Даже проженные навальнисты-славаукраины озадачены заявлениями Трампа

Заявление Трампа по помощи Украине

К сожалению, пока нет простого, чёткого заявления Трампа или какого-то опубликованного текста заявления. Есть только видео встречи Трампа, Рютте, Хегсета и других американских чиновников, где они отвечают на вопросы журналистов и комментируют происходящие события.

Поэтому, вроде много чего анонсировал, а вроде и всё равно много что непонятно.

Трамп утверждает что есть некая страна (почему-то её не называют «по имени»), у которой есть 17 Patriot, которые она готова отдать Украине. Очевидно речь про отдельные машины комплекса (например, пусковые установки), а не про 17 комплексов Patriot. На вооружении США стоит 60 комплексов, к примеру. И это не только на самой территории США. Так что никто 17 комплексов Patriot отдать не может.

Один комплекс Patriot — это 8-12 машин (РЛС, пункт управления, электростанция, 6-8 пусковых установок). Передавать могут не обязательно комплексами, но и просто отдельные машины из комплекса без всего остального.

На прошлой неделе Рубио предлагал Германии отдать свой комплекс Patriot Украине и закупить производство нового комплекса взамен у США. На что министр обороны Германии Борис Писториус ответил на выходных, что отдать не можем, мы уже отдали всё, что можем. Но готовы профинансировать закупку (читай — производство) Patriot для Украины.

Производство полноценного комплекса Patriot — это долго. Их нет «готовых на складе у производителя». Я бы ожидал что производство одного комплекса — это от года.

Так что я пока теряюсь в догадках, что это за мифическая щедрая страна с 17 установками Patriot. Теоретически, под это заявление могут подвести то, что планировалось к передаче давно. Например, израильский комплекс Patriot, который сейчас находится в США на модернизации для последующей передачи Украине. Плюс, ракеты к Patriot, которые лежат в Польше из-за заморозки помощи.

Пока ни одного намёка на механизм PDA, а именно его сегодня все ждали больше всего. Напомню, PDA — это президентские полномочия по выделению вооружений союзникам напрямую из запасов американской армии. Наоборот, Трамп на встрече с Рютте сказал что «США ничего платить не будет, мы будем продавать оружие странам НАТО, а страны НАТО будут его быстро поставлять Украине». Звучит как будто он и не собирается использовать механизм PDA (который предполагает выделение помощи, а не продажи). И вокруг именно PDA у нас внутри команды был большой спор: ведь источники агентства Рейтер прямо написали, что уже принято решение о выделении помощи на 300 миллионов долларов в рамках механизма PDA.

Подождём, может сегодня будет ещё одно заявление Трампа по военной помощи?
https://t.me/ruslanleviev/1049