Сам Валерий Розанов, что на фото, действительно существовал и он, долгое время являлся медиумом, колдуном, специалистом по НЛП и доктором психологии. На самом деле его зовут Валерий Разоренов, он живет в Рязани и вот здесь он признается, что просто изображал из себя целителя, пока это было модно и приносило какие-никакие деньги.
Либо сам Разоренов решил резко стать «казаком», либо кто-то подхватил этот образ. Но со временем новости о магии и эзотерике сменил водопад статей о казаках. От имени Валерия Розанова на многочисленных сайтах публикуется информация о казаках и их пугающей деятельности: «Казачья Церковь может расколоть Россию?», «Казаки набирают интернет бойцов — компьютер вместо шашки», «Казакам отлили Устав из золота» — эти и другие новости Валерий активно публикует не только в своих блогах, но и на различных сайтах, где пользователи сами могут писать заметки и статьи. На одну из них «клюнула» редакция «Московского комсомольца».
«Казаки собираются создать реестр «врагов народа», — сообщил в своем блоге «координатор по информационной работе казачества» Валерий Розанов. Однако позже это заявление опроверг «руководитель Казачьего информационно-аналитического центра» Алексей Зборовский» — говорится в заметке годичной давности.
Таким образом, далеко не все (если совсем не все), что публикуется Валерием Розановым является правдой. Более того, сам Валерий однажды переписал текст уже упомянутой ИА «Панорама», которая рассказывала, как сидящим еще тогда в СИЗО футболистам Кокорину и Мамаеву подарили футболки «Ювентуса». Розанов переписал новость, добавив информацию о подарке от казаков.
Тем не менее, в комментариях (здесь или здесь) подавляющее большинство искренне верит Валерию Розанову. Как представители СМИ зачастую верят ребятам из ИА «Панорама».