Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
Животное часто является переносчиком бубонной чумы.
У них там, похоже, этот... как его... челлендж, во. Типа, съешь сурка - докажи, что никакой чумы на самом деле нет...
на наших широтах сурки тоже водились, но как-то обходилось...

Недоумевая, на что подумать, мы молча дождались, пока Феопен Иванович очутился от нас в десяти шагах. На руках у него рвался и юлил всячески живой сурок. Взмыленные лошади подвезли к нашему крылечку покрытый попонами грузный воз, в котором, судя по упору тройки, было не меньше пятидесяти пудов клади.
-- Что это? Где это? Как? Откуда?-- И множество подобных вопросов и восклицаний встретили в один раз нашего мудреного затейника.
-- Да вот, ездили поглядеть, как запретный зверь ловится,-- отвечал Феопен и, сдав сурка одному из охотников, которые сбегались со всех концов поглазеть на происходившее, он полез на колесные ступицы и, сдернув попоны, покидал на пол около десятка давленых сурков. Остальная кладь состояла из капканов весьма отчетливой и прочной работы. Судя по емкости телеги и высоте вороха, надо было полагать, что тут их было штук до двухсот,
ну разве что от дурости

-- А там у вас мальчик задохся!
-- Где? Что такое? Какой мальчик? Как задохся? -- заговорили мы в два голоса к вестнику.
-- Да вон на той стороне мальчик, что на кавурой лошадке, попал в сурчину за лисицей
(с) "Записки мелкотравчатого"