Показано с 1 по 33 из 42

Тема: Виктор Андреевич Ющенко

Древовидный режим

  1. #22

    По умолчанию Иван Демьянюк и отец Ющенко - соратники по "борьбе за вильну Украину"?

    Бывает, что не только рукописи не горят, но иногда и нежелательные свидетели возникают спустя десятилетия.

    То, что это весьма реально, доказывает крайне нервная реакция президента на события в США вокруг бывшего охранника концлагерей Треблинка и Собибор Ивана Демьянюка (получившего у заключенных за свой патологический садизм кличку «Иван Грозный»).

    Казалось бы, что Ющенко до намерений американских властей депортировать в Германию для предания суду по обвинению в преступлениях против человечества 89-летнего палача. Даже при всей его любви к коллаборационистам всех мастей, вряд ли бы он, только из идеологических соображений, не только развил бурную и, весьма финансово затратную активность, но и тщательно ее конспирировал.

    Нет, конечно, ему вполне могло прийти в голову провозгласить Демьянюка очередным Героем Украины (чем он хуже гаупштурмфюрера Шухевича?) и развернуть государственную кампанию в его поддержку с привычными обвинениями России в фальсификации истории. Но есть нюанс – тогда бы все делалось с шумом и криками, а не при помощи негласной работы спецслужб и денег Балоги.

    Дело в том, что как только прошла первая информация о лишении Демьянюка гражданства США и намерении депортировать его в Германию, Балога по поручению Ющенко начал активно действовать подковерными методами.

    Закисшим в абсолютном безделье молодцам из «Леса» поручили «использовать оперативные возможности в США», чтобы предотвратить депортацию Демьянюка. Впрочем, подлинный хозяин Банковой явно не обманывался насчет «возможностей» СВРУ за океаном (хотя за выполнение операции отвечал его креатура - генерал Павел Морозов, он же «Павлик»).

    За свои кровные, Балога срочно нанял специалистов авторитетной американской юридической фирмы «Latham & Watkins», которым поручил добиваться той же цели исками и аппеляциями. Действия американских юристов оказались более успешны, чем безруких и беспомощных «лесников». Судебным решением процесс депортации сейчас временно приостановлен, но сами адвокаты признают, что дальше отсрочить отправку из США престарелого эсэсовца не удастся. Затяжка даст выигрыш во времени не более чем в полгода.

    Однако, и этим результатом в Секретариате чрезвычайно довольны. В возрасте Демьянюка проблема может, вот-вот, решиться сама собой и президенту больше нервничать не придется.

    А нервничать ему есть от чего. В апреле 2005 года, во время приезда в Чикаго, мессию ожидала неожиданность. Один из лидеров Украинского конгресового комитета Америки (УККА) Орест Бараник, будучи преисполнен наилучших намерений, преподнес Ющенко сюрприз. Он, считая, что сделает «пану президенту» приятное, передал личное письмо от Демьянюка. Одуревший от майданной эйфории, экс-шуцман выражал преданность «вождю национальной революции», просил о предоставлении гражданства, а главное - поведал, что вместе с Ющенко-старшим боролся против москалей и коммунистов за «незалежну Украину» и сохранил о боевом побратиме наилучшие воспоминания.

    Более того, о данном факте своей биографии он рассказал ряду руководителей УККА и главе Свитового конгресса украинцев Аскольду Лозинскому. Старикан был свято уверен, что оранжевая власть оценит его заслуги должным образом и предоставит на исторической Родине надежную защиту от судебного преследования.

    Президенту, при помощи дияспорных «керманычив», тогда пришлось приложить немалые усилия, чтобы Демьянюк перестал болтать, где попало о своем знакомстве с Андреем Ющенко и клянчить украинский паспорт, но для этого ему пришлось пообещать защиту от депортации.

    Кстати, изучая биографию Демьянюка можно понять и, где произошло знакомство с отцом будущего президента.

    Путь Андрея Ющенко, как «борца с коммунизмом» начался в шталаге IVB в городе Мюльберг-на-Эльбе. Он не упомянул о пребывании там ни в одном из позднейших опросов, рассказывая вместо этого сказки о многочисленных побегах и репрессиях со стороны гитлеровцев. Но сохранилась, подтверждающая его пребывание в шталаге IVB в первой половине 1942 года, учетная карточка, что опровергало все версии о нахождении в других местах.

    Дело в том, что весной 1942 года из числа заключенных этого лагеря для военнопленных отобрали добровольцев-украинцев в лагерную охрану, а наиболее старательные из них потом отправились в специальную школу СС, располагавшуюся недалеко от города Травник.

    Учебное заведение СС готовило младший командный состав лагерной охраны и агентов-провокаторов, предназначенных для внедрения в ряды заключенных. Обучение там проходили добровольцы из разных лагерей, в том числе именно туда прибыл из шталага под Хелмно Демьянюк (документы которого были выписаны на фамилию Марченко).

    В общем, история грязная и более чем неприятная президенту, любящему позиционироваться «сыном фронтовика».

    Понятна и его настойчивость в попытках помещать депортации Демьянюка в Германию. На открытом судебном процессе могут выплыть все подробности биографии убийцы из Треблинки, включая и фамилию бывшего сослуживца.

    Так что, если Демьянюка не постигнет скоропостижная смерть, то придется Балоге оплачивать юристов не только в США, но и в Германии. Неудобные свидетели всегда требуют больших расходов.


    Денис Астров

    Вот мужик, который служил с ющом, его старшитна, показывает свое фото с ющом:

    Миколу призвали служити в Ленінакан навесні 1975-го. Восени він уже був сержантом. Тоді ж привезли молодих хлопців. Серед них був Ющенко.

    — Після ”учебки” він більше при штабі сидів. Мав писарський талант, — згадує пан Микола.

    Показує акуратно виведені рядки солдатської присяги на тильному боці оксамитової палітурки.

    — Ющенко своєю рукою вивів. Він собі альбом робив. А я попросив, щоб і мені гарно розписав. Малював він о-го-го! Міг взяти фотографію, раз-раз — і нарисувати.


    Одногрупниця йому в армію писала

    — А вас малював? — запитую.

    — Нє, навіщо мені. Та й часу не було. То замполітові щось написати треба, то начальникові штабу. Він більше стенди оформляв, накази. І весь час листи писав
    .

    Хотя, конечно,его рассказ о том, как ходил вдоль границы, забираясь на "армянские сопки" в шинели по пояс в снегу - это надо фантазию иметь. Видимо , пришлось строить из себя "пограничника" , чтобы электорат не раскусил ещё до президентства , что он тряпка .
    А на границе, при развитом социализме , вообще в шинели не ходили, тем более , зимой
    По поводу Ющенко-пог(р)анца и его последующей карьеры:
    http://masan-masan.livejournal.com/782.html
    http://masan-masan.livejournal.com/1274.html
    Последний раз редактировалось Сармат; 20.04.2009 в 15:20.
    Сбит с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай.
    В.Ф. Маргелов

  2. Сказали спасибо Сармат :

    Ирина (21.04.2009)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •