По буковкам:
а) на территории Югославии - очень расплывчатое понятие. Насильственная репатриация сербов в Хорватию, к примеру, вряд ли возможна, как и присоединение Македонии (Северной) к югославам взад.
Боснийский конфликт сейчас замерз настолько, что тамошние власти даже не возражали против захода наших химвойск в Республику Сербскую со стороны Сербии для оказании помощи в борьбе с вирусом. Вот в Косово такой вариант не прокатил бы.
Но и этнический конфликт в Косово, и религиозный в Черногории к "замороженным" никак не отнесешь, один "тлеющий", другой только-только разгорающийся.
б) В Карабахе просто некуда пересматривать границы в пользу имеющегося там населения, поскольку имеется там сейчас только армянское население, которое эти границы вполне устраивают.Другой вопрос - что они не устраивают азербайджанское население, причем преимущественно живущее в Баку или на российских рынках
- поскольку местным "прифронтовым" давно уже похуй, лишь бы не стреляли - но обломятся. Ибо воевать дорого, а алвера с тех территорий - практически никакого, кроме морального, и то не всем и не в любом случае. Там даже снять внутреннюю напряженность (буде резко вырастет - на что пока не очень похоже) в Азербайджане за счет "маленькой победоносной войны" - не получится, не то соотношение сил и не тот ТВД, чтобы все это быстро и без потерь. А украинский сценарий с передачей реальной власти хотя бы "на улице" всяким национально упоротым вытиранам - это не для местной элиты, такое она уже проходила в начале 90-х - на этом, собственно, и пришла, но ссаживаться со своих мест - не желает.
в) Приднестровье могут попробовать "разморозить" очень внешние игроки - но ИМХО им сейчас будет не до этого всеми позабытого конфликта. А самим молдаванам сейчас выгоднее опять поиграть в багатовекторность и получить если и не хаяву, то хоть сколько-то ништяков от России.
г) Донбасс - это опять-таки "тлеющий" конфликт. Но его масштабная "разморозка" возможна разве что в том случае, если ближайший Игрок (угадайте, кто...) и впрямь решит пересмотреть границы радикальным способом. И тогда это будет уже совсем другой конфликт... Но - с учетом нынешнего состояния У-страны, есть смысл не донбасские угольки раздувать, а подождать, пока оно само развалится. В силу объективных экономических и политических (прежде всего - системно-неуправленческих) причин.