Оценить результат качественно проще, чем добиться его самому. Чтобы воспользоваться результатами независимой экспертизы, нужно иметь базовые знания предмета и общую культуру.
В том случае, когда такой "совет" делит чужое добро. Пилит между собой бюджет, наполненный чужим трудом.
Потому что стремились чужое себе присвоить.
И это наука еще относительно неплохо организована, хотя стоит во многом на феодальных механизмах внутри себя...
Жадность и страх, вот и все технологии. Немного умерить эти страсти в себе, и уже не так эффективны манипулятивные воздействия. Проблема культуры и образования, а в первую очередь, воспитания. С самых основ.
Других людей у нас нет, надо чтобы среди этих отбор работал. Нельзя присваивать статус, нигде в живой природе статусы не выдают -- за них дерутся, и сразу теряют, лишь только ослабев. Отбор движет эволюцию. Как только кто-то себя выше отбора вознес -- конец.