Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Нижневартовск

  1. #1
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию Нижневартовск

    Цитата из Вики:

    Нижнева́ртовск — город в России, административный центр Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа — Югры. Город расположен на берегу Оби в непосредственной близости от Самотлорского нефтяного месторождения и является одним из крупнейших центров российской нефтяной промышленности.

    Начиная с 1960-х годов — эпохи активного освоения месторождений Западной Сибири — небольшой поселок стал динамично развиваться и к настоящему времени превратился в современный, комфортный для жизни город.

    Население — 274 575 чел. (2017). Второй по численности город округа, один из немногих российских региональных городов, превосходящих административный центр своего субъекта федерации (Ханты-Мансийск) как по численности населения, так и по экономическому потенциалу. Один из самых безопасных городов России.
    На эту карту вошёл практически весть Нижневартовск (кроме т.н. Старого Нижневартовска, относительно удалённого района)



    Набережная. Главный местный променад. Вид в сторону речного порта.


    В противоположную сторону - по направлению к строящейся мечети и Старому Нижневартовску.


    Погода отличная, примерно 20-22, солнечно.


    По-моему, varandej в своём обзоре этого города писал, что где-то между этих домов невольно ожидаешь увидеть вход в станцию московского метро "Нижневартовская". Подтверждаю, впечатление ровно такое. Полное ощущение, что находишься в новом спальном районе Москвы.


    Неподалёку от строящейся мечети - действующий православный храм.






    Улицы Нижневартовска






    Самый центр


    Центральная улица. Как водится - ул. Ленина ))


    Памятный знак в честь Е.И. Куропаткина, человека, построившего этот город:


    Е.И.Куропаткин - заслуженный строитель России и почетный гражданин Нижневартовска. Он посвятил Городу более 40 лет, пройдя путь от рабочего до руководителя крупной строительной компании. Рядом с Храмом открыт проезд его имени. На проезде Куропаткина, возле дома № 1, по инициативе семьи и ЗАО "Нижневартовскстройдеталь" 12.08.2011 установлен памятный гранитный монумент легендарному строителю.

    https://www.tripadvisor.ru/ShowUserR...Okrug_Yu.html#

    Местные несуразности, как же без них ))


    Дальше немного прокатились по окрестностям города - мимо жд вокзала. Вон он там, вдалеке.


    К сожалению, проскочили мимо него быстро, сфотографировать нормально не получилось. Поэтому вставлю фото из этого поста про Нижневартовский вокзал: https://zlobin-aa.livejournal.com/108657.html


    На выезде из города, у памятника покорителям Самотлора угодили в пробку...


    Фото просто для того, чтобы дать представление о местных дорогах


    Вообще было довольно забавно читать на дорожных знаках названия, знакомые со школьных "политинформаций" типа того же Самотлора ))
    Возвращались уже вечером. Впрочем, сейчас там практически не темнеет. 60-я параллель как-никак. Белые ночи...
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  2. #2
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Озеро, прямо в черте города


    Местные говорят, несколько лет назад его изрядно почистили, обновили дно, слегка облагородили берега.


    Сделали даже некое подобие пляжа. Насколько этот пляж востребован сказать затрудняюсь.


    Окружная детская клиническая больница неподалёку


    Какое-то местное "учреждение культуры"


    Памятник нижневартовцам, не вернувшимся из Афгана, с Кавказа на Комсомольском бульваре...


    И, собственно, сам бульвар


    Кукольный театр


    Вобщем, впечатление от города вполне позитивное.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  3. Сказали спасибо Zed :


  4. #3
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    День Рождения города - 9 марта 1972 года, именно в этот день рабочему поселку Старовартовский был присвоен статус города с названием Нижневартовск.



    Вот так все начиналось.
    Да, я ватник, я потомственный совок. Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог. Я воинской присяги звонкий слог и красные победные знамёна. Я не был на войне, но ту войну я каждым нервом помню и кляну. Я ватник, я советский, я москаль. Я сын иного времени и века.

    "Уверуй, что все было не зря: Наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания - не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умеем жить. Помни это. Будь человеком." Василий Шукшин

  5. Сказали спасибо Лейтенант Злой :

    Zed (22.06.2018)

  6. #4
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    УзнаЮ вот этот изгиб реки
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •