Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 33 из 93

Тема: 70 лет челябинского хоккея.

  1. #1
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию 70 лет челябинского хоккея.

    Предстоящий сезон - юбилейный для Челябинска, 70-й в истории челябинского хоккея.

    Хоккейная команда при Челябинском Тракторном заводе была создана по приказу тогдашнего директора, Исаака Моисеевича Зальцмана, в 1947 году.

    С 1947 по 1953 команда называлась "Дзержинец" , с 1953 по 1955 - "Авангард", после 1955-го - "Трактор"

    Челябинская хоккейная школа всегда была одной из сильнейших в стране, челябинцы появились в составе сборной СССР практически сразу после её создания (первым был Виктор Шувалов,
    • Чемпион ОИ 1956. На Олимпиадах — 7 матчей, 5 голов
    • Чемпион мира 1954 и 1956. второй призёр ЧМ 1955. На ЧМ — 15 матчей, 13 голов.
    • Чемпион Европы 1954, 1955, 1956.)

    Челябинские специалисты создали самобытнейшие хоккейные школы в других городах: Уфа, Казань, Тольятти, Магнитогорск, Омск, Минск - эти и многие другие города обязаны возникновением в них хоккея серьёзного уровня именно челябинским тренерам.

    В честь юбилея хоккейный клуб Трактор и администрация Челябинской области проводят акцию "70 лет нашей эры"

    Плакаты, посвящённые юбилею появились на улицах Челябинска:



    Челябинские звёзды: Виктор Шувалов, Сергей и Николай Макаровы, Евгений Кузнецов.



    Мэтры челябинской тренерской школы: Геннадий Фёдорович Цыгуров, Валерий Константинович Белоусов, Виктор Иванович Столяров.

    Поколение "Т"



    Виктор Шувалов, Геннадий Цыгуров, Николай Макаров, Евгений Кузнецов, Валерий Белоусов, Максим Якуценя

    Помимо ДЮСШ Трактор в Челябинске сейчас работают ещё три крупные хоккейные школы: Мечел, Сигнал, и школа братьев Макаровых.
    В каждом из российских клубов, выступающих в сильнейшем чемпионате Европы - чемпионате Континентальной Хоккейной Лиги - есть по несколько игроков, получивших хоккейное образование именно в Челябинске. В составе сборной СССР и России, начиная с конца 60-х-начала 70-х, челябинцы были всегда.

    В Челябинске хоккей - это не просто "ещё один вид спорта".
    Сложно себе представить в каком-либо другом городе, чтобы бабушки у подъезда обсуждали вчерашнюю хоккейную игру.
    В Че - легко

    Вобщем, с юбилейным сезоном, Челяба!
    Последний раз редактировалось Zed; 31.08.2017 в 18:20.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  2. Сказали спасибо Zed :

    =FPS= (26.07.2017)

  3. #2
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    На улицы Челябинска выйдут «хоккейные» трамваи и троллейбусы


    19/07/2017 - 11:20 Вагоны автобусов, троллейбусов и трамваев украшают в честь 70-летия челябинского хоккея. Брендированный транспорт выйдет на улицы города в ближайшие дни.

    В рейсы по городу выйдут шесть единиц общественного транспорта - по два автобуса, троллейбуса и трамвая. самых протяженных и популярных маршрутов. Транспорт со слоганом "Гордимся историей! Верим в будущее!" заметно выделяется на фоне расписанных коммерческой рекламой машин. Покрытие для поверхностей транспорта выполнено на специальной ламинированной бумаге, которая выдерживает до двух лет эксплуатации даже с учетом мойки транспорта.

    «Это совместный проект ХК «Трактор» и правительства Челябинской области. Мы хотим напомнить челябинцам о том, как зарождался челябинский хоккей. Пробудить интерес к спортивной истории региона», - рассказала агентству «Урал-пресс-информ» руководитель PR-проектов ХК «Трактор» Елена Ермолаева.

    Ранее в Челябинске появились баннеры с портретами легенд челябинского хоккея: на одних баннерах -тренеры Виктор Столяров, Геннадий Цыгуров и Валерий Белоусов, на других - игроки Виктор Шувалов, Сергей и Николай Макаровы, Евгений Кузнецов.

    «Главная цель баннеров – также напомнить жителям региона и города об интересной 70-летней истории челябинского хоккея, подарившей нам десятки ярких спортивных личностей, чемпионов и призеров мира и Олимпийских игр, сотни известных хоккеистов и тренеров. Дизайнеры отрисовывали портреты легенд челябинского хоккея с их фотографий», -добавила Елена Ермолаева.

    Планируется, что баннеры провисят в Челябинске до юниорского чемпионата мира, который пройдет на Южном Урале в апреле следующего года. До этого же времени по областному центру будет курсировать расписной транспорт. Чтобы гости и жители города знали и помнили, что Челябинск – хоккейная столица России.
    http://uralpress.ru/news/2017/07/19/...-i-trolleybusy
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  4. #3
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  5. #4
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Как всё начиналось...

    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  6. #5
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  7. #6
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Промо-ролик к юбилейному сезону.



    С погонами прокосячили: в 1947 Исаак Моисеевич Зальцман был не майор.
    Он был ГЕНЕРАЛ-майор.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  8. #7
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Юниоры Трактора (2001 г.р.) на предсезонке.



    Тренажёр для отработки броска.
    В наше время таких игрушек не было, да...

    А это пацаны 2004 г.р.

    Последний раз редактировалось Zed; 14.08.2017 в 20:48.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  9. #8
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    А это новогодний матч сезона 2016-2017.

    Трактор 2004 - Папы Трактора 2004

    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  10. #9
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Пацаны немножко подрались с красноярскими.

    На табло 10:1 - но то такое.



    Во вторник, 15 августа, на турнире «Предсезонный», который проходит в ледовом дворце «Айсберг», прошёл матч между командами «Трактор» (Челябинск») и «Сокол» (Красноярск).
    На лёд вышли юноши 2005 года рождения и младше. Игра, в которой победу одержала челябинская команда, закончилась разгромным счётом 10:1. После объявления результатов словесная перепалка между хоккеистами переросла в потасовку. Подростков, затеявших разборки, разнимали взрослые.

    – Это штатная ситуация, у игроков бурные эмоции вызвал финальный счёт, – прокомментировали инцидент в оргкомитете турнира. – Дети часто берут пример со взрослых, вспомните, как на поражение реагируют игроки КХЛ. Вот ребята и затеяли сперва словесную перепалку, а потом начали толкать друг друга. Никто не пострадал, никто из детей за помощью медиков не обращался. Соревнования проходят в обычном режиме.
    Напомним, предсезонный открытый турнир хоккейных команд среди юношей 2005 года рождения и младше проходит в Челябинске с 14 по 18 августа в ледовой арене «Айсберг». В этом году в нём принимают участие юные хоккеисты из Челябинска, Астаны, Орска, Бердска и Красноярска.
    Оригинал материала: http://chelyabinsk.74.ru/text/newsli...?video=1#video
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  11. #10
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    В Челябинске есть не только профессиональные хоккейные школы. Есть и вот такое:
    Детская Дворовая Хоккейная Лига

    «Мы проводим бесплатные тренировки по хоккею для детей, которые не попали в профессиональные хоккейные школы. С помощью наших тренировок мы развиваем у них лидерские качества, формируем адекватный круг общения и даем возможность заниматься хоккеем там, где они живут. Тренировки проводятся для детей от 6 до 16 лет на открытых хоккейных кортах Челябинска с декабря по март, с апреля по ноябрь - на искусственном льду. Готовы рассматривать предложения от родителей по проведению тренировок по хоккею в других районах Челябинска»
    ...
    На начальном этапе хоккейных тренировок необходимо уделить значительное внимание физической подготовке, ведь именно это является основой, каркасом, фундаментом. Только когда начинающий спортсмен почувствует собственные силы и возможности своего организма, стоит перейти к развитию техники, координации, гибкости. Хоккейные тренировки на этом этапе предполагают получение навыков техники катания, владения шайбой. Тренер должен раскрыть потенциал новичков.
    Если ребенок мечтает стать звездой хоккея, то нужно дать ему эту возможность. Научить играть в хоккей помогут опытные наставники нацелены на подготовку будущих чемпионов.




    Семён Долгушев
    «Мы считаем, что подход тренеров к занятиям с детьми в нашей лиге должен быть максимально профессионален. Только тогда можно рассчитывать на эффективный результат и существенные успехи в этом виде спорта. Воспитывать в ребятах, занимающихся хоккеем, важные качества, которые пригодятся им в жизни: характер, стремление к победе, спортивный азарт, умение работать в коллективе, уважение к сопернику, умение принимать поражение с достоинством, а также работать над ошибками. Дисциплина - приоритет наших занятий. Наделить юных спортсменов чертами характера настоящих мужчин. Поэтому в Детской Дворовой Хоккейной Лиге работают тренеры отдавшие не один год этому виду спорта и имеющие достаточный тренировочный опыт»

    Кудашев Олег


    Надргулов Артур


    Сергей Арефьев
    Последний раз редактировалось Zed; 19.08.2017 в 16:50.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  12. #11
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Воспоминания первого штатного врача команды.


    Текст: пресс-служба ХК "Трактор"
    Фото: Пресс-служба ХК "Трактор" (Челябинск)

    Тарлов: "Трактор" во все времена играет достойно

    Первый в истории штатный врач "Трактора" Лев Тарлов, работавший с коллективом с 1967 по 1973 год, – об атмосфере в команде.
    27 апреля 2013, суббота. 18:00 Хоккей

    «КОГДА УЗНАЛ, ЧТО „ТРАКТОР“ НУЖДАЕТСЯ В ДОКТОРЕ, ОТ СЧАСТЬЯ ПОТЕРЯЛ ГОЛОС»
    — Расскажите, как так получилось – спорт, хоккей, медицина, «Трактор»?
    — Я с юношества занимался легкой атлетикой и еще школьником ездил на различные первенства. «Добегался» до бронзы на Всероссийских соревнованиях. Мы жили на ЧТЗ, и местный стадион был главным местом нашего времяпровождения. На матчи невозможно было попасть, народ ходил туда как на демонстрацию: через забор прыгали, в дырки пролезали. Но мы болели за наших хоккеистов, всех игроков знали в лицо и по именам.
    — За кого-то конкретно болели?
    — Я застал еще Каравдина, Ржанникова, Документова, Бурачкова. Столяров в той команде играл, потом присоединился молодой Цыгуров. Их успехам я очень радовался и переживал каждую неудачу, как свою собственную.
    — Что потом?
    — Потом я поступил в медицинский институт и уже там заболел спортивной медициной. На последнем курсе договорился с врачебно-физкультурным диспансером, где главным врачом был Валентин Николаевич Волков, тоже бывший спортсмен, чтобы они взяли меня на стажировку. Когда пришел на комиссию по распределению, меня спросили, кем я хочу быть и в какую деревню собираюсь ехать работать.

    Лев Тарлов

    Я сказал, что хочу быть спортивным врачом. В числе заявок был спортивный клуб ЧТЗ. Я не мог поверить своим ушам — хоккейная команда «Трактор» нуждалась в докторе. Я поднял обе руки, но ничего не смог сказать, потому что голос пропал от счастья.
    — Помните свой первый рабочий день?
    — На работу я вышел 1 апреля 1967 года. В команде были хоккеисты старше меня, были и ровесники. С Юрием Садиковым и Владимиром Пыжьяновым мы учились в параллельных классах. Команда в тот период выступала не очень удачно (в сезоне 1964-1965 «Трактор», заняв 10-е место, был вынужден покинуть I группу класса А), поэтому намечалось профсоюзное собрание с руководством ЧТЗ, где хоккеистов немножко поругали за сезон. Накануне на пост старшего тренера вернулся Виктор Столяров. Врача как такового в команде не было, по совместительству работал Юрий Хлебников — хирург из поликлиники ЧТЗ, именно поэтому он не мог сопровождать команду на выездных играх. И я с удовольствием взялся за это дело.
    — Что входило в ваши обязанности?
    — Я круглосуточно был с командой. База у нас была на Шершнях. Жили в небольшом домике, по утрам после тренировки приезжал автобус и развозил одних в институт, других по личным делам. Вечером собирались на вторую тренировку. Я заказывал завтрак, обед и ужин, следил за калорийностью, следил за физическим состоянием игроков, уж не говорю про травмы — это святая обязанность.
    «ВИКТОР СТОЛЯРОВ И ВИКТОР СОКОЛОВ БЫЛИ ОЧЕНЬ ТРЕБОВАТЕЛЬНЫМИ»
    — Травмы, конечно, это больная тема во всех смыслах этого слова. Насколько серьезными они были 45 лет назад?
    — За шесть лет, которые я проработал в «Тракторе», самой тяжелой была травма у Анатолия Картаева. Во время игры ему сломали руку, причем был сложный перелом со смещением. После того как сняли гипс, у него развилась контрактура, он не мог до конца согнуть и разогнуть локоть. В конце 60-х это было сравнимо с героизмом. Он играл со специальными накладками, рука еще не была разработана. Мы назначали ему массаж, физиопроцедуры, а он продолжал играть, да так играл, так забивал, дай бог каждому! У Володи Суханова был перелом ключично-акромиального сочленения. Валере Аровину коньком порезали в области шеи, пришлось шить. Коле Макарову, помню, коньком насквозь пробили защитную форму и повредили голень. Защита ненадежная была, а такие игроки, как Болеслав Воробьев, Володя Суханов, бросались под шайбу, не щадили себя, готовы были на все, чтобы щелчок пресечь. Очень болезненные броски были. Но в основном случались мелкие травмы, сотрясения различные, это естественно для хоккея.
    — Согласитесь, полвека назад медицина была далека от современных возможностей. А по серьезности некоторые травмы ничуть не уступали нынешним. Как тогда выкручивались?
    — Сложно было что-то придумать, потому что базы постоянной у нас не было. Когда открыли профилакторий ЧТЗ, мы переехали туда. Обычно я докладывал старшему тренеру, что игрок не может выйти на лед из-за температуры или последствий травмы, руководство беспрекословно подчинялось врачебному заявлению и намечало план действий. Устраивали хоккеистов везде, куда можно было пристроить: к знакомым докторам, в стационары, в поликлинику. У меня был кабинетик свой на ЧТЗ, медпункт, там был фельдшер, я и чемоданчик с медикаментами.
    — Расскажите об атмосфере в команде, о дисциплине. Как мотивировали, за что наказывали?
    — Многое в команде зависит от тренера. Столяров был очень требовательным человеком. Мало того что он тренировал, он еще и следил, чтобы все ребята учились, не пропускали занятия в институтах. Кстати, и второй тренер — Виктор Соколов тоже контролировал это дело. Они ходили в институт, интересовались посещаемостью и успеваемостью хоккеистов. Конечно, ребятам учеба давалась легче, чем простым смертным: и зачеты ставили, и экзамены. Кроме тренерского штаба, атмосферу в коллективе создавали и ведущие игроки: Цыгуров, Суханов, Воробьев, которые были помощниками руководства. К ним прислушивались, тренеры с ними советовались,


    Лев Тарлов на трибуне Арены "Трактор"

    даже в отношении состава на игру, на собраниях совместно делали разборы. Были и нарушители, естественно, — любители «поддать», пропустить тренировку или недоработать. Наказывали поначалу простым предупреждением, а после третьего отчисляли из команды. Были такие случаи, но не буду называть имен. Многие знают, кто ушел из команды по собственному желанию, а кого попросили.
    — Конец 60-х, начало 70-х. Этот период вошел в историю клуба как не особо успешный, но тем не менее оказался значимым в его судьбе. Почему?
    — Действительно, конец 60-х — не самый лучший период в истории «Трактора». Но все, что ни делается, все к лучшему. После провального сезона-1964/1965 мы три года играли во II группе, там же играл нижнетагильский «Спутник». И вот на одной из встреч Столяров с Зямой (администратор команды Зиновий Борисович Певзнер) разглядели талантливого игрока, а я бы даже сказал, игрочища! О своих намерениях они доложили руководству ЧТЗ, нашли жилье для приезжего хоккеиста, и через несколько лет в Челябинск приехал Валера Белоусов — талантище с большой буквы, и в первый же сезон он накидал три десятка шайб. Ну и, конечно, возвращение в Высшую лигу было большим событием. Помню, нас пригласило руководство завода, награждали грамотами и каслинским литьем. Последние игры были в Электростали и Ленинграде. Первую встречу в Электростали сыграли 2:2, очко у них взяли, а вторую выиграли. «Кристалл» шел на втором месте, а потому после победы стало ясно, что в Ленинград мы поедем уже победителями. Как вернулись в Челябинск, как нас встречали — все как в тумане. Видимо, в такой эйфории был…В памяти осталось только то, что после победы мы приехали на стадион и сфотографировались, а ребята поверх рубашек надели майки, чтобы наряднее было. Этот снимок у меня и сохранился.
    Вместе с собеседником останавливаемся у музейного стенда «Трактор 1958-1976». Внимание Льва Григорьевича приковано к советскому документу. Это телеграмма-ответ газеты «Советский спорт» на письмо болельщика «Трактора», написанное в 1982 году с возмущением о «перетаскивании» челябинских хоккеистов в московские клубы.
    — Ох, голова кружится от воспоминаний. Да, многих наших хоккеистов забирали другие клубы. Если посмотреть на список, то можно собрать еще две команды. Шувалов, Кулагин, Киселев, Бабинов, Девятов, Петя Природин, Кунгурцев, Эпштейн, Документов, Данилов, Сорокин — это лишь те, кто ушел до и во время моей работы. С теми, кто жил в столице, всегда встречались и в «Лужниках», и в гостиницах. Не было какой-то суровой конкуренции, челябинцы всегда были дружны.
    — А были ли трудности с экипировкой? Ведь в отличие от московских клубов не так-то просто было достать, к примеру, клюшки фабрики МЭФСИ?
    — Вопросы финансирования, экипировки, переездов команды, ее размещения — все это лежало на плечах Зиновия Борисовича. Это был очень пробивной человек, с колоссальными связями и большим авторитетом в спортивном мире. Его знали не только администраторы команд, но и тренеры Высшей лиги. Никогда не было проблем с клюшками, с формой, с гостиницами, с билетами на самолет. Ребятам всегда своевременно выдавались суточные,
    талоны на питание. Зяма проделывал гигантскую работу, как бы незаметно она ни проходила.
    — Режим был строгий? И много ли свободного времени было тогда у хоккеистов?
    — Практически девять месяцев в году команда проводила вне дома, на выездах, на базе. Тренировались в ледовом дворце на ЧТЗ, в гимнастическом зале, штанга же была в отдельном помещении. Очень много времени проводили на сборах перед играми, потом давали выходной, за два дня до матча опять вывозили команду на базу. Сейчас в этом плане режим совсем другой, тренеры стали более лояльные, более доверчивые, и в первую очередь игроки стали разумнее. Поэтому к ним и отношение другое. Раньше было строже.
    Разговор с команды конца 60-х годов переключился на современную как раз в то время, когда мы подошли к трибунам. Заливочная машина кружила на льду, а женская команда «Факел» готовилась к тренировке.
    — Ох, какая современная машина! – с восторгом произносит Лев Григорьевич, — В наши-то годы льдом заправлял дядя Миша. У него была целая бригада, которая в перерывах с метлами выходила на площадку, сначала заметали снег к бортам, а потом лопатами собирали и выкидывали за них. А там уже из шланга поливали, холодно всегда было, вода моментально застывала.
    — А сейчас следите за играми «Трактора»?
    — Конечно, слежу, но не на арене. Здесь я, можно сказать, первый раз. Правда, приходил как-то с внуком на игру «Трактора» с болельщиками. Люблю больше дома поболеть, в тишине перед телевизором. Когда смотрю хоккей, срабатывает, наверное, профессиональное. Появляется ощущение, что около скамейки стою. Вижу, например, в борт впечатали неправильно, сразу в мыслях — легкое сотрясение, когда «вмазали» по рукам со всей силы, есть предположение, что парень на следующую игру не выйдет. Вот такие мыслишки бывают. Ну а вообще за 45 лет скорости возросли в несколько раз, сила бросков и щелчков возросла неимоверно, мышление игровое увеличилось в разы. В мои годы лидерами были Валерий Белоусов, Коля Бец, Толя Картаев — незаменимый, хитрющий игрок, Коля Макаров был защитником, но и в нападении мог сыграть отменно. Из нынешнего состава отмечу Контиолу, Булиса, нравятся руки Чистова, ну и Кузнецов — игрок с чертовщинкой. Но главное — пожелаю команде здоровья, и тренерам, и игрокам. Чтобы скорей все оправились от травм и продолжали путь к победе в том же духе. Наш родной «Трактор» всегда играл, играет, и будет играть достойно.


    "Трактор" в 1968 году. Первый справа в верхнем ряду — врач команды Лев Тарлов
    https://www.championat.com/hockey/ar...i-komandy.html
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  13. #12
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Стадион Челябинского Тракторного Завода, 1960 г.

    Последний раз редактировалось Zed; 31.08.2017 в 10:08.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  14. #13
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Челябинские звёзды хоккея
    СЕРГЕЙ БАБИНОВ

    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  15. #14
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    И такое на хоккее случается
    Брак в передаче: челябинец сделал предложение возлюбленной на матче «Трактора» 27 сентября 2017 10 536 96

    предложение руки и сердца, Трактор в сезоне 2017–2018



    Во вторник, 26 сентября, в перерыве домашнего матча «Трактора» с уфимским «Салаватом Юлаевым» болельщик челябинской команды сделал предложение руки и сердца Дарье Сироткиной. Молодой человек подарил своей возлюбленной кольцо и букет цветов.

    Напомним, минувшим вечером «Трактор» обыграл «Салават Юлаев» со счётом 3:2. Между первым и вторым периодами всё внимание зрителей матча было приковано к трибуне, где Максим Журавлёв решил сделать предложение руки и сердца своей девушке.

    – Я тебя очень сильно люблю, это настоящее счастье, – сказал молодой человек. – Я хочу, чтобы это счастье никогда не заканчивалось. Ты станешь моей женой?
    На этот вопрос Максим услышал заветное «да», и под аплодисменты зрителей девушка примерила обручальное кольцо.
    – Решение приняла сразу, но это было очень неожиданно, – поделилась эмоциями Дарья Сироткина. – Мы знаем друг друга шесть лет, но в отношениях находимся не так давно – всего полтора месяца.

    Пара предположила, с каким счётом закончится матч с уфимской командой, и попала в точку – игра завершилась со счётом 3:2 в пользу чёрно-белых.

    Оригинал материала: http://chelyabinsk.74.ru/text/newsli...tm_campaign=74
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  16. #15
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    В игре против уфимского "Салавата Юлаева" 27.09.2017 капитан Трактора Максим Якуценя забил двухсотый гол.



    Пока лучшим бомбардиром Трактора всех времён является великий Валерий Константинович Белоусов с 214 голами.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  17. #16
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  18. #17
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Смотреть до конца!

    Последний раз редактировалось Zed; 30.09.2017 в 15:23.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  19. #18
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  20. #19
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Танец вратаря

    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  21. #20
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Интервью с Сергеем Бабиновым.
    Сергей Бабинов: Челябинск дает много хоккеистов высокого класса. Сейчас почти в каждой команде КХЛ найдутся челябинцы

    18 октября 2017

    Сергей Бабинов – один из самых титулованных воспитанников в истории челябинского хоккея. В составе сборной СССР он побеждал на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх. Сегодня Бабинов – нечастый гость в Челябинске, но благодаря «Трактору» он получил хороший повод побывать в родном городе и встретиться со старыми хоккейными друзьями. В конце сентября стяг с его фамилией занял заслуженное место под сводами Арены «Трактор» имени Валерия Белоусова.



    О стяге в челябинском зале славы

    Конечно, это очень приятно. Я здесь начинал, здесь вырос. Очень благодарен команде и тем людям которые меня воспитали, вложили в меня умения, которые я приумножил в Москве. Рад возможности встретиться с бывшими одноклубниками по «Трактору». Не так часто удается со всеми увидеться, к сожалению.

    О первом тренере Петре Дубровине

    Легендарная для Челябинска личность. Его всегда отличало умение разглядеть черточки таланта и трудолюбия, которые позволяли мальчишкам вырастать в больших мастеров. Он проверял своих подопечных всегда: в быту и на поле, оценивал везде где только можно. Говорили, что у него был сложный характер… Это правда, но, наверное, у всех одаренных людей так. У него огромное количество воспитанников, которые стали профессионалами. Это говорит о том, что Дубровин был выдающимся человеком.

    О дисциплине

    Петр Васильевич всегда требовал строгой дисциплины. В те времена не было такого количества катков с искусственным льдом, как сейчас и нам, мальчишкам, приходилось ездить играть за команды старшего возраста в других районах города. И тренировки были в 11 часов вечера. А Дубровин строго следил чтобы все ночевали дома. В Ленинский район ночью ехать было страшно, и однажды я решил остаться ночевать со старшими ребятами в раздевалках. Мобильных в то время не было и отец, когда я не вернулся в положенное время, поехал прямиком к Дубровину. Разумеется, Петр Васильевич меня после этого просто выгнал из команды. Сказал: «Все, уходи, нам такие не нужны». Пришлось отцу ходить к нему, уговаривать, чтобы взял обратно.
    Вообще, наше поколение было очень дисциплинированным. Мы с детства помогали заливать лед. Это было несложно, нормой для нас. Мы жили в спортлагерях, в палатках по 10-12 человек, а в качестве наказания мыли посуду или кололи дрова. И это все помимо тренировок.

    О дебюте в «Тракторе»

    После окончания школы я не попал в основной состав и полгода играл за «Сельхозвузовец». Только после этого меня пригласили в «Трактор». В то время там играли Николай Макаров, Валерий Белоусов, Николай Шорин, Анатолий Картаев, Сергей Григоркин, Юрий Могильников, Николай Бец. Приняли меня в команде замечательно. Поставили в пару с Николаем Макаровым. Вообще надо сказать, что все эти люди были моими наставниками и в жизни, и в игре. Могу с уверенностью сказать, что они дали мне путевку в жизнь.

    О первой славе

    В Челябинске на хоккее всегда была великолепная атмосфера. Даже молодежная команда собирала по 7-8 тысяч человек на трибунах. Это было событие для города. Приходили работяги с заводов в «Юность» и отрывались там по полной. Я был молодой, застенчивый и никак своей популярностью не пользовался. Это сейчас в каждом клубе есть пресс-служба, и хоккеисты с юношества начинают общаться с журналистами. У нас такого не было.

    О переходе в «Крылья Советов»

    Целая история. Тогда было много событий, о которых многие не знают. Я был молодым, отыграл два сезона в команде мастеров и меня пригласили в «Крылья советов». В начале я дал согласие, но потом отказался. Приходили представители «Трактора», отговаривали. Я посоветовался с ребятами и вроде окончательно решил остаться. Началась предсезонка, предварительные турниры. Мы поехали в Череповец, где также были «Крылья». Я не хотел ехать, чтобы не дразнить волков, но мне руководство сказало, что надо ехать и все будет нормально.
    И вот, в Череповце ко мне подходит Виктор Кузнецов (игрок «Крыльев Советов») и говорит, чтобы я зашел к Борису Кулагину. А я говорю: «Да чего я пойду, я уже все сказал». Но Кузнецов не успокаивается: «Пойми, Сереж, меня выгонят из команды, если я не приведу тебя». Может он преувеличивал, но зная характер Кулагина, я действительно верил, что такое могло случиться. Поэтому пошел к нему в номер. Он мне с порога говорит: «Ну что, в сборной играть хочешь?». Отвечаю: «Хочу». «Тогда переходи в «Крылья Советов». Что было дальше все знают.
    Сейчас я, конечно, признаю свою вину за тот поступок, но что мне еще оставалось делать? В сборную брали только из московских клубов. В газете «Труд» потом вышла разгромная статья под названием «Хоккейный детектив или как украли защитника». Но Кулагин свое слово сдержал, и я поехал на Олимпийские игры.

    О первом матче за сборную СССР

    Была определенная последовательность: сначала юношеская сборная, потом молодежная. Но когда ты попадаешь в первую команду, это, конечно, восторг. Непередаваемые чувства. Хотя в быту все похоже на первый день в команде мастеров – тоже не знаешь куда сесть, куда вещи положить. В то время в сборной играли такие мастера как Михайлов, Якушев, Цыганков. Они уже легендами были. Но отношение было исключительно доброжелательное.

    О матчах в Канаде

    Канадцы играли в совершенно другой хоккей. Маленькие площадки, огромное количество людей, которые против тебя болеют. Плюс мы застали то время, когда шла холодная война. Нашу команду сопровождало множество охранников, чтобы исключить любые инциденты. Когда ты прилетаешь и на третий день выходишь играть, у тебя акклиматизация. Тебя бьют по любому поводу на площадке, приходится быстро перестраиваться. Первые матчи были очень тяжелыми, но это закаляло характер. От нас требовали только победы.
    Канадцы были очень быстрые, ловкие, вели борьбу на любом участке. Нужно было и терпеть, и в то же время не давать себя в обиду. Если не дашь сдачи – тебя просто заклюют. Победить канадцев можно было только в их же стиле, но надо было быть еще быстрее и сильнее. Мы выросли в таких условиях, когда нужно было постоянно выживать: и на улице, и в быту, так что могли за себя постоять.

    О противостоянии с Чехословакией

    Принципиальными были и все матчи с чехословаками. Если канадцы били открыто, то у чехословаков совсем другой стиль: уколоть незаметно для судей, сыграть в мелкий фол, постоянно давить на судей разговорами. Руководители команд общались, были прецеденты, после которых чехословаков наказывали за неспортивное поведение, но все равно играть с ними было еще неприятней, чем с канадцами.

    О политике в советском хоккее

    О политике мы не думали. Все были заточены только на победу, не было других целей. Конечно, был и финансовый стимул. Игроки сборной жили очень хорошо по советским меркам. А если проиграешь – лишишься места в составе. Поэтому ни себя, ни других не жалели.

    О достатке игрока сборной

    Хоккеистам предоставляли жилплощадь, оказывали помощь в приобретении мебели, продуктов. У простых людей в то время с этим были сложности. За победу были определенные премии. Например, за золотую олимпийскую медаль мы получили по 400 долларов. У нас не было контрактов, мы считались любителями. Кто-то в цеху работал, кто-то служил.

    О загранице

    При выезде за границу мы всегда проходили инструктаж. С нами обязательно выезжали представители компетентных органов, которые все контролировали, следили за обстановкой. Не сказать, что нельзя было шагу ступить, но контроль чувствовался.
    Больше всего запомнился визит к нам Владимира Высоцкого в 1976 году в Монреале. Он тогда пел для команды. Он был живой легендой, нас поразило, когда он к нам приехал.

    Об окончании карьеры

    Я закончил играть в 31 год – рано по современным меркам. Но в те времена была очень высокая конкуренция. К тому же, постоянные сборы, тренировки, поездки вдалеке от семьи морально надламывают человека. Я выиграл практически все, что можно было, стало сложно находить мотивацию продолжать играть дальше.

    О сегодняшнем «Тракторе»

    Конечно, по возможности смотрю игры. Все-таки Челябинск – родной город, а «Трактор» – родная команда. Челябинск дает много хоккеистов очень высокого класса. Сейчас в КХЛ, наверное, почти в каждой команде найдутся челябинцы. Во все времена перспективных ребят из Челябинска забирали, как только они начинали показывать хороший хоккей. У нас был стимул – играть за сборную, а сейчас – контракты. Понятно, что карьера спортсмена коротка, и за нее нужно постараться обеспечить себя. Поэтому я не осуждаю ребят.

    О работе с детьми

    Сейчас я руковожу культурно-спортивным объединением «Хоккей Москвы», куда входит 11 спортивных школ города. Мы занимаемся детским хоккеем, контролируем, направляем, помогаем. Основная трудность в детском хоккее – это родители. Они часто вмешиваются в тренировочный процесс, хотят назначать и снимать тренеров. Появилось очень много обеспеченных людей, которые позволяют себе критиковать профессиональных тренеров, говорят детям не слушать их. Это делает детей жестокими.
    Профессиональный хоккеист состоит из 10% таланта и 90% адского труда. А как ребенок будет трудиться и соблюдать дисциплину, если его родители не уважают людей, которые работают с их детьми? Не всем дано стать хоккеистами и этого многие родители не понимают. У них свои неудовлетворенные амбиции, которые они на детей перекладывают. Я считаю, что главная задача хоккейной школы не в том, чтобы подготовить мальчика к попаданию в сборную, а чтобы привить ему здоровый образ жизни, дисциплину. Поэтому развитие детского спорта – это задача государственного уровня.
    Источник - Отдел информации и PR ХК «Трактор» Челябинск
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  22. Сказали спасибо Zed :

    Гугон (04.11.2017)

  23. #21
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    День открытых дверей во время паузы в чемпионате.

    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  24. #22
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Помню этот матч.
    И мента, вынужденного защищать судью от Б.П. Михайлова и Ко.
    И скандирование трибун, ага. Все остававшиеся до конца 4 минуты.
    И статью в областной газете "Челябинский рабочий" с отчётом об игре на следующий день.
    И да, трансляцию прервали не сразу.

    Ну а В.В. Тихонов в Челябинске с тех пор пользовался "непререкаемым авторитетом", да.



    История одного матча

    Болельщик остро реагирует на несправедливость, допущенную в отношении его любимой команды, и ее обидчики запоминаются надолго. Один из самых скандальных матчей с участием «Трактора», который даже рассматривался на Федерации хоккея СССР, был сыгран 20 октября 1980 года с чемпионом страны - ЦСКА.
    Неудачно начавшие сезон челябинцы, проведя семь игр без побед, одолели минчан, а затем и серебряных призеров - московское «Динамо». В этот момент в Челябинск и приехал чемпион СССР - ЦСКА, возглавляемый В.Тихоновым. Интерес к матчу был огромный.
    За пять минут до конца счет - 2:2. И тут москвичи забрасывают шайбу. Арбитр А.Кузнецов из Риги после консультации с судьей за воротами не засчитывает ее как влетевшую от конька армейца.
    Москвичи окружают Кузнецова, но тот неумолим. Они бросаются к судье за воротами, да так, что к тому вынужден подойти милиционер. Следует новое окружение главного арбитра и поход с ним к судье за воротами. Гол не засчитан. Появляется Б.Михайлов, не игравший с середины встречи. Совершается еще два рейда с Кузнецовым к судье за воротами. Гола нет!
    В дело вступает тренер армейцев и сборной СССР В. Тихонов. Поманив арбитра, он «наставил его на путь истинный», и тот, в очередной раз съездив к судье за воротами,... засчитывает шайбу.
    Теперь протестуют челябинцы, но судья предупреждает, что если они через 30 секунд не выйдут на поле, им зачтут поражение. Москвичей так не предупреждали... Новый ход Тихонова: он идет к старшему тренеру «Трактора» Г.Цыгурову и, видимо, объясняет, как надо вести себя.
    Игру продолжили, гол засчитали... Трибуны дружно скандировали «Позорники», и это тем, кто привык слышать «Молодцы!»
    Челябинские болельщики – так конечно этого не оставили… из воспоминаний П.Езовских - Оскорбленные явной несправедливостью, челябинские болельщики часа два не выпускали автобус ЦСКА (прим. и не только не выпускали). Тихонов через газету высказался: «Заслуженные мастера спорта лежали на полу, боялись, как бы их не поранили».
    А Федерация хоккея Г.Цыгурову объявила выговор, как и директору ДС «Юность» П.Ромаровскому. В.Тихонов получил замечание...
    Смотрел то матч по телевизору. Самый запоминающийся матч в жизни
    Да, забыл… Интересно, что гол записали на челябинца защитника ЦСКА С.Бабинова (передача В.Петрова).

    М.Винницкий: 20 октября 1980 года именно я вел репортаж по телевидению. За 12 минут до окончания матча, как и было заранее оговорено Москвой, я параллельно вышел в прямой эфир на радиостанцию «Маяк». Когда возникла пауза в игре, меня из эфира «не вывели». Картинка и комментарий шли на Челябинск, а звук на радио. «Маяк» в те годы вещал на «весь мир», что очень «напрягло» затем многих-многих более чем серьезных чиновников, из окон кабинетов которых, был виден и Магадан...
    http://www.chelhockeyhistory.ru.com/...og-post_9.html

    Трактор(Челябинск) - ЦСКА(Москва).2:3(1:0,0:1,1:2).Челябинск.ДС "Юность".20 октября.3200 зрителей.Судьи
    А.Кузнецов(Рига),А.Павловский(Нарва),К.Комиссаров(Ленинград).
    Трактор(8 мин.):Герасимов;Шумаков - Тимофеев,Парамонов - Сидоренко(2),Иконников(2) - Н.Макаров;Суханов(2)
    - Махинько - Шорин,Природин - Власов - Молчанов,Белоусов - Быков - Езовских(2),С.Лапшин - Рожков - Бухарин.
    ЦСКА(6 мин.):Третьяк;Касатонов - Фетисов,Волченков - С.Гимаев,Бабинов - Стариков;С.Макаров - Дроздецкий
    - Крутов(4),Зыбин - Петров(2) - Курдин,Михайлов - Жлуктов - Панин,Анисин - Лобанов - Волчков,Хомутов.
    Большинство : 0-1(Дроздецкий).
    Голы : Белоусов(Езовских,Быков,3),С.Макаров(Волчков,34),Дроздецкий(С.Макаров,Фетисов,41,бол.),Езовских
    (Белоусов,Быков,45),Бабинов(Петров,56).
    Последний раз редактировалось Zed; 15.11.2017 в 13:28.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  25. Сказали спасибо Zed :

    Гугон (11.11.2017)

  26. #23
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    История о том, как символом ХК Трактор стал белый медведь.
    Вспоминает один из причастных, бывший директор клуба Марк Моисеевич Винницкий.

    Марк ВИННИЦКИЙ: «А в Европе было Рождество»

    Вопрос об эмблеме «Трактора» был поставлен задолго до 1993 года. Прежние особого удовлетворения не приносили, чему свидетельство - их постоянное обновление. В конце 80-х я пробовал создать новую эмблему, и через газету «Вечерний Челябинск», где спортом заведовал настоящий профессионал, истинный любитель хоккея - Аркадий Георгиевич Борченко, объявляли конкурс. Кстати, объявляли конкурс и на гимн «Трактора». Приходило множество разных вариантов, но, признаюсь, они не особо нам нравились. Прослеживался какой-то технократический подход к вопросу (вариации с шестеренками, трубами), развивалась промышленная тема... В начале 90-х я совершенно случайно (по-моему, в Венгрии) увидел пакет, на котором был нарисован трактор. Мне так понравился силуэт этого трактора, что, приехав в Челябинск. сразу же попросил нашего администратора -известнейшего Анатолия Логиновича Воробьева -выяснить в Москве, смогут ли они воспроизвести эмблему на форме. И получилось! Мы несколько лет играли с этой симпатичной эмблемой. Кстати, именно тогда и появился нынешний логотип «Трактора».



    В 1993 году среди российских команд шла отчаянная борьба - за право представлять Россию на Кубке Шпенглера. «Трактор» уже бывал на этом турнире в 1972 году. Вообще-то, на Кубок Шпенглера чаще всего ездили московские команды, так что поездка челябинцев действительно была событием. Нами в Швейцарии заинтересовались. Кубок Шпенглера - особый турнир, имевший к тому времени почти 70-летнюю историю, один из немногих, который проводится до сих пор. Очень важно было найти аргументы, чтобы произвести впечатление на одного из старейших организаторов Кубка Шпенглера Фредди Паргоцци (он и сейчас является председателем Оргкомитета). Складывалось это впечатление прежде всего от игры команды, а «Трактор» к тому времени уже вовсю заявил о себе: 5 чемпионов мира, бронзовые медали, интересная, комбинационная, красивая игра. Тем более, команда с периферии. Удалось организовать мою поездку в Швейцарию, где состоялась встреча с Паргоцци, на которой окончательно определилось, что «Трактор» будет участником.
    Что мне тогда понравилось? Уже в августе, когда мы ударили по рукам, я получил расписание декабрьских (!) тренировок, номера раздевалок во время подготовки к турниру. Кстати, я видел эти раздевалки. Помогал мне Евгений Попихин - нынешний главный тренер нижегородского «Торпедо». Он работал в Швейцарии, и когда на турнир два года подряд (в 1993 и 1994 годах) приезжал «Трактор», постоянно помогал с возникавшими бытовыми вопросами во время матчей. Это только непосвященному кажется, что все просто. А часто не бывало даже переходников на европейские розетки или мест, где ребята могли заточить коньки, привести в порядок амуницию и т.д.







    Но вернемся к встрече с Паргоцци. Уже тогда я получил номера комнат в гостинице «Панорама», где в дальнейшем два года подряд жил «Трактор», узнал планировку этажей. Все было продумано до мелочей! К тому же швейцарцы оплачивали поездку «Трактора» туда и обратно, обеспечивали условия проживания. И плюс ко всему был заманчивый призовой фонд. Когда мы разговаривали о том, как бы повысить интерес к российским командам (хотя к российским командам всегда был интерес), возникло предложение, чтобы наш самый колоритный хоккеист Сергей Гомоляко играл с необычным номером. Я предложил, чтобы он играл под номером «135». Это примерно соответствовало его весу. Швейцарцы, вроде бы, «на ура» приняли это предложение. Кстати, впоследствии мы увидели в составе шведской команды хоккеиста, игравшего под номером, в котором присутствовала... запятая! (приехав в Челябинск, я попросил Сергея расписаться в списке состава команды. где он был записан под /35-м номером),
    На вопрос хозяев: «Есть ли у вас эмблема?» -я ответил: «Да, есть, но хотелось бы чего-нибудь новенького»... Надо сказать, что в мае 1993 года один из крупных заводов Челябинска сделал «Трактору» огромнейший подарок - купил форму, которую мы выбирали по красивым каталогам. В эмблемах клубов НХЛ тогда были животные - например, акула, разгрызающая клюшку у «Сан-Хосе Шаркс» (кстати, для «Трактора» я оттуда идею и увел: пингвины. Именно в это время был создан новый клуб в Анахайме с «Могучей уткой - Майти Дакс». Конечно, эмблема «Трактора» была красивой, но хотелось придумать что-то модное. Швейцарцы же думали, что Россия - это икра, водка, балалайка. Вам, наверное, медведь, нужен? Но я-то помнил, что с медведем уже играли ярославцы. Тогда-то экспромтом развилась идея: давайте сделаем белого мишку - все-таки Урал тянется к Полярному кругу, где водятся белые медведи. «Что еще?» - спросили меня. «Мне нравится эмблема «Сан-Хосе Шаркс» - агрессия, динамика...» И команда тогда примерно так же играла- быстро, динамично, остро, не давая сопернику поднять голову.
    Через несколько дней, когда мы уже вернулись в Челябинск, пришел факс, где швейцарские дизайнеры превратили эти идеи в графику. Мы посмотрели, показали ребятам и утвердили это. В Швейцарию прилетели 22 декабря 1993 года, организаторы (учитывая тяжелое финансовое положение челябинского клуба, пошли нам навстречу, пригласив на 5 дней раньше. Предоставили все условия для тренировок. Мне показали форму. Организаторы выпустили брелки, свитера, другие сувенирные изделия, расходившиеся потом «на ура».
    26 декабря мы играли первый матч с командой хозяев - «Давосом», за который играла пятерка русских: Быков, Хомутов, Квартальнов, Юшкевич, не помню еще кто там был. Кстати, они и забросили нам все 7 шайб (мы проиграли 6:7). Ребята были в восторге от формы, где помимо мишки были еще названия спонсоров. В Европе проводится конкурс за право быть спонсором той или иной команды. После каждого матча были прекрасные призы. Хоккеисты сами предложили, чтобы первый матч в Челябинске был сыгран в этой новой форме. Потом мы уже начали заказывать форму на знаменитой фабрике «Луч».

    Как эмблему встретили в Челябинске?
    Болельщики были довольны. Конечно, не исключаю возможности, что со временем возникнет новая эмблема. Что ж... У каждого времени свои герои. Кстати, разговаривая недавно с А.Назаровым, спросил: «С какого времени у «Сан-Хосе Шаркс» такая эмблема?». Он ответил, что со дня основания. Любопытно, к «теме» «Сан-Хосе» я возвращался еще раз. Мне очень нравилась их светло-зеленая форма и в 1995 году с помощью одного челябинского бизнесмена «Трактор» получил два комплекта формы для команды мастеров. И команды хоккейной школы (практически всех возрастов) тоже получили по комплекту этой формы.

    Из того состава в «Тракторе»...
    ... Андрей Зуев, Сергей Тертышный, Равиль Гусманов, который на том, первом, турнире дважды признавался лучшим игроком в составе «Трактора».

    Зуев снова надел форму в день рождении эмблемы - 26 декабря. Но уже 2008 года.
    Так бывает. Хорошо, что тренеры тут же нашли решение возникшей проблемы. Наверняка кто-то из болельщиков помнит, как лет тридцать назад в Челябинск приехали «Крылья Советов». Так получилось, что у них заболел второй вратарь, а основной голкипер (тогда был, если не ошибаюсь, Александр Сидельников) получил травму. И вечером на лед был вынужден выйти знаменитый администратор «Крыльев» Александр Куликов (царствие ему небесное...). Но «Трактор» не сумел обыграть ветерана -матч закончился со счетом 2:2.
    Любопытно, что несколько дней назад на одном из матчей «Трактора» рядом со мной сидела жена Зуева и говорила, что «была бы не прочь, если бы Андрюшка и сейчас продолжал играть». Как говорится, вещие слова!

    Было ли продолжение истории игры Гомоляко под 135-м номером?
    Тогда он сдержал слово - отыграл под этим номером два года подряд, в Швейцарии был любимцем публики. А в Челябинске под этим номером уже не играл. Не принято было.

    На следующий год никаких новшеств не было?
    На следующий год борьба за участие была еще более напряженной, и все решилось буквально за две недели до старта турнира, когда я слетал туда и забрал приглашение. Тогда в российском чемпионате команды были разделены на две группы. Я привез в Давос турнирную таблицу, где мы были третьими. Правда, не уточнил, что в группе (улыбается). Там многое решает мнение председателя Оргкомитета. Когда чемпионом страны стала «Лада», мне позвонил Сергей Михалев, который был тогда в Тольятти вторым тренером, с просьбой посоветовать: как поехать на турнир. Они выходили даже на посла России, но... Я ему рекомендовал выходить прямо на Оргкомитет.
    ...

    Сергей Чернышев
    Футбол Хоккей Южного Урала № 1 (821)
    6-16 января 2009


    http://chel-portal.ru/?site=encyclop...nickiy&id=3214
    http://r-hockey.ru/player.asp?TXT=15781
    Последний раз редактировалось Zed; 11.11.2017 в 17:09.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  27. #24
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    В сезоне 1947-1948 г. челябинский "Дзержинец" во второй группе, зоне РСФСР.
    Итоговые таблицы чемпионата во второй группе:



    "Челябинский рабочий" № 3 (8481) от 4 января 1948



    «Советский спорт» № 17 (28 февраля 1948 года):


    ФИНАЛ вторй группы:


    «Советский спорт» № 22 (16 марта 1948 года):



    Первый состав челябинской команды:

    «Дзержинец» Челябинск: Ребянский Борис (1927), Пешков Михаил (1927); Васильев Виктор (1914), Рогов Евгений (1929)-1, Штырков Владимир (1926)-1; Захватов Сергей (1918)-3, Пономарев Александр (1923), Черненко Петр (1923)-17, Шувалов Виктор (1923)-18, Эпштейн Николай (1919)-4, Ященко Александр (1919); Певзнер Зиновий …

    Тренер Васильев Виктор.

    Данные приводятся по форуму хоккейной статистики: http://ice-hockey-stat.com/viewtopic.php?f=546&t=7
    Последний раз редактировалось Zed; 16.11.2017 в 00:51.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  28. Сказали спасибо Zed :

    Гугон (16.11.2017)

  29. #25
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Вспоминает нападающий первого состава челябинской команды Николай Эпштейн (впоследствии - один из мэтров советской тренерской школы):
    Я часто вспоминаю, как нас было мало, и до чего смешно выглядели мы в лыжных костюмах, как низок был темп игры. Но все без исключения полностью отдавались борьбе... Почти не было запасных. А если и были, то в основном катались по прямой... По сути дела, не было постоянного тренера. Несмотря на это, играли, и играли успешно.
    Пользуясь случаем, хочу вспомнить своих товарищей по команде - Виктора Васильева, Сергея Захватова, Виктора Столярова, Михаила Петрова, Бориса Ребянского, Николая Черненко (Прим. возможно ошибка – конечно Петр Черненко, Николай Иванович Черненко играл за Дзержинец с 1951 года, а Эпштейн покинул команду в 1949). Они для меня всегда останутся такими же юными, как юн был хоккей в Челябинске в ту пору.
    Впервые о челябинской команде «Дзержинец» любители хоккея в СССР узнали только в 1947 году. Среди команд, претендующих на звание чемпиона страны, появилась хоккейная дружина рабочего коллектива Челябинского тракторного завода. Соперникам предстояло определить сильнейшую команду уже во втором чемпионате СССР. В прошедшем сезоне столичные «Динамо», ЦДКА и «Спартак» - именно в таком порядке разделили между собой призовые места, не оставив соперникам никаких надежд на пьедестал почёта.
    Второй чемпионат начался с игр в подгруппах. Вторая подгруппа, зона РСФСР была представлена командами: «Дзержинец» (Челябинск), тремя «Динамо» - из Свердловска, Подольска и Куйбышева, «Локомотивом» (Вологда), «Торпедо» (Горький) и «Спартаком» из Архангельска. Новичками в этой компании оказались хоккеисты «Дзержинца».
    Кто же они, пионеры челябинского хоккея, дерзнувшие оспаривать чемпионские лавры у столичных мастеров? Ворота доверили защищать Борису Ребянскому. Его челябинские болельщики уже не раз видели в воротах, но только футбольных. А вот хоккейные - совсем другое дело. Твёрдая маленькая шайба нечета кожаному мячу. Она оставляла после себя памятные синяки. Пришлось надеть на голову шлем танкистов - полегчало! Дублёром Ребянского стал Михаил Пешков, любимец заводских болельщиков. В защите расположились Владимир Штырков и Евгений Рогов. Рогов имел высокую репутацию мастера игры в футбол. Он в дальнейшем подтвердил своё мастерство именно на футбольных полях в составе столичных команд.
    Нападение «Дзержинца» возглавил Виктор Шувалов. Кумир местных болельщиков футбола, гроза вратарей всего Урала. Его поддерживал Александр Пономарёв. Классный футбольный полузащитник, в хоккее он стал нападающим.
    Александр Ященко и Пётр Черненко тоже представляли линию нападения. Николай Эпштейн, будущий великий тренер, на зиму снимал футбольные бутсы и надевал коньки, помогая команде в атаке. В нападении первый сезон провёл и Сергей Захватов. Позже он сменит не только игровое амплуа на защитника, но и на долгие годы возьмёт в свои руки бразды правления хоккейной командой. А всей богатырской дружиной командовал Виктор Николаевич Васильев. Он стал первым тренером команды, первым учителем спортсменов, а в дни матчей и основным защитником «Дзержинца».

    Виктор Шувалов, Борис Ребянский, Виктор Васильев, Петр Черненко
    http://www.chelhockeyhistory.ru.com/...н%201947-1948

    Эпштейн, Николай Семёнович



    Николай Семёнович Эпштейн (27 декабря 1919, Коломна, Советская Россия — 27 августа 2005, Селятино, Россия) — советский спортсмен, мастер спорта СССР по хоккею с шайбой, заслуженный тренер СССР (1965).

    Биография

    В футбольной команде был крайним нападающим. В чемпионатах СССР провёл 50 матчей, забил 25 голов. Выступал за клубы: 1937—1939 — «Спартак» Москва; 1940—1942 — Клуб Советской Армии; 1943—1945 — «Локомотив» Москва; 1946 — «Пищевик» (Москва), 1947—1949 — «Дзержинец» Челябинск, 1950 — «Локомотив» Люблино, 1951 — «Красное Знамя» Иваново[2].

    Также выступал за хоккейные клубы 1947—1949 — «Дзержинец» (Челябинск); 1949—1950 — «Локомотив» (Москва); 1950—1952 — «Электросталь» (Электросталь).
    В 1955—1975 годах был первым главным тренером команды «Химик» (Воскресенск). Был одним из организаторов резкого подъёма команды от провинциального уровня до уровня призёров национального чемпионата. Стоял у истоков расцвета хоккея в Воскресенске, впоследствии породившем множество больших мастеров игры. Во главе «Химика» дважды выигрывал бронзовые медали чемпионата СССР (1964/65, 1969/70).
    В 1969—1972 годах Эпштейн параллельно руководил сборной СССР среди юниоров. Под руководством Эпштейна юниорская сборная трижды завоевывала золото чемпионата Европы.
    В 1975 году он ушёл из «Химика» на место старшего тренера команды «Сибирь» (Новосибирск), в 1978 году был начальником ХК «Спартак». Впоследствии тренировал сборную Израиля[3][4].

    Среди воспитанников Эпштейна — Александр Рагулин, Эдуард Иванов, Валерий Никитин, Юрий Чичурин, Валерий Каменский, Валерий Зелепукин, Вячеслав Козлов, Сергей Березин, Игорь Ларионов и Юрий Ляпкин.

    В 2001 году был включён в Международный еврейский спортивный зал славы.
    Вики
    Последний раз редактировалось Zed; 16.11.2017 в 09:43.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  30. Сказали спасибо Zed :

    Гугон (16.11.2017)

  31. #26
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Геннадий Цыгуров. Бригадир.

    Последний раз редактировалось Zed; 18.11.2017 в 07:25.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  32. Сказали спасибо Zed :

    Гугон (18.11.2017)

  33. #27
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  34. Сказали спасибо Zed :

    Гугон (18.11.2017)

  35. #28
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Бригадир.
    Интервью весной 2014 года в Чебаркуле.



    Матч чемпионата КХЛ, сезон 2015-2016.
    Трактор (Челябинск) - Сибирь (Новосибирск)
    Символическое вбрасывание перед началом игры.
    Геннадий Фёдорович Цыгуров

    Последний раз редактировалось Zed; 20.11.2017 в 15:37.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  36. #29
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    КОНСТАНТИНЫЧ

    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  37. Сказали спасибо Zed :

    Valtapan (20.11.2017)

  38. #30
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Это Челябинск.
    Это хоккей.


    Последний раз редактировалось Zed; 20.11.2017 в 19:34.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  39. #31
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Алексей Потрехалов.
    Медведь.

    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  40. #32
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Сегодня, в свой 70-й день рождения челябинский ХК Трактор на одноимённой арене выиграл у ярославского Локомотива.





    Семьдесят лет истории

    Все, что нужно знать о «Тракторе», одном из старейших хоккейных клубов страны.


    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...7/1520910.html
    Последний раз редактировалось Zed; 27.12.2017 в 22:22.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  41. #33
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Трактор - Динамо (Рига), сезон 1967-1968



    Стадион ЧТЗ.
    Главный тренер Виктор Иванович Столяров.
    Последний раз редактировалось Zed; 31.12.2017 в 07:47.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •