Дубль
Чем ближе дата Х, тем слышнее лязг задвижек.
http://www.lenta.ru/news/2009/06/03/putin/Россия не намерена платить за газ вместо Украины. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин, передает РИА Новости. По словам премьера, если Украина не найдет средств для расчетов с "Газпромом", то транзит газа в Европу через Украину может быть приостановлен уже в конце июня.
Ранее Россия предлагала несколько способов финансирования поставок газа на Украину, но ни один из них не был одобрен. В частности, правительство России согласилось заплатить "Нафтогазу Украины" авансом за транзит газа на пять лет вперед. Кроме того, "Газпром" предлагал кредитовать экономику Украины через Международный валютный фонд. В качестве другого варианта рассматривалась финансовая помощь от ЕС, однако в Евросоюзе заявили, что у них нет денег на оплату газа, поставляемого на Украину.
"Нафтогаз Украины" до 7 июня должен заплатить за топливо, поставленное в мае. Если этого не произойдет, "Газпром" потребует от Украины 100-процентной предоплаты всего закупаемого топлива. "Как только предоплаты не будет, не будет и газа", - объяснил позицию России Путин. По данным российских СМИ, "Нафтогазу" не хватает 150-200 миллионов долларов, чтобы полностью рассчитаться с "Газпромом" за май.
Ранее сообщалось, что Украина намерена закупить в России дополнительные объемы топлива, которые нужны ей для обеспечения бесперебойного транзита газа в Европу в отопительный сезон. Предполагалось, что эти объемы будут переправлены в подземные газовые хранилища (ПХГ). "Без закачки в подземные хранилища Украина выжить не может, и она будет вынуждена отбирать газ из экспортной трубы", - заявил Путин.
3 июня о ситуации вокруг поставок газа Украине высказался и президент России Дмитрий Медведев. Президент поручил вице-премьеру Игорю Сечину активизировать переговоры с Украиной и Евросоюзом, передает "Интерфакс". В свою очередь, Сечин повторил, что у России нет возможности выдать Украине кредит на оплату газа. Кроме того, чиновник отметил, что правительство России направило Украине и ЕС предложение синхронизировать работу по газовым вопросам.
Напомним, что в начале 2009 года транзит топлива через Украину в Европу был прекращен на две недели. Причиной этого стал конфликт между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", которые не могли определиться с ценами на газ и его транзит в 2009 году.
Четко и однозначно. Нет денег - нет газа. Если за месяц денег никто не дает - отрубаем экспорт в Европу. Европа взялась за украинскую ГТС без России - будет отвечать за то, что на этой трубе делается. Хочет газа - пусть хоть платит за Украину, хоть давит на нее, чтобы расплатилась. Россия больше платить не будет и дарить газ - тоже.
Халявы не будет. Счетчик тикает, часы тоже...![]()
вот тут хочу спросить..
За транзит у нас заплачено, вперед. Европа нам деньги перечисляет за газ.
Каким образом мы можем отрубить газ Европе?
Поставки на Украину-это да, бесспорно. Но в Европу, мне кажется, нет основания юридического.
То что страна транзитер не имеет возможности осуществлять транзит- это чьи проблемы?
уж простите, что много вопросов.
"тополиный пух, жара, июнь..."![]()
Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.(с)
Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.(с)
Уточняю - отрубаем экспорт в Европу через Украину. Это там выше было написано, в тексте, я уж решил, что все видели...Через Белоруссию и Польшу - можно даже увеличить. Благо время не зимнее, да и общий объем закупок из-за кризиса упал, так что труба выдержит. Может быть, не в полном объеме кому-то достанется...
Особенно румынам и болгарам маловато будет. Но - Европа нам что сказала? Оплата на границе ЕС. Не каждой страны отдельно, а всей Европы сразу. Вот до границы Польши газ дойдет - а дальше пусть как хотят, так и перераспределяют.
![]()
В конце концов, у них есть месяц, чтобы подготовиться. Или решить вопросы со страной-транзитером (поскольку проблема-то общая, но они ее почему-то в Брюсселе взялись решать без нашего участия... решили? молодцы!), или приготовить свою евроГТС к тому, что газ будет идти по другим направлениям.
А проблемы со страной-транзитером - это проблемы того, у кого проблем из-за нее больше.В конце концов, создавать нам эти проблемы (не только газовые - тут все взаимосвязано) и на нас же их и вешать, не давая при этом "разрулить" теми методами, которые были бы наиболее эффективны и давали бы долговременные гарантии... это, конечно, очень хитрый ход, но даже у русского долготерпения иногда обнаруживается предел!
Alra (03.06.2009), BWolF (04.06.2009), Береза (03.06.2009), Янус Полуэктович (03.06.2009)
Ответка от хохловласти не заставила себя ждать.
http://glavred.info/archive/2009/06/03/204733-12.htmlУполномоченный представитель Ющенко ответил Путину
03.06.09 // 20:47
Заявление премьер-министра РФ Владимира Путина о том, что летом Украина может столкнуться с отсутствием средств для оплаты за российский газ, не отвечает действительности, сообщил уполномоченный Президента Украины Виктора Ющенко по энергетическим вопросам Богдан Соколовский. При этом уполномоченный Президента добавил, что такое заявление можно расценивать как вмешательство во внутренние дела Украины.
"Не дело РФ, где Украина возьмет средства для того, чтобы рассчитаться за газ... Такими заявлениями унижают украинский народ", - сказал, в частности, Соколовский.
Вместе с тем, он заявил, что такое заявление Путина, "это старая пластинка российского премьер-министра, еще когда он был президентом".
Соколовский объяснил, что со стороны Путина неоднократно звучали подобные заявления относительно неплатежеспособности Украины. Кроме того, как отметил уполномоченный Президента, что ни разу они не были подтверждены, и однажды РФ проиграла судебный иск по поводу этого вопроса.
В то же время, Соколовский заявил, что российская сторона использует риторику, "чтобы выкручивать руки европейским потребителям".
Целью этого является реализация российской концепции по контролю энергетических рынков Европы, констатировал уполномоченный Президента.
Наконец, он отметил, что еще одним мотивом такого заявления является попытка отвлечь внимание от финансовых проблем Газпрома, долговые обязательства которого сегодня составляют $90 млрд.
Финансовая ситуация в Газпроме еще более сложна, чем в Нафтогазе, отметил он.
От так от.![]()
1Украина ищет 500 млн долл на отсрочку газовой войны
21:08 ГАЗЕТА.GZT.RU
Киев готовится расплатиться с «Газпромом» за поставленный в мае газ. Задолженность составляет 500 млн долларов, и если украинскому «Нафтогазу» не удастся найти деньги в ближайшие дни, новой газовой войны избежать не удастся.
Украине осталось заплатить 500 млн долларов за газ, потребленный в мае 2009 года, заявил министр топлива и энергетики Юрий Продан в среду, 3 июня. При этом он отметил, что вероятность каких-либо сбоев в установленной схеме расчетов с российским газовым холдингом маловероятна — Киев обещает расплатиться за поставленный газ в полном объеме и в срок.
«Украина всегда вовремя рассчитывалась. Думаю, что эта традиция будет и дальше продолжаться… Еще до 7 числа (в договоре “Газпрома” и “Нафтогаза” прописано, что украинский холдинг должен перечислять деньги за топливо не позднее 7 числа каждого месяца — GZT.RU) есть время, и эти деньги будут найдены», — заявил Юрий Продан. По неофициальным данным, «Нафтогазу» осталось собрать порядка $150-200 млн.
Опасные прогнозы
Ранее российская сторона неоднократно высказывала опасения в том, что из-за тяжелого финансового состояния «Нафтогаза» (согласно опубликованным данным аудита, компания находится на грани банкротства), Украина не сможет вовремя погасить долги за газ.
Если это произойдет, то расчеты с «Газпромом» будут переведены на систему предоплаты, тогда как сейчас «Нафтогаз» платит за поставки в конце месяца по факту. А это, по словам киевских чиновников, фактически означает полную остановку транзита российского газа в Европу, а значит — новую газовую войну. «Если мы хотим обеспечить себя собственным газом, то мы должны прекратить транзит», — заявил на днях представитель секретариата президента Украины Роман Жуковский.
Финансовые сомнения
По мнению российского экспертного сообщества, в текущем месяце газовой войны все же удастся избежать. «Есть все основания полагать, что за майские поставки Украина действительно рассчитается в срок, несмотря на звучащие опасения с российской стороны по этому поводу. Сомнения в платежеспособности Украины озвучивались и ранее, однако пока Киев выполняет условия договора», — говорит директор департамента Due Diligence НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Александр Шток.
Впрочем, даже если Украина сможет расплатиться за майские поставки газа, в дальнейшем выполнять условия контракта ей будет очень непросто, отмечает эксперт. «Уже в ближайшее время Украине необходимо будет закупить дополнительно около 19 млрд кубометров газа для закачки в подземные хранилища. Этот газ необходим для нормального функционирования ГТС страны в зимний период. На это денег у Киева, судя по всему, нет. Между тем, Россия уже выплатила Украине аванс за транзит газа — таким образом, дохода от транзита в ближайшее время не будет. Найти деньги на оплату дополнительных объемов газа внутри страны в кризис “Нафтогазу” вряд ли удастся», — говорит Александр Шток.
Расчетная помощь
Выход из сложившийся ситуации Россия видит в выделении Украине международной помощи. В частности, Москва предлагает создание международного пула с целью помочь Украине рассчитаться за топливо. Однако в Евросоюзе к этой идее отнеслись без энтузиазма, заявив, что подобные расходы не предусмотрены бюджетом ЕС.
Подобную позицию Европы эксперты воспринимают с недоумением. Ведь если Украина не найдет средств на дополнительные объемы газа, новый газовый кризис будет неизбежен. Однако пока весь груз ответственности за решение этой проблемы целиком ложится на плечи Москвы.
С психологической точки зрения любое утверждение о мотивах другого человека практически однозначно говорит о проекции на него собственных нерешенных проблем. Иногда неосознаваемой проекции (по принципу сучка в чудом глазу, котороый бросается в глаза именно из-за бревна в своем), иногда осознанной и даже умышленной (в духе воплей укравшего "держи вора!"). Очень похоже, что здесь именно второй вариант.![]()
Русский народ очень терпелив и терпит до самой крайности; но когда конец положит своему терпению, то ничто не может его удержать, чтобы не преклонился на жестокость.
А.Н.Радищев
graff (04.06.2009)
Добавлено через 3 минуты 9 секунд
Ну найдут они еще 150-200 млн., а дальше что? Через 30 дней надо будет искать такую же сумму. А к этой сумме еще 7 млрд. зеленых на оплату еще 4-х месяцев и на заполнение ПГХ.
Как не крути, а на эшафоте уже заждались.
Нехорошо срать у соседей под дверями - могут заставить руками убирать.
Надо же - догадался!![]()
Долговые обязательства США на сегодняшний день составляют $11387 млрд.Наконец, он отметил, что еще одним мотивом такого заявления является попытка отвлечь внимание от финансовых проблем Газпрома, долговые обязательства которого сегодня составляют $90 млрд.
Финансовая ситуация в Газпроме еще более сложна, чем в Нафтогазе, отметил он.
Финансовая ситуация в "Газпроме", по такой укрологике - примерно в сто раз лучше.
А уж у Украины с ее госдолгом порядка $24 млрд. - с финансами дела обстоят лучше, чем в США, аж в 475 раз!![]()
Но при этом - именно финансовая сверх-супер-пупер-держава Украина почему-то должна "Газпрому", а не наоборот.Всего $0,5 млрд. - но надо ж платить...
Вот такая финансовая проблема.![]()
Абдулла (04.06.2009)
Видимо приходит пора финразверстки. Да и банкиры неровно дышат на 70млрд. у.е., что скопились у населения.
Но пока на ракетах написано "На Вашингтон",
У "партнёров по НАТО" по-прежнему коротки руки.
А кому должен Газпром аж 90 млрд долларов? Я что-то пропустил?
Вот нашёл:
http://www.rosinvest.com/news/536330/Чистый долг ОАО "Газпром" на 31 декабря 2008г. составлял 1,018 трлн руб. против 1,23 трлн руб. на соответствующую дату 2007г., говорится в распространенном сегодня отчете компании, передает РБК.
1 триллион рублей - это порядка 40 миллиардов долларов, если считать по докризисному курсу 2008. Если по нынешнему курсу - меньше 30 миллиардов долларов.
Чего такого сумел назанимать Газпром в этом году на 50 миллиардов? Или пан Соколовский в грывнях считал?
Последний раз редактировалось Dimson; 04.06.2009 в 09:50.
Все мы немощны - ибо человецы суть.
Ukrainium delenda est!
Американські вчені вважають українців найдавнішою нацією світу
Европейцы, похоже, зашевелились.
Еврокомиссия проверит поставки газа из России на Украину
Еврокомиссия направит в Москву и Киев миссию, в задачи которой входит выяснить ситуацию с поставками российского газа на Украину. Такое решение принял председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, сообщает AFP. Предполагается, что на основании доклада европейских экспертов Баррозу подготовит доклад к брюссельскому саммиту ЕС, который пройдет 17-18 июня.
плоха та мышь, что не мечтает стать капибарой
если вовремя надеть противогаз, то мгновенная смерть наступит не сразу
Итак, Россия начала предупреждать страны ЕС: кто неспряталсязапасся газом - мы не виноваты!
http://www.rian.ru/world/20090605/173305705.htmlАФИНЫ, 4 июн - РИА Новости, Алексей Богдановский. Россия предупредила Болгарию о возможности возникновения проблем с транзитом российского газа в эту страну в связи с трудностями Украины по оплате российского сырья, но Болгария пока не опасается кризиса, сообщил в четверг министр финансов и энергетики Болгарии Петр Димитров.
"Мы получили письмо из российского посольства в Софии, предупреждающее о возможности нового газового кризиса, если Киев не заплатит (за газ) 7 июня", - сказал Димитров, которого процитировало болгарское государственное телевидение.
Как уточнила РИА Новости по телефону пресс-секретарь посольства России в Болгарии Мария Смирнова, посольство посылало болгарским властям не письмо-предупреждение, а текст выступлений российских официальных лиц.
"Мы рассылали по соответствующим инстанциям заявления по этой теме председателя правительства РФ Владимира Путина", - пояснила дипломат.
В январе 2009 года Болгария на протяжении двух недель испытывала проблемы с газом после того, как "Газпром" перекрыл поставки Украине за неуплату, а Киев, по утверждению российской стороны, начал несанкционированный отбор газа, предназначавшегося для транзита в Европу. Текущее потребление российского газа Украина в нынешнем году оплачивала вовремя, но российские власти сомневаются в способности Киева найти средства для оплаты закачки газа в подземные хранилища, что необходимо для транзита.
Болгарский министр рассчитывает, что Украина все же заплатит за российский газ.
"Наше мнение таково, что нет никаких оснований для того, чтобы Украина не выплачивала свою задолженность России. Еще раз повторяю - в ближайшие недели и месяцы у Болгарии оснований для тревоги нет", - сказал министр.
По его словам, в случае необходимости Болгария может покрывать свои нужды за счет собственных запасов, а также дополнительных поставок из Турции и Греции.
Ну, с братушками-болгарами разрулили. Им турки, если что, наш же газ из "Голубого потока" перепродадут...Кто там остался, кому мимо Украины не перекачать? Румыны? Привет румынам - кто там очень долго не хотел насчет "Южного потока" договариваться?
Ну, и кое-что еще припомнить можно, но это уже будет вопрос политический, а с газом у нас - никакой политики, только экономика.
ЕС может начинать хоровое исполнение мантры: "Украина найдет деньги для "ГазпрОМММММа!" - и осваивать позу лотоса на штуцере.За три дня авось и сместят таким образом мировое равновесие...
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
"Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев
Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.(с)
Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.(с)
чё то подумалось.... переведут....
опять хохлы обманут и кина не будет
опять я без праздника души остануся....![]()
Свидомит, помни: ты - еда. Говном ты станешь после
Считать нужно по договору, а там указано не "в течение стольки-то дней", а до 7-го числа каждого месяца. Утром 8-го - а вспоминая прошлый "газовый конфликт" и работу хоть "Газпрома", хоть Путина среди ночи, то и в 00 часов 01 минуту- может быть принято решение о переводе на предоплату.
Что, разумеется, отнюдь не отменяет необходимость платежа за предыдущий месяц. То есть платеж-то пройдет, будет зачислен, но вот часиков с 10 утра в понедельник - потребуется следующий платеж для того, чтобы закупить газ, а иначе - что там Путин говорил?![]()
я так и знала, так и знала, что обманут подлые хохлы
не будет кина
только что по вестям сказали, что дрыщь заявил, что деньги наскребли и тип сегодня перечислят на счет Газпрома.
осталась я без праздника![]()
Свидомит, помни: ты - еда. Говном ты станешь после
Ющ разбил последнюю свинью-копилку.
[I][SIZE="1"]застрелить противника - это ремесло ,
заставить его застрелиться - это уже искусство [/I][/SIZE]
[SIZE=1][I]Жизнь- тяжелая штука. Особенно если ты -дурак[/I][/SIZE]
инетерсно, где деньги наскреб, ссука
Свидомит, помни: ты - еда. Говном ты станешь после
у нее ща рот занят коалицией яныка, потому и молчит. Вот вынет изо рта, тогда и заговорит![]()
Свидомит, помни: ты - еда. Говном ты станешь после