А.Миллер: Украина отказалась подписать протокол о международном мониторинге транзита газа через ее территорию.
08.01.2009, Брюссель 20:59:57 Украина отказалась подписать протокол о создании системы международного мониторинга транзита российского газа через ее территорию. Об этом сообщил
глава Газпрома Алексей Миллер на пресс-конференции в Брюсселе, передает Reuters. Он также отметил, что у сторон был "отличный шанс" возобновить поставки газа, однако "этого не случилось".
В то же время ранее пресс-служба главы украинского государства со ссылкой на уполномоченного президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского сообщила, что сегодня в Брюсселе был подписан протокол между Европейской комиссией и Украиной о присутствии европейских наблюдателей на объектах газотранспортной системы, обеспечивающих транзит газа через территорию Украины.
Как отмечает пресс-служба,
документ подписан во исполнение договоренностей, достигнутых президентом Украины Виктором Ющенко с руководством Еврокомиссии и Чехии, председательствующей в ЕС.
Б.Соколовский сообщил, что украинская делегация, исходя из договоренностей президента Украины с президентом РФ, предложила европейской стороне направить наблюдателей в Россию с целью их присутствия на российских газовых объектах, которые поставляют газ в Украину и, в первую очередь, на газоизмерительных станциях.
Европейская сторона выразила заинтересованность в этом вопросе и пообещала как можно скорее проработать его с РФ.