Страница 124 из 124 ПерваяПервая ... 2474114122123124
Показано с 4,060 по 4,082 из 4082

Тема: Немного истории

Редкая птица Аватар для Негра
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    804

Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    что "верноподданические чувства" есть что-то отвратительное, что бунтари-ррррывалюционЭры, ниспровергатели и даже нигилисты - это лучшие люди
    Да нифига!
    "Верноподданические чувства" - это прекрасно. А вот лицемерие - это таки отвратительно. Поэтому лицемерные ритуалы ни в каком, даже не в "злом", человеке никаких позитивных чувств не воспитают.
    Мы свою большую Родину потеряли тогда, когда чувства угасли, а ритуалы остались. Причём угасли они как раз в первую очередь у "замшелых отцов-консерваторов", которые, пользуясь ритуалами, страну-то и продали.
    Чему учили - то и получили
    Правильно. Только "учили" - это не то, что в учебнике написано. Это то, как теория соотносится с практикой.
    с дешевыми пивом и новыми джинсами. По потребности нового поколения
    Это - не потребности. Это - оставшиеся возможности.

В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Вес репутации
    1985

Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    когда чувства угасли, а ритуалы остались. Причём угасли они как раз в первую очередь у "замшелых отцов-консерваторов", которые, пользуясь ритуалами, страну-то и продали.
    А вот у нас уже и антисоветская агитация началась!

А вот лицемерие - это таки отвратительно. Поэтому лицемерные ритуалы ни в каком, даже не в "злом", человеке никаких позитивных чувств не воспитают.
    То есть заведомо предполагается, что ни школьники, ни их учителя у нас никакого уважения к стране и ее символам не испытывают, а ритуал исполняют строго по обязанности и лицемерно?

Уж не свое ли пионерское детство ты на это дело проецируешь?

Впрочем, хоть бы и так. Но тогда - какое вообще может быть идеологическое воспитание подрастающего поколения, если оно при любой идеологии (хоть религиозной, хоть патриотической, хоть еще и экологической какой ) - предполагает в том числе и повторение ритуальных действий вплоть до их вхождения в привычку, т.е. выработку условных рефлексов?

Или и ты истовая сторонница той идеи, что 100% всей идеологической обработки населения должны идти строго через понимание до полного просветления, это должен быть сознательный выбор свободной личности и вот это всё утопически-интеллигентско-либеральное?

Сталина на тебя нет; он был семинарист, он знал, как надо с массами-то...

...и то, что ритуализированные рефлексы надо подкреплять. Кнутом и пряником; ну, или кнутом и отсутствием кнута.

Тогда и чувства будут при ритуалах - истовые до расшибания лба. Любому, кто недостаточно осознал и проникся.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

All animals are equal, but some animals are more equal than others.

Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Вес репутации
    181

Вы тут это...не финтите, а скажите опчеству. Так флаг подымаем чи ни?

Вес репутации
    1985

Цитата Сообщение от =FPS= Посмотреть сообщение
    Так флаг подымаем чи ни?
    Предлагаю вариант: поднимать - и впредь не спускать!

Разве что для замены выгоревшего и истрепавшегося, само собой.

5. 3 Сказали спасибо Волгарь:

=FPS= (13.06.2022), Дохляк (14.06.2022), Олег из Донецка (13.06.2022)

Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    804

заведомо предполагается, что ни школьники, ни их учителя у нас никакого уважения к стране и ее символам не испытывают, а ритуал исполняют строго по обязанности и лицемерно?
    Заведомо предполагается, что обязанность по понедельникам приходить раньше для осуществления ритуала ни у кого энтузиазма не вызовет, независимо от наличия "уважения к стране и её символам". И это самое "уважение" от этого крепнуть ни разу не будет.
    А будет:
    Им бы понедельники взять и отменить
    Уж не свое ли пионерское детство ты на это дело проецируешь?
    Слушай, моё пионерское детство пришлось на закат застоя ( я в Комсомол вступила в 1982-м). И я хочу тебе сказать, что у нас ритуалов и всяческой символики было в разы меньше, чем этого "добра" сейчас, и всё добавляется и добавляется.
    Из сильно раздражающих у меня лично была обязательная политинформация по пятницам, которую мы по очереди должны были проводить перед классом. Так у меня весь дневник был исписан красным: "Отсутствовала на политинформации". Я её посещала 1-2 раза в год, когда была моя очередь её проводить. Потому что читать газеты я и сама умела и, в общем-то, это регулярно делала.
    ритуализированные рефлексы надо подкреплять
    У меня из "ритуализированных рефлексов" был ( и до сих пор остался) только пионерский салют. У кого больше?))

ты истовая сторонница той идеи, что 100% всей идеологической обработки населения должны идти строго через понимание до полного просветления
    Не совсем."Фифти фифти". 50% - через понимание, 50% - через ощущения. Патриотизм - это всё-таки чувство, и оно должно быть частично осознанным.
    Последний раз редактировалось Негра; 13.06.2022 в 12:19.

(Н.А.Некрасов)

Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    804

Так флаг подымаем чи ни?
    Предлагаю вариант: поднимать - и впредь не спускать!
    У меня, кстати, это вызывает вопросы: еженедельный подъём флага требует его же еженедельного спуска.

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов сообщил, что подписал стандарт по проведению церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна в школах, передает ТАСС.

«Мною подписан стандарт церемонии поднятия государственного флага нашей страны в школах, этот стандарт согласован с председателем Геральдического совета при президенте России, в нем описан порядок проведения церемонии поднятия флага, установления флага, герба», — рассказал Кравцов.
    https://www.rbc.ru/society/09/06/202...79477a233569cb

Однако сам этот "Стандарт" мне найти не удалось в том числе и на сайте Минпроса.
    Кто-нибудь его видел?

(Н.А.Некрасов)

Вес репутации
    1985

У меня, кстати, это вызывает вопросы: еженедельный подъём флага требует его же еженедельного спуска.
    На кораблях вон ежедневно в 8 утра (по выходным и праздникам - в 9) поднимают - а на закате солнышка спускают. Ежли корабль в порту или на якоре где-нибудь: на ходу и тем паче в бою не положено. Причем подъем флага каждый раз ритуал с построением экипажа, а спускают - с ритуалом (устав же ж! ) - но без построения. И ничо.

Вообще такие вот ритуалы - они именно из военных (хоть армейских, хоть флотских) и проистекли, и не только у нас.

Так что теоретически, по логике таких вещей - спуск школьного флага должОн производится дежурными по школе по окончании последнего урока последнего учебного дня перед выходными. Символично же - школа временно приостанавливает свою работу... и то, что раз в неделю поднимают - так это ж скажите спасибо, что не каждое утро, а то в нынешнем военном угаре могли бы и перегнуть!

Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    804

Издеваисси?))

Как бы этот "угар" не превратился в "перегар"...((

(Н.А.Некрасов)

Вес репутации
    1985

Как бы этот "угар" не превратился в "перегар"...
    Всенепременнейше. Не бывает средь наших родных берез и осин такого, чтобы кампанейщина не породила перегибы на местах, причем на некоторых местах вплоть до откровенно безобразных, потому как не подумавши ни о чем, кроме как поразить бы чем воображение начальства, дабы рвение отметило.

При любой власти и в любом деле - хоть Богу молиться до разбитых лбов, хоть деревню коллективизировать до того, что и бедняки становятся "кулацкими подпевалами" и берутся за обрезы, хоть капитализм строить по схеме Задорнова: "построил особняк, купил "Мерседес" - разорился!" - потому как из капитализЬма со всеми его теориями усвоили только про уровень потребления, а не про производство и накопление. Оно ж так проще-то. Весело и не надо думать.

А дураков-то у нас любят... может, и не холят, и не лелеют, у нас тут докторов Опиров не густо-с, особенно нынче все потреблядь в другие места рванули - но традиционно дурака приравнивают (опять же не поняв сути, патамушта сами-то, сами... ) к блаженным и юродивым, так что глупость Уголовным Кодексом не наказуема. И даже отягчающим обстоятельством не считается.

А зря.

11. Сказали спасибо Волгарь :

Дохляк (14.06.2022)

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    194

Вы тут это...не финтите, а скажите опчеству. Так флаг подымаем чи ни?
    Мой флаг всегда был и будет красным. Но сейчас флаг моей страны другого цвета, и сейчас и это тоже мой флаг -- потому что другого у страны нет. И под ним умирают люди, которые сражаются за народ, которому я принадлежу. Вот такая шиза, и это сука жизнь.
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    194

Слушай, моё пионерское детство пришлось на закат застоя ( я в Комсомол вступила в 1982-м). И я хочу тебе сказать, что у нас ритуалов и всяческой символики было в разы меньше, чем этого "добра" сейчас, и всё добавляется и добавляется.
    Серьезно? Я чот отстал от жизни, от сына ни про какие ритуалы особо не слышал. А у нас в 70-80е их хватало.

Из сильно раздражающих у меня лично была обязательная политинформация по пятницам, которую мы по очереди должны были проводить перед классом. Так у меня весь дневник был исписан красным: "Отсутствовала на политинформации". Я её посещала 1-2 раза в год, когда была моя очередь её проводить. Потому что читать газеты я и сама умела и, в общем-то, это регулярно делала.
    от зараза, а я как раз политынформатором в школе был (у нас это было без очереди, постоянная должность). При том, что "про патриотизм" мне было по херу, просто было интересно, что в мире происходит. Ну и чо там за загруз-то, от силы 10 минут перед уроком. Или у вас в столицах не так было?

14. 2 Сказали спасибо Дохляк:

Valtapan (14.06.2022), Волгарь (14.06.2022)

Вес репутации
    1985

Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    Мой флаг всегда был и будет красным.
    А может, вообще как-нибудь так... не считать, что государство - это ты?

Хотя бы даже потому, что собственный флаг для каждой отдельной уникальной личности - это кагбэ не очень социализЬм получается, это как раз крайняя форма либерализЬма в его радужных проявлениях. Полная атомизация общества, угу. Разве что не полная анархия, в которой вааще никаких флагов никому.

Ну, а тут - общество в большинстве своем решило, что флаг у него будет бело-сине-красный - а ты себя, получается, противопоставляешь обществу-то. Просто потому, что оно не соответствует твоим личным убеждениям. А ведь для социалиста настоящего - "сегодня не личное главное"...

В общем же и целом - кортинго знакомое: ышшо когда в РККА персональные воинские звания вместо должностей вводили, всех этих вот полковников да генералов опять припомнили - тогда ж тоже доклады шли о недовольстве: мол, а потом и потребуют "господами" называть, потому как "товарищ полковник" или "товарищ генерал" - это ж вообще нелепица какая-то... а там и погоны опять введут, а там и царя вернут...

...и в главном они оказались правы, да.
    Последний раз редактировалось Волгарь; 14.06.2022 в 03:37.

Желчь на разлив, тара своя.
    Вес репутации
    103

общество в большинстве своем решило
    Этому обществу нечем решать.

------
    Кратк.- сестр. тал.
    Per piZdets ad Victoriam (С)

Вес репутации
    1985

Цитата Сообщение от V_V_V Посмотреть сообщение
    Этому обществу нечем решать.
    Вашему украинскому - уже таки да...

А у нашего российского на то органы и структуры всякие имеются.

Начиная от персональных мозгов и заканчивая (но не ограничиваясь!) Федеральным Собранием.

Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    194

А может, вообще как-нибудь так... не считать, что государство - это ты?

Хотя бы даже потому, что собственный флаг для каждой отдельной уникальной личности - это кагбэ не очень социализЬм получается, это как раз крайняя форма либерализЬма в его радужных проявлениях. Полная атомизация общества, угу. Разве что не полная анархия, в которой вааще никаких флагов никому.

Ну, а тут - общество в большинстве своем решило, что флаг у него будет бело-сине-красный - а ты себя, получается, противопоставляешь обществу-то. Просто потому, что оно не соответствует твоим личным убеждениям. А ведь для социалиста настоящего - "сегодня не личное главное"...

В общем же и целом - кортинго знакомое: ышшо когда в РККА персональные воинские звания вместо должностей вводили, всех этих вот полковников да генералов опять припомнили - тогда ж тоже доклады шли о недовольстве: мол, а потом и потребуют "господами" называть, потому как "товарищ полковник" или "товарищ генерал" - это ж вообще нелепица какая-то... а там и погоны опять введут, а там и царя вернут...

...и в главном они оказались правы, да.
    а все так и есть, Алексей. Хоть нас очень разные люди воспитывали, и в разных местах, но кое-что прошили одинаково.

Желчь на разлив, тара своя.
    Вес репутации
    103

Вашему украинскому

------
    Кратк.- сестр. тал.
    Per piZdets ad Victoriam (С)

Вес репутации
    1985

Цитата Сообщение от Дохляк Посмотреть сообщение
    Хоть нас очень разные люди воспитывали, и в разных местах, но
    ...обществоведение в 9 классе учили по одной программе и одному учебнику.

21. 2 Сказали спасибо Волгарь:

Valtapan (14.06.2022), Дохляк (14.06.2022)

Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    804

В 10-м или в 11-м, смотря сколько ты заканчивал. В последнем, в общем.

(Н.А.Некрасов)

23. Сказали спасибо Негра :

Волгарь (14.06.2022)

Вес репутации
    1985

В 10-м или в 11-м, смотря сколько ты заканчивал. В последнем, в общем.
    Я не настолько молод, чтобы учиться в 11-м классе - это моя жена в ее школьные годы на этот переход попала, а я не мамонт, я динозавр.

Но, может быть, и в 10-м. Старый стал, мозги битые да штопанные, скоро вообще буду старожил - тот, кто ничего такого не может припомнить. Вот припомнилось, как у нас это дело рассказывал (с юмором и примерами из жизни) любимый наш историк-армянин - а он в начале 10-го свалил из Баку от очередных погромов, так, видать, и перемкнуло на 9-й...

Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    804

Я не настолько молод, чтобы учиться в 11-м классе
    Переход на 11-летку был постепенным, так что сначала "переименовывали" только классы. Многие учились 10 лет, но заканчивали 11-й класс)
    Впрочем, ты, вроде, попал с окончанием как раз на границу этого "переименования-перенумеровывания". И я не знаю, успела ли эта волна докатиться до АзССР.

(Н.А.Некрасов)

Вес репутации
    1985

Переход на 11-летку был постепенным, так что сначала "переименовывали" только классы. Многие учились 10 лет, но заканчивали 11-й класс)
    Впрочем, ты, вроде, попал с окончанием как раз на границу этого "переименования-перенумеровывания".
    Именно. Выпуск 1989 года.

Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть

Жена как раз "перескочила" через класс.

Вес репутации
    127

Жена как раз "перескочила" через класс.
    Ну и я тоже. Из 9 в 11.
    Так думаю я!

Вес репутации
    1985

Из 1941-го.

29. 2 Сказали спасибо Волгарь:

AlexDl (23.06.2022), Valtapan (22.06.2022)

Страница 124 из 124 ПерваяПервая ... 2474114122123124

Ваши права