Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
Но речь, собственно, о другом. Речь о том, что НИЩЕТА - это не когда нет тачки, дачки, модных штанцов или смартфона, или там доход меньше скольких-то баксов, по подсчету по чьим-то расценкам. НИЩЕТА - это когда человек (или семья) не может нормально ВЫЖИВАТЬ (вот именно что пожрать и вообще получить самый нижний уровень клятой пирамиды Маслоу) без посторонней помощи. Без того, чтобы просить подаяние. Без того, чтобы помогали - постоянно и безвозмездно, а не давали в долг до зарплаты - друзья-родственники-соседи-знакомые. Без того, чтобы государство кормило-одевало-согревало - а в 90-х в нашей провинции с этим были большие проблемы, и бюджетникам-то не платили каждый месяц и все сразу... о "местных надбавках" и речи не шло.

Алкоголики до нищеты опускаются легко и непринужденно, что да, то да. Деградируют. И наркоманы, разумеется, тоже. И всякие прочие асоциальные личности.

Но и кроме них - есть немало нищих, которые находятся на грани этого самого выживания вовсе не потому, что все пропили. И нуждающиеся есть - которые вот на этот самый нижний уровень, на выживание, концы с концами сводят, но более ни-ни.

А когда на бензин еще хватает и на дачку не приходится переезжать, чтоб кормиться с огорода - это, дорогие товарищи, уже немножко другой уровень пирамидки.
Тудыть его.Ну какие модные штаны.Так вообще говорю пока в теме ,есть такая категория семья попавшая в Социально опасную ситуацию,вот примерная терминология,вот вызвали на комиссию таких,а я член комиссии района,разобрали что почем и решили как помогать,с ремонтом с мебелью,с оплатой коммуналки,с продуктами,с мебелью и одеждой для детей,пока ситуация не стабилизируеться.Папа работу не найдет или ещё чего.Только не надо водку пить .