Рада заложила бомбу под выборы президента.
Кризис многолик и на каждую страну действует по-разному. У одних падают цены, а у других снижается потребление. Прежде всего это относится к энергоресурсам. Вот и Украина собирается сократить закупки газа у России. Это не есть для нас хорошо, если подходить к этому вопросу с обычными мерками. А если нет? Тогда может получиться нечто интересное. Но обо всем по порядку.
Процесс сокращения Украиной закупок газа для нас не новость: он идет уже пару лет, и мы к нему могли подготовиться. Так, в 2007 году Украина закупила у России 52 млрд кубов газа, в 2009 – 33, а в 2010 хочет закупить всего лишь 25. По словам премьер-министра Юлии Тимошенко, Украина имеет на это право. В пределах годового потребления она может сокращать либо увеличивать объемы на 20%. А на следующий год вправе заказывать необходимый ей объем. Сколько нужно, столько и закажет.
Поскольку договор между «Газпромом» и «Нафтогазом» – вещь конфиденциальная, приходится либо верить Юлии Владимировне на слово, либо оценивать правдоподобность этого условия с позиций здравого смысла. Здравый смысл же подсказывает, что быть такого не может. Ибо если это так, то Украина, буде ей вздумается, может снизить закупки газа до нуля, и тогда куда «Газпром» должен девать оказавшийся вдруг ненужным газ? Нет, не может он такое подписать, особенно на фоне снижающегося потребления. Не самоубийца же он. Следовательно, лукавит Юлия Владимировна, что вполне для нее обычное дело.
Любой, кто следил за ее политической карьерой и щедро раздаваемыми невыполнимыми обещаниями, это подтвердит. Взять хотя бы обещанную ею народу в 2007 году контрактную армию с 1 января 2008 года. Она заверяла тогда на парламентских выборах, что если ее блок получит на парламентских выборах большинство, а она станет премьер-министром, то уж точно сделает армию профессиональной. Ейбо-пресейбо, как говорят на Украине, или, выражаясь по-русски, вот вам крест. Все матери допризывников дружно за нее проголосовали.
И что? А ничего. Блок пани Юлии на выборах победил, она стала премьер-министром, а армия так и осталась призывной. Виктор Ющенко не позволил ей сделать народу подарок. Он знал, что на это нет денег, и от ее планов отмахнулся, как от бредовых. В результате имидж Юлии Владимировны нисколько не пострадал, а Ющенко стал в глазах избирателей олицетворением темной силы, которая вставляет палки в колеса светлым планам прекраснодушной Юлии. На самом деле она тоже знала, что денег нет, но сделала вид, что не знает, и это ей сошло с рук. На Украине ее любят, как и прежде.
Но вернемся к газу. Некий минимум потребления газа Украиной должен быть в договоре прописан. Другой вопрос – как он прописан. Если не совсем четко и допускает двузначную трактовку, то можно быть уверенным практически на 100%, что именно двузначно он и будет Украиной истолкован. А двузначная трактовка в таком вопросе чревата недоразумениями относительно размера платежей. Они же, недоразумения, имеют тенденцию переходить в неплатежи, которые приводят сами знаете к чему. Труба встанет, ибо решимость «Газпрома» в деле взыскания долгов всем теперь хорошо известна. Украина и Европа будут мерзнуть до тех пор, пока все недоразумения не будут сняты.
Интриги здесь добавляет еще и то, что на 17 января 2010 года на Украине назначены очередные президентские выборы. Так решила Верховная рада. О своем участии в них заявили (фамилии в алфавитном порядке):
Инна Богословская, лидер партии «Вече»;
Анатолий Гриценко, член фракции НУ-НС;
Владимир Литвин, лидер Народной партии;
Петр Симоненко, лидер Компартии Украины;
Сергей Тигипко, лидер партии «Трудовая Украина»;
Юлия Тимошенко, премьер-министр Украины, глава Блока Юлии Тимошенко;
Олег Тягнибок, лидер политического объединения «Свобода»;
Леонид Черновецкий, мэр Киева;
Виктор Ющенко, действующий президент Украины;
Виктор Янукович, лидер Партии регионов;
Арсений Яценюк, лидер «Фронта Перемен».
Может быть, появятся и другие. Из перечисленных же кандидатов в четверку лидеров входят Тимошенко, Ющенко, Янукович и Яценюк. У Тимошенко – сильная поддержка среди сельских жителей Украины, Ющенко поддерживает западная часть страны, Януковича – восточная, а новичка в президентской гонке Яценюка предпочтут те, кому первые три кандидата, давно уже находящиеся на политической сцене, надоели до оскомины.
Теперь – опять о газе. Так уж повелось, что на Украине политика и газ переплелись самым тесным образом. Воистину Верховная рада не ведала, что творила, когда назначала выборы на 17 января. Ибо тем самым она дала в руки «Газпрома» мощнейший рычаг давления на итоги президентских выборов. Прямо-таки принесла и вложила в руки, хоть он и не просил. Далее события могут развиваться следующим образом. Если под Новый год между «Газпромом» и «Нафтогазом» возникнут трения, то с 1-го или 2-го января движение газа по трубе будет прекращено. Без него же на Украине наступит… рифма слова «Европа». А тут и выборы подоспеют. Нетрудно догадаться, что самые большие шансы победить на них будут у того, кто сумеет разрешить газовый спор.
Кто же это может быть? Ющенко? Найн! Он так давно и сильно испортил отношения с Россией, что шансов у него – никаких. Яценюк? Трудно сказать: пока что он по политическому весу недотягивает до уровня остальных трех, да и молод слишком. Тимошенко? Вряд ли. Ненадежное это дело, договариваться с Юлией Владимировной. Остается Янукович.
Леонид Рудницкий
Журналист, писатель, копирайтер