Страница 2 из 235 ПерваяПервая 12341252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 34 по 66 из 7747

Тема: Газпром vs Украина

  1. #34
    Banned
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    РФ Донецкая республика
    Сообщений
    12,186
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от журнаЛИСт Посмотреть сообщение
    О как... А Якут волновался, шо не матерится никто...
    хто матерится?ща мы его

  2. #35
    Banned
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    РФ Донецкая республика
    Сообщений
    12,186
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    0

    По умолчанию


  3. #36
    Лемминг-оптимист Аватар для zhivaz
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Феодосия-Москва. Крым-Россия
    Сообщений
    1,080
    Вес репутации
    58

    По умолчанию

    /*OFF mode on
    зато из недостроенной КАЭС офигенный танцпол получился, "колбаситься" в реакторном зале было тупо кайфово. похерили гады старый-добрый КаZантип сволочи((( а еще я пруду-охладителе гадюку зубами загрыз)))))
    /*OFF mode off
    «Щэ нэ вмэрла Украина? – покы ни, бо крызис!» © ЛойБыкаНах

  4. #37
    Мороз Аватар для Якут
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Россия, г. Киев.
    Сообщений
    8,419
    Вес репутации
    290

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhivaz Посмотреть сообщение
    а еще я пруду-охладителе гадюку зубами загрыз)))))
    Жрать хотел?

  5. #38

    По умолчанию

    Да ни хрена ни чё не закроют, кран замёрз, а что бы отогреть хохлы не пущають. Хе-хе.

  6. #39
    Добрый Сказочник МаГ Аватар для Майко Группо
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    2,010
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сармат Посмотреть сообщение
    Угу... Там вокруг, особенно в сторону Лисьей бухты, все холмы из вулканического пепла состоящие...
    Ну туда лучше не ходить, везде кучи мусора, толпы наркоманов-халявщиков. А из Курортного на катерке сплавать на экскурсию вдоль Кара-дага, то если экскурсовод нормальный, то он и пробки вылетевшие из жерла вулкана покажет и оставшиеся природные срезы породы, где видна застывшая лава. Ну и на закуску проникновение в тайны Золотых ворот. На Феодоссийских сигаретах раньше были.

  7. #40
    Добрый Сказочник МаГ Аватар для Майко Группо
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    2,010
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zhivaz Посмотреть сообщение
    /*OFF mode on
    ((( а еще я пруду-охладителе гадюку зубами загрыз)))))
    /*OFF mode off
    В результате пострадал несчастный крымский уж-медянка, похожий на гадюку, "ушек" у него нет, питается рыбой, потому и в пруду. А гадюка в воду вообще почти не лезет, поскольку гадюки у нас степные.

  8. #41
    Лемминг-оптимист Аватар для zhivaz
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Феодосия-Москва. Крым-Россия
    Сообщений
    1,080
    Вес репутации
    58

    По умолчанию

    я её не ел - я её испугался, тварюку эту. я там даму купал, а тут оно прямо на нас плывет. дама орет, я "геройствую" - рукой хвать, а откинуть подальше страшно. вот и пришлось перекусить тушку.
    «Щэ нэ вмэрла Украина? – покы ни, бо крызис!» © ЛойБыкаНах

  9. #42
    Лемминг-оптимист Аватар для zhivaz
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Феодосия-Москва. Крым-Россия
    Сообщений
    1,080
    Вес репутации
    58

    По умолчанию

    партнерам России цену понизят:

    http://www.rian.ru/economy/20081228/158218311.html
    Газпром понизил цену на газ для Минска
    Цена на газ для Белоруссии будет ниже, чем это предполагалось по изначальному контракту, заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь председателя правления ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.

    Ранее белорусский президент Александр Лукашенко заявлял, что цена на газ в 2009 году для Белоруссии будет "понижающаяся" - в 2,5-3 раза ниже.

    Как сказал Куприянов, это связано с корректировкой цен на мировом рынке. Он пояснил, что в течение 2009 года цена на газ будет понижаться в соответствии со снизившейся ценой на нефть.

    "Цена корректируется в зависимости от того, как формируются цены на нефтепродукты на мировых биржах", - сказал он.

    "Важно не только установить цены, но важно еще и деньги получить, поэтому мы идем на определенные компромиссы", - добавил Куприянов.

    Цены, по его словам, будут снижаться и для других партнеров России, в частности, для Прибалтики и Молдавии.

    Договоренности РФ и Белоруссии по поставкам газа на 2009 год касаются не пересмотра контракта, а его корректировки, сообщил ранее Куприянов. "Те договоренности, которые были достигнуты в Москве на встрече президентов, касаются не пересмотра этого контракта, а корректировок отдельных его положений", - сказал он.

    Договоренность об основных принципах работы в сфере поставок и оплаты газа на следующий год была достигнута на переговорах президентов РФ и Белоруссии 22 декабря. Новая цена на газ для Белоруссии пока не оглашается.

    В первом квартале 2008 года для Минска цена газа составляла 119,53 доллара за тысячу кубометров, во втором квартале - 127,9 доллара за тысячу кубов. Белорусские власти летом заявляли, что, по их расчетам, в 2009 году цена на газ превысит 200 долларов за тысячу кубометров.
    *******************************************************
    ну а Какланду уже гуй показали, Купринов ясно сказал - "звиздуйте искать где дешевле, для ВГН цена будет увеличена!"
    «Щэ нэ вмэрла Украина? – покы ни, бо крызис!» © ЛойБыкаНах

  10. #43
    Мороз Аватар для Якут
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Россия, г. Киев.
    Сообщений
    8,419
    Вес репутации
    290

    По умолчанию В СП допускают рост тарифов на газ или банкротство НАК "Нафтогаз"

    29.12.2008|14:50|Политика/Экономика
    В СП допускают рост тарифов на газ или банкротство НАК "Нафтогаз"

    Секретариат президента допускает, что в следующем году в Украине ожидается или рост тарифов на газ или доведение до банкротства НАК "Нафтогаз". Об этом на брифинге заявил первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак.
    Как объяснил А.Шлапак, в законе о государственном бюджете на 2009 г. заложено всего 1,6 млрд грн на покрытие разницы между стоимостью импортного газа и стоимостью його реализации внутри страны. Этой суммы недостаточно, поскольку нужно минимум 9,2 млрд грн при курсе 7,5 грн за долл. Из этих расчетов А.Шлапак сделал предположение, что в следующем году в Украине ожидается или рост тарифов на газ или доведение до банкротства НАК "Нафтогаз".
    Говоря о переговорах НАК "Нафтогаз" и "Газпрома" А.Шлапак заявил, что завтра из Москвы должен вернуться руководитель НАК "Нафтогаз" Олег Дубина, который выступит по этому поводу.
    Отвечая на вопрос, возможны ли другие кроме денежных форм расчета за газовый долг, он сообщил, что рассматривается несколько источников покрытия долга, в том числе предоплата со стороны "Газпрома" за транзит Украиной российского газа в 2009 г. Однако в этом вопросе РФ выдвигает свои требования, сказал он. Вместе с тем А.Шлапак заверил, что сдача украинской ГТС в концессию невозможна, поскольку закон прямо запрещает это делать.
    Источник:РБК-Украина
    http://imk.com.ua/ru/news/41117

    То есть хохлы за газ платить не собираются...

  11. #44

    По умолчанию

    или банкротство НАК "Нафтогаз"
    или банкротство металлургии

  12. #45
    Мороз Аватар для Якут
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Россия, г. Киев.
    Сообщений
    8,419
    Вес репутации
    290

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Брат 2 Посмотреть сообщение
    или банкротство металлургии
    29.12.2008|12:10|Политика/Экономика
    Металлургии грозит самое большое падение за 60 лет?

    По мнению аналитиков, стальному бизнесу в 2009 году грозит падение производства как минимум на 10%, то есть самое большое годовое падение за более чем 60 лет. Об этом в воскресенье сообщила Financial Times.
    По самым пессимистичным прогнозам, возвращение объемов производства на уровень 2007 года займет не меньше четырех лет.
    Сектор оказался в числе тех, кто больше всего пострадал от финансовых бурь уходящего года: цены акций многих стальных групп с середины 2008 года упали больше чем на две трети. Из-за резкого падения в сентябре-октябре количества заказов от таких секторов как строительство, автопром и производство бытовой техники многие производители, включая компании ArcelorMittal, "Северсталь" и Corus, сократили объемы производства.
    Аналитик кредитного рейтингового агентства Moody’s Кэрол Коуэн заявила: "Падение спроса на сталь выходит за рамки цикличных спадов".
    По оценкам американской консалтинговой компании World Steel Dynamics, в будущем году производство стали уменьшится на 13,9% по сравнению с нынешним годом.
    Источник:УНИАН
    http://imk.com.ua/ru/news/41080

  13. #46
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Ну подумайте сами, как кроме банкротства Юля может перехватить контроль над "Нафтогазом"...

  14. #47

    По умолчанию

    Что то не удалось найти доли потребления покупного газа в ЖКХ и промышленности. Знаю, что промышленности продают "несколько" дороже, чем покупают.
    Хотелось бы узнать о сумме "покрытия разницы между стоимостью импортного газа и стоимостью його реализации внутри страны."
    Если, путь пpоpубая отцовским мечом,
    Ты соленые слезы на ус намотал,
    Если в жаpком бою испытал, что почем,-
    Значит, нужные книги ты в детстве читал!
    (с)Владимир Семёнович

  15. #48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КСФ Посмотреть сообщение
    Что то не удалось найти доли потребления покупного газа в ЖКХ и промышленности. Знаю, что промышленности продают "несколько" дороже, чем покупают.
    Хотелось бы узнать о сумме "покрытия разницы между стоимостью импортного газа и стоимостью його реализации внутри страны."
    Не знаю ,как в России,пока не искал.
    На Украине покупали по 179 продавали по 370

  16. #49
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Брат 2 Посмотреть сообщение
    Не знаю ,как в России,пока не искал.
    На Украине покупали по 179 продавали по 370
    Вот и прикиньте навар "радетелей"... "Кому - война, а кому - мать родна..." (с)

  17. #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Брат 2 Посмотреть сообщение
    Не знаю ,как в России,пока не искал.
    На данный момент, глядя из Симферополя, это не так уж и важно.
    Цитата Сообщение от Брат 2 Посмотреть сообщение
    На Украине покупали по 179 продавали по 370
    Вот. Подобное и я слышал. Хотя речь шла о 310-340. Но в общем картина понятна. Остался вопрос долей. Не уж то, ЖКХ столько потребляет, что навар с промышленности эту разницу не покрывает?
    Если, путь пpоpубая отцовским мечом,
    Ты соленые слезы на ус намотал,
    Если в жаpком бою испытал, что почем,-
    Значит, нужные книги ты в детстве читал!
    (с)Владимир Семёнович

  18. #51
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КСФ Посмотреть сообщение
    На данный момент, глядя из Симферополя, это не так уж и важно.

    Вот. Подобное и я слышал. Хотя речь шла о 310-340. Но в общем картина понятна. Остался вопрос долей. Не уж то, ЖКХ столько потребляет, что навар с промышленности эту разницу не покрывает?
    Не забывай о гигантском количестве самостроев, к которым подведены ВСЕ коммуникации и которые при этом не платят НИ ЗА ЧТО...

  19. #52

    По умолчанию

    Ну, это наверное из альтруизма и по доброй воле местных газовщиков и ТКЭ. У самостроев какая доля в общегазовом котле, 3%, 7%, 10%? Не может же быть четверть.
    Опять же, я не учитываю местный газ. Цена у него несколько другая. Если склероз не подводит, в Крыму на ЖКХ именно местный газ идёт (возможно с небольшой примесью покупного).
    Если, путь пpоpубая отцовским мечом,
    Ты соленые слезы на ус намотал,
    Если в жаpком бою испытал, что почем,-
    Значит, нужные книги ты в детстве читал!
    (с)Владимир Семёнович

  20. #53
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КСФ Посмотреть сообщение
    Ну, это наверное из альтруизма и по доброй воле местных газовщиков и ТКЭ. У самостроев какая доля в общегазовом котле, 3%, 7%, 10%? Не может же быть четверть.
    Опять же, я не учитываю местный газ. Цена у него несколько другая. Если склероз не подводит, в Крыму на ЖКХ именно местный газ идёт (возможно с небольшой примесью покупного).
    В ценовом раскладе нет места "местному" или "не местному" газу. Расценки одинаковы. Окинь глазом все эти Хошкельды, Белое, Каменка и т.п. (не платящие ни копейки) и прикинь, что в КАЖДОМ доме - как минимум, газовый котел (а то и несколько, если еще и придомовые теплицы отапливаются)... Не такая уж маленькая доля получается...

    И при чем тут, нахрен, альтруизм? Проще все, и намного. Добровольными методами выбить оплату сейчас с них не реально, а на силовой вариант против татар власти идти не хотят...

  21. #54
    **** Аватар для Компамос
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Черёха, Псков, С.Пб, и так далее...
    Сообщений
    934
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Misantrop Посмотреть сообщение
    Добровольными методами выбить оплату сейчас с них не реально, а на силовой вариант против татар власти идти не хотят...
    То есть самоврезы? Однако отчаенные люди
    Соевые бобы очень питательны. Белка в них обычно 35–45% сухого веса, масла – 18–25%, причем оно не содержит холестерола, углеводов – 10–25%.

  22. #55

    По умолчанию

    А вот у меня вопрос (замучил наверное вопросами)
    У меня частный дом, Россия.
    Я, когда топился дровами и углем, тратил за зиму ок 7000р, в этом году наверное было бы 10 000р.
    За газ сейчас плачу 500р/месяц, т.е. ок 2500 за зиму, Далее, для газовой плиты: балон газа стоит у нас 380р, столько же газа, но природного, меньше 100р, получаем экономию в год ок 1000р. Даже если повысить стоимость газа в 2 раза, ну буду я платить 6000р в год. Помоему вполне нормальная сумма, в чем проблема для жителей? Или на Украине газ дороже на порядок?

  23. #56

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КТОФ Посмотреть сообщение
    ..Помоему вполне нормальная сумма, в чем проблема для жителей? Или на Украине газ дороже на порядок?
    Проблема в работе,а вернее в отсутствии таковой

  24. #57
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Компамос Посмотреть сообщение
    То есть самоврезы? Однако отчаенные люди
    Какие, к хренам, самоврезы? ВСЕ смонтировано и подведено по штатному, штатными спецами и из штатных материалов. Все настоящее и за средства города. Забыли, что ли, эти летние блокирования дорог с плакатами о том, что "люди лишены элементарных удобств" и т.п. Схема работает, как автоматный затвор: сначала захватывается совхозное поле, строятся дома, заселение... а потом начинаются митинги и блокирования трасс в сезон отпусков. Перепуганные власти строят дороги, подводят коммуникации. И ... все, пошел следующий захват... А одного из работников Крымэнерго, попытавшегося уговорить хозяев особняка на пр. Победы заплатить за свет, тупо пару лет назад пристрелили во дворе... и тишина...

  25. #58

    По умолчанию

    Канал Вести
    "Ющ с Пу целый час терки вел по телефону на счет газа
    Итог:
    Платить не хотят,сказал Путин"

  26. #59
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,061
    Вес репутации
    637

    По умолчанию

    Нацбанк Украины готов поддержать расчеты "Нафтогаза" за российский газ

    Президент Украины Виктор Ющенко и председатель Национального банка Украины (НБУ) Владимир Стельмах обсудили возможность финансовой поддержки "Нафтогаза" при проведении расчетов за импортированный газ, сообщает "Украинская правда". Сейчас задолженность "Нафтогаза Украины" перед "Газпромом" за поставки газа составляет более двух миллиардов долларов.

    27 декабря 2008 года представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что сомневается в способности Украины расплатиться по долгам за газ до 1 января 2009 года. "Мы понимаем, что просто из своих собственных финансовых средств, которые "Нафтогаз" собирает со своих потребителей, заплатить они не смогут", - сказал Куприянов.

    Между тем, "Газпром" уже неоднократно заявлял, что не будет подписывать контракт на поставки газа Украине в 2009 году, пока она не расплатится за поставки газа в ноябре-декабре 2008 года. При этом российская газовая монополия не исключала возможности прекращения поставок газа на Украину в будущем году. Как ожидается, если события будут развиваться по этому сценарию, европейские потребители не пострадают.

    23 декабря Ющенко заявил, что Украина полностью расплатилась с Россией по газовым долгам. По его словам, 800 миллионов долларов были перечислены из валютных резервов НБУ, а еще 200 миллионов долларов - из выручки "Нафтогаза Украины". По словам украинского президента, оставшаяся часть долга была "реструктурирована на январь-февраль".

    Позже "Газпром" опроверг заявление президента Украины, объявив, что договоренности о реструктуризации долга достигнуто не было. При этом в российской компании отметили, что "реструктуризацию долга в одностороннем порядке обычно проводят только после дефолта". При этом "Газпром" объявил, что не получал платежей за газ за ноябрь-декабрь 2008 года.
    http://lenta.ru/news/2008/12/29/gas/

  27. #60
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КТОФ Посмотреть сообщение
    А вот у меня вопрос (замучил наверное вопросами)
    У меня частный дом, Россия.
    Я, когда топился дровами и углем, тратил за зиму ок 7000р, в этом году наверное было бы 10 000р.
    За газ сейчас плачу 500р/месяц, т.е. ок 2500 за зиму, Далее, для газовой плиты: балон газа стоит у нас 380р, столько же газа, но природного, меньше 100р, получаем экономию в год ок 1000р. Даже если повысить стоимость газа в 2 раза, ну буду я платить 6000р в год. Помоему вполне нормальная сумма, в чем проблема для жителей? Или на Украине газ дороже на порядок?
    Сравнивай: У меня дом 300 кв.мет. построен недавно (т.е. соблюдены все современные теплосберегающие технодлогии). Регион теплый (Киев) Я плачу за газ порядка 150 дол. в месяц

  28. #61
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Так может, уже и дефолт был, да только народу об этом не стали говорить, чтобы перед праздником не расстраивать? Тем более - какое его свинячье дело?

  29. #62

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    Сравнивай: У меня дом 300 кв.мет. построен недавно (т.е. соблюдены все современные теплосберегающие технодлогии). Регион теплый (Киев) Я плачу за газ порядка 150 дол. в месяц
    Сравнил... У меня дом меньше в 2 раза, а плачу меньше в 10 раз.
    Все ясно.

  30. #63
    Мороз Аватар для Якут
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Россия, г. Киев.
    Сообщений
    8,419
    Вес репутации
    290

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КТОФ Посмотреть сообщение
    Сравнил... У меня дом меньше в 2 раза, а плачу меньше в 10 раз.
    Все ясно.
    Не факт. Для точности - сравните начало отопительного сезона. Разница может оказаться и поболе.

  31. #64
    Сумрачный гений Аватар для San4es60
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    22,061
    Вес репутации
    637

    По умолчанию

    УНІАН (www.unian.net)

    29.12.2008 17:43 Александр Сиренко
    Акты газовой капитуляции (документы)



    Долгосрочные соглашения в редакции «Газпрома» выглядят как издевательство над украинской стороной или же свидетельствуют о полной профессиональной несостоятельности наших переговорщиков. В следующем году «Нафтогаз» будет покупать топливо исключительно по предоплате и по самой высокой цене в регионе – 250 долларов, будет платить драконовские штрафы, а в случае разногласий будет судиться с «Газпромом» в... Москве. Вземен монополия предлагает на два года заморозить транзитную ставку и расширить собственное влияние на внутренний рынок Украины.

    Сегодня, под аккомпанемент российских угроз из 1 января перекрыть газовый вентиль и обещаний найти приемлемый для Украины вариант погашения долга, в Москве происходит очередной раунд переговоров между Газпромом и «Нафтегозом». Невзирая на численные обещания Тимошенко, что переговоры по газу будут идти в открытом режиме и украинская общественность будет знать, как высокими сторонами принимаются те или иные решения, в действительности все покрыто «мраком неизвестности». Не будем вспоминать «железные обещания», что газовые контракты с россиянами будут подписаны не позже ноября. Вспомним, что в четверг –Новый год и хотелось бы уже знать, будет ли опять выключать Газпром газ для Украины или нет, к чему готовиться тепловикам, промышленникам, простым гражданам.

    УНИАН получил возможность ознакомиться с проектами договорной базы, которая в настоящее время предлагается российской стороной и на которую, что важнее, по данным наших источников МОЖЕТ СОГЛАСИТЬСЯ «НАФТОГАЗ». Речь идет о двух базовых соглашениях – на покупку природного газа и на его транзит через отечественную ГТС. Оба соглашения долгосрочные – до 2019 года и действительно предусматривают переход на прямые отношения между «Нфтогазом» и «Газпромом». Впрочем дьявол как всегда кроется в деталях – большинство пунктов нового соглашения практически невозможно выполнить. Более того подписание такого документа украинской стороной фактически будет означать неминуемое банкротство «Нафтогаза» уже в следующем году, и переход значительной части украинского рынка под контроль «Газпрома».

    Цена и объемы

    «Газпром» настаивает на том, чтобы в 2009 году Украина платила за газ 250 долларов (при этом сознательно занижает его калорийность получая дополнительную выгоду), а в дальнейшем переходила на формулу ценообразования. Если еще летом такая цена была довольно приемлемой, то в настоящее время в условиях падения цен на нефть на мировых рынках, а следовательно и на природный газ в Европе, выглядит заоблачной. Если «Нафтогаз» согласится с такими условиями, то получит едва ли не самый дорогой газ в регионе. Например, та же Беларусь на протяжении 2009 года будет потреблять газ по цене ниже, чем в 2008 (118 дол. за 1000 куб м). Об этом уже заявил Президент Александр Лукашенко. Падение цены для Беларуси подтвердили и в «Газпроме», отметив, что цена будет снижаться и для других соседей – Прибалтики и Молдовы. Украина в этом списке отсутствует. Наконец, по расчетам аналитиков, в самой западной точке Европы цена газа может упасть ниже 240 долларов.

    Не легче Украине будет и в следующие годы, когда цена будет зависеть от так называемой формулы. Опрошенные Унианом специалисты сходятся в одном – в редакции российской монополии предлагаемая формула выглядит явно завышенной. Например учитывает большую составляющую мазута (M), который традиционно дешевеет медленнее чем газойль (G). К тому же «Газпром» предлагает более длинный часовой лаг для определения цены. Понять формульную политику Москвы не сложно – нынешнее падение цен на мировых рынках до Украине дойдет с опозданием… в один год.

    Штрафы и условия поставок

    Впрочем заоблачная цена – далеко не единственный «приятный момент» новых газовых соглашений. «Нафтогазу» предлагается перейти на стопроцентную предоплату, а в случае просрочки платежей, платить «драконовскую» пеню 0,5 % за день или около 180 (!) % годовых. До такого не додумалось даже печальноизвестное РОСУКРЕНЕРГО, которое выставило «Нфтогазу» 110 % и за несколько месяцев заработало на пустом месте 350 миллионов штрафных санкций! Кстати аналогичная ситуация и с так называемым «несанкционированным» отбором газа. Если украинская сторона будет перебирать установленные для нее объемы, то в отопительный сезон придется платить за газ ВТРОЕ дороже его стоимости, а с апреля по сентября – «всего» в полтора раза.

    Понятно, что такие условия для Украины являются крайне неприемлемыми. В нынешнем положении «Нафтогаз» не будет способен аккумулировать необходимые средства. В то же время Москва каждый раз сможет доставать из-под сукна просроченные штрафы, пеню и будет «рисовать» Киеву новые миллиарды долларов долга. Кстати наиболее интересным выглядит пункт «О порядке решения споров» - споры будет разрешать Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ. Комментарии излишни...

    «Теплая ванна» для «Газпрома»

    Теперь посмотрим, что предлагается Украине. Нафтогаз решает проблемы нынешних долгов за счет авансового платежа транзитом газа. Как и ожидалось вместо этого украинская сторона «замораживает» транзитную ставку на два года – 2009-2010-й. Интересно, что если в договоре купли-продажи четко обсуждается переход на формулу, то в «транзитном» документе нет никаких четких объяснений – какова будет ставка после 2010-го. Кроме этого «Нафтогаз» должен передать российской монополии в залог ни много, ни мало - 19,5 миллиардов кубических метров собственного газа.

    В придачу ко всему «Газпром» оставляет за собой более комфортные условия расчетов и достаточно условные штрафные санкции – 0,03 % в день или около 11 % годовых (сравните из «нафтогазовскими» 180 %!!!!).

    Среди других приятных моментов для российской монополии – необходимость погашения «Нафтогазом» всех штрафных санкций перед фирташевским РОСУКРЕНЕРГО до 15 января, гарантии этой швейцарской конторе хранения газа в украинских ПГС и транзит в Европу, существенное увеличение доли «дочки» «Газпрома» на украинском рынке. Если раньше созданная в этом году компания «Газпром сбыт Украина» имела право продавать 7,5 миллиардов кубометров, то теперь ее доля будет составлять 11,5 млрд. куб. В условиях сокращения объемов потребления газа промышленностью это будет значить, что «Газпром» заберет под себя наиболее ликвидную часть потребителей.

    Что дальше?

    Большинство опрошенных УНИАНом специалистов сходятся в одном – если Украина согласится хотя бы на половину требований Москвы, в следующем году государственную нефтегазовую компанию можно будет просто закрывать – в условиях отсутствия валютной выручки за транзит, уменьшения доли на рынке промышленности, «драконовских» штрафных санкций, необходимости возвращения миллиарда долларов западным кредиторам «Нафтогаз» станет легкой добычей. В Москве об этом говорят откровенно. И откровенно надеются, что им удастся оказаться в первых рядах на «дерибан» украинских активов.

    Еще весной премьер Тимошенко с пафосом заявляла, что усилиями ее команды НАК отведен от финансовой бездны, а в октябре радовалась, как прекрасно у нее выходит договариваться из Путиным об условиях газового импорта. Сегодня мы видим, что в действительности Тимошенко и ее «газовые профессионалы» за год довели крупнейшую государственную компанию страны до банкротства, практически сдали украинский внутренний рынок Газпрому. Что осталось еще? По-видимому в 2009 году включить НАК «Нафтогаз» с его трубами, подземками и месторождениями в список предприятий, которые подлежат приватизации, правда – с одним участником.

    Александр Сиренко
    http://www.unian.net/news/print.php?id=292770

  32. #65

    По умолчанию

    Ну значит без газа Украина не останется.
    Купит Газпром все с потрохами, а потом и всю Украину купит.

  33. #66

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КТОФ Посмотреть сообщение
    Купит Газпром все с потрохами, а потом и всю Украину купит.
    Кроме трубы им ничего не надо,потому и напрягают ,что-бы успеть до МВФ прибрать к рукам.
    21-век пройдет под дивизом "Борьба за ресурсы"
    Это не я сказал

Страница 2 из 235 ПерваяПервая 12341252102 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •