Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 67 по 99 из 128

Тема: Мiръ во время и после COVID-19

  1. #67
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,081
    Вес репутации
    1049

    По умолчанию

    Интервью Д.Евстафьева казахстанскому интернет СМИ
    «Политические элиты стран Евразии должны понять, что того мира, в котором они жили и осуществляли свою хитрую многовекторность, скоро не будет»

    12.05.2020 09:00 Виктор ШАЦКИХ

    Профессор Дмитрий Евстафьев – о глобальных вызовах, которые ждут нас после пандемии. Дмитрий Геннадиевич Евстафьев – российский политолог, специалист по вопросам национальной безопасности России, военной и внешней политики США. Профессор Высшей школы экономики.



    ***

    – Дмитрий Геннадиевич, на днях вы в статье для журнала Fitzroy глобально и концептуально поставили вопросы о вызовах, которые ожидают мир после пандемии коронавирурса. И эти вызовы, по вашим словам, настолько серьёзные, что я, когда дочитал, даже подумал: не преувеличивает ли профессор?
    Да, понятно, что просядет экономика. Жестоко пострадают в первое время сфера развлечений, туризм, авиаперевозки. Обострятся некоторые другие проблемы. Ещё больше возрастёт соперничество США и Китая. Однако мега-вызовы, о которых вы говорите (жестокий выбор между продолжением глобализации и поворотом к изоляционизму, необходимость – и невозможность – новой Ялтинской конференции и т.д.) – они, полагаете, неизбежны? Вы исключаете вариант, при котором многие опасения не сбудутся, и жизнь через год-полтора потечёт своим, прежним чередом? В 2001 году после взрыва Близнецов серьёзные эксперты тоже говорили «мир станет совсем другим». Но этого не случилось.


    – Ну, во-первых, собственно, что произошло в 2001 году? В 2001 году произошла – террористическая атака, да, конечно, крупная. Да, она произошла в сердце глобального капитализма. Но она не привела к разрыву системных связей в мировой экономике. Она не привела к дезавуированию глобальных институтов. Она не привела к разрушению базовых оснований в мировой экономике. А самое главное, что она не привела к коллапсу моделей социального развития. При всём при том, мы не должны недооценивать последствия, которые атака 2001 года на башни-близнецы имела для мировой экономики. В действительности именно эта атака открыла период, эпоху, я бы даже сказал, все-таки 20 лет – это эпоха, неограниченного американского экспансионизма и гегемонизма.

    То есть в действительности поворот-то был большой. Но! В ходе этого поворота никакие фундаментальные основания мирового капитализма не были затронуты. Наоборот, они были усилены. Вспомним, что после 2001 года фактически возникла новая глобальная коалиция, которая поддержала ведущую роль США. И Россия, между прочим, равно как и Китай, были частью этой коалиции. Поэтому тут принципиальная разница. Что касается сегодняшнего момента, то главные проблемы я вижу не в сфере мировой торговли и не международных каких-то экономических отношений. Главное – это невозможность сохранения социальной модели развития, основанной на потреблении.

    Нынешний кризис, конечно, был ожидаемым. Если огрублять: мир шёл к глобальному экономическому кризису. И были различные варианты реализации этого кризисного потенциала. Кризис мог сильнее всего ударить по финансовой сфере. И это, кстати говоря, был бы самый легкий для нас вариант кризиса. Он мог ударить по мировой торговле. Такие шансы были, особенно, на фоне торговых войн Китая и США. Это был бы более тяжелый кризис. Но он ударил в самую болезненную точку современного мира. Это модель социального развития. Ее быстро изменить просто невозможно и, тем более, ее невозможно изменить без существенных издержек для больших масс людей. Именно поэтому я считаю, что, возможно, даже вакцину создадут, и коронавирус этот загонят куда-то, не понятно куда, правда, но модель социального развития уже никогда не будет прежней.

    – Давайте я переспрошу: вы полностью исключаете вариант, при котором всё вернется на круги своя? Уверены, что «как раньше» не будет?

    – Смотря что вы имеете в виду. США, если там не произойдет какого-то форс-мажорного распада и перерастания очагов напряженности в полноценную гражданскую войну – а такой шанс есть, останутся ведущей мировой силой. Китай останется второй по влиятельности силой в мире. Никаких вариантов, что Китай за ближайшие два-три года станет первой силой в мире, я лично не вижу. Европа как была в 2019 году деградирующей в геоэкономическом отношении силой и пространством экспансии для других, так она и будет в 2021-22 году ровно такой же. Структурно изменения могут быть, но не очень большие. Однако внутри этого, внутри этих сил люди уже будут жить по-другому. Они не смогут жить так, как они жили раньше. У нас выпадут из глобального обращения, и на достаточно длительный срок, очень серьезные сферы экономики и социального взаимодействия. Например, глобальная логистика, туризм, значительная часть сферы обслуживания.

    Почему мы сейчас говорим о том, что всё может вернуться на круги своя? Потому, что реально (и это очень интересный момент) нам кажется, что мы уже давно живём с этим коронавирусом. Но с коронавирусом, по большому счету, и санитарными ограничениями, с ним связанными, мы живём всего лишь два, ну, некоторые страны два с половиной месяца. Не более того. Тем не менее, мы уже видим серьезные социальные и экономические последствия. Большие психологические издержки. А вы представляете, если в той или иной степени санитарные ограничения, связанные с коронавирусом, сохранятся на шесть месяцев, на восемь месяцев? Макрон, например, считает, что Европа не откроет свои границы внешние, а может быть и внутренние, до конца 2020 года. Вы представляете, какой удар будет нанесён по фундаментальному принципу глобальной экономической взаимозависимости? От шести до восьми месяцев, это как раз тот срок, за который можно начать замещать внешние технологические звенья и узлы на собственные, национальные. Сейчас идёт кризисное замещение этих технологических узлов. Но шесть-восемь месяцев – это уже вполне плановый эволюционный процесс. Поэтому давайте подождем. Но шансы на то, что всё вернется, что «всё будет, как было при бабушке», как говорил Александр I, я считаю не очень большими. И нам нужно всё-таки готовиться скорее к новому миру, чем рассчитывать на возвращение старого.

    – Следующий вопрос у меня про Китай. Для казахстанцев это очень живая тема. Вы писали, что «Китай в нынешних условиях вряд ли будет отсиживаться за Великой стеной – стратегия его экспансии построена на принципе заполнения вакуума влияния и присутствия, а с этим сейчас проблем не будет». Ваш коллега Сергей Рогов, научный руководитель Института США и Канады РАН, высказался ещё более решительно. Он заявил в недавнем интервью, что сейчас «структура международных отношений трещит по всем швам. Американское лидерство становится всё менее и менее заметным, а китайцы действуют в этом хаосе как одинокий волк».
    Расскажете чуть подробнее про «заполнение вакуума»? Какие тут, по-вашему, есть варианты развития событий? Чего ждать от «волка» его маленьким соседям?

    – Ну, во-первых, Сергей Михайлович Рогов не мой коллега, а мой учитель, и этот аспект я бы хотел подчеркнуть. Я очень многим обязан именно Сергей Михайловичу, в том числе как аналитик и как специалист. И он, действительно, настоящий ученый, в отличие, допустим, от меня. Но вернёмся к вашему вопросу. Собственно, а что вы ожидали от Китая? Китай несколько тысяч лет действовал по принципу заполнения вакуума. Китайская экспансия, когда для нее возникали возможности, это всегда была экспансия по пути наименьшего сопротивления, где не было серьезных государственных систем, где не было крупных, иногда коалиционных, но все-таки крупных, объединений. Поэтому почему мы должны считать, что несколько тысяч лет Китай действовал в одном ключе, а сейчас, когда Китай получил такую же возможность действовать в рамках экспансии, он будет действовать по-другому? Это какой-то набор наивностей. То, что китайцы сняли оранжевые кафтаны и надели костюмы из дорогой шерсти, не означает, что китайская геополитическая ментальность изменилась.

    Теперь посмотрим на то, что происходит вокруг. Для китайцев экспансия является самозащитой. Почему? Потому что китайцы в 2019 году проиграли с разной степенью катастрофичности, по крайней мере, два раунда торговой войны. Да, можно найти целый ряд объяснений, что китайцам всё равно нужно было закупать продовольствие, что, всё равно, китайцы должны были закупать сланцевый газ. Но то, как происходило нагибание Китая в торговой войне с США, показало, в общем, всему миру, что Китаю еще очень рано претендовать на равную роль с США в глобальной экономике. Я напомню, что Китай мыслил многополярность именно как трансформацию своей экономической мощи в политические дивиденды, в политический статус. И на эту концепцию многополярности они делали очень большую ставку. Кстати, именно этот подход, в действительности, лежит в основе китайской концепции Великого шелкового пути. В итоге эта стратегия не сыграла. Думаю, для китайцев это был большой шок.

    Теперь, после пандемии коронавируса, Китай находится меж двух огней. С одной стороны, он видит, что Америка слаба, Америка с пандемией коронавируса, очевидно, не справляется. В США идут катастрофические последствия с точки зрения структуры общества. В США набирает обороты социальное недовольство, потому что Мичиган – это просто очень специфическая точка. Там проявления такого автономизма, они просто раньше появляются, чем в других местах. Всё то же самое будет дальше.

    – Вы о том, что люди в Мичигане пришли с винтовками в местный Капитолий? Протестовать против карантина?

    – Да.

    – Они пришли, постояли. Их полиция не пустила, они ушли обратно. А губернатор продлил карантин.

    – Нет. Они вошли в этот дом. И они показали, кто здесь власть.

    – Но карантин был продлён.

    – Он, конечно, был продлён. Но вы можете себе представить в Москве вооружённых людей, вошедших в мэрию Москвы, там постоявших и продемонстрировавших свою силу? Вот, и я не могу. В США имеются явные признаки дестабилизации общественно-политический ситуации. Которых не было уже 150 лет. Вооруженные люди не заходили в административные здания более 150 лет, со времён Гражданской войны. Ни в Великую депрессию, ни в ситуации, когда были волнения против вьетнамской войны и негритянские бунты, ничего подобного не происходило. И не надо думать, что в Америке политическая элита состоит из идиотов. Американская политическая элита состоит из очень умных, циничных, злых и мстительных людей, которые победили великую страну – Советский Союз, мою родину. И эти великие люди очень зрело оценивают то, что происходит в США. А вот китайцы никого не победили. Когда нам цитируют великих китайских полководцев, произносящих умные мысли, не надо забывать, что главной войной для Китая является война гражданская. А последнюю войну Китай с внешним противником выиграл лет 300 назад. И то не точно.

    Так вот. Китай получил возможность обнулить свое катастрофическое поражение на том поле, на котором он пытался играть последние 10 лет, на поле экономики. Поэтому, конечно, он будет пытаться заполнить тот вакуум, который возникает из-за сокращения американского влияния. Где он возникает? Прежде всего, он возникает там, где у США нет постоянного геополитического интереса, нет крупных активов, нет крупных связей и зависимостей. Естественно – это постсоветское пространство. Несложно сравнить возможности Китая по экспансии на постсоветском пространстве, на Ближнем Востоке, и, например, в Юго-Восточной Азии, и выстроить приоритеты с точки зрения сокращения американского влияния. По-моему, это очевидно – регионом, который просто просится стать целью для экспансии китайцев, является вполне юго-восточная часть Евразии. Там у США нет приоритетов, которые они будут изо всех сил защищать. А вот в Юго-Восточной Азии США будут пытаться сохранить свое влияние всеми силами. Вот и ответ на ваш вопрос.

    – Так Казахстану всё-таки чего ожидать от Китая? Какие в новой ситуации для него появляются угрозы или, вдруг, возможности?

    – Конечно, для Казахстана нет никаких угроз. Китай это очень надежный партнёр казахстанского руководства. Я думаю, что экономическое взаимодействие между Китаем и Казахстаном будет развиваться поступательно и эффективно вплоть до полной утраты национального характера казахстанской экономики и создания элементов контролируемой Китаем экономической экстерриториальности. Вот этого и стоит ожидать. Но, ведь, это не несет никакой угрозы для Казахстана, правда? Мы ведь все знаем, что Казахстан и Китай – стратегические партнеры. Это и будет элементом стратегического партнерства. Собственно, как оно всегда и было в истории. (Профессор говорит в диктофон самым серьёзным тоном, но смотрит на собеседника лукаво – В.Ш.)

    – А что вы тогда скажете о перспективах евразийской интеграции? Еще в феврале, до пандемии, в интервью журналу «Эксперт» вы сделали несколько ярких заявлений на эту тему. Например, сказали, что доктрина о нерушимости постсоветских границ может быть пересмотрена, и что вы не исключаете появления на постсоветском пространстве неких новых анклавов. Как, по вашему мнению, теперь могут развиваться события?

    – Ну, во-первых, по поводу границ это банальность, потому что в момент, когда я это говорил, Крым уже вернулся в родную гавань, в Россию, и не собирается уходить. А Косово уже вывели из состава Сербии силы НАТО. Границы уже были не нерушимы. Это первое. Второе: надо понимать, что единственным государством из крупных, которое в принципе заинтересовано в сохранении той политической конфигурации, которая сформировалась на постсоветском пространстве после 1991 года, является Россия. Потому что Россия, очевидно, не способна пока и не желает брать на себя бремя политической реинтеграции политического пространства Евразии. А значит, совершенно не заинтересована в каком-то глубоком переделе границ. Особенно если политические режимы в постсоветских государствах ведут себя относительно лояльно и не создают прямой военной и политической угрозы для Москвы. Если, конечно, для Москвы начинает возникать угроза появления военных контингентов НАТО или каких-то других стран вблизи ее границ, в непосредственной близости от Ростова, Сочи или, допустим, Оренбурга, тогда, конечно, принимаются другие решения. Но решения, как я надеюсь, мы все понимаем, вынужденные и самозащитные. (Профессор добродушно улыбается — В.Ш.)

    Все остальные крупные игроки в мировой экономике и политике, в целом, заинтересованы в том, чтобы конфигурация границ на постсоветском пространстве изменилась, потому что в нынешней ситуации, конечно, у китайцев беспрецедентные возможности для экспансии. Естественно, никто китайцам дарить Центральную Азию просто так не собирается. Механизмы для того, чтобы сделать экспансию в Центральную Азию для Китая максимально болезненной и затратной, у американцев и у европейцев есть. И понятно, что экономическая устойчивость стран, уровень жизни населения, политическая стабильность соответствующих государств – ни американцев, ни европейцев, ни, да простят мне наши замечательные китайские партнеры, вообще никого особенно не интересует.

    Поэтому, возвращаясь к началу вашего вопроса о том, какие перспективы у евразийской интеграции, вынужден ответить, что никаких. Потому что возможностей для продолжения евразийской интеграции в чисто экономическом формате нет. И Россия не заинтересована в том, чтобы продолжать её именно так. Мы должны иметь более глубокие степени евразийской интеграции или притормозить интеграционные проекты.

    Каким образом можно обеспечить, например, санитарную защищенность границ Евразии, если не иметь политической интеграции? Я себе очень сложно представляю. Поэтому, что я тут могу сказать? Никаких нет перспектив. Политические элиты стран Евразии должны понять, что того мира, в котором они жили и осуществляли свою хитрую многовекторность, скоро не будет. Это не значит, что они не могут вернуться к многовекторности. Многовекторность в том или ином формате может сохраниться, но только при условии очень трезвой оценки того, что происходит вокруг и своих собственных перспектив. Казахстана, наверное, это касается в меньшей степени, потому что всё-таки, несмотря на все особенности, Казахстан является устоявшимся государством и его многовекторность за отдельными исключениями – многовекторность вдумчивая, при понимании евразийского характера государственности. А целый ряд стран стоит сейчас перед очень крупными кризисами в развитии своей государственности, заигравшись в многовекторность.

    Что касается моей идеи возникновения неких серых зон влияния, то я думаю, что мы должны очень внимательно смотреть, что происходит вокруг Афганистана. Афганистан – это территория, которая порождает вокруг себя серые зоны военно-политического влияния. К сожалению, это так. Это та данность, с которой мы существуем. Но если мы допустим распространение серых зон влияния и серых зон военно-политической деятельности, где будут действовать сетевые экстремистские, а может быть даже и не экстремистские, а просто сетевые, но не государственные структуры, и они будут доминировать на, например, территории Прикаспия, то возможности для устойчивого экономического восстановления после пандемии коронавируса, к сожалению, можно будет считать минимальными. Потому что сетевизация пространства вокруг Каспия означает, что Евразия выпадет и из коридора «Север-Юг» и из Великого шелкового пути. Это будет очень больно и обидно, причём для всех. Мы лишимся важного драйвера экономического роста, заменить который будет крайне трудно, если вообще возможно.

    ***
    https://zonakz.net/2020/05/12/politi...koro-ne-budet/
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  2. Сказали спасибо Dimson :

    чемберлен (14.05.2020)

  3. #68
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,905
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Профессор Высшей школы экономики.
    Что само по себе давно уже звучит как диагноз...

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    мы не должны недооценивать последствия, которые атака 2001 года на башни-близнецы имела для мировой экономики. В действительности именно эта атака открыла период, эпоху, я бы даже сказал, все-таки 20 лет – это эпоха, неограниченного американского экспансионизма и гегемонизма
    Интересно, а чем таким принципиально отличался американский экс-пан-сионизЬм в Югославии в 1999-м от решения бомбить Афганистан в 2001-м?

    Я бы даже сказал - эпоха американского экспансионизма началась с момента подписания Декларации Независимости. До того - это все-таки был британский экспансионизм. А гегемонизЬм начался ровно с того момента, когда все страны (включая СССР) признали доллар основной мировой валютой. Правда, до 1991 года он был все-таки хоть чем-то и как-то ограниченным, зато потом - гуляй, рванина звездно-полосатая, конец истории в американскую пользу же ж!

    Примечательно, что на уровне 1991 года - то есть хотя бы внешнего соблюдения приличий - Мiровой ГегемонЪ себя и после 9/11 вел. Колину Пауэлу все-таки пришлось пробирочкой трясти, предъявляя хоть какие-то обоснования того, что ща суверенная страна будет разъебана вдрызг - одного того, что там правитель не нравится и вообще они виноваты уж тем, что "Халлибертону" хочется откушать было пока что недостаточно.

    Но тогда еще правил Буш, хоть и младший, хоть и долбоебистый, но еще воспитанный по старым (консервативным) понятиям, это были те еще времена, когда пидорасов из армии за одно это выгнать могли, хотя уже и действовало правило "не спрашивай - не говори", т.е. втихую-то хоть все, что шевелится, но публично не выебывайся. А вот с 2009 года начинается новая эра в истории США - эра всеобщей толерантности во главе с Бараком Хуссейном Обамой Вторым.

    Странным образом это совпало с тем, что перед выборами ипанул экономический кризис - на который новая администрация вместо предлагаемых всей Свитовой Економычной Спильнотой мер по вразумлению бУджетов, балансов банковских систем и т.п. ответила выдающимся похуизмом в духе "Америке хватит денег на всё и всегда!" - и перестала себе во всем отказывать. В политике, кстати, тоже. Напоминаю - вместе с Обамой выбрался в вице-президенты некто Байден... см. его семейка, бизнес, Украина, сланец ваааще...

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    главные проблемы я вижу не в сфере мировой торговли и не международных каких-то экономических отношений. Главное – это невозможность сохранения социальной модели развития, основанной на потреблении.
    Кагбэ эта... без потребления в общем-то уже пробовали, но было как тем марисианам, которым русские пиздюли раздавали: никому не понравилось, зато досталось всем. Примечательно, что в ходе реализации (и для поддержания) модели русские тоже раздавали пиздюли - причем преимущественно своим, чтоб не слишком-то потребляли поперед Известных Отцов.

    И вот именно социальная модель развития на Западе - она мно-о-ого на чем основана. Другой вопрос - что наших-то, особенно профессоров-экономистов, из всего этого интересует, как обычно, именно потребление - но то вжэ такэ, особенности вечноголодного национального взгляда на Зажравшийся.

    Что интересно - и с коронавирусом потребление никуда не девается. Временно (именно! ) ограничен его уровень (а потом все лихорадочно кинутся наверстывать упущенное, потому что потребности-то у тех же самых людей никуда не денутся, просто сейчас нет возможности удовлетворить - тем больше жажда... шашлындосов, например ), изменяется структура (спрос на маски вырос, на турпоездки - упал...) - но народЪ не воспылал вдруг желанием творить разумное, доброе, вечное понад усэ, забыв про джинсы, пиво в банках и сто сортов колбасы.

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Но вы можете себе представить в Москве вооружённых людей, вошедших в мэрию Москвы, там постоявших и продемонстрировавших свою силу? Вот, и я не могу.
    Ах ты ж рыбка наша... ведь 3 октября 1993 года вроде бы в сознательных летах должен был быть. Не сказать чтоб разумных, это и сейчас кагбэ не очевидно, но тем не менее.

    Педивикия, чтоб далеко не ходить и глубоко не копать - чисто для примера:

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    Причем это Москва, да. Столица. В Вашингтоне такой хуйни не было...

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Вы представляете, какой удар будет нанесён по фундаментальному принципу глобальной экономической взаимозависимости? От шести до восьми месяцев, это как раз тот срок, за который можно начать замещать внешние технологические звенья и узлы на собственные, национальные. Сейчас идёт кризисное замещение этих технологических узлов. Но шесть-восемь месяцев – это уже вполне плановый эволюционный процесс.
    Есть, правда, один очень маленький нюанс, который с высоты профессуры ВШЭ, может, и незаметен - как тот суслик... Для того, чтобы заместить технологическое звено на собственное, нужно а) иметь эту самую технологию, б) уметь ее применять, в) иметь возможности для ее внедрения, причем г) не в последнюю очередь финансовые, плюс д) сырьевые и е) доступ к остальным звеньями той же технологической цепочки.

    Ежели брать в пределах бывшего СССР или нынешнего Китая - все это может найтись. У США это все может найтись.

    А вот впопуасы из Зимбабве могут хоть головой об карго-культовый самолет убиться, но сами себе не то что "Аэробус" - "Дуглас-Дакоту" не построят за счет местных возможностей. Да что там Зимбабве - вполне культурная Чехия или Испания - ну никак всё не потянет заменить на национальное. Никак. От слова "пиздец". В рамках наднационального ЕС - и то сомнительно по очень многим пунктам. Особенно в сроки, которые тоже имеют значение.

    Дальше подробно даже разбирать не очень хочется, потому что с каждым шагом все больше похоже на то, что профессор ВШЭ свою лекцию готовил по ЖЖшечкам единочаятелей. На популярных мэмах и стереотипах - оно ж для широкой публики завсегда прокатывает.

    Впрочем, он и сам признается, говоря о своем коллеге:

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    он, действительно, настоящий ученый, в отличие, допустим, от меня.
    А ентот - не ученый, хоть и профессор. Ентот - експерт...

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Собственно, а что вы ожидали от Китая? Китай несколько тысяч лет действовал по принципу заполнения вакуума. Китайская экспансия, когда для нее возникали возможности, это всегда была экспансия по пути наименьшего сопротивления, где не было серьезных государственных систем, где не было крупных, иногда коалиционных, но все-таки крупных, объединений.
    Как, собственно, и очень много кто за последнюю тысячу лет. Далеко ходить не будем: Россия приросла в 30 раз со времен Иоанна Васильевича в основном за счет Сибири, где серьезных государственных систем не было, и Средней Азии, где с крупными объединениями не сложилось с времен распада империи Тамерлана. А вот завоевать ну очень же ж нужные черноморские проливы - почему-то не получилось. Сопротивление на линии оказалось не по силам.

    Испанская империя, Британская, французы опять-таки с их колониями, американцы вот... что-то у них есть в этом отношении общего с Китаем, не?

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    что, всё равно, китайцы должны были закупать сланцевый газ.
    Очень интересная новость, да. Особенно если вспомнить, что американский "сланцевый" газ для Европы, к примеру, время от времени закачивается в газовозы в Усть-Луге...

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Конечно, для Казахстана нет никаких угроз. Китай это очень надежный партнёр казахстанского руководства.
    Стесняюсь спросить: а пакт о ненападении между ними подписан? И как у них с дополнительными секретными протоколами - казахстанское руководство там на картах карандашиком линию раздела зон влияния провело для товарища Си?

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Россия, очевидно, не способна пока и не желает брать на себя бремя политической реинтеграции политического пространства Евразии. А значит, совершенно не заинтересована в каком-то глубоком переделе границ. Особенно если политические режимы в постсоветских государствах ведут себя относительно лояльно и не создают прямой военной и политической угрозы для Москвы. Если, конечно, для Москвы начинает возникать угроза появления военных контингентов НАТО или каких-то других стран вблизи ее границ, в непосредственной близости от Ростова, Сочи или, допустим, Оренбурга, тогда, конечно, принимаются другие решения. Но решения, как я надеюсь, мы все понимаем, вынужденные и самозащитные.
    Как там насчет вынужденной самозащитной реинтеграции Прибалтики? Или Оренбург для нас нынче важнее Петербурга?

    Диагноз можно считать подтвержденным...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  4. Сказали спасибо Волгарь :

    Самогон (14.05.2020)

  5. #69
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,058
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    И про гражданскую войну в шататах тоже понравилось, а предпосылки не хочет назвать?
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  6. #70
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,905
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    И про гражданскую войну в шататах тоже понравилось, а предпосылки не хочет назвать?
    А ему-то зачем? Ему (и читателям) вполне достаточно мема про "Мичиганскую Народную Республику", чтобы получить нужное количество серотонина и дофамина в мозг - ну и пусть получают, в нынешние времена очень важное дело. А найти в сети, что такое "Мичиганская милиция", когда она была основана, на основании чего именно в Конституции США, как это все пасется (а то и направляется ) спецслужбами и почему никто до сих пор не свинтил нафиг эту ЧВК, как и ряд других по разным штатам... это в общем-то скучно и мешает главному: русские ща как слезут с печи, как всех соберут, воедино скуют... а пиндосы попадут в АдЪ вместе с Израилем!

    Так что из предпосылок - ну он же назвал:

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    В США набирает обороты социальное недовольство, потому что Мичиган – это просто очень специфическая точка. Там проявления такого автономизма, они просто раньше появляются, чем в других местах. Всё то же самое будет дальше.
    - а джентльмену из ВШЭ надо верить на слово. Просто надо верить. А то еще кто-нибудь заглянет в педивикию, найдет статью "сепаратизм в США"...

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть


    Вот такое Мичиган особенное место... Это ж Мичиган, не?



    Сосание пальцев - очень увлекательное занятие, когда експерту заняться нечем.
    Последний раз редактировалось Волгарь; 15.05.2020 в 01:59.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  7. #71
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,081
    Вес репутации
    1049

    По умолчанию

    Ну, 30 миллионов безработных - это, конечно, хуйня, а не предпосылка.
    Когда все катаются голландскими сырами в масле, наличие сепаратистских и экстремистских группок не страшно, даже прикольно (конечно, если они не паереходят к конкретному террору). Большинство благополучного населения смотрит на них, как на городских сумасшедших.
    А вот когда жопа наступает для значительной части самих благополучных, ситуация меняется.
    Вот в Германии современной, ФРГ, то есть, всегда существовали неонацисты. И к ним всегда относились, как к маргиналам. Потом случился миграционный кризис и появилась АдГ. К ней тоже относились, как к маргиналам поначалу. Потом они начали занимать места в парламентах, от местных до Бундестага. Потом они заняли второе место на выборах в ландтаги в Саксонии и Бранденбурге, набрав по четверти голосов избирателей.
    А ведь лет 10 назад, ну ведь никаких предпосылок не было

    И если вы хотите сказать, что экономическая и социальная обстакановка в САСШ ничем не отличается от таковой 10 лет назад, я буду глубоко разочарован

    Что касается Мичигана, то в чём неправ Евстафьев? Это действительно был формально вооружённый захват государственного здания - главного по сути в штате. Ничего подобного ни в России, ни в Европе нельзя сегодня представить. И в САСШ - тоже нельзя было представить до недавнего времени, даже в Техасе.
    Такое может происходить в Грузии, Украине и прочих Бантустанах

    Не видеть нарастающих противоречий в американском обществе, мультиплицируемых экономическим кризисом - это, извините, позиция страуса

    Осенью будут выборы президента. Не было бы кризиса - за явным преимуществом победил бы Трамп. Но сейчас ковид пускает по нему одну торпеду за другой. Будь у демократов адекватный кандидат, он бы в этих условиях тоже победил бы с явным преимуществом.
    Но у республиканцев сегодня Трамп, на котором висит ответственность за то, что сейчас происходит (хотя не во всём это его вина). А у демократов - Байден, которого Трамп называл сонным, делая тому комплимент: Байден не сонный, он, похоже, просто не просыпающийся.
    И ведь кому-то их этой сладкой парочки придётся победить и стать президентом на следующие 4 года. При этом ясно, что половина населения люто возненавидит своего президента. При 30 миллионах безработных и 400 миллионах единиц зарегистрированного огнестрела у граждан.
    А так - никаких предпосылок, конечно.
    В СССР в 1987, наверное, гораздо больше было
    Последний раз редактировалось Dimson; 15.05.2020 в 14:22.
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  8. 2 Сказали спасибо Dimson:

    graff (15.05.2020), чемберлен (15.05.2020)

  9. #72
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,058
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Не видеть нарастающих противоречий в американском обществе,
    Боже! Пахнуло советским агитпропом.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  10. Сказали спасибо Самогон :

    Волгарь (15.05.2020)

  11. #73
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,905
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Вот в Германии современной, ФРГ, то есть, всегда существовали неонацисты. И к ним всегда относились, как к маргиналам. Потом случился миграционный кризис и появилась АдГ. К ней тоже относились, как к маргиналам поначалу. Потом они начали занимать места в парламентах, от местных до Бундестага. Потом они заняли второе место на выборах в ландтаги в Саксонии и Бранденбурге, набрав по четверти голосов избирателей.
    А ведь лет 10 назад, ну ведь никаких предпосылок не было
    Димсон, а может, не надо нести такую уж жЫрную хуйню в массы? АдГ причисляют к неонацистам только тетушка Меркель иже с ней, контрпропаганды ради и обсирания конкурентов для. АдГ - правые популисты, евроскептики и консерваторы, которые назло правящей евроэлите идут на тактический союз с "ультрас" - но в АдГ выросло не одно из маргинальных движений "наци", а фракция самой что ни на есть центровой ХДС. И "Альтернатива" родилась не в миграционный кризис 2015-го, а в результате экономического кризиса еврозоны в 2012-м (хотя один из основателей на экономическом форуме поднимал все те же вопросы еще в 2011-м), вопрос с мигрантами они просто подхватили - как сделал бы это у нас Жириновский, к примеру. Неонацист, сцуко, шопесец, на каждом митинге, поди, зигует...

    У нас КПРФ и ЛДПР (особенно в сумме - у немцев такого богатого выбора "за кого голосовать против "консенсусного" политикума" нету, разве что за "зеленых", но это совсем уж на любителя ) тоже много где набирают в региональных думах увесистые проценты, проводят митинги и т.д. и т.п. - причем делают это год за годом. ЕдРа дом совсем труба шатался, в России побеждает национал-коммунизЬм?

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    И если вы хотите сказать, что экономическая и социальная обстакановка в САСШ ничем не отличается от таковой 10 лет назад, я буду глубоко разочарован
    Во всем мире она отличается. А 10 лет назад - в 2010-м - отличалась от той, что была в 2000-м. А та, в свою очередь - от обстановки в 1990-м, ну очень сильно. Она вообще постоянно меняется, эта самая обстановка, что экономическая, что политическая, с известными уже хз сколько лет, чуть ли не с тех же жрецов фараоновых, циклами по 11,5 лет, плюс-минус пара годиков.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  12. #74
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,905
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Что касается Мичигана, то в чём неправ Евстафьев? Это действительно был формально вооружённый захват государственного здания - главного по сути в штате. Ничего подобного ни в России, ни в Европе нельзя сегодня представить. И в САСШ - тоже нельзя было представить до недавнего времени, даже в Техасе.
    Такое может происходить в Грузии, Украине и прочих Бантустанах
    Неправ он в том, что выпупает Мичиган в этакую особую точку, очень показательную, и раз там случилось, то дали будэ.

    В Европе вообще нельзя себе представить такого количества совершенно законного оружия на руках у населения, как в ряде штатов США. Да и в России - тоже. А уж в Китае - и подавно. Как раз в том и фишка, что ношение оружия - как и право на революцию в случае наступления тирании - это конституционное право граждан США. Именно что конституционное, одно из основных, всего лишь вторая поправка из охуеть скольких.

    Конкретно в штате Мичиган - законы об оружии одни из самых охуительных. То есть от такого шшастя охуели бы даже вна У-стране.
    Гладкоствол - с 18 лет свободно, пистолет - с 21 года по разрешению из полиции, которое получить не сложнее, чем у нас на травмат. Количество приобретаемых стволов (включая за один раз) - не ограничено. Хранить дома - твое дело, скрыто носить пистолет - лицензия на 5 лет (опять-таки несложная), открыто носить ствол - тут уже да, отдельное разрешение требуется. Но если оно у тебя есть - можешь ходить со стволом наперевес по главной улице, свободный гражданин свободного штата. В том числе, заметим, с пулеметом - там, правда, лицензия на владение уже федеральная... но получить можно, если не маньяк и не наркоман, а, скажем, законно зарегистрированный коллекционер оружия.

    Хохма в чем: в Мичигане есть определенные ганз-фри зоны - но здание парламента к таковым не относится!

    Более того - эти же самые местные депутаты голосовали за отмену лицензии по 100 баксов на ношение оружия в общественных местах.

    Палата представителей штата Мичиган одобрила законопроект, разрешающий владельцам носить при себе оружие без необходимости получать соответствующую лицензию. Ранее подобный законопроект приняли более десяти других штатов.

    Одобренный Палатой представителей штата законопроект теперь переходит в Сенат, впрочем, обе палаты контролируют республиканцы, так что инициатива, скорее всего, будет принята. Пока непонятно, поддерживает ли эту меру губернатор Мичигана Рик Снайдер. Если он не наложит вето, закон после принятия Сенатом вступит в силу через 14 дней, сообщило агентство Reuters.

    Закон отменяет требование, чтобы владельцы оружия получали лицензию, стоимостью 100 долларов, которая разрешает носить оружие в общественных местах. Также закон отменяет необходимость пройти подготовку по владению такого оружия, которая раньше была предусмотрена.
    Сторонники инициативы напоминают, что право на оружие закреплено Конституцией США. «Мы все знаем, что преступники не платят комиссию, не берут уроки и не ждут разрешения, прежде чем они берут с собой оружие», – подчеркнула один из членов Палаты представителей штата Микеле Хойтенга. Законодательство «уравновешивает права порядочных людей», – отметила она.
    https://vz.ru/news/2017/6/8/873768.html

    Так что это у них просто встречи с избирателями такие.

    Это США, камрад. США - это не Россия. И сравнивать, выпучив глаза - "а вот у нас бы такой хуйни не было - только в революцию, а значит, это уже она!!!" - дело бесполезное в принципе.

    Обратная сторона такого менталитета - это то, что гражданина, схватившегося за оружие без законных оснований, полиция может положить на месте просто вусмерть. И если бы те же самые вооруженные граждане, вошедшие в Капитолий штата Мичиган, попробовали бы этим самым оружием угрожать офицеру полиции при исполнении обязанностей, и тем более кого-нибудь подстрелили бы, хулиганы - было бы очень больно ай-яй-яй.

    И это гражданам США тоже внушается с малых лет и из всех утюгов: с тобой будут нянчиться и уговаривать, пока у тебя мирный протест - даже если у тебя на плече автомат. Но как только ты выстрелил - тебе пиздец. А иногда даже раньше.

    Заглянем в тот самый мичиганский капитолий в тот самый исторический момент:



    Что мы видим?

    1. Вооруженные люди составляют явное меньшинство протестующих - как бы нам ни пытались представить это именно как "вооруженный захват" и т.п. Просто люди законно пришли на законный протест со своим законным оружием - но без демонстрации намерения его применить, что важно.

    2. Вооруженные люди ведут себя ОЧЕНЬ корректно. Почти что вежливо. Потому что вооруженный человек, проявляющий агрессию - законная цель. Там чОтко видно, что мужЫк со стволом на пузе сначала пытается успокоить начавших орать на должностное лицо, а потом - когда не получается - резво сваливает в сторону. Во избежание. Самое бОльшее, что себе позволяют вооруженные люди - это скандировать лозунги вместе со всеми.

    Сравни это все с поведением вооруженных протестующих вна Украине и в прочих бантустанах.

    3. НИКТО не пытается прорвать полицейское оцепление, вставшее поперек прохода из фойе в служебные помещения или еще куда. Полицейские стоят без бронежилетов, не то что в касках, со щитами и т.п. - только и того, что соблюдают масочный режим.



    Полицейских в США нельзя хватать за галстук, тыкать пальцами, кидать в них пластиковыми стаканчиками... Свобода слова, да. Говорить (и даже кричать) можешь все, кроме личных оскорблений (расовых, гендерных и т.д. и т.п.) - ну, и явной расистской и т.п. пропаганды, если таковая запрещена законами штата. Но даже кричать - лучше не в лицо полицейскому, а мимо него.

    И вот при таких условиях делать глубокомысленный вывод насчет того, что-де такие противоречия нарастают в американском обществе, что народЪ уже за оружие схватился и пошел захватывать административные здания (еще раз - в Мичигане зашли в холл, поорали, спустили пар и - по требованию полиции! - освободили помещение ) - это позиция не страуса, но петуха. Которому лишь бы прокукарекать.

    Само собой, народЪ от ковидЪа весь нервный. "Фаза гнева" в приятии хреновых изменений в жизни, психология никуда из людишек не девается. У нас эвон во Владикавказе тоже чо было-то... ждем революцию? Ведь наши власти тоже кое-чем и кое-где подзаебали кое-какой народЪ (особенно если смотреть рейтинги не Путина лично, а фигур пониже... ), безработица у нас тоже нарастает, да и до того все жили не сказать чтоб жЫрно и спокойно на 146%... Но у нас другое общество с другим менталитетом и очень другими порядками/законами. У нас вместо того, чтобы идти орать под облдуму - просто забивают охуительный болт на все ее постановления. Разве что научились уже ментов нахуй открытым текстом не посылать и за грудки их не брать, но и то случается.

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    При этом ясно, что половина населения люто возненавидит своего президента. При 30 миллионах безработных и 400 миллионах единиц зарегистрированного огнестрела у граждан.
    А так - никаких предпосылок, конечно.
    Очень сомневаюсь насчет лютой ненависти. Хотя бы даже потому, что более половины населения в любом случае и в любой стране политически, мягко говоря, не сильно активны.

    Что же до оружия - камрад, оно по населению что там, что у нас распределено очень неравномерно. Просто ОЧЕНЬ. И вполне может случиться такое, что как раз у либеральной половины политически активного населения окажется максимум по револьверу, и то вагиноголовые из него не будут уметь даже застрелиться - а вот эти самые мужики в тактическом обвесе и законно-лицензированными пулеметами по 10 штук на рыло окажутся за Америку-грейт-эгейн.

    Есть к тому определенные предпосылки.
    Последний раз редактировалось Волгарь; 15.05.2020 в 18:14.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  13. #75
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,081
    Вес репутации
    1049

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    Боже! Пахнуло советским агитпропом.
    Всё, что коммунисты врали об Америке, оказалось правдой ©

    А по сути есть что сказать?

    30 млн безработных - норма?
    Вооруженные люди врываются в здание конгресса штата во время заседания - всегда так было?
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  14. #76
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,905
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    30 млн безработных - норма?
    ОЧЕНЬ рекомендую подождать с такими подсчетами месяц-другой после того, как будут сняты эпидемические ограничения.

    Потому как сейчас просто-напросто многие фирмы приостановили работу - и в США в силу тамошней велферной и прочей специфики народЪ побежал регистрироваться - за пособием. У нас в такой же ситуации предпочитают сидеть без денег, но оставить за собой рабочее место, пока не уволят совсем. Гречки пока что всем хватает.

    Никто и не говорит, что сейчас ситуация самая спокойная, обычная, ни разу не чрезвычайная, все в норме - но, камрад, это действует в ОБЕ стороны.

    То бишь - брать свеженький ковидный фактЪ, сравнивать с тем, что раньше-такой-хуйни-не-было и говорить, что это вот теперь общественная тенденция такая, вот так оно всё и дальше будет...

    ...получается, что и население-то должно сократиться не менее чем на 40% - патамушта те, у кого не формируется устойчивый иммунитет, будут заболевать снова и снова, пока, значитца, не помрутЪ.

    А тут уж и рабочие места освободятся...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  15. #77
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,081
    Вес репутации
    1049

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Во всем мире она отличается.
    Вопрос - в какую сторону и насколько

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Неправ он в том, что выпупает Мичиган в этакую особую точку, очень показательную, и раз там случилось, то дали будэ.
    Что будэ дале - покажет время. Но окошечко Овертона таки расширено этим мичиганским кейсом, за который, насколько мне известно никто не наказан. А шо? НародЪ совершил акт прямой народЪной демократии. Все это видели, на ус намотали...
    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    Очень сомневаюсь насчет лютой ненависти. Хотя бы даже потому, что более половины населения в любом случае и в любой стране политически, мягко говоря, не сильно активны.
    Сколько активных людей смели президента Януковича, какой процент от населения Украины или хотя бы Киева?
    Насчёт лютой ненависти сумлеваешься? Дык, она уже четыре года как вовсю полыхает. К Трампу, законно избранному президенту. Супротив него ополчилась ЧАСТЬ элиты, активистов и СМИ, зато в выражениях этой своей лютой ненависти не стесняются. Чего опять же не было очень давно, наверное, последний президент, подвергавшийся такой публичной обструкции был Линдон Джонсон за войну во Вьетнаме. Нет никаких сомнений, что в случае победы Байденв, на того обрушится другая ЧАСТЬ элиты, активистов и СМИ. Опираться они будут на другие социальные слои, соответственно и методы могут отличаться от методов антитрампистов, но ненависть будет такой же лютой.
    Эта ненависть персонифицируется на личностях сабжей - "хаме, расисте и сексмсте" Трампе и "дряхлеющем коррупционере, стороннике негров и пидарасов" Байдене. Но разлом этот не личностный, а системный. Ибо предполагается выбор не фигуры, а того, как Америка сможет стать/остаться грейтегейновой в постковидном мире.
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  16. #78
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,058
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    А по сути есть что сказать?
    Фраза должна отражать системные противоречия, которые нарастают. Резкое закрытие всей сферы услуг по приказу, это не противоречие, это волевое решение.
    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    30 млн безработных - норма?
    Это плохо, если бы было системным. Все работники ресторанов кинотеатров и прочей развликухи обычно люди малооплачиваемые, и пособие больше чем они зарабатывают. Получив обоснованную необходимость они естественно все побежали подавать заявки и это правильно. Ведь в России тоже государство дает какие-то выплаты.
    Как только снимут карантин все начнет возвращаться. Некоторых придется выгонять на работу
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  17. Сказали спасибо Самогон :

    Волгарь (15.05.2020)

  18. #79
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,905
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Вопрос - в какую сторону и насколько
    Везде по-разному - но в целом прогресс идётЬ. 30 лет назад, например, круто наебнулся СССР, всем в России казалось, что пиздецЪ и армагеддецЪ где-то на уровне известного "Мародера" неминуем - ан выкрутились же, даже стабилизировались. Хотя в Москве вон в 1993-м было - куда какому Мичигану. Зато тогда же резко поперЪ в гору Китай - природа не терпит пустоты, Гомеостатическое Мироздание не может не гомеостазить. В те же времена Украина жила в общем-то пожирнее России (не будем говорить, в какой степени за счет газапописият и прочих брацконоротных плюшек, скручивавшихся в багатовекторные дули нам же) - ан теперь тоже системка отрегулировалась...

    И вот так оно постоянно - туды-сюды-обратно. Фсёпоспирали.

    У Америки за те же поминаемые 150 лет - еще не самые потрясающие времена, достаточно вспомнить Великую Депрессию, "гангстерские войны" (когда лихие вооруженные люди нахрен расстреливали полицейских, а потом гуляли в ресторанах...) и вот это всьо. И историю борьбы негров за свои права, да. И историю запрещения Ку-Клукс-Клана, чтоб он был так здоров, как те негры. Террористическая, кстати, организация, изначально даже антиправительственная и сепаратистская, а потом и откровенно нацистская. "Культурную революцию" 60-70-х, антивоенные протесты по Вьетнаму и т.д. и т.п. - туда же до кучи. Да: чуть не забыл напомнить, что мы празднуем 1 мая...

    Единичные эксцессы с киллдозерами и т.п. там бывают регулярно, и даже с организованными группами вооруженных людей - случаются, см. 2017 год, Орегон, захват администрации заповедника, это чтоб совсем далеко не лазить. Никакого потрясения основ при этом не случается, более того - всякого рода "ребелы" непременная часть национальной культуры и менталитета - свободная страна, в которой свободный человек имеет право отстаивать свою свободу и бороться за справедливость даже против... нет, не государства в целом, но против отдельных нехороших представителей. Хороший Парень против Плохого Шерифа (коррумпированного, тиранящего округу и вот это всьо) - непременный голливудский сюжет. "Конвой", "Рембо-1", "Танк", или вот в свете той же мичиганщины "Отбой" (Taps) 1981 года очень рекомендую пересмотреть, особливо же ж кульминацию с финалом.

    Так что вся ента Мичиганская Народная Республика - не более чем свисток в общей заднице. Для спуска перегретого от припеченного ковидом.

    А общественные противоречия там - в совсем другой плоскости, и рванули они системненько почти 4 года назад, и вся либеральна свитова спильнота хором заорала "Америка, ты одурела!!!" - ибо рэднэки выбрали Трампа. Без всяких захватов зданий - это уж потом пиздоголовые буйствовали, но и то - "неубедительно"(с).

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Насчёт лютой ненависти сумлеваешься? Дык, она уже четыре года как вовсю полыхает. К Трампу, законно избранному президенту. Супротив него ополчилась ЧАСТЬ элиты, активистов и СМИ, зато в выражениях этой своей лютой ненависти не стесняются.
    Сомневаюсь, что всё вот это вот составляет половину населения. И что оно вот это всьо реально способно замайданить Трампа. Пробовали ужо - почему-то не получилось, несмотря на всю поддержку СМИ и части элиты. Подгадить - да, а вот в Ростов выгнать - кишка тонка и ориентация неправильная.

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Но разлом этот не личностный, а системный. Ибо предполагается выбор не фигуры, а того, как Америка сможет стать/остаться грейтегейновой в постковидном мире.
    Димсон, если бы там была российская система общественных отношениях - роль президента в дальнейшем выборе путей была бы мегаохуительной. Но это Америка, и ФРС там не подчиняется президенту от слова "зовсим". Как и "300 семей" неолигархов. Что Обама, что Трамп очень много говорили-обещали насчет того, как они поменяют то и это - и по результатам обоих вогнали в рамки. Судьбу постковидной Америки (и во многом - мира) будут решать не люди в Белом Доме, а "быки" и "медведи" на Уолл-Стрит. И как они там чего наебнут - от мичиганских рэднэков или калифорнийских хипстеров зависит в очень малой степени.

    Ну, и то, что Януковича смели активные люди с Майдана - можно рассказывать на том же майдане. Лучше на мове. Глядишь, подадут на бедность. Януковичу надо было меньше под себя и сынишку грести весь бизнес, который на глаза попадал, не особо заморачиваясь, кто там с кем дружит - глядишь, и не работала бы против него собственная президентская администрация...

    И что характерно - без всякой ковидлы!
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  19. Сказали спасибо Волгарь :

    Самогон (16.05.2020)

  20. #80
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,905
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Что мы всё об Америке да об Америке... я понимаю, конечно, у многих российских (и не только) граждан на этом направлении срабатывает "постколониальный синдром", они опосля национального унижения 90-х ждут, когда же ж наконец Пиндостану кирдык примерно как свидомые с ненавистной Московией...

    Но и о том, какие у нас противоречия в обществе вскрывает та же ковидла, можно бы и поговорить. ВотЪ из свеженького, причем не оппозиционного.

    Президентом было ранее озвучено, что медработники работающие с коронавирусными больными будут материально простимулированы.

    Для врачей доплата составляет 80 тыс. рублей в месяц, для среднего медперсонала — 50 тыс. рублей, для младшего — 25 тыс. рублей. Врачам скорой помощи положены выплаты в размере 50 тыс. рублей, а фельдшерам, медсестрам и водителям экипажей машин — по 25 тыс. рублей. Эти выплаты освобождаются от налога на доход физических лиц (НДФЛ). Они будут поступать медработникам в течение трех месяцев. По данным Минздрава, для борьбы с коронавирусом привлечены 116 тыс. врачей, 243 тыс. фельдшеров, медсестер, медбратьев, 48 тыс. человек младшего медперсонала и 32 тыс. водителей скорой помощи.

    Хоть какая то надбавка для людей которые рискуют своим здоровьем и порой жизнью в борьбе с инфекцией. Однако чиновники и руководящие работники от местной медицины не спешили с выплатами. И занижали их согласно своему видению. И видимо по принципу, чтобы и для себя любимых "чуток" осталось. Как "основным борцунам".

    Так, медбратья архангельской станции скорой помощи вместо обещанных доплат за апрель получили лишь по 447 и 540 рублей, а врач анестезиолог-реаниматолог вместо 50 тысяч рублей — всего 1705 рублей.



    С такой же картиной сталкиваются медики и в других регионах. На подстанции скорой помощи во Владимире реальные выплаты за борьбу с ковид оказались аж в 100 раз меньше, чем обещал президент. Квиточком поделилась одна из фельдшеров.





    И фельдшер получила вместо 25 тысяч — 259 рублей, что почти в 100 раз меньше, чем анонсировал президент.

    А особенно "порадовал" своих подчиненных главврач Центральной межрайонной больницы №3 в Козельске Калужской области. Накануне в местных СМИ появилась информация о том, что размер выплат некоторым медицинским работникам в Козельске составил 27 рублей. При этом, по их словам, они на протяжении месяца работали в выездных бригадах по забору мазков у COVID-положительных контактных пациентов. Незначительные размеры выплат в администрации больницы сотрудникам объяснили приказом, согласно которому расчет осуществлялся по минутам, проведенным непосредственно при контактировании с инфицированным больным.

    Главврача уволили за подобную самодеятельность.

    Однако удивляет или совсем не удивляет, к сожалению, сколько подобных случаев выявилось по стране. Ведь не один и не два. А множество. Если о них было рассказано на специальном заседании правительства. И это только те, о которых стало известно.
    https://amarok-man.livejournal.com/5194178.html

    И что это у нас такое, граждане? КапитализЬм проклятый виноват? Да нихуя подобного, при развитом капитализЬме за такой финт ушами неосвобожденные профсоюзы вместе с клятыми юристами и хайповыми журналистами главврача забили бы ссаными тряпками до компенсации морального ущерба из своего карманА, и радовался бы, что легко отделался и не пошел тюремный дворик подметать. А у нас - ну, уволили, да... без особого шума и тыканья носом в говна на всех экранах, так что отдохнет малость - и где-нибудь да пристроится, даже с сохранением стажа.

    Если не капитализЬм, то, может, наследие проклятого совка - ну, у нас же ж большинство только два этих положения тумблера между полушариями знает... не будем уточнять, между какими полушариями... Да тоже нихуя подобного. Даже и в 1997-м еще году ни одна бухгалтерия ни в одной райбольничке и помыслить себе не могла, что ежели вот тут положено насчитывать вот так по такой-то статье и такой-то графе, то - даже если деньги таки пришли на зряплаты перцоналу - по другой статье-графе их начислить... командировочные там из зарплатных выплатить или еще чего... или, наоборот, если пришли страховые, то их не выплатить... там бы контролирующие органы вывернули бы мясом наружу всех. Включая главврача, с заведением дела. Моего бывшего главного в 1999-м ушли за то, что дополнительное мясо для пищеблока (не для себя ни разу!) не по той статье оплачено было. Углядели сговор с фермерами и еле весь коллектив на поруки взять успел. Это, напоминаю, уже времена постсоветские. При Сталине так легко не отделался бы, да.

    А это, граждане-товарищи, когда ковид наше могучее судно пошатал - всплыло то, что стабильно отстаивалось на днище.

    Местное всесилье мелких начальников, которым президентский указ - не указ, они тут на местах лучше знают, кому чего сколько. С посекундной тарификацией, если нужно, да-с. Причем, что характерно, начальники - именно государственные или муниципальные. На бУджете сидящие, почти что государевы люди, не буржуины-купчины какие с серыми конвертиками.

    Сия ковидла нам Господом дадена, чтоб дурь каждого видна была.

    И все противоречия и неурядицы в обществе - тоже. Ну оченно проявились, обострились и на поверхность всплыли. Всеобщий похуизЬм, что сверху, что снизу. Имитация всяческой деятельности - что мероприятия по безопасности для отчетности, что маски для вида, а не от ковида. Разбитые об днище лбы богомольных паче патриарха. Неумение управлять иначе как воспрещением и непущанием - даже в экстремальной шопесец ситуации. Нежелание выполнять ничего, что мешает комфорту с пивасиком и шашлындосами - даже если от этого сдохнет кто-то и, возможно, даже из близких. Неумение учиться. Нежелание лечиться. И, заметим, неумение хоть учить, хоть лечить как-нибудь иначе, кроме как по накатанному до рефлексов. Дистанционное обучение, информационные технологии... ну да, ну да. Бывает. Где-то у кого-то, и если не интересоваться уровнем.

    Что интересно, верхи - вот именно что самые верхи, на уровне президента, правительства и даже в чем-то мэра Москвы - они, как выяснилось, очень даже не против управлять по-новому, и на ситуацию отреагировали во вполне приемлемые сроки, не хуже чем у других - а также находят возможности, организуют работу и т.д. и т.п.

    Низы - хотят жить по-старому, вот такая контрреволюционная ситуация - ну то есть лишь бы власть не мешала со своими всяческими ограничениями, а остальное как-нибудь сами-сами. И даже если вирус - да черт с ним, с вирусом, да кто его видел, а кто увидел - все равно все там будем...

    А вот серединка наша, основная, тык-скыть, серая масса на чОрных машЫнках - система гос.управления на местах, чиновничество всех уровней, да и не только оно... - показала, кто есть ху. Что в одну, что, заметим, в другую сторону - по реальным результатам шевеления (и исполнения указаний сверху - хоть даже и по тем же выплатам) сейчас можно найти примеры не только долбоэпические, но и чОткой работы в сложных условиях. На всех уровнях. Хотя хорошее, как обычно, не так бросается в глаза и не освещается набИгающими...

    "На чем проверяются люди, если войны больше нет?"(с) В.С.Высоцкий

    Так вот мне и интересно: будут ли по итогам глобальной встряски нашей российской системы сделаны соответствующие выводы, эту систему организующие? Понятно, что не прямо сейчас - нынче работать уж приходится с теми кадрами, какие есть - а по итогам? В порядке постковидной стабилизации и выхода из кризиса?

    Каким будет после пандемии Русский Мир и какие он для себя сделает выводы - или не сделает никаких, потому что печенеги же ушли, и до появления монголо-татар можно репу полоть привычным образом?

    Вот это всё, если честно, волнует - если уж по заглавной теме - куда больше, чем ребелы Мичиганщины и возможный конец Пакса Американы в устах китайских держателей ненаших трежерей...
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  21. 3 Сказали спасибо Волгарь:

    Valtapan (17.05.2020), Олег из Донецка (16.05.2020), Самогон (16.05.2020)

  22. #81
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,055
    Вес репутации
    636

    По умолчанию

    У нас даже вождь регионального штаба Навального не нашел, что набросить



    А вот великолукская скорая:



    Но вообще, из того, что мы фиксируем, то жалоб непосредственно на невыплату надбавок медикам в Псковской области не было, в то же время звучали вопросы о критериях выплат, почему одним платят столько, а другим столько, почему одни бригады выезжают по 30 раз и получают надбавки, а другие только один раз, и т.д.
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  23. 2 Сказали спасибо San4es60:

    Dimson (16.05.2020), Олег из Донецка (16.05.2020)

  24. #82
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,905
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    жалоб непосредственно на невыплату надбавок медикам в Псковской области не было, в то же время звучали вопросы о критериях выплат, почему одним платят столько, а другим столько
    Ну то есть таких, чтобы совсем уж не выплатили... хоть по рублю, а платят же ж, такштаааа - исполняется указ, чо ышшо нада?!

    Камрад, о чем, собственно, и речь. Наше новое самовдворянство, чиновники всех рангов, не то чтобы совсем не исполняют то, что сверху - ни-ни, как можно, никак нельзя... - просто исполняют по своему разумению и к своей пользе. Игры, от которых охреневал еще товарищ Мехлис при ревизии танкопрома в 1941-м - средства не воруются, просто используются не по назначению. Так, что на основные цели расходуется... именно что-то - а остальное уходит хз куда, типа как полтонны эбонитовых трубок на подшефный театр.

    И президент может сколько угодно говорить, что врач, работающий с ковидниками, должен получить эвон сколько (больше же ж, чем у чиновника, сцуко!!!) - но где-то там внизу издают указивку, что считать контакт посекундно, и рассчитывать исходя из того, что "президентские" получит только тот, кто за месяц ни шагу из "красной" зоны даже в сортир. Остальным - пересчитают...

    Не поверишь, в нашей системе здравоохранения ровно то же самое бывало со "стимулирующими" для участковых, специалистов, "скоряка" и т.д. и т.п. - сверху указывают поднять на вон столько, а внизу - в результате всех перерасчетов чуть-чуть смазывается маслом тот же хер. Или солью присыпается. Просто нынче-то совсем уж случАй вопиющий.

    И даже интересно становится: ну ладно, когда это все должно из местных тощих бУджетов... но сейчас-то вроде бы правительство выделяет. Из расчета по сколько Путин сказал на каждого медперсонально. И куда исчезает разница, все эти десятки тысяч на каждого - кто-нибудь по этим самым вами зафиксированным жалобам выяснил? То есть не просто запросить отписку, почему так, а проследить - вот пришло 25 тысяч, начислено на счет облздрава... а дальше куда? Сколько до медучреждения доходит, к примеру?

    Ну, чисто чтобы выяснить, в каком именно месте эти деньги оказались нужнее, например, на срочную покупку представительской машинки (служебной, разумеется, никак иначе!) для замглавбуха какого, или на ремонт к сезону профилактория для больных работников губернской канцелярии, или еще чего такое...

    Или ежели, к примеру, решили тем, кто только по домам бессимптомных бегает, тот же херЪ не смазывать, только присолить, а больше дать в инфекционку - кто это конкретно такой добрый, кто взялся за Путина вязать и решать, какие врачи достойнее... интересно же ж!
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  25. #83
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,055
    Вес репутации
    636

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    но сейчас-то вроде бы правительство выделяет. Из расчета по сколько Путин сказал на каждого медперсонально. И куда исчезает разница, все эти десятки тысяч на каждого - кто-нибудь по этим самым вами зафиксированным жалобам выяснил?
    Бля, а ты исходные документы читал? Не новости, а НПА, на основе которых выделяются средства? А выделяются они в соответствии с Постановлением Правительства РФ 12.04.2020 № 484. Очень рекомендую обратить внимание на подпункт "в" пункта 12: http://publication.pravo.gov.ru/Docu...=7&rangeSize=1
    И если чиновники/главврачи платили бы по своему разумению, на основе новостных заголовков, то моментом бы словили нецелевку.
    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  26. #84
    ***** Аватар для Dimson
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Руссия, Долгопа
    Возраст
    58
    Сообщений
    32,081
    Вес репутации
    1049

    По умолчанию

    Волгарь, в дополнение к посту Санчеса, настоятельно рекомендую отслеживать официальные СМИ. Тогда бы не пришлось бы постить про чиновников-хитрованов почти сутки спустя, как Путин их очень убедительно предупредил:



    Собственно, то, о чём ты постишь - это никак не постковидное для России. Скорее - доковидное. Которое может стать и постковидным, но в крайне обезвреженном виде. Или не в крайне, посмотрим, но тут уж, если будут изменения из-за ковида, то только в лучшую сторону
    Последний раз редактировалось Dimson; 16.05.2020 в 16:20.
    Все мы немощны - ибо человецы суть.
    Ukrainium delenda est!
    Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу

  27. #85
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,905
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    Бля, а ты исходные документы читал?
    Не читал, но осуждаю.

    Потому что получается еще интереснее: президент громко и публично, с озвученными цифирками (очень хорошими, да) выдает одно по духу решение - а правительство тут же принимает постановление, которое по букве позволяет чиновникам превратить решение президента в филькину грамоту.

    И выкатить такие "стимулирующие" надбавки - что, камрад, лучше бы их вообще не было, всех этих 27 рублей за месяц работы в условиях особо опасной инфекции. Конечно, ни одна копейка не лишняя - но потом, господа, не удивляйтесь, что врачи увольняются. Вовсе не от того, что вируса боятся - все там будем, и уж кто-кто, а медики это знают - а от того, что стимулируют подобные случаи только желание послать всех нахрен. За такое вот одобрение и поддержку со стороны любимого государства.

    И пока гром не грянет - громко, публично, так, чтоб до Первого дошло - чиновник не почешется, чтоб заткнуть вот такую дырочку, позволяющую "экономить" на бюджетниках.

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    Собственно, то, о чём ты постишь - это никак не постковидное для России. Скорее - доковидное. Которое может стать и постковидным, но в крайне обезвреженном виде. Или не в крайне, посмотрим, но тут уж, если будут изменения из-за ковида, то только в лучшую сторону
    Вот о том-то и речь. О том, что ента самая ковидла у нас вспучила и выпучила самое острейшее из общественных противоречий: Первое Лицо у нас может что угодно бла-бла-благонамеренно бла-бла-благодетельствовать, но как оно до низу дойдет - решают те, кто пониже. Собственно, проблемка не только наша и практически вечная - но при всем любовании мичиганской милицией не будем забывать, что ситуация "жалует царь, да не жалует псарь" у нас уже минимум пару раз за историю (подлиннее штатовской, да-с) доводила до Великой Смуты. И как раз на фоне внезапно прилетевшей по общей жЫрности экстремальной ситуации.

    В первый раз - Борису Годунову прилетело с голодом и мором, до Великой Смуты довело на фоне резкого роста всего, включая территорию. Во второй раз - Николаю Романову на фоне "второй промышленной революции" три подряд прилетели по той же самой причине.

    В системе охуительное затухание и искажение управляющих сигналов - вот как-то так, технократы могут поправить.

    Сейчас, слава Интернету Великому, у нас хоть с обратной связью получше, так что будем надеяться...

    Но - опять-таки спасибо Санчесу с документами - получается, что дырки (а может, и электроны ) для этого искажения вкладываются еще на уровне Второго Лица. Причем с граблЯми шопесец, потому что с этой самой проблемой стимулирования врачей "по фактическому времени" (а там - как местный псарь пересчитает...) уже сталкивались, я писал. В результате - только в нашей местной тутошней поликлинике половина участков без терапевтов и половина специалистов заезжает на несколько часов в неделю из других учреждений. Оптимизировали нижнее звено, чо. И если б хоть за счет всего этого у оставшейся половины зарплаты вдвое выросли, так ведь нет... Нет в том числе и людей, которые вот сейчас по гроб жизни (чьей-то - не исключено, что и твоей, и моей) нужны для того, чтобы заменять зашивающихся и заболевающих.

    Кстати же обращаю внимание на платежечку со скоряка: часов отработки мало еще и потому, что 10 дней в месяц - больничный лист...

    Это очень хорошо, что Путин со всем этим грозно разобрался, убедительно предупредил, что раки ему с горы что-то насвистывают и т.д. и т.п. - но плохо, что система, получается, работает на одном только Путине. А если он у нас кончится? Ну вот подхватил он уже, к примеру, от Пескова вирус - пройдет инкубационный период, форма окажется тяжелой... и станет у нас постковидная история еще и постпутинской.

    А система - прямо начиная со второго (сверху) уровня - нихуя не отлажена так, чтобы мозгами сразу шевелить и без пинка работать. Зато рефлекторно, сцуко, раздает привычные бюрократические дырочки сидящим на кормлениях.

    И поводов для вот этого оптимизЬма -

    Цитата Сообщение от Dimson Посмотреть сообщение
    если будут изменения из-за ковида, то только в лучшую сторону
    - из моей глуши пока что не просматривается. Не то чтобы всё пиздец, скорее...



    ...и если изменений не будет, можем сильно облажаться. Особенно в условиях ну настолько же ж меняющегося мира, что вот-вот даже Америке кирдык с распадом на майданные штаты.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  28. #86
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,055
    Вес репутации
    636

    По умолчанию

    Вот, официально

    Правительство РФ утвердило новые правила предоставления федеральных выплат медработникам, работающим с пациентами с коронавирусом, согласно которым они будут рассчитываться без привязки ко времени, на основе самого факта такой работы. Об этом говорится в сообщении на сайте кабмина.

    "Федеральные стимулирующие доплаты медработникам, которые рискуя жизнью и здоровьем помогают больным коронавирусом, будут рассчитываться исходя из самого факта работы с такими пациентами, без привязки ко времени. Такие изменения в рамках поручения президента [РФ Владимира Путина] утвердило правительство", - говорится в сообщении.

    Правительство также утвердило распределение между регионами очередного транша межбюджетных трансфертов на сумму более 22,4 млрд рублей для выплат медикам. "Сегодня правительство также утвердило распределение очередного транша межбюджетных трансфертов на сумму более 22,4 млрд рублей, предоставляемых бюджетам регионов на доплаты медработникам, помогающим больным с коронавирусом. За счет этих средств субъекты должны обеспечить выплаты за май", - говорится в сообщении.
    https://tass.ru/ekonomika/8491127
    - But what if there isn't happy ending at all?
    - There are no happy ending. Because nothing ends.


  29. Сказали спасибо San4es60 :

    Волгарь (16.05.2020)

  30. #87
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,905
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от San4es60 Посмотреть сообщение
    Вот, официально
    На взгляде.ру это даже лучше подано.

    Доплаты медикам планируется рассчитывать из факта работы с пациентами с коронавирусом, без привязки ко времени, сообщило правительство России.

    «Федеральные стимулирующие доплаты медработникам, которые, рискуя жизнью и здоровьем, помогают больным коронавирусом, будут рассчитываться, исходя из самого факта работы с такими пациентами, без привязки ко времени. Такие изменения в рамках поручения президента утвердило правительство», – сообщается на сайте правительства.

    Правительство утвердило распределение транша в 22,4 млрд рублей для доплат медикам. За счет этих средств регионам необходимо провести выплаты медработникам за май.

    Оперативное доведение финансирования позволит Минздраву и регионам заключить дополнительные соглашения и приступить к расскасированию средств и выплатам.

    Также отмечается, что стимулирующие выплаты по новым правилам будут полагаться водителям скорой помощи.

    Премьер Михаил Мишустин обязал глав регионов проконтролировать, чтобы все положенные медикам выплаты получали в кратчайшие сроки.

    «Как только средства попадают в регионы, они должны сразу доводиться до медработников. Не надо ждать для этого даты заработной платы
    », – говорится в сообщении.

    В субботу следователи в российских регионах начали проверки сведений о невыплате денежных компенсаций медикам, задействованным в оказании помощи больным коронавирусом.

    Президент Владимир Путин жестко раскритиковал регионы за ситуацию с дополнительными выплатами медикам, работающим с больными коронавирусом.

    Путин указывал, что выплаты медработникам в ряде регионов не проводили до тех пор, пока он несколько раз об этом не сказал.
    https://vz.ru/news/2020/5/16/1039772.html

    Вопрос решается, да. Ура-ура. Но это прям как оценка в артиллерии: "Разрыв виден - "отлично", разрыв слышен - "хорошо", о попадании сообщили местные жители - "удовлетворительно".

    То есть сама по себе вертикаль власти от президента до врача - пробуксовала наглухо. Потребовалось несколько высочайших пиздюлей, чтобы система таки заработала. Ну, да заработала - и на том спасибо, а могли бы и отписаться. "Что ж, обычные дела - нас с тобою наебали"(с) - не случилось, и отлично. Ну, или хотя бы удовлетворительно.

    Это если брать по высшей власти. А вот по региональной - много где ковид-тест провален.

    У нас - в том числе. У нас - прямо-таки традиционно уже - местные жители сообщали результат наверх через Володина. Из вчерашней местной прессы:

    Президент РФ Владимир Путин недоволен тем, что не все медики получили апрельские выплаты за борьбу с CoViD-19.

    Об этом он сегодня заявил на специальной видеоконференции.

    "Послушайте меня, послушайте внимательно! Мы договорились, что эти деньги должны быть выплачены за работу с больными с коронавирусной инфекцией!" – акцентировал глава государства.

    Сторонники спикера Госдумы Вячеслава Володина после слов президента обратились в своем аккаунте в Instagram к саратовским медикам с просьбой сообщить, есть ли среди них те, кто не получил обещанные выплаты.

    В течение получаса под постом пользователи оставили более 20 комментариев.
    Так, одна из жительниц области написала, что выплата составила лишь 600 рублей, а другая – из Балакова – рассказала, что им пообещали выплаты лишь с мая.

    "Сказали, что если и будут платить, то только с мая. А то, что в апреле были в очаге и на приемах с больными, это никого не волнует, так как анализ на ковид брали в стационаре, а не в поликлинике. Окончательный диагноз поставлен в больнице – вот и весь разговор", - написала одна из врачей.

    Также на отсутствие выплат пожаловались жители Маркса и Балашова.

    Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" связался по телефону с профильным зампредом правительства Саратовской области Ириной Седовой. Она пообещала изучить информацию в соцсетях и отреагировать на каждое сообщение.

    "Сейчас я посмотрю, что там пишут. С каждым медиком мы свяжемся, по каждому случаю будем реагировать. Мы обязаны осуществлять эти выплаты. Спасибо, что сообщили", - сказала зампред.
    https://www.vzsar.ru/news/2020/05/15...s-covid19.html

    Обращаем внимание на нашу глубинную систему обратной связи региональной власти с населением.

    Профильный заместитель председателя областного правительства (чин-то как звучит! почти облвицепремьер... ) узнаёт о наличии проблемы в исполнении поручения президента (!) по своему профилю...

    ...когда звонят журналисты и спрашивают мнение по поводу того, что население сообщает на ресурсе спикера ГосДумы после (уже после!) гневного выступления президента.

    То есть даже самого выступления Путина недостаточно, чтобы региональная власть сказала "Ойбля!!!", схватилась одной рукой за больную голову, другой за подгорающую в кресле жопу и помчалась проверять, не про них ли рыкнул Темнейший, не им ли сейчас прилетит.

    Потому что - а им-то что? А их-то за что?! А они...

    Они и не интересуются, что у них в регионе происходит, пока пиздюли животворящие не прилетят. Они не в теме. Они вот сейчас глянут, что там понаписали, и будут разбираться. Неторопливо - а куда спешить-то, до Бога высоко, до царя далеко... а что "режим повышенной готовности" предполагает сидение на жопе ровно только для обычных мирных граждан, и как раз все "профильные" должны бдить на старте и по любому чиху срываться как электровеники и шуршать... Не. Не слышали.

    У чиновников местных есть дела и поважнее, и мысли понасущнее - например, как бы извлечь из всей ковидлы себе на повидло, раз уж по привычной схеме с закупками масок и т.п. обломилось. На всякий случАй, если кого интересует желательный размер местного отката профильному чиновнику средней руки:

    https://www.vzsar.ru/news/2020/05/15...go-otkata.html

    Это у нас вот такая доковидная власть, которую даже Володин не может уже несколько лет ни растормошить, чтоб нормально работали и прилично себя вели, ни заменить на более вменяемую.

    Других людей у нас нет!

    ...так что на кого менять, чтоб после эпидемии из кризиса выходить (что будет ИМХО в разы сложнее, чем сейчас вот так неторопливо имитировать трудовую деятельность, забивая болт даже на указивки Темнейшего...) - пока не ясно.

    И почему вдруг все должно резко поменяться в светлом постковидном будущем - тоже.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  31. 3 Сказали спасибо Волгарь:

    =FPS= (19.05.2020), BWolF (16.05.2020), Олег из Донецка (16.05.2020)

  32. #88
    ***** Аватар для Олег из Донецка
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    53
    Сообщений
    6,871
    Вес репутации
    321

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Волгарь Посмотреть сообщение
    И почему вдруг все должно резко поменяться в светлом постковидном будущем - тоже.
    Ага. Мы как платили "дольку" главному врачу - так и платим, и будем платить.... Чисто- как абонемент за право выхода на работу. А кто не хочет- будет уволен по собственному желанию. И похуй, что после этого увольнения целое отделение прекратит работать.... Ну- уволился патологоанатом- что ж делать-то!?
    Хороший националист-мёртвый националист!

  33. Сказали спасибо Олег из Донецка :

    V_V_V (17.05.2020)

  34. #89
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,058
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Бал бы ты главный, носили бы тебе. noblesse oblige так сказать.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  35. #90
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,905
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Самогон Посмотреть сообщение
    Бал бы ты главный, носили бы тебе. noblesse oblige так сказать.
    И по тому же принципу - был бы крайний за всё и сразу.

    В Армавире главврача горбольницы уволят после нарушений с выплатами медикам, работающим с инфицированными коронавирусом пациентами, сообщили в администрации Красноярского края.

    «Работа комиссии еще не завершена, но факты нарушений уже начали подтверждаться. Соответственно, будут жесткие кадровые решения», – сообщила замглавы региона Анна Минькова, передает РИА «Новости».

    Губернатор края Вениамин Кондратьев поручил уволить главврача больницы, к которой относится служба скорой помощи города, если подтвердятся сообщения о недоплатах медикам, пояснила Минькова.

    Армавирские медики ранее публиковали видеообращение, в котором сообщали, что им не выплачивают надбавки за работу в период пандемии.
    https://vz.ru/news/2020/5/16/1039786.html

    Вот, пожалуйста, пример обратной связи и гражданского общества. Оно, конечно, всё до-ковидное еще и не впервой - но некоторые моменты обостряются и выпячиваются. Даже если перетряхнут (а местами и перетрахнут! ) российскую систему здравоохранения и сложившиеся там отношения (в которых - и если б всё дело было только в дольках...) - и то уже дело архинужное и архиважное.

    СтОило ради такого посидеть месяцок-другой в самоизоляции, да-с.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  36. #91

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олег из Донецка Посмотреть сообщение
    Ага. Мы как платили "дольку" главному врачу - так и платим, и будем платить.... Чисто- как абонемент за право выхода на работу. А кто не хочет- будет уволен по собственному желанию.
    Тут такая штука,по обычаю из этой суммы большой процент уходит ещё выше.И на следствии главврач будет молчать как партизан,а тут не прошлые страшные годы,что бы ему помочь разговориться.А таки ведь знаем,что берут все ,цепочка идёт до министра точно.Вот интересно министр то отстёгивает премьеру или сразу в кремль?
    Москва.

  37. 2 Сказали спасибо Андрей 1:

    V_V_V (17.05.2020), Олег из Донецка (17.05.2020)

  38. #92
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,058
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Кремль, Пушилину, до востребования
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  39. Сказали спасибо Самогон :

    Волгарь (17.05.2020)

  40. #93
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,905
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    В Варшаве правоохранители использовали слезоточивый газ против предпринимателей, которые приняли участие в акции протеста, сообщил представитель полиции города Сильвестр Марчак.

    Акция протеста прошла на Замковой площади. Участники акции требовали финансовой поддержки от властей страны, чтобы компенсировать потери, которые бизнес понес в связи с пандемией коронавируса.

    Полиция потребовала, чтобы предприниматели разошлись, так как акция была незаконной, передает РИА «Новости».

    Как заявили правоохранители, участники акции проявили «агрессию в отношении полиции». В ответ на «нападение» полицейские применили «меры прямого принуждения в виде газа и физической силы».

    Напомним, правительство Польши настаивает на необходимости введения в Европейском союзе новых налогов, чтобы в бюджет сообщества поступили средства, необходимые для борьбы с коронавирусом.

    При этом закрытие границ может обернуться для польской экономики, которая зависит от мигрантов с Украины, потерей 47 млрд долларов.
    https://vz.ru/news/2020/5/17/1039808.html

    Зато они живут в свободной богатой европейской стране, не то что мы тут в порванной и раздолбанной вдребезги бензоколонке с режЫмом тЕрана...

    Тоже, кстати, очень интересный вопрос: об изменении отношений власти и бизнеса в пост-ковидную эпоху. Еще месяца три назад прямая поддержка государством собственных производителей в либеральной модели смотрелась не очень прилично, хотя все и занимались - но требовались (морально и для прессы ) какие-то обоснования, типа это же жизненно важно, а так-то в Европе у всех равные возможности и т.д. и т.п.

    Теперь вопрос: обязано ли государство (европейское, либерально-рыночное и т.д.) что-то компенсировать свободному бизнесу за то, в чем оно не виновато? Или - по умолчанию считается, что это власти допустили распространение вируса, не пресекли с "нулевого пациента" и тем не выполнили свою часть "общественного договора"?

    По каковому, заметим, среди причин (и, соответственно, статей бюджета), по которым платятся налоги, страховка бизнеса от любого форс-мажора не значится: не государево это дело - за купеческими лавками приглядывать...
    Последний раз редактировалось Волгарь; 17.05.2020 в 09:10.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  41. #94
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,058
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Корпорации не ходят на демонстрации, это разогнали поваров и парикмахеров.
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  42. #95

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олег из Донецка Посмотреть сообщение
    А кто не хочет- будет уволен по собственному желанию.
    по ходу в больнице Вишневского санитары в реанимации отказались дольку заносить. Привезли в марте отца на скорой - и в отделение каталку сами закатывали, санитары в принципе отсутствовали. Тетя, что бумажки заполняет на входе - есть, врач из реанимации и врач из скорой, чтоб друг с другом спорить "везите его в другую больницу, хуле вы нам привези - нихуя я никуда его больше не повезу" - эти тоже есть. Девочки-стажерки на вид лет по 16 тоже есть. А санитаров, блядь, нет. Видно, самые честные. Были.
    Русский человек не терпит расхождения между истиной и реальностью (с) с просторов
    Вся та піздота яка сидит у Верховній раді,то всьо має бути стріляне і пижджене..... © Кузьма Скрябін.
    Господа, Ваше спокойствие оскорбляет чувства паникующих.

  43. #96
    ***** Аватар для Олег из Донецка
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    53
    Сообщений
    6,871
    Вес репутации
    321

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от clarmon Посмотреть сообщение
    Видно, самые честные.
    Не в честности дело: работа санитаров/санитарок не требует специального образования- поэтому на любую попытку наезда со стороны больных, их родственников или администрации санитарки пожимают плечами и уходят в другое место- уж свои 8 тысяч они получат везде. Что же касается "девочек лет 16"- то на них, на студентках, сейчас, собственно, здравоохранение и держится. Случилось то,о чём я говорил ещё лет 10 назад: дураки кончились. Желающих идти работать в здравоохранение с каждым годом- всё меньше. Каковой факт- не может не радовать.
    Хороший националист-мёртвый националист!

  44. 3 Сказали спасибо Олег из Донецка:

    clarmon (17.05.2020), Irina OK (17.05.2020), Волгарь (17.05.2020)

  45. #97
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,905
    Вес репутации
    2062

    По умолчанию

    "Армавир, глас народЪа", серия вторая:

    В Сети появилось видео, которое сняли сотрудники городской больницы в Армавире в защиту уволенного после скандала с невыплатами дополнительных средств главврача.

    «Городская больница Армавира просит вернуть главного врача, разобраться в ситуации», – говорят медики на опубликованном порталом Gorodarmavir видео.

    Накануне сообщалось, что в Армавире главврача горбольницы уволили после нарушений с выплатами медикам, которые работают с инфицированными коронавирусом пациентами.

    Перед этим армавирские медики опубликовали видеообращение, в котором заявили о неполучении надбавок за работу с коронавирусными больными.
    https://vz.ru/news/2020/5/17/1039857.html

    Типа, невиноватый он, чиновники крайнего назначили для отмазки, а сами денюх не плотють!..
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  46. #98

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Олег из Донецка Посмотреть сообщение
    дураки кончились. Желающих идти работать в здравоохранение с каждым годом- всё меньше
    и кто ж теперь в него идет работать, если даже дураки кончились ???
    Русский человек не терпит расхождения между истиной и реальностью (с) с просторов
    Вся та піздота яка сидит у Верховній раді,то всьо має бути стріляне і пижджене..... © Кузьма Скрябін.
    Господа, Ваше спокойствие оскорбляет чувства паникующих.

  47. #99
    ***** Аватар для Олег из Донецка
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    53
    Сообщений
    6,871
    Вес репутации
    321

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от clarmon Посмотреть сообщение
    и кто ж теперь в него идет работать, если даже дураки кончились ???
    Прагматики. Холодные, уверенные в себе, малоэмоциональные прагматики. Которые понимают, что люди никогда не перестанут болеть и всегда будут нуждаться во врачах. Нуждаться настолько, что готовы будут платить деньги. Без денег эти самые прагматики лечить не будут.
    Хороший националист-мёртвый националист!

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •