Виктор Олевич
13 ч ·
С Наступающим Новым Годом, друзья!
Несколько прогнозов на 2018:
1. Американскую политическую систему продолжит лихорадить. Несмотря на бравурные заявления Трампа, шансы на его смещение с поста президента в следующем году очень высоки. Расследование спецпрокурора Роберта Мюллера будет продолжаться до тех пор, пока поставленная перед ним цель не будет достигнута - при этом приводить какие-либо доказательства сотрудничества Трампа с Россией совершенно не обязательно. Был бы Трамп, а статья найдётся. Варианты низвержения от наименее вероятного до наиболее вероятного:
а) Руководствуясь положениями 25-ой поправки конституции США, вице-президент и члены кабинета министров голосуют за отстранение Трампа как недееспособного/неспособного выполнять функции президента. Несомненно будет воспринято существенной частью американского общества как государственный переворот и прямое попрание демократических процедур, поэтому рассматривается как наименее предпочтительный вариант с точки зрения политического истеблишмента.
б) Классический импичмент - передача обвинительного заключения Роберта Мюллера в конгресс, голосование за импичмент большинством членов Палаты представителей (238 из 435), суд в Сенате с 3/4 сенаторов, поддерживающих обвинение. С одной стороны при создании специфического медийного и политического климата вокруг Трампа и предъявлении особо порочащих обвинений (напр. в финансовой сфере) , такого результата можно добиться даже с республиканским большинством в обеих палатах конгресса. С другой стороны, затяжной процесс импичмента даст возможность Трампу контратаковать и попытаться утащить с собой на дно как можно больше своих противников.
в) Отставка под угрозой уголовного преследования членов семьи и импичмента - наиболее предпочтительный вариант с точки зрения американского "глубинного государства". Именно к этому ведёт Роберт Мюллер, стараясь подвести под статью зятя Трампа Дж. Кушнера. Так уходил один из кумиров Трампа Ричард Никсон, во многом реабилитированный позже политическим классом США.
2. Российско-американские отношения продолжат ухудшаться, санкции против Москвы будут значительно усилены, можно ожидать нового всплеска русофобской истерики в американских СМИ на фоне развивающегося внутриполитического кризиса в Вашингтоне. Брюссель будет следовать в фарватере США, но сопротивление отдельных европейских государств американскому диктату усилится.
3. Путин легко одержит победу в первом туре голосования. В преддверии выборов можно ожидать сюрпризов от наших заокеанских партнёров и их вассалов в Киеве. Начало года - практически идеальное время для организации провокаций в Донбассе. Соответствующие сигналы Вашингтоном уже посланы. С точки зрения западных стратегов, украинское наступление в Донбассе может поставить Россию перед дилеммой накануне выборов - если Москва окажет помощь и не даст захватить республики, то её в очередной раз обвинят в участии в конфликте и захвате украинской территории, что послужит поводом для расширения режима политических и экономических санкций. Если же Россия не вмешается и допустит захват Киевом существенной части территории республик, то репутации главы государства как защитника русскоязычного населения Донбасса будет нанесён ущерб. Второй вариант для России особо неприемлем.
4. Несмотря на все попытки Вашингтона и его союзников осложнить положение России на Ближнем Востоке, влияние Москвы в регионе продолжит расти. Продолжится перетягивание каната вокруг Турции, влияние НАТО на Анкару будет уменьшаться. Заметно усилятся российские позиции в северной Африке.