Показано с 1 по 33 из 649

Тема: Президентская избирательная кампания 2019

Древовидный режим

  1. #11
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,352
    Вес репутации
    2104

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    Ход лошадью?
    Ход осла. Хоть поорать, раз скакать не получилось.

    ЗАКОН УКРАИНЫ
    от 5 марта 1999 года №474-XIV

    О выборах Президента Украины

    ***

    Статья 56. Отмена решения о регистрации кандидата на пост Президента Украины

    1. Центральная избирательная комиссия принимает решение об отмене регистрации кандидата на пост Президента Украины в случае:

    1) обращение кандидата на пост Президента Украины в любое время после его регистрации, но не позднее чем за двадцать три дня до дня выборов и не позднее чем за тринадцать дней до дня повторного голосования, с письменным заявлением об отказе от баллотирования;

    {Пункт 2 части первой статьи 56 исключен на основании Закона № 879-VII от 13.03.2014}

    3) прекращения гражданства Украины кандидата на пост Президента Украины;

    4) выбытия кандидата на пост Президента Украины за пределы Украины для постоянного проживания;

    5) признания кандидата на пост Президента Украины недееспособным.

    В случае поступления обращения, указанного в пункте 1 настоящей части, Центральная избирательная комиссия принимает решение об отмене регистрации кандидата на пост Президента Украины не позднее чем за двадцать два дня до дня выборов, а при проведении повторного голосования - не позднее чем за двенадцать дней до дня повторного голосования.

    В случае поступления обращения, указанного в пункте 1 настоящей части, позднее чем за двадцать три дня до дня выборов или позднее чем за тринадцать дней до дня повторного голосования, такое обращение Центральной избирательной комиссией не рассматривается, решение по нему не принимается.

    2. Решение Центральной избирательной комиссии об отмене регистрации кандидата на пост Президента Украины обнародуется в государственных средствах массовой информации и на официальном веб-сайте Центральной избирательной комиссии.

    3. Центральная избирательная комиссия объявляет предупреждение кандидату на пост Президента Украины и партии, выдвинувшей его, в случае:

    1) установление судом в порядке, установленном законом, факта подкупа избирателей или членов избирательных комиссий кандидатом на пост Президента Украины, его доверенным лицом, должностным лицом партии, выдвинувшей кандидата, а также по просьбе кандидата или по поручению кандидата или партии, его выдвинула - другим лицом;

    2) установление судом в порядке, установленном законом, факта предоставления во время избирательного процесса избирателям или членам избирательных комиссий денег или безвозмездно или на льготных условиях товаров, работ, услуг, ценных бумаг, кредитов, лотерей, других материальных ценностей организацией, учредителем, владельцем или членом руководящего органа которой является кандидат на пост Президента Украины, должностное лицо партии, выдвинувшей кандидата;

    3) установление судом в порядке, установленном законом, факта использования кандидатом при финансировании предвыборной агитации, кроме средств своего избирательного фонда, других средств;

    4) если кандидат на пост Президента Украины, занимающий должность, в том числе по совместительству, в органах государственной власти, органах власти Автономной Республики Крым или местного самоуправления, на государственных или коммунальных предприятиях, в учреждениях, учреждениях, организациях, в военных формированиях, образованных в соответствии с законами Украины, привлекал или использовал для проведения предвыборной агитации подчиненных ему лиц, служебный транспорт, связь, оборудование, помещения, другие объекты и ресурсы по месту работы;

    {Пункт 5 части третьей статьи 56 исключен на основании Закона № 879-VII от 13.03.2014}

    6) в случае проведения кандидатом на пост Президента Украины, партией, которая выдвинула кандидата на пост Президента Украины, прямой или косвенной предвыборной агитации вне сроков, установленных статьей 57 настоящего Закона.

    {Пункт 7 части третьей статьи 56 исключен на основании Закона № 879-VII от 13.03.2014}

    4. Решение Центральной избирательной комиссии об объявлении предупреждения кандидату на пост Президента Украины или партии публикуется в государственных средствах массовой информации и на официальном веб-сайте Центральной избирательной комиссии.

    5. Центральная избирательная комиссия рассматривает вопрос об отмене регистрации кандидата на пост Президента Украины или об объявлении кандидату или партии предупреждения в присутствии кандидата на пост Президента Украины или уполномоченного представителя партии, выдвинувшей этого кандидата. О времени рассмотрения этого вопроса указанные лица уведомляются не позднее чем в день, предшествующий дню рассмотрения. В случае отсутствия указанных лиц без уважительных причин, а при рассмотрении этого вопроса менее чем за три дня до дня выборов или дня повторного голосования независимо от причины этот вопрос рассматривается Центральной избирательной комиссией при отсутствии указанных лиц.

    6. В случаях нарушений, указанных в части третьей настоящей статьи, за которые законом установлена уголовная или административная ответственность, Центральная избирательная комиссия обращается в соответствующие правоохранительные органы для проверки и реагирования в соответствии с законами Украины.

    7. Центральная избирательная комиссия доводит до сведения кандидата на пост Президента Украины и партии, выдвинувшая его решение об отмене регистрации кандидата или об объявлении ему предупреждения не позднее чем на следующий день со дня его принятия и предоставляет кандидату на пост Президента Украины, его уполномоченному представителю в Центральной избирательной комиссии или представителю партии, выдвинувшая его копию этого решения в тот же срок. Если указанное решение принято накануне дня выборов или дня повторного голосования, копия этого решения выдается указанным в настоящей части лицам безотлагательно.

    8. В случае смерти кандидата на пост Президента Украины или признания его безвестно отсутствующим Центральная избирательная комиссия объявляет его выбывшим из баллотирования. Это решение публикуется в средствах массовой информации не позднее следующего дня после его принятия, но не позднее чем за один день до дня выборов.
    https://kodeksy.com.ua/ka/o_vyborah_.../statja-56.htm

    То есть просто-таки по-любому - если, конечно, действовать именно по законам Украины, а не просто дать кирпичом хаду по башке - для снятия с выборов Зеленского нет оснований. И даже если он прямо сейчас сам побежит с заявлением в юкрейнский ЦИК - поздно, две недели назад думать нужно было.

    Максимум, что сейчас возможно - суд подаст в ЦИК свое решение об установлении таких-то и таких-то фактов, по которым ЦИК вынесет предупреждение кандидату.

    Это если ЦИК сегодня принимает такие заявления после 21.00.

    Но поскольку исковое требование сформулировано как аннулирование регистрации, а не вынесение предупреждения, а отмена регистрации вообще происходит только решением ЦИК и сильно заранее - то ИМХО единственное, что может сделать суд по закону - это после рассмотрения заявления исковое требование отклонить просто-таки нахуй подавшему - поскольку суд на вынесение таких решений не имеет законных полномочий. Вообще.

    Да и поздно уже, раньше надо было суетиться, сразу после первого тура.

    В общем, адвокатику - абы подскочить.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  2. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    CHyC (20.04.2019), Dimson (20.04.2019)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •