Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 34 по 66 из 141

Тема: Россия- Япония: про острова и не только

  1. #34
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,879
    Вес репутации
    192

    По умолчанию

    Вона чо
    5 февраля в Японском море на судне «Партизан» российской компании «Гудзон», которое везет груз металлолома в Южную Корею, произошел взрыв. Судно получило две пробоины, люди не пострадали.

    «Подозревали, что что-то извне прилетело. Однако точные причины будут выясняться, когда судно прибудет в порт Донгхэ в Южной Корее. На судне находится 13 членов экипажа, никто не пострадал. Возникшее после взрыва возгорание потушили своими силами», — сообщил представитель компании-судовладельца.

    В морском спасательно-координационном центре «Владивосток» уточнили, что судно получило две пробоины на шесть метров выше ватер-линии, поврежден брашпиль. Загрязнения окружающей среды не наблюдается

    Дальневосточное управление государственный морского надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Госморнадзор) получило информацию о взрыве на судне «Партизан» приморской компании «Гудзон» в Японском море, ведомство готовится проводить проверку. Однако отмечают, что о причинах взрыва говорить преждевременно.
    Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2019/02/...sudno-partizan

  2. #35
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,045
    Вес репутации
    636

    По умолчанию

    Россия готова пойти на передачу Японии двух из четырех островов Курильской гряды, которые остаются предметом территориального спора между Москвой и Токио. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на молодежном форуме «Территория смыслов». По его словам, это произойдет сразу, как только Япония согласится на подписание мирного договора, которого нет между странами спустя 74 года после окончания Второй мировой войны.

    «Мы исходим из того, что подписание мирного договора должно быть нацелено на признание итогов Второй мировой войны», — сказал Лавров, отметив, что этот вопрос остается камнем преткновения в переговорах со стороны Японии. Выступление министра в своем эфире показал государственный телеканал «Россия 24».

    Как пояснил глава российского МИД, для Японии признание результатов Второй мировой войны остается проблемой, поскольку по ее итогам, как считают в России, все четыре острова южных Курил вошли в состав СССР.

    «В этом плане японские коллеги никак не могут изменить свою позицию», — сказал Лавров.

    При этом, по его словам, ситуацию нельзя считать тупиковой, поскольку Москва готова дальше обсуждать территориальный вопрос на основе Совместной советско-японской декларации от декабря 1956 года. В этом документе зафиксирована готовность СССР в качестве акта доброй воли передать Японии острова Шикотан и Хабомаи после заключения мирного договора между двумя странами. Речь при этом идет «не о возвращении, а о передаче», подчеркнул Сергей Лавров.

    В ноябре 2018 года президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ не договорились активизировать двусторонние переговоры, в том числе по территориальной теме. Вслед за этим в Сахалинской области, а также в других регионах были организованы акции протеста против возможной передачи курильских островов Японии.
    https://www.znak.com/2019-08-15/lavr...rilskoy_gryady
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  3. #36
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,879
    Вес репутации
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    Россия готова пойти на передачу Японии двух из четырех островов Курильской гряды, которые остаются предметом территориального спора между Москвой и Токио. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
    Бла-бла такое
    В министерстве иностранных дел России возмутились заголовкам новостей в духе «(Сергей) Лавров назвал условия для передачи Курил Японии».

    Слова главы внешнеполитического ведомства во время выступления на форуме «Территория смыслов» были интерпретированы неправильно. В действительности, Лавров не подвергал сомнению принадлежность Южнокурильских островов.

    «Удивлены нечистоплотной интерпретацией, которую позволили ряд СМИ, слов Лаврова , повторяющих российскую официальную позицию по выработке мирного договора с Японией», - говорится в сообщении пресс-службы МИД РФ.

    Лавров озвучил официальную позицию МИД РФ, которая ранее уже была неоднократно обозначена. При желании с ней можно ознакомиться на официальном сайте ведомства. Попытки преподать речь министра, как объявление о готовности отдать острова, «недопустимы и являются дезинформацией».

    В сообщении пресс-службы МИДа есть ссылка на материал о взаимоотношениях с Японией, охватывающий актуальный период.

    В одном из последних абзацев там говорится, что все встречи Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, на которых обсуждался вопрос Курил, были направлены достижение мирных договоренностей с непременным условием, что Токио прежде всего безоговорочно признает итоги Второй мировой войны. То есть, принадлежности Южных Курил России.

    «Именно об этом и говорил Лавров», - заключили в МИДе.

    Ранее в сети был распространен видеоролик, в котором Лавров заявил, что Россия является правопреемником Советского Союза и готова «вести диалог с Японией на основе декларации 1956, каковая гласит, что сначала подписание мирного договора, а затем рассмотрение вопроса не о возвращении, а о передаче в духе доброй воли двух вот этих островов».


    Россия не отдаст Курилы назло Японии и ради дружбы с Китаем - Белковский
    Далее министр подчеркнул: «Мы при этом исходим из того, что подписание мирного договора должно быть нацелено на констатацию тех реалий, которые сложились после Второй мировой войны. На признание итогов войны, в соответствии с которыми острова Южной Курильской гряды, все 4 острова являются территорией Российской Федерации».

    По всей видимости, его слова о правопреемстве России внешнеполитических обязательств СССР в сочетании с упоминанием того, что Советский Союз тогда был готов на жест доброй воли, были восприняты как намек на готовность отдать острова.

    Причем само допущение возможности поговорить о передаче островов после подписания договора, вызвало негативную реакцию. Еще больше масла в огонь подлило недоразумение, когда радиостанция «Говорит Москва» обратилась за комментарием к официальному представителю МИД РФ Марии Захаровой. Захарова в ответ ограничилась кратким: «(Это) наша официальная позиция».
    https://www.infox.ru/news/251/social...rova-o-kurilah

  4. #37
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,045
    Вес репутации
    636

    По умолчанию

    Передача островов Японии уже чуть не состоялась в 1992 году. Как это было и чем кончилось, вспоминает наш военный обозреватель Виктор Баранец, в то время - полковник Минобороны

    СОВЕСТЬ НАПРОКАТ

    Наш Генштаб еще весной 1992-го по конфиденциальным каналам стал получать из Токио информацию, что там вновь обострился вопрос о возвращении «северных территорий». А в начале лета в Минобороны поступило распоряжение Президента России Бориса Ельцина разработать график вывода наших войск с Южных Курил...

    Разворачивалась мощная информационная операция по обеспечению успеха визита Ельцина в Японию уже осенью. В газетах, на ТВ все чаще появлялись статьи и репортажи, в которых открыто пропагандировалась японская принадлежность Курил.

    - Я никак не пойму, как могут русские люди с такой яростью отстаивать интересы чужой страны, - сказал мне в те дни начальник Генштаба генерал-полковник Виктор Дубынин.

    Я тоже не мог понять этой загадки.



    В то время для редакций, где журналистам не платили месяцами зарплату, было недопустимой роскошью отправить корреспондентов на Курилы. Зато лояльные властям газеты без проблем посылали туда журналистов, и они выдавали статьи о том, что жители островов спят и видят, когда к ним придут японцы и превратят их «полускотскую» жизнь в человеческую.

    Вот тогда и родилась идея нашей «спецоперации»… Шел август 1992-го. Мне было приказано прибыть к начальнику Генштаба. И Дубынин изложил суть поручения: собрать группу журналистов и на военно-транспортном самолете вылететь на Курилы.

    Дубынин сказал, что некоторые редакции сами просят помочь добраться до Курил, чтобы сэкономить деньги.

    - Непростое дело, - предупредил Виктор Петрович. - Надо действовать аккуратно. Эти журналисты шума наделают, президента и МИД раздраконят, а в конце статей малюсенькие такие приписочки: «Благодарим Генштаб за помощь». Представь, что будет?.. И отказать грех…

    Дубынин подошел к карте.

    - Ну кому мы угрожаем? Там у нас войск - кот наплакал, - вздохнул он. И добавил: - Надо побывать на всех островах, в гарнизонах. Показать настрой людей. Мне предстоит выступать в парламенте. Нужна информация прямо оттуда. И такая, будто я сам побывал на островах…

    На прощание он протянул увесистую папку документов:

    - Вооружайся. Будете лететь - изучите.

    ТРАКТАТ ДУБЫНИНА

    Сидя в самолете на снарядных ящиках, я глотал эти генштабовские документы:

    «Анализ исторических фактов позволяет сделать вывод, что по праву первооткрытия, первоисследования и первозаселения острова Курильской гряды являются исконно русскими землями:

    1711 год. Есаул Козыревский и атаман Анцыферов с отрядом казаков и промышленников первыми открыли острова Шумшу и Парамушир, расположенные вблизи Камчатки.

    1713 год. Козыревский вновь ходил на эти острова и собрал сведения о большинстве Курильских островов, включая Итуруп, Кунашир, а также Двадцать Второй (Хоккайдо), говорил с коренными жителями - айнами - и убедился: японцы на эти острова не ходят.

    1721 год. По указу Петра I на Курилах побывали геодезисты Евреинов и Лужин и составили первую карту островов.

    1738 - 1739 годы. Экспедиция Шпанберга установила, что Курильские острова, кроме Матмай-острова (Хоккайдо), Японии неподвластны… Таким образом, русские открыли Курильские острова, составили их карты, основали зимовья и стоянки, привели местных жителей в подданство России…»

    - Что интересного читаешь? - спросил меня полковник, возглавлявший группу от киностудии Минобороны.

    Увидев заголовок на документе, попросил взглянуть. Он так и просидел час рядом на снарядных ящиках, забыв, что собрался покурить. И приговаривал: «Е-мое, оказывается…»

    «…Лишь в конце XVIII века, на Южных Курилах высадились японцы, уничтожили русские кресты и поставили столб, означающий, что Итуруп - владение Японии. Но офицеры Хвостов и Давыдов вновь подняли на захваченных островах русские флаги…

    …На стыке XVIII - XIX веков японцы, воспользовавшись отдаленностью русских владений на Курилах, начали попытки захвата островов. В 1805 году русский посол Резанов официально заявил японскому правительству, что земли к северу от Хоккайдо - русские…»

    - Ну и детектив! - восхищались подходившие ко мне журналисты. - И выдумывать ничего не надо…

    - Я ни хрена не пойму, - кричал мне в самое ухо штурман, - если есть такие документы, то чего тогда весь сыр-бор?

    Наверное, у каждого поколения русских людей будут такие вопросы.

    МЫ ПОД КОЛПАКОМ

    …Я еще не знал, что вся наша затея уже «под колпаком»… Нашему борту, едва успевшему взлететь в Подмосковье, тут же приказали сесть в Рязани. Потом самолет сел в Саратове, в Забайкалье, в Хабаровске, где нам объявили, что полеты на Курилы отменены на «неопределенный срок». Мы плюнули на все и решили пробираться на гражданском самолете…

    Тогда я не знал, что, несмотря на поручение начальника Генштаба, впереди нашей бригады по войскам пошла шифровка одного зама министра обороны об ограничении нам доступа в гарнизоны…

    Вместо запланированных 12 - 15 часов наша группа добиралась до Курил 7 суток.

    Первый военный, которого я встретил на островах, был начальник аэродрома отставной полковник Владимир Кузнецов, лет 20 отбарабанивший на островах. Жена тянула его на Большую землю, но Кузнецов наотрез отказался - прикипел. Тут какая-никакая квартира, а жилья на материке не было.

    - Лучше на Курилах быть человеком, чем на материке бомжем, - сказал он журналистам, которые облепили его лицо диктофонами - дул ветрюган, аж в микрофонах свистело.

    Кузнецов поселил нас в лучших номерах аэропортовской гостиницы, где дуло в каждую щель, бегали мыши и не было теплой воды. В тот же вечер мы познакомились с замом командира авиаполка ПВО, который переселил нас в военную гостиницу. Она после кузнецовской напоминала «Хилтон» - с горячей водой и газовой печкой.


    Начальник Генштаба Виктор Дубынин разработал целую операцию по срыву сдачи островов Японии в 1992 году. Фото: В. БОРИСЕНКО/РИА Новости

    «ВОТ ИМ КУРИЛЫ!»

    Летчики, узнав о цели нашего приезда, валом валили в наши номера, чтобы выразить возмущение: разномастные русские и японские агитаторы уже достали их своими проповедями: «Надо уходить». Возмущение часто выражалось в ненормативной лексике, но для газетчиков это было самое то. Я еле успевал мотать кассеты - у начальника Генштаба будет прекрасный материал…

    Авиаполк ПВО стоял на берегу Тихого океана, взлетка кончалась у воды. Там, на могиле погибшего майора, стоял стакан с водкой, накрытый четвертью засохшего хлеба…

    Погода на Курилах постоянно вела войну с полком. Но этот наш полк был уникальным! Единственным, который взлетал и садился в любую погоду. Московские инспекторы хватались за сердце и отворачивались, когда очередной МиГ-23 взлетал и садился тут по тревоге. И этот полк хотели изгнать с островов?!

    Я все больше убеждался, что идея возвратить острова Японии злит и нервирует здесь всех. Эти люди, радующиеся помидору и арбузу, словно малые дети, оторванные от Большой земли, тем не менее считали острова частью Родины и готовы были погибнуть за Курилы.

    А фотокор «Правды» отыскала двухметрового солдата-вятича Вову, притащила на берег океана, нацелила объектив и спросила:

    - Вова, как ты относишься к сдаче Курил японцам?

    Вова думал недолго. Он поднял кулак-чайник и свернул из него огромную дулю:

    - Вот им Курилы!

    Щелк! Этот снимок вскоре увидел весь мир...

    РЫБНЫЙ ЦЕХ СТРАНЫ

    На пограничном катере мы шли на Шикотан. Командир катера Володя пригласил меня в рубку и дал бинокль:

    - Полюбуйтесь, полковник, японскими браконьерами!

    В голубой дымке, словно белые крысы, разбегались японские шхуны. Володя сказал, что японцы совсем обнаглели. Их гоняют из наших вод, но они снова лезут.

    Мы побывали на рыбзаводах. И везде люди жаловались, что московские и сахалинские власти, высасывая из главного рыбного цеха страны - Южных Курил огромные доходы, не могут обеспечить его работникам человеческие условия.

    - Мы же золото добываем - лосося, крабов! А живем как скоты, - говорили рыбообработчицы на Шикотане. Многие из них уже лет по 30 вкалывают здесь, стоя по колено в соленой воде. Раньше хоть могли съездить в отпуск на Большую землю. Сейчас - нет. Где взять такие деньги? А на заводском плакате - надпись: «Мы выпускаем каждую вторую банку красной икры в России!»

    «ГРЕБИ ОТСЮДА»

    …По вечерам в гостинице я продолжал читать «трактат» генерала Дубынина:

    «Справка: Южнокурильский рыбопромысловый район - один из самых крупных и богатых в мире. А Япония и Россия - крупнейшие в мире рыболовные нации. И около трети их общего улова добывается у Курил…»

    «В случае передачи островов Японии экономика России понесет ежегодные потери в $2 миллиарда только по морепродуктам…»

    Когда мы прибыли на очередной остров, я направился в штаб погранотряда. Его командир вдруг сказал:

    - Слушай, полковник, греб бы ты отсюда со своей шайкой. Вот шифрограмма: «Никаких контактов с журналистами». Понял?

    Выслав нас, он уже вскоре расшаркивался перед группой итальянских журналистов…

    К тому времени я уже знал, что японцы ведут на Курилах активную агентурную работу, чтобы сформировать мнение о необходимости возврата островов. И наши источники сообщали, что эти усилия увенчались успехом: на островах действовала целая «колонна» российских граждан, за вознаграждение (деньги, шхуны, машины) ведущих пропаганду в пользу возвращения Курил Японии.

    ...Южно-Курильск напоминал мне полузаброшенный зековский городок на Колыме. Таким он показался серым и суровым. В городе шла острая борьба между противниками и сторонниками сдачи Курил...

    Уже в сумерках в местный порт пришел траулер. Я спросил у рыбаков, что они будут делать, если Ельцин все же отдаст острова.

    - Как что? - удивился один из них. - Буду воевать.

    А другой старый шкипер сказал витиевато:

    - Боюсь, в Японию полетит президент Ельцин, а назад вернется лишь Борис Николаевич…

    ВМЕСТО ЭПИЛОГА

    Возвратившись с островов, я доложил Дубынину о поездке, передал ему кассеты, статьи, фотоснимки, обращения граждан. Начальник Генштаба все это пускал в ход на консультациях в Верховном Совете, в правительстве, МИДе. Однажды я спросил Виктора Петровича, как завершилась вся эта схватка. Он посмотрел на меня смертельно уставшими глазами и ответил скупо:

    - Статус-кво…

    А через неделю Кремль сообщил об отмене визита Ельцина в Японию. Хотя в Токио уже были переброшены президентские «ЗИЛы»…

    То была победа. И было радостно сознавать, что к ней имел отношение и я, скромный полковник…

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    https://cont.ws/@xopc/1419064
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  5. 2 Сказали спасибо San4es60:

    Valtapan (20.08.2019), Дохляк (22.08.2019)

  6. #38
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,454
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Та отдайте уже те острова, Япония хорошо заплатит.
    Вон, Киев отдали - и ничего, а тут какая-то сраная куча камней в каком-то сраном море.

    Не, ну реально. Рус сдавайсо.



    ------
    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  7. Сказали спасибо V_V_V :

    Егорий (21.08.2019)

  8. #39
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Японскую туристку удивили вывески на русском языке на Сахалине, пишет издание The Asahi Shimbun.

    «Когда прилетаешь, вокруг одни русские. Я думала, что будут вывески на японском, но оказалось, что все надписи на русском языке», – приводит слова жительницы Японии РИА «Новости».

    Однако, по словам женщины, четыре дня, проведенные на Сахалине, были прекрасны. Побережье Охотского моря, маяк «Анива», мыс Евстафия, «Ворота счастья», Кафедральный собор Рождества Христова, а также многие другие достопримечательности острова привели японскую туристку в настоящий восторг.

    Новость об этом прокомментировала депутат Госдумы Наталья Поклонская. «Жаль, что мне не дали визу в Японию, я бы тоже удивилась обилию вывесок на японском...» – написала она в своем Telegram-канале.
    https://vz.ru/news/2019/11/9/1007515.html

    Не, ну, в самом-то деле: с детства девочку учили, что Карафуто - исконно японская земля, а прилетаешь - там одни длинноносые варвары. И даже вывески цивилизованными иероглифами не рисуют. Прям как в Россию попала...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  9. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    BWolF (09.11.2019), чемберлен (09.11.2019)

  10. #40

    По умолчанию

    Крутые подводники, чё...
    Японская подлодка получила серьезные повреждения после столкновения с судном

    Как сообщил министр обороны Японии Нобуо Киши, столкновение произошло, когда подводная лодка проходила обычную тренировку. При этом экипаж видел коммерческое судно через перископ, но когда начался подъем на поверхность, не смог избежать контакта.

    Изначально сообщалось, что субмарина получила незначительные повреждения в верхней части корпуса, и это не повлияло на ее управление. Предполагалось, что у подлодки был сломан перископ.

    Теперь же японские военные сообщили, что часть боевой рубки 84-метровой подлодки была деформирована, а гидроплан правого борта, который помогает контролировать глубину, сломан.

    Кроме того, уточняется, что в результате ЧП была повреждена и аппаратура связи подводной лодки, из-за чего о происшествии моряки не могли сообщить более трех часов. По данным источника агентства в береговой охране, коммерческим судном, с которым столкнулась подлодка, оказался является сухогруз под флагом Гонконга Ocean Artemis.
    https://iz.ru/1122389/2021-02-09/iap...eniia-s-sudnom

  11. #41
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Японии необходимо продемонстрировать «готовность и способность» заблокировать проливы между материковой Россией и Южными Курилами для решения «территориального вопроса», заявил японский политолог, бывший дипломат Акио Каватао.

    «Для того, чтобы российские власти осознавали важность решения территориальной проблемы, японское правительство должно демонстрировать свою готовность и способность блокировать пролив Соя (Лаперуза) и Цугару (Сангарский), которые являются основными маршрутами снабжения между материковой частью России, и четырьмя «северными островами», – передает РИА «Новости» слова Каватао.

    При этом, по словам политолога, на данный момент Токио не следует торопиться с решением курильского вопроса, а дождаться, когда «национальная мощь» России «снизится, как в 1990-е годы».

    В то же время Каватао признает, что в обозримом будущем ничего подобного не предвидится, поэтому Японии нужно «собраться» и настроиться на «долгий процесс». Однако уже сейчас Токио, по мнению политолога, должен «разрушить главную предпосылку позиции России» и доказывать «всему миру», что «Ялтинское соглашение (1945 года. – прим. ВЗГЛЯД) само по себе не определяет изменения границ между Россией и Японией».

    Каватао добавил, что «лучше во всем этом соблюдать спокойствие и хладнокровие», а также избегать «излишнего ажиотажа» в СМИ. «Нам необходимо выстраивать отношения с Россией комплексно, постепенно добиваясь создания в ней настроений, выгодных для нас с точки зрения решения территориального вопроса», – утверждает он.

    Ранее японские издания Sankei Shimbun, Asahi Shimbun, Mainichi Shimbun, а также телерадиокорпорация NHK и агентство Kyodo опубликовали материалы, в которых сделали вывод об окончательном отказе России от передачи Южных Курил. Такое заключение было сделано после заявления президента России Владимира Путина о развитии отношений между Москвой и Токио. Как указал российский лидер, в данном вопросе Москва не будет делать то, что противоречит Конституции.
    https://vz.ru/news/2021/3/11/1088841.html

    Ну, можно, конечно, посоветовать ему дождаться концерта художественного свиста горных омаров посреди дождливой рабочей недели...

    ...но даже в 90-е национальной мощи России хватило бы на то, чтобы в ответ на такие действия сделать из "спорных" скал Хабомаи полигон. Уронив на них хиросим этак 50, много-то не надо, так, чисто напомнить, как они могут решительно довыеживаться...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  12. 3 Сказали спасибо Волгарь:

    Самогон (12.03.2021), танкист (11.03.2021), чемберлен (11.03.2021)

  13. #42
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,001
    Вес репутации
    1049

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    но даже в 90-е национальной мощи России хватило бы на то, чтобы в ответ на такие действия...
    Пролив Цугару - это пролив между японскими островами Хонсю и Хоккайдо. Ширина в самом узком месте - 18 км, а обычная ширина территориальных вод - 12 морских миль. Поэтому Япония технически вполне может закрыть этот пролив для российских военных кораблей. Закрытие же прохода для кораблей гражданского флота будет нарушением Конвенции ООН по морскому праву.
    При этом есть нюанс. В Японии действует закон о запрете нахождения ядерного оружия на её территории. И чтобы корабли US Navy могли беспрепятственно проходить в проливе Цугару, японцы добровольно сократили ширину своих тервод в проливе до 3 морских миль, поэтому юридически пролив по фарватеру является открытым морем и там невозбранно могут проходить любые корабли, включая военные, в том числе и российские. Бывший дипломат морской страны должен это прекрасно знать

    Что касается пролива Лаперуза между российским Сахалином и японским Хоккайдо, то тут я даже не представляю, каким образом Япония может осуществить "блокаду", не нарвавшись на казус белли

    И даже не вспоминая идеи оккупации Хоккайдо, от которой в 1945 отказался Сталин, простое ответное закрытие для японских траулеров входа во внутреннее российское Охотское море, нанесло бы Японии несопоставимый экономический ущерб

    Ох уж эти горе-политологи
    Последний раз редактировалось Dimson; 11.03.2021 в 10:54.
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  14. 2 Сказали спасибо Dimson:

    Мрачный (11.03.2021), чемберлен (11.03.2021)

  15. #43
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    При этом есть нюанс.
    ...для снабжения Южных Курил российским судам вовсе не обязательно проходить между Хонсю и Хоккайдо. Ниппонец подразумевает вот такое обстоятельство -

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    - что зимой до севера Хоккайдо доходят льды... но у России-то, спасибо господину Макарову и товарищу Сталину, уже второй век как все в порядке и с ледокольным флотом, вплоть до атомного, и с судами разных ледовых классов - эвон о круглогодичной эксплуатации СМП уже подумываем вместо "северного завоза"...

    Поэтому - ну и Цугару с ними - а вот за Лаперуза самураям можно и конкретно предъявить, есличо. Что же до этого -

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    закрытие для японских траулеров входа во внутреннее российское Охотское море
    - то читаем педивикию:

    Бо́льшая часть акватории Охотского моря вне территориальных вод России и Японии относится к исключительной экономической зоне (ИЭЗ) России, за исключением небольшой части, прилегающей к острову Хоккайдо и относящейся к ИЭЗ Японии, а также узкого анклава в центральной части моря, который находится на расстоянии более чем в 200 морских миль от всех берегов. Указанный анклав, полностью окружённый ИЭЗ Российской Федерации, по заявке России и последующему решению Комиссии ООН по границам континентального шельфа от 14 марта 2014 года отнесён к континентальному шельфу России, благодаря чему РФ имеет исключительные права на ресурсы недр и морского дна в этой части (но не на покрывающие воды и воздушное пространство над ними); в СМИ иногда встречаются ошибочные заявления, что Охотское море полностью является внутренними водами России.
    - закрыть судоходство за пределами своих тервод мы там не можем, и в том самом "анклаве" -

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    - краба японцы ловить не могут (юридически ), бо он донный биоресурс, а вот каких-нибудь пелагических ивасей - запросто, они в "покрывающих водах". То есть - траулеры могут пройти туда (свобода судоходства) и вести там лов (акватория не относится к ИЭЗ РФ), чем японцы вовсю и пользуются, быконьерствуя и за пределами этого "анклава". А наши их, соответственно, гоняют - но их же ж, сцуко, всяко больше, чем наших пограничников... А уж мелкие рыболовецкие "шхуны", как у нас их частенько называют - и в тер.воды вовсю лезут; раньше еще больше лезли, нагло пользуясь преимуществом в скорости и малой заметностью стеклопластиковых корпусов на радарах - но у нас нынче тоже такие катера есть, даже быстрее. Впрочем, на ДВ у нас не только японцы "шалят", с времен "Баллады о трех котиколовах" принципиально ничего не изменилось, разве что расширился состав участников и поменялись основные добываемые ресурсы... Так что маневр ДЕБ там отрабатывается регулярнейшим образом.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  16. #44
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,125
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Так что маневр ДЕБ там отрабатывается регулярнейшим образом.
    А вот надо, надо было оккупировать Хоккайдо...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  17. #45
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,001
    Вес репутации
    1049

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    То есть - траулеры могут пройти туда (свобода судоходства) и вести там лов (акватория не относится к ИЭЗ РФ), чем японцы вовсю и пользуются
    Всё правильно говоришь и так оно и будет.
    Но если...
    Если Япония, прислушавшись к этому политолуху, закроет судоходство для России в международных водах пролива Цугару, запрет на ловлю в Охотском море для японцев будет симметричным ответом.
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  18. #46
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    запрет на ловлю в Охотском море для японцев будет симметричным ответом.
    Только немножко смешным. Примерно как у любимых наших соседей - запрет на въезд в Крым и вот это всьо. Японцы-то могут не пропустить наши суда через свою Цугару, хотя у них там моста и нету, тоннель вместо него - узость контролируется без проблем. А вот у наших с ловлей "шхун" в открытом море - охуительные проблемы. Юридические - в том числе.

    А тупо забыковать - для нас очень невыгодно, ибо хуй с ней, с той Цугарой (Лаперуза не трожь, терводы!), а вот остаться без торгового партнера, у которого мы покупаем всяческий хай-тэк (в том числе для промышленности) - это другое, понимать надо.

    И симметричный ответ - это не когда понты кидаются, у нас политика, слава Богу, пока что не великохохлятская - это когда в ответ на удар по экономике наносится аналогичный.

    А насчет этого - у России других-то козырей и не густо, кроме той рыбы...

    Так что - лучше уж без понтов, спокойно, не геройствуя подогнать атомоход - и чуток отступя от края японских тервод проложить во льду канал до островов.

    Нехай скрежещуть. Зубами. До полного истирания.

    Асимметрично - оно очень часто куда интереснее получается.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  19. #47
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Итог дискуссии.

    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  20. #48
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,048
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Ну и чего вы на дурака так возбудились? Его свои же придушат ибо нехуй
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  21. #49
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,443
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    Его свои же придушат
    Вот когда придушат - тогда и успокоимся. А то, знаете ли, в одной недостране тоже не обращали внимания на дураков - так теперь они там сплошняком рулят.
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  22. #50
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,048
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Этот то на пенсии.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  23. #51
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    Этот то на пенсии.
    А остальные то же самое не говорят, потому что до пенсии дослужиться хотят. Но думают.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  24. 3 Сказали спасибо Волгарь:

    BWolF (12.03.2021), Valtapan (12.03.2021), Самогон (12.03.2021)

  25. #52
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,001
    Вес репутации
    1049

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    А то, знаете ли, в одной недостране тоже не обращали внимания на дураков - так теперь они там сплошняком рулят.
    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    Этот то на пенсии.
    Дык, в недостране и дураки на пенсии при деле
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  26. #53
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,048
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
    А то, знаете ли, в одной недостране тоже не обращали внимания на дураков - так теперь они там сплошняком рулят.
    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    Этот то на пенсии.
    Дык, в недостране и дураки на пенсии при деле
    А в лесу о бабах.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  27. #54

    По умолчанию

    Два стратегических ракетоносца Ту-95МС дальней авиации выполнили плановый полет в воздушном пространстве над нейтральными водами акваторий Японского моря и северо-западной части Тихого океана.

  28. #55
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    512

    По умолчанию

    Премьер Японии заявил о суверенитете над спорной частью Курил


    Новый глава правительства заявил, что настроен на упорные переговоры с Москвой по этому вопросу с опорой на все предыдущие договоренности.
    Новый премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что на острова южной части Курил, которые РФ считает своими, распространяется суверенитет Токио. Об этом он сказал во вторник, 12 октября, в ходе дебатов в нижней палате парламента, передает ТАСС.

    "На северные территории (японское название южной части Курил – ред.) распространяется суверенитет нашей страны. Мы должны решить этот вопрос, не оставляя его следующим поколениям. Правительство настроено на то, чтобы заключить мирный договор с Россией, разрешив проблему принадлежности этих островов", - сказал Кисида.

    Премьер отметил, что настроен на упорные переговоры с Москвой по этому вопросу с опорой на все предыдущие договоренности.

    Ранее в своей программной речи в парламенте 8 октября премьер Кисида подчеркнул, что мирный договор с Россией не будет заключен без урегулирования территориальной проблемы. Он также заявлял журналистам, что выступает за решение вопроса о принадлежности всех островов южной части Курил, на которые претендует Япония.

    Москва и Токио с середины прошлого века ведут консультации с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием на пути к этому остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы прилегающих мелких необитаемых островов. В то же время РФ продолжает настаивать на своем суверенитете над этими территориями.
    https://korrespondent.net/world/4405...-chastui-kuryl
    Собираются поставить точку в споре...
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  29. #56
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    Собираются поставить точку в споре...
    ...уже сколько десятков лет? И каждый новый премьер выдает такое заявление на потребу националистически настроенному электорату. Премьеры меняются, Курилы остаются. Сначала советскими, теперь российскими. Впрочем, и тогда они в состав РСФСР входили.

    Для того, чтобы суверенитет государства на какую-то территорию распространялся - это нужно определенным образом подтверждать. И следить, чтобы этого не сделал кто-то другой. При обнаружении нарушения - пресекать, как молодой СССР попытку отжать под шумок остров Врангеля.

    А все остальное - жалобные писки гордой гейши под грубым клиентом.
    Последний раз редактировалось Волгарь; 12.10.2021 в 12:58.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  30. #57
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,001
    Вес репутации
    1049

    По умолчанию

    Собственно, было время, когда Япония могла что-то предложить России в обмен на острова. Машины, электроника...
    Сегодня у Японии нет ничего такого, что Россия не имела (может иметь) сама или не могла бы получить от других.

    Поезд ушёл.
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  31. #58
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Собственно, было время, когда Япония могла что-то предложить России в обмен на острова. Машины, электроника...
    Димсон, если бы Россия согласилась обменять Курилы на машины и электронику - ты бы первым прокричал про зраду или вторым?

    Ну что ж это за тяжкое такое наследие 90-х - везде и во всем искать возможность для бартера!

    Камрад, а что у Японии вообще на обмен было ценнее, чем возобновляемое (!) месторождение рения? Единственное в мире такое, в котором вулканические газы постоянно свежачок подносят в количествах, годных для промышленной добычи. Это в нынешних условиях (и тем более на перспективу!) малость покруче, чем месторождения золота на Аляске...

    Не продается. И не обсуждается. Как Крым. Даже при Ельцине - обсуждались (всерьез, а не на уровне "дайте миллион, я пролоббирую, но ничего не гарантирую" ) только Шикотан и Хабомаи, которые вообще там сбоку - и обсуждались только потому, что еще в советское время в проект договора вставлены были. А большие острова - ни за какие мицубиси.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  32. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    BWolF (12.10.2021), manep (12.10.2021)

  33. #59
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,001
    Вес репутации
    1049

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Димсон, если бы Россия согласилась обменять Курилы на машины и электронику - ты бы первым прокричал про зраду или вторым?
    Волгарь, спокойнЕе, пожалуйста. Я хоть слово, хоть буковку написАл про то, что Россия должна/могла/хотела/вынуждена была согласиться на обмен?
    Я напейсал ровно то, что напейсал: Япония могла хоть что-то предложить.
    Сейчас она может только просить тире требовать. И если даже в "святые девяностые", при "козыревской дипломатии", как ты верно пишешь, они были, как бы это сказать помягше, проигнорированы, то сейчас их не посылают публично в хуй только потому, что президент у нас - вежливый человек и дзюдоист к тому же
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  34. #60
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Волгарь, спокойнЕе, пожалуйста. Я хоть слово, хоть буковку написАл про то, что Россия должна/могла/хотела/вынуждена была согласиться на обмен?
    Я напейсал ровно то, что напейсал: Япония могла хоть что-то предложить.
    Грешен, каюсь, уподобился... Но я кагбэ считаю Японию достаточно вменяемой страной, а потому сомневаюсь, что она решила бы реально предложить России вернуть острова за бисер и зеркальца любой формы и стоимости. Предлагать мелочи за важное - прежде всего вот это важное обесценивать, а если ты громко говоришь, что они для тебя очень важно, но сам дешево ценишь - этак ведь можно и потерять лицо.

    Самураи, сцуко, не лимитрофы какие нищебродские.

    А вот понты с требованиями (не просьбами, заметим!) - это вполне по-самурайски. Типа, а вдруг прокатит?! Не знаю, как по-японски будет "хуцпа", но таки да, у них тоже бывает. А уж перед собственными крестьянами (да и соседями-коллегами) попонтоваться своей храбростью и решительностью - первейшее дело.

    И вообще, заклеивать трещины в блоках ядерных реакторов бумагой с напечатанной на ней фактурой бетона - чтобы никто не увидел, а если никто не увидел, то и не опозорились, а если не опозорились, то и нет проблем - это так по-японски...

    Собственно, дежурные заявления по "Северным территориям" от новоизбранных премьеров - это та самая бумага и есть. Для собственного употребления гордым древним народом. Типа, мы смело потребовали от варваров, и еще потребуем, и всегда будем требовать, и никогда не сдадимся!..

    Потребовали, высказались - и можно за стол переговоров, обсуждать с варварами чисто конкретный совместный бизнес. Патамушта заработать на варварах - это же к вящей славе Японии!
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  35. #61
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,125
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    Собираются поставить точку в споре...
    Похоже, они, однако, хотят вернуть нам Хоккайдо...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  36. #62
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    Похоже, они, однако, хотят вернуть нам Хоккайдо...
    Не, одни мы освоение не потянем. Придется совместное предприятие с китайскими инвесторами создавать.

    Вот уже первая группка оценщиков присматривается...

    Корабли Военно-морского флота России и Военно-морских сил Китая впервые совершили совместный проход через Сангарский пролив (Цугару) между японскими островами Хонсю и Хоккайдо, сообщил заместитель генсека кабмина Есихико Исодзаки.

    «18 октября мы зафиксировали, что пять российских и пять китайских военных кораблей одновременно прошли через пролив Цугару по направлению из Японского моря в Тихий океан. Такое происходит впервые. Мы внимательно следим за действиями российских и китайских кораблей в районе Японии», – приводит слова Исодзаки ТАСС.

    В Минобороны Японии признали, что проход кораблей осуществлялся в соответствии с международными правилами, нарушения территориальных вод зафиксировано не было.

    На прошлой неделе корабли ВМФ России и ВМС Китая на учениях «Морское взаимодействие – 2021» отработали борьбу с минами в Японском море.

    Военно-морской флот России на учениях представлен большим противолодочным кораблем «Адмирал Пантелеев», корветами «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» и «Громкий», двумя базовыми тральщиками, подводной лодкой «Усть-Большерецк», а также ракетным катером и спасательным буксиром. От Военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая (НОАК) задействованы эсминцы «Кунь Мин» и «Нань Чан», корветы «Бинь Чжоу» и «Лю Чжоу», а также дизельная подводная лодка, корабль комплексного снабжения и спасательное судно. Помимо кораблей к российско-китайским учениям привлечены 12 самолетов и вертолетов морской авиации ТОФ и ВМС НОАК.
    https://vz.ru/news/2021/10/19/1124796.html
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  37. 5 Сказали спасибо Волгарь:

    BWolF (20.10.2021), crazyvird (19.10.2021), Irina OK (23.10.2021), Valtapan (19.10.2021), Олег из Донецка (19.10.2021)

  38. #63
    ***** Аватар для AlexDl
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Уральск, Казахстан
    Сообщений
    5,599
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    А не провести ли очередные зимние олимпийские игры в России, в Саппоро?
    Так думаю я!

  39. #64
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexDl Посмотреть сообщение
    А не провести ли очередные зимние олимпийские игры в России, в Саппоро?
    Хоккайдский мост будем сразу строить или по итогам?
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  40. #65
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,125
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от AlexDl Посмотреть сообщение
    А не провести ли очередные зимние олимпийские игры в России, в Саппоро?
    Хоккайдский мост будем сразу строить или по итогам?
    Сначала - Сахалинский...
    А там видно будет...
    Мож Собянина отправят, чтоб построил Курильский скоростной диаметр - от Петропавловска и через все острова с конечным выходом на Шанхай или Циндао...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  41. Сказали спасибо Valtapan :


  42. #66
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    "А теперь мы идем аааабратно!"(с)

    ТОКИО, 23 октября. /ТАСС/. Пять кораблей Военно-морского флота России и пять кораблей Военно-морских сил Китая в субботу совершили совместный проход через пролив Осуми, разделяющий крупный японский остров Кюсю и мелкие острова префектуры Кагосима на юго-западе Японии. Об этом говорится в отчете, опубликованном на сайте Объединенного комитета начальников штабов Сил самообороны Японии.

    После прохода между островами корабли продолжили движение на запад в сторону Восточно-Китайского моря. При этом был осуществлен полет палубного вертолета КНР, в ответ на что в воздух были подняты японские истребители. Сведений о нарушении территориальных вод Японии в ходе произошедшего не приводится.

    В субботу Минобороны РФ сообщило о завершении совместного патрулирования боевых кораблей России и Китая в Тихом океане, проводившегося 17-23 октября. В ходе него они 18 октября пересекли Сангарский пролив (Цугару) между японскими островами Хонсю и Хоккайдо, а 21 октября прошли между японскими островами Сумисудзима и Торисима, расположенными в Тихом океане к югу от Хонсю, главного острова Японии.

    22 октября заместитель генсека японского кабинета министров Ёсихико Исодзаки заявил на пресс-конференции, что власти страны продолжают внимательно следить за действиями кораблей Китая и России в водах вокруг островов Японии. При этом Токио будет прилагать все возможные усилия для противодействия незаконной разведывательной деятельности на море, подчеркнул Исодзаки.
    https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/12745757

    Но - половиной прежнего состава и уже через другой пролив, не к северу, а к югу от метропольского Хонсю.

    Усилия? Пусть прилагают. Например, соберут на берегах проливов большие толпы и помашут национальными флажками. Типа, пометят территорию. А еще могут на берегах проливов установить самые большие флагштоки в мире... только расчет конструкции должен учитывать внезапные тайфуны. Зато наверху, прям под флагами, можно будет устроить смотровые площадки. Ну, типа, у них напротив Южных Курил специальная башня есть, чтоб все желающие могли посмотреть на "северные территории", не забывать и не прощать - так и в следующий раз как наши с китайцами пойдут, так патриотическая обчественность сможет это увидеть во всей красе, а самые впэртые - даже провести обряд сэппуку по всем правилам. Назло агрессору и под огромным флагом.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  43. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    Valtapan (23.10.2021), чемберлен (24.10.2021)

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •