Обстоятельства не новые: китайцы еще по результатам уханьской вспышки опубликовали данные, что больше чем у половины больных ковидом он обнаруживается не то что в ректальном мазке - даже в кале. Он поражает слизистую не только дыхательных путей, но и кишечника, такие вот дела- про "кишечную форму" тогда же много говорили, и про диарею как один из симптомов - тоже. РНК ковида обнаруживается сзади
даже в случае бессимптомного течения и через месяц после болезни, когда как раз на слизистой рта или носоглотки уже ничего не выявишь. Особенно если ее во время болезни обрабатывали всяческими антисептиками... а вот клизмы с ними в этом случае никто не делает.
Еще раз: этот блядский вирус поражает не только дыхательные пути, он распространяется по всему организму. Например, по почкам сильно бьет. И остается в организме надолго, даже когда его из верхних дыхательных путей уже повытравили.
Но если так уж хочешь - по прилету в Китай потребуй, чтобы тебе вместо мазка из задницы сделали биопсию почек.А если тебе не нужно в Китай - то какая тебе разница, что именно тамошняя карантинная служба требует?
Она, между прочим, в своем суверенном праве - определять, какая именно диагностика ее устраивает. И уж точно - у китайцев опыт борьбы с ковидом успешнее, чем у всей Европы, вместе взятой.
В том числе, заметим, он успешнее и потому, что они сразу начали все делать как надо, а не как больным комфортнее и не обидно.
![]()



- про "кишечную форму" тогда же много говорили, и про диарею как один из симптомов - тоже. РНК ковида обнаруживается сзади
даже в случае бессимптомного течения и через месяц после болезни, когда как раз на слизистой рта или носоглотки уже ничего не выявишь. Особенно если ее во время болезни обрабатывали всяческими антисептиками... а вот клизмы с ними в этом случае никто не делает.
Ответить с цитированием