Показано с 1 по 23 из 23

Тема: "... а я в Россию , домой хочу..."

  1. #1
    Хуторополитег Аватар для OUTCAST
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    город, которого нет
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,249
    Вес репутации
    324

    По умолчанию "... а я в Россию , домой хочу..."

    Тема о переезде на ПМЖ в РФ.
    Плюсы , минусы , подводные камни....

    Куда , как , документы , справки ...
    Лично я хотел бы уехать только в один город - Севастополь. Смотрел стоимость квартир... 36-38 тыс.$ вырученых за трешку в моем городе хватит только на 1-комнатную в Городе... Может в Краснодар?
    Пока только в думах...
    У меня знакомый , получил 2 года условно , но очень хочет уехать. Бюрократы не отправят назад в Европу ? Тема интересная и полезная для многих.
    Dum spiro spero

  2. #2
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,903
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OUTCAST Посмотреть сообщение
    36-38 тыс.$
    Пересчитал 35 килобаксов (минус что-то на переезд, оформление и т.п.) в рубли. 2 222 500 р. по нынешнему курсу.

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    В целом - возможности невеликие, но и не сказать чтобы безнадежные по российским меркам. Про Краснодар не скажу, что там как, был проездом - понравилось, насчет цен не знаю. А вот к Ростову присматривался, звали знакомые из санатория. В принципе за названную сумму там вполне можно приличные 2 или даже (если повезет или чуть похуже) 3 комнаты взять. Город и область считаются одними из самых "живых" и "хлебных", перспективных и развивающихся в России, опять-таки мягкий климат и близость моря, хоть и Азовского. Опять-таки южнорусским выговором там никого не удивишь, а в Саратове, например, на мое врожденное "хэканье" внимание обращают иногда. Если не хочешь, чтоб время от времени спрашивали - не украинец ли? - лучше по югам... ну, и наших морозов до -35 при ветерке 15 м/с там не бывает.

    Что сказывается на комфорте не только хождения по улицам, но и проживания в квартирах: в названную погоду у меня на съемной квартире, в доме "90-й серии", лопнула плита внешней стены - в трещину очень неприятно сквозило, причем еще до этого приходилось электрический обогреватель включать, чтоб дубака не ловить. В своем-то доме с этим проще - газ в котле прибавил, и все дела.

    Опять-таки если выбирать место для переезда, то прежде всего вопрос - где и кем работать? Моей-то семье любая деревня подойдет, лишь бы в ней был интернет - так что при рассмотрении вариантов с Ростовом приглядывался и к Таганрогу (из соображений прежде всего морских и яхтенных - да и недвига там чуточку, но дешевле), а вот как с этим у тебя или твоего знакомого? Если специальность техническая - "деревня" уже не подойдет, если "общеменеджерская" - то лучше мегаполис и т.д. и т.п.

    Ну, и "подводный камень", на который поначалу не обращают внимания - местная специфика по общей депрессивности... поскольку и с жильем может быть нормально, и с зарплатой, но если вокруг спивающееся "болото" и всей культуры - кружки самодеятельности в ДК - не каждому подойдет, мягко говоря. Местные в таком "болоте" и сами воют, но... в силу депрессивности - даже не слишком барахтаются. А вот переехавшему из большого города с его более шустрым ритмом жизни - хоть вешайся. Или спивайся с окружающей средой. Так что совсем уж в "глубинку" - лучше не надо, опять-таки перспективы для ребенка гораздо более тусклые.

    Добавлю по опыту: чем меньше город, тем печальнее ситуация с бюрократией, каждая паспортистка считает себя как минимум прЫнцессой, и двумя "ку!" ты там не отделаешься. Даже в Одном Поволжском Райцентре - будучи уже местным - задолбался получать все бумажки на отцовский дом, потому как горадминистрация - типичное "место, где сходят с ума"(с), и уже существовавшие к тому моменту в Саратове новшества вроде "одного окна" там воспринимались как покушение на устои и крушение скреп. Впрочем, говорят, и там сейчас с введением "Госуслуг" стали хоть и со скрипом, но шевелиться.

    Ну, и всяческую криминальную хронику будет не лишним просмотреть, поинтересоваться межнациональными отношениями... включая - в отдельно взятом районе, чтоб не попасть на дешевую жилплощадь в "черном гетто" или на дом в "цыганском поселке" со всеми прелестями, начиная с наркоты.

    Вот примерно так, ежели по опыту. Все вроде бы банально, но... опять-таки по себе знаю: когда думаешь только о том, чтобы вырваться из аццкого "отсюда" - "там" все кажется куда более терпимым, практически нормальным, в конце ж концов все вроде свои... Родина опять-таки. А вот после переезда - понимаешь, что попал не просто куда-то, а чисто конкретно.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  3. 4 Сказали спасибо Волгарь:

    OUTCAST (11.12.2019), Valtapan (12.12.2019), Самогон (11.12.2019), чемберлен (13.12.2019)

  4. #3
    Хуторополитег Аватар для OUTCAST
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    город, которого нет
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,249
    Вес репутации
    324

    По умолчанию

    Частный сектор не рассматриваю. Городской до мозга костей. А к вариантам присмотрюсь. Действительно есть над чем задуматься. Глубинку и жена и мать ветируют. Мать тянет на родину в Белоруссию , в Гомель , но родственники роднее на расстоянии , а город нужно выбирать к которому душа лежит. Иначе цеевропа покажется раем, семейных скандалов на этой почве не избежать. Да и работу в городе , думаю, найду. Вроде руки и голова на месте, нет - буду ездить не Север. Знакомая говорила , что земляки в Нижнем неплохо обустроились и всем довольны. А летом когда был в Крыму у друга , то он сына в Нахимовское отдает и я тоже загорелся , чтоб сына туда отдать.
    Dum spiro spero

  5. #4
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,903
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OUTCAST Посмотреть сообщение
    Да и работу в городе , думаю, найду. Вроде руки и голова на месте, нет - буду ездить не Север.
    Ну, то есть предполагается, что на Севере руки и голова не нужны? "Большая ошибка!"(с) А.Шварценеггер - там просто "круглое таскать, плоское катать" мест не сказать чтобы очень много, в общем-то "северные" вакансии успешно заполняются мужиками из "глубинки" с руками, головами и специальностями механизаторов, бульдозеристов и т.п. с разрядами, опытом и проч. Один из самых востребованных маршрутов из нашего нового аэропорта - Саратов-Сургут.

    В общем-то ровно те же самые специальности, которые нужны на Севере, востребованы и куда ближе к крупным городам - даже бурильщики у нас нужны не только за Полярным Кругом. Тут вопрос зарплат с надбавками - местное СМУ просто не может платить трактористу-бульдозеристу-водителю-крановщику столько, сколько какая-нибудь "Зарубежнефть" в окрестностях Нарьян-Мара. Но и местная провинциальная зарплата "на бульдозере" - ну очень побольше, чем помощнику каменщика на той же стройке.

    Как очень распространенный (особенно среди молодых) вариант - получить на курсах/в колледже-бывшем-ПТУ специальность, поднабраться стажа/опыта на местных вакансиях, а потом уж вахтой на Север.

    Но в общем и целом - люди как-то и в городах устраиваются, живут, зарабатывают... судя по растущему количеству коттеджных поселков вокруг Саратова - многие даже неплохо зарабатывают. Вопрос профессии, квалификации, смекалки и прочих способностей. С профессиями, кстати, можно конкретную географию подыскивать - кто где востребован, в зависимости от "живых" (или развивающихся) производств, компаний и т.п. - тупо даже на "Хедхантере" поискать, где какие вакансии с какими зарплатами. Кстати, если сразу перед переездом договориться с будущим работодателем - в некоторых случаях может и попроще с "натурализацией" получиться.

    В Белоруссию же... судя по поведению Бацьки, там не исключены "великие потрясения", поэтому вполне могут получиться вместо Родины те же фаберже, только вдребезги. Именно что цеевропа может раем показаться - ну, или хотя бы привычным местом в аду.

    Ну, а "глубинка" у нас - понятие очень растяжимое. Энгельс вон формально райцентр в Саратовской области и население у него всего 226 тысяч человек - а на самом деле часть "миллионной" Саратовской агломерации, фактически заволжский район Саратова, и местами - очень не худший район.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  6. Сказали спасибо Волгарь :

    OUTCAST (11.12.2019)

  7. #5
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,058
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Я бы смотрел на работу в первую очередь, а уж потом цены на жилье. Приехать, купить хату, а потом сидеть на подсосе в любом месте будет плохо.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  8. 6 Сказали спасибо Самогон:

    AlexDl (11.12.2019), Irina OK (11.12.2019), OUTCAST (11.12.2019), Valtapan (12.12.2019), zlin (16.12.2019), Волгарь (11.12.2019)

  9. #6
    **** Аватар для OleGG
    Регистрация
    26.01.2014
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Сообщений
    913
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OUTCAST Посмотреть сообщение
    Может в Краснодар?
    Может не надо, а?
    Мы занимаем гордое 3-е место по уровню пробок (после Москвы и Питера). У нас самые забитые в стране сады и школы (1-й "Ф" - это не шутки, а суровая правда жизни). У нас городским властям интересна только продажа участков под многоквартирную застройку, а строительство социальной и дорожной инфраструктуры под новые микрорайоны не особо интересно. И персики на улицах тоже не растут, вот.

    Ну а так, если не ищете легких путей, то милости просим. Только ни в коем случае, никогда, ни при каких обстоятельствах, и не смотря ни на какие цены, не берите квартиру в Музыкальном микрорайоне (он же "Шанхай", он же "Краснодарское гетто").
    Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу@unknown_author

  10. Сказали спасибо OleGG :

    OUTCAST (11.12.2019)

  11. #7
    Был в межъящечном пространстве два Аватар для Johnch
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,619
    Вес репутации
    165

    По умолчанию

    без обид, в порядке стёба. просто совпало)))))))))
    МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Самым комфортным и доступным для жизни городом в России является Краснодар. Об этом говорится в исследовании института территориального развития "Урбаника", сообщает РБК.
    Столица Краснодарского края, по мнению авторов рейтинга, активно развивается в течение 10-15 лет, там доступно по стоимости жилье и благоприятный климат.
    https://ria.ru/20191211/1562238202.h...ndex.ru%2Fnews
    минималист широкого диапазона
    Избави Бог от диванного иксперда, таГтеГа, стратэГа и аналитеГа! Аминь

  12. #8
    **** Аватар для OleGG
    Регистрация
    26.01.2014
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Сообщений
    913
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Johnch Посмотреть сообщение
    без обид, в порядке стёба. просто совпало)))))))))
    Видел уже. Стёб стёбом, но кто-то провоцирует очередную волну миграции в Краснодар, по аналогии с 2015-16 годами, которая, собственно, резко перевела город в статус миллионника.
    Вон кучерявый прогулялся по "самому комфортному городу". Как раз по шанхаю.
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу@unknown_author

  13. 2 Сказали спасибо OleGG:

    OUTCAST (11.12.2019), Вован Донецкий (11.12.2019)

  14. #9
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,903
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    Я бы смотрел на работу в первую очередь
    В общем-то да - но зависит от специальности. К примеру, врач, согласный на нынешние зарплаты и условия их получения, найдет себе работу везде. Точно так же и опытный, сцуко, хороший менеджер по продажам - в общем-то сможет продавать почти любой товар в почти любом городе, особенно если будет учиться у старших товарищей и осваивать местную специфику (а иначе это уже не очень хороший...) - а не пытаться работать "как привык" и прогнуть мир в отдельно взятом городе под себя.

    Есть в ЖЖшечке один персонаж, в прошлом из Донецка, переезжавший в 2014-м оттуда аккурат в Саратов, от которого был в полном восторге -

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    - ну так он, при всех воздыханиях и имея профессию конструктора мебели (в Саратове - очень востребованную!) - не смог у нас работать продавцом. Слишком шустрил. В итоге через Липецк с родственниками оказался в Питере, прожил некоторое время в мегаполисе и откатился в дальнюю суборбию - в "пятиэтажный" пгт. Ну да и Бог с ним, однако у него наткнулся на материал, который ИМХО как раз в эту тему.

    Сидящим на чемоданах

    Прочитав отклики на предыдущую запись, подумал, что быть может кому-то будут интересны (а то и небесполезны) мои ответы ув. tu460 tu460 накануне его переезда. Нет, ничего прямо таки особенного в этой переписке нет, никаких откровений или там инсайда, но мало ли, возможно для кого-то из сидящих на чемоданах и эти незамысловатые рассуждения окажутся полезны.

    Все личные детали я естественно что из переписки убрал, оставил голый формат "вопрос-ответ". Текст под катом, разбит по отдельным вопросам.

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    https://loboff.livejournal.com/658788.html

    Авось да пригодиться на о чем подумать.

    Немножко добавлю своего опыта 90-х и попыток "сменить пути" в 2000-х, а также опыта саратовских знакомых, перебравшихся в ПриМКАДье - это у нас довольно массовое явление, особенно среди людей с высшим образованием...

    С географией у меня было все просто, родители пристраивались к брату, который переехал еще до всех "событий" на родственный завод и к родственникам жены. Были варианты на Украину к родственникам отца - но у мамы с ними отношения были шо краще б йих нэ було - а я однозначно тянул в Россию, потому как "русскоязычным населением" уже успел побывать и накушался.

    Причем к самому Саратову мы присматривались, но - центр города с приличными квартирами (мы были не то чтобы горожане до мозга костей - просто гарнизонные, хоть отец и из села, а мать по ним и "частному сектору" пожила немало с послевоенного детства, включая Дальний Восток в 1950-х) был не по нашим финансам от слова "совсем". "Заводские окраины" откровенно пугали - и это было правильно. А вот такие поселки, в котором живу сейчас, мы не рассматривали (окраина, "та же деревня" и т.п.) - и очень зря. Если есть руки и голова - приспособиться жить в частном доме, доделав его до уровня большой квартиры и даже лучше, можно за год-два, особенно если не фанатеть по обязательным грядкам помидоров, а засеять пол-участка газоном. Летом - самое оно. Зимой, конечно, иногда приходится махать лопатами, но зимы у нас нынче короткие хотя и снежные, спасибо глобальному потеплению. Жена у меня была сугубая горожанка, хоть на лето к родне в деревню и ездила (даже корову доить умеет ), но сейчас ее в "человейник" не перетащишь никак - лучше в деревне, но чтоб свой дом, а не чтоб "под ногами музыка бумкает и на голове под нее танцуют".

    По опыту своему и не только - если основная профессия и привычки жить "мегаполисные", то удаленные более чем на час езды от мегаполиса маленькие (меньше 100 тысяч населения) райцентры противопоказаны. Болото-с. А вот рассмотреть приличные (важно!) окраинные, пригородные, загородные поселки по направлениям с развитым транспортом - рекомендую. Как и "города-спутники" в агломерациях. Причем развитым транспортом считается прежде всего железнодорожный с электричками, на то, что "автобус едет тот же час" или "буду ездить на своей машине каждый день, там всего полчаса" - не рассчитывал бы.

    Если профессия и вовсе "московская" (пресса, искусство и т.д. и т.п.) - рекомендовал бы не Москву (тупо не хватит денег), а Ступино, Электросталь, Зеленоград, Подольск - в таком вот примерно аксепте радиусе, наши "внутренние мигранты" находят баланс "цена-качество" именно в ближнем ЗаМКАДье по "диаметрам" электричек, благо сейчас их развивают. В других мегаполисах и агломерациях тот же баланс будет ближе к окраинам, но тоже смотреть надо: у нас и в Волгограде, например, южные (ниже по течению - "заводские" районы) окраины ну очень сильно отличаются от приближенных к центру северных. Соответственно и "векторы" от них разные - от нашей окраины 12 км - развитая суборбия с коттеджными поселками, кучей магазинов, маршрутками до центра и т.п., от южной - все очень печально, даже электричек сильно поубавилось.

    Проверять будущее место жительства на наличие "магазинов шаговой доступности" от крупных сетей ритейла (местные "маленькие и уютные" в отсутствие "больших братьев" могут неприятно удивить ценами), аптек, отделения "Сбербанка" (или ВТБ, или "дочек", если в Крыму), поликлиники, школы (и посмотреть на хотя бы внешнее состояние того и другого) - это уж само собой. Опять-таки по опыту: хороший маркер для поселка в "частном секторе" - наличие парикмахерской. Плохой - наличие "распивочной", включая неофициальную (легко опознается по таре и одноразовой посуде в окрестностях магазина/аптеки). Один из важных маркеров для любого места - помойки - точнее, места сбора/вывоза мусора: как оборудованы, не переполнены ли, убирается ли их территория или "что упало - пусть лежит" и т.п. Ну, и крайне желательно прогуляться по будущему месту жительства не только днем, но и вечером, часиков этак в 19-20 по местному - впечатления могут разительно поменяться... в обе стороны.

    Где-то пока вот такЪ...
    Последний раз редактировалось Волгарь; 11.12.2019 в 12:55.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  15. 2 Сказали спасибо Волгарь:

    OUTCAST (11.12.2019), Олег из Донецка (11.12.2019)

  16. #10
    Хуторополитег Аватар для OUTCAST
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    город, которого нет
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,249
    Вес репутации
    324

    По умолчанию

    Вопрос к OleGG, камрад если не сложно немного подробней о Краснодаре и крае. Своими словами , как человек с места.
    Рассматриваю потому , что близкий друг , который сейчас живет в Орджоникидзе , под Феодосией тоже планирует переезд. Он в 13 году переехал из Дн-ска с семьей, а родился он в Краснодаре... вот и думаем вдвоем.
    Dum spiro spero

  17. #11
    **** Аватар для OleGG
    Регистрация
    26.01.2014
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Сообщений
    913
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Ну я такие обзорные статьи, как Волгарь, писать не умею. Вы лучше свои наводящие вопросы озвучьте, какие именно подробности интересуют. И в каких сферах деятельности специалист вы и родственники. Возраст детей тоже полезно будет узнать. А также уровень мобильности вас и родственников (наличие авто и прав)
    Дураков на свете мало, но расставлены они так грамотно, что встречаются на каждом шагу@unknown_author

  18. 2 Сказали спасибо OleGG:

    OUTCAST (16.12.2019), V_V_V (16.12.2019)

  19. #12
    Общевойсковой командир-практик Аватар для Божья Искра
    Регистрация
    25.12.2008
    Сообщений
    4,565
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    341

    По умолчанию

    Женя, правильное решение.
    По поводу Северов и т.д. - не обязательно ехать туда на буровую установку. Кстати, это - не самый простой вариант, ибо много всего требуется для его реализации.
    Я знаю, что достаточно скоро начнется мобилизация на очередные мегапроекты на Север.
    Ближе к делу (когда решение о переезде будет принято и алгоритм его осуществления станет понятен) напиши мне в личку - я подскажу... как минимум, чем отличается Белокаменка от Гыдана... и как со всего маху не влететь в очередное говно.
    С пожеланием успехов и всего-всего тебе и твоему семейству.
    БИ
    "Красивых женщин я успеваю только заметить. И ничего больше", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Да. Потому что это касается лично меня. ... а все, что мое, для других должно быть свято. Мир - это я, все остальное сделано для моей потребы и удовольствия. Единственная вещь в жизни, которую следует принимать всерьез, это твоя собственная душа. Прислушивайся к тому, что она повелевает. Мир может рухнуть вместе с флотом, отечеством, престолом и всеми абстрактными понятиями о долге, о чести и о прочем, но душа твоя всегда останется с тобой. И если ты служил ей, "не щадя живота своего, как верному, честному и нелицемерному воину быть надлежит"*, то крушение всей вселенной тебя мало взволнует..."
    ______________
    * Слова царской присяги.

    (с) Л.С. Соболев "Капитальный ремонт"

  20. 6 Сказали спасибо Божья Искра:

    crazyvird (16.12.2019), Irina OK (16.12.2019), OUTCAST (16.12.2019), V_V_V (16.12.2019), Волгарь (16.12.2019), чемберлен (16.12.2019)

  21. #13
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,903
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Божья Искра Посмотреть сообщение
    Я знаю, что достаточно скоро начнется мобилизация на очередные мегапроекты на Север.
    Вот тут давеча про это было:



    Ролик ИМХО так себе, но то, что наши берутся за Арктику всерьез и с размахом, и проектов на Севере будет много (соответственно, и вакансий для тех, кто с головой, руками и здоровьем) - фактЪ.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  22. #14
    Общевойсковой командир-практик Аватар для Божья Искра
    Регистрация
    25.12.2008
    Сообщений
    4,565
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    341

    По умолчанию

    Именно так.
    Жаль времени нет, чтобы фото и описания постить, да и лень-матушка обуяла, но технические решения на моем нынешнем проекте настолько сложны и интересны, что слов нет... одни буквы.
    "Красивых женщин я успеваю только заметить. И ничего больше", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Да. Потому что это касается лично меня. ... а все, что мое, для других должно быть свято. Мир - это я, все остальное сделано для моей потребы и удовольствия. Единственная вещь в жизни, которую следует принимать всерьез, это твоя собственная душа. Прислушивайся к тому, что она повелевает. Мир может рухнуть вместе с флотом, отечеством, престолом и всеми абстрактными понятиями о долге, о чести и о прочем, но душа твоя всегда останется с тобой. И если ты служил ей, "не щадя живота своего, как верному, честному и нелицемерному воину быть надлежит"*, то крушение всей вселенной тебя мало взволнует..."
    ______________
    * Слова царской присяги.

    (с) Л.С. Соболев "Капитальный ремонт"

  23. #15
    Алабамский болотный пёс Аватар для Valtapan
    Регистрация
    06.07.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    35,130
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    1046

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Божья Искра Посмотреть сообщение
    технические решения на моем нынешнем проекте настолько сложны и интересны, что слов нет... одни буквы.
    Нетрудно догадаться, в какие именно слова складываются эти буквы...
    Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует. (© фельдмаршал граф Бурхард Кристоф фон Мюнних /Христофор Антонович Миних/)
    --
    Когда что будет применяться, не знает никто... (© Д.А.Медведев)
    --
    Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях. (© Мастер Ву Ду Вань)
    --
    После пятой рюмки начинается не пустая болтовня, а утечка информации... (© майор госбезопасности И.Н. Пронин)
    --
    Если всё идёт по плану, значит это план противника… ( © )

  24. #16
    Общевойсковой командир-практик Аватар для Божья Искра
    Регистрация
    25.12.2008
    Сообщений
    4,565
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    341

    По умолчанию

    Ну, не СУГС же... и то хорошо!
    "Красивых женщин я успеваю только заметить. И ничего больше", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Да. Потому что это касается лично меня. ... а все, что мое, для других должно быть свято. Мир - это я, все остальное сделано для моей потребы и удовольствия. Единственная вещь в жизни, которую следует принимать всерьез, это твоя собственная душа. Прислушивайся к тому, что она повелевает. Мир может рухнуть вместе с флотом, отечеством, престолом и всеми абстрактными понятиями о долге, о чести и о прочем, но душа твоя всегда останется с тобой. И если ты служил ей, "не щадя живота своего, как верному, честному и нелицемерному воину быть надлежит"*, то крушение всей вселенной тебя мало взволнует..."
    ______________
    * Слова царской присяги.

    (с) Л.С. Соболев "Капитальный ремонт"

  25. Сказали спасибо Божья Искра :

    Valtapan (16.12.2019)

  26. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Божья Искра Посмотреть сообщение
    и то хорошо!
    А поди в иероглифы китайские?

  27. #18
    Общевойсковой командир-практик Аватар для Божья Искра
    Регистрация
    25.12.2008
    Сообщений
    4,565
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    341

    По умолчанию

    Да там одни иероглифы кругом. Ужоснах!
    "Красивых женщин я успеваю только заметить. И ничего больше", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Да. Потому что это касается лично меня. ... а все, что мое, для других должно быть свято. Мир - это я, все остальное сделано для моей потребы и удовольствия. Единственная вещь в жизни, которую следует принимать всерьез, это твоя собственная душа. Прислушивайся к тому, что она повелевает. Мир может рухнуть вместе с флотом, отечеством, престолом и всеми абстрактными понятиями о долге, о чести и о прочем, но душа твоя всегда останется с тобой. И если ты служил ей, "не щадя живота своего, как верному, честному и нелицемерному воину быть надлежит"*, то крушение всей вселенной тебя мало взволнует..."
    ______________
    * Слова царской присяги.

    (с) Л.С. Соболев "Капитальный ремонт"

  28. Сказали спасибо Божья Искра :

    Valtapan (16.12.2019)

  29. #19
    Хуторополитег Аватар для OUTCAST
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    город, которого нет
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,249
    Вес репутации
    324

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OleGG Посмотреть сообщение
    Ну я такие обзорные статьи, как Волгарь, писать не умею. Вы лучше свои наводящие вопросы озвучьте, какие именно подробности интересуют. И в каких сферах деятельности специалист вы и родственники. Возраст детей тоже полезно будет узнать. А также уровень мобильности вас и родственников (наличие авто и прав)
    Камрад , выкладывать в открытом доступе кто , что и как - нас читают не только люди с похожими взглядами. И желание как-то навредить у одной укровской госструктуры никуда не делось. Отчеты о выполненной работе показывать же надо...
    Без привязки к работе , мобильности и правам. Среднестатистическая семья с ребенком-школьником и бабушкой-пенсионеркой.
    Dum spiro spero

  30. Сказали спасибо OUTCAST :

    чемберлен (16.12.2019)

  31. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OUTCAST Посмотреть сообщение
    Камрад , выкладывать в открытом доступе кто , что и как - нас читают
    Кстати, а если в личку кидать разговор- тоже пасут? на форуме есть разные способы общения

  32. #21
    Желчь на разлив, тара своя.
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    20,466
    Вес репутации
    120

    По умолчанию

    Вопрос в том, насколько захотят прочитать.

    ------

    Кратк.- сестр. тал.

    - Папа, а что такое геополитика?
    - А это русские придумали, сынок, чтоб не было так стыдно.

  33. 2 Сказали спасибо V_V_V:

    Irina OK (16.12.2019), чемберлен (16.12.2019)

  34. #22
    **** Аватар для OleGG
    Регистрация
    26.01.2014
    Адрес
    Россия, Краснодар
    Сообщений
    913
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Подробности какие нужны? Про перманентный транспортный коллапс и строительный бум я уже писал...Работа всякая есть, "за миску риса" куча вакансий, нормальная в основном по блату. Из огромных производств есть завод Седина (станкостроительный), но в каком он состоянии, не скажу, раньше был совсем плох. На побережье селиться не советую, если только нет идеи зарабатывать в летний сезон, а остальные 7 месяцев сосать лапу. Если у вас "чисто городские" профессии, в станицах нет смысла селиться, там работы нет, народ в 50-километровой зоне вокруг Краснодара ездит каждый день на работу в город. С детскими садами в городе не совсем жопа, но раньше 3 лет попасть почти нереально, со школами жопа совсем. Но опять же, смотря какой микрорайон. Где строить уже негде физически, там не так сильно забито. Жилья на продажу полно, какого душа пожелает(и кошелек позволяет). Что еще сказать, цены на продукты - хер знает, говорят, что как в Москве, типа дорого. Климат... Летом пекло, зимой мерзко. Лыжи и санки можете при отъезде подарить соседям. Снега нет.

  35. 3 Сказали спасибо OleGG:

    Irina OK (17.12.2019), OUTCAST (16.12.2019), V_V_V (16.12.2019)

  36. #23
    Хуторополитег Аватар для OUTCAST
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    город, которого нет
    Возраст
    51
    Сообщений
    6,249
    Вес репутации
    324

    По умолчанию

    Благодарю, камрад.
    Эх, велика Россия...))))
    Dum spiro spero

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •