Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 34 по 66 из 93

Тема: 70 лет челябинского хоккея.

  1. #34
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    600 матчей Максима Якуцени
    28 декабря 2017

    Один из лидеров «Трактора» достиг важного карьерного рубежа.

    Юбилейный матч «Трактора» против «Локомотива» (3:2) стал 600-м в КХЛ для нападающего «черно-белых» Максима Якуцени. Форвард челябинцев - восьмой игрок лиги, достигший седьмой сотни. Больше матчей провели только Сергей Мозякин (645), Евгений Бирюков (643), Денис Платонов (628), Александр Пережогин (618), Дмитрий Семин (614), Илья Никулин (612), Данис Зарипов (609).

    За 600 матчей Максим Якуценя набрал 305 (121+184) очков при показателе полезности «+66» и в среднем 17 минутах на льду.
    http://www.hctraktor.ru/othernews/60...ksima-yakuceni
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  2. #35
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Соня Гудим: "Хоккей - это эмоции, драйв, мурашки по коже"

    30 декабря 2017
    KHL.ru продолжает беседовать с девушками-телеведущими, которые попробуют себя в роли помощников главных тренеров на Матче Звёзд КХЛ 2018 в Астане.




    Соня Гудим из Челябинска относительно недавно, лишь с прошлого сезона появилась в хоккейном эфире. Однако сегодня о ней уже знают болельщики во всех уголках страны и за её пределами, а появления Сони на экране ждут с не меньшим интересом, чем сам матч. На Матче Звёзд в Астане ей предстоит помогать главному тренеру ЦСКА и сборной Дивизиона Тарасова Игорю Никитину.
    - Как вы попали именно на хоккейное ТВ? Чем привлек хоккей?
    - Летом, перед началом прошлого сезона, мне позвонил руководитель отдела информации и PR «Трактора» Игорь Жуков. Он предложил встретиться и выяснить, насколько хорошо я разбираюсь в хоккее. Задал несколько вопросов, и волосы его встали дыбом. На тот момент я не видела ни одного хоккейного матча, и по моей версии он делился на два тайма, а на льду должно было находиться 22 игрока. Но Игорь поверил в меня и с тяжёлым сердцем отправил учить текущий состав чёрно-белых. Для меня это был мега-челлендж, да ещё и нереальный опыт прямого эфира в качестве вишенки на торте. Этим меня и привлёк хоккей.
    - Часто девушки приходят в спорт потому, что им занимаются красивые атлетичные молодые мужчины. Не ваш случай?
    - Девушки приходят в спорт, в частности в хоккей, потому что там - эмоции, драйв, мурашки по коже. Спасибо красивым атлетичным молодым мужчинам за то, что регулярно снабжают нас всем этим, устраивая зрелищные битвы. Мужчины вообще довольно редко служат моей мотивацией для того, чтобы куда-то прийти и во что-то ввязаться, если речь, конечно, не о моём мужчине.
    - Мне кажется, сейчас разбились сердца нескольких тысяч мужчин, поклонников хоккея и одновременно поклонников Сони Гудим...
    - Мы, кстати, познакомились благодаря хоккею, так что этот вид спорта я обожаю вдвойне. Вместе монтировали ролики. Лёва очень поддерживает меня во всём, и тем самым вдохновляет.
    - Вы сами занимаетесь серьёзно фитнесом. Насколько это помогает?
    - ЗОЖ в целом – это необходимость, которая помогает жить и неплохо себя чувствовать. Так что хорошо помогает.
    - Помните первое интервью на хоккее? Сильно волновались?
    - Это был кубок Губернатора Челябинской области, я прилетела утром из Амстердама и не спала всю ночь накануне. Волновалась безумно, очень боялась перепутать или забыть фамилию игрока, снова и снова повторяла: «Александр Шинин». Спасибо нашему кэпу, он умеет вселять уверенность не только в игроков, но и в журналистов.
    - Насколько быстро разобрались в правилах, нюансах игры?
    - На это ушло много времени. В прошлом сезоне было очень много поездок, втягиваться я начала ближе к концу. Зато потом меня было за уши не оттянуть – съездила на Матч Звёзд в Уфу, была в Астане, когда наши рубились с «Барысом» в плей-офф, на финал Западной конференции в Ярославль. Всё это время я чему-то училась и узнавала новое, хотя и сейчас продолжаю этим заниматься.
    - Насколько неожиданным было приглашение поучаствовать в Матче Звёзд, да еще в качестве тренера? Сразу согласились?
    - Мне позвонили перед игрой «Трактора», я так обрадовалась, что не понимала, как теперь вообще работать. Согласилась сразу же.
    - Не секрет, что ваша популярность после появления на хоккейном ТВ возросла многократно, особенно среди мужской аудитории. Привыкли к этому?
    - Довольно редко я одеваюсь в жизни так, как в эфире, поэтому вся популярность остаётся в виртуальном пространстве.
    - Как готовитесь к Матчу Звёзд?
    - Я не могу раскрывать вам всех секретов. Но будьте уверены, в Астану приеду во всеоружии.
    - Вашим напарником будет главный тренер ЦСКА Игорь Никитин. Готовы будете предложить ему свой план победы на турнире?
    - Конечно! Но не пытайтесь разузнать нашу стратегию, всему своё время.
    - Что для вас означает участие в таком мероприятии, как Матч Звёзд?
    - Во-первых, на текущий момент это лучший подарок на Новый год. Во-вторых, - очень большая честь и ответственность, я благодарна лиге за доверие.

    Источник - khl.ru
    http://www.hctraktor.ru/news/sonya-g...ashki-po-kozhe
    Пересекались на выездах - в Москве, Астане, Ханты-Мансийске.
    Прикольная девчёнка, да.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  3. #36
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Как всё начинается.
    Хоккейная школа Трактор.

    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  4. #37
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию


    Достучаться до небес. Челябинскому «Трактору» — 70 лет


    31 декабря 2017

    Главная команда Челябинска — зеркальное отражение всего города. История «Трактора» и всего челябинского хоккея — это, по сути, история самого Челябинска: всепоглощающая любовь и патриотизм, гигантский потенциал, несбывшиеся мечты, трудные времена, несправедливость, глупые потери, периодические проблемы с руководством и неисчислимое количество неиспользованных возможностей.



    «Пацаны, пацаны!, — кричал с ряда сверху хриплым голосом сильно поддатый мужичок в дубленке. — Вот вам четвертак, вы только давайте кричите „Валера Никулин — гол!“».
    Мы, ватага из девяти пацанов, что жили в соседних с уже тогда старенькой «Юностью» домах по улице Володарского, с удивлением посмотрели на мужичка, Ну а что — почти по полноценной советской «трешке» на брата, билет на хоккей стоил примерно столько же. А колоритный защитник третьей пятерки «Трактора» нам и самим нравился. Так что мы с радостью взяли фиолетовую купюру Госбанка СССР (дело было то ли в 90-м, то ли в 91-м году), и честно весь матч выполняли «заказ».
    Именно «Трактор» начала 90-х — команда, которую лично я считаю лучшей в истории клуба (хотя формально дружина сезонов 2012-13 добилась бОльшего, а болельщики с бОльшим стажем обязательно вспомнят про бронзовый «Трактор»-1977).
    Эта команда — наглядная иллюстрация всего, что было и есть в настоящем челябинском хоккее: самобытность, фирменный, узнаваемый игроцкий почерк каждого из хоккеистов и командные «кружева». Плюс — былое могущество ЦСКА, грабившего всех и вся в советские годы, к 90-м померкло, что позволило сохранить всех игроков дома.
    В итоге — феноменальное для провинциального клуба представительство в сборной страны, сразу пять чемпионов мира 1993 года и шесть участников Олимпиады-94. И — две «бронзы» Межнациональной хоккейной лиги, после обиднейших поражений от «Динамо» («Трактор» был сильнее по игре, но вот судейство...).
    «Динамо» встало на пути «Трактора» и в 2013-м году, когда челябинский клуб впервые добрался до финала плей-офф. Команда начала 2010-х — лебединая песня Валерия Белоусова — эстетская, сочетавшая в себе и харизматичность игроков, и редкую волю к победе. Но...
    Сам Валерий Белоусов в 2013-м году на предложение сравнить два своих лучших «Трактора», улыбаясь, ответил вот что: «Очень разные команды. Вы хотите, чтобы мы сыграли? Та команда была почти полностью из челябинцев, физически покрепче, и где-то помастеровитее — много ребят за сборную играли. И если бы ее удалось сохранить, то еще лет пять-шесть мы бы шли в лидерах отечественного хоккея. Впрочем, такое может повториться и с этим составом, почему нет?»
    Но — не удалось. Опять...
    Наверное, челябинские болельщики — самые несчастные в России.
    Наш город — самый хоккейный в стране, в Челябинске — все еще одна из лучших, если не лучшая детская школа в России, всегда поставлявшая талантов больше, чем мог «переварить» клуб. Не забывайте и о том, сколько великих тренеров дал хоккею Челябинск — Валерий Белоусов, Геннадий Цыгуров, Вячеслав Быков, Рафаэль Ишматов, Сергей Михалев, Сергей Николаев.
    Вот только... Только никогда у нас не было «золота».
    Почему?
    Где-то — потому что клубу никогда не удавалось надолго сохранить у себя своих лучших воспитанников. Что в советское время (Сергей Макаров, Сергей Стариков, Сергей Бабинов, Вячеслав Быков и многие другие), что в послесоветское, что в 2010-х.
    Из челябинцев, феерящих сегодня в НХЛ и КХЛ, можно составить сборную, которая будет претендовать на медали в любом турнире. Только вдумайтесь, какое поколение талантов в расцвете хоккейных сил — Кузнецов, Ничушкин, Войнов, Нестеров, Бурдасов, Шумаков, Шалунов, Дадонов, Панарин, Прохоркин, Карпов, Попов, Глинкин, Основин... Но они где угодно, но не в родной команде. Впрочем — это лишь производное от других проблем.
    Где-то — несправедливость и интриги, помноженные на отсутствие хорошего лобби в столице (что в равных драках с «Динамо» и в начале 90-х, и в 2013-м сыграло свою маленькую, но важную роль).
    Где-то — безденежье. Так мы потеряли «Трактор» начала 90-х, который почти в полном составе переехал в Магнитогорск, который с тех пор в Челябинске и недолюбливают. Так команда вылетала в «вышку», где мучилась долгие годы (и чуть было не слилась с, пардон, «Мечелом», благо команду отстояли во многом усилиями болельщиков). Да и «серебряный» «Трактор»-2013 раздербанили во многом именно из-за этого.
    С одной стороны, в Челябинске никогда не было компаний уровня «Газпрома» или «Роснефти», но с другой — крупный челябинский бизнес никогда по-настоящему не вкладывался в клуб. Почему — вопрос отдельный. Может, не считали команду «убитого» с развалом СССР Челябинского тракторного завода родной для себя, может — просто не любили хоккей владельцы предприятий. Ну, нет у нас своего Рашникова...
    Где-то — назовем мягко: проблемы с компетентностью тех, кто управлял «Трактором» и челябинским хоккеем с целом.
    Исключение, подтверждающее это печальное правило — Марк Моисеевич Винницкий, один из тех, кто создал «Трактор» начала 90-х.
    При всей любви к Владимиру Кречину — гендиректору клуба в 2012-13 годах, тогда ситуацией в команде напрямую управлял Валерий Белоусов и тогдашний губернатор области Михаил Юревич, который то ли в силу личной любви к хоккею, то ли увидев в нем отличный инструмент для поднятия собственной популярности (а скорее всего, и то, и другое) впервые в истории клуба «ввалил» туда столько ресурсов, сколько было нужно.
    Что же до остальных — некоторые «перформансы» Игоря Трегубенкова или Исаака Валицкого тоже, так сказать, останутся в памяти болельщиков. Впрочем, они действовали в тех обстоятельствах, что были. И рассудит всех лишь время.
    А сколько было потеряно или выброшено «за борт» клуба юных талантов, которые потом реализовали себя в других командах? Из «свеженького» — Сергей Шумаков, который несколько лет назад был списан из Челябинска, даже не поиграв за основной состав «Трактора», а теперь — твердый игрок ЦСКА и сборной России. Ничего не напоминает? Ситуация не меняется: Челябинск — пожалуй, чемпион в том, сколько талантов, ярко проявлявших себя в юношеском или молодежном хоккее, так и не раскрылось в родном клубе на взрослом уровне.
    Сегодняшний «Трактор» — команда, которая непросто переживает своеобразное безвременье (хотя можно сказать и помягче: затянувшийся переходный период).
    В этом нет ничего удивительного — команды пятилетней давности давно нет, про поколение потерянных талантов написано чуть выше, а новых пока на подходе нет (да если бы и были — не факт, что опять не упустим). Ресурсы — на бедность не жалуемся, но и не жируем. Уровень менеджмента — есть перспективный (и, что важно, местный) тренер Анвар Гатиятулин, но есть и, как мне видится, не самый пока квалифицированный генменеджер Евгений Губарев (впрочем, у руководства клуба на этом счет есть свое аргументированное мнение).
    В итоге играем тем, кто есть — два действительно хороших вратаря, местные игроки «второго эшелона» (уж простите, но Шаров, Кравцов и Пеньковский — совсем не Кузнецов, Попов и Глинкин, а Исаев с Бородкиным — ну далеко не Нестеров с Войновым), несколькими ветеранами вроде Якуцени и Шинина, да набором средней руки россиян и легионеров (разве что Пол Щехура выделяется).
    И игра у команды ну совсем не «белоусовские кружева» — крутить их просто некем. Но вот чего ей не занимать — терпения, старания. Да, кубок Гагарина — это пока не про нас. Но в плей-офф попадать можем и должны. Вот только...
    Когда-то мой друг, писатель и журналист Макс Бодягин, написал прекрасные слова: «Мы любим Челябинск не за то, какой он есть, но за то, каким он может быть».
    «Трактор» — квинтэссенция этой фразы. Да, сейчас перспектив немного, а ресурсов — и того меньше. Да, менеджмент мог бы быть и получше. Но мы любим, надеемся и верим. Как и последние 70 лет. И терпим. Терпели 16 лет с 1977-го до 1993-го, а потом — еще почти два десятилетия (включая годы в «вышке») — до 2012-13 годов.
    Уверен, свое «золото» «Трактор» возьмет. Обязательно возьмет. Надеюсь, я доживу до этого.
    Источник - Ob-zor.ru

    http://www.hctraktor.ru/news/sonya-g...ashki-po-kozhe
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  5. #38
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    «Мне всегда хотелось, чтобы «Трактор» стал чемпионом»

    03 января 2018

    Эпическое интервью главного куратора «Трактора» советского времени Евгения Тяжельникова: о судьбах, истории и любви к челябинскому хоккею.



    В 60-е, 70-е и 80-е – и в Челябинске, и в Москве – вы периодически занимались решением сложных вопросов «Трактора», помогали клубу. Что было в поле вашей деятельности?

    Когда я работал секретарем комитета ВЛКСМ и ректором Челябинского пединститута, всегда стремился приобщить к хоккею студентов. У нас во дворе института была хоккейная коробка. Плюс студенты регулярно встречались с тренерами – Тарасовым, Чернышевым, звездами мирового хоккея Бобровым, Бабичем, Сологубовым. На кафедре физкультуры мы открыли одно из первых в стране отделений хоккея, которое окончили многие будущие великолепные игроки и тренеры.

    Как секретарь челябинского обкома КПСС я всегда стремился энергично поддерживать нашу команду и ее тренеров. Поддерживал я не только «Трактор», но и другие команды города и шире – Челябинской области – «Буревестник», «Металлург», команды Магнитогорска, Златоуста, Чебаркуля.

    Говорят, что вы очень любили «Трактор». А как все началось? Какой матч вы впервые увидели вживую?

    Никогда не забуду 12 декабря 1948 года, когда «Трактор» (тогда «Дзержинец») дебютировал в первой группе третьего чемпионата СССР. Соперником нашей команды был ЦДКА, за который играли Бобров, Бабич, Никаноров, Мкртчян, Старовойтов. Армейцы Анатолия Тарасова выпорхнули на лед в прекрасной форме, цветущие, абсолютно уверенные в разгроме новичка. Челябинцы же выглядели скромными, смущенными, робкие – в темной форме, а вратарь Ребянский вышел на лед в шлеме танкиста. И было их по ощущениям – двенадцать или пятнадцать.

    Началась игра и шеститысячный стадион восторженно рукоплескал: Женишек забросил первую шайбу, Степанов – вторую. Зрела сенсация, но ценой громадных усилий и тренерского таланта Тарасова гости сравняли счет. К сожалению, играя практически в три защитника, наша команда явно устала. А в самый ответственный момент у нашего капитана и тренера Васильева сломалась клюшка. Армейцы воспользовались ситуацией – Орехов забросил победную шайбу.

    Именно тогда хоккей очаровал меня, стал любимой игрой на всю жизнь. А «Трактору» и ЦДКА я отдал свое сердце. После этого я смотрел в Челябинске все матчи нашей и других команд тоже, когда они играли у нас.

    В Челябинске в те годы начинали свой звездный путь многие выдающиеся хоккеисты. Виктор Шувалов, чемпион олимпийских игр и мира, чемпион СССР, Сергей Захватов, Николай Эпштейн, Борис Кулагин, приехавший в «Дзержинец» после двух сезонов в московском ВВС.

    Вспомните, самую интересную околохоккейную историю того времени.


    Сейчас уже мало кто помнит, что тогда даже в Москве не было искусственного льда, команды проводили не только предсезонные сборы, но и первые матчи в Свердловске и Челябинске, где лед появлялся значительно раньше, чем в столице, Ленинграде, Риге и Таллине. Случалось, что в воскресенье мы смотрели по три матча подряд, проводя на стадионе целый день. Тогда не было специальной техники для уборки снега, играли на катках под открытым небом и после каждого периода на лед выходили несколько человек с лопатами и метлами – расчищали площадку, а потом заливщики готовили ее для продолжения игры. Один из заливщиков в Челябинске был редким мастером. Поэтому Василий Сталин, курировавший ВВС в 1949 году увез в столицу не только Шувалова, Рогова, но и этого заливщика.

    Была еще одна интересная история.

    Как-то Виктор Столяров, другие тренеры «Трактора» и Иосиф Брик, председатель спортклуба ЧТЗ, зашли в ЦК ВЛКСМ и попросили помочь решить вопрос о приобретении современного зарубежного высококачественного спортинвентаря – клюшек и коньков, экипировку. На валютные средства завода. Я обратился к министру внешней торговли СССР Патоличеву, который во время Великой Отечественной Войны работал первым секретарем челябинского обкома. Южный Урал под его руководством внес выдающийся вклад в Великую Победу. Патоличев любил и энергично поддерживал культуру и спорт. Он всю свою жизнь болел за футбольное «Торпедо», но и всегда тепло вспоминал свою работу на Южном Урале, на ЧТЗ, он поддерживал и решал все вопросы «Трактора». Помог нашей команде он и тогда.

    Вы принимали непосредственное участие в строительстве Дворца спорта «Юность». Как все было?

    В свое время эта проблема была самой острой для Челябинска – у нас в городе не было закрытого дворца спорта с искусственным льдом. В ходе краткосрочного совещания секретарей ЦК, крайкомов и обкомов партии я с группой коллег побывал в Минске, где знакомился с опытом идеологической работы Компартии Белоруссии. В республике было очень много интересного, полезного и весьма поучительного для нас. В том числе, мы побывали и в недавно построенном дворце спорта. Вскоре после возвращения я в неформальной обстановке обратился к первому секретарю обкома КПСС Николаю Родионову с настоятельной просьбой решить вопрос о строительстве ледового дворца в Челябинске. Его необходимость была очевидна: «Трактор» оставался одной из немногих команд высшей лиги, не имевшей своего искусственного льда. Дворец открывал возможности для развития не только хоккея, но и фигурного катания, игровых видов спорта, для проведения крупных соревнований и культурных программ, гастролей прославленных творческих коллективов.

    Задуманное удалось в полной мере.

    В этой истории меня поддержали первый секретарь Центрального райкома КПСС Тихоплав и завотделом оргпартработы обкома партии Фомиченко. Убедить Николая Родионова было нелегко: столь крупного объекта не было в плане, отсутствовал проект, необходимые средства и фонды, были перегружены строители города. Однако Родионов поверил нам, загорелся и поставил задачу ввести дворец спорта в эксплуатацию к 7 ноября 1967 года, к 50-летию Октября. По моей просьбе он тут же позвонил Машерову, первому секретарю ЦК КП Белоруссии. Который не только согласился принять группу челябинских специалистов, но и передать нам проект, рабочие чертежи минского дворца.

    Мало кто верил, что к ноябрю дворец в Челябинске будет готов. В это не верили и многие строители, в том числе, управляющий треста «Челябинскгражданстрой» Самойлович. Но Родионов был тверд в своем решении, поэтому заявил: «Дворец будет построен с вами, Захар Данилович, или без вас. Выбирайте». Так началась эта гигантская по объему задач, сложнейшая по инженерным решениям стройка, которая сразу стала ударной, комсомольской. Оперативно были сформированы штаб, комсомольско-молодежные бригады, студенческий строительный отряд. 2 февраля 1967 года был вынут первый ковш грунта, уже 3 ноября состоялось собрание строителей во дворце, построенном всего за девять месяцев, а 5 ноября – торжественное заседание, посвященное 50-летию Октября. Дворец получил название «Юность».

    В конце шестидесятых вы переехали в Москву, но и там старались не пропускать матчей «Трактора».

    Конечно. Если только не было совсем уж уважительных причин. Часто на эти матчи мы приезжали с олимпийской чемпионкой по конькобежному спорту Лидией Скобликовой, легкоатлетом Владимиром Лощиловым и другими земляками.

    Однажды наша команда крупно обыграла «Спартак», каждую заброшенную шайбу моих земляков я горячо приветствовал. Не только я, но и сидевшие рядом коллеги – Сурен Арутюнян, будущий лидер компартии Армении, видный дипломат. За нами тогда сидели маршал артиллерии Василий Казаков и Тигран Петросян, легендарный чемпион мира по шахматам – оба страстные болельщики «Спартака». Наш восторг их явно раздражал. Маршал обратился к Сурену гневно: «Ты-то чему радуешься?! Ты же москвич!». На что Тигран ответил: «Какой он москвич, чтобы им стать нужно прожить в Москве 25 лет». При том, что они были дружны между собой, а я – с ними.

    Геннадий Цыгуров называл вас «защитником «Трактора»». Он имел ввиду только помощь с переходами игроков и лоббирование интересов клуба на верху. Вы помогали оставить в «Тракторе» многих сильных хоккеистов.

    Это самые сложные, но в то же время правильные вопросы. У меня всегда были добрые и искренние отношения со всеми тренерами, в том числе, сборной СССР – Тарасовым, Чернышевым, Бобровым, Тихоновым, Кулагиным. И не буду скрывать, мне хотелось, чтобы все наши игроки оставались в Челябинске, а «Трактор» стал чемпионом. Но надо было думать и о самих спортсменах, их семьях, творческом росте, грядущих ярких победах.

    Да, играя за «Трактор» чемпионами мира стали Сергей и Николай Макаровы, Сергей Мыльников (который и Олимпиаду выиграл), но нужно иметь ввиду, что принцип комплектования сборной многие годы был таким: две пятерки из ЦСКА, по одной – из московского «Динамо» и «Спартака», либо «Крыльев Советов». Из периферийных команд туда попадали единицы – Балдерис из Риги, Коноваленко из Горького. Практика была эффективной, звенья были сыграны, это приносило результат. Поэтому приглашение в базовые клубы открывало отличные перспективы. Так что эти деликатные вопросы приходилось решать не только в интересах спортсмена, но и советского хоккея.

    В то время даже звание мастера спорта СССР присваивалось лишь тем хоккеистам, команды которых занимали места с первого по третье в чемпионате, либо играли в финале Кубка. Георгий Женишек, один из самых ярких игроков своего времени, получил это звание спустя десятилетия после завершения спортивной карьеры. Когда председатель тренерского совета федерации хоккея Кострюков откликнулся на мою просьбу.

    Были моменты, когда вы не могли помочь «Трактору»? Цыгуров рассказывал, что только в тех моментах, когда вопрос решался на уровне Брежнева, Андропова или Устинова – и игроки переходили в «Динамо» или ЦСКА.

    Выше уже сказано о моем отношении к «Трактору» и его поддержке. В меру своих возможностей делал я все легально и честно. Леонид Брежнев очень любил хоккей, команду ЦСКА, часто бывал во дворце, однажды, даже с Фиделем Кастро смотрел матч – как пишет Третьяк. За ЦСКА болел Устинов, за «Динамо» Андропов. Но никто из них, конечно, не занимался комплектованием команд.

    Кстати, в последние годы чего только не сочинили о жизни и деятельности Брежнева, говорили, что по его указанию хоккейные матчи в Москве стали начинаться не в 19:00, а в 18:30, так как генеральный секретарь не успевал после матча к программе «Время». На самом деле решение было принято по инициативе отдела пропаганды ЦК КПСС. В те годы прямые репортажи о матчах велись на первом канале. Игры продолжались не более двух часов, так что в 21:00 традиционно начиналась программа «Время». В конце же 70-х матчи в два часа перестали укладываться. Именно поэтому время поменяли.

    В Москве вы ведь участвовали в хоккейных делал не только «Трактора»?

    Однажды Юрий Владимирович (Андропов) позвонил мне в отдел пропаганды ЦК КПСС и высказал крайнюю озабоченность тем, что Тихонов не включил в состав сборной динамовца Валерия Васильева. Просил посодействовать в решении этого вопроса. Председатель КГБ, глава Политбюро ЦК КПСС полагал, что Васильев крайне болезненно это воспримет и опустит руки.

    Я поехал во Дворец ЦСКА на тренировку сборной СССР. После ее окончания беседовал с Тихоновым о готовности команды, ее проблемах. И тактично высказал просьбу вернуть Васильева. Но тренер был тверд в своем решении, так как считал, что Васильев снизил свое мастерство. Конечно, Валерий болезненно переживал случившееся, но взял себя в руки, упорно тренировался и вновь вернулся в сборную, стал ее капитаном.

    Как вы поздравляли «Трактор» с первыми в истории медалями чемпионата СССР – бронзой в 1977 году? Какие эмоции тогда были у вас?

    Бронза 1977 года стала для меня долгожданной радостью, о чем я и сказал в своей поздравительной телеграмме.

    В одном из свежих интервью Анатолий Кострюков рассказывал, что три года назад встретил вас в метро.

    С Кострюковым мы встречаемся не только в метро, но и в нашем землячестве «Челябинцы». Радуемся успехам «Трактора», остро переживаем его неудачи.

    С 1982 по 1990 годы вы были послом в Румынии. В феврале 1987 года в Бухарест на три матча Кубка Федерации Румынии приезжал «Трактор», команда играла с молодежной сборной Чехословакии и сборными Румынии и Венгрии. Вы встречались с хоккеистами?

    Конечно, я встречался с командой, был на всех играх. Ведь речь шла о родном Южном Урале, спорте, «Тракторе». Одном из символов Челябинска и моей жизни.

    Насколько близко вы были знакомы с Валерием Белоусовым? Каким он остался в вашей памяти? Поддерживаете, что его именем назвали ледовую арену в Челябинске?

    С Валерием Константиновичем я неоднократно встречался в Челябинске и Москве. В моей памяти он остался прекрасным спортсменом, выдающимся тренером, о чем свидетельствуют блестящие победы команд, которые он возглавлял/руководил. К сожалению, на полпути оборвалась его яркая победная жизнь. Я с радостью узнал, что Арена в Челябинске названа его именем.

    Кто был вашим любимым игроком в «Тракторе»?

    Любил многих игроков «Трактора», в целом команду. Виктор Шувалов, который первым из челябинцев стал чемпионом мира и Олимпийских игр, Сергея Захватова, заслуженного тренера СССР, четвертого в истории после Чернышова, Тарасова и Егорова. Великолепного Анатолия Олькова, открывшего «Трактору» «окно» в сборную СССР. Талантливейшего Владимира Каравдина, дважды мастера спорта СССР (по хоккею и бенди). Очень любил Геннадия Цыгурова, надежнейшего защитника и великолепного тренера, прекрасного человека.

    Однако особо высоко ценил игру, мастерство и душевные качества Валерия Белоусова, лучшего бомбардира и главного тренера в истории «Трактора». Добившегося больших успехов с «Магниткой» и «Авангардом». Когда он вернулся – добился большого результата с родным клубом. Финал с «Динамо» я смотрел полностью – по телевизору. Эта серия по-настоящему потрясала.

    Вы родом из Верхней Санарки Пластовского района Челябинской области. Там же родился Петр Сумин, который тоже очень многое сделал для «Трактора». Вы были знакомы?

    С Петром Ивановичем мы не только земляки, но и коллеги по комсомолу и партии. В мои годы он был секретарем комитета комсомола ЧМЗ, первым секретарем челябинского горкома ВЛКСМ, делегатом XVII съезда комсомола, вторым секретарем Челябинского обкома КПСС. Когда он стал губернатором, мы тоже часто общались. Члены правления нашего землячества, президентом которого был я, часто ездили в Челябинск, Магнитогорск, Златоуст. В 2004 году мы вместе были на ЧТЗ и торжественном собрании и великолепном концерте в честь 70-летия завода. Сумин активно поддерживал землячество, бывал в Москве, участвовал в его работе. Горько, что так рано оборвалась его жизнь, 21 июня 2016 ему исполнилось бы только 70 лет.

    В советское время хоккей выполнял важную социальную функцию, был своего рода рупором пропаганды, как бы сейчас сказали – PR-инструментом, представлял мощь страны на международной арене. Сейчас это игра на больших деньгах. Чего, по вашему мнению, не хватает современному хоккею из советского времени?

    Отвечу просто. Советский и современный хоккей, как говорят в Одессе – две большие разницы.

    Источник - Allhockey.ru
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  6. #39
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Сердца «Трактора». Александр Рожков

    06 января 2018

    3-го января перед матчем с московским «Динамо» под своды арены был поднят стяг известного челябинского форварда.



    Александр Рожков
    8 апреля 1957
    Златоуст
    Нападающий
    Звания: Мастер спорта СССР, Заслуженный тренер РФ
    Школа: «Таганай» Златоуст

    Александр Рожков родился в Златоусте, и всегда искренне считал, что путь в хоккей ему был предначертан: «Златоуст всегда считался южноуральской столицей зим­них видов спорта. Например, моя старшая сестра занималась коньками, а у мужской пол­овины населения большой популярностью пользовался хоккей. Не удивительно, что в него играли оба моих старших брата, а Нико­лай даже выступал в составе местной команды в классе «А» первен­ства СССР. Поэтому, сколько себя помню, всегда в нашем доме была хоккейная форма, клюшки. На коньки встал в пять лет, а в десять лет пришел в детскую команду «Таганай».

    Юный Александр был одним из лидеров своей команды, тянув за собой партнеров в знаменитой «Золотой шайбе». «Таганай» Рожкова дважды успешно участвовал во всесоюзных финалах турнира, где занял третье и шестое места.

    В Челябинске Александр оказался после окончания школы, когда приехал поступать в институт физкультуры, но на медкомиссии у игрока неожиданно нашли шумы в сердце и «забраковали». Через год углубленное обследование показало, что отклонения присутствуют в допустимых для спортсмена пределах.


    «В 1975 году я стал студентом и был пригла­шен Петром Дубровиным во вновь созданную им команду «Металлург». Кстати, я еще в 14-летнем возрасте приезжал в хоккейную школу «Трактора», очень хотел здесь играть и тренироваться, но не смог прижиться в интернате. Три года отыграл за челябинский «Металлург». Особой результативностью не отличался, но в середине списка бомбардиров был стабиль­но. Весной 1978 года из Челябинска уехал главный тренер «Трактора» Анатолий Кострюков, а команду возглавил Цыгуров, который и при­гласил меня на сборы. Дебютировал в высшей лиге в сезоне 1978/79. Сначала был резерв­ным игроком, сидел на лавке. Первый раз меня выпустили в третьем периоде вместо Николая Шорина в домашнем матче с ЦСКА, и буквально во вто­рой смене я забросил шайбу армейцам!».

    Самое интересное, что в воротах ЦСКА тогда играл Владислав Третьяк, а на льду находились все легендарные форварды сборной СССР: Петров, Михайлов, Харламов, Викулов, Цыганков, Жлуктов и другие. Александр Рожков отмечал, что та шайба запомнилась ему на всю жизнь.

    В сезоне 1988/1989 Александр Рожков стал капитаном «Трактора». «Выбирала команда тайным голосованием. Мне тогда был 31 год, считался ветераном. Всем раздали бумажки и карандаши, каждый написал фамилию того, кого хотел бы видеть капитаном. Потом голоса подсчитывались. Но и тренер имел право, учитывая самые разные обстоятельства, сам выбрать игрока на эту роль. Функции? Такие же, как и сейчас у капитанов. Я был связывающим звеном между тренерским штабом и командой. Мог подойти к тренерам с просьбами от команды практически по любым вопросам. И тренеры меня просили какие-то свои идеи в команде озвучивать», - вспоминал Рожков.


    Несмотря на то, что в 80-х «Трактор» по бюджету находился в нижней части таблицы, игрок отмечал чувство гордости и патриотизма у всех, кто тогда выступал за челябинский клуб.

    «Молодежи сейчас это было бы сложно объяснить. Зарплата была 180 рублей. Столько же получал квалифицированный инженер. Но у нас, конечно, были премии. За их счет периодически приличные суммы набегали. За победный матч была, например, премия в 100 рублей. Причем за любого соперника. И еще квартирный вопрос помогали решить, а если игрок хотел купить машину – давали такие талоны, которые позволяли без очереди ее купить».

    Не последнюю роль в этом играли частые встречи с работниками завода ЧТЗ. «Мы ездили два раза за сезон, не меньше. Команду разбивали на группы по 4-5 человек и отправляли в цеха. Там мы общались с болельщиками, заводчанами, отвечали на вопросы. И хорошо, если «Трактор» перед этим добился положительного результата, были победы. А если проигрывали – вопросы были очень прямыми и жесткими. Но в конце все равно рабочие нам желали удачи, говорили, что болеют за нас. Польза от этих встреч, конечно, была. Но тогда и воспитание у хоккеистов другое было. Когда тебе в глаза говорят, что ты плохо играешь, хочется доказать, что это не так, что ты не зря ешь свой хлеб».

    В 1990 году Александр Рожков покинул «Трактор» и продолжил карьеру в Европе. Пять лет после этого нападающий «пылил» в чемпионате Югославии. Интересно, что в среднем за сезон игрок забрасывал около 40-50 шайб, а личным рекордом стали шесть голов в одной встрече.



    Легендарный форвард провел за «Трактор» 12 сезонов, в которых сыграл 589 матчей и набрал 175 (105+70) очков.

    Хоккейный клуб «Трактор» желает Александру Егоровичу крепкого здоровья, позитивного настроения и семейного благополучия! Мы гордимся Вами!
    http://www.hctraktor.ru/news/serdca-...ksandr-rozhkov
    Последний раз редактировалось Zed; 15.01.2018 в 19:04.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  7. #40
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Сердца «Трактора». Вячеслав Быков
    10 января 2018
    5 января перед матчем со СКА был поднят стяг легендарного челябинского форварда.



    Вячеслав Быков
    24 июля 1960
    Челябинск
    Нападающий
    Звания: Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер РФ
    Школа: «Калибр» Челябинск, СК ЧИМЭСХ Челябинск

    Вячеслав Быков записался в хоккейную секцию завода «Калибр» в 7 лет. Выбор был обусловлен очень просто – школа находилась рядом с местом, где жил маленький Слава. Что интересно, будущий нападающий занимался параллельно лыжами, преуспев и там. И все же хоккей перевесил.

    С младших лет Быков играл за команду института механизации, а после, минуя молодежную команду, стал выступать за «Сельхозвузовец» на чемпионате Челябинской области. Петр Дубровин в поисках игроков часто посещал матчи областного первенства, где заметил талантливого хоккеиста, но тренер команды Николай Сидоренко не хотел расставаться со своим лучшим игроком, да и сам Слава постоянно отказывал специалисту, который обещал Быкову скорое выступление в «Тракторе».



    «Первым своим тренером считаю Дубровина. Прекрасный тренер и такой же прекрасный человек. Он вообще в моей жизни сыграл особую роль. Меня пригласили играть в один из хоккейных клубов Дальнего Востока. И я был склонен уехать. Но Петр Васильевич предложил мне перейти в «Металлург». Я отказался. Дубровин, проявив редчайшее терпение и такт, подолгу беседовал со мной, уговаривал, уверял, что, только оставшись в Челябинске, смогу стать хоккеистом высшей лиги и обязательно им стану. Разговоры были долгие, мучительные: другой бы махнул рукой, но Петр Васильевич сумел переубедить меня. Я остался в Челябинске, за что приношу ему свою благодарность. У Петра Васильевича я прошел свою первую в жизни настоящую хоккейную школу», - отмечал Быков.

    Вячеслав Быков выступал за «Трактор» всего три сезона (1979-1982), за которые сыграл 95 матчей и набрал 80 (48+32) очков. «Помню, когда первый раз увидел Быкова в нашей челябинской команде, – рассказывал Валерий Белоусов, выступавший с Быковым в «Тракторе» с 1980 по 1982 год. – Вижу, пришел к нам пацаненок. Худенький такой на вид, щупленький, маленький. Думаю, как же он играть-то будет с такой комплекцией? А как вышел на лед, ребята поразились – как же он преобразился: все умеет, всe знает, все соображает… Центральным нападающим он был классным. Мастером с большой буквы».


    Естественно, такая результативность не могла пройти мимо главной команды страны – ЦСКА. Как обычно, игроки переходили в этот клуб со стандартной формулировкой «служба в армии».

    Дебют за ЦСКА совпал и с дебютом за сборную СССР. По-другому не могло и быть. Клубная и международная карьеры сложились для уроженца Челябинска как нельзя лучше.

    Двукратный олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира, финалист Кубка Канады, девятикратный обладатель Кубка европейских чемпионов – это все про Вячеслава Быкова.


    (На фото - Владимир Мышкин, Сергей Макаров и Вячеслав Быков. Последние двое - челябинцы. - Zed )


    В 1990 году нападающий неожиданно сменил вектор развития карьеры, перебравшись в Швейцарию. 10 лет выступлений за «Фрибур-Готтерон» и «Лозанну» возвели Быкова в ранг легенд швейцарского хоккея. Кажется, что каждый любитель этой игры в стране часов и сыра знал нашего земляка. Не удивительно, ведь за 293 игры Вячеслав Быков записал в актив 561 (!) балл за результативность. Невероятные цифры.

    По окончании карьеры игрока челябинец перешел на тренерскую должность. И если с ЦСКА Быкову не удалось достичь серьезных успехов, то в качестве главного тренера сборной России специалист сделал самое важное на тот момент – в 2008 году вернул титул чемпиона мира, который оставался недосягаемым для россиян 15 лет. Более того, на следующий год сборная России с Вячеславом Быковым повторила свое достижение. Даже эти результаты не помогли ему остаться у руля команды после провала на Олимпиаде в Ванкувере (вылет в 1/4 финала от Канады) и «всего лишь» серебра на чемпионате мира 2010 года.



    В Континентальной хоккейной лиге Вячеслав Быков пошумел не меньше. Дважды его клубы (Салават Юлаев и СКА) становились обладателями Кубка Гагарина (2011, 2015). При этом челябинский специалист держит тренерскую паузу с 2011 года, сделав в сезоне 2014/2015 исключение лишь для питерского коллектива.



    Хоккейный клуб «Трактор» желает Вячеславу Аркадьевичу крепкого здоровья, несгибаемого характера, множества улыбок и ярких эмоций! Мы гордимся Вами!

    Источник - Отдел информации и PR ХК «Трактор» Челябинск
    http://www.hctraktor.ru/news/serdca-...acheslav-bikov
    Последний раз редактировалось Zed; 13.01.2018 в 19:14.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  8. #41
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Как варят лёд.
    Лёд из горячей воды: рассказываем, как работают заливщики челябинской арены «Трактор»

    16 января 2018

    Сегодня, 16 января, свой профессиональный праздник отмечают заливщики льда — в этот день 117 лет назад родился американец Фрэнк Замбони, который изобрёл ледовый комбайн — ресурфейсер. Зачем нужна горячая вода и почему челябинские хоккеисты пожаловались на химическую очистку? Корреспонденты 74.ru вышли в смену с айс-мастерами арены «Трактор».



    — Во время тренировки или игры хоккеисты сильно изрезают лёд. Особенно глубокие борозды получаются во время виражей — то есть чем красивей игра, тем безобразней после неё поверхность, — рассказывает заливщик арены «Трактор» Александр Мошнин, осматривая лёд перед началом работы. — Порой от коньков остаются глубокие борозды, что машиной не восстановить — приходится вручную латать их мокрым снегом, а уже потом заливать.
    Рабочий день заливщиков зависит от расписания игр и тренировок. Чтобы обновить верхний слой льда без спешки, нужно около полутора часов. Поэтому порой приходится приезжать на арену к семи утра. Работу можно сделать и быстрее, но потом всю игру приходится волноваться за полученный результат.



    Сначала в бой с выбоинами идёт бортоподрезная машина, которая с ювелирной точностью убирает неровности вдоль бортов. Ледозаливочных машины две, но вторая обычно задействуется в перерывах во время матча — для скорости.
    — Машина оборудована ножом во всю ширину, который срезает верхний слой льда сантиметр-полтора. На него подаётся холодная вода, и он превращается в снег, который «заклёвывает» зарезы. Позади машины установлено «полотенце», на которое подаётся горячая вода — так лучше плавятся все шероховатости, — рассказали заливщики.
    Во время матча болельщики, особенно мужчины, обращают внимание на девушек-фигуристок на коньках, выезжающих на лёд с совками во время пауз. Их задача не только скрасить брутальность матча своей красотой, но и убрать «сугробы» вдоль бортов и возле ворот.
    — По регламенту девушки выходят дважды в первом и втором периодах, один раз в третьем. С этого сезона ещё и перед овертаймом, — рассказывает начальник отдела ремонта и обслуживания ЛА «Трактор» Сергей Келлерман.
    Лёд в арене «Трактор» имени Валерия Белоусова заливают несколько раз в год. Обязательно — в преддверии нового сезона КХЛ, приходится топить, а потом снова наваривать лёд из-за проведения нехоккейных мероприятий, например, боксёрских турниров. Обновят покрытие и к чемпионату мира U-18 по хоккею, поскольку на нём будут использовать другие логотипы и рекламу.
    Когда происходит заливка льда с нуля, задействуют целый ряд специалистов, отвечающих за холодильное оборудование и даже вентиляцию.
    «Холодное сердце» арены — бетонная плита, внутри которой, как в холодильнике, проходят трубки с охлаждающей жидкостью температурой около 14 градусов (кстати, когда нужно растопить лёд, по трубкам пускают тепло). Когда она промёрзнет до нужной температуры, на неё начинают постепенно наваривать базовый слой.
    Раньше лёд красили, а затем снова заливали, но с этого сезона для удобства окрасили саму бетонную плиту. Затем на лёд накладывается реклама из перфорированной ткани и проливается водой из обычного шланга, чтобы не «всплыла» во время заливки машиной. Как оформляется лёд, вспоминаем в нашем репортаже с подготовки арены к чемпионату по фигурному катанию.
    — Для льда используется обычная вода, пропущенная через угольный фильтр, очищающий её от хлорки. Раньше использовали химочистку, которая убирала все примеси, но хоккеисты начали жаловаться, что лёд крошится, — объясняет заливщик Виктор Бубнов.


    На наш вопрос о том, как ледозаливщики празднуют свой профессиональный праздник, они признаются — узнали о нём, лишь когда готовились к этому репортажу.
    — Наша профессия не распространённая. Я не слышал, чтобы были учреждения, которые готовят заливщиков. У нас раньше в трудовой было написано «водитель ледоуборочного комбайна», — улыбается Александр Мошнин. — Принимаем водителей категории С и обучаем на месте. Многие из нас работают с момента запуска арены, а до этого трудились в «Юности».
    Источник - 74.ru
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  9. #42
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Сердца «Трактора». Сергей Стариков
    23 января 2018

    Под сводами арены появился еще один стяг легендарного челябинского защитника.



    Сергей Стариков

    4 декабря 1958
    Челябинск
    Защитник
    Звание: Заслуженный мастер спорта СССР
    Школа: «Восход» Челябинск, «Трактор» Челябинск

    Сергей Стариков благодаря отцу встал на коньки в очень раннем возрасте, когда ему было всего два года.

    «На коньки встал рано. Отец рассказывал, что мне, двухлетнему, он на заводе выточил дере­вянные коньки, накрутил их на валенки, и я в них топтал снег. Потом проблемой стало отсутствие коньков для маленьких. Отец договорился с ка­ким-то сапожником перешить коньки большого размера на маленький, переделал лезвия. На­верное, у меня были самые маленькие коньки в Челябинске (улыбается)».



    С 11 лет Сергея начали подпускать к родной команде «Восход», за которую он выступал на первенстве города. В том время Старикову посчастливилось играть вместе с Сергеем Макаровым.

    «Я вначале играл где хотел: и впереди, и сзади, иногда и вратарем. Когда отец выдавал форму, подошел к нему и спросил, кем он играл. Услы­шал, что защитником и говорю: «Я тоже буду им». Но был защитником, сказал бы, нападающего пла­на: катание у меня было хорошим, шайбу подби­рал... Лучшим, конечно, был Сергей Макаров. Ему отдашь, а он всех обведет».



    Что интересно, в молодежный состав «Трактора» Сергей Стариков попал еще учась в школе. В 1974-м году защитник выступал за юниорскую сборную СССР, а через два года стал чемпионом Европы.

    Легендарный тренер «черно-белых» Анатолий Кострюков так прокомментировал первый сезон (1976/1977) Старикова в главной команде: «В первых матчах занял место в основном составе и, выдержав конкуренцию со стороны более опытных Бориса Белова, Владимира Шабунина, Валерия Надыршина, сумел отстоять это место до конца сезона. И если в начале чемпионата он допускал ошибки, был робок, то со второй половины игра Старикова стала более строгой, жесткой. Умеет подключаться в атаку. На его счету три шайбы. В жизни Сергей очень скромен, трудолюбив. Юноша, который умеет «терпеть», переносить болевые ощущения, без которых в хоккее не обойдешься, на что способен не каждый. И в этом мы видим твердость его характера. Надеюсь, что из Сергея Старикова вырастет большой мастер защиты». Прогноз оправдался.

    Талантливого игрока в 1979-м году забрал ЦСКА, где Стариков завоевал всевозможные награды: десятикратный чемпион СССР, обладатель Кубка СССР, шестикратный обладатель Кубка европейских чемпионов, двукратный чемпион Олимпийских игр, серебряный призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира, серебряный призер чемпионата мира, бронзовый призер чемпионата мира, четырехкратный чемпион Европы, обладатель Кубка Вызова.



    В сезоне 1989/1990 защитник отправился за океан, где подписал контракт с «New Jersey Devils». К сожалению, за «дьяволов» Сергей Стариков провел лишь 16 матчей, в которых отдал одну передачу при показателе полезности -8.

    «Сказалось и все то, о чем я уже говорил, и смена тренера после, если не ошибаюсь, десяти туров. Если Джим Шонфилд, который сейчас перешел из «Вашингтона» в «Финикс», мне еще худо-бедно доверял, то при новом тренере я сыграл то ли один, то ли два матча. И, наконец, с приездом Касатонова русских защитников в «Дэвилз» стало трое. Если учесть, что в составе 6 - 7 игроков обороны, то такое количество русских защитников было, по местным представлениям, явным перебором. Третьим лишним я и оказался. А с тренером тем, кстати, у нас сохранились вполне нормальные отношения. Он позже работал в сборной США, и мы виделись в Москве. Очень мило пообщались».



    В 1993-м году после четырех сезонов в AHL и IHL игрок завершил карьеру.

    В общей сложности Сергей Стариков провел за «Трактор» 115 игр, набрав 38 (11+27) очков. Также в сезоне 1976/1977 хоккеист вместе с «черно-белыми» завоевал исторические бронзовые медали чемпионата СССР.
    Хоккейный клуб «Трактор» желает Сергею Викторовичу крепкого здоровья, осуществления поставленных целей и семейного благополучия! Мы гордимся Вами!

    Источник - Отдел информации и PR ХК «Трактор» Челябинск
    http://www.hctraktor.ru/news/serdca-...ergei-starikov
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  10. Сказали спасибо Zed :

    Гугон (24.01.2018)

  11. #43
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Международная федерация хоккея проинспектировала Челябинск
    19 января 2018
    Чемпионат мира по хоккею среди юниорских команд пройдет в Челябинске и Магнитогорске с 19 по 29 апреля. Соревнования будут проходить в ледовых аренах «Трактор» и «Металлург». Полуфинальные матчи и финал состоятся в Челябинске.
    В рамках подготовки южноуральские города с инспекцией посетили представители международной и всероссийской федерации хоккея на льду. Заместитель генерального секретаря международной федерации хоккея на льду Ханнес Эдерер и заместитель исполнительного директора федерации хоккея России Алексей Киреев проинспектировали челябинские отели, в которых будут проживать команды, дворец спорта «Юность», который станет тренировочной площадкой и арену «Трактор»: судейские комнаты, раздевалки, зону разминки, кабинет допинг-контроля, пресс-центр, медпункт. Последний специалисты попросили перенести ближе к раздевалкам команд, для более оперативного реагирования. Общая подготовка арены «Трактор» и всего Челябинска не вызвала нареканий у представителей хоккейных федераций.

    «Судя по тому, что я увидел здесь, это очень хорошая арена. Она соответствует всему, что у нас обозначено в регламенте и оставляет хорошее впечатление, – отметил заместитель генерального секретаря международной федерации хоккея на льду Ханнес Эдерер. – В Магнитогорске у нас будет такая же программа инспекции. Необходимо, что бы уровень организации в двух городах был соответствующим требованиям».
    Напомним, на домашнем чемпионате по хоккею среди юниоров сборная России U18 сыграет в группе «B» (в Челябинске). Соперниками россиян станут сборные Финляндии, Словакии, Чехии и Франции. В группе «А» сыграют сборные США, Швеции, Канады, Швейцарии и Белоруссии (Магнитогорск).
    http://www.hctraktor.ru/othernews/me...la-chelyabinsk
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  12. #44
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Как надевать хоккейную форму.
    Актер сериала «Молодежка» Александр Соколовский (Егор Щукин) рассказал, в какой последовательности нужно надевать хоккейную форму и для чего предназначен каждый элемент.



    Почему в этой ветке?
    А потому что главный герой сериала, тренер молодёжной хоккейной команды Сергей Макеев (актёр Денис Никифоров) по сценарию - бывший игрок челябинского Трактора.
    И на общих планах панорамы и улицы Челябинска мелькают в каждой серии
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  13. #45
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    В клубном музее выставлены оригинальные кубки с различных турниров, которые были завоеваны воспитанниками «Трактора».



    Кубок чемпионата мира по хоккею (1993 IIHF World Championship)

    Один из самых памятных турниров для всех челябинских болельщиков. В 1993-м году сборная России одержала победу на мировом форуме в Германии, а в ее составе находилось сразу шестеро воспитанников «Трактора»: вратарь Андрей Зуев, защитник Андрей Сапожников, нападающие Вячеслав Быков, Валерий Карпов, Игорь Варицкий и Константин Астраханцев. Что знаменательно, большинство было вызвано в сборную именно из «Трактора».

    Кубок чемпионата мира по хоккею (2008 IIHF World Championship)

    Ставший легендарным кубок с чемпионата мира 2008-го в Квебеке и Галифаксе. Сборная России до этого 15 лет не могла завоевать титул чемпионов мира. Именно в 2008-м году россияне, ведомые Вячеславом Быковым, в финале переиграли Канаду и стали, наконец, лучшими на планете. Помимо Быкова в сборной России выступали еще двое воспитанников «Трактора» - защитник Дмитрий Калинин и форвард Александр Семин.

    Кубок чемпионата мира по хоккею (2014 IIHF Ice World Championship)

    В 2014-м году сборная России буквально катком прошлась по своим соперникам в Минске, завоевав очередной трофей. Победу «ковали» в том числе и челябинцы защитник Евгений Медведей, нападающие Евгений Дадонов, Евгений Кузнецов и главный тренер Олег Знарок.

    Приз чемпионата мира по хоккею (2002 IIHF World Championship 2 place)

    В 2002-м году россияне были полны уверенности, чтобы вернуть себе звание чемпионов мира после долгого перерыва. Команда Бориса Михайлова достойно провела весь турнир, вышла финал, но там их ждало разочарование. Словакия оказалась сильнее, одержав первую победу в своей истории. Как обычно, не обошлось и без челябинцев: серебро в активе защитника Дмитрия Калинина, нападающих Равиля Гусманова и Валерия Карпова, а также тренера Валерия Белоусова.

    Приз победителя молодежного чемпионата мира по хоккею (IIHF World Junior U20 Championship 1999)

    Перед МЧМ 1999 года практически никто не ставил на сборную России, которая, к тому же, лишилась главного тренера прямо перед турниром. В спешке место Петра Воробьева занял Геннадий Цыгуров. Уже после соревнований многие отметили, что Геннадий Федорович не только сохранил лучшее, что было в команде Воробьева, но и дополнил ее своими штрихами. Как итог – победа в финале над Канадой.

    Кубок молодежного чемпионата мира по хоккею (IIHF World U20 Champipnship 2003 Halifax)

    В 2003-м молодежная сборная России стала победителем чемпионата мира, который проходил в канадских Сиднее и Галифаксе. В финале наши ребята переиграли хозяев со счетом 3:2. Конечно, дело не обошлось без челябинцев. На этот раз честь школы отстаивал Кирилл Кольцов, набрав по итогу 5 (2+3) очков за 6 встреч. В следующий раз россияне стали победителями МЧМ через 8 лет.

    Кубок молодежного чемпионата мира по хоккею (IIHF World u20 Championshop 2011)

    Молодежный чемпионат мира 2011 года вошел в историю этого турнира. И все благодаря финалу, который канадцы запомнят на всю жизнь. Сборная России Валерия Брагина после двух периодов уступала со счетом 0:3, но в третьем отрезке уничтожила «кленовые листья», одержав победу 5:3. Челябинские форварды Евгений Кузнецов, Антон Бурдасов и Артемий Панарин были одними из лучших в той команде.

    Приз молодежного чемпионата мира по хоккею (IIHF World U20 Champonship 2012 2 place)

    Спустя год российская «молодежка» чуть не повторила успех. Вновь финал, только на этот раз соперником была сборная Швеции. Матч был упорный и совсем без шайб. Все решил один Мики Зибанежада на 11-й минуте овертайма. С серебром первенства в Челябинск вернулись защитник Никита Нестеров и форвард Евгений Кузнецов. Более того, Кузя стал MVP турнира.

    Приз молодежного чемпионата мира по хоккею (IIHF World U20 Championship 2013 3 place)

    Первый в истории домашний молодежный чемпионат мира, который прошел в Уфе, россияне закончили на третьем месте. В «бронзовой» игре судьба вновь свела нас с канадцами. По окончании основного времени на табло горели невероятные 5:5. К счастью, в овертайме в нужный момент включился Валерий Ничушкин, забросив победную шайбу в фирменном проходе. Помимо Ничушкина школу «Трактор» представляли защитник Никита Нестеров и нападающий Максим Шалунов.

    Приз молодежного чемпионата мира по хоккею (IIHF World u20 Championship 2015 2 place)

    В 2015-м году сборная России предстала боеспособным коллективом. Команда, в которой тренером работал Анвар Гатиятулин, бодро преодолела турнирную дистанцию, оступившись лишь в финале. «Любимые» канадцы грезили взять реванш за поражение в 2011-м. В какой-то момент хозяева турнира вели со счетом 5:1, но характер россиян позволил им сократить отставание до минимума еще во втором периоде. Увы, в третьей двадцатиминутке голов зрители не увидели, что означало лишь одно – Канада чемпион.

    Кубок Германии по хоккею (Eishockey Deutchland-Cup 1993)

    Сборная России дважды побеждала на Кубке Германии (1992, 1993). В 1993-м году национальной команде помогли сразу четверо челябинцев – защитники Олег Давыдов и Андрей Сапожников, а также форварды Игорь Федулов и Олег Мальцев. В финале, что приятно, была обыграна Канада – 2:1.

    Кубок победителя 17-го хоккейного Евротура (Eurohockeytour 2012-2013 the Winner of the tour)

    В сезоне 2012/2013 сборная России завоевала свой шестой титул победителя Евротура. Россияне в 12-ти матчах одержали восемь побед при четырех поражениях. Весомый вклад в общую победу внес Евгений Кузнецов, сыгравший на трех этапах из четырех.

    ВНИМАНИЕ! Кубки и призы будут выставлены в историческом музее клуба до конца марта. Во время игр «Трактора» они будут представлены в фойе на специальном стенде.

    Хоккейный клуб «Трактор» выражает благодарность Федерации хоккея России за предоставленные ценные трофеи.
    http://www.hctraktor.ru/othernews/le...v-chelyabinske
    Последний раз редактировалось Zed; 28.01.2018 в 12:44.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  14. Сказали спасибо Zed :

    Гугон (28.01.2018)

  15. #46
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    В перерыве чемпионата состоялась традиционная встреча игроков команды с воспитанниками детских хоккейных школ города.

    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  16. #47
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Хоккей - это не только игра.
    Важная часть - экипировка.
    В производстве оной не обошлось без челябинцев. Челябинская фирма организовала в Набережных Челнах производство хоккейных клюшек для профессионального хоккея.



    Кстати, упоминаемый в ролике хоккеист Данис Зарипов - тоже челябинец.

    Обзор хоккейных клюшек завода ЗаряД:



    Обратите внимание на названия моделей клюшек: Т-90, Т-72, С-400, АК-47 и т.д.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  17. #48
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Челябинские хоккеисты тестируют.
    Антон Бурдасов (сейчас в омском Авангарде)



    Евгение Дадонов (сейчас в питерском СКА)



    Александр Шинин (сейчас - капитан Трактора)



    Антон Глинкин (сейчас - в казанском Ак Барсе)



    Ну и наш Мишка (в миру - Алексей Потрехалов)

    Последний раз редактировалось Zed; 09.02.2018 в 20:24.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  18. #49
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    В истории Трактора были чёрные времена
    Конец 60-х.
    Конец 90-х-начало 2000-х

    Но мы возвращаемся.

    Последний раз редактировалось Zed; 10.02.2018 в 00:39.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  19. #50
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Клубному музею хоккейной команды «Трактор» исполняется 5 лет

    02 марта 2018

    Идее создания клубного музея положил начало защитник команды «Трактор», впоследствии Заслуженный тренер РСФСР Владимир Гаврилович Мурашев.
    Он начинал собирать редкие фотографии, уникальные документы и исторические артефакты. Решение о создании музея было принято руководством хоккейного клуба летом 2012 года.
    1 декабря 2012 года состоялось открытие первого зала, посвященного современной истории команды. Это был год 65 годовщины со дня основания клуба и время, когда команда впервые завоевала Кубок Континента и четвертый раз в своей истории бронзовые медали чемпионата страны. Церемония открытия исторического зала была запланирована на 16 февраля, но из-за падения метеорита открытие состоялось только 2 марта 2013 года, во время розыгрыша Кубка Гагарина, главного трофея Континентальной хоккейной лиги и в том сезоне «черно-белые» достигли лучшего в своей истории результата, выйдя в финал и завоевав серебряные медали чемпионата страны.
    Челябинск может претендовать на статус хоккейной столицы страны – школа «Трактор» - одна из старейших в стране, ее воспитанников знают во всем мире. Первое название команды – «Дзержинец», была переименована в «Авангард в 1953 г.», а в 1958 году – «Трактор». История клуба начинает отсчет спустя год после проведения первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой.
    Первые экспонаты музея – кожаные коньки со стальными лезвиями, удостоверения ветеранов хоккея, программы конца 1950-х, билет на матч 1993 года. Фонд музея насчитывает более тысячи экспонатов, представленные болельщиками и игроками спортивного клуба ЧТЗ: фотографии, значки, медали, кубки, элементы экипировки.
    В Челябинск известие о новой канадской игре пришло в середине 1940-х. Тогда продолжалось строительство Челябинского тракторного завода, на которое приехало много молодежи. Спортивная жизнь завода проходила в саду ЧТЗ (сад Победы), где играли в футбол, хоккей с мячом и другие спортивные игры. Директор тракторного завода Исаак Моисеевич Зальцман «переквалифицировал» футбольную команду в хоккейную, отправил руководителя заводской секции на курсы тренеров и 27 декабря 1947 года подписал приказ о создании команды «Дзержинец». Хоккейная команда дебютировала в первенстве СССР 1 января 1948 года.
    В конце 1940-х на седьмом участке ЧТЗ, где сегодня находится школа «Трактор», построили каток, который стал главным местом событий всей жизни тракторостроителей. Директор завода И. М. Зальцман распорядился построить деревянные ограждения и трибуны. Но при вместимости в 9 тыс. человек, на трибуны приходили все 10 тысяч, целыми компаниями располагались на деревьях, на крышах и в квартирах близлежащих домов.
    В 1977 году хоккеисты «Трактора» впервые взошли на пьедестал почета. К бронзовым медалям команду привел Анатолий Михайлович Кострюков.
    В зале истории болельщиков и посетителей музея приветствует первый маскот – ростовой белый медведь. Это было влияние НХЛ – заокеанские клубы стали использовать в качестве талисманов изображения животных. Швейцарские маркетологи перед розыгрышем Кубка Шпенглера в 1993 г. предложили челябинцам перегрызающего клюшку медведя, который спустя два года стал официальным символом клуба. В 1995 г. на форме челябинских хоккеистов появилась новая эмблема.
    В 2006 г. «черно-белые» вернулись в элиту российского хоккея. Этот год и принято считать точкой отсчета новейшей истории одного из первых хоккейных клубов страны. На Стене Славы ХК «Трактор» размещены портреты игроков и тренеров, которыми гордится не только Южный Урал, но и все постсоветское пространство. Среди игроков воспитанники челябинского хоккея, и хоккеисты «Трактора», в разные годы завоевавшие медали чемпионатов мира и Олимпийских игр.
    С августа 2015 г. в музее были созданы персональные выставки Валерия Белоусова и Валерия Карпова: личные награды спортсменов, олимпийская парадная форма, игровые майки, кубки, фотографии из семейного архива. Воссоздан рабочий кабинет тренера В. Белоусова. К 90-летию первого директора школы «Трактор» В.И. Столярова была открыта экспозиция личных вещей и представлена коллекция клюшек, собранная В.И. Столяровым.
    На стене воспоминаний исторического зала, на которой свои мысли о Челябинской команде оставили легенды советского хоккея заслуженные мастера спорта СССР В.Мышкин, А.Якушев, И. Ромишевский, которые на протяжении десятилетий играли против «Трактор» и знают о мощи «черно- белых» не понаслышке.
    С таким богатым наследием продолжают спортивный путь команды хоккеисты команды «Трактор» сегодня.
    В современном зале клубного музея «Трактор» отражены спортивные результаты и вне хоккейная жизнь челябинского клуба: социальные события, клубные мероприятия, встречи с болельщиками. Витрины с детскими фотографиями и личными вещами хоккеистов, выставка сувениров и атрибутики первого на Востоке челябинского Матча звезд КХЛ, а также целая коллекция игровых маек со значимых хоккейных турниров. Центральное место в зале современности заняли макеты, завоеванных в сезонах 2011-2013 гг. Кубка Континента и Кубка Восточной конференции. Размещается презентация нынешнего состава команды «Трактор», включая руководителей, тренерский штаб и обслуживающий персонал. Профайлы, фото и личные вещи действующих игроков, образцы современной тренировочной и игровой экипировки. Экспозиция современного зала обновляется ежегодно.
    Клубный музей «Трактор» взаимодействует с музеями ЧТЗ, УралГУФК, краеведческим музеем и музеем конькобежного спорта, организуя совместные выставки. Также фонд клубного музея активно используется для создания тематических выездных выставок. Одна из них была посвящена хоккею 1970-х и представлена в КРК «Мегаполис» на премьере фильма о Валерии Харламове «Легенда 17». Осенью 2013 г. в здании железнодорожного вокзала вместе с уголком болельщика открылась экспозиция, посвященная 65 сезонам «Трактора», а в преддверии сочинской Олимпиады часть экспонатов была отправлена в олимпийскую деревню для оформления павильона, посвященного спорту Южного Урала. В сентябре 2015 г. была сформирована коллекция артефактов, которая была передана в фонд Музея отечественного хоккея в Москве для создания экспозиции, посвященной развитию клубного хоккея в России.
    С 2014 года посещение музея стало частью большой экскурсионной программы, которая включает знакомство с ледовой ареной и с особенностями организации хоккейных матчей, с посещением закрытых помещений, недоступных болельщикам во время официальных игр. В музее проводятся экскурсии для детей детских садов, общеобразовательных школ, учащихся детско-юношеских спортивных школ. Около 500 юных хоккеистов из городов Урала и Сибири посетили клубный музей. В летний период были организованы экскурсии для детей лагерей, организованных при общеобразовательных школах.
    За пять лет в рамках только организованных посещений с историей команды познакомились свыше 5000 человек, проводились несколько экскурсий для иностранных делегаций и туристических групп (во время проведения в арене «Трактор» чемпионатов мира по дзюдо и тхэквондо музей посетили представители 140 стран). Большой популярностью пользуется экскурсия «Тraktor-day», десятки болельщиков, как наших, так и команд-соперников, приходят в музей на матчах «Трактора» и «Белых медведей». Ведь как написал в книге отзывов болельщик из Уфы: «Соперниками можно быть на льду, соперниками можно быть на трибунах, но не уважать историю великого клуба непростительно!».
    Музей принимает участие в чествовании ветеранов хоккея, проведении различных торжественных мероприятий, огромную работу провели в организации юбилейных мероприятий, посвященных 70-летию ХК «Трактор». Многие предприятия и организации города включают в программу пребывания гостей города обязательное посещение музея ХК «Трактор».
    Созданная в 1947 году директором завода Исааком Зальцманом хоккейная команда Челябинского тракторного завода стала символом города. Хоккей объединил целый город, болельщики и хоккеисты стали единым организмом, стали «Поколением Т» и в этом большую роль сыграл и наш музей.
    Источник - Отдел информации и PR ХК «Трактор» Челябинск

    .
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  20. #51
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Закончился регулярный чемпионат юбилейного для Челябинска 70-го сезона.

    Благодаря ударной концовке в регулярке (семь побед подряд) Трактор занял третье место в Восточной конференции и шестое в общей таблице (из 27 команд).
    Причем, Салават Юлаев из Уфы набрал меньшее количество очков, но в таблице находится выше как победитель в своём дивизионе. Так что по набранным очкам мы - вторые на Востоке и имеем преимущество своего поля в плей-офф. Дополнительный плюс для болельщика - в таблице мы выше второй команды из Челябинской области и самого принципиального соперника, магнитогорского Металлурга.



    Общая таблица
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    Сегодня начинается плей-офф.
    Наш соперник - Нефтехимик из Нижнекамска. Пара с подоплёкой: возглавляет соперников челябинский тренер Андрей Назаров (погоняло - Мурзилка ). 7 сезонов назад он был главным тренером Трактора, знает нас как облупленных. Плюс, в своё время был конфликт с Назаровым, когда клуб болельщиков добился отставки его с поста главного тренера за некорректное поведение в отношении болельщицкой организации. Именно тогда к нему кликуха приклеилась - на одной из пресс-конференций по поводу этого конфликта он в сердцах сказал, "пишите куда угодно, хоть в Мурзилку".
    Ну, как скажешь, родной ...
    С тех пор он именно Мурзилка и кликуха эта бесит его неимоверно

    Но в результате сейчас в какой бы команде он ни был, игры против Трактора для него принципиальны. Да и Нефтехимик вполне себе на ходу.
    Вобщем, результат первого круга ПО в нашей паре абсолютно непредсказуем.
    Последний раз редактировалось Zed; 04.03.2018 в 07:39.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  21. Сказали спасибо Zed :

    Гугон (04.03.2018)

  22. #52
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Раз уж вспомнил...
    Это - тоже история клуба:
    «Мурзилки» против болельщиков

    18:09 13.12.2009

    Автор: Константин Тюльганов, Челябинск
    Фото: za-traktor.livejournal.com

    Челябинск сейчас - самая «горячая точка» на хоккейной карте России. Не только турнирной. Человеческой. «Трактор» лихорадит на льду. «Трактор» колбасит и за пределами площадки. Ещё до начала сезона челябинские болельщики публично потребовали отставки главного тренера команды Андрея Назарова и директора клуба Исаака Валицкого. А Назаров с Валицким объявили вендетту болельщикам.

    Такой войны между хоккейным клубом и его собственными болельщиками наш хоккей ещё, пожалуй, не знал. Сейчас – самый разгар боевых действий, вышедших уже давно и далеко за только лишь хоккейное пространство. Самое время оглянуться на то, с чего всё начиналось, проследить хронологию событий, которые привели «Трактор» и его болельщиков к тому, что сейчас.

    САМИ ДУРАКИ
    Началось всё в мае этого года, почти сразу после окончания прошлого сезона. Тогда группа болельщиков выступила с открытым письмом, в котором потребовала отставки директора клуба Валицкого (в первую очередь), а с ним и главного тренера Назарова. Претензии в письме были высказаны, в общем-то, обоснованные и на злобу дня. И, как оказалось, челябинские проблемы оказались знакомы не понаслышке и в других хоккейных городах.

    Не будем приводить текст того письма полностью, ограничимся лишь ключевыми моментами. В упрёк руководству ставилось неумение и нежелание работать с хоккеистами, сохранять талантливую молодёжь. Здесь стоит привести одну лишь фразу из интервью Валицкого: «Я отлично понимаю Галимова (челябинского воспитанника, ныне вратаря «Ак Барса» - здесь и далее прим. «ВХ»), ведь мы платили ему всего лишь 8 тысяч рублей в месяц».

    Комментарии излишни. Мысль, что талантливому юниору можно было платить чуть больше, чтобы он не уезжал, видимо, директора не посетила. Галимов в прошлом сезоне играл в финале Кубка Гагарина и стал его обладателем. Против Галимова, в воротах «Локомотива», играл, кстати, другой челябинский воспитанник, Гелашвили. Который годом ранее также расстался с родным клубом не без скандала.

    Ещё один постулат из письма болельщиков: клуб мерил успехи «регуляркой», бодро докладывая в прессе, что в позапрошлом сезоне «Трактор» занял 14-е место, а в прошлом – 12-е. Есть, мол, положительная динамика и движение вперёд. Болельщики же оппонировали, что оценивать результат нужно по плей-офф, где «Трактор» вот уже третий год они не может одержать хотя бы одну победу, не говоря уж о том, чтобы пройти первый раунд. Ну и, «до кучи», ещё одна претензия болельщиков – неумение руководства зарабатывать деньги для клуба, используя возможности теперь уже двух ледовых арен. «Трактор» же, как известно, содержится за счёт бюджета.

    Клуб, конечно, не замедлил ответить. Конструктивно - «сами дураки». Валицкий обвинил «группу болельщиков» во всех грехах, что числились за Челябинском, а Назаров в моментально ставшем скандальным интервью местному телеканалу просто оскорбил оппонентов: «Парням надоело сидеть на порносайтах… освободились руки письмо накатать…»

    КАК БЕЗОБРАЗИЯ НАРУШАТЬ
    Болельщики в поддержку открытого письма провели публичную акцию - автопробег по улицам города от старого дворца спорта «Юность» до новой «Арены «Трактор». И снова скандал, ещё больший. ГИБДД было дано указание разбивать колонну, дабы она не привлекла внимание горожан. Подъехал даже ОМОН. Вышло из серии «хотели как лучше - а получилось как всегда». Такой «пресс» со стороны «гаишников», повальная проверка документов, багажников, аптечек и даже… номеров двигателей только привлекли к акции болельщиков внимание. Местные СМИ большей частью событие проигнорировали, зато дошло до центральных.

    А «Трактор» худо-бедно провел селекцию, и стал готовиться к сезону. Объявленная уже война перешла в вялотекущую стадию. Но до поры до времени. Стартовал «Трактор» неплохо, но затем с командой случилось именно то, о чём говорили ещё летом - она «повалилась». Да ещё как! Шутка ли – на стыке октября-ноября команда из Челябинска в 18 матчах одержала лишь две (!!!) чистых победы. Можно развернуть статистику и по-другому – 10 поражений в 11 матчах, И ладно бы просто поражения - при наличии игры и упорной борьбы. Но здесь вам и 1:6 от «Локомотива», и безвольные 0:7 от ХК МВД, 0:5 от «Салавата» и недавние 0:6 в Магнитогорске. Подсчитывать разность шайб, поверьте, и вовсе не хочется.

    И вот, в ноябре, вспыхнуло. На робкие поначалу возмущения болельщиков клуб привычно отвечал «всё хорошо, прекрасная маркиза…». Первыми к активным действиям перешел фан-сектор. На игре с «Торпедо» 25 ноября фанаты вывесили баннер: «Не позорь наш славный клуб! Назаров, ты своё отработал». Такая «вольность», разумеется, с рук не сошла. Администрация клуба посчитала баннер «идеологически неверным», дав команду правоохранительным органам устранить «безобразие». Причём, в числе тех, кто «зачищал» оказался и… брат главного тренера, Александр Назаров. Прямо на трибуне случился конфликт, баннер-таки был свернут, а девятерых фанатов забрали в отделение милиции: как посмели «безобразия нарушать»?!

    Подлил масла в огонь и сам Андрей Назаров: «Сейчас я могу обратиться к тем, кто рисует эти баннеры, не спит ночами. Это пустая трата времени, вы меня так не уволите. Меня уволить может только Попечительский совет. Сам я никуда не уйду. Назарова этими обращениями не пробить. Просто успокойтесь и получайте удовольствие. Или не ходите на хоккей». Более того, именно баннер Назаров назвал главной причиной очередного поражения, отметив, что «от таких баннеров у игроков опускаются руки».

    «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»
    Это - слова. За словами - дела. Буквально на следующий день администрацией клуба фанатам было отказано в льготных билетах на фанатский сектор. В то же время соратники челябинских болельщиков из других городов выразили полную солидарность с «трактористами», подвергнув обструкции такое проявление цензуры со стороны клуба. Санкт-Петербург, Екатеринбург, Омск, Тольятти, Москва, Нижний Новгород и Новосибирск вывесили баннеры в поддержку челябинских болельщиков. В общем, история окончательно вышла за пределы одного лишь Челябинска.
    А дальше - совсем интересно. 30 ноября проходит заседание Попечительского совета «Трактора», от которого уже все просто ждали хоть каких-то решений. Итоги в таких случаях принято характеризовать «гора родила мышь». Председатель совета, первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов огласил, что речь о снятии кого-либо из руководства клуба не идёт, а в качестве мер выхода из кризиса были озвучены…полная отмена льготных билетов для фанатов (!), отмена бесплатных автобусов на выезд (!!), и… регламент КХЛ!!! Да-да, именно так! По мнению вице-губернатора, в регламенте лиги несовершенная система контрактов хоккеистов, из-за чего «клуб не может влиять на игрока». Стоит ли удивляться, что лига в лице вице-президента Владимира Шалаева чётко и своевременно отреагировала: «Руководство челябинского клуба либо недостаточно хорошо изучило регламент, либо вообще его не читало». Просто смех!

    Кроме того, Попечительский совет пообещал привлечь к болению на арене активистов из «Молодой гвардии». Видимо, как идеологически верных. Сказано - сделано. На одном из последних домашних матчей «Трактора» для «молодогвардейцев» было выделено около 1500 (!) мест. Что примечательно, представители «МГ»… были замечены возле касс арены, «толкающими» упавшие буквально с неба билеты по демпинговым ценам - по 50 рублей! Упомянем тут о том, что тем же Попечительским советом директору клуба Валицкому выдано поручение пополнять казну клуба в том числе как раз за счёт продажи билетов - а на большинство матчей новенькая «Арена «Трактор» заполняется в лучшем случае наполовину). Не нужно обладать познаниями в высшей математике, чтобы прикинуть, как это здорово, когда тысячи полторы билетов раздаются бесплатно…

    «МУРZИЛКО» ЗА ОТСТАВКУ
    Перед матчем с «Салаватом Юлаевым» болельщики раздавали листовки, объясняющие их баннеры и выступления. На самой игре был развернут баннер «Мурзилка - играть или не играть». А Мурзилка – это ещё одно выражение, с лёгкой руки Назарова ставшее смысловым. Именно в редакцию этого детского журнала посоветовал болельщикам главный тренер «Трактора» писать свои претензии. Трудно сказать, кто из болельщиков «Трактора» испытывал к Назарову симпатии по поводу «порносайтов», но Мурзилка, и ещё ряд последних высказываний главного тренера, цели достигли. Оттолкнули даже самых толерантно настроенных болельщиков его команды.

    Баннер про Мурзилку, конечно же, не остался без последствий – перед игрой 11 декабря с «Авангардом» помимо милиции, действующей в рамках своих установок, администрацией клуба на матч было привлечено ЧОП «Ассон». Болельщикам при этом был устроен жёсткий, показательно жёсткий, «фейс-контроль». «Неугодных» не пропускали на входе на арену, а тех, кому удалось пройти внутрь, не пускали на фанатский сектор. Болельщиков с флагами тормозили на входе, коротко озвучив причину - «Низзя! Не положено!». Немудрено, что всё это не раз приводило к конфликтам до начала матча и по ходу.

    Такое вот теперь «боление по-челябински» - с «правильными» и «неправильными» болельщиками. И ни одного флага «Трактора» на матче. Сам же фан-сектор на игре практически отсутствовал. Потому что был разогнан. Людей не пускали на привычные места даже с абонементами, а весь сектор «А» занимали «люди в штатском», как по команде заполнившие весь сектор, просидевшие весь матч с каменными лицами, а потом дружно вставшие и ушедшие. Из «Молодой гвардии» ли они, или ещё откуда - неизвестно. Да и не важно.

    Перед матчем с «Авангардом» болельщиками распространялся цветной 16-страничный буклет с уже знакомым названием «МурZилко», агитировавший за отставку Назарова и Валицкого. В нём содержались карикатуры на директора клуба и главного тренера команды, конкурс которых вызвал большой ажиотаж на протестном сайте болельщиков «Руки прочь от «Трактора»!», открытом ещё летом, и блоге «За «Трактор»!» - созданном специально для конкурса карикатур на Назарова, Валицкого и выше. Буклет, кстати, изымали на входе стражи правопорядка. Прямо «диссидентщина» какая. А видеоролики о «фейс-контроле», очень топорно, надо заметить, осуществлявшемся сперва милиционерами, а затем сотрудниками ЧОПа, уже заполнили Интернет.

    И, хотя в двух последних матчах «Трактор» смог победить «Авангард» во главе с самим Яромиром Ягром и действующих чемпионов из Казани, особого удовлетворения эти две победы полупустой челябинской арене не принесли. Болельщики говорят: «Мы будем продолжать добиваться отставки, несмотря на спортивные результаты команды». Оно и верно – многие в Челябинске считают, что спортивная составляющая в «Тракторе» давным-давно не котируется, а решают всё экономика и политика. И, по сути-то – что меняет одна победа? Или две?


    Вот только многие из болельщиков, видя такое положение дел, уже не верят ни в отставку Назарова и Валицкого, ни в ближайшее хорошее будущее своей команды. Они уже не с иронией, но с грустью произносят чуть измененную цитату из всем известного фильма: «Кто ж его уволит? Он же памятник!». Не верят, но продолжают выступать. Потому что такого «совка», да ещё в худших его традициях, не хочет никто из тех, для кого «Трактор» не пустой звук в сердце.
    http://www.vhockey.ru/news/content/12.html





    Акция болельщиков на трибунах. Весь период стояли спиной к площадке.


    Обратите внимание на полупустые трибуны. На матчи, которые транслировались по Центральному ТВ, чтобы заполнить трибуны по распоряжению губернатора привозили курсантов военных училищ. Ряды "болельщиков" в одинаковых спортивных костюмах выглядели отлично.

    Эпичная была история, да...
    Последний раз редактировалось Zed; 04.03.2018 в 08:06.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  23. #53
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Ролик к началу плей-офф:

    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  24. #54
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Незабываемое...

    Сезон 2011-2012. 4 марта 2012. Первый раунд плей-офф. Третья игра при счёте в серии 1-1
    Югра (Ханты-Мансийск) - Трактор (Челябинск) 6:7 (4:2 2:0 0:5)



    К началу третьего периода "горели" 6:2. Окончательный результат - 6:7.
    Счёт в серии стал 1-2.
    Окончательный счёт серии 4-1, Трактор прошёл дальше.

    В том сезоне мы дошли до финала Восточной конференции, где проиграли Авангарду.
    Бронза...
    Последний раз редактировалось Zed; 04.03.2018 в 14:26.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  25. #55
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Ещё ролик от пресс-службы ХК Трактор. к началу ПО:



    Креативненько
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  26. #56
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    Вобщем, результат первого круга ПО в нашей паре абсолютно непредсказуем.
    Прошли.
    Счёт в серии 4-1.

    Ждём соперника на полуфинал Востока.

    Из хорошего: у нас новая звёздочка.
    Виталий Кравцов. 18 лет. Наша кровиночка. В ПО за 5 игр 4 шайбы.
    Пацан реально две игры решил.
    Последний раз редактировалось Zed; 10.03.2018 в 23:51.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  27. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    Ждём соперника на полуфинал Востока.
    Авангард или Салават?
    Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!

  28. #58
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Нет, Авангард никак.
    По правилам турнира жёсткой сетки нет.

    Ак Барс, как победитель регулярки ждёт худшую из победителей четвертьфиналов по результатам регулярки.
    И т.д.

    Салават - 2
    Трактор -3
    Авто-4
    Агаповка -5
    Авангард-7

    Амур-8 выпал уже.
    Как и Нефтехимик-6.

    Продолжаются серии Авто-Агаповка и Салават-Авангард.

    Если выигрывает Авангард -

    пары:
    Ак Барс - Авангард
    Трактор - победитель Авто-Агаповка.

    Если выигрывает Салават -

    Пары:
    Ак Барс - победитель Авто-Агаповка
    Салават - Трактор.

    Второй вариант мне нравится больше.
    Впрочем, по состоянию на сегодня, и в первом, и во втором варианте мы - не фавориты.
    А там - как пойдёт.
    Лёд скользкий...

    Последний раз редактировалось Zed; 11.03.2018 в 01:56.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  29. Сказали спасибо Zed :

    Гугон (11.03.2018)

  30. #59
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Хвалебная статья в адрес нашего Анвара:

    Лев Лукин
    Фото: Павел Табарчук, photo.khl.ru

    Дали доработать. Гатиятулин делает из «Трактора» топ-клуб?

    Имея при этом далеко не безграничные возможности.
    11 марта 2018, 11:00
    Хоккей / КХЛ, плей-офф32

    «Дайте тренеру доработать!» Такие лозунги часто можно встретить на различных гостевых и форумах хоккейных болельщиков. Фанатов понять можно: они готовы ради будущего успеха потерпеть годик-другой, а то и больше. Но функционерам, тратящим на клуб деньги спонсоров, запастись терпением куда сложнее – работу можно потерять гораздо быстрее, чем протеже начнёт давать результат. Вот и происходит в нашем хоккее круговерть главных тренеров, вот и снимают их после череды поражений, а в случае невыполнения задачи на сезон разрывают контракт, либо не продлевают трудовое соглашение. Понять можно и руководство – никто не хочет потерять насиженное место, но случаются всё-таки исключения. Анвар Гатиятулин работает в «Тракторе» третий сезон, и за это время челябинский клуб проделал путь от середняка до полуфиналиста Восточной конференции. Главный тренер челябинцев удерживался на своём посту в смутные времена, терпеливо гнул свою линию, а в клубе не делали резких движений, и сейчас «Трактор» смело может мечтать о финале Кубка Гагарина. Благодаря доверию и кропотливой работе Гатиятулину удалось вернуть надежду на большие победы в самый хоккейный город страны.



    Без Францоуза и Щехуры «Трактор» не заглох, а рванул вперёд
    «Нефтехимик» вылетел из Кубка Гагарина, провалив игру в меньшинстве.

    Челябинский патриот

    За плечами Гатиятулина и близко не было яркой игровой карьеры. Уроженец Челябинска и воспитанник хоккейной школы «Трактор» много выступал на родине, ездил в командировки в другие российские команды, но выдающимся хоккеистом Гатиятулину стать не удалось. Жёсткий, цепкий, крепкий защитник, но не более того. Карьеру будущий тренер завершил всего в 31 год, а уже в 35 лет Анвар Рафаилович стоял на мостике молодёжной челябинской команды «Белые медведи». В МХЛ Гатиятулин работал до ноября 2016 года, когда его в срочном порядке призвали в главную команду на замену проваливавшему начало сезона Андрею Николишину. Казалось, этот шаг был сделан от безысходности, потому что найти приличного тренера по ходу сезона представлялось маловероятным, а Гатиятулин всё-таки был в доску своим человеком. И Анвар Рафаилович стал тренером родной команды, цвета которой он защищал с самого раннего возраста.

    Молодой специалист не испугался ответственности, и хоть тот чемпионат Гатиятулину спасти не удалось и «Трактор» не попал в плей-офф, он уже тогда сумел поставить фирменную вязкую, тягучую, скучную, но приносящую результат игру от обороны. Позднее это стало отличительной чертой «Трактора» — играть против челябинцев тяжело и утомительно любому сопернику.

    Дальше – больше. Гатиятулин остался тренером «Трактора» и в следующем сезоне смог вывести челябинскую команду в плей-офф. Да не просто вывести, а занять четвёртое место в конференции и получить преимущество домашнего льда на первом этапе. Правда, это не слишком помогло челябинцам: «Трактор» в плей-офф преобразился в худшую сторону и в шести матчах уступил «Барысу». Возможно, в другом клубе в Гатиятулине после этого результата разочаровались бы и расстались с тренером. Но в Челябинске верили в своего воспитанника, и Анвар Рафаилович не подвёл. В этом сезоне он со своей командой сделал очередной шаг вперёд: «Трактор» стал третьим на Востоке, а сейчас уже вышел в полуфинал Востока, разобравшись с весьма крепким и неуступчивым «Нефтехимиком» в пяти матчах. Гатиятулин сполна оправдывает возложенное доверие.


    «Где неравенство, там и будет 0-4». Что делать с интригой на Западе?
    С поведением «Нефтехимика» тоже надо что-то делать.

    Вымирающий вид

    Тренеров-долгожителей в одном клубе КХЛ впору заносить в Красную книгу – очень уж мало их осталось. Разговоры про то, что наставникам нужно два-три года на построение боеспособной команды воспринимаются с улыбкой, единицам выписывается такой кредит доверия. Давным-давно работает в «Ак Барсе» Зинэтула Билялетдинов, пять лет тренирует «Торпедо» Петерис Скудра, а следом за ними как раз Гатиятулин со своими неполными тремя сезонами в «Тракторе». Но у Скудры в Нижнем Новгороде нет никакого прогресса, а Билялетдинов в Казани находится в гораздо более выгодных финансовых условиях, да и приходил Зинэтула Хайдярович в столицу Татарстана, имея за плечами славную игровую карьеру и тренерское золото чемпионата России с московским «Динамо».

    Так что путь Гатиятулина уникален: будучи безызвестным тренером, он в короткие сроки не только вырос сам, но и значительно улучшил результаты своей команды. По такой дороге в своё время хотели пойти в «Авангарде», когда назначили рулевым «ястребов» Евгения Корноухова. Омич по рождению, не игравший толком на профессиональном уровне, принял команду с огромными амбициями и провёл с ней отличный сезон, в котором «Авангарду» не хватило совсем немного для попадания в четвёрку лучших команд лиги. Казалось бы, Корноухов тогда заслужил право остаться на своём месте, но буквально перед началом следующего чемпионата с Евгением Александровичем поступили чисто по-омски: пошли на поводу у более авторитетных, чем тренер, хоккеистов, расторгли контракт и привезли в клуб известного наставника. Гатиятулина такая незавидная судьба миновала, и на результат его работы в Челябинске сейчас не могут нарадоваться.

    В чём же преимущество тренера, который трудится в одной команде долгое время? Во-первых, он досконально знает всю внутреннюю кухню клуба и представляет, что можно ожидать от своих руководителей. Во-вторых, он, как правило, принимает непосредственное участие в трансферной политике, имея возможность подобрать состав под себя. Наконец, в-третьих – тренер-долгожитель годами оттачивает на команде свою систему игры, а хоккеистам не приходится каждый раз привыкать к новым требованиям. Иными словами, главный тренер и его подопечные всегда находятся на одной волне. Если же этого не происходит, то клуб избавляется от игроков. И в этом четвёртое преимущество долго тренирующего на одном месте наставника – в конфликтных ситуациях руководство клуба, скорее всего, встанет на его сторону.

    Гатиятулин в Челябинске заработал уже и доверие, и авторитет, и опыт межличностных коммуникаций. Неудачную трансферную политику прошлого сезона по легионерам не списывают на главного тренера, а спокойно ищут новых. В трудных ситуациях в Гатиятулине уверены, и в нынешнем сезоне Анвар Рафаилович без паники выруливает из непростого положения на старте чемпионата, показывая в «регулярке» достойный результат. Что касается опыта, то это проявляется в высшей степени профессиональной лояльности. Например, не секрет, что в состав «Трактора» регулярно проходят сын генерального менеджера команды Данил Губарев и зять директора клуба Данил Мамаев. С этим поделать ничего нельзя, но Гатиятулин не пытается бороться с кумовством, что наверняка бы отрицательно сказалось на его перспективах в «Тракторе», а старается найти хоккеистам нужное применение, работает с ними, и назвать Губарева и Мамаева откровенными «блатными» язык не поворачивается.

    Честный путь на вершину

    В чём же особенная ценность успехов Гатиятулина в Челябинске? Анвар Рафаилович работает в клубе, который не входит и в пятёрку самых богатых на Востоке, а значит, результата вынужден добиваться прежде всего за счёт своих тренерских способностей. Мастерство того же Билялетдинова не ставится под сомнение, но Зинэтула Хайдярович работает в самом богатом клубе конференции и имеет под рукой более классных исполнителей. «Трактор» же уже давно не может тратить большие суммы на контракты игрокам, как это было, например, в сезоне-2012/13, в котором челябинцы добрались до финала. Сейчас Гатиятулин вывел уральцев во второй раунд, а последний раз «Трактор» заходил так далеко как раз в своём «серебряном» сезоне. Более того, челябинская команда традиционно становится лакомым куском на трансферном рынке. Хоккейные школы этого города в невероятном количестве выращивают талантливых хоккеистов, но многие из них, едва окрепнув, покидают Челябинск ради большей зарплаты и возможности побороться за кубок.

    Поэтому работа Гатиятулина не может не вызывать сдержанного восхищения. Оставим за скобками не самый зрелищный игровой стиль, прививаемый наставником, и получим симпатичную, тренерскую, управляемую команду, созданную одним человеком за короткий срок и уже готовую к серьёзным достижениям. В нашем хоккее, где заправляют денежные мешки, меряющиеся бюджетами и известными фамилиями в составе, приятно видеть такие клубы, как нынешний «Трактор». Клубы, где интересы руководства, тренера и игроков совпадают, а успех приходит исключительно в результате терпения и кропотливого труда. Тренеру дают доработать, и за счёт этого вчерашний затшатный середняк сможет стать новым топ-клубом.

    Источник: «Чемпионат»
    https://www.championat.com/hockey/ar...vlivatsja.html

    Несколько фактических поправок:
    Из достижений Анвара Гатиятулина. Кроме перечисленного, он был тренером молодёжной сборной России (при Главном тренере Брагине).

    Что до вязкой манеры игры нынешнего Трактора: Анвар исходит из уровня исполнителей, которые у него есть. Ну нет в нынешнем составе нападающих, которые феерили при Белоусове как Кузнецов и Ничушкин. При этом в наличии, пожалуй, лучшая вратарская линия во всей КХЛ: основной вратарь сборной Чехии Павел Францоуз; местный воспитанник, привлекавшийся в сборную России Василий Демченко. Они имеют примерно равное игровое время. На подходе опять же местный воспитанник Владислав Сухачёв (основной вратарь молодёжной сборной России). Отсюда и тактика.

    Про кумовство.
    Да, бля... Магнитогорские гниды, которые рулят сейчас областью, навязали эти поленья, Мамаева и Губарева. Родственнички, блин. И нихера Анвар с этим поделать не может - президент клуба губернатор Дубровский, директор клуба - Сеничев (это тот самый говнюк, который на совещании орал про "ёбаную Челябинскую область" - ролик в тырнете широко гулял)...
    Оба - представители оккупационной магнитогорской администрации.
    Это Валерий Константинович с его огромным авторитетом мог посылать нахер магнитогорскую гопоть. У Анвара вес пока не тот.

    С основной мыслью статьи согласен: похоже, в нашей стране появляется очень незаурядный тренер.
    Последний раз редактировалось Zed; 11.03.2018 в 19:16.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  31. #60
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    В ожидании соперника по полуфиналу.
    Про нашу новую звёздочку и героя серии против Нефтехимика.

    Виталий Кравцов
    Он пока что молод даже для молодёжки (18 ему исполнилось в конце декабря 2017), только-только вышел из юниоров.
    Из Вики:
    Воспитанник хоккейной школы «Трактор».
    В сезоне 2016/17 дебютировал за «Белых Медведей» в МХЛ и за «Челмет» в ВХЛ.
    В КХЛ впервые сыграл 10 декабря 2016 года в матче против «Адмирала».
    Выйдя на лёд в возрасте 16 лет 11 месяцев и 17 дней, Кравцов стал одним из самых молодых дебютантов в истории «Трактора». Он провёл на площадке одну смену (0:29) и успел отметиться броском по воротам. Всего в дебютном сезоне регулярного чемпионата Кравцов сыграл 3 матча.
    22 февраля 2017 в первом матче плей-офф с «Барысом» он забросил шайбу в возрасте 17 лет и 61 дня и стал самым молодым хоккеистом, отличившимся в плей-офф КХЛ.
    Это по прошлому сезону.
    А вот про нынешний:

    ЧЕЛЯБИНСКИЙ ВУНДЕРКИНД ОТПРАВИЛ НАЗАРОВА В ОТПУСК. ГЛАВНОЕ О ЛУЧШЕМ РУССКОМ ЮНИОРЕ КХЛ


    Виталий КРАВЦОВ. Фото ХК "Трактор", hctraktor.org

    "СЭ" рассказывает о 18-летнем форварде "Трактора"Виталии Кравцове
    НАКОНЕЧНИК КОПЬЯ

    "Трактор" – во втором раунде Кубка Гагарина. И кто стал решающим фактором успеха в серии с "Нефтехимиком"? Номинально четвертая тройка нападения – и 18-летний форвард Виталий Кравцов.
    Именно молодой хоккеист был главным наконечником копья атак уральского клуба в плей-офф и трансформатором опасных моментов в голы. На счету Кравцова в пяти матчах четыре заброшенные шайбы и одна голевая передача. А ведь еще в декабре главный тренер российской молодежки Валерий Брагин отказался от перспективного нападающего и оставил его вне заявки команды на чемпионате мира в Баффало.
    Спорт не терпит сослагательного наклонения, однако сейчас очевидно, что именно такого – крупного и результативного форварда – российской сборной не хватило на форуме в США. Кравцов не боится брать на себя игру, обострять ситуацию и лезть на ворота. Хорош Виталий и на пятачке, где он умеет удачно выбирать позицию и караулить отскоки.

    НЕ ПОМЕШАЛ БЫ В БАФФАЛО

    Проблемным местом молодежки в Баффало был розыгрыш большинства. Команда Валерия Брагина сумела реализовать лишь одну (!) попытку из двадцати возможных. Смотрим на статистику Кравцова: три из четырех шайб в ворота "Нефтехимика" Виталий забросил именно в формате "пять на четыре". Если уж в КХЛ он эффективен в большинстве, то неужели был бы лишним в этом качестве в "молодежке"? Но Брагин почему-то подумал иначе.
    Главный тренер молодежки посчитал, что Кравцов недостаточно хорош для игры в низших звеньях и не так полезен в разрушении. Но ведь в команде Анвара Гатиятулина Виталий выходит на лед преимущественно в третьей-четвертой тройке и не может похвастаться большим игровым временем (12.31 в среднем за матч).
    Редкость появлений на льду не мешает Кравцову быть лидером "Трактора" в плей-офф и по количеству бросков в створ ворот. Виталий в пяти встречах угрожал воротам "Нефтехимика" 21 раз – лучший показатель среди всех хоккеистов челябинской команды.
    Команду Брагина в Баффало справедливо обвиняли в беззубой игре в атаке и неумении создавать остроту в чужой зоне. Активный Кравцов мог бы помочь молодежке и в этом аспекте. Увы, подвигов Виталия на МЧМ придется подождать до следующего турнира.

    ОЛИМПИЙСКАЯ ПАУЗА

    Пик активности челябинского вундеркинда пришелся именно на плей-офф. В регулярном чемпионате Виталий был не так ярок (4 шайбы +3 передачи в 35 матчах), однако в Кубке Гагарина он в пяти встречах забросил ровно столько же шайб, сколько за весь минувший сезон. В чем причина такого взлета?
    На пользу Кравцову пошла олимпийская пауза. Пока его партнеры по "Трактору" не могли проводить официальные матчи, Виталий зажигал в ВХЛ в "Челмете" и в девяти играх набрал 7 (4+3) очков. Месячная командировка в фарм-клуб помогла ему обрести уверенность в собственных силах и вернуть чувство гола. Именно поэтому он сейчас на ходу – остановить его не смогли даже габаритные и жесткие защитники "Нефтехимика" Андрея Назарова.

    РУССКИЙ ТОЛВАНЕН?

    В КХЛ есть лишь один более результативный форвард 1999 г.р, чем Кравцов – финн Эли Толванениз "Йокерита". Они оба играют на позиции правого нападающего, но по манере игры совершенно непохожи. Толванен заметно уступает челябинцу в габаритах и играет в иной хоккей. Финн более техничен, юрок и грациозен. При этом он обладает великолепным по силе и точности кистевым броском. Эли силен при позиционных атаках, легко может выбраться из угла за счет резкости и отменного чувства дистанции.
    Кравцов же склонен действовать в более силовой манере, продавливать оборону соперников и искать отскоки на чужом пятачке. Но и россиянина никак не назовешь "деревянным" форвардом – не случайно, что Анвар Гатиятулин доверяет ему право исполнять буллиты.
    Кравцов моложе Толванена на восемь месяцев – в НХЛ его будут выбирать на драфте только будущим летом. И даже несмотря на то, что минувший молодежный чемпионат мира прошел без участия юного россиянина, шансов уйти на ярмарке талантов в первом (в худшем случае – втором) раунде у него немало. И их несомненно повысила успешная игра в плей-офф. Весенний всплеск результативности без должного внимания за океаном не останется.

    ИЛИ НОВЫЙ КУЗНЕЦОВ?

    Много общего у Виталия Кравцова с другим челябинцем – звездным нападающим "Вашингтона" Евгением Кузнецовым. Оба игрока дебютировали в КХЛ в 17 лет и сразу же заставили говорить о себе российскую хоккейную общественность.
    А все потому, что они оба явно выделялись на фоне сверстников – прежде всего технически. И Кузнецов, и Кравцов с первых же матчей в составе "Трактора" не тушевались и не прятались за спинами более опытных хоккеистов. Напротив, каждый из них любил подолгу повозиться с шайбой и накрутить на свободном пространстве одного-двух соперников.
    В свои дебютные полноценные сезоны за "Трактор" в КХЛ оба форварда провели одинаковое количество матчей (по 35) и набрали примерно равное число очков. Кузнецов – 8 (2+6), Кравцов – 7 (4+3). Правда, уже на второй год Кузнецову удалось совершить серьезный скачок и превысить результат аж в четыре раза. Удастся ли Кравцову уже в следующем сезоне повторить успех своего земляка?
    "Трактор" вышел во второй раунд плей-офф, но останавливаться на достигнутом в Челябинске точно не собираются. Впереди полуфинал Востока, где Кравцов получит еще один большой вызов в карьере и наверняка захочет продлить свою голевую серию. Результат Кузнецова в дебютном плей-офф Евгения он уже перебил. Пора устанавливать новые челябинские (и российские) рекорды.

    Артем БОЖКО
    http://www.sport-express.ru/hockey/k...e-khl-1382673/

    Автор статьи упустил ещё один такой же яркий дебют в Тракторе - Валерий Ничушкин имел в дебютном сезоне и в дебютном плей-офф (против Авангарда) примерно такие же показатели.

    Удачи, Виталик. И ради бога, ну не срывайся ты в АХЛы всякие. Два-три года дома, У Анвара Рафаиловича тебе точно пойдут на пользу.
    Как пошли на пользу Женьке Кузнецову два года в Тракторе у Константиныча.

    Тьфу-тьфу, не сглазить.
    Удачи, Виталик!
    Последний раз редактировалось Zed; 14.03.2018 в 19:18.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  32. #61
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Определились полуфинальные пары на Востоке:

    Ак Барс (Казань) - Металлург (Магнитогорск)
    Салават Юлаев (Уфа) - Трактор (Челябинск)

    Команды, указанные первыми, имеют преимущество своего поля.

    Для нас - самый удачный вариант. Салават играет сам и позволяет играть другим. При этом обе игры в регулярке мы у них выиграли. Кстати, и очков набрали больше. Салават в итоговой таблице регулярки оказался выше как победитель своего дивизиона (слабейшего на Востоке).

    Ну и две команды из Челябинской области в полуфинале - это таки показатель, да.

    Впрочем, лёд скользкий и фавориты в полуфинале при нынешнем составе (да ещё с учётом потерь Рясенского и Никитина в бойне с Нефтехимиком, у обоих переломы и сезон для них закончен) не мы.
    Последний раз редактировалось Zed; 15.03.2018 в 16:06.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  33. #62
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Параллельно идёт плей-офф в Молодёжной хоккейной лиге.
    Челябинская молодёжка (Белые Медведи) не имела никаких проблем в первом круге с новосибирской молодёжкой (Сибирские снайперы).
    Счёт в серии до трёх побед 3:0 в нашу пользу.



    На вторую игру в Новосибирске сходил, посмотрел. Наши новосибирских раскатали просто в ноль: после двух периодов было 6:0. Но, как водится у пацанов, при таком преимуществе в третьем периоде начали пижонить. Окончательный результат - 7:4

    При этом из молодёжки во взрослую команду у нас были вызваны два лидера: нападающий Виталий Кравцов и вратарь Владислав Сухачёв.
    Но и без них пацаны справились.

    "Мишки" идут дальше.
    Последний раз редактировалось Zed; 15.03.2018 в 16:04.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  34. #63
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Роскошный гол Виталия Кравцова во втором матче против Салавата в Уфе.



    Виталий пока лидирует среди бомбардиров в плей-офф (6 голов + 1 передача)
    Счёт в серии после двух игр 1-1

    Для Виталия Кравцова, которому в декабре исполнилось только 18 лет, это уже шестая шайба в розыгрыше Кубка Гагарина-2018. Прямо сейчас он лучший снайпер нынешнего плей-офф. Виталий начал забивать в овертайме первого матча против «Нефтехимика» и продолжает это делать и во втором раунде.
    Виталий уже повторил достижение для игроков до 19 лет, установленное Валерием Ничушкиным в плей-офф-2013 – тогда нападающий «Трактора» тоже забросил шесть шайб.
    Всего у Кравцова 7 (6+1) очков в семи матчах Кубка Гагарина. Он лучший хоккеист (вместе с Азеведо) по количеству победных шайб (по 3).
    Источник - Sports.ru
    Последний раз редактировалось Zed; 19.03.2018 в 06:02.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  35. Сказали спасибо Zed :

    Гугон (19.03.2018)

  36. #64
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Виталик продолжает зажигать в плей-офф!
    Форвард «Трактора» Виталий Кравцов установил рекорд Кубка Гагарина
    21 марта 2018, 17:23

    Нападающий челябинского «Трактора» Виталий Кравцов отметился результативной передачей в первом периоде матча с уфимским «Салаватом Юлаевым». Таким образом, форвард записал на свой счёт 10-е очко в нынешнем плей-офф, побив рекорд Валерия Ничушкина и Евгения Кузнецова по очкам в одном розыгрыше Кубка Гагарина для игроков младше 19 лет.
    В активе Кравцова 10 (6+4) баллов в 9 играх. Кузнецов в сезоне-2011/12 набрал 9 (7+2) очков в 12 играх, Ничушкин — 9 (6+3) в 25 играх плей-офф-2013.

    Текущая бомбардирская серия Кравцова составляет пять матчей.
    https://www.championat.com/hockey/ne...-gagarina.html

    Заметка уже устарела, в третьем периоде Виталик заработал ещё одну передачу. Итого у него стало 11 (6+5) в 9 играх, и впереди ещё в любом случае 3 игры как минимум.
    Счёт во второй игре в Челябинске 4:1 в пользу Трактора, подарок нашему Тренеру Анвару Рафаиловичу Гатиятулину на 42-летие.

    В серии после четырёх игр по-прежнему равенство, 2-2
    Как и ожидалось, серия абсолютно равная.

    Ну и Мишки во втором круге плей-офф МХЛ начали серию с победы в Екатеринбурге 5:1.
    Последний раз редактировалось Zed; 21.03.2018 в 21:49.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  37. Сказали спасибо Zed :

    Гугон (22.03.2018)

  38. #65
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Официально:
    Виталий Кравцов стал рекордсменом Кубка Гагарина
    21 марта 2018

    Форвард «Трактора» обновил рекорд среди игроков до 19 лет.




    В четвертом матче серии плей-офф КХЛ против «Салавата Юлаева» (4:1) форвард «Трактора» Виталий Кравцов отдал две результативные передачи. Тем самым 18-летний форвард набрал уже 11 (6+5) очков и установил рекорд Кубка Гагарина среди игроков моложе 19 лет.

    В рамках чемпионатов России (включая до-КХЛ времена - Zed) Кравцов превзошел достижение Алексея Яшина, который в сезоне-1992/93 набрал в плей-офф 10 (7+3) очков, и поднялся на 3-е место, сравнявшись с Олегом Квашой (11, 4+7). Больше очков, чем Кравцов, в свое время набирали только Евгений Малкин в сезоне-2005/06 (15, 5+10) и Максим Афиногенов в сезоне-1998/99 (16, 10+6).

    Источник - Отдел информации и PR ХК «Трактор» Челябинск
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  39. #66
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Ещё один маленький шедевр.
    Автор - нападающий Белых Медведей (молодёжка Трактора) Никита Тертышный.
    Вторая игра второго круга плей-офф МХЛ в Екатеринбурге против молодёжки Автомобилиста (2:4 в пользу Медведей, счёт в серии до трёх побед 0-2, в пользу Медведей)

    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •