БабоЛеро о настоящем земном рае. который она увидела в Гпузии:

Интервью госпожи Новодворской радиостанции "Эхо Москвы"
Состоялась поездка Валерии Новодворской в Грузию
Интервью новодворской радиостанции «Эхо Москвы».


5 марта 2010 в 10:15 Источник echo.msk Опубликовал zvezdunov 17232 просмотра 216 комментариев

И. ВОРОБЬЁВА: Здравствуйте! В Москве 17 часов и почти 9 минут, это радиостанция «Эхо Москвы» и телекомпания RTVi, программа «Особое мнение». Меня зовут Ирина Воробьёва, я с большим удовольствием представляю нашего сегодняшнего гостя со своим особым мнением Валерию Новодворскую Валерия Ильинична, здравствуйте, добрый день.

В. НОВОДВОРСКАЯ: Гамарджоба.

И. ВОРОБЬЁВА: Вот так Вы теперь здороваетесь после Вашей поездки в Грузию! Что ж, давайте с этого и начнём. Наших слушателей это очень интересует. Спрашивают, как Вам в целом поездка и какое впечатление оставил президент Грузии Михаил Саакашвили.

В. НОВОДВОРСКАЯ: Ну, я ожидала увидеть нечто хорошее, иначе бы не поехала. Но то, что я увидела, это было свыше всех ожиданий. Такое ощущение, что просто ученики Гайдара переселились все в Грузию, делаются модельные реформы, прямо по модели. Открыли и всё делают по параграфам. Экономические реформы. Люди строят капитализм, просто землю роют, хотят работать, научились работать. Всё время открывают предприятия, создают инфраструктуру.

С сельским хозяйством и виноградом довольствоваться не собираются. Всё будут делать сами. Не стонут, не пищат, не плачут – вот накормите нас и поработите! Никто обратно не хочет. То есть, честная такая, пока полуголодная свобода, но ВВП на 3% растёт, потому что работают. Коррупции не осталось просто-напросто, всех уволили.
(По «понятиям» новодворской 3% рост ВВП – это промышленный бум! Бедным, несчастным гражданам Грузии злая Россия не давала научиться работать, а теперь благородные братья американцы научили они стали «рыть землю» и страшно захотели работать. А я помню, как в стройотряде, когда нам студентам давали задание рыть траншею, грузинские ребята платили деньги русским, молдаванам, украинцам и другим гражданам, чтобы за них рыли их участок траншеи, а сами шли пить и гулять. Деньги им присылали бедные, оккупированные Россией родители, чтобы таким образом научить их работать.)
И. ВОРОБЬЁВА: Ну, такого не бывает.

В. НОВОДВОРСКАЯ: Да очень просто! Было 46 тысяч милиционеров. Взяли, оставили 20 старых сыщиков, просто таких профи, вроде Шерлока Холмса, про которых знали, что они не берут. Все остальные 46 тысяч ушли лесом в один день, всех выгнали. И набрали молодёжь. Молодёжь уже двуязычную, грузино-англоязычную, которые охотно работают, не умеют брать взятки и полиция – это там карьера. Знаете, что будет, если вы напьётесь? Хотя я пьяного грузина не видела никогда, они не водку пьют, а лёгкое вино.

Но если человек напился и не может вести машину, он звонит в полицию, приезжает полицейский ,садится за руль его машины и везёт его домой. По дороге от аэропорта в Тбилиси стоит здание такое, сверкающее, ночью хрустальное, всё насквозь прозрачное. Ну, - думаю, - театр! Как бы наши режиссёры порадовались! А оказывается, это Министерство Внутренних дел. Прозрачное! Там все участки прозрачные. Не только в переносном смысле, но и в прямом. Я даже испугалась, что там и туалеты дамские прозрачные. Это единственное место, которое там не прозрачное. Всё прозрачное!

На всю Грузию один вор в законе остался. В монастырь ушёл, грехи замаливает. Остальные или в Москву переехали, потому что в Грузии больше нечем поживиться или они там сидят в тюрьме. Экономические реформы, Грузия же начинала почти с нуля, но бешеными темпами. Главное – захотеть работать и эту формулу «как потопаешь – так и полопаешь», они блестяще осуществляют. Налоги берут с тех, у кого что-то есть, до определённой суммы вообще налоги не берутся от доходов.

Да, американцы помогают, конечно.

И. ВОРОБЬЁВА: Много?

В. НОВОДВОРСКАЯ: Помогают хорошо. Нам тоже собирались помогать, просто мы их помощь… помните, бедный Ельцин искал, куда 100 млн. или млрд. девались, никак найти не мог. А здесь каждый грош учитывается, никто ничего по карманам не раскладывает. В политическом отношении тоже фантастика. Идёт по сути дела война до сих пор между Россией и Грузией. Визы продаются на границе за 30 долларов.

И. ВОРОБЬЁВА: Это как же?

В. НОВОДВОРСКАЯ: Прямо в тбилисском аэропорту. И никакого чёрного списка. Всем. Если Путин приедет, как частное лицо, то может купить визу и выйти в город. И никакого таможенного досмотра, ни зелёного, ни красного коридора, все идут в город.

И. ВОРОБЬЁВА: А там нужен загранпаспорт?

В. НОВОДВОРСКАЯ: По чему хотите.

И. ВОРОБЬЁВА: по российскому, Вы хотите сказать…

В. НОВОДВОРСКАЯ: Ну, я имею иностранный паспорт, поэтому я по нему приехала. Всё равно летать надо через Украину.

И. ВОРОБЬЁВА: Вы летели через Украину?

В. НОВОДВОРСКАЯ: Да. Два варианта – или через Баку, или через Киев. Так вот милая, ласковая полиция вас встречает уже в аэропорту, даже если к ним не обращаетесь, они заботливо спрашивают, не могут ли чем помочь. То есть, этот наш мент с автоматом, который стреляет в своих кротких подданных в супермаркете или бьёт их дубинкой, это совершенно немыслимо. Полицию любят, она безобидна. А что касается политических…

И. ВОРОБЬЁВА: Извините, что я Вас перебью. Вы просто нарисовали картинку какого-то европейского рая.

Я. РАЧИНСКИЙ: Этот рай будет Европой, он хочет стать Европой. Европа стала Европой в силу традиций, в силу разделения светской и церковной власти, в силу промышленной революции, она постепенно становилась Европой. А здесь люди решили, что они станут Европой. И они сознательно становятся Европой, потому что они сделали западный выбор, они встали с колен и знаете, если мы когда-нибудь что-нибудь начнём делать, мы уже учениками и Грузии будем. Потому что они очень далеко впереди. Это в экономическом отношении, а пока они бедны. Но судя по темпам работы, они скоро будут уже не бедны, а вполне зажиточны, я думаю, богаты будут, будет вторая маленькая Джорджия.
(Это голые слова, а где хоть бы один факт, экономический показатель? На чем основаны умозаключения этой «демократичной» «правозащитницы»?)
И. ВОРОБЬЁВА: Мы говорим о темпах работы власти, которая хочет этого или общества?

В. НОВОДВОРСКАЯ: Общества. Не может власть, столь демократическая, которую закидывают дохлыми кошками все оппозиционеры, она не может заставить, если люди не хотят, она заставить не может. В Тбилиси практически нет, по-сравнению с Москвой, уличного движения, машин очень мало, т.е. пробок нет. Но они всё равно строят, вместо того, чтобы прикупить землицы, может быть у мэра Тбилиси и есть жена, но никто не знает, как её живут, ей не принадлежит в Тбилиси никакая собственность, она не продаёт стульчики для спортивных сооружений и Борису Немцову там нечего было бы ловить, никакую бы брошюру написать не удалось.
(Значит, в порабощенной Путиным и российской властью Москве, пробки от интенсивного движения, а в свободной и бурно развивающейся Грузии – практически нет уличного движения! Госпожа Новодворская просто не знает элементарных понятий в экономике: интенсивность транспортных потоков прямо пропорциональна темпам развития экономики. Транспортные потоки подобны кровеносным сосудам в теле живого существа: чем здоровее тело, тем интенсивнее течет в них кровь и обеспечивает жизнедеятельность организма. Поэтому движение на улицах городов очень наглядно отражает темпы развития территории.)
Так вот они строят сабвэй, хабвей, строят развязки, построили кучу новых домов, очень красивых, даже по московским меркам. И там уже живут. В принципе, это экономика, но политическая составляющая ещё более фантастична.

И. ВОРОБЬЁВА: Говоря о политике, расскажите про отношения оппозиции и Михаила Саакашвили, какие они?

В. НОВОДВОРСКАЯ: Оппозиция только что его с кашей не съедает, Михаила Саакашвили. Конструктивная оппозиция, к которой прислушиваются, к которой Кахо Бендукидзе принадлежит, они делают разные замечания по поводу реформ, что многовато рыбы, надо больше удочек давать и что больше конкуренции и меньше социальной защищённости. И вы говорите, в НАТО в четверг вступать, а почему не в среду? Почему только в НАТО? Давайте в Евросоюз заодно толкнёмся. Это конструктивная оппозиция, там много звиадистов, для которых Михаил Саакашвили подозрительно долго общался с Шеварднадзе. У Шеварднадзе он кое-чему научился. Поэтому с ним не удалось поступить, как со Звиадом Гамсахурдия по тем же причинам, как поступили когда-то в 1993 году.

Но другая позиция, которую мы с вами видели в телевизоре, и про которую нам сказали, что это вся Грузия…

И. ВОРОБЬЁВА: То есть, пророссийская.

В. НОВОДВОРСКАЯ: Это 1-2%. Это тот самый Ногаидели, который и явился, не запылился, заключать соглашение с «Единой Россией», это конец политического существования. У таких поддержка – 1-2% и всё. Это значит – уже поступить навсегда на место этого российского коллаборациониста, она только для останкинских телекамер. С помощью этой оппозиции пытались свергнуть в апреле грузинскую законную власть. Нам её показывали и говорили, что вся Грузия против Саакашвили. Я их ролики видела рекламные, конец света полный. Но никто не мешает показывать рекламные ролики.
(Интересно, а те толпы, которых разгоняли дубинками, слезоточивым газом и броневиками, это тоже «конструктивная оппозиция»?)

И. ВОРОБЬЁВА: Так вся Грузия всё-таки за Саакашвили получается?

В. НОВОДВОРСКАЯ: Да, вся Грузия за Саакашвили. Она за это проголосовала и на нормальных выборах, и на досрочных выборах. Люди хотят делать реформы. И на всю Грузию, это чтобы наши чиновники усвоили, четыре человека, имеющие право на охрану и четыре человека, имеющие право на эти мигалки – спикер Парламента, Министр Внутренних дел, которого ласково зовут Ванечка, Вано. Сам президент и премьер-министр. В принципе, считается очень дурным тоном ездить с этими маячками, президент с ними не ездит.

И вертолётик его летает, все знают, что он полетел, и охрану он скидывает иногда с хвоста, и она его ищет судорожно. То есть, страна купается в демократии. Президентскую резиденцию охраняют 4 человека.
(Просто бред! «Охрану скидывает с хвоста»! Как это понять: смахивает рукой, или отстреливается. Он что издевается над охраной, что она бедненькая вынуждена его «судорожно искать»? И откуда все знают о полетах «вертолетика», что царские глашатаи всех оповещают?0
И. ВОРОБЬЁВА: Ну уж 4 человека!

В. НОВОДВОРСКАЯ: Они ради нас не припрятались, там Потёмкинских деревень нет. Они считают, что им нечего бояться. И действительно, поддержка очень высокая. И там нет такого, как у нас, когда я на эфир опаздывала. Президент едет! Все прячутся в бузину, в лопухи, огнедышащий дракон передвигается по завоёванной стране, бронированные джипы, 10 милицейских машин, скорость такая, как будто по нему будут из пушки стрелять. И это страна, которую два года назад пытались завоевать. Они автобан построили от Тбилиси до Гори, вполне немецкий такой, полчаса! А я вот смотрю на этот автобан и думаю, лучше бы парочку противотанковых рвов.
(Как понимать этот перл? Она говорит о кортеже президента России или какой-то другой страны, где вдоль дорог «бузина, лопухи», и «которую 2 года назад пытались завоевать»?)

Они очень беспечны в этом отношении, хотя защищаться умеют. Превосходство политическое. Знаете, сколько политических партий в Грузии на 4 млн. жителей, включая грудных младенцев? Сто тридцать штук! Для регистрации партии требуется 15 минут. Платите 30 лари, сдаёте уведомление, никто у вас не спрашивает, как у нас, фамилии, имена, квартиры, явки, телефоны, количество, 80 тыс., 40 тыс., никого это не интересует. В Парламенте оппозиционная фракция на фракции, одни сплошные фракции.
(Да наивысший предел достижений демократии по-новодворской – количество политических партий на душу населения! Это триумф демократии!!! Но кто же тогда работает, кто занимается «бурноразвивающейся» экономикой»?)
Правительство сидит и дрожит, как бы им не занялись специальные ложи.
(Еще один верный признак демократии по-новодворски – «правительство сидит и дрожит»!!! Поэтому, наверное, так бурно развивается экономика под руководством сидящего и дрожащего правительства)
И. ВОРОБЬЁВА: А вы были в Парламенте, да?

В. НОВОДВОРСКАЯ: да, мы были в Парламенте, Владимир Буковский, Андрей Илларионов и мы с Константином Боровым по терминологии Юрия Полякова, «врагоугодники и отчизнопродавцы». Мы сыграли роль Атолла Науру. Чем мы хуже! Если у МИДа есть Атолла Науру, который непонятно какими силами признал аннексию Абхазии и Самочабло, так называется Южная Осетия – Самочабло, неплохо бы усвоить. Так мы и наоборот, не признали. И заявили, что в этой войне ,которую Россия ведёт против Грузии, мы целиком на грузинской стороне, пятая колонна.
(Диктовать людям, как называть землю, где они живут – это тоже демократия по-новодворски!)
Как говорится, граждане, отечество в опасности! Наши танки на чужой земле. Мы только ходили и извинялись – простите нас, ради бога, сволочей, потому что в Гори памятник стоит, на том месте, где убили ни в чём не повинного мирного жителя, который оружие в руках сроду не держал, из российских танковых гильз от снарядов, такое дерево из гильз, а рядом детская площадка. В детскую площадку тоже могли попасть. Горийский Университет, где я читала лекцию, их обстреливали, обстреливали Университет.

В Тбилиси тоже собирались бомбить университеты, они уже там распихивали журналистов по бомбоубежищам. А там на подходе, между Гори и Тбилиси нам показали угол, где стояла маленькая грузинская армия.
(А почему армию в угол поставили? Наказали? И это тоже показатель демократии?)

Кстати! Нам всегда врали, но здесь нам соврали уже фантастически! Грузинские ПВО сбили девять советских самолётов, не хочется говорить «российских». Никто Цхинвал, когда там были жители, не обстреливал. Не было там уже никого в тот момент, когда был этот обстрел. Никто не собирался силой возвращал Самочабло.
(Значит те многочисленные жертвы и пострадавшие мирного населения, которых видели миллионы телезрителей во всем мире, сами себя калечили и убивали? И российские миротворцы сами себя поубивали? Но если грузинские войска обстреливали Цхинвал, когда там уже никого не было, то какой смысл был в этом обстреле??? И по какой причине жители покинули Цхинвал, специально, чтобы не мешать Саакашвили спокойно разрушать их дома, школы и больницы? Что-то тут совсем ничего не вяжется!!! Врать тоже надо правдоподобно! Здесь явно необходим психиатр!)
После того, как Шеварднадзе силой попытался приобщить Абхазию, с ним в Грузии никто не разговаривает. Он сидит у себя в резиденции и боится на улицу выйти. Никто не собирался это делать. И дальше не собираются. И эти люди, на которых мы напали, они остались добрыми и хорошими. Встречаешься с президентом…

И. ВОРОБЬЁВА: Валерия Ильинична, простите, давайте я Вас перебью немножечко. Я просто хотела немного уйти в нынешний момент, в нынешнюю политику, и прежде чем Вы расскажете про Михаила Саакашвили, о вашей встрече с ним, мне очень интересно это узнать, хочу спросить про сегодняшние новости. В Москву вылетела экс-спикер Парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Она проведёт встречи с представителями властей России и российскими политиками. Вы оцениваете этот визит как добрый знак, как позицию Саакашвили, как что?

В. НОВОДВОРСКАЯ: Я это оцениваю примерно так. Вторая мировая война, 1943 год. Сенатор США летит в столицу Третьего Рейха встречаться с лидерами гитлеровского режима и вот как этот Ногаидели заключать соглашение о взаимопомощи и дружбе с Вермахтом и с национал-социалистической партией. Это предательство! Я не думала и вообще никто в Грузии не думал, когда мы перебирали имена, никто не думал, что Нино Бурджанадзе пойдёт по этому безнадёжному пути, потому что всё, на этом её не только личная порядочность закончилась и доброе имя, закончилась политическая карьера.
(Очень удачное сравнение: оказывается нынешняя Россия подобна гитлеровской фашистской Германии и политические лидеры России подобны «лидерам гитлеровского режима», а Единая Россия подобна национал-социалистической партии Гитлера. Вот и вся сущность «госпожи новодворской» - жгучая, патологическая ненависть ко всему российскому и к России. Я уверен, что если бы это существо (назвать ее человеком или женщиной язык не поворачивается) жило во времена Гитлера, она бы с удовольствием истязала «совковое быдло» и «коммуняк» в фашистских концлагерях, носила бы перчатки и сумочки из человеческой кожи, спала на подушках из человеческих волос, а может быть и жрала бы человеческое мясо!)
Многие, конечно, подонки хотели бы быть сатрапами, когда Грузия станет московским протекторатом, и вся целиком будет присоединена силой. Но этого не будет! Когда я была в Грузии, я поняла, что этот вариант просто не пройдёт. Поэтому Нино Бурджанадзе ничего не обломится. А вот такие отношения с врагом – это полная дискредитация. Я слышала речь Михаила Саакашвили в Парламенте. Он, кстати, два часа говорил без бумажки, без шпаргалки, все цифры перечислял. Вы знаете, чем он кончил? Он кончил тем, что Россия нас очень любила, когда мы были туземцами. Мы были песочком на пляже, мы жарили шашлык, мы наливали вино. И мы танцевали «Лезгинку». Даром, что это абсолютно не грузинский танец.

Но белый господа, сагибы, они не разбирались в том, что танцуют туземцы.
(Эта фраза тоже ярко отражает адекватность этого субъекта. Раз россияне «белый господа», может быть она грузинов неграми считает? Срочно к психиатру!!!)
Они считали, что это грузинский танец. И вот в этом качестве они нас любили. А когда оказалось, что мы не собираемся быть туземцами, они нас разлюбили. И мы туземцами не будем. Мы будем мёрзнуть, мы будем голодать, но мы будем суверенным государством. И всё заработаем сами. И возврата к статусу туземцев не будет. То, что найдёт в Грузии Нино Бурджанадзе… я бы на её месте не стала возвращаться. Там сидит уже Эдуард Шеварднадзе в своей резиденции и боится на улицу выйти , чтобы дохлой кошкой не бросили.
(Вот она уже говорит «мы», очевидно причисляя себя к грузинам… Срочно к психиатру!)
И. ВОРОБЬЁВА: Но Вы же говорите – там демократии, там все купаются в демократии, почему же Нино Бурджанадзе не может поехать в Россию?

В. НОВОДВОРСКАЯ: Знаете… «но другом не зови ни труса, ни лжеца». То есть, да, Нино Бурджанадзе никто не будет убивать, никто её не посадит в тюрьму, но её политическая карьера окончена и здороваться с ней не будут. Не исключено, я, например, предложила такие меры, чтобы не обслуживали в магазинах, не кормили в ресторанах. Напечатали фотографии в газетах, но это не нужно, там и так все всё знают, Грузия – маленькая страна.
(Еще один образец демократии «по-новодворски»: за то, что человек желает наладить отношения своей страны с Россией, благодаря которой по признанию самих грузин эта страна вообще существует, «не обслуживать в магазинах, не кормить в ресторанах», напечатать позорное фото в газетах. А для этого издать «супердемократический указ» «супердемократического, скромного и застенчивого Саакшавили»! А может быть сразу по-демократически закидать ее камнями, как талибы или прибить к позорному столбу? Если бы так ненавистные новодворской «совковые граждане России» поступали в соответствии с ее демократическими советами и взглядами, она бы не смогла и шагу шагнуть по земле Российской. Я удивляюсь такому терпению и великодушию тех, кого она «совками» и «быдлом» называет: терпят такое мерзкое чудище, никто не мешает ей поливать грязью все, что можно, включая и святыни для русских людей.)
Чтобы девушки не водились, родители отрекались, а дети уходили к другим родителям. Потому что это предательство.
(Думаю, что даже для начинающего совсем неопытного психиатра одной этой фразы достаточно, чтобы со стопроцентной уверенностью поставить диагноз.)
И. ВОРОБЬЁВА: Осталось пара минут до перерыва. Расскажите в несколько слов о самом Михаиле Саакашвили, какое впечатление он на Вас произвёл?

В. НОВОДВОРСКАЯ: Глубоко интеллигентный человек. Кстати, его портретов в Грузии нет вообще. Я очень хотела купить портрет и повесить. Нет портретов Михаила Саакашвили в Грузии в принципе.
(Высший признак интеллигентности он показал, когда на глазах миллионов телезрителей пытался съесть свой галстук! А повесить – это хорошая мысль, только почему за такую же фразу госпожа новодворская Путина осуждала, может быть она просто за другое место хотела?)
И. ВОРОБЬЁВА: А в кабинетах?

В. НОВОДВОРСКАЯ: В кабинете Министра Внутренних дел Черчилль висит.
(Вот и Черчилля бедного повесили…)
Портретов Михаила Саакашвили не существует. А у него стоит шкаф с русской классикой. Он хороший, интеллигентный человек, боялся нас обидеть, русских гостей, и пытался найти что-нибудь хорошее, что можно сказать о России. Он мучился, он заикался, он озирался затравленно, он не мог найти, потому что о нас нечего сказать.
(По-видимому, вид и речи госпожи новодворской так страшно напугали «интеллигента Саакашвили»!)
И вдруг увидел шкаф с русской классикой и с величайшим облегчением заговорил о поэтах и писателях, к которым, видит бог, путинская Россия не имеет никакого отношения. Хороший, добрый человек, очень интеллигентный, очень застенчивый.

И. ВОРОБЬЁВА: Застенчивый?

В. НОВОДВОРСКАЯ: Да. Глубоко образованный. С большим чувством юмора. Он вспомнил, как он в Артеке соединился с Луисом Корваланом.
(Что значит «соединился»? Как это понимать? Срочно к психиатру!!!)
Этого Корвалана привезли в Грузию и им в Артеке устроили такой слёт, и они должны были его приветствовать. Он тогда вспомнил про своё пионерское детство, как он вошёл в большую политику. Законченный антикоммунист, антисоветчик.
(Так Саакашвили не просто талант, он гений: в пионерском детстве войти в большую политику – такого еще никому не удавалось! Пионер – законченный антикоммунист, антисоветчик, да еще и большой политик! Гениальное образец творчества новодворской!)
И. ВОРОБЬЁВА: Общались на каком языке?

В. НОВОДВОРСКАЯ: На русском. В Грузии все знают грузинский язык, там нет этой проблемы. И русские знают грузинский язык. Но понимая, что мы грузинский язык не знаем, на уровне 3-4 слов, Михаил Саакашвили блестяще говорит не только по-русски, он ещё по-английски говорит и на других иностранных языках. Молодёжь уже забывает русский язык. Те, кому за 30, эти помнят.

И. ВОРОБЬЁВА: Валерия Ильинична, простите. Пришлось мне Вас перебить, через несколько минут вернёмся в эту студию. «Особое мнение», Валерия Новодворская.

НОВОСТИ

И. ВОРОБЬЁВА: Продолжаем в этой студии беседовать с нашим гостем со своим особым мнением, с Валерией Новодворской. Валерия Ильинична, последний вопрос у меня по Грузии к Вам будет, уже слишком мы затянули эту тему, хотя безумно интересно. Действующий председатель Евросоюза Мигель Моратинос высказался за расширение миссии наблюдателей ЕС в Грузии. Вот следы Евросоюза, действие Евросоюза на территории Грузии, они видны, они есть?

В. НОВОДВОРСКАЯ: Действия Евросоюза – это городки беженцев, как грузинских, так и осетинских. Прелестные городки, бело-розовые домики. Школа, магазин и предприятия строятся при них. Потому что пока все живут на европейские пособия, беженцы, вот это те самые, кого наши замечательные войска, наша трижды проклятая армия выгнала из своих сёл. Причём, и тех, и других. И там не растёт трава, где ступает гусеница российского танка. И предприятия, чтобы они могли получить работу, потому что пока они живут на пособия.

Очень много одинаковых городков, бело-розовые, бело-голубые домики одноэтажные, чтобы люди имели крышу над головой, каждая семья получила по 2-3 комнаты, в зависимости от количества детей, чтобы люди не оказались под открытым небом. Они жили мирно в этом Самочабло, ходили друг к другу на именины, угощали друг друга национальными блюдами, пока мы не вмешались.
(Непонятно: либо новодворская действительно не знает, что все время после развала СССР не прерывались сообщения в СМИ об обстрелах и провокациях в Абхазии и Южной Осетии, причем в такое время, когда России было не до этих проблем, либо это ее очередная «демократическая ложь».
Я уверен: если бы Россия не вмешалась и Грузинская «демократичная», «миролюбивая» обучаемая и вооружаемая заокеанскими хозяевами Армия, изгнала население Южной Осетии со своих земель, а тех, кто не успел или не хотел уходить, уничтожила, новодворская и ее соратники «правозащитники» с таким же рвением, как и сейчас, осуждали бы Россию за отказ защитить несчастное население от агрессора. Да еще заявляли бы, что Россия продала осетин и абхазов за согласие США, например, не размещать в Европе системы ПРО)
И. ВОРОБЬЁВА: Давайте мы перейдём от темы Грузии к нашей российской действительности. Мы до эфира говорили о том, что завтра в Москве будут две бурятские правозащитницы – Надежда Низовкина и Татьяна Стецура. Я так понимаю, что их обвиняют по ст. 282, это экстремизм. Вы что-то хотели сказать?

В. НОВОДВОРСКАЯ: Это ещё и возбуждение социальной розни. У нас эта статья в большом ходу. Кто-то говорит, что у нас не полицейское государство, раз нас с Боровым не ждали в Шереметьево-1 с наручниками. И вот вам доказательство. Девушки написали красивую, очень качественную листовку к 23 февраля, что, во-первых, нечего праздновать, во-вторых, надо делать какую-то разницу между советской и российской армией, в-третьих, другой день выбрать, в-четвёртых, что это день депортации чеченского народа и высказали всё, что думают о силовых структурах.

Я готова подписаться под каждый словом. Наша армия после истории с чеченской войной, после истории с грузинской войной – преступная организация. Это не моя армия, это вражеская армия. Наше МВД, в отличие от грузинской МВД, это тати в ночи, это какое-то собрание убийц и супостатов. Наше ФСБ – это тоже преступное сообщество и чекистская хунта, которая правит Россией – это преступники. То есть, пожалуйста. Но меня за это не судят.

А вот, пожалуйста, девушек, Надежду Низовкину и Татьяну Стецуру за это судят уже год. Экспертиза сменяет экспертизу, в суд нам не с чем идти на самом деле. Но они под подпиской о невыезде, они сейчас приехали апеллировать к столичным журналистам, к столичным правозащитникам, завтра у них будет в Центре независимом прессцентре, независимом – заметьте, не в Интерфаксе, будет пресс-конференция в час дня. Надо как-то их спасать, потому что их просто посадят, когда они вернутся в Улан-Удэ. Эти глухие уголки в России, где людей убивают в вытрезвителях, где насилуют профессоров консерватории, где просто убьют, закопают или сожгут, или из окошка выкинут, где уже эти 282-ые, 280-ые в большом ходу.

У нас недавно, в 2009 году, лозунг из кинофильмов «Долой самодержавие» был признан экстремистским. То есть, такое ощущение, что это другая планета, после Грузии особенно, окунаешься в холодный туман. В тот самый, завтра у нас, послезавтра, будет день смерти Сталина, а умер ли он!

И. ВОРОБЬЁВА: кстати, про Сталина хотела Вас спросить. Сейчас идёт большая битва, публичная битва между Юрием Лужковым и правозащитниками. Лужков утверждает, что на День Победы в Москве должны появиться информационные плакаты со Сталиным, что нельзя вычёркивать Сталина из истории России, а в «Мемориале» собираются повесить ко Дню Победы плакаты, которые рассказывают о преступлениях сталинского режима.

В данном случае нужно ли идти и другие плакаты вообще вешать? Может быть никаких не нужно тогда?

В. НОВОДВОРСКАЯ: Это они собираются 9 мая повесить?

И. ВОРОБЬЁВА: К 65-летию Победы.

В. НОВОДВОРСКАЯ: Я думаю, что чем меньше они кричат о своей победе, которая обернулась поражением в борьбе безнадёжной, которой, кстати, и не было, собственной тирании, и тем лучше. Я вообще предлагаю отменить 65-ую годовщину и все деньги ,которые хотят на это ухлопать, раздать оставшимся в живых ветеранам. Не ВОХРовцам, а таким, как дом одного из ветеранов в этом посёлке «Речник», снесли и выбросили его в 92 года на мороз. Собрать тех ветеранов, которые ещё живы, которым 82 года, 80 лет. Аккуратно все деньги, которые собирались на это ухлопать, поделить между ними, если что-то останется, употребить их на то, чтобы поискать по нашим лесам и оврагам кости тех, кто ещё не похоронен и достойно похоронить.

Никаких танков на Красной площади, никаких ракет, тренировок, никаких попыток нынешних чекистов примазаться к той войне, которая к нему никакого не имеет отношения. И помолчать на эту тему, потому что праздновать нечего.

И. ВОРОБЬЁВА: Но как же гордиться вообще этой победой?

В. НОВОДВОРСКАЯ: Нам нечем гордиться.
(Понятно: «они кричат о своей победе». И победа над фашизмом – это их, а не ее, новодворской победа. Понятно, что ей нечем гордится: ненавистью к своей стране, ее народу ее истории даже душевно больному не придет в голову гордиться. А вот образец шизофренической непоследовательности: то она говорит «их победа», называет их «быдлом», «совками», а теперь проявляет «заботу» и о ветеранах и даже о костях еще не захороненных солдат. Все зависит от того, что она пытается доказать: если надо показать, что наша страна была тоталитарной, то те, кто шли в бой с криком «За Родину, за Сталина», это «быдло» и «совки». А если надо показать, что власть неправа, расходуя средства на празднование Дня Победы, святого праздника не только для россиян, а и для всех честных людей планеты, она срочно проявляет «заботу» об этих же «совках» и «быдле».)
И. ВОРОБЬЁВА: У всех были родственники, которые погибли в этой войне.

В. НОВОДВОРСКАЯ: Они погибли по вине преступного сталинского режима, который сделал всё для развязывания этой войны. Можно гордиться родственниками, но никак нельзя гордиться военным командованием, нашим этим Вермахтом. Нашими личными эсесовцами, смершевцами, нашим Сталиным, здесь нечем гордиться. Как сказал фронтовик Виктор Астафьев – мы победили мясом. И здесь гордиться абсолютно нечем. Только голову склонить и заплакать, что мы в свою столицу, как говорил Наум Коржавин, вошли и побеждёнными. Нам не о чем кричать на всех перекрёстках. Ну конечно, никто ничего ветеранам не даст.

Дадут кружку алюминиевую чаю на Поклонной горе и покормят их гречневой кашей. А мэрия московская ,может даст, как она имеет обыкновение, продовольственный набор, а остальное она потратит на плакаты с изображением Сталина. Мне было бы интересно посмотреть за свиданием мэра Лужкова и Иосифа Виссарионовича. Чем бы закончилось это свидание. Мне кажется, он совершенно напрасно так платонически любит Сталина, участь сталинских чиновников, она была одна – рано или поздно все загремели в ГУЛАГ.

Он бы посмотрел на эту плеяду, начиная с Ягоды, Ежова и что было потом. Он бы точно не уцелел.
(Я не просто осуждаю Сталина, я считаю, что он не только принес неисчислимые беды советским людям, нанес тяжелый урон генофонду страны, но и внес большой вклад в то трагическое положение, в котором находится сегодня человеческая цивилизация. Но как можно так перевирать историю: значит, лучший друг новодворской Гитлер только добра желал советским людям, как Саакашвили Абхазии и Южной Осетии, а Сталин заставил его развязать войну с Советским Союзом? К психиатру, срочно!)
И. ВОРОБЬЁВА: У нас остаётся буквально две минуты программы, две минуты на большую политику. Хочу спросить про отношения России и Франции. Президент Франции Николя Саркози 1 марта заявил, что его страна, т.е. Франция, и Россия ведут переговоры по поводу покупки Москвой четырёх французских вертолётоносцев «Мистраль». Что же получается, мы уже не можем строить собственные вертолётоносцы?

В. НОВОДВОРСКАЯ: Не можем, слава богу, не можем! А что касается г-на Саркози, то я на месте Совета НАТО просто бы Францию за это из НАТО исключила. Господин Саркози занимается предательскими действиями. Он разжигает Третью мировую войну, для чего России нужен этот «Мистраль»? Кто-нибудь на нас хочет напасть? Кто кандидат? А! Михаил Саакашвили хочет дойти до Москвы, как наполеон. Да, это я уже слышала. Нас спасёт русская зима.

И. ВОРОБЬЁВА: Вы не преувеличиваете?

В. НОВОДВОРСКАЯ: Я думаю ,что «Мистраль» нужен только для одной цели. Мне звонили всполошившиеся журналисты стран Балтии, не их ли собираются захватывать, не Эстонию ли, не Латвию? Но думаю, что до этого рано, всё-таки, члены НАТО. А вот Грузию с помощью «Мистраля» можно захватить. Не для добрых дел нужен этот «Мистраль», а для того. Чтобы запугивать соседей. То есть, гонка вооружений – это как раз то, чего нам остро не хватает. И то, что президент Франции Саркози этим сейчас готов заняться, это его поставит в один ряд с вишистским режимом.

И. ВОРОБЬЁВА: То есть, должны были все европейские страны, к которым Россия обратилась, должны были отказать?

В. НОВОДВОРСКАЯ: Разумеется. На нас давно пора наложить санкции, а за войну с Грузией последнюю выкинуть не только из ПАСЕ, но и из ООН, как когда-то мы вылетели из Лиги наций за войну против Финляндии. Война против Грузии нисколько не лучше.

И. ВОРОБЬЁВА: Заканчиваем мы программу, к сожалению. Спасибо Вам большое. Я напомню, что это была программа «Особое мнение», где гостем у нас была Валерия Новодворская, очень интересным был рассказ о Грузии. Всем предлагаю потом почитать на сайте, если вдруг вы не успели это послушать. Спасибо большое.

В. НОВОДВОРСКАЯ: А так же поехать и купить визу за 30 долларов прямо в тбилисском аэропорту.

И. ВОРОБЬЁВА: Вот так!
(Вот так: «выкинуть Россию из ПАСЕ и ООН»! Осталось только предложить уничтожить Россию со всем ее населением, состоящим из «быдла» и «совков». Только предварительно вывезти в грузию новодворскую и ее любимого соратника борового. Ну можно ли после всего этого считать нормальными, трезвомыслящими дибилов, которые за нее заступаются, ее поддерживают!)
http://blogs.mail.ru/mail/vrs63/477F...page=5&thread=