Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 67 по 99 из 152

Тема: Пенсионная реформа: труд и капитал

  1. #67

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zlin Посмотреть сообщение
    на 1 тыс. руб.
    Речь шла за месяц. 12 тсч в год. Лучше бы коррупционеров обналичили народу, прибавка больше будет

  2. #68
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,125
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1045

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crazyvird Посмотреть сообщение
    Лучше бы коррупционеров обналичили народу...
    Святое не трожь!
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  3. #69
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    9,013
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    206

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valtapan Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от crazyvird Посмотреть сообщение
    Лучше бы коррупционеров обналичили народу...
    Святое не трожь!
    во-во. эт заначка на чорный день.
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

  4. Сказали спасибо Дохляк :

    Valtapan (01.08.2018)

  5. #70
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,001
    Вес репутации
    1049

    По умолчанию

    Чёта я почитал... Про всё написано - про спорт больших достижений, работу ДЮСШ, раскулачку коррупционеров, вождение спортивных яхт... Только вот про саму пенсионную систему - ни слова. А это гораздо важнее, к примеру, чем собственно возраст выхода на пенсию. Всем индивидуумам, конечно, хочется получить право не работать, как можно раньше, а получать пособие при этом - как можно больше. У государства, как системы, соответственно пожелания прямо противоположные.
    Но, думаю никто не станет спорить, что в благостные времена советского социального государства до пенсии 55/60 доживали в процентном отношении как бы не меньше, чем нынешнее поколение доживёт до 63/65.

    При существующей пенсионной системе изменение пенсионного возраста решает глобальную проблему ровно на те самые 5/8 лет переходного периода, а дальше - те же дыры. Никакая это не реформа.

    Самые интересные аспекты реформы это:

    - какие виды пенсии должны быть (по возрасту, трудовые, от государства, от частных фондов и прочие нюансы);
    - кто и на какую пенсию может претендовать (госслужащие, работники госкорпораций, трудящиеся частных компаний, собственники и частники);
    - кто и сколько взносов фактически должен выплачивать в пенсионные фонды (трудящиеся прямо из своей зарплаты тире наниматель из фонда заработной платы или твёрдый процент с оборотного капитала предприятия независимо от формы собственности и количества наёмных работников);
    - нужно ли начислять/выплачивать пенсию работникам , продолжающим официально трудиться.

    И тут - масса вариантов, вплоть до того, что можешь выходить на пенсию хоть с 40 лет, но пенсия будет маленькая-маленькая, а с 60 всем - не пенсию, а пособие по старости тире прожиточный минимум. А остальное - кто как потопал, тот так и полопал.
    Но никто ж не обсуждает, ни правительство, ни СМИ, как по команде начавшие показывать бойких старушек, с удовольствием работающих до 90 лет, ни оппоненты, главную ставку делающие на молодёжь (насколько помню, мне в 20 лет было фиолетово 60 или 65, обе эти цифры представлялись мне дремучей старостью, до которой и дожить-то трудно, а поэтому и голову забивать незачем .
    И на Богдане, смотрю, никто не желает обсуждать... Лучше - про яхтспорт или про Акелла промахнулсо
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  6. Сказали спасибо Dimson :

    Valtapan (07.08.2018)

  7. #71
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    И на Богдане, смотрю, никто не желает обсуждать... Лучше - про яхтспорт или про Акелла промахнулсо
    Можем еще пообсуждать о том, какие пенсии и кому именно были при товарище Сталине. Или вот о том, готовы ли были умирать за свою страну те, кому пенсий не доставалось вовсе. Потому как

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    в благостные времена советского социального государства
    с пенсиями было еще менее однозначно, чем сейчас, особенно до проклятого 1956 года. То есть когда экономика боле-менее вводилась в рамки реализЬма, а не популизЬма.

    Что же до всего остального - то мне, к примеру взять, хоть до 60, хоть до 65 дожить одномайственно не светит, а парусным спортом, бессмысленным и беспощадным, я еще могу успеть позаниматься. Так фиг ли мне та реформа, вообще? Что же до общего мнения, то я его еще несколько лет назад высказал и с тех пор не изменил: государственные пенсии тупо "по возрасту", всем, кто состарился - популистское зло, плодящее иждевенцев и иждевенческие ожидания в обществе. Вместо того, чтобы реально двигаться, решать архиважный для человечества вопрос, кто в старости подаст стакан воды и кусок хлеба - общество ждет, что добрый дядя Правительство сделает всем хорошо. Ну вот просто всем. Тупо по факту "ну мы же работали!!!" - и похуй, как, на кого, сколько получали в конвертиках и сколько отчисляли (и отчисляли ли вообще) тому самому Правительству... Дай, сцуко! Дай-дай-дай, обязан, я право имею, а если мне хуй за неисполнение обязанностей - пандугэть, влада злочинна!

    Где хотите, там берите - нефиг вон новые ракеты делать, лучше бы пенсии подняли... и т.д. и т.п.

    А рожать-воспитывать по 3 ребенка на пару - это пусть таджики с дагами... мы ж свободные люди, мы ж никому не обязаны, надо ж и для себя пожить... Это к вопросу о том, почему у нас пенсионеров становится больше, чем работников, есличо.

    Дай-дай-дай, сцуко!..

    А все остальные аспекты реформы - кто сколько куда отчислять должен для того, чтобы стадо одряхлевших потреблядей на старости продолжало чавкать и не возмущаться сверх разрешенного - это уже частности. Ничего в принципе не решающие, поскольку реально все равно Пенсионный Фонд будет еще одним резервным карманом правительства - вопросы опустения которого будут по конкретным случаям решать в ручном режиме. Это все бухгалтерам интересно - по какой статье проводить и на какой счет перечислять.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  8. Сказали спасибо Волгарь :

    Аркадьевич (07.08.2018)

  9. #72

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Что же до всего остального - то мне, к примеру взять, хоть до 60, хоть до 65 дожить одномайственно не светит, . Так фиг ли мне та реформа, вообще? Что же до общего мнения, то я его еще несколько лет назад высказал и с тех пор не изменил: государственные пенсии тупо "по возрасту", всем, кто состарился - популистское зло, плодящее иждевенцев и иждевенческие ожидания в обществе. Вместо того, чтобы реально двигаться, решать архиважный для человечества вопрос, кто в старости подаст стакан воды и кусок хлеба - общество ждет, что добрый дядя Правительство сделает всем хорошо. Ну вот просто всем. Тупо по факту "ну мы же работали!!!" - и похуй, как, на кого, сколько получали в конвертиках и сколько отчисляли (и отчисляли ли вообще) тому самому Правительству... Дай, сцуко! Дай-дай-дай, обязан, я право имею, а если мне хуй за неисполнение обязанностей - пандугэть, влада злочинна!

    Где хотите, там берите - нефиг вон новые ракеты делать, лучше бы пенсии подняли... и т.д. и т.п.

    А рожать-воспитывать по 3 ребенка на пару - это пусть таджики с дагами... мы ж свободные люди, мы ж никому не обязаны, надо ж и для себя пожить... Это к вопросу о том, почему у нас пенсионеров становится больше, чем работников, есличо.

    Дай-дай-дай, сцуко!..
    Вы что то много вопросов сурьёзных поднимаете,и всё пытаетесь всё сразу и огульно.Может давайте по порядку рассматривать "апрельские тезисы "так сказать.
    Комрад если вы не настроены дожить до 60 то это не значит,что и ваши дети и родственники то же должны умереть так рано?
    По второму тезису ну тут вы всю страну обвинили,это не правильно. Давайте начнём с себя прежде чем обвинять соседских дядю Васю и тетю Дусю.Я ,например,работал,работал и служил,пять лет делал ракеты в авральном режимы"догнать и перегнать"и 12 лет служил.Много это или мало-думаю прилично.
    Далее по детям,ну давайте опять с себя начнём,у вас есть пятеро детей?Или только один?
    У меня вот их двое,хотелось пять,но трагически не получилось,вот когда я обегал медицинские кооперативы и там наконец сказали,да у вашей жены не хватает вот этого гормона,вот эти дешёвенькие таблетки пусть попьёт,и всё.А разве в консультации вам не сказали,там же обязаны были сказать.Вот такие у нас убийцы ,в белых халатах.
    Ну и далее,давайте уж по пунктам а то всё и сразу,как то не структурируется.
    Москва.

  10. #73
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 1 Посмотреть сообщение
    Комрад если вы не настроены дожить до 60 то это не значит,что и ваши дети и родственники то же должны умереть так рано?
    Комрад, отца и мать я уже похоронил, жене пенсия тоже не светит - там вопрос, кто из нас будет другого хоронить.

    А мой сын, как вот ни странно покажется, отнюдь не интересуется вопросами пенсионного возраста. И не только потому, что ему всего 18, вот только что в универ поступил - а потому, что с детства воспитан: не верь, не бойся, не проси.

    Не надейся на доброго дядю, который тебе сделает хорошо. То, что ты себе сделал сам (и сумел защитить/спрятать, чтобы не отняли ) - то и твое. Соответственно - что скопил на старость, то на старости и твое. Как вырастил/воспитал детей - такое к тебе отношение на старости и будет. А добренькие органы соцстраха - они тебя на органы разберут за всю свою опеку. И квартиру твою продадут заодно. Потому что они тоже думают прежде всего о себе, а не о тебе.

    Посему - как потопает, так и полопает. Будет работать на государство - должно ему будет государство (с пенсионом для служивых еще с Петра Великого у нас все более-менее определенно), будет работать на себя - должен будет только сам себе. Взрослый мужик, чать, а не дитё до старости, которому все взрослые должны ням-ням дать и обоссанный подгузник поменять.

    Цитата Сообщение от Андрей 1 Посмотреть сообщение
    Далее по детям,ну давайте опять с себя начнём,у вас есть пятеро детей?Или только один?
    У меня только один, потому что второго жене здоровье завести уже не позволило бы. Гинекологические подробности интересуют? И этого-то кесарили по экстренным показаниям.

    Посему - давайте начнем с меня, давайте. Я ни разу не требую, чтобы вокруг меня плясало государство, устраивало мне пенсионный возраст с 50 лет или даже платило пенсию по инвалидности 2-й группы, каковая является как раз результатом работы на это самое государство и даже службы в рядах. С некоторых пор - когда один мудила с двумя просветами поднял хай на вынос из тех же стен - во всех таких случаях виноваты сами пострадавшие, нарушили технику безопасности, чо. А что приказ - так можно было не выполнять, вольному воля... И - вот такой я никакой - я не бегаю по правозащитникам, митингам и прочей хуете, размахивая бумажками. Во-первых, бесполезно, во-вторых, подписка, в третьих - я вообще уже бегать не могу. Хожу себе неторопливо по врачам, лечусь за свой счет...

    Оно, знаешь ли, и вернее получается. Не верь, не бойся, не проси - будь мужиком, не завись от доброго дяди, думай своей головой, добивайся всего сам, не добился - значит, сам чего-то не сделал и в первую очередь не додумал, а не дядя виноват. Как меня отец учил, так и я сына учу.

    Отец, кстати, был пенсионером МО - но работал (отнюдь не на кабинетной должности) до самого ракового диагноза. Да еще и домашнее хозяйство на прооперированном (по итогам службы опять-таки - и не за ее счет, что характерно, за счет МО ему только вытяжение и анальгетики могли прописать) горбу тянул.

    А чего там дядя Вася и тетя Дуся - это их дело. Будет тетя Дуся много пиздеть от общей обиженности - ваши же коллеги ей кочергою (резиновой ) по пизде вломят, на этом революция пенсионеров и закончится. Не хватит кочерги - приедут будущие пенсионеры МО и танком полирнут, мы это как раз недавно обсуждали.

    Цитата Сообщение от Андрей 1 Посмотреть сообщение
    Вот такие у нас убийцы ,в белых халатах.
    На самом деле еще хуже. И все потому, что государство им не платит сколько нужно.

    Цитата Сообщение от Андрей 1 Посмотреть сообщение
    Ну и далее,давайте уж по пунктам а то всё и сразу,как то не структурируется.
    Ну, давайте по пунктам, чего уж. Чтоб не мне одному всё структурировать - за себя и за оппонента - раз уж взялись защищать от меня, гнусного, народЪ, который на самом деле хочет рожать, но врачи-вредители не дают - так и приведите, пожалуйста, статистику: сколько у нас бездетных семей, у скольких из них это не вызвано физиологической бесплодностью ("гормонов не хватает" и тыды), сколько у нас - да вот хоть по соц.опросам - в детородном возрасте не заводят детей именно потому, что не хотят, сколько считают, что одного ребенка достаточно - хотя имеют возможность завести хоть пять...

    ...и заодно - с какого года у нас наблюдается снижение рождаемости по причинам социально-психологическим, а не медицинским-физиологическим. Это для полного понимания - насколько снижение рождаемости зависит от того, что все вокруг плохо, все нищие, пенсию нихуя никому не платят...

    Жду цифирок. Структурируйте. Гугль и яндекс в помощь.
    Последний раз редактировалось Волгарь; 06.08.2018 в 23:54.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  11. #74
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    ...и заодно - с какого года у нас наблюдается снижение рождаемости по причинам социально-психологическим, а не медицинским-физиологическим. Это для полного понимания - насколько снижение рождаемости зависит от того, что все вокруг плохо, все нищие, пенсию нихуя никому не платят...

    Жду цифирок. Структурируйте. Гугль и яндекс в помощь.
    Можно просто сравнить социально-экономические показатели и рождаемость Европы с Азией и Африкой.
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  12. Сказали спасибо BWolF :

    Аркадьевич (07.08.2018)

  13. #75
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,001
    Вес репутации
    1049

    По умолчанию

    Азия-с, она большая-с. И, к примеру, показатели рождаемости в Корее, Японии или Гонконге (8-9 рождений в год на 1000 человек) будут сильно отличаться от аналогичных показателей в Йемене (32) или Афганистане (33).
    А если сравнивать с Европой, то на удивление рождаемость в Ирландии окажется выше, чем в Китае Патамушта - впэртые католики, им в потреблядстве погрязнуть окончательно вера не велит. Пока библейское "плодитесь и размножайтесь" пересиливает щаранско-потреблянское "грабь бухай отдыхай".
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  14. #76

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    - а потому, что с детства воспитан: не верь, не бойся, не проси.

    Не надейся на доброго дядю, который тебе сделает хорошо. То, что ты себе сделал сам (и сумел защитить/спрятать, чтобы не отняли ) - то и твое.
    Вы таки понимаете,что эти лозунги есть не государственная платформа.И очень даже из воровского закона ????
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Не верь, не бойся, не проси - будь мужиком, не завись от доброго дяди, думай своей головой, добивайся всего сам, не добился - значит, сам чего-то не сделал и в первую очередь не додумал, а не дядя виноват.
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Ну, давайте по пунктам, чего уж. Чтоб не мне одному всё структурировать - за себя и за оппонента - раз уж взялись защищать от меня, гнусного, народЪ, который на самом деле хочет рожать, но врачи-вредители не дают - так и приведите, пожалуйста, статистику: сколько у нас бездетных семей, у скольких из них это не вызвано физиологической бесплодностью
    Ну откель уж у меня статистика то,цифирь то ДСП небось.Вы меня с аналитическим управлением управделами президента то не сравнивайте.
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Жду цифирок. Структурируйте. Гугль и яндекс в помощь.
    Ну не буду я копаться в гугел-яндексе,не буду.Во первых не сильный компьютерный умелец,во вторых не верю я в эту статистику.
    Давайте вот попроще,будем и у вас и у нас детей не пятеро по лавкам,и у вас и у нас здоровье отнюдь не железное.Таки не понимаю вашей позиции в защиту нашего дорогого правительства которое делает нам очередную гадость.Из каких принципов вы его защищаете,у нас,что уровень жизни высокий в стране али ещё чего?Вот простите меня не понимаю.Не все могут рвать вперёд расталкивая других локтями.Некоторые и скромные есть,по складу характера или по воспитанию.Вот им и не достанется благ ,каких то.
    Да кто и как ,и сколько детей и каких вижу со своей колокольни,без яндекса а на примере своего района как член комиссии ,Комиссии по делам несовершеннолетних.Ну и по аналогии,ежели наши показатели на весь город наложить,то картинка будет
    Москва.

  15. #77
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 1 Посмотреть сообщение
    Вы таки понимаете,что эти лозунги есть не государственная платформа.
    Видите ли, государственная платформа - она для удобства стрижки баранов, а не для выживания людей под этим самым государством.

    Цитата Сообщение от Андрей 1 Посмотреть сообщение
    И очень даже из воровского закона ????
    "...и в сортире замочим!"(с)

    Цитата Сообщение от Андрей 1 Посмотреть сообщение
    Ну откель уж у меня статистика то,цифирь то ДСП небось.Вы меня с аналитическим управлением управделами президента то не сравнивайте.
    Цитата Сообщение от Андрей 1 Посмотреть сообщение
    Ну не буду я копаться в гугел-яндексе,не буду.Во первых не сильный компьютерный умелец,во вторых не верю я в эту статистику.
    Давайте вот попроще,
    Во-во: брЯхня вся ента статистика - вот у меня из знакомых, ежели попроще-то, ни один не голосовал за Путина, енто ему фсьо приписали-нарисовали!

    Логика где-то та же. Простенькая такая. Бытовая. В самый раз для кухарки, рассуждающей об управлении государством.

    Цитата Сообщение от Андрей 1 Посмотреть сообщение
    Таки не понимаю вашей позиции в защиту нашего дорогого правительства которое делает нам очередную гадость.Из каких принципов вы его защищаете,у нас,что уровень жизни высокий в стране али ещё чего?Вот простите меня не понимаю.
    Вот и Гитлер искренне не понимал, почему ж это русские мужики, у которых уровень жизни как у папуасов, которых жЫдобольшевики голодом регулярно морят, в Сибирь за что попало шлют, священников перестреляли и т.д. - с гранатами под танки кидаются... А до него - Наполеон искренне не понимал, почему крепостные/рабы, вместо того, чтобы приветствовать освобождение от хозяев - дубинкой освободителей по голове.

    Впрочем, кое-кто в Москве, Киеве, Вашингтоне до сих пор не понимает. И строит разные теории насчет "генетических рабов", "народа холопов" и ты ды и ты пы.

    А вот чего вы лично в 1993-м Ельцина защищали-то, с оружием в руках и рискуя жизнью - за прибавку к зарплате? За уровень жизни повыше, чем у советского участкового? Или то, что тогда правительство делало со страной, не считали гадостью?

    Нынешнее правительство я бы - будь я на месте Путина - не то что разогнал бы, просто не сформировал бы. Совсем другие люди там бы сидели и по-другому решали бы. Но - так уж получилось, извините, что я на своем месте, а Путин на своем.

    И то, что я вижу - вот прямо с 1999 года, и я еще помню про то, какие очередные гадости делало нам правительство ДО того... - по моему скромному мнению говорит как раз о том, что Путин именно что на своем месте. Не без ошибок - кто из нас без греха? - и не без "перегибов на местах" (а какой правитель у нас без них обходился - Иван Грозный? Петр Первый? святой непогрешимый Иосиф Кремлевский? ) - но в целом-то основную задачу государство выполняет.

    Не построить нам всем рай на земле, а не дать нашей жизни превратиться в совершеннейший ад - к чему мы (с вашей личной активной помощью ) чуть было не пришли в промежутке 1993-1998 гг. Совсем чуть-чуть не хватило. И вот прямо до середины 2000-х - над котлом со смолой ножкой лишний раз боялись дрыгнуть, чтоб не свалиться.

    И вот ежели брать вашу методу и хотя бы даже про уровень жизни - то в сравнении с 1998 годом у меня, у моих знакомых, у соседей, в городе Саратове в целом - уровень жизни просто охуительно повысился. И качество этой жизни (есть такой термИн) - тоже.

    Не то чтобы в местной власти дураков стало намного меньше, но хоть часть дорог починили.

    И заводы пооткрывали - в тихо помиравших без "градообразующих предприятий" райцентрах в том числе. И не только ларьки да базары у нас нынче строятся. И колхозы не выживают попытками по городу вразнос торговать, а на новеньких тракторах да комбайнах в поле работают. И сосиски на прилавках наши местные мясомолочные, а не тайваньские соевые. И много чего еще в нашей стране за 20 лет интересного случилось, кроме повышения пенсионного возраста. И даже, как выяснилось по итогам недавних конфликтов, клятая во все дыры реформа Сердюкова с его бабами в общем и целом задачу выполнила - армия уж совсем не так позорно выглядит и действует, как 08.08.08 - 10 лет назад, всего-то. Даже в куда более сложных условиях. И молодежь наша провинциальная не придумывает любые способы членовредительства, лишь бы под призыв не угодить, а вовсе даже наоборот - в военкоматах перевыполнение плана случается, аж в прокуратуру призывники (и даже их родители!) пишут, чтоб пустили отслужить.

    Как мне кажется, это все ж таки произошло не сильно вопреки нонешним ну просто ж таки аццким правителям.

    Не, ну, могли бы и лучше... - с нашей вот отсюда, снизу, кочки зрения.

    А могли бы - и куда хуже, и все мы видели, как оно бывает и какой при этом у нас у всех уровень жизни.

    Так что нытье вот это ваше (и не только) вечное - оно как раз из того разряда, что "куда матроса ни целуй - везде жопа!"(с) А.Покровский

    А хотите заебаться по-настоящему?..

    Свергните правительство. Какое вот сейчас есть. И посадите на его место тех людей, которые вот прям сейчас готовы взять власть, аж скачут.

    Что же до вот этого -

    Цитата Сообщение от Андрей 1 Посмотреть сообщение
    Не все могут рвать вперёд расталкивая других локтями.Некоторые и скромные есть,по складу характера или по воспитанию.Вот им и не достанется благ ,каких то.
    - так и я особо никого не расталкиваю, знаете ли, к чинам и кормушкам не рвусь, даже вот до уровня районного начальника не дослужился. Характер у меня не тот и гибкость позвоночника недостаточная - больной он у меня, позвоночник-то. И лбом по той же причине с дубами не бодаюсь - голова болит, а толку никакого.

    Так вот подсказываю: для скромных, но впэртых кроме толкания локтями за какие-то блага есть и еще одна возможность: просто найти себе место, где никого не надо будет хоть локтями пихать, хоть зубами рвать - и пахать на этом месте. Не опускаясь до того, чтобы за кем-то подачки из милости подбирать, не заглядывая в рот и другие места кучке начальников, которые чем мельче, тем печальней - но и не завидуя тому, что у соседа корова толще, крыша выше и машина больше, а у олигарха, сцуко, эвон какая яхта за миллиарды доллЯров - ну как все енти миллиарды отнять да поделить... но так, чтобы и меня-хорошего-честного-бедного не забыть, а то ж за что боролись-то? За что стояла Манежка, борясь против партноменклатуры с ее привилегиями?!

    Попробуйте просто жить, не надеясь на правительство ни в чем, кроме вопросов чисто стратегических, вроде производства новых ядерных ракет - и не ожидая того, что ваш уровень жизни кто-то должен же ж повышать и повышать до олигархического - только за правильную отработку команд "фас!", "фу!" и "сажать!"

    Может быть, и получится.

    У многих вокруг меня получилось, и ежели наши показатели на весь город наложить...

    ...впрочем, по городским меркам - у нас тут поселок в общем-то совсем не из богатых, даже скорей наоборот: приличная "честная бедность" и мужики, которые впахивают кто головой, кто руками. Начиная от механизаторов, автослесарей, буровиков, врачей, учителей: вон торцами у нас участки сходятся с семьей - водила на автокране-"манипуляторе" и училка биологии в очень средней школе. Дочка у них чуть старше моего сына, уже замуж вышла и первые пеленки на веревках появились...

    Так и живем. И правительство нам, что характерно, не очень мешает - ну и спасибо ему, и слава Богу, и хорошо, что не хуже-то. А мы уж дальше как-нибудь сдюжим - лишь бы нам опять дорогу в ад не вымостили благими высокими намерениями и великими переменами по просьбам трудящихся.

    Обычная в общем-то для русских мужиков платформа. На ней стоит и стоять будет Русская Земля.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  16. #78
    Фыпс vulgaris Аватар для =FPS=
    Регистрация
    06.03.2014
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    7,879
    Вес репутации
    192

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    в сравнении с 1998 годом у меня, у моих знакомых, у соседей, в городе Саратове в целом - уровень жизни просто охуительно повысился. И качество этой жизни (есть такой термИн) - тоже.
    Дык ить, ажно с прошлым веком-то сравнивать рази можно
    То, что вы прислали на прошлой неделе, мы давно уже съели-с.

  17. Сказали спасибо =FPS= :

    Regel (08.08.2018)

  18. #79
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от =FPS= Посмотреть сообщение
    Дык ить, ажно с прошлым веком-то сравнивать рази можно
    Можно сравнить и с 2004-м годом. Тоже наблюдаю значительное повышение. Не охуительное, но тем не менее положительная динамика весьма заметна и не может не радовать.

    Цитата Сообщение от =FPS= Посмотреть сообщение
    То, что вы прислали на прошлой неделе, мы давно уже съели-с.
    "И пряников, кстати, всегда не хватает на всех."(с)

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    Последний раз редактировалось Волгарь; 07.08.2018 в 18:21.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  19. #80
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Можно сравнить и с 2004-м годом.
    А можно с 2013-м. Результат несколько другой будет.Толку-то?

    Изменилась сущность государства. Изменилась "социальная политика". Так давайте тогда честно вычеркнем из Конституции слова о "социальном государстве" и вытекающих отсюда правах, и тогда столь же честно согласимся с Волгарём.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  20. Сказали спасибо Негра :

    Irina OK (07.08.2018)

  21. #81
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Изменилась сущность государства. Изменилась "социальная политика". Так давайте тогда честно вычеркнем из Конституции слова о "социальном государстве" и вытекающих отсюда правах
    Насчет того, какие именно права и как именно записаны в конституции - я уже говорил. Насчет обязанностей, которые оттуда же вытекают, но граждане почему-то не спешат их исполнять - тоже. А в целом поддерживаю предыдущего оратора - давно уже пора переписать эту лживую, антинародную конституцию, повыкидывать оттуда все, что нам навязали в 1993 году американские советники по своему либеральному образу и подобию - и, наконец, вписать туда Самодержавие, Православие и Народность, под последней разумея не менее чем конституционно закрепленную и неоспоримую государствообразующую роль Русского Народа - первого среди всех прочих подданных Империи.

    И по правам, и по обязанностям...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  22. #82
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    822

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    давно уже пора переписать эту лживую, антинародную конституцию, повыкидывать оттуда все, что нам навязали в 1993 году американские советники
    угу. Мне вот 77-го года как-то больше по душе
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    вписать туда Самодержавие
    Ну и нафига тогда конституция?

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  23. #83
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    угу. Мне вот 77-го года как-то больше по душе
    Хочется еще раз пережить незабываемые впечатления от 1991-го?

    Цитата Сообщение от Негра Посмотреть сообщение
    Ну и нафига тогда конституция?
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    государственная платформа - она для удобства стрижки баранов
    По-любому. Если не в курсе - конституция есть даже у Брунея, при том что это де-факто абсолютная монархия - что, собственно, в конституции и закреплено. Единственный, кто может менять Конституцию - султан. И Бруней провозглашается в этой конституции, не удивляйся, но демократическим государством. Дело-то насквозь понятное - султану всё, остальным закон.

    Конституции - они для подданных пишутся, а не для правителей... ну, и еще немножко для дипломатов, чтоб им удобнее было общаться с демократическим (настолько же ) мировым соёбчеством. Правило игры такое.

    Впрочем, джентльмены, которые устанавливают правила, и его к себе не применили.
    Последний раз редактировалось Волгарь; 07.08.2018 в 20:38.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  24. #84

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    - так и я особо никого не расталкиваю, знаете ли, к чинам и кормушкам не рвусь, даже вот до уровня районного начальника не дослужился. Характер у меня не тот и гибкость позвоночника недостаточная - больной он у меня, позвоночник-то. И лбом по той же причине с дубами не бодаюсь - голова болит, а толку никакого.
    Не надоть намёков,просто одному исполнилось 70 и рапорт уже на пенсию подал,другой с панкреатитом через реанимацию,больницу,один госпиталь,второй госпиталь,короче 2 с половиной месяца больничный,как ему автоматом вторую группу не вкатили,только выписался,на него дышать страшно,кушать по часам надо,третий из замполитов военных Талинское высшее политическое училище,потом ОМОН Чечня,но пьёт сволоч,далее гвардеец десантник,в розыске подполковника получил,но безбашенный ,с управой района уже отношения испортил,ну и начальник полковник уже скулит проситься,жена на даче а он если ещё пару недель пропустит то перед выборами мера точно не подпишут,пользуются моей мягкотелостью.
    вообще хотел посмотреть как на командной должности и справлюсь ли я.Разница в окладе 8 тысяч.
    Последний раз редактировалось Андрей 1; 07.08.2018 в 21:35.
    Москва.

  25. #85
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 1 Посмотреть сообщение
    Разница в окладе 8 тысяч.
    А у некоторых бУджетников в нашей провинции весь оклад такой...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  26. #86
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Вы хотели демократии? Она идет к вам!

    Глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что комиссия на заседании в среду впервые за 25 лет одобрила вопросы, которые предлагается вынести на всероссийский референдум тремя разными инициативными группами.

    Памфилова сообщила, что состоялось заседание ЦИК, на котором были рассмотрены сразу три вопроса от инициативных групп о проведении референдума по изменениям в пенсионное законодательство.

    «Подчеркну, Центризбирком считает, что наши граждане имеют конституционное право высказать свою позицию о том, какой должна быть пенсионная система в стране», – сказала она, передает ТАСС.

    «Поэтому впервые почти за 25 лет ЦИК России одобрил сразу несколько вопросов для возможного вынесения на референдум. Теперь дело за сбором документов инициативными группами», – подчеркнула Памфилова.

    Последний раз референдум в России проводился в 1993 году. На него были вынесены четыре вопроса: «Доверяете ли вы президенту России Б. Н. Ельцину?», «Одобряете ли вы социально-экономическую политику, осуществляемую президентом России и правительством России с 1992 года?», «Считаете ли вы необходимым проведение досрочных выборов президента России?», «Считаете ли вы необходимым проведение досрочных выборов народных депутатов России?».

    Центризбирком на заседании в среду признал соответствующими закону формулировки вопросов, которые три не зависимые друг от друга инициативные группы, созданные справороссом Ильей Свиридовым в Москве, общественниками в Подмосковье и коммунистами в Алтайском крае, предлагают вынести на всероссийский референдум против повышения пенсионного возраста.

    Вопрос инициативной группы, созданной в столице главой муниципального округа Таганский, кандидатом в мэры Москвы от «Справедливой России» Ильей Свиридовым, сформулирован следующим образом: «Вы за то, чтобы возраст, установленный законодательством России и о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости, не менялся?».

    Предложенный в Подмосковье вопрос, инициатором которого является президент Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями Марина Семенова, звучит так: «Поддерживаете ли вы, что установленный законодательством России о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?».

    В Алтайском крае инициатором является КПРФ. Коммунисты предлагают вынести на референдум вопрос: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством России о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет), повышаться не должен?». Собрание инициативной группы с таким же вопросом коммунисты провели и в Москве, в среду документы были поданы в столичный избирком.

    Для организации всероссийского референдума требуется провести собрания инициативных подгрупп численностью не менее 100 человек в более чем половине субъектов России (то есть минимум в 43). Избирком, в который поступило первое ходатайство о регистрации подгруппы, направляет в ЦИК формулировку предлагаемого вопроса для проверки на соответствие требованиям закона. ЦИК утверждает заключение о том, соответствует ли закону вопрос референдума, на основании этого региональный избирком регистрирует инициативную подгруппу или отказывает ей в регистрации.

    При этом в одном регионе две инициативные группы со схожими вопросами референдума зарегистрированы быть не могут, предпочтение отдается той, которая подаст документы первой. Поскольку у трех инициаторов вопросы похожи и посвящены одной теме, зарегистрировать группы в половине субъектов каждой из них «невозможно с математической точки зрения», отметила секретарь ЦИК Майя Гришина.

    После успешной регистрации подгрупп в 43 регионах проводится собрание их уполномоченных, затем в ЦИК подается ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума. В случае положительного решения в течение 45 дней инициативной группе необходимо собрать не менее 2 млн подписей, причем на один регион может приходиться не более 50 тыс. автографов.

    Если подписи будут признаны достоверными, ЦИК даст разрешение на проведение референдума.
    https://vz.ru/news/2018/8/8/936175.html

    ...и начались большие гонки...

    Интересно, хватит ли совести/ума у кого-то из инициаторов уступить другому, чтобы референдум (по тому же самому вопросу) все-таки состоялся - или жажда политического капитала у народолюбцев неистребима и непреодолима?
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  27. Сказали спасибо Волгарь :

    Valtapan (08.08.2018)

  28. #87
    ***** Аватар для Дохляк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    9,013
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    206

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Что же до общего мнения, то я его еще несколько лет назад высказал и с тех пор не изменил: государственные пенсии тупо "по возрасту", всем, кто состарился - популистское зло, плодящее иждевенцев и иждевенческие ожидания в обществе. Вместо того, чтобы реально двигаться, решать архиважный для человечества вопрос, кто в старости подаст стакан воды и кусок хлеба - общество ждет, что добрый дядя Правительство сделает всем хорошо.
    и тогда еще обсуждали -- не решаема эта задача на индивидуальном уровне.
    Берлинская стена никуда не делась, просто теперь она находится в головах.

  29. #88

  30. #89
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    512

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crazyvird Посмотреть сообщение
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    Очень смешно.
    В былые времена был ответ: "Приди и возьми".
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  31. 2 Сказали спасибо BWolF:

    V_V_V (30.08.2018), Волгарь (13.08.2018)

  32. #90
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,045
    Вес репутации
    636

    По умолчанию

    В.Путин: Уважаемые граждане России! Дорогие друзья.

    16 июня 2018 года Правительство внесло в Государственную Думу законопроект об изменениях в пенсионной системе. 19 июля он был принят парламентом страны в первом чтении. Его главная, основная задача – обеспечить устойчивость и финансовую стабильность пенсионной системы на долгие годы вперёд. А значит не только сохранение, но и рост доходов, пенсий нынешних и будущих пенсионеров.

    Именно для достижения этих целей законопроектом, наряду с другими мерами, предусматривается постепенное повышение пенсионного возраста. Понимаю, насколько важны, значимы эти вопросы для миллионов людей, для каждого человека. Поэтому обращаюсь к вам напрямую, чтобы подробно рассказать обо всех аспектах изменений, предлагаемых Правительством, обозначить свою позицию и поделиться с вами своими предложениями, которые считаю принципиальными.

    Прежде всего напомню, что дискуссия о необходимости повышения пенсионного возраста началась не вдруг, не сегодня. Об этом говорили и в советский период, и в 90-е годы. Но решения не принимались, по тем или иным причинам откладывались.

    В начале двухтысячных годов и члены Правительства России, и многие представители экспертного сообщества вновь настойчиво стали ставить вопрос о пенсионной реформе и повышении пенсионного возраста.

    Объективные предпосылки для этого существовали. Было очевидно, что на рубеже 2020-х годов мы неизбежно столкнёмся с серьёзными демографическими проблемами. Чем они вызваны?

    Каждые 25–27 лет во взрослую жизнь, когда можно создавать семьи, заводить и растить детей, у нас вступает гораздо меньшее число граждан, чем могло и должно было бы. Так происходит в результате тяжелейших демографических потерь во время Великой Отечественной войны. А это не только прямые потери, но и миллионы не родившихся в военные годы.

    Период, когда во взрослую жизнь входило очередное малочисленное поколение, пришёлся и на середину 90-х годов прошлого века. Но именно в это время страна столкнулась ещё и с тяжелейшим экономическим, социальным кризисом, с его катастрофическими последствиями. Это привело ко второму мощному демографическому удару. Родилось ещё меньше детей, чем ожидали. Демографический провал конца 90-х оказался сопоставим с 1943-м и 1944-м военными годами.

    И сейчас именно это, крайне малочисленное поколение родившихся в 90-е, входит в трудоспособный возраст. В связи с этим ещё больше возрастает нагрузка и на пенсионную систему, ведь она у нас построена в основном на солидарном принципе. То есть пенсионные взносы людей, работающих сегодня, идут на выплаты нынешним пенсионерам, поколению наших родителей. А они, в свою очередь, пока работали, направляли взносы, чтобы выплачивать пенсии поколению наших дедов.

    Вывод понятен, сокращается трудоспособное население – автоматически снижаются возможности для выплаты и индексации пенсий. А значит, необходимы изменения.

    Но тогда, в 2000-х, я был против них. Говорил об этом и на закрытых совещаниях, и публично. Например, в 2005 году на одной из «Прямых линий» прямо сказал, что до окончания срока моих президентских полномочий подобных изменений не будет.

    В 2008 году, когда я оставил пост Президента России, базовые положения пенсионной системы полностью сохранялись. И сейчас считаю, что на тот момент времени такая позиция с экономической точки зрения была обоснованной, а с социальной – абсолютно оправданной и справедливой. Убеждён, повышать пенсионный возраст в начале и середине 2000-х было категорически нельзя.

    Напомню, как в тот период жила страна. Это ещё не окрепшая экономика, с весьма скромными показателями валового внутреннего продукта и крайне низкими заработными платами. Это высокий уровень безработицы и инфляции. За чертой бедности находилась практически четверть граждан страны. Продолжительность жизни едва превышала 65 лет.

    Если бы в тех социально-экономических условиях мы начали повышать пенсионный возраст, и за этот счёт, как планируем сейчас, увеличивать пенсии, то к чему бы это тогда привело? Многие семьи, особенно в малых городах и сельской местности, лишились бы основного, а иногда и единственного источника дохода. При высоком уровне безработицы и работы бы не было, и на пенсию нельзя было бы выйти. А всю возможную прибавку к пенсии просто «съела» бы высокая инфляция, и в итоге число бедных стало бы ещё больше.

    Надо было сначала преодолеть последствия шоков 90-х, обеспечить экономический рост и решать острейшие социальные проблемы.

    Что же изменилось за прошедшие годы? Мы не тратили времени зря. Мы – мы все, граждане, власть, страна – работали.

    Как только нам удалось сформировать необходимые финансовые ресурсы, мы направили их на социальное развитие, на сбережение нашего народа. Начали реализацию долгосрочных демографических мер, включая программу материнского капитала. И это дало хорошие результаты, частично компенсировав демографические провалы прошлых десятилетий. Мы преодолели серьёзные трудности в экономике и с 2016 года вновь вышли на стабильный экономический рост. Сейчас уровень безработицы в России самый низкий начиная с 1991 года.

    Конечно, нам ещё очень многое нужно сделать. В том числе в сфере здравоохранения, в других областях, которые определяют качество и продолжительность жизни человека. Но неоспоримым фактом является то, что благодаря комплексу принятых государством мер и, что очень важно, более ответственному отношению людей к своему здоровью, сегодня темпы роста продолжительности жизни в России – одни из самых высоких в мире. За последние 15 лет продолжительность жизни выросла почти на 8 лет (7,8 года).

    Знаю, что все мы не очень-то привыкли доверять статистике. Мы делаем выводы, как правило, из того, что сами видим в реальной жизни, вокруг себя. Кто-то действительно проживает долгую жизнь, а кто-то из наших близких, знакомых, к несчастью, уходит совсем рано. Но здесь речь идёт именно об объективной оценке темпов роста продолжительности жизни в России, подтверждённой экспертами Организации Объединенных Наций.

    Мы поставили перед собой цель выйти к концу следующего десятилетияна продолжительность жизни более 80 лет. И будем делать всё, чтобы люди в нашей стране жили долго, были здоровыми.

    Дорогие друзья.

    Всё, о чём я только что сказал, – объективный, но всё же достаточно сухой анализ ситуации. Что, безусловно, важно. Но не менее важно чувствовать и учитывать, что за предлагаемыми изменениями стоят жизненные интересы, планы сотен тысяч, миллионов людей. Кто-то уже думает уйти на заслуженный отдых, посвятить больше времени семье, детям, внукам. Кто-то планирует продолжать трудиться и рассчитывает на пенсию как на дополнительное подспорье. И имеет на это право, конечно. И вдруг такие перспективы отдаляются.

    Естественно, всё это воспринимается многими людьми болезненно. Я хорошо это понимаю и разделяю эту озабоченность. Но давайте посмотрим, какие у нас есть варианты.

    Смириться с низкими доходами пенсионеров и ждать, когда пенсионная система «затрещит» и окончательно развалится? Переложить непопулярные, но необходимые решения на плечи следующего поколения или, понимая, что ждёт страну через 15–20 лет, учитывая реальную ситуацию, действовать?

    Повторю, изменения в пенсионной системе, тем более связанные с повышением возраста выхода на пенсию, волнуют, тревожат людей. И естественно, что все политические силы, прежде всего, конечно, оппозиционные, будут использовать эту ситуацию для саморекламы и укрепления своих позиций. Это неизбежные издержки политического процесса в любом демократическом обществе. Тем не менее, я просил Правительство самым серьёзным образом изучить и использовать все прозвучавшие конструктивные предложения, в том числе и от оппозиции.

    Что касается нынешней, действующей власти, самое лёгкое, самое простое для неё сегодня – вообще ничего не менять. Сейчас, несмотря на известные сложности, российская экономика чувствует себя уверенно. В бюджете есть ресурсы для пополнения Пенсионного фонда. Мы, как минимум, ближайшие 7–10 лет сможем продолжать индексировать пенсии в установленные сроки.

    Но ведь мы знаем, что постепенно наступит время, когда для индексации пенсий у государства не будет хватать средств. А затем и сама регулярная выплата пенсий может стать проблемой, как это уже и было в 90-е.

    Смотрите, ещё в 2005 году соотношение работающих граждан, за которых регулярно выплачиваются взносы в Пенсионный фонд, и граждан, получающих страховую пенсию по старости, у нас составляло почти 1,7 к одному. А в 2019 оно составит уже 1,2 к одному. То есть практически один к одному. И если не предпринимать никаких мер, то мы не сможем сохранить доходы пенсионной системы. А значит, и доходы сегодняшних и будущих пенсионеров. Напротив, они будут неизбежно обесцениваться, снижаться относительно уровня зарплат.

    А куда их снижать-то? Пенсии и так сегодня довольно скромные, несоизмеримые тому вкладу, который внесли старшие поколения в развитие страны. Мы перед ними в огромном долгу.

    Предложенные изменения в пенсионной системе позволят не просто сохранить уровень доходов пенсионеров, но главное – обеспечить их устойчивый, опережающий рост.

    Уже в 2019 году индексация пенсий по старости составит порядка 7 процентов, что в два раза выше прогнозируемой инфляции на конец 2018 года. В целом, в предстоящие шесть лет мы сможем ежегодно увеличивать пенсию по старости для неработающих пенсионеров в среднем на 1 тысячу рублей. В результате это даст возможность в 2024 году выйти на средний уровень пенсий для неработающих пенсионеров в 20 тысяч рублей в месяц. (Сейчас, напомню, это 14 тысяч 144 рубля). В дальнейшем, уже за горизонтом 2024 года, изменения в пенсионной системе позволят сформировать прочную основу для стабильного ежегодного увеличения страховых пенсий выше инфляции.

    Обращаю внимание, механизм ежегодного увеличения пенсий должен быть заложен в законопроект по изменениям пенсионной системы. Это нужно сделать уже к его второму чтению в Государственной Думе.

    Уважаемые друзья.

    Естественно, возникает вопрос, рассматривало ли Правительство какие-то другие варианты, другие резервы для обеспечения устойчивости пенсионной системы без повышения пенсионного возраста. Конечно, да. Конечно, рассматривало.

    По моему поручению Правительство вплоть до последнего времени проводило эту работу. Все возможные альтернативные сценарии были тщательно изучены и просчитаны. Оказалось, что, по сути, ничего кардинально они не решают. В лучшем случае просто латают дыры. Или того хуже, несут разрушительные последствия для экономики страны в целом.

    Ну, посмотрите, вроде бы эффективная, кажущаяся справедливой мера – введение прогрессивной шкалы подоходного налога. По оценкам Минфина применение повышенной ставки налога, к примеру, в 20 процентов к высоким доходам, может дать, и то не наверняка, порядка 75–120 миллиардов рублей в год. Этих средств, в лучшем случае, хватит на шесть дней. Потому что ежедневная, я хочу это подчеркнуть, ежедневная потребность на выплату пенсий в России составляет 20 миллиардов рублей.

    Другой вариант – продать часть госсобствености, например, как некоторые предлагают, все здания Пенсионного фонда, включая его региональные отделения. Конечно, согласен, они слишком размахнулись со своими апартаментами. Людей это раздражает. И я это также поддерживаю. По оценкам, общая стоимость этих объектов – 120 миллиардов рублей. Но даже если мы все их продадим, а деньги направим на пенсии, сможем выплачивать их также порядка шести дней. Это тоже не выход.

    Или, предлагается обложить дополнительными налогами нефтегазовые компании, топливно-энергетический комплекс. Могу вам сказать, всего того, что мы таким образом сможем собрать, хватит, чтобы выплачивать пенсии максимум пару месяцев. Более того, так мы поставим выплату пенсий, всю пенсионную систему страны в крайне уязвимое положение, в зависимость от перепада цен на мировых рынках углеводородов.

    Может быть, активнее использовать средства резервных фондов, которые пополняются за счет доходов от нефти и газа? Да, можно какое-то время и это. А если завтра, как я уже сказал, цены на эти товары упадут, что вполне возможно и уже не раз было, что тогда? Резервы будут исчерпаны мгновенно, в течение нескольких месяцев. Жизнь людей, их пенсии, доходы на годы вперёд не могут и не должны зависеть от цены на нефть, которая меняется каждый день.

    Может быть, следует продолжить наращивать финансирование Пенсионного фонда? За счёт федерального бюджета покрывать его дефицит? Уже говорил, что для этого пока есть ресурсы. Они действительно есть. Но посмотрите, какая здесь складывается картина в целом.

    В текущем году на эти цели мы выделяем из бюджета 3,3 триллиона рублей, из них 1,8 триллиона рублей непосредственно на обеспечение выплаты страховых пенсий. Если предположить, что мы хотим достичь поставленной цели, выйти на среднюю пенсию в 20 тысяч рублей, ничего при этом не меняя, то дефицит Пенсионного фонда увеличился бы в полтора раза, до 5 триллионов рублей. Для сравнения, это больше, чем все расходы на национальную оборону и безопасность страны.

    Выбрав такое решение, мы рано или поздно разрушим наши финансы, будем вынуждены залезать в долги или печатать ничем не обеспеченные деньги, со всеми вытекающими последствиями: гиперинфляцией и ростом бедности. Не имея ресурсов, не сможем обеспечить надёжную безопасность страны. Не сможем решать самые насущные задачи: развивать образование и здравоохранение, поддерживать семьи с детьми, строить дороги и инфраструктуру, повышать качество жизни людей. Будем обречены на экономическое, технологическое отставание от других государств.

    Поэтому наше бездействие сейчас или принятие временных «косметических» мер было бы безответственно и нечестно по отношению и к стране, и к нашим детям.

    Повторю, на протяжении многих лет я очень осторожно, а подчас даже с недоверием относился к любым предложениям по изменению пенсионной системы. Порой весьма резко реагировал на эти идеи. Однако тенденции, сложившиеся сейчас в сфере демографического развития и на рынке труда, объективный анализ ситуации показывают, что тянуть дальше нельзя. Но наши решения должны быть справедливыми, взвешенными, обязательно учитывающими интересы людей.

    В этой связи предлагаю ряд мер, которые позволят максимально смягчить принимаемые решения.

    Первое. В проекте закона предлагается увеличить пенсионный возраст для женщин на 8 лет – до 63 лет, тогда как для мужчин он повышается на пять лет. Так не пойдёт, конечно. Это неправильно. И в нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин. Поэтому считаю необходимым уменьшить предлагаемое законопроектом повышение пенсионного возраста для женщин с 8 до 5 лет.

    Далее. Мы должны предусмотреть право досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. То есть, если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей – на четыре года раньше. А для женщин, у которых 5 и более детей, всё должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет.

    Второе. Как уже говорилось, пенсионный возраст предполагается повышать постепенно. Чтобы люди могли адаптироваться к новой жизненной ситуации, выстроить свои планы. Но хорошо понимаю, что сложнее всего придётся тем, кто первым столкнётся с повышением пенсионного возраста. Уже совсем скоро. И мы должны это учитывать.

    В этой связи предлагаю для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, установить особую льготу – право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Для примера, человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года. То есть повторю, на 6 месяцев раньше.

    Третье. Что заботит и даже, сказал бы, пугает людей предпенсионного возраста? Они опасаются столкнуться с риском потери работы. С тем, что могут остаться и без пенсии, и без зарплаты. Ведь после 50-ти работу действительно сложно найти.

    В этой связи мы должны предусмотреть дополнительные гарантии, которые защитят интересы граждан старших возрастов на рынке труда. Поэтому на переходный период предлагаю считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию. Повторю, здесь нужен целый пакет мер. Так, считаю необходимым установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приёме на работу граждан по причине их возраста. Соответствующие изменения в законодательство нужно внести одновременно с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста.

    Естественно, было бы неправильно и несправедливо руководствоваться здесь только административными мерами. Поэтому поручаю Правительству предложить реальные стимулы для бизнеса, что бы работодатели были заинтересованы принимать и сохранять на работе граждан предпенсионного возраста.

    Что здесь хотел бы добавить. Люди старших возрастов, как правило, обладают хорошим профессиональным опытом. Это, как правило, надёжные, дисциплинированные сотрудники. Они способны принести большую пользу своим предприятиям и компаниям. При этом важно, чтобы они, так же как и более молодые работники, при желании могли пройти необходимое переобучение, получить новые навыки, повысить свою квалификацию.

    В этой связи поручаю Правительству утвердить для граждан предпенсионного возраста специальную программу по повышению квалификации. Она должна заработать как можно раньше и финансироваться из федерального бюджета.

    А если человек предпенсионного возраста решил уволиться сам, добровольно и пока не нашёл новую работу, то и в этом случае мы должны укрепить его социальные гарантии. В этой связи предлагается увеличить максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста более чем в два раза – с 4 тысяч 900 рублей, как сейчас, до 11 тысяч 280 рублей с 1 января 2019 года – и установить период такой выплаты в один год.

    И, наконец, необходимо также закрепить обязанность работодателя ежегодно предоставлять работникам предпенсионного возраста 2 дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты.

    Четвёртое. При проведении изменений нельзя действовать по шаблону. Что называется, просто чохом. Мы должны учесть особые условия жизни и труда людей.

    Мы уже предусмотрели сохранение льгот для шахтёров, работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев, ряда других категорий.

    Считаю, что нужно сохранить действующие условия назначения пенсий и для коренных малочисленных народов Севера.

    Мы должны поддержать и жителей села. Уже неоднократно обсуждалось и даже принималось решение о необходимости 25-процентной надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе. У которых не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве. Но вступление этого решения в силу откладывалось. Предлагаю начать эти выплаты уже с 1 января 2019 года.

    Пятое. Считаю, что у тех, кто начал рано работать, должна быть возможность выйти на пенсию не только по возрасту, но и с учётом заработанного стажа.

    Сейчас в законопроекте устанавливается, что стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, составляет 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Предлагаю на три года уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию. Для женщин до 37 лет, а для мужчин до 42-х.

    Шестое. Считаю принципиальным сохранить на переходный период, до завершения преобразований в пенсионной системе, все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. Имею в виду льготы по налогам на недвижимость и землю.

    Да, эти льготы у нас традиционно предоставлялись только с выходом на пенсию. Но в данном случае, когда в пенсионной системе предстоят изменения, а люди рассчитывали на эти льготы, мы обязаны сделать для них исключение, предоставлять льготы не в связи с выходом на пенсию, а при достижении соответствующего возраста. То есть, как и прежде, льготами смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет. Таким образом, ещё до выхода на пенсию они уже не будут платить налог за свой дом, квартиру, садовый участок.

    Знаю, что представители партии «Единая Россия» в региональных законодательных собраниях и руководители субъектов Федерации выступали с инициативами сохранить и все действующие региональные льготы. Это очень важные для людей вещи. Такие, как бесплатный проезд на общественном транспорте, льготы по ЖКХ, при капитальном ремонте и газификации, льготы на приобретение лекарств и ряд других. Поддерживаю, безусловно, этот подход. И рассчитываю, что все необходимые решения будут приняты в регионах ещё до вступления в силу нового закона по пенсионному обеспечению.

    Дорогие друзья.

    Как известно, многие эксперты и сейчас считают, что мы слишком затянули с решением вопросов, которые обсуждаются сегодня. Я так не думаю. Просто мы не были к этому раньше готовы. Но откладывать дальше действительно нельзя. Это было бы безответственно и может привести к тяжёлым последствиям в экономике и социальной сфере, самым негативным образом сказаться на судьбах миллионов людей, потому что, сейчас это уже ясно, государству рано или поздно всё равно придётся это сделать. Но чем позже, тем жёстче будут эти решения. Без всякого переходного периода, без сохранения целого ряда льгот и тех смягчающих механизмов, которые мы можем использовать сегодня.

    В долгосрочной перспективе, если мы сейчас проявим нерешительность, это может поставить под угрозу стабильность общества, а значит и безопасность страны.

    Мы должны развиваться. Должны преодолеть бедность, обеспечить достойную жизнь для людей старшего поколения, и сегодняшних, и будущих пенсионеров.

    Предложения, о которых сегодня говорил, будут оформлены в качестве поправок и в кратчайшие сроки внесены в Государственную Думу.

    Дорогие друзья.

    Я предельно объективно, подробно и абсолютно искренне доложил вам о сегодняшнем состоянии и о предложениях по устойчивому развитию пенсионной системы в нашей стране. Ещё раз подчеркну, нам предстоит принять трудное, непростое, но необходимое решение.

    Прошу вас отнестись к этому с пониманием.
    http://kremlin.ru/events/president/news/58405
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  33. #91
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Короче:

    Божьей милостью
    мы,
    царь изжаренных нечистыми кур
    и великий князь на оных же яйца,
    не сдирая ни с кого семь шкур, -
    шесть сдираем, седьмая оставляется...
    (с) Владимир Владимирович
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  34. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    BWolF (29.08.2018), Dimson (29.08.2018)

  35. #92
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    512

    По умолчанию

    Дорогие друзья.

    Я предельно объективно, подробно и абсолютно искренне доложил вам о сегодняшнем состоянии и о предложениях по устойчивому развитию пенсионной системы в нашей стране. Ещё раз подчеркну, нам предстоит принять трудное, непростое, но необходимое решение.

    Прошу вас отнестись к этому с пониманием.
    Вот такое увидел:
    Отток капитала из России в первом полугодии увеличился на 20%
    Чистый отток капитала из России вырос на 20,1%, составив $17,3 млрд в период с января по июнь 2018 года ($14,4 млрд годом ранее). Об этом говорится в сообщении, которое опубликовано на сайте Центробанка.

    «В отличие от ситуации в 2017 году, за указанный временной период этого года динамику чистого кредитования остального мира частным сектором определял спрос на иностранные активы со стороны других секторов при менее значимом вкладе в отток капитала операций банков», — указал ЦБ.

    Подробнее на РБК:
    https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b44d1719a7947fd36348bb3
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  36. #93
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Яркий пример речи, сказанной НЕ В ТО ВРЕМЯ, НЕ О ТОМ и НЕ ТАК.

    Акелла не просто промахнулся.
    Акелла всем отчётливо показал, что он потерял политическое чутьё.
    Это принципиально хуже, чем просто промах. Это первый шаг по тропиночке, протоптанной г-ном Милошевичем.

    Ну что ж, в надвигающуюся бурю Россия входит без общенационального лидера. С чем я нас всех не поздравляю.

    Нам же остаётся как всегда: "Делай что должен - и будь что будет!" (с), и где наша не пропадала...
    Последний раз редактировалось Zed; 29.08.2018 в 16:45.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  37. #94
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    Акелла всем отчётливо показал, что он потерял политическое чутьё.
    Обоснуйте, пожалуйста.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  38. #95

    По умолчанию

    Короче, БЛА-Бла.. И все бляди и враги , кто не согласен. Лучше бы "неприкасаемых" потряс

  39. #96
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от crazyvird Посмотреть сообщение
    Лучше бы "неприкасаемых" потряс
    Он в любом случае не настолько потерял политическое чутье и желание рулить дальше.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  40. #97
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    57
    Сообщений
    22,219
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    710

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Обоснуйте, пожалуйста.
    Да пожалуйста.
    Вовочке до начала всей этой пенсионной авантюры (оставляем сейчас за скобками её необходимость, обоснованность и т.п. - это не имеет значения) вполне хватало накопленного личного политического капитала для того, чтобы её (пенсионную реформу) протащить без существенной его (политического капитала) потери в глазах лохтората. Для этого всего лишь требовалось сказать почти те же самые слова, что и сегодня (с некоторыми поправками), но в другое время и в другой последовательности. Да, это бы всё равно несколько ослабило его, но не в такой обвальной степени, как это произошло сейчас.

    По факту же молчаливый договор между "темнейшим" и "лохторатом", основывавшийся на его политическом капитале, наработанном за 15 лет, полностью обнулён без каких бы то ни было приобретений. Т.е. даже не разменян на что-то важное, а просто спущен в унитаз.
    Я не знаю, кто были те гениальные политтехнОЛУХИ, которые ему это насоветовали. Я не знаю, было бездарное исполнение этой "реформы" осознанной подставой Вовочки со стороны соперников или просто "так получилось" всилу уровня мастерства исполнителей. (Хотя... выражение про соотношение между "тайной ложей" и "явной лажей" в политике не кажется мне лишённым оснований).
    В результате, видимо, для спасения и так никакой репутации правительства Айфончика ему порекомендовали сказать веское слово... Или он типа сам это решил - это абсолютно неважно. И то, и другое является индикатором утери политического чутья.

    В сухом остатке: пенс. реформу протащили в максимально издевательской манере, личный политический капитал спущен в унитаз, добровольный "контракт" между правителем и лохторатом отныне недействителен.
    Всё это в преддверии только начинающихся всерьёз, в общем-то, "гибридных боевых действий" со стороны наших потенциальных партнёров. Мы можем сколько угодно ржать над уровнем их нынешней аналитики в части России, но Черчилль, кажется, говорил о них. "Американцы всегда находят оптимальный вариант действий. Но только когда перепробуют все остальные".
    Наверняка дойдут до того, что ввиду недейственности либерального протеста надо организовать протест "патриотический", против "антинародного правительства Путина". Ресурс у них несравнимо больше нашего.

    А антиболотную на Поклонной сейчас будет уже не собрать.
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  41. #98
    **** Аватар для OleGG
    Регистрация
    26.01.2014
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Сообщений
    913
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    Вовочке до начала всей этой пенсионной авантюры (оставляем сейчас за скобками её необходимость, обоснованность и т.п. - это не имеет значения) вполне хватало накопленного личного политического капитала для того, чтобы её (пенсионную реформу) протащить без существенной его (политического капитала) потери в глазах лохтората.
    Вовочке до начала всей этой пенсионной авантюры вполне хватало вообще её не начинать. Ибо система еще лет десять бы худо-бедно бы крутилась, и денег бы на нее хватало.

    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    По факту же молчаливый договор между "темнейшим" и "лохторатом", основывавшийся на его политическом капитале, наработанном за 15 лет, полностью обнулён без каких бы то ни было приобретений. Т.е. даже не разменян на что-то важное, а просто спущен в унитаз.
    А зачем ему на последнем сроке вообще какой-либо капитал ? Рос.гвардия есть. Если че, к ногтю прижмут этот самый лохторат.
    Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу@unknown_author

  42. #99
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,778
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    По факту же молчаливый договор между "темнейшим" и "лохторатом", основывавшийся на его политическом капитале, наработанном за 15 лет, полностью обнулён без каких бы то ни было приобретений. Т.е. даже не разменян на что-то важное, а просто спущен в унитаз.
    Я не знаю, кто были те гениальные политтехнОЛУХИ, которые ему это насоветовали.
    Камрад, по факту ты исходишь из того, что САМОЕ ГЛАВНОЕ для Путина на его ПОСЛЕДНЕМ президентском сроке - проценты рейтинга при опросах у населения. Словно ему еще раз на выборы идти...

    А если ему самое главное - ДОСИДЕТЬ этот срок? Я сейчас даже не о том, что за этот срок может много чего произойти, хоть война с Америкой, хоть даже какой #Киевнаш - после чего либо рейтинг не потребуется, либо при любом пенсионном возрасте - да хоть и с китайской пенсионной системой, приведем в соответствие с новой метрополией главным стратегическим партнером - не упадет до того, чтобы собственные силовики (армия в первую голову) поддержали не его, а Навального, Удальцова... кто там ышшо из лидеров-конкурентов нынче имеется, кто контрэлиту представляет?


    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    В сухом остатке: пенс. реформу протащили в максимально издевательской манере, личный политический капитал спущен в унитаз, добровольный "контракт" между правителем и лохторатом отныне недействителен.
    Всё это в преддверии только начинающихся всерьёз, в общем-то, "гибридных боевых действий" со стороны наших потенциальных партнёров. Мы можем сколько угодно ржать над уровнем их нынешней аналитики в части России, но Черчилль, кажется, говорил о них. "Американцы всегда находят оптимальный вариант действий. Но только когда перепробуют все остальные".
    Наверняка дойдут до того, что ввиду недейственности либерального протеста надо организовать протест "патриотический", против "антинародного правительства Путина". Ресурс у них несравнимо больше нашего.

    А антиболотную на Поклонной сейчас будет уже не собрать.
    И болотную на проспекте Сахарова не собрать. Как не собрать подписи за референдум по этой самой реформе. "Разделяй и властвуй" - единой оппозиции нет, достойных фюреров для "национал-патриотов" не наблюдается, либеральные идеи - надежно обосраны в глазах все того же избирателя... да, кстати, если избиратель на ближайших местных выборах скажет свое веское антиреформенное "фя!" ЕдРу - дядя Вова, сцуко, и тут свою выгоду не упустит. Потому как ЕдРо в общем-то не его партия, это Айфони партия, потенциального преемника, который в общем-то может и слишком сильно укрепиться раньше времени в ущерб питерским товарищам силогархам...

    Кстати, если ты ВНИМАТЕЛЬНО перечитаешь текст, а не просто выделишь главную обидную мысль - пенсионный возраст повысят; "коллективные Гайдары", сцуко, получили свой стакан народной крови и кусок народного мяса - твоего в том числе... Так вот там ты обнаружишь, что принцип "разделяй и властвуй" относится и к обиженному электорату.

    Одним льготы оставили, другим не полоснули бритвочкой по глазам, а ведь могли бы... - тем подняли не на 8 лет, а всего на 5, тем дали возможность на полгода раньше, или доработать, или налоги платить по-прежнему... вот уже и не все пенсионеры (и будущие пенсионеры) единым фронтом, для кого-то уже и милостивец батюшка-то наш, послабление вышло...

    ...в русской системе дрессировке пряник заменяется отсутствием кнута, как известно.

    И вот эту самую мысль - что могло бы быть и хуже, но Путин не допустил, три раза "ку!" и два раза лбом об пол перед телевизором! - сейчас будут доводить из всех утюгов. И до многих доведут, будь спок...

    А потом - еще что-нибудь про развитие и прочие перемоги.

    А потом - про то, что вокруг одни враги и санкции, с которыми же ж тоже надо бороться...

    И кстати о врагах и санкциях.

    Эд, ты совершенно правильно пишешь, что идет гибридная война и т.д. и т.п. Но почему-то видишь только один способ ее ведения - массовый народный протест. Либеральный ли, патриотический, но - майдан, толпа, покрышки, коктейли, лозунги... Фишка только в том, что при любом майдане толпа - это орудие не внешнего ГосДепа непосредственно. См. американских вульвоголовых против Трампа - в США нет американского посольства. Толпа - это орудие контрэлиты против элиты, которая другим путем не договаривается, а уж с контрэлитой имеет дело ГосДеп - если таковая есть и хочет договариваться именно с ним, а не внутри страны по-тихому.

    Что "патриотический" протест, что "либеральный" - в чисто стихийном виде, "снизу", вырождается в бунт и погромы, не более того. В "пугачевщину" - и то нынче не получится, народЪу все-таки и с нынешней реформой в подавляющем (именно...) большинстве очень есть что терять, могут еще жить по-старому, и долго еще смогут...

    Так что основная угроза Владимиру Владимировичу (тм) нынче - не потеря скольких-то процентов рейтинга на базаре, в автобусе, на кухнях и в тырнетиках - а "бунт олигархов", "заговор либералов" и т.д. и т.п. - организация против него активной и сплоченной контрэлиты.

    Которую все ж таки, сколько ни храбрись, но в порядке той же самой гибридной войны прижали санкциями за самое дорогое - за деньги/собственность. И потому старые разделы-переделы, прежние договоренности - сколько им дать кусков, чтоб нажрались и сыто подремывали - уже не действуют.

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    Но пока еще - элита внутри себя и с контрэлитой договаривается не только через майдан.

    А до следующих президентских выборов еще дожить нужно. Да и на них...

    Ельцина-то в свое время на второй срок тоже переизбрали, а уж у него рейтинг и политический капитал в 1996-м был... Путину туда еще падать и падать.
    Последний раз редактировалось Волгарь; 29.08.2018 в 21:23.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  43. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    BWolF (30.08.2018), Олег из Донецка (29.08.2018)

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •