Постой, постой. Мы же обсуждаем не сферическую ситуацию в вакууме, а конкретный вариант, когда/если руководство Казахстана предпочтёт политике союзничества с Россией политику конфронтации с Россией. А в этом случае именно власть и объяснит титульным, кто виноват в том, что жить стало хуже и не веселей: русские! И не важно, что упор в разъяснении будет на русских РФ и её руководство, мы видели, как быстро (иногда опережая) неприятие политики РФ трансформировалось в неприятие местных русских вна 404.
И опять ты в сферический ваккум полез
В нынешней ситуации, даже с плавным ростом казахского национализма никаких народных республик в русских районах и городах не будет. Это очевидно!
Но мы же в этой ветке пытаемся рассмотреть варианты, которые сложатся в постковидном мире.
То, что будет "грандиозный шухер" сомнений нет, он сейчас уже начинается.
Но насколько кризис ебанёт по мировой экономике и по экономикам конкретных стран, насколько устойчивы окажутся правительства конкретных стран, мы сегодня знать не можем.
Ну вот не было НИКАКИХ предпосылок к тому, что Крым скоропалительно вернётся в Россию. И даже то, что там было подавляющее большинство русских, и то, что в Севастополе базировался ЧФ, никак не могло привести к массовым организованным протестам русских. Но стоило государственной власти упасть в Киеве в силу своего долбоебизма и импотенции, Крым за пару месяцев стал российским. Ничего же не предвещало!
Так и с ситуацией, например, в Казахстане. Власть там, если хотя бы на несколько извилин способнее ЯнукОвоща, просто обязана просматривать вариант, который я тут изложил.
ИМХО, ориентация на Китай, это привлекательно и перспективно. Но потом. Когда удастся выжить в нынешнем кризисе. Как минимум с углеводородами (значительной части наполнения бюджета) Казахстану придётся играть в одной команде с Россией, а не в чьей-то другой или своей собственной.