Кремль раздражен"
Британская пресса
"Россия вчера вечером ввергла Европу в невиданный энергетический кризис, отказавшись возобновить подачу газа". Так оценивает ситуацию в газовом конфликте Москвы и Киева Daily Telegraph.
Guardian пишет о "катастрофе, перед лицом которой оказались Балканы в период экстремально холодной погоды".
"Россия соглашается на размещение наблюдателей на Украине для контроля за прохождением газа в ЕС, таким образом открыв дорогу возможному соглашению о восстановлении поставок", - так суммирует положение вещей Financial Times.
Guardian стала одной из газет, приглашенных на "спешно организованный круглый стол" с премьер-министром Владимиром Путиным. По оценке газеты, это мероприятие отразило "раздражение Кремля тем, что он, по всей видимости, проигрывает пропагандистскую кампанию" в связи с конфликтом. "Украина заявляет, что Россия первой прекратила подачу газа - и большинство европейских столиц, как представляется, этому верят", - приводит издание слова Владимира Путина.
В своем комментарии FT заявляет, что "украинский газовый спор может оказать Европе услугу". Аргументы таковы: "газовый кризис станет катализатором создания единого интегрированного внутреннего европейского газового рынка и осуществления других скоординированных мер для укрепления энергетической безопасности Евросоюза".
Газета напоминает, что в результате первого российско-украинского кризиса три года назад целый ряд европейских стран активизировал шаги к разнообразию поставок. Так, доля российского газа значительно снизилась в потреблении Франции и Италии, а Германия значительно увеличила емкости хранилищ. Если в начале 1980-х доля российского газа в Европе достигала 80%, то теперь составляет лишь порядка 25%.