Вроде, в Нидерландах уже так "хранят" скифское золото из Крыма.

В Польше заявили о готовности принять на хранение объекты культурного наследия Украины на период войны
Об этом в эфире Польского радио сообщил заместитель министра культуры и национального наследия Польши Ярослав Селлин.

"Мы имеем подготовленные склады в библиотеках и в архивах музеев, которые готовы принять подвижные коллекции, если украинцы примут решение об их вывозе", - сказал Селлин.

По словам польского замминистра, на сегодняшний день украинцы предпочитают перемещать культурные ценности в более безопасные места в пределах страны.

"Однако известно, что этих более безопасных мест не так много в Украине, поскольку российские бомбардировки касаются всей территории Украины", - отметил Селлин.

По словам Селлина, Польша активно помогает Украине сохранить объекты культурного наследия, в частности, поставляя материалы для защиты от взрывов и пожаров памятников, фасадов домов, костелов, музеев и т.д.

Также он рассказал, что из Львовской картинной галереи вывезены на хранение в Польшу картины художника Яцека Мальчевского, они сегодня выставлены для осмотра в залах Национального музея в Познани.

"Мы также помогаем украинцам проводить инвентаризацию уничтоженных культурных объектов. Есть много уничтоженных сакральных объектов. Мы будем помогать украинцам восстанавливать эти объекты, когда война завершится", - добавил замминистра культуры Польши.
https://strana.today/news/420483-pol...iod-vojny.html