Показано с 1 по 4 из 4

Тема: "Бремя" белого "человека"

  1. #1
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию "Бремя" белого "человека"

    «Тасманийцы были бесполезны и все умерли»
    Павел Жуков Сегодня // 08:22

    Британцы рьяно взялись за освоение не только Австралии, но и Тасмании. При этом с местным населением не церемонились. Их считали «бесполезными», поэтому всячески старались убрать, делая это цинично и жестоко. Англичане, в качестве развлечения, зачастую охотились не только на зверей, но и на тасманийцев. Успехом считалось «добыть» хотя бы одну местную женщину, а лучше – парочку мужчин.



    Белая цивилизация

    К моменту появления первых европейцев на Тасмании остров был довольно густонаселенным. По примерным подсчетам там жило несколько тысяч туземцев (примерно 5−6 тысяч). Недостатка в пище они не испытывали, между собой сильно не конфликтовали. Вообще, по воспоминаниям очевидцев, тасманийцы оказались довольно дружелюбными, не проявлявшими агрессии по отношению к европейцам. Тот же Кук вспоминал, что жители острова являлись добродушными, доверчивыми и не имевшими «свирепого вида». Конечно, англичане не могли не воспользоваться таким подарком.


    Последние чистокровные тасманийцы (около 1860 года). Изображение: Wikimedia Commons

    В начале XIX века на Тасмании появилось первое поселение британцев. Для местных жителей это означало начало конца. Англичане не церемонились с туземцами. Они убивали мужчин, а женщин забирали в рабство, заставляя выполнять самую тяжелую работу. За малейшую провинность жестоко наказывали, а иногда и убивали.

    Тасманийцы терпели «белую цивилизацию» до 20-х годов XIX века, после чего попытались дать отпор. Но было уже поздно. В ответ на неумелые попытки сопротивления, они объявили, так называемую, «Черную войну». Тасманийцы, вооруженные лишь простенькими копьями, ничего не могли противопоставить англичанам. Началось истребление.

    Охота на туземцев

    «Черную войну» и войной-то назвать нельзя, шло истребление коренного населения острова. Биогеограф Джаред Даймонд вспоминал: «Один пастух расстрелял девятнадцать тасманийцев из фальконета, заряженного гвоздями. Четверо других напали на коренных жителей из засады, убили тридцать человек и сбросили их тела с горы, ныне называемой Виктори-хилл».


    Плакат, вышедший в Земле Ван-Димена (Тасмания) во время Черной войны. Изображение: Wikimedia Commons

    Если тасманийцы оказались втянутыми в войну за выживание, британцы воспринимали то противостояние как развлечение или спортивное состязание. Сохранилось воспоминание одного из таких «спортсменов»: «Много черных с женщинами и детьми собрались в овраге близ города… мужчины сидели вокруг большого костра, в то время как женщины были заняты приготовлением на ужин еды. Туземцы были застигнуты врасплох отрядом солдат, которые без предупреждения открыли по ним огонь, а затем бросились добивать раненых. Один солдат проткнул штыком ребенка, ползавшего около своей убитой матери, и бросил его в огонь».

    Британские власти полностью поддерживали истребление туземцев. И в 1828 году был подписан закон, запрещавший коренным тасманийцам появляться в тех местах, где живут англичане. За нарушение наказание предусматривалось одно — смерть. Чуть позже и вовсе вышло постановление, в котором за каждого убитого туземца предусматривалась денежная выплата.

    Охота на туземцев. Изображение: mirtayn.ru[/I]

    Кроме отстрела туземцев, англичане практиковали и так называемый «отлов черных» для дальнейшей их продажи в рабство. Французский врач Феликс Мейнард вспоминал: «Итак, началась охота на людей, и с течением времени она становилась все более жестокой. В 1830 году Тасмания была переведена на военное положение, по всему острову была выстроена цепь вооруженных людей, которые пытались загнать аборигенов в западню. Коренным жителям удалось пробраться сквозь кордон, однако воля к жизни покинула сердца дикарей, страх был сильнее отчаяния».

    И уже к 1833 году на острове осталось порядка 3 сотен коренных жителей. Причем почти всех вскоре отловили и перевезли на остров Флиндерс. Ну, а те, которым удалось скрыться тогда, были загнаны на возвышающийся мыс в конце декабря 1834 года. Это означало конец «Черной войны». Охотник Робинсон, благодаря которому удалось покончить с туземцами, получил внушительную сумму денег и несколько сотен гектаров земли в качестве награды от местного правительства.

    А в 1876 году не стало Труганини — последней представительницы коренного населения Тасмании. Перед смертью женщина попросила, чтобы ее прах развеяли над проливом Д’Антркасто. Но это желание выполнено не было. Труганини похоронили в пригороде Хобарта на бывшей женской фабрике. Спустя два года могилу раскопали представители Королевского общества Тасмании, извлекли скелет женщины и передали в музей. Лишь в 1976 году останки Труганини все-таки кремировали и развеяли над проливом.

    Когда Труганини умерла, англичане в официальных документах сделали пометку, что остров полностью «очищен». А британский историк Хэммонд Джон Лоуренс Ле Бретон резюмировал итоги «черной войны»: «Тасманийцы были бесполезны и все умерли».


    Труганини в 1866 году. Изображение: Wikimedia Commons

    Кстати, в те времена на Тасмании побывал и Чарльз Дарвин. Он видел, как джентльмены уничтожали туземцев и хвастались друг перед другом количеством убитых дикарей. И оставил запись в дневнике: «Боюсь, нет сомнения, что зло, творящееся здесь, и его последствия — результат бесстыдного поведения некоторых наших земляков».

    Источники:
    Кабо В. Р. Тасманийцы и тасманийская проблема
    «Black Armband» versus «White Blindfold» History in Australia
    Tension in Tasmania over who is an Aborigine (The Sydney Morning Herald)
    Britannica

    Изображение анонса на главной странице: mirtayn.ru
    Изображение лида: img-fotki.yandex.ru
    http://diletant.media/articles/40579...zen.yandex.com

    Не зря же англичан называли «джентльменами с окровавленной пастью». (с)
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  2. 9 Сказали спасибо Regel:

    =FPS= (07.05.2018), Igrun (09.05.2018), Valtapan (07.05.2018), Волгарь (06.05.2018), Гугон (07.05.2018), Дохляк (07.05.2018), Лейтенант Злой (06.05.2018), Муркелла (07.05.2018), Олег из Донецка (06.05.2018)

  3. #2
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    Безусловный "плюс"!!!!

    А Я вот сечас думаю, готова ли была Британия (и вся Эуропа) к тому, что через 100-150 лет события повернутся таким образом? Когда ты, носитель "бремени БЧ" будешь в своей долбанной Англии/Германии/Австрии т т.д. и т.п. прогинаться под всяких "обезьян" потому что ты - белый?

    Вот ведь расклад какой!!!!
    Да, я ватник, я потомственный совок. Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог. Я воинской присяги звонкий слог и красные победные знамёна. Я не был на войне, но ту войну я каждым нервом помню и кляну. Я ватник, я советский, я москаль. Я сын иного времени и века.

    "Уверуй, что все было не зря: Наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания - не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умеем жить. Помни это. Будь человеком." Василий Шукшин

  4. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лейтенант Злой Посмотреть сообщение
    Вот ведь расклад какой!!!!
    Недавно смотрел фильм "Охота на воров". Так там точно, как ты сказал
    Цитата Сообщение от Лейтенант Злой Посмотреть сообщение
    прогинаться под всяких "обезьян" потому что ты - белый?

  5. #4
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crazyvird Посмотреть сообщение
    Недавно смотрел фильм "Охота на воров". Так там точно, как ты сказал
    Второй раз за неделю слышу за это кино... Самому посмотреть, что ли?
    Да, я ватник, я потомственный совок. Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог. Я воинской присяги звонкий слог и красные победные знамёна. Я не был на войне, но ту войну я каждым нервом помню и кляну. Я ватник, я советский, я москаль. Я сын иного времени и века.

    "Уверуй, что все было не зря: Наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания - не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умеем жить. Помни это. Будь человеком." Василий Шукшин

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •