Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Есть кто-нибудь сведущий в классической музыке? Нужен совет!

  1. #1
    ***** Аватар для Егорий
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    7,533
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    322

    По умолчанию Есть кто-нибудь сведущий в классической музыке? Нужен совет!

    Суть проблемы:
    Молодой человек двух лет семи месяцев отроду проходя по подземному переходу остановился в некотором изумлении у девушки, игравшей на скрипке.

    Девушка играла "Бурю" Вивальди. Скрипку, как и игру на ней ребенок видел впервые. Так что сильное впечатление могло быть вызвано как зрелищем, так и музыкой.

    По приходу домой был проведен эксперимент и молодому человеку было предложено прослушать ту же композицию на компьютере.

    Именно эту вещь Вивальди мальчик с обнадеживающим выражением лица прослушал от начала и до конца.

    Другие предложенные композиции, среди которых были Верди, Бах, тот же Вивальди, только "Зима" слушать отказался.

    И вот уже пару дней продирается к компьютеру, надевает наушники и дает понять, что готов к прослушиванию музыки.

    Третий день ставлю ему любимого Вивальди. Но подобрать что-нибудь еще, что бы ему понравилось, не могу.

    Может подскажет кто, какие композиции каких авторов сходные по каким то параметрам с указанной вещью Вивальди можно попробовать дать ему послушать?

    С учетом того, что ребенок подвижный и не очень усидчивый, а слушать приходится в наушниках. Так хоть по выражению лица понятна реакция и что происходит восприятие материала.

  2. Сказали спасибо Егорий :

    Irina OK (07.03.2019)

  3. #2
    ДОМоХОЗЯЙКА Аватар для Irina OK
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    1,633
    Вес репутации
    102

    По умолчанию

    Попробуй сделать подборку вот этого дуэта.
    Мне очень нравится их исполнение. Мой слушает их исполнение с удовольствием.
    И еще Дэвид Гаррет, скрипка.

    Последний раз редактировалось Irina OK; 07.03.2019 в 00:38.
    "Если бойцу спецподразделения понадобился рукопашный бой, то это означает, что этот долбоёб ухитрился потерять автомат, пистолет, нож, саперную лопатку, каску, фляжку, отыскать ровную площадку без камней и палок и на ней встретить второго точно такого же долбоеба." (с) Якут

  4. Сказали спасибо Irina OK :

    Егорий (07.03.2019)

  5. #3

    По умолчанию

    а классические оперетты?
    Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!

  6. Сказали спасибо Гугон :

    Егорий (07.03.2019)

  7. #4
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Если это понравится, то можно делать выводы о том, что же именно заинтересовало парня.

    Последний раз редактировалось танкист; 07.03.2019 в 17:07.
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  8. Сказали спасибо танкист :

    Егорий (07.03.2019)

  9. #5
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,670
    Вес репутации
    2060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Егорий Посмотреть сообщение
    Может подскажет кто, какие композиции каких авторов сходные по каким то параметрам с указанной вещью Вивальди можно попробовать дать ему послушать?
    А если попробовать играть не от классики, а от девушки со скрипкой? Да еще и с видеорядом?

    Если уж по классическим вещам - разумеется, Ванесса Мэй. Ну, а по более современным, для совсем темпераментных - Линдси Стирлинг.

    А просто "подсадить на классику" в 2+ года - ИМХО не получится. В это (и даже более позднее) время, по моим наблюдениям, детишки втюхиваются именно в определенные композиции (клипы, мультики и т.п.) и готовы их слушать по 20 раз подряд. Если есть такая возможность, разумеется. Потом надоедает. И вместо классики начинается рок, а то и какие-нибудь попсовые два притопа. Но тоже - только одна композиция, которая чем-то (вероятнее всего, именно по ситуации) зацепила.

    Осознание всей моШШи классической музыки приходит гораздо позже, когда уже перепробовано то, се и вот это - тоже. У меня это было лет где-то в 13-14, у моего сына - вот недавно, ближе к 18. После рока (не самого легкого) до оскомины, включая стучание по барабанАм в самодеятельно-квартирной группе.

    И кстати о мультиках - среди советских есть определенное количество старых-добрых, как раз для небольшого возраста, на классической музыке и построенных.





    - и т.д. и т.п., тот же "Щелкунчик" хотя бы. Всячески рекомендую...
    Последний раз редактировалось Волгарь; 07.03.2019 в 23:26.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  10. Сказали спасибо Волгарь :

    Егорий (08.03.2019)

  11. #6
    ДОМоХОЗЯЙКА Аватар для Irina OK
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    1,633
    Вес репутации
    102

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    В это (и даже более позднее) время, по моим наблюдениям, детишки втюхиваются именно в определенные композиции (клипы, мультики и т.п.) и готовы их слушать по 20 раз подряд.
    Да... В нашем случае это была "Желтая подводная лодка". )))))))))))
    "Если бойцу спецподразделения понадобился рукопашный бой, то это означает, что этот долбоёб ухитрился потерять автомат, пистолет, нож, саперную лопатку, каску, фляжку, отыскать ровную площадку без камней и палок и на ней встретить второго точно такого же долбоеба." (с) Якут

  12. Сказали спасибо Irina OK :

    Егорий (08.03.2019)

  13. #7
    ***** Аватар для Егорий
    Регистрация
    16.02.2009
    Сообщений
    7,533
    Записей в дневнике
    13
    Вес репутации
    322

    По умолчанию

    Результаты первого эксперимента. Мультик с Григом зашел весь. Причем на полной громкости по недосмотру.

    Паганини Каприс следом сразу же не зашел.

    Буду пробовать дальше. Ставлю, когда сам приходит и наушники надевает.

  14. #8
    Знайка Аватар для танкист
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Новосибирск, РФ
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Егорий Посмотреть сообщение
    Буду пробовать дальше.
    Оу, воу!!! Стой! Куда нна!!!
    Эт тебе что, зверушка подопытная?!
    Ни в коем случае не пробуй и не экспериментируй! Сам тянется - можно сильно аккуратно, по-чуть-чуть разнообразить, смотреть что нравится, а что нет. Но никак не нагружать самому. Только навредишь. Что понравилось - повторять, но в меньших объемах, чтобы не надоело, и пытаться понять, что именно пацана проняло. Скорее всего (обычно это так), живой инструмент и живой человек на нем играющий оставляет "рубец" на всю жизнь. коли каприс не зашел - значит звук не есть основное, смотри на внешние факторы. Я так(!) думаю. И это нормально. Главное, в этом возрасте не нужно усердствовать. Не нагружай. Даже когда сам тянется - вдумчиво ограничивать, чтобы, повторюсь, не приелось.
    Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
    (Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)


  15. Сказали спасибо танкист :

    Егорий (09.03.2019)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •