1) Мужчина сам выбирает себе жену, ему мама за ручку не приводит, или его к невесте - не Индия, чать.
2) Когда мужчина выбирает себе жену, он
должен думать о том,
какая это будет мать для его детей,
чему научит,
как вырастит (крайне желательно -
внимательно познакомиться с ее семьей, потому что в свою берешь слепок с чужого нрава и т.п.) - а не только о том, откуда у невесты ноги растут.
3) Когда мужчина выбирает себе жену, он
должен подумать о том, что вот этот человек - со всеми его достоинствами, недостатками, привычками, наследственностью, воспитанием и т.д. - рядом с ним будет
всю жизнь. Именно что "в горе и в радости", включая ажно старческий маразм. С какой бы стороны он первым ни начался.
4) Мужчина
должен тоже приспосабливаться к своей жене - к ее воззрениям на воспитание детей в том числе, заметим, если уж решил заделать ляльку именно ей! - а не только требовать, чтоб под него вся семья строилась, раз уж он глава... и вообще самЭц с денгАмы.
5) Ну, и надо понимать, что острая влюбленность - это гормональный всплеск, сбой в обычной нейрогуморальной регуляции

- а дальше все (и у обоих) вернется в норму. И начнутся грязные носки где попало и борщ не того вкуса, что с детства привык.
Посему есть стаааарая мужская мудрость: "На первом месте у женщины фигура, на втором - характер, на третьем - симпатичное личико. Женитесь, мужики, на фигуре и на характере!"
Вроде бы все просто - а большинство разводов именно по причинам того, что люди (обое-два, но мы ж о мужиках?) как раз не думают головой, прежде чем до ЗАГСа дойти. А некоторые - даже когда видят, что чего-то не то, отмахиваются (под гормонами же ж!

) - аааа, как-нибудь так, стерпится-слюбится, изменится, она не такая, она просто ждет трамвая... и вообще есливдругчонетак - уйду/прогоню...
Расчет на развод оправдывается всегда. Расчет на то, что семья, мужик - это тебе не праздник на всю жизнь, это твой крест до самой смерти - когда как, но в общем-то избавляет от многих ошибок и иллюзий.
Не готов тянуть всю жизнь
по-любому - не лезь в это ярмо и уж тем более не заводи детей. Готов - тяни, мужик; что выбрал, то теперь твое.
У нас с женой очень по-всякому было. Очень. До суицидальных намерений и сбора вещей, благо мне собирать-то особо ничего и не надо, и не хватало еще при таком пиздеце через суд холодильники делить.

Однако ж вот 20 лет живем... и в чем я ни разу за это время не усомнился - так это в том, что жена мне сына нормально вырастит.
Тут, понимаешь, еще дело такое, тоже мужское - вот сейчас ты можешь на сына влиять, а потом тебе бумажка от государства приходит, и дальше детям только твоя фотка да другая бумажка с печатью остаются... Или, как с другим моим дедом - пришел с фронта комиссованный да и помер, когда отцу и 10 лет не было. Да и в мирное время - мужику часто-густо просто некогда, он за мамонтом весь день гоняется, пришел - упал.

А мать влияет на ребенка всегда и самым мощным образом. Обычно - своим.