Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Красноярск

  1. #1
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию Красноярск

    Попалась подборка фото этого замечательного города, который мне довелось поскетить осенью уходящего года.
    Забавно узнавать места, в которых удалось побывать, пусть и мельком.







    Панорама левобережной (центральной) части города. Модерновое здание на переднем плане - бизнес-центр Метрополь. Вид в сторону центра. Прямые светящиеся трассы - проспекты Маркса, Мира и Ленина (слева направо). Что удивило: движение по Маркса и по Ленина - одностороннее, несмотря на то, что дорога в 4 полосы. По Маркса - от центра, по Ленина - в центр. Сначала удивился, но, прокатившись в рабочий день, такую организацию движения оценил.





    Правобережье. Местные "выселки". Спально-промышленный район.









    Набережная у Центрального парка. Когда я приезжал, пальмы (или что оно там) были укутаны. Не знаю, возможно, на зиму убирают?













    Исторический центр, пр. Ленина.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  2. #2
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию



    Вверху - центральная, левобережная часть города. В центре - остров Отдыха. Соединяет их Коммунальный мост. Тот самый, что на 10-рублёвой купюре:



    И да, я на нём фотографировался



    Что мне очень понравилось в Красноярске - это то, как современные здания грамотно вписаны в исторический архитектурный контекст.
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть




    Памятник командору Н.П. Резанову (Юнону и Авось помните?), скончавшемуся в Красноярске в 1807 году на пути из Америки в Петербург. Установлен в 2007 году на месте бывшего кладбища разрушенного в 60-х годах Вознесенского собора, где Резанов был похоронен.
    (Кстати, самый первый кадр был сделан, видимо, с квадрокоптера примерно вот с этой самой площади. За спиной у командора Енисей, смотрит он на Триумфальную арку, в сторону центра города.)
    Википедия говорит, что останки Резанова были перезахоронены на Троицком кладбище Красноярска. Памятный знак на Троицком кладбище (фото из Вики https://commons.wikimedia.org/w/inde...rid=10683763):



    Ниже копия (кенотаф) первоначального надгробного памятника командору Резанову, здесь же, на этой же площади.



    Заснеженный центр. Примерно как я его и увидел осенью.





    Вот такое вот зимнее оформление набережной Енисея. Ну круть же!



















    Все фото, если не оговорено отдельно - отсюда: http://aquilaaquilonis.livejournal.com/672867.html
    Комментарии - мои. Сделаны по воспоминаниям из поездки, с помощью карты ДубльГИС Красноярска https://2gis.ru/krasnoyarsk и Википедии.
    Если кто-то заметит фактические косяки в комментариях - поправьте.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •