в большинстве своем решило, что флаг у него будет бело-сине-красный - а ты себя, получается, противопоставляешь обществу-то. Просто потому, что оно не соответствует твоим личным убеждениям. А ведь для социалиста настоящего - "сегодня не личное главное"...

    В общем же и целом - кортинго знакомое: ышшо когда в РККА персональные воинские звания вместо должностей вводили, всех этих вот полковников да генералов опять припомнили - тогда ж тоже доклады шли о недовольстве: мол, а потом и потребуют "господами" называть, потому как "товарищ полковник" или "товарищ генерал" - это ж вообще нелепица какая-то... а там и погоны опять введут, а там и царя вернут...

    ...и в главном они оказались правы, да.
    Последний раз редактировалось Волгарь; 14.06.2022 в 03:37.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  16. #4072
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,465
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    общество в большинстве своем решило
    Этому обществу нечем решать.



    ------
    Кратк.- сестр. тал.
    Per piZdets ad Victoriam (С)

  17. #4073
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,891
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    Этому обществу нечем решать.
    Вашему украинскому - уже таки да...

    А у нашего российского на то органы и структуры всякие имеются.

    Начиная от персональных мозгов и заканчивая (но не ограничиваясь!) Федеральным Собранием.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  18. #4074
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    9,025
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    207

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    А может, вообще как-нибудь так... не считать, что государство - это ты?

    Хотя бы даже потому, что собственный флаг для каждой отдельной уникальной личности - это кагбэ не очень социализЬм получается, это как раз крайняя форма либерализЬма в его радужных проявлениях. Полная атомизация общества, угу. Разве что не полная анархия, в которой вааще никаких флагов никому.

    Ну, а тут - общество в большинстве своем решило, что флаг у него будет бело-сине-красный - а ты себя, получается, противопоставляешь обществу-то. Просто потому, что оно не соответствует твоим личным убеждениям. А ведь для социалиста настоящего - "сегодня не личное главное"...

    В общем же и целом - кортинго знакомое: ышшо когда в РККА персональные воинские звания вместо должностей вводили, всех этих вот полковников да генералов опять припомнили - тогда ж тоже доклады шли о недовольстве: мол, а потом и потребуют "господами" называть, потому как "товарищ полковник" или "товарищ генерал" - это ж вообще нелепица какая-то... а там и погоны опять введут, а там и царя вернут...

    ...и в главном они оказались правы, да.
    а все так и есть, Алексей. Хоть нас очень разные люди воспитывали, и в разных местах, но кое-что прошили одинаково.
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

  19. #4075
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,465
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Вашему украинскому


    ------
    Кратк.- сестр. тал.
    Per piZdets ad Victoriam (С)

  20. #4076
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,891
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    Хоть нас очень разные люди воспитывали, и в разных местах, но
    ...обществоведение в 9 классе учили по одной программе и одному учебнику.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  21. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    Valtapan (14.06.2022), Дохляк (14.06.2022)

  22. #4077
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    В 10-м или в 11-м, смотря сколько ты заканчивал. В последнем, в общем.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  23. Сказали спасибо Негра :

    Волгарь (14.06.2022)

  24. #4078
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,891
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    В 10-м или в 11-м, смотря сколько ты заканчивал. В последнем, в общем.
    Я не настолько молод, чтобы учиться в 11-м классе - это моя жена в ее школьные годы на этот переход попала, а я не мамонт, я динозавр.

    Но, может быть, и в 10-м. Старый стал, мозги битые да штопанные, скоро вообще буду старожил - тот, кто ничего такого не может припомнить. Вот припомнилось, как у нас это дело рассказывал (с юмором и примерами из жизни) любимый наш историк-армянин - а он в начале 10-го свалил из Баку от очередных погромов, так, видать, и перемкнуло на 9-й...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  25. #4079
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Я не настолько молод, чтобы учиться в 11-м классе
    Переход на 11-летку был постепенным, так что сначала "переименовывали" только классы. Многие учились 10 лет, но заканчивали 11-й класс)
    Впрочем, ты, вроде, попал с окончанием как раз на границу этого "переименования-перенумеровывания". И я не знаю, успела ли эта волна докатиться до АзССР.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  26. #4080
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,891
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Переход на 11-летку был постепенным, так что сначала "переименовывали" только классы. Многие учились 10 лет, но заканчивали 11-й класс)
    Впрочем, ты, вроде, попал с окончанием как раз на границу этого "переименования-перенумеровывания".
    Именно. Выпуск 1989 года.

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    Жена как раз "перескочила" через класс.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  27. #4081
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Жена как раз "перескочила" через класс.
    Ну и я тоже. Из 9 в 11.
    Так думаю я!

  28. #4082
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,891
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Из 1941-го.

    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  29. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    AlexDl (23.06.2022), Valtapan (22.06.2022)

  30. #4083

    По умолчанию

    Археологи в Ростове-на-Дону обнаружили бутылку с посланием 120-летней давности. Об этом сообщил областной комитет по охране объектов культурного наследия на своей странице в Instagram. Бутылку нашли археологи местного общества «Наследие» и Института истории и международных отношений ЮФУ. Она была спрятана в центре города на углу улиц Седова и Чехова. Извлечь ее удалось после того, как был снят край обочины дороги, пишет «Москва 24».

    В бутылке находилась записка мещанина Ивана Смаркова, а также гильзы, пуговицы, две монеты, лист отрывного календаря от 11 апреля 1901 года, выпуск газеты «Приазовский край» и сигареты табачной фабрики «В.И. Асмолов и Ко».

    Историки в ближайшее время намерены изучить судьбу ростовчанина, который оставил это послание, пишет REGNUM.
    https://iz.ru/1265470/2021-12-16/but...ostove-na-donu

  31. #4084

  32. #4085
    Астронавигатор Аватар для Ястребок
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Светлое Будущее
    Возраст
    40
    Сообщений
    6,507
    Вес репутации
    227

    По умолчанию

    Вот такая история была из авиа телег

    Но, конечно, не этим навечно запомнился МиГ-25 авиаторам, это всё меркнет по сравнению с самой главной его особенностью, покрывшей его неувядаемой славой, и по которой у редкого авиатора, имевшего дело с этим самолётом, и сейчас не сбежит по щеке скупая слеза:
    250 литров массандры в охлаждении генератора! + 4.5 литра спирта в бачке омывайки, а в учебно-боевой версии умножаем литры на 2 = 9 литров чистого! + 45 литров чистого спирта в контейнере разведки "Шомпол".
    И в системе "Сирень" ещё 29 литров чистого на утро. И это всё твоё!

    Один самолёт, прилетевший по делам на любой аэродром, мог вывести этот аэродром и близлежащий гарнизон из строя на любое количество суток.
    По эффективности это сравнимо только с прямым попаданием в аэродром ядрёной бонбы.

    МиГ-25.
    Помянем.
    Внимание! Рой метеоритов по касательной!

  33. 4 Сказали спасибо Ястребок:

    V_V_V (08.07.2022), Волгарь (08.07.2022), Дохляк (09.07.2022), Олег из Донецка (09.07.2022)

  34. #4086

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ястребок Посмотреть сообщение
    мог вывести этот аэродром и близлежащий гарнизон из строя на любое количество суток
    Таки, была спецслужба, куда сдавали слитую отработку, а чистый пшеничный, не прошедший через шланги, был доступен не только лишь всем по крайней мере при Союзе

  35. #4087
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,891
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crazyvird Посмотреть сообщение
    Таки, была спецслужба, куда сдавали слитую отработку
    Поэтому время от времени, особенно при перелетах на чужие аэродромы, эти самолеты попадали в неожиданное сильное обледенение. О чем знали даже в пЯхоте всякой.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  36. #4088

  37. #4089
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    А чЁ, на католиков погнать у раввина духа не хватило, или они - меньшая угроза для современных евреев, чем миссионерствующие евангелисты?
    Мартин Лютер жил и проповедовал в эпоху, когда Инквизиция активно действовала по всей Европе, включая и Германию. Изначально сформировался как ревностный католик, и уже на этой основе в его голове зародились тезисы Реформации. Всё, что он говорил о евреях, в ТО время не отличалось от политики официальной Католической Церкви.

    Реплика о том, как евреев "безуспешно" пытаются крестить "уже 2 тысячи лет", у меня ( крещёной еврейки) вызывает неизменную улыбку, учитывая происхождение первых христиан.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  38. 2 Сказали спасибо Негра:

    V_V_V (11.07.2022), Егорий (04.08.2022)

  39. #4090
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,891
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Реплика о том, как евреев "безуспешно" пытаются крестить "уже 2 тысячи лет", у меня ( крещёной еврейки) вызывает неизменную улыбку, учитывая происхождение первых христиан.
    Ой, ну ви ишшо таки вспомните, кто же ж крестил самого Иисуса!

    А за то, кем Христос был по маме и шо на этом основании вполне мог бы получить гражданство Израиля не напрягаясь - то ваааще такэ, шо ж все почти 2 тысячи лет стараются не вспоминать...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  40. #4091

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    А чЁ, на католиков погнать у раввина духа не хватило, или они - меньшая угроза для современных евреев, чем миссионерствующие евангелисты?
    подписывайтесь на канал ребе, ставьте лайки, жмите "колокольчик", и узнаете, может и хватило

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Всё, что он говорил о евреях, в ТО время не отличалось от политики официальной Католической Церкви.
    насколько я знаю, у католиков всё-таки сохранялось понимание, что для реализации пророчества о принятии евреями Христа перед концом света, они по меньшей мере должны были до него дожить....

  41. #4092
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от skyw@lker Посмотреть сообщение
    у католиков всё-таки сохранялось понимание
    Есть разница между "пониманиями" богословов и политикой Церкви ( и не только).

    Кроме того, "антисемитизм" Лютера выражался не столько в ненависти к евреям, сколько в ненависти к нехристианскому иудаизму. Он, собственно, и к исламу относился точно также, просто с мусульманами в Германии было попроще ввиду их крайне незначительного присутствия.
    Собственно, и Лютер, и Инквизиция исходили из одного и того же: ко дню Страшного Суда все должны подойти христианами, и все, кто сопротивляется христианизации - враги Христа.

    "Антисемитизм" Лютера, который половину жизни положил как раз на попытки христианизации иудеев, а потом просто разуверился в реальности этого, проистекал от религиозного фанатизма, и не имел ничего общего с биологическим антисемитизмом нацистской Германии через , на минуточку, 500 лет.


    Цитата Сообщение от skyw@lker Посмотреть сообщение
    подписывайтесь на канал ребе
    Нафиг! Мне не нравится, во-первых, натягивание совы на глобус ( подход к событиям далёкого прошлого с сегодняшними мерками), а, во-вторых, публичные ругательства от человека, который призван учить и наставлять ( по роду занятий - ребе таки).

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  42. Сказали спасибо Негра :

    Егорий (04.08.2022)

Страница 124 из 136 ПерваяПервая ... 2474114122123124125126134 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •