Где то так...
Запрет ввоза в Польшу зерна с Украины отвечает интересам Киева. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Польши Роберт Телюс 15 сентября.

По его словам, после ввода Варшавой запрета на импорт украинской сельскохозяйственной продукции Украина в целом стала экспортировать больше зерна, чем до введения эмбарго.

«Из Украины по суше до введения запрета экспортировалось в среднем около 2,9 млн т. Когда мы ввели ограничения, <…> этот показатель вырос в среднем до 3,4 млн т. Он увеличился на 400 тыс. Это показывает, что транзит движется», — сказал польский министр, чьи слова передает портал RMF24.

Говоря об обвинениях украинской стороны в адрес Польши по этому вопросу, Телюс подчеркнул, что Варшава, напротив, помогает Киеву.

«Понятия не имею, откуда взялись эти обвинения, это продолжается уже какое-то время. Есть обвинения с украинской стороны, что мы им мешаем. Такого не существует. Мы помогаем с транзитом. Мы хотим, чтобы это зерно прошло через Польшу как можно быстрее. Это в наших интересах», — сказал он.
https://iz.ru/1575165/2023-09-16/v-p...rno?main_click