Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 33 из 82

Тема: Гарри Кимович Каспаров

  1. #1
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию Гарри Кимович Каспаров





    Вот еще один антигерой нашего времени. Этот человек имел в нашей стране все- возможности, любовь, славу, покровительство власти. В 22 года вступил в КПСС, был любимчиком Гейдара Алиева. Тогда его устраивало все. Хотя уже в то время многие , работавшие с ним люди замечали за ним некие странности, напоминавшие о паранойе , но тогда все списывали на талант. Сейчас о чемпионской паранойе не говорит только ленивый. Эта мразь пользовалась нашей любовью, за это она плюет нам в душу, плюет в наши святыни и нашу страну.
    Для начала я выкладываю мнение очень уважаемого человека об этой мрази.
    НАТАЛИЯ НАРОЧНИЦКАЯ: "В США МОГУТ БЫТЬ ДОВОЛЬНЫ КАСПАРОВЫМ"
    Деятельность лидера "Объединённого гражданского фронта" Гарри Каспарова на благо американской демократии в составе членов Консультативного Совета по национальной безопасности США" (National Security Advisory Council) стала причиной дискуссии, развернувшейся в российских СМИ, о возможности российских политиков совмещать свою работу на политическом поле России с параллельным отстаиванием интересов других государств. Ситуацию со скандалом вокруг Гарри Каспарова прокомментировала заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по международным делам Наталия Нарочницкая.
    - Наталия Алексеевна, чем объясняется ситуация, когда российский политический деятель состоит в организации, занимающейся выработкой стратегии и привлечением ресурсов для обеспечения безопасности государства, долгое время бывшее и, фактически остающееся геополитическим соперником России. Организации, которая с первых дней своего существования провозгласила рейгановскую философию "мира через силу", призывая повторить славные успехи Рональда Рейгана на фронтах "холодной войны"?
    - Мне трудно сказать, как это возможно. Но, видимо, США заинтересованы в том, чтобы какой-то российский деятель способствовал американской безопасности на территории России. США провозгласили себя страной, претендующей на руководство миром, исповедуя несложную философию: мы управляем вами, потому что это в ваших же интересах, потому что политическая система США – высшее, что создало человечество, а если вы этого не понимаете, то вы представляете собой зло, подлежащее уничтожению. Когда я слушаю Каспарова, то у меня складывается впечатление, что это невыросший из коротких штанишек диссидентства 60-70-х юноша, который считает, что что-то там за океаном – это абсолютное добро, а все, что в России – это абсолютное зло. С такой яростью и энергетикой, достойной лучшего применения, он пытается внушить гражданам России, что они живут в отвратительном государстве, единственное спасение – полностью следовать моделям, которые диктуются из-за океана. США могут быть довольны. Грибоедова хочется вспомнить: "Французик из Бордо, насаживая грудь, собрал вокруг себя род вече, и сказывал, как собирался в путь в Россию, к варварам со страхом и слезами; приехал и нашел, что ласкам нет конца; ни слова русского, ни русского лица. <...> Посмотришь, вечерком он чувствует себя здесь маленьким царьком. <...> Он рад, но мы не рады".
    - В 1991 году Каспаров стал вторым лауреатом премии "Keeper of the Flame", ежегодно присуждаемой NSAC. Может ли это означать, что ее дали за разрушительную деятельность на территории России?
    - Я не стала бы так утверждать. С другой стороны, вполне логично, что дают премии за деятельность, которая соответствует интересам той страны, которая их учреждает, правильно?
    - Интересно и то, что Каспаров - единственный неамериканец в составе этого Совета...
    - Понимаете, духовно завоевать Россию – это многого стоит. Все Ираки меркнут по сравнению с этим. Россия велика даже в полуупадочном состоянии, она сама по себе является препятствием на пути завоевания мира. А с точки зрения политтехнологии, очень удобно использовать в своих интересах певца или спортсмена. С литераторами сложнее, поскольку литературное творчество имеет четко выраженный мировоззренческий аспект. А вот быть спортсменом - это, вроде бы, красиво. Такой гражданин мира. По идее, гражданское общество и должно состоять из не ангажированных политиков, хотя большей ангажированности чем у Каспарова, по-моему, трудно представить. Я с ним участвовала два раза в диспутах - очень истеричный тип, прямо аж вскипает, когда собеседник говорит, строит гримасы, хихикает, оскаливается, демонстрируя, что только глупец не может разделять его великих идей.
    - Можно ли утверждать, что Каспаров каким-либо образом может быть связан с западными спецслужбами?
    - Ну уж это я не могу сказать. Такие люди, по-моему, могут даже не подозревать, что их используют. К тому же, что значит спецслужбы? В наше время в информационном обществе работа совершенно не обязательно предполагает прямую связь с какими-то спецслужбами, сейчас главное – мировоззренческая работа на уровне общественного сознания. Не надо взрывать заводы и фабрики, не надо переходить границы, достаточно захватить информационное поле.
    Я помню, как в самом начале 90-х США устраивали тут форумы с роскошными фуршетами для молодых политиков. Сколько я видела тех, кто сейчас работает в Московских отделениях фонда Карнеги и т.д. Единственное, чему можно порадоваться, что такие люди до сих пор не могут понять, что они никогда не найдут поддержки у россиян, поскольку главным итогом своей деятельности видят уничтожение российского великодержавия во всех его аспектах.
    - Не кажется ли Вам странным, что тот же самый Каспаров стал знаменитым благодаря Советскому Союзу, но сейчас почему готов действовать против своего народа?
    - Это меня тоже немного удивляет. Но есть такие люди, которые рождаются гражданами мира. Для них Родина там – где ниже налоги. У них главное – установление приближения к какому-то стандарту. И неважно, что страна в демографической катастрофе, что трехсотлетняя история выброшена на свалку - это все не нужно, у них нет чувства принадлежности к собственному Отечеству, они отождествляют его с государством. Если государство устроено не так, как им нравится, то они его отторгают. Ведь нормальный человек любит маму независимо от того, как к ней относятся другие. А здесь этого нет.
    http://www.narochnitskaia.ru/cgi-bin...0r070411013403
    Последний раз редактировалось graff; 15.02.2009 в 01:44.

  2. #2
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Защита Каспарова

    Великие шахматисты иногда сходят с ума…


    Не сумев преодолеть идейный кризис, в котором правые оказались после провала на парламентских выборах в 2003-м, демократы решили подменить борьбу идей склокой за лидерство в ужасающе быстро редеющих рядах. Извечная борьба за объединение СПС и «Яблока», которые никак не договорятся, кто же в их союзе станет главным, в минувшие дни для разнообразия была разбавлена самопровозглашением двух новых либеральных вождей. Вслед за, в общем-то, давно ожидаемым объявлением о президентских амбициях отчаянного демократа Миши Двапроцента, словно чертик из табакерки выскочил другой перспективный либеральный лидер бывший король шахматного мира Гарри Каспаров. С присущей ему скромностью экс-чемпион в интервью американскому изданию "The Wall Street Journal" заявил: «В российской политике слишком много генералов и полковников и слишком мало интеллекта. Я надеюсь, что моя способность к стратегическому мышлению поможет моей родине. Мы должны действовать сегодня, чтобы объединиться и создать настоящую демократическую оппозицию режиму Путина. Теперь я могу предложить не только свое имя, но и активное участие».
    А король то…
    Знающие Гарри Кимовича люди говорят, что он не чужд чувства юмора. Очевидно, шутку по поводу имени будущего российского президента стоит признать особенно удачной: Гарри Кимович Каспарян – президент России – звучит как анекдот. Впрочем, Каспарян -- это лишь фамилия матери, от которой и произошла русская версия – Каспаров. До 12 же лет (по другой версии до 7) Гарри носил фамилию отца, азербайджанского еврея, -- Вайнштейн, которую и поменял после его смерти.

    Не будем осуждать маленького еврейского мальчика за то, что он предал память родителя в угоду своим честолюбивым замыслам. Надо признать, что при существовании в Советском Союзе разного рода квот по национальному представительству добиться чего-либо молодой Вайнштейн мог разве что в Биробиджане. Переезжать же туда из солнечного Баку было явно не комильфо.

    В свое время, например, сыну Чанкайши, попавшему на обучение в СССР, так же, чтобы выжить при сталинском режиме, пришлось поменять родительскую фамилию на совершенно чуждую русскую. Правда, вернувшись в Китай, он повинился перед отцом и вернул все взад. Гарри Кимович в таких актах раскаяния не замечен.

    Раскаяние вообще не присуще экс-чемпиону. Даже симпатизирующие ему западные журналисты отмечают, что «Каспаров настолько обаятельный и экспансивный человек, что вы простите ему это сверхсильное чувство собственной значимости». Очевидно поэтому, когда одной из причин своего ухода в политику Каспаров назвал кризис в мире шахмат, он ни разу не обмолвился, что именно он стал инициатором раскола шахматного мира, когда в 1993 году демонстративно вышел из ФИДЕ и создал Профессиональную шахматную ассоциацию. Из нее его, правда, уже выперли. Что ж теперь удивляться, что теперь ФИДЕ не рвется помогать Каспарову вернуть корону, которую он четыре года назад бездарно проиграл Крамнику.
    Маленький гигант большого…
    Впрочем, поговаривают, что причиной поражения стал психологический стресс, в котором находился Каспаров из-за судебного процесса в США, затеянного его первой женой. Бывшая супруга Каспарова добивалась и добилась запрета на поездки дочери Каспарова к нему в Москву. У Каспарова есть еще и сын от его второй жены, Юлии, но сейчас они тоже разводятся. Сегодня новой спутницей Каспарова стала выпускница экономического вуза Дарья Тарасова. Причем, это только официальные спутницы жизни. Молва упоминает еще несколько неофициальных, которых Каспаров просто бросил, и ряд из них при этом с детьми.

    Политические пристрастия у Каспарова такие же растрепанные как семейная жизнь.

    В 1991 году это «дитя перестройки», как он сам себя называл, вступило в КПСС. Шаг этот надо признаться требовал даже определенного мужества, а может и убеждений. Вступать в партию в это время среди российской интеллигенции было просто уже дурным тоном.

    Коммунистических убеждений, однако, Каспарову хватило не надолго, и вскоре он перебежал к демократам в «Демвыбор России». Не сделав политической карьеры и здесь, метнулся в «Конгресс русских общин» к Лебедю и Рогозину. А вскоре и вовсе затерялся на просторах российской политики.

    Не испытав успеха в политике Каспаров попробовал заняться бизнесом. Быстро прогорел, немало задолжав кредиторам и инвесторам, но таки отбился от них, кажется, даже не доведя дело до судов.

    Кроме шахмат успех к Каспарову пришел лишь в писательской деятельности. Его книга со скромным названием «Мои великие предшественники» пользуется спросом, и он даже продал права на ее издание 15 издательствам из разных стран мира.
    Хозяин пешек
    Политикам Каспаров пригодился лишь после оглушительного поражения правых в 2003 году. Возможно, политические неудачники решили повторить сценарий «Единой России» образца 1999 года, когда одним из лидеров партии стал неоднократный чемпион мира по борьбе Карелин. Хотя если кому в голову и приходят подобные идеи, то критики быстро их разочаровывают, заявляя, что нет другого более эгоистичного и индивидуалистского вида спорта, чем шахматы.

    Можно спорить: а как же бокс, или та же борьба? Но факт остается фактом Каспаров не командный игрок. Не имея ни образования, ни элементарного опыта работы с людьми, он умеет командовать только пешками, и озабочен лишь собственной значимостью и величием. И если Карелин не став великим политиком, не стал выпячивать и собственного «Я», то Каспаров даже не особенно советовался со своими соратниками, которые доверили ему свое мнимое спасение -- «Комитет-2008».

    Не исключено, что оказанное доверие сыграло с Каспаровым злую шутку, превратив «сверхсильное чувство собственной значимости» в элементарную болезненную манию величия. Надо признать, что Каспаров действительно великий шахматист, а с великими иногда случаются разные болезни. Вот, например, Набоков в «Защите Лужина» как раз и описал, как, не сумев справиться со всеми страстями, великий шахматист сходит с ума. Не происходит ли с Каспаровым тоже самое.

    Впрочем, может правым как раз таких вождей и не хватает?
    http://www.compromat.ru/main/sport/kasparov_a.htm

  3. #3
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    «Он срывался на крик, произносил абсолютно непарламентские тексты и вел себя совершенно неадекватно...»


    « Многим великим шахматистам была присуща паранойя. И Гарри Каспаров не исключение, утверждает его бывший секундант международный гроссмейстер из Казахстана Евгений Владимиров.

    В беседе с нашим корреспондентом профессор Владимиров вспоминает о годах совместной работы с тринадцатым чемпионом мира.

    - Как получилось, что вы стали секундировать Каспарову?

    - Как-то в 1981-м он пригласил меня поработать на сборах. Я в то время был молод, он - просто очень юн. И мы легко нашли с ним общий язык. Уже в 18 лет он демонстрировал фантастическую, какую-то неземную игру. Я был в восторге от нее и не скрывал этого - полагаю, это было основным импульсом, почему Каспаров пригласил меня в качестве одного из своих тренеров. Каспарову это нравилось. И мы сохраняли прекрасные отношения, пока не началась борьба за первенство мира.

    - Вы помогали ему в том памятном матче за шахматную корону с Карповым. Насколько серьезной вам представляется версия, что государство в том матче симпатизировало Карпову - ввиду пятой графы Каспарова?

    - Это не версия, а, что называется, медицинский факт. Действительно, Карпов был олицетворением советской эпохи. С точки зрения советского коммунистического менталитета, он обладал безупречной биографией. Человек, который никогда неправильно себя не вел и к тому же случайно оказался одновременно еще и гениальным шахматистом. Идеальное сочетание. Но ведь и Каспаров имел свои рычаги воздействия! Когда он поднялся на гребень волны, Гейдар Алиев был членом Политбюро. Конечно, не такая мощная поддержка, как у Карпова. Но если Каспаров и мог жаловаться на отсутствие покровительства, то лишь на фоне Карпова. И думаю, роль Алиева была существенной. Достаточно вспомнить случай, когда из-за остракизма Корчного и той политики, которую вела советская власть в отношении "перебежчика", были поставлены под угрозу полуфинальные матчи претендентов в 1983 году.
    Кстати, косвенно это задело и Смыслова (он должен был играть с Рибле, а Каспаров с Корчным - этот-то матч и оказался под большим вопросом), потому что эти два матча шли в "пакете" , их организовывала одна страна, а этого никак не получалось. Всей правды мы не знаем - ее мог бы рассказать Каспаров или его ближайшее окружение, но, видимо, Алиев какие-то рычаги воздействия все-таки запустил, чтобы дать делу обратный ход. Потому что в обоих матчах нашим уже были засчитаны технические поражения за неявку. Тем не менее оба матча потом состоялись и оба были выиграны.
    ...

    - Вы долго работали с Каспаровым. У него были срывы?

    - Да сколько угодно! И во время моей работы, и после. Очень много.

    - Как это проявлялось?

    - "Все против меня!" Когда все хорошо, то и все хорошо. А когда что-то не в порядке, то естественно... У Каспарова всегда было совершенно искреннее восприятие, что он непогрешим. У него это было на уровне подсознания - он не может сделать ошибки и потерпеть поражение сам. Если что-то не так, то виноваты какие-то злые силы во вне.
    А формы проявления такого отношения могут быть самыми разными. И были. И боролся. Он выискивал темные силы, разоблачал.

    - С колдунами разобрались. А были ли какие-то еще попытки оказать влияние на ход шахматного матча? Отравить не пытались?

    - Это Корчной пишет, как его один раз отравили и он не смог играть из-за поноса. Но это я склонен списывать на счет крайней мнительности. Если же говорить о власти предержащих, то давление с их стороны было всегда, потому что шахматы в Советском Союзе во все времена были элементом пропаганды - начиная с 30-х годов прошлого века, когда Ботвинник получил от Серго Орджоникидзе машину "Эмка" , что по общественному звучанию равносильно примерно тому, как сейчас подарили бы самолет. Видимо, был какой-то пропагандистский цикл: шахматы, интеллект и советская система - все это должно быть взаимосвязано.

    Само собой, борьба за первенство мира была под неусыпным контролем верхов. Но говоря о Каспарове, надо иметь в виду, что он вышел на первые роли в мировых шахматах в то время, когда уже вот-вот должна была грянуть перестройка. И мы должны делать небольшую поправку на это. Потому что, когда она началась, с одной стороны, было больше свободы, а с другой - вот этот политический элемент немножко отошел на задний план. Когда с 1984 года на 1985-й игрался первый матч Каспаров - Карпов, определенный политический интерес чувствовался. А потом господам политиканам стало не до шахмат, потому что надо было в своей избе наводить порядок. И тогда уже просто играли в шахматы. Ну и потом, когда играют Карпов и Каспаров - какая разница, кто выиграет? Звание чемпиона мира все равно останется в Советском Союзе. О чем беспокоиться? Даже если немного шальной и взбалмошный Каспаров возьмет звание. Он ведь не единственный страдал паранойей, просто, будучи очень экспансивным человеком, проявлял это значительно заметнее, чем остальные. А на самом деле и Карпов страдал этим, хотя глубоко прятал, и последующие шахматисты...

    - Вы говорите, Карпов был идеальным: не пил, не курил, с женщинами не встречался...

    - Если и встречался, по крайней мере, никто об этом не знал.

    - А Каспаров?

    - Он тоже мог бы стать идеальным человеком. Каспаров был разве что менее управляемым, более экспансивным, но с годами, возможно, это бы сгладилось. И Каспаров в общем-то вполне мог бы стать верноподданным слугой системы. Это сейчас он играет в демократа. А тогда... Он стал коммунистом в 22 года. И если бы не рухнула советская система, наверняка остался бы правильным гражданином общества.

    - А были у него какие-то методы психологического воздействия?

    - Каспаров обожал во время партии корчить рожи - мимика у него богатейшая. Хотя не думаю, что все это предпринималось с целью воздействия на соперника - это была его нормальная реакция на то, что происходит на доске. Но вот колоссальная энергия, которая от него исходила, очень многих подавляла.

    - А почему вы с Каспаровым расстались?

    - Этот конфликт был описан во многих книгах. Очередное параноидальное проявление Каспарова. Он проиграл три партии подряд в матче-реванше Карпову. Но он же не может проигрывать, он же гениальный шахматист...

    - И вы вдруг узнали, что являетесь агентом Карпова?

    - Ну да. Потом агентами были и Дорфман, и другие люди. Хотя, по некоторым данным, оказывается, не я был агентом Карпова, а кто-то другой в этот же самый момент. Говорить об этом просто смешно...
    Однако для самого Каспарова все было абсолютно ясно. Нужно было просто назначить виновного. В принципе, расставание с Каспаровым назревало давно, потому что мне просто не очень хотелось работать в такой нервной обстановке. Когда начался матч на первенство мира, разговаривать нормально с Каспаровым было уже практически невозможно. Он срывался на крик, произносил абсолютно непарламентские тексты и вел себя совершенно неадекватно. У него колоссальное чувство юмора. Действительно, очень хорошее, продвинутое. Но есть одна запретная тема: Гарри Кимович Каспаров. Если шутки имеют направленность в сторону этого объекта, то это уже не шутка, а глупость - что бы ни было сказано. Причем не всегда это было так, а началось именно с борьбы за первенство мира. Естественно, это ломает людей, меняет психологию, тем более что матч был очень тяжелым - когда при счете 5: 0 каждая партия могла оказаться последней, тем не менее было сыграно еще шестнадцать партий.

    А кроме того, в те годы и заработка-то большого не было. В советские времена гонорары даже в матчах на первенство мира были просто смехотворны. Карпов с Каспаровым, если мне не изменяет память, играли за 30 тысяч рублей, уже инфляционных. Я же и вовсе получил такие копейки, о которых не стоит и говорить. Впоследствии Каспаров тренерам хорошо платил. Но я не думаю, что тренеры, которые получали эти гонорары, а потом оказывались агентами КГБ, высоко эти гонорары ценили.

    - Как вы думаете, а какова была настоящая причина того, что Каспаров ушел из шахмат?

    - Параноидальная версия, я думаю, все-таки преобладает. Раскол, который царил в шахматном мире в последние годы, Каспарова крайне раздражал. Ведь проиграв матч Крамнику, он все равно продолжал себя считать сильнейшим шахматистом мира, и небезосновательно, потому что затем выиграл очень большое количество сильных турниров. А все попытки начать объединительный процесс, проваливались в силу разных причин. В том числе и потому, что Крамнику это было невыгодно. Он хотел сохранять свое звание и иногда поигрывать с компьютером. Ну почему бы не сыграть раз в год с компьютером за миллион и не жить спокойненько дальше? В течение пяти лет этот матч не мог быть сыгран, и Каспаров воспринимает это по-своему - как заговор против него... Все остальные версии тоже могут рассматриваться, но лишь как вспомогательные.

    ...
    - Вы с Каспаровым потом не пересекались?

    - За доской - всего один раз, во время матча Европа - Азия по быстрым шахматам, в 2001-м. Агентом КГБ он меня, видимо, уже не считает, но признаться в этом себе не может. Так что особо ни о чем и не беседовали.
    http://polithexogen.ru/info/39892.html

  4. #4
    Аспид Аватар для Береза
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    21,383
    Записей в дневнике
    18
    Вес репутации
    391

    По умолчанию

    Читаем, наслаждаемся, пытаемся получить удовольствие

    Каспаров спланировал свой провал

    "Несогласные" планируют новую акцию по собственной дискредитации. Движение "Солидарность", созданное вместо других провалившихся объединений, намерено в очередной раз посмешить журналистов. В программе, как всегда, будут излюбленные номера "несогласных" - мизерное количество участников, провокации и маловразумительные призывы бороться с Владимиром Путиным.
    Очередной сеанс танцев на граблях запланирован на 21 февраля. "Несогласным" разрешили митинговать на Чистопрудном бульваре, возле памятника Грибоедову. И поскольку никто уже не ожидает от такого рода протестных групп ничего конструктивного или хотя бы нового, можно вполне прогнозировать, как пройдет это мероприятие.

    Вероятно, не обойдется митинг без провокаций – потому что без них "несогласным", на самом деле, нечего показать тем, кто еще ходит на их акции. Нет ни реальной программы, ни убедительных целей, ни аргументов, нет даже лидеров. Возможно, какой-нибудь молодой радикал попрыгает на машине незадачливого автолюбителя, которому не повезет в тот день оставить свой автомобиль радом с Чистыми прудами. Кто-то подерется с милицией, кто-то – с политическими оппонентами.

    Гарри Каспаров, если на этот раз не испугается происков "кровавого режима" (как это было во время предыдущей акции "несогласных") и рискнет появиться в местах скопления народа, расскажет, что единственное спасение от глобального финансового кризиса – это отставка Владимира Путина
    Людей на это сборище, как водится, придет мало. Да и откуда им взяться, если Каспаров разругался почти со всеми, кто составлял костяк протестных маршей? "Яблоко" уже давно дистанцируется от маргинальных выходок "несогласных", Эдуард Лимонов публично разочаровался в "своем друге Каспарове Гарри", а Валерия Новодворская заявляет, что ни один член Демократического союза, который она возглавляет, не присоединится к "Солидарности".

    Другие "несогласные", на которых раньше могли бы рассчитывать организаторы акции, все сильнее отдаляются от коллег по протесту. Бывший лидер бывшей партии "Союз правых сил" Никита Белых занял пост губернатора Кировской области. За ним пошла Маша Гайдар, с юношеским максимализмом клеймившая Белых за то, что вступил в союз с властью. Отказавшись от своих радикальных заявлений, пламенная Гайдар получила у Белых должность советника губернатора по социальным вопросам. И получилось, что, пока Каспаров с Немцовым критикуют власти, их вчерашние союзники сами стали частью этой власти.

    В это время один из самых ярких "несогласных", лидер запрещенных национал-большевиков Эдуард Лимонов открыто называет движение "Солидарность" "абсолютно безнадежной организацией". Подтверждение тому – предыдущий опыт оппозиционных движений. Мутация "Комитета-2008" в Объединенный гражданский фронт, "Другую Россию", "Национальную ассамблею" - все эти не способные к политической жизни формы отмирали. Теперь на очереди "Солидарность". Интересно, когда же Каспаров поймет, что проблема не в названии его движений, а в полном отсутствии идей и вменяемой программы действий?
    с чувством глубокого удовлетворения
    Мы продолжаем то, что мы уже много наделали.(с)
    Надо делать то, что нужно нашим людям, а не то, чем мы здесь занимаемся.(с)

  5. #5
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Каспаров объявил себе мат

    19:56 / 13.12.2007 Елена Калашникова

    Гарри Каспаров решил больше не пытаться стать кандидатом в президенты России. Бывший чемпион мира по шахматам столкнулся с непреодолимыми для него трудностями: политик и его помощники не смогли снять помещение, чтобы выдвинуть Каспарова в президенты.
    Каспаров не находит себе места
    "Во всей Москве нет зала, чтобы провести собрание", - эта фраза похожа на издевку, но Гарри Каспаров говорил вполне серьезно: он действительно не нашел себе места, чтобы провести собрание инициативной группы.
    Гарри Каспаров на президентских выборах мог рассчитывать, по самым оптимистичным прогнозам, на 1% голосов»
    По закону каждый желающий стать кандидатом в президенты страны должен заручиться поддержкой инициативной группы, состоящей, как минимум, из 500 человек. Затем документы передаются в ЦИК, претендент собирает 2 миллиона подписей и только после этого происходит регистрация кандидата.
    Гарри Каспаров сошел с дистанции на стартовом этапе. Кинотеатр "Мир", где предполагалось 13 декабря провести собрание, отказал бывшему шахматисту. Политик и его окружение объясняют этот эксцесс происками властей.
    Не добившиеся успеха политики часто прибегают к подобному приему: понимая, что выборы они с треском провалят, кандидаты или партии идут ва-банк, совершают что-то противозаконное и нарываются на снятие с выборов. Итог один – выборы проиграны, но после снятия через суд проигравший обретает имидж мученика, пострадавшего от действий властей, ведь обвинить власть в собственных неудачах – "святое дело" для любого непопулярного в стране оппозиционера.
    Как оценивают эксперты, Гарри Каспаров на президентских выборах мог рассчитывать, по самым оптимистичным прогнозам, на 1% голосов. Такой результат, безусловно, нанес бы имиджу Каспарова существенный урон. В глазах не только российского, но и мирового общественного мнения он мог превратиться из бывшего чемпиона в человека, с треском провалившего выборы.
    Пассивные права Каспарова
    Бывший шахматист, судя по всему, предпочитает роль гонимого политика. Его помощник Денис Билунов даже написал петицию в адрес главы Центризбиркома Владимира Чурова с жалобой на невозможность найти помещение и просьбой упростить для Каспарова процедуру выдвижения.
    Центризбирком, однако, заявил в ответ, что выборное законодательство не подлежит изменению по запросу всех желающих, а претенденты должны самостоятельно заниматься поиском помещений и решением всех других технических вопросов.
    Этот ответ окружение шахматиста расценило как нарушение "пассивного избирательного права Каспарова и активного избирательного права его сторонников". При этом Каспаров, видимо, претендует на некую уникальность. Но, между тем, он не единственный кандидат в президенты от оппозиции. Тот же Михаил Касьянов, до недавнего времени состоявший в "Другой России" наравне с Гарри Каспаровым и высказывающий резко-оппозиционные суждения, успешно нашел помещение для собрания инициативной группы и без осложнений был выдвинут в кандидаты.
    В принципе сложно представить, что человек или организация не смогли найти в России ни одной площадки для собрания ни одного частного дома, офиса или заброшенного сельского дома культуры. В конце концов, есть помещения посольств западных стран, тепло относящихся к Гарри Каспарову. Бывший шахматист, правда, отрицает наличие у него второго гражданства, но недавний инцидент на границе сделал достоянием общественности ранее скрываемые факты. Дочь Гарри Каспарова и его жены Дарьи, как пишет газета "Известия", ссылаясь на слова представителя пограничной службы, имеет двойное, российско-американское гражданство.
    http://www.dni.ru/polit/2007/12/13/124624.html

  6. #6
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Политическая смерть Каспарова

    Как оказалось, российский политик и шахматист Гарри Каспаров посвятил свою работу безопасности США, став членом наблюдательного совета влиятельного института
    В интернет-блогах сегодня активно обсуждается информация, переворачивающая все представления о степени поддержки российской «оппозиции» ее друзьями в «свободном мире». Кто бы мог подумать, что бывший чемпион мира по шахматам, а также «надежда российской оппозиции» Гарри Каспаров состоит в консультационном совете при американском Центре политики безопасности! Эта некоммерческая организация по всему миру делает все возможное для укрепления и расширения американской демократии.
    В четверг в блогах появилась сенсационная информация. Оказалось, что лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров состоит в комитете по безопасности США. В этот комитет входят лишь те, кто «всего себя положил на алтарь американской безопасности».
    «Про всех членов NSAC, в том числе и про Каспарова, в резюме указано, что они посвятили свою деятельность безопасности США»
    Центр политики безопасности, как указано на сайте этой организации , – неправительственная и некоммерческая структура, которая специализируется на выработке стратегии, организации акций и привлечении ресурсов, необходимых для сохранения американской безопасности. Среди учредителей центра – представители американской элиты не в первом поколении, сотрудники президентских администраций, конгрессмены и сенаторы.
    Центр был основан в 1988 году Фрэнком Гаффни-младшим, высокопоставленным сотрудником Министерства обороны США при администрации Рональда Рейгана, который позднее работал помощником сенатора Генри М. Джексона, автора доктрины «Мир посредством силы» (Peace through Strength).
    С первых дней своего существования эта организация провозгласила рейгановскую философию «мира через силу», призывая повторить славные успехи Рональда Рейгана на фронтах холодной войны.
    Главная цель центра заключается в том, чтобы помочь правительству США, американцам и всем тем, кому дороги принципы и основы демократии, несмотря ни на какие посягательства со стороны врагов гражданских свобод, не разочароваться в ней, а приложить еще больше усилий для всеобщего процветания.
    Основных направлений деятельности CSP шесть.
    «Отторжение терроризма» (Divest Terror). Его цель – убедить глав государств и правительств стран, внесенных администрацией США в список «пособников международного терроризма», отказаться от поддержки организаций, несущих, по мнению американской администрации, угрозу безопасности США в обмен на сотрудничество с американскими компаниями.
    Проект «Стратегическая оборона и сдерживание» (Strategic Defense and Deterrence Project, вариант перевода: «Стратегическая оборона и устрашение»). В рамках проекта организация выступает в поддержку создания национальной стратегической системы ПРО, модернизации существующего ЯО и создания новых образцов и за выход США из всех «контрпродуктивных договоров» об ограничении стратегических вооружений.
    Проект «Война идей» (War of Ideas Project) ставит целью «снабдить высших государственных чиновников знаниями о процессах, происходящих в мире в области политики и идеологии». Задача проекта – обучение лиц, принимающих решения, использованию инструментов влияния и убеждения для победы над зарубежными идеологическими противниками.
    Проект «Безопасность в Западном полушарии» (Hemispheric Security Project) акцентирован на опасностях и угрозах политическим, экономическим и военным интересам США в Западном полушарии и немедленном реагировании на эти угрозы. В рамках проекта организация «накопила большой массив самых точных данных о процессах, происходящих в Латинской Америке».
    Проект «Исламский радикализм» (Islamist Project) – часть общих усилий CSP по «исследованию и документированию фактов, свидетельствующих о росте влияния радикального ислама в пределах Соединенных Штатов». Для работы по этому направлению организация «широко привлекает авторитетных мусульман, стремясь выдвинуть на первый план голоса умеренных лидеров, не призывающих к насилию».
    Проект «Безопасность и демократия в Азии». «Этот проект отражает понимание организацией того факта, что в XXI столетии Азиатский регион накопил мощный потенциал, способный превратить его в арену крупнейшего геополитического конфликта. CSP таким образом стремится гарантировать, что США смогут создать надежную архитектуру безопасности в регионе, выступая гарантом стабильности и мира для миролюбивых азиатских стран».
    Почти каждая акция центра направлена на то, чтобы подчеркнуть идею национального господства Соединенных Штатов, которая обусловлена исключительно «уникальной глобальной ролью в поддержании мира и стабильности во всем мире». При этом особо отмечается, что сейчас как никогда важно направить свои ресурсы на борьбу с тоталитаризмом и исламским экстремизмом.
    При центре существует The Center's National Security Advisory Council (NSAC), куда входят действующие и бывшие сенаторы и конгрессмены США, чиновники Госдепа, Совета национальной безопасности, Пентагона и НАСА.
    К этим почтенным столпам американского общества примкнули бывший директор ЦРУ, бывший советник премьер-министра Израиля и экс-чемпион мира по шахматам россиянин Гарри Каспаров, который с недавних пор возглавил ряды самых рьяных оппозиционеров, встав бок о бок с маргинальным писателем Эдуардом Лимоновым и экс-премьером Михаилом Касьяновым. Про всех членов NSAC, в том числе и про Каспарова, в резюме указано, что они «посвятили свою деятельность безопасности США».
    Российские пользователи ЖЖ родили «асимметричный ответ» американцам, которые прочат в президенты России бывшего чемпиона по шахматам Каспарова. У США есть свой чемпион по шахматам – Бобби Фишер. Американское правительство сочло его неполиткорректным и теперь ловит по всему миру. ЖЖ-юзеры предлагают сделать несколько интервью с Фишером в ряде российских газет и журналов, выдвинув лозунг «Фишер – в президенты США!».

    Текст: Василий Печко

    Комментарии

    Михаил Леонтьев, главный редактор журнала «Профиль», ведущий Первого канала
    Ребята, подобные Каспарову, не скрывают, что американская модель демократии является для них модельной. Гарри Кимович недалеко ушел от Бори Немцова, который посчитал обращение «американский националист» за комплимент. Каспаров – человек без роду и племени. Если бы оно (племя и род. – Ред.) у него было, то он бы по-другому относился к разным событиям. Например, к тому, что не так давно было в Баку, где он бросил близких ему людей. Оппозиция, конечно, имеет право на существование. Однако в нашем случае Каспаров больше любит Америку, которая науськивает его против России. В Штатах он занимается тем, чем в свое время занимались наши диссиденты. Вот только Каспаров выбрал безопасное и ликвидное диссидентство. Он рвет на себе рубашку и кричит «Расстреливайте!», прекрасно понимая, что никто его расстреливать не будет. У Гарри Кимовича развился комплекс бывшего великого спортсмена, который не верит в то, что из него получается дерьмовый политик.
    Не первый раз видный российский политик попадает в подобный скандал. Особенно много их было в 90-е годы, когда люди более безответственно относились к вопросу выживания России в мире. Однако то, что Каспаров, претендующий на должность оппозиционного лидера, который хочет сменить действующую власть, является функционером организации безопасности США, не может не шокировать. Это также свидетельствует о том, что проникновение американских спецслужб в систему российского государства приобрело серьезный масштаб. Что является основательным поводом для наших силовых структур обратить пристальное внимание к таким персонам. Получается, что Каспаров выполняет в России роль смотрящего от США. Этого достаточно, чтобы вывести его из политики и навсегда запретить ему к ней приближаться.

    Максим Кононенко, сетевой публицист
    Появление фамилии Каспарова среди других защитников Америки лишний раз доказывает, откуда «Другая Россия» берет деньги и на что она существует. Скорее всего, те люди, которые внесли Гарри Каримовича в этот список, так или иначе приложили руку и к оранжевой революции на Украине. Теперь у явных противников Каспарова и его окружения появится замечательный шанс поиграть на всплытии этого факта. У этого случая есть все для того, чтобы перерасти в крупный скандал, который не ограничится одним лишь Интернетом.

    Алексей Жарич
    , Автор проекта «Интернет в поддержку президента»
    Для экспертного сообщества уже давно не являлось секретом то, что участие Каспарова в политике – проект Госдепа США. В этом его основное отличие от других фигурантов, за которыми стоят беглые олигархи. Каспаров является штатным колумнистом американской The Wall Street Journal, и западные антироссийские журналисты любят использовать его в качестве ньюсмейкера. Известно, что Каспаров проводит в США большую часть своего времени, а в России появляется лишь на время проведения различных политических акций. И каких-то политических перспектив у него нет. Основная задача Каспарова – вносить максимальную дестабилизацию в российскую политическую обстановку.
    Александр Шмелев, главный редактор газеты ВЗГЛЯД
    Меньше вопросов тут к самому Каспарову. Он, как любой гениальный шахматист, в реальной жизни ориентируется очень слабо. У него в голове своя картина мира. Вспомнить хотя бы тот факт, что Каспаров – активный сторонник теории Фоменко. Американцев тоже винить нельзя. Они играют в свою игру и пользуются возможностью, когда им готов помогать кто-то со стороны. Главный вопрос нужно адресовать тем людям, которые до сих пор верят, будто бы Гарри Кимович по-настоящему борется за демократию.

    Сергей Марков, директор Института политических исследований, депутат Госдумы
    Эту информацию я узнал еще месяцев десять назад. Это говорит о глубокой интегрированности Гарри Каспарова в американский истеблишмент. Получается такой полуроссийский и полуамериканский гражданин, космополитический человек мира.

    Геннадий Селезнев, Независимый депутат Госдумы, лидер Российской партии возрождения
    Если это действительно так, то теперь понятны его действия, то есть, выполняя задания Центра, он пытается внедрять у нас в России какие-то их наработки. Это очень важная информация, что Каспаров состоит в консультационном совете при этом Центре. Нужно, чтобы об этом знали все, тогда будет оценка общества и тех людей, которые бегают с ним по всем манифестациям.

    Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций
    Каспаров никогда не скрывал своих связей с Западом. Недавно в США он был принят на достаточно высоком уровне. Эта информация еще раз подтверждает его связь с западными политиками, структурами и интересами.

    Николай Ковалев, председатель Комитета Государственной думы по делам ветеранов
    Само по себе участие того или иного российского гражданина в работе зарубежных центров не запрещено российским законодательством. Но надо посмотреть, какая работа ведется этим центром и каков вклад Каспарова в рекомендации, которые должны преследовать цели обеспечения безопасности Соединенных Штатов Америки. Честно говоря, я считал, что скорее нужно думать о стратегии обеспечения безопасности России. Мы не раз с вами были свидетелями того, как в СМИ запускается какая-нибудь непроверенная информация. Я боюсь, что и в этом случае мы имеем дело с не совсем достоверной информацией. И мне хотелось бы в это верить. Если на сайте этого Центра кто-то разместил его фамилию в списке, значит – преследовались определенные цели. Но мне бы хотелось верить, что это не так, и участие в работе этого Центра у Гарри Каспарова ограничивается чистым присутствием, в достаточной степени пассивным.
    http://www.vz.ru/politics/2007/4/5/76063.print.html.

  7. #7
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Как клонировали "дочку" Каспарова

    21:56 / 26.2.2009 Елена Калашникова

    Ряды "несогласных" продолжают уменьшаться. На этот раз от Гарри Каспарова ушла его верная сторонница из Находки Татьяна Корчевная. Ушла, громко хлопнув дверью и разоблачив всю интернет-систему "несогласных", рассказав о том, как оппозиция манипулирует своими сторонникам.
    Татьяна Корчевная известна в Рунете как Таня ОГФ. Она действительно несколько лет состояла в Объединенном гражданском фронте (ОГФ) Гарри Каспарова и верила в то, что бывший шахматист спасет российскую оппозицию. Но, погрузившись в реальную кухню "несогласных", девушка с ужасом сбежала из этой секты.
    О том, во что ее пытались вовлечь, Татьяна Корчевная рассказала в своем блоге. Причину своих разоблачений Татьяна Корчевная объяснила тем, что устала от лжи тех, кому раньше искренне верила.
    Весной 2007 года Тане Корчевной в одном из интернет-сообществ предложили поучаствовать в некоем проекте по объединению "несогласных" в Сети. Девушка согласилась, потому как уже давно была "несогласной", ходила на протестные митинги.
    Я должна была, например, на одном форуме быть Васей О., на другом – Лолитой, на третьем – Сергеем Петровичем Козловым»
    Курировала проект менеджер из Москвы, чье имя Корчевная не называет. Перед участниками ставилась задача проводить массированную агитацию в интернете, спорить с теми, кто доволен своей жизнью в России, рекламировать Каспарова и "марши несогласных" и рассказывать о зверствах "кровавого режима". В принципе, все, кто купился на предложение московских кураторов, в некоторой степени и до этого занимались такой деятельностью.
    Но кураторы хотели от своих подчиненных работы за троих, а то и за пятерых. В прямом смысле слова. От них требовалось создать несколько разных имен, регистрироваться под ними на разных сайтах и форумах и вести пропаганду. "Я должна была, например, на одном форуме быть Васей О., на другом – Лолитой, на третьем – Сергеем Петровичем Козловым, в ЖЖ я могла оставаться собой, но только так, чтобы я не могла бы быть никем идентифицирована, как трое предыдущих", - признается Татьяна. Кстати, чтобы не запутаться во всех этих именах и никах, кураторы называли Таню Корчевную просто "Дочкой".
    Технология выглядела так. Обсуждается, например, "марш несогласных". Несколько разных человек обвиняют "несогласных" в "оранжизме", отмывке денег или безыдейности. А у тех, кто читает это обсуждение, складывается негативное мнение о "несогласных". Вот тут-то и нужны наемники-клоны. "Тут захожу я как Таня_ОГФ. И вступаю с ними в дискуссию. Тут же в помощь себе захожу я как Сергей Петрович Козлов и как Лолита", - рассказывает Корчевная. При этом зовется еще несколько таких же наемников, единых в трех-четырех лицах. И получается, что против, скажем, трех реальных людей, спор ведут 10-12 клонов, которые просто своей массой давят аргументы соперников.
    Самой Тане Корчевной эта схема еще тогда показалась ненормальной: "Я считаю, что если человек боится говорить то, что он думает, от своего имени, то это несвободный человек, который как бы играет за обе команды. То есть он на работе этакий "путиноид", а приходит домой, регится как "Люсечка" - и ну тебе режим разоблачать".
    Но старшие товарищи – кураторы из Москвы, убеждали, что так и надо, что так и ведется борьба за власть. Более того, когда Корчевная начала высказывать свои сомнения, в ее адрес посыпались угрозы.
    "Я не люблю, когда мне угрожают. А они постоянно мне угрожают. Да, те, кто называют себя оппозицией, пишут, например, что я "могу повторить судьбу Ларисы Арап (оппозиция считает, что ее принудительно положили в психиатрическую лечебницу за выступление против власти – Дни.Ру)", - пишет Татьяна Корчевная.
    В какой-то момент девушка поняла, что вполне может стать "живыми консервами", о которых не раз писали Дни.Ру. Сама Татьяна говорит, что стала опасаться, что ее готовят на роль "сакральной жертвы на алтарь демократии". Это люди, как оппозиционный украинский журналист Георгий Гонгадзе, как Анна Политковская, чьи смерти принесли оранжистам и "несогласным" массу политических дивидендов.
    Кстати, после того, как Корчевная опубликовала эти признания в своем блоге, ей уже стали поступать угрозы. В то же время проект по "формированию общественного мнения" запущен и работает в Сети. Татьяна Корчевная пишет, что под него нашлись серьезные спонсоры.
    http://www.dni.ru/polit/2009/2/26/160422.html.

  8. #8
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию

    член Консультационного совета Центра политической безопасности США Гарри Каспаров заявил российским журналистам

    Немцов и новая стратегия Госдепа
    Опубликовано: Среда, 11 Марта, 2009 - 18:18

    Когда писатель-гомосексуалист Лимонов объявил, что собирается баллотироваться в президенты России-2012, мы предположили, что это связано с обострением борьбы за сократившийся поток американских грантов, и в ближайшее время стоит ждать аналогичных заявлений от других «несогласных» лидеров, не желающих уступать престарелому педику.
    Не прошло и недели, как наш прогноз начал сбываться: вчера член Консультационного совета Центра политической безопасности США Гарри Каспаров заявил российским журналистам, что радикальное движение «Солидарность» планирует выдвинуть Бориса Немцова в мэры города Сочи.

    В нашей сегодняшней рубрике мы обсуждаем данное заявление и анализируем, с чем связана неожиданная страсть «несогласных» шутов к демократическим процедурам.

    Андрей Грознецкий, активист движения «Местные»: Волки в овечьих шкурах

    Любому нормальному человеку понятно, что никаких электоральных перспектив на выборах сочинского мэра у бывшего председателя «Союза Правых Сил» нет и быть не может.
    Неужели Немцов думает, что люди уже забыли его шутовское «вице-премьерство» с популистскими заявлениями о «пересадке чиновников на Волги» и дефолтом 1998-го года? Или он надеяться, что на юге жизнь протекает более расслабленно, поэтому сочинцы наплюют на его бэкграунд и решат еще раз рискнуть, доверив такому «профессионалу» заботу о главном курортном городе страны?

    Думаю, понимает это и сам Немцов, совершенно не рассчитывающий на мэрское кресло, да и не особо желающий заниматься серьезной работой.
    Должность руководителя столицы Олимпийских Игр-2014 - слишком ответственный пост для того, чтобы целыми днями заниматься пустой болтовней о том, как все ужасно устроено в «этой поганой рашке», а ничего более содержательного этот «донжуан в белых штанах», похоже, давно уже делать не может и не умеет.
    Поэтому цель этого заявления гораздо более прозаическая - просто Немцов и Каспаров пытаются таким образом напомнить своим заокеанским хозяевам о своем существовании и просят подкинуть им немножко деньжонок «на бедность».

    Как известно, кризис изрядно сократил запасы денег, которые Вашингтон готов тратить на подрыв государственного строя других стран.
    И теперь представители российской оппозиция из кожи вон лезут, чтобы присосаться к сокращающимся американским бюджетам.
    Что они при этом будут говорить и заявлять - совершенно неважно.
    Достаточно вспомнить недавнее заявление Эдуарда Лимонова о том, что он собирается выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента аж в 2012 году. Какая разница, что это будет через неимоверное количество лет, и никто из серьезных политиков не увлекается такими «фальшстартами»?
    Главное, Эдичка напомнил о себе.
    Не могут же вожди «Солидарности» позволить себе от него отстать, признав старика Лимонова лидером российской «пятой колонны»!

    Что же теперь?
    Можем ли мы расслабиться и отстраненно глядеть на эту «борьбу нанайских мальчиков» - мол, каждый занимается политикой так, как умеет, и нечего обращать внимание на мышиную возню грантососов?
    На мой взгляд, никак. Не надо забывать поговорку про «волка в овечьей шкуре». Какими бы убогими не выглядели сейчас «несогласные» клоуны, и как бы покорно они ни говорили о своей готовности принять демократические принципы и институты, мы должны помнить об настоящих целях и задачах.
    Среди которых развал страны, уничтожение русского народа, и превращение России в сырьевую колонию США.

    Поэтому я считаю, что даже само участие Немцова в выборах - без каких бы то ни было шансов на победу - станет очень нехорошим симптомом нашей слабости. Нельзя допускать к участию в российской политике людей, работающих против нашей страны.
    Даже если они ни на что серьезное не претендуют, а просто хотят напомнить о себе своим нанимателям.

    Андрей Соловьев, адвокат Московской областной адвокатской палаты: Американцы решили сменить свою тактику

    Решение движения «Солидарность» выдвинуть Бориса Немцова кандидатом на выборах мэра Сочи можно оценивать по-разному.

    С одной стороны, конечно, эта новость вызывает недоумение.
    Политик, проваливший во время работы в правительстве проведение антимонопольной политики и реформу ЖКХ, решает выдвинуть свою кандидатуру на такую ответственную должность, как мэр столицы Зимних Олимпийских Игр-2014?
    И что, он на что-то надеется на этих выборах?
    Неужели он до сих пор верит в свой управленческий талант и рассчитывает убедить в нем хоть сколько-нибудь заметное число избирателей?
    Вряд ли.
    Так какой же смысл во всей этой комедии с «выдвижением»?
    И вот здесь мы переходим к самому главному.
    Еще совсем недавно отечественные «несогласные» последними словами крыли российскую избирательную систему, и всеми способами уклонялись от участия в выборах, понимая, что процент, на который они могут рассчитывать при самом лучшем для них развитии событий, будет слишком смешен для того, чтобы они и дальше могли надувать щеки, рассуждая о «кровавом режиме» и «путинском тоталитаризме».
    Теперь они наперебой спешат заявить о своих электоральных намерениях. Что же изменилось?

    На самом деле, очень похоже, что Государственный Департамент США решил сменить свою стратегию работы в России.
    До этого американцы руками оплачиваемой ими оппозиции пытались применить в России те же методы, которые принесли им успех в Грузии и на Украине.
    Поэтому наша радикальная оппозиция даже не пыталась стать частью существующей политической сцены.
    Все ее действия были направлены исключительно на подготовку революции.

    Прошло несколько лет.
    Никаким уличным переворотом в нашей стране, слава Богу, даже не пахнет. Российская власть как пользовалась огромным доверием населения, так и продолжает им пользоваться, даже не взирая на кризис.
    Продолжать мечтать о «русском Майдане» могут уже одни щизофреники.
    Однако радикальные оппозиционеры все требуют и требуют денег на организацию «березовой революции».

    Неудивительно что у «дядюшки Сэма» лопнуло терпение.
    Судя по всему, всем политикам, кормящимся на американские государственные гранты, были даны четкие указания: «Хватит пудрить нам мозги рассказами о грядущем Майдане.
    Докажите, что вы что-то из себя представляете - идите на выборы».
    И «слуги американского народа» безропотно бросились этот приказ исполнять.

    Однако все социологические опросы показывают, что популярность наших «оппозиционеров» колышется в пределах статистической погрешности. Следовательно, новая стратегия американцев еще менее опасна для нашей страны, чем предыдущая.
    Так что, если они и дальше хотят выбрасывать свои оскудевшие за время кризиса средства на ветер, нам от этого только лучше.
    А ничего более серьезного, похоже, они придумать уже не в состоянии.

    Я: Юродивые на паперти

    Для начала надо сказать, что не очень понятно, почему заявление движения «Солидарность» о грядущем выдвижении Бориса Немцова кандидатом на выборах мэра Сочи привлекло к себе хоть какое-то внимание журналистов.
    Почему средства массовой информации обсуждают планируемое выдвижение Немцова и молчат, к примеру, про военного пенсионера Сергея Бернасовского и сочинского предпринимателя Павла Емельяненко, уже зарегистрированных в качестве кандидатов?
    Ведь политический вес Немцова едва ли больше, чем Барнасовского и Емельяненко?

    Пожалуй, объяснить это можно лишь исторически характерным для российской культуры интересом к юродивым.
    Деревенский дурачок, брызгающий слюной на паперти и кричащий что-то невнятное, потрясая хиленьким кулачком, традиционно привлекал к себе любопытствующие взгляды окружающих.
    Разве не точное описание нынешних вождей «несогласных»?

    Развитие современных массовых коммуникаций привело к появлению «общероссийских юродивых».
    Таких, как Лимонов, Каспаров или Немцов.
    Пока у них нет рычагов влияния на более адекватных людей, они, в общем-то, не опасны.
    Пусть себе что-то кричат и нас развлекают - все равно вряд ли кто-то будет вслушиваться в их бред.

    Настоящую опасность представляют вовсе не эти маргинальные, с позволения сказать, «политики», а их англо-американские кукловоды.
    Поэтому следить мы должны именно за действиями этих скрытых кукловодов, пытаясь прогнозировать их дальнейшие действия и предупреждать их удары.

    Соловьев прав: «выдвижения» Немцова на пост мэра Сочи, а Лимонова - в президенты-2012 свидетельствует о том, что американцы осознали - сценарий стихийной революции в России невозможен.

    Однако значит ли это, что теперь мы можем расслабиться и получать удовольствие?
    Конечно же, нет.
    Напротив, нам надо удвоить бдительность и крайне пристально следить, что они будут делать теперь.
    Нельзя не согласиться с Грознецким: сколько бы волк ни рядился в овечьи шкуры, мы не имеем права забывать о его зверином оскале, чтобы вовремя успеть дать ему по зубам.

    Вспомним историю: «миролюбивая» тактика американских демократов нередко оказывалась гораздо более опасной, чем «ястребиные» выпады республиканцев. Поэтому сколько бы Каспаров, Лимонов, Немцов и иже с ними ни пытались вернуться в «системную» политику, мы не должны забывать, кто они, на самом деле, такие.
    Прежде чем допускать кого-то из них до участия в выборах, надо чтобы этот кто-то доказал, что он, действительно, раскаялся и теперь готов работать на благо России.
    А до тех пор публичная политика должна быть для них закрыта.

    Наших депутатов и мэров должны избирать российские избиратели, а не американские.
    Тем, кто это забыл, мы всегда готовы напомнить.
    http://www.molgvardia.ru/discuss/2009/03/11/5028
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  9. Сказали спасибо Найтли :

    Береза (12.03.2009)

  10. #9
    Гадюка Аватар для НаталЬя
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва, лучший город Земли
    Сообщений
    1,048
    Вес репутации
    60

    По умолчанию Каспаров сильно переживает.

    Статья Каспарова в газете The Wall Street Journal, США.

    Название красивое придумал:
    Опасайтесь сделок с Путиным
    Государственный секретарь Хиллари Клинтон встретилась в швейцарской Женеве со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Повестка дня включала переговоры о контроле над вооружениями и НАТО. Но в центре всеобщего внимания должно быть тайное письмо, недавно направленное президентом Бараком Обамой президенту России Дмитрию Медведеву. О нем сообщила на этой неделе New York Times, отметив, что в письме Обамы содержалось предложение "отказаться от развертывания новой системы противоракетной обороны в Восточной Европе" в обмен на помощь Москвы в предотвращении "разработки Ираном систем вооружения большой дальности".

    Это нельзя назвать здравым мышлением. Громкие протесты России против системы ПРО никогда не были связаны с реальными стратегическими опасениями. Они всегда были уловкой, призванной отвлечь внимание от реальных вопросов.
    Сохранение власти для Путина, занимающего в настоящее время пост премьер-министра России, во многом обусловлено доходами от продажи нефти. В его интересах нагнетать напряженность на Ближнем Востоке с целью повышения глобальных цен на нефть. США не могут сделать ничего для того, чтобы Россия Путина прекратила вооружать ближневосточных террористов и помогать Ирану в осуществлении ядерной программы.
    Помимо тайных писем от администрации Обамы исходят и другие тревожные сигналы. Один из них был дан на прошлой неделе в Японии, где государственный секретарь Клинтон говорила о трех столпах национальной безопасности США. Ими она считает оборону, дипломатию и развитие. Но в этом списке нет демократии. Безусловно, такое упущение радует Путина.
    Еще один тревожный сигнал поступил в феврале из немецкого Мюнхена, где вице-президент Джо Байден говорил о необходимости "нажать кнопку перезагрузки" в отношениях Америки с Россией. Но перезагрузка не заставит Путина вести себя ответственно на мировой арене. Она лишь сокроет на время пагубный и заразный вирус российского авторитаризма.
    Пока Кремлю предлагаются эти сделки и протягиваются оливковые ветви, имеется масса доказательств того, что путинский режим катится к краху. Один из признаков: Россия укрепляет свои силы безопасности для жестокого подавления общественных протестов. Например, в феврале режим создал "Национальный центр управления в кризисных ситуациях", который будет направлять бойцов в форме на подавление "беспорядков".

    Вероятно, этого будет недостаточно для того, чтобы загасить общественное недовольство. Протесты в России ширятся потому, что многих избирателей фальсификация выборов не волновала до тех пор, пока они не ощутили на себе результаты инфляции. Время иллюзорного экономического благосостояния рядовых россиян подошло к концу.

    Между тем, из российского Фонда национального благосостояния, дублирующего государственную пенсионную систему, изымаются средства для поддержки монополистических концернов, принадлежащих ближайшим союзникам Путина. Таким олигархам, как Олег Дерипаска, Сергей Чемезов или Роман Абрамович, передаются миллиарды - эти деньги идут на обслуживание долга, а не развитие промышленности.

    Теперь, когда худо приходится даже миллиардерам, этого может быть недостаточно для того, чтобы остановить спад. По данным журнала "Финанс", в прошлом году число российских миллиардеров сократилось вдвое - со 101 до 49. Многие из оставшихся, возможно, являются миллиардерами только на бумаге; похоже, что долги многих из них превышают активы. Возможно, именно поэтому Путин на Всемирном экономическом форуме в Давосе призывал к списанию задолженностей.

    Следует также принять во внимание, что только что Кремль подписал с Китаем контракт о продаже нефти по фантастически низкой цене (менее 20 долларов за баррель) на 20 лет в обмен на кредит в 25 миллиардов долларов. Сильные страны заключают такие сделки только в том случае, если они отчаянно нуждаются в наличности. Происходящее в России - это гамбит за выживание коррумпированного режима. Вопрос заключается в том, будет ли Запад спасать российскую диктатуру или позволит ей пасть.
    Кто-то может усомниться в хрупкости путинского правительства. Но в истории есть множество примеров того, как режимы, казалось бы, прочно стоявшие на ногах, быстро падали. В конце 1989 г. многие на Западе с удивлением наблюдали за "бархатной революцией" в Чехословакии. Другие не предвидели свержения тоталитарных режимов в Польше и Венгрии.

    Путин и его союзники живут в страхе перед народным восстанием , поскольку оно вполне может привести их к банкротству, ссылке и даже тюрьме . Более того, для них желательно жестокое столкновение с воображаемым врагом ради получения националистической поддержки - возможно, прошлогодняя война с Грузией была лишь прелюдией.Запад не должен поддаваться на соблазн поддержания теплых отношений с нынешними российскими властями . После многолетней преступной бесхозяйственности российская экономика распадается быстрее, чем экономики других промышленно развитых стран. Народное возмущение, которое приведет к смене режима, будет связано с осознанием общественностью того, что российская экономика находится в худшей форме, чем экономика других развитых стран.

    Действительно, в России уже нет табу на открытое обсуждение послепутинской эпохи - даже среди тех, кто лояльно настроен по отношению к режиму. Зарубежные бизнесмены и политики, готовые к взаимодействию с Путиным, должны иметь в виду, что Путин, по всей видимости, вскоре выйдет из игры. И те сомнительные сделки, которые он и его друзья совершают от имени России ради собственной прибыли, не останутся неисследованными после их ухода.


    http://obozrevatel.com/news/2009/3/13/291333.htm

  11. #10
    жидомасон
    Регистрация
    24.12.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    14,523
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    310

    По умолчанию

    Полагаю,в Лефортово Каспаров сможет доработать теорию дебютов.

    Там тихо и три раза кормят
    [I][SIZE="1"]застрелить противника - это ремесло ,
    заставить его застрелиться - это уже искусство [/I][/SIZE]

    [SIZE=1][I]Жизнь- тяжелая штука. Особенно если ты -дурак[/I][/SIZE]

  12. #11
    КилоВаттник Аватар для Самогон
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    17,047
    Записей в дневнике
    12
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    В шахматы у него лучше получалось.
    Порадовала осведомленность КаКспарова в тайной переписке президентов
    Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата, даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
    Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!
    Путин - Бог свидомых.

  13. #12
    Укротительница зверушек Аватар для Galla
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    11,500
    Вес репутации
    224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от glava Посмотреть сообщение
    Полагаю,в Лефортово Каспаров сможет доработать теорию дебютов.

    Там тихо и три раза кормят
    может лучше тогда его в психушку? там сестрички ласковые...
    "Ведь мы - люди и основные цели у нас одни и те же: мы ищем счастья и не желаем страдать." Его Святейшество Далай-Лама

  14. #13
    жидомасон
    Регистрация
    24.12.2008
    Возраст
    48
    Сообщений
    14,523
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    310

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Galla Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от glava Посмотреть сообщение
    Полагаю,в Лефортово Каспаров сможет доработать теорию дебютов.

    Там тихо и три раза кормят
    может лучше тогда его в психушку? там сестрички ласковые...
    как шахматист я против
    [I][SIZE="1"]застрелить противника - это ремесло ,
    заставить его застрелиться - это уже искусство [/I][/SIZE]

    [SIZE=1][I]Жизнь- тяжелая штука. Особенно если ты -дурак[/I][/SIZE]

  15. #14
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Но в этом списке нет демократии.
    Грязный Гарри решил поучить пендосов демократии?
    И как же надоели эти затасканные клише ,,Путин боится, Путин в страхе, Путин в гневе, Путин напуган и т.д.,, Камрады, хоть кто-нибудь скажите, вы можете представить себе Путина в страхе или в гневе? Так где же это привиделось нашим дерьмократам?

  16. #15
    Жидомасон Аватар для Москвич
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    12,781
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    142

    По умолчанию

    Между прочим, Каспаров не так прост. Входил в состав советников госдепа. Естественно по вопросам антироссийской деятельности. Забыл уже как официально тот совет назывался. Искать лень...
    Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!

  17. #16
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Вот спрашивается , нахрена это Каспарову нужно? Какой для него в этом смысл? Деньги? Не думаю, он человек обеспеченный. Жажда власти? Тоже ерунда, не добиться власти с такой политикой. Может просто он болен? Ведь есть такие люди, протестные. Жалко его, болезного. Шипит, плюется, а все в воздух, все бесполезно

  18. 2 Сказали спасибо чемберлен:

    xCCCPX (14.03.2009), Найтли (14.03.2009)

  19. #17

    По умолчанию

    Think!
    "Это сумасшествие. Русских разбить невозможно! ...Если вы хотите завоевать Россию, то действуйте самостоятельно. Вас следует посадить в больницу для умалишённых." У.Черчилль.
    ПРИЗНАНИЕ ВРАГА - ЛУЧШАЯ ПОХВАЛА!

  20. #18
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Вот спрашивается , нахрена это Каспарову нужно? Какой для него в этом смысл? Деньги?
    А про него в Грантоедах есть подборка небольшая. Он рос с детства взбалмошным разбалованным мальчиком, любимцем Алиева, ему все прощалось. А из таких деток и выросла вся нынешняя либерасня - Политковская-Мазепа, Ерофеев, Латынина. У всех папы и мамы не слесари с ткачихами. Ушел из шахмат, энергию девать некуда, хочется быть на слуху, продолжения славы, пусть и скандальной. А без чудес не прославишься, вот он и жжет. Ну и склад характера имеет значение, не каждый готов даже за деньги стать предателем, а он готов. Вот все и сошлось в этом упыре по имени Каспаров.

  21. 2 Сказали спасибо Таллерова:

    Uta (14.03.2009), НаталЬя (14.03.2009)

  22. #19
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию

    Таллерова
    Есть пример - Магомаев...
    Лучше бы конечно, не в этой ветке про него...
    Так вот, тоже "звездный мальчик" - там и родственники не последние люди в республике были, и Алиев опять же...
    Однако ж - совсем разный посыл.
    Последний раз редактировалось Найтли; 14.03.2009 в 02:38.
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  23. Сказали спасибо Найтли :

    xCCCPX (14.03.2009)

  24. #20
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Разное воспитание, разный характер. что еще тут скажешь.

  25. #21
    ***** Аватар для poiuy
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    1,638
    Записей в дневнике
    22
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    не, если нужно, то без роблем... особенно ему...
    Флаг Туруханского района
    Дата принятия: 26.09.2003 Номер в Геральдическом регистре РФ: 1316
    Прямоугольное красное полотнище с соотношением сторон 2:3, воспроизводящее в центре фигуру идущего на запад белого песца.
    Утвержден решением районного Совета депутатов от 26 сентября 2003 года #12-188.

  26. #22
    Местный Карлсон Аватар для zlin
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    23,600
    Вес репутации
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    Шипит, плюется, а все в воздух, все бесполезно
    а кому сейчас легко?
    плоха та мышь, что не мечтает стать капибарой
    если вовремя надеть противогаз, то мгновенная смерть наступит не сразу

  27. #23
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    США не могут сделать ничего для того, чтобы Россия Путина прекратила вооружать...
    США уже просто не могут сделать ничего для России Путина.

  28. #24
    Местный Карлсон Аватар для zlin
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    23,600
    Вес репутации
    278

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Таллерова Посмотреть сообщение

    США уже просто не могут сделать ничего для России Путина.
    отчего же?
    очень даже могут
    убиццо об стенку, например
    плоха та мышь, что не мечтает стать капибарой
    если вовремя надеть противогаз, то мгновенная смерть наступит не сразу

  29. #25
    Аббат д'Эрбле Аватар для SherXan
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Севастополь, Сталинград, Екатеринослав...ЮФО, короче го
    Сообщений
    4,506
    Вес репутации
    181

    По умолчанию

    "Гарри нам удружил,
    В еду, мерзавец яду подложил
    Но не успел убежать
    И пули в лоб ему не избежать.

    А ну ка, выбей, брат, ему последний зуб
    Мы все покойники - он тоже будет труп"
    (Король и Шут "Месть Гарри")
    Хороший человек должен жить в Крыму, а плохой - в Ивано-Франковске.

  30. Сказали спасибо SherXan :

    Uta (14.03.2009)

  31. #26
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Большая часть прогрессивного человечества вздохнет с нескрываемым облегчением.

  32. #27
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Тайна скандального матча

    Целая серия «оранжевых революций», имевших место сравнительно недавно в ряде республик СНГ, была воспринята «аналитическим сообществом» как неординарное, доселе невиданное явление. А между тем, свыше двадцати лет назад в Советском Союзе в двух легендарных матчах Карпов-Каспаров и Каспаров-Карпов был успешно реализован типично «оранжевый» сценарий. И хотя за событиями тех времен внимательно следила вся страна, до сих пор немногие понимают, что произошло тогда на самом деле.
    Прежде чем переходить к теме, заявленной в заголовке статьи, необходимо сделать ряд предварительных замечаний, без которых невозможно понять истинный смысл событий, имевших исключительно важное значение в судьбе нашей страны. Радикальные преобразования советской системы принято связывать с именем М.С. Горбачева. Нередко началом перестройки называют 11 марта 1985 года, то есть дату избрания Горбачева Генеральным секретарем ЦК КПСС. В марте 2005 года в мире даже отмечали двадцатилетний юбилей начала перестройки. В широкий обиход прочно вошла следующая трактовка исторических событий середины 80-х. Руководителем страны стал сравнительно молодой, энергичный лидер, понимающий необходимость перемен. Получив возможность реализовать свои замыслы, он начал коренные системные преобразования вопреки воле «партократов», составлявших политическую элиту Советского Союза и стремящихся законсервировать «брежневские порядки». Эти по обывательски наивные и поверхностные рассуждения не выдерживают никакой критики. Невероятная скорость, с которой проводились реформы, фундаментальность, глубина изменений, происходивших тогда в СССР во всех сферах жизни, и многие, многие другие факты свидетельствуют о том, что подготовка к перестройке началась задолго до 11 марта 1985 года.
    Вспомним, какие стратегические задачи были поставлены и успешно решены «горбачевской командой». Во-первых, нужно было разработать, принять и главное, воплотить в жизнь пакет новых законов, полностью поменявших облик страны, которая, не будем забывать, являлась сверхдержавой, занимала первое место в мире по площади и третье по населению.
    Во-вторых, для того, чтобы подавить сопротивление реформам, зарождавшееся в недрах народных масс, в том числе в силовых структурах, нужно было продумать и реализовать на практике комплекс мер, включающий в себя, в том числе грандиозную кампанию манипуляции сознанием населения.
    Для того, чтобы провести столь масштабные преобразования да еще и в поистине рекордный срок, вся огромная бюрократическая советская машина должна была работать как часы, не допуская серьезных сбоев. Короче говоря, проведение реформ являлось сложной задачей, требовавшей мобилизации значительных управленческих и прочих ресурсов. А это означает, что к середине 80-х партийная вертикаль уже в значительной степени состояла из людей, которые не только не стремились препятствовать перестройке, но и всячески поддерживали ее. Иначе и быть не могло. Без очень широкой базы внутри партийного аппарата Горбачеву не удалось бы реализовать и сотой доли того, что он сделал. В противном случае инициативы генерального секретаря просто саботировались и повисали бы в воздухе. Если посмотреть биографии ключевых фигур «горбачевской команды», то выяснится, что эти люди занимали высокие посты еще при Брежневе, а некоторые при Хрущеве и даже Сталине (Яковлев, Алиев).
    Таким образом, проведение реформ было не волевым решением Горбачева - одиночки, рискнувшем пойти против Системы и политической элиты страны, а напротив, весьма влиятельная часть советской элиты, выдвинула Горбачева на историческую арену, для того, чтобы он начал действовать в ее интересах. Желающих узнать, в чем же заключался этот «Интерес», я отсылаю к статье «Модель краха СССР» (http://www.contr-tv.ru/print/216/), а сейчас пора перейти непосредственно к теме, заявленной в заголовке.
    В идейном плане перестройка была радикальным отрицанием всей советской эпохи, что прекрасно видно по той кампании дискредитации буквально всех достижений СССР, а также тех людей, с чьим именем были связаны эти достижения. Смешать с грязью, низвергнуть с пьедестала, испачкать их светлый, пусть даже и мифологизированный образ – вот что требовалось манипуляторам общественного мнения. Ведь очерняя и тем самым, уничтожая символы успехов советского строя, они подталкивали народ к мысли отказаться и от самого строя. Станет ли человек поддерживать систему, если считает её преступной и бездарной? Конечно же, нет, что в дальнейшем подтвердилось на практике.
    Облили грязью всех: Сталина, Ленина, Гагарина, Стаханова, Шолохова, Маяковского и многих, многих других. Как видим, под ударом оказались политическая, экономическая и культурная плоскости советской системы, персонификацией которых являлись перечисленные личности-образы. И совершенно очевидно, что манипуляторы не могли оставить без своего внимания такую важнейшую для народных масс сферу как спорт.
    Давно замечено, что спортивные состязания являются своего рода бескровной моделью войны. Словосочетания «капитан команды», «тренерский штаб», флаги, барабаны, отличительная форма, специфическая музыка (марши), раскраска болельщиков – типичные проявления военного духа. Спорт как и война является силой, способной объединять миллионы людей. Поражение любимой команды способно повергнуть целый народ в уныние, напротив, крупная победа может вывести на площадь толпы совершенно незнакомых людей, которые, тем не менее, тепло пожимают друг другу руки и вместе радуются общей победе. А ведь точно такое же поведение свойственно народам, испытывающим радость победы или горечь поражения на фронтах реальной войны.
    Данное свойство спорта особенно ярко проявилось в период холодной войны. Жесткое противостояние СССР-НАТО (СССР-США), не переросшее в настоящую войну по причине наличия у конфликтующих сторон ядерного оружия, воплотилось в беспрецедентное по накалу соперничество советских и западных, прежде всего американских, спортсменов. И вот здесь необходимо вспомнить о культе шахмат в СССР, и его роли в идеологическом противоборстве Советского Союза и Запада.
    Начнем с того, что шахматы – уникальный вид спорт, который с одной стороны имеет репутацию элитарного, а с другой стороны, чтобы им заниматься не требуется дорогого оборудования. Всё что нужно – маленькая доска, знание несложных правил, и можешь играть.
    В Советском Союзе правильно оценили тот невероятный культурный, интеллектуальный, идеологический, а значит и политический потенциал, которым обладают шахматы. Советский культ шахмат не имел и до сих пор не имеет аналогов в мире. По всей стране открывались шахматные кружки, секции и школы. Проводилось множество взрослых и детских турниров, на которых присутствовали опытные мастера, разыскивающие таланты. Последовательная и четкая государственная политика быстро принесла плоды. Первый послевоенный чемпион мира – Ботвинник, за ним Смыслов, потом Таль, Петросян, Спасский – пять чемпионов мира подряд и все советские! Не только чемпионы мира, но и другие наши гроссмейстеры заняли доминирующее положение в шахматном мире. Победы следовали одна за другой, превосходство советских спортсменов было просто тотальным. За их успехами с радостью следил весь народ, ценивший шахматы и довольно неплохо в них разбиравшийся.
    Ни в одном другом виде спорта СССР не обладал столь очевидным преимуществом перед другими странами. Причем превосходство было достигнуто в интеллектуальных состязаниях. Идеологический смысл шахматных побед очевиден: СССР – интеллектуальный лидер мира, что свидетельствует о прогрессивности советской системы.
    Однако на западе нашелся человек, который оказался сильнее всей советской шахматной машины. Его имя Роберт Фишер. Он был буквально хрестоматийным воплощением американской мечты. Сын эмигрантов, гений-одиночка сам пробивает себе дорогу наверх. В отборочных соревнованиях Фишер легко обыгрывает лучших советских гроссмейстеров, затем громит Спасского и становится чемпионом мира. Идеологический смысл победы Фишера также предельно очевиден. Вот оно торжество американского образа жизни. Для великих побед таланту не нужна нянька в виде государства, в свободной стране равных возможностей одаренные люди автоматически становятся востребованными.
    После столь тяжелого удара по престижу советской шахматной школы, государственники, которые все еще сохраняли позиции в элите СССР, сделали все возможное для того, чтобы шахматная корона вернулась в Советский Союз. Решить эту непростую задачу предстояло Анатолию Карпову.
    Если Фишер являлся живым воплощением американской мечты, то Карпов олицетворял собой великую советскую мечту. Он родился в Златоусте, рабочем уральском городе. В детстве познал бедность и даже нужду, а путь в большой спорт начал в заводском Дворце спорта. В отличие от многих других ведущих советских шахматистов в той или иной степени зараженных вирусом антисоветчины, Карпов подчеркивал свою лояльность системе. Его считали «своим» миллионы людей, поскольку он вел себя как типичный советский человек и разделял ценностные установки, свойственные большинству. Но вместе с тем он обладал выдающимся талантом, волей и целеустремленностью, которая позволила ему добиться всего, о чем мечтало большинство населения СССР: поездки зарубеж, слава, деньги, покровительство со стороны власти и.т.д.
    Карпов обладал качествами, необходимыми для того, чтобы стать народным кумиром, и в какой то момент стал им. Ведь что такое кумир народных масс? Как правило, это то, чем массы видят себя в своих мечтах, идеализированное «Я», как говорят психологи. Руководство СССР прекрасно понимало, что Карпов подходит на эту роль, оказало ему поддержку и не ошиблось. Очень скоро молодой, подающий надежды спортсмен превратился в шахматиста невероятной силы. Обыграв целый ряд великих гроссмейстеров, в том числе экс-чемпиона мира Бориса Спасского, а в финале Виктора Корчного, он вышел на Фишера, но американец отказался отстаивать свой титул. В соответствии с международными правилами Карпова провозгласили чемпионом. Таким образом, в 1975 году на «шахматном» фронте идеологической борьбы Советский Союз восстановил статус-кво. Но вскоре опять начались неприятности, Спасский и Корчной покинули СССР, и если эмиграцию Спасского еще можно было объяснить не политическими, а житейскими причинами (его жена – француженка русского происхождения), то Корчной не вернулся с международного турнира и начал выступать с резкими антисоветскими заявлениями.
    Неожиданно выяснилось, что у советской системы остался один-единственный действительно выдающийся шахматист, способный отстаивать престиж страны на самом высшем уровне – Карпов. И когда эмигрировавший Корчной, выиграл отборочные соревнования, все понимали, что чемпионский матч 1978 года станет предельно идеологизированным и скандальным. Поражение Карпова за шахматной доской обернулось бы тяжелейшим поражением всего Советского Союза. Западная пропаганда, не жалея сил и средств создавала Корчному имидж «борца с тоталитаризмом», а советская – всячески клеймила его позором. В итоге Карпов оказался в психологической ловушке. Если он побеждает, то скажут, что такой победой нельзя гордиться. Мол, за его спиной стояла вся советская система, а Корчной боролся в одиночку, тем более, что сын Корчного оставался в СССР, и в случае чего, можно будет обвинить «тоталитарного монстра» в шантаже. Если же выигрывает Корчной, то обязательно скажут, что справедливость восторжествовала, и «ставленник тоталитарных сил» проиграл, не смотря ни на какие ухищрения «диктаторского режима». А уж размеры антисоветской истерии трудно было бы даже себе представить.

    Карпов победил с минимальным преимуществом 6:5, а спустя три года, в следующем матче, вновь одержал верх над Корчным (6:2). Кроме чемпионских матчей, Карпов выиграл множество сильнейших турниров, и по праву стал символом незыблемости позиций СССР в спорте. А как уже говорилось выше, близился момент, когда советские символы из объектов поклонения превратят в объект очернения. Поэтому живая легенда, кумир миллионов, Карпов оказался жертвой изощренной и тщательно спланированной операции.

    В 1984 году Карпову приходит время в третий раз отстаивать свой титул. В сознании народа он продолжает восприниматься как типичный «человек Системы», символ брежневских времен, которому покровительствует партийная власть. Как ни странно, это грубейшее заблуждение сохраняется до сих пор, хотя логика, здравый смысл и множество фактов доказывает обратное. Во главе страны находится слабый, тяжело больной Черненко и чисто внешне система выглядит такой же, какой она была последние десять лет. Конечно, все понимают, что он всего лишь номинальная фигура, но мало кто догадывается, что в недрах политической элиты уже восторжествовала линия на отказ от социализма и полным ходом идет подготовка к перестройке.
    Антисоветской элите понадобились свои символы, им нужен новый антисоветский шахматный король, король под стать себе. И вот здесь мы выходим на личность Каспарова.
    Он родился в Баку в 1963 году и уже в молодости пользовался покровительством Гейдара Алиева. Прежде чем переходить к рассмотрению первого матча 1984 года, необходимо сделать краткий экскурс в биографию Алиева. Дело в том, что без учета фактов его биографии, невозможно понять, какую роль он сыграл в скандальном и крайне политизированном противостоянии Карпов-Каспаров.
    В 60-е года Алиев занимал ряд важнейших постов в «силовом блоке» руководства Азербайджанской ССР - в 1964 году заместитель председателя, а в 1967 году - председатель Комитета государственной безопасности при Совете Министров Азербайджанской ССР. С июля 1969 года Алиев - первый секретарь ЦК Компартии Азербайджана. Когда генеральным секретарем ЦК КПСС становится Андропов, ранее занимавший пост председатель КГБ, в гору резко идет и Алиев, с 1982 года он член Политбюро ЦК КПСС и первый заместитель Председателя Совета Министров СССР. Если учесть, что формальный начальник Алиева, Тихонов уже тогда находился в очень почтенном возрасте, то становится ясно, что де-факто Председателем Совета Министров СССР был в те годы именно Алиев.
    Так вот, он создал Каспарову все условия для шахматного роста и очень быстро молодой талант окреп и превратился в одного из сильнейших гроссмейстеров СССР. В отличие от Карпова, подчеркнуто лояльного системе, налёт «диссидентства» чувствовался в поведении Каспарова уже в начале 80-х. Разумеется, тогда он не делал действительно резких антисоветских заявлений, еще не пришло время, однако и не слишком скрывал своего скептического отношения к застойным советским порядкам. А в 1983 году произошло событие, которое создало Каспарову имидж жертвы «маразматической советской системы».
    В полуфинал отборочных соревнований, победитель которых получал право на матч с Карповым, вышли Каспаров-Корчной, Рибли-Смыслов, и оба матча сорвались по вине советских чиновников. Начались обывательские разговоры о том, что подлые партийные чинуши, опасаясь за своего любимчика Карпова, решили устранить его главного конкурента, Каспарова. Однако уже после того, как Каспарову и Смыслову засчитали поражение, Москва приносит официальные извинения международной шахматной организации (ФИДЕ), выплачивает штраф, и просит всё же провести полуфинальные матчи. ФИДЕ идет на встречу СССР, Корчной, несмотря на всю свою ненависть к Советскому Союзу, также соглашается играть с Каспаровым.
    История с отменой, а потом и «реанимацией» тех матчей крайне запутанная и темная. Существуют свидетельства того, что матчи спас ни кто иной, как Алиев, однако что произошло на самом деле, выяснить непросто. Очевидно лишь то, что шахматисты стали жертвами аппаратных и политических интриг. Как бы то ни было, Каспаров обзаводится репутацией «жертвы советского режима» и в этом качестве идеально подходит на роль антисоветского шахматного короля. А Карпов просто обречен оказаться в той же самой психологической ловушке, в которой он уже неоднократно бывал, когда боролся с Корчным. «Любимчик власти» против «жертвы режима». Если побеждает Карпов, то скажут, что победу ему обеспечила поддержка всей советской системы. А если же Карпов проигрывает, то это будет для него страшным позором. Мол, даже всей мощи советской власти ему не хватило. Обязательно скажут, что справедливость восторжествовала, и никакие подлые интриги партократов не смогли помешать Каспарову - честному, талантливому человеку стать чемпионом мира.

    И вот наступает 1984 год. Матч Карпов-Каспаров проводится до шести побед, ничьи не учитываются. После девяти партий счет 4:0 в пользу Карпова. Потом последовала долгая серия ничьих, но в 27-й партии вновь победу празднует Карпов, 5:0! Форменный разгром. Каспарову удается размочить счет только в 32-й партии, 5:1. Вновь ничья следует за ничьей. Матч длится уже несколько месяцев, счет не меняется, до общей победы Карпову не хватает одного шага, но победа никак не дается. Каспаров, несмотря на все свои усилия, также не может сократить разрыв. И вот Каспаров выигрывает две партии подряд, 47-ю и 48-ю. Счет 5:3.
    Дальше началась цепь странных событий, которые до сих пор не получили логически непротиворечивого объяснения.
    В Москву приезжает президент ФИДЕ Кампоманес и 15 февраля 1985 года на пресс-конференции в московской гостинице «Спорт» объявляет о прекращении матча «без объявления победителя», мотивируя свое решение усталостью спортсменов.
    Самая распространенная версия тех событий звучит так: прогнивший коммунистический режим бросился спасать своего ставленника - Карпова в тот момент, когда выяснилось, что его физическое состояние более не позволяет ему играть на высоком уровне, а, значит, он обречен на поражение. Каспарова незаконно лишили реальной возможности стать чемпионом мира.
    Давайте проанализируем данную трактовку. Как уже было сказано, в то время в руководстве СССР доминировали антисоветские силы. Тогда кто и зачем мог остановить матч, чтобы «спасти Карпова от неминуемого поражения»? В своей книге «Два матча» Каспаров пишет, что 14 февраля 1985 года Кампоманес показал ему письмо, подписанное председателем Шахматной федерации СССР В. Севастьяновым, в котором говорилось, что шахматная федерация обеспокоена крайней усталостью обоих участников и просит о трехмесячном перерыве. Так значит, Карпову решили помочь чиновники из Госкомспорта СССР? Нелепость. Покровителем Каспарова был сам Алиев – фигура куда более влиятельная, чем любой представитель спортивных структур. Кто же тогда мог пойти наперекор его воле и лишить Каспарова шанса стать чемпионом мира? В чьей власти было заставить филиппинца Кампоманеса приехать в Москву, чтобы «помочь Карпову»? На эти вопросы нет вразумительного ответа в рамках изложенной версии.
    Обратимся к фактам, о которых пишет Каспаров в своей книге «Два матча»:
    1. 14 февраля Каспаров встречается с Кампоманесом и узнает от него о письменной просьбе шахматной федерации СССР сделать в матче трехмесячный перерыв.
    2. 15 февраля на пресс-конференции Кампоманес заявляет о том, что матч аннулируется и новый матч начнется со счета 0:0. Карпов выражает несогласие с решением президента ФИДЕ. Каспаров также подтверждает свою готовность продолжать матч.
    3. Объявляется перерыв на полтора часа, после которого Карпов подписывается под решением Кампоманеса. Каспаров отказывается.
    4. 19 февраля Карпов пишет открытое письмо Кампоманесу, в котором требует продолжить матч.
    Согласитесь, перед нами несусветная путаница. Если Карпов действительно заинтересован в отмене матча, то зачем же он требует его возобновить? Быть может, всё дело в тонком расчете и письмо написано для отвода глаз? То есть Карпов знает, что матч в любом случае не возобновят, и для сохранения лица пишет письмо, которое Кампоманес не воспримет всерьез? Дальнейшие события дадут четкий ответ на этот вопрос, смотрим, что было дальше.
    Карпов направил свое письмо в центральный информационный орган СССР - «ТАСС» и в иностранное агентство «Рейтер» так, чтобы не только в Советском Союзе, но и во всем мире узнали его позицию. Причем Карпов, выступая в информационной программе «Время», упомянул о письме. Вскоре весь мир читал письмо Карпова, а жители СССР – нет! Иностранное агентство распространило письмо советского чемпиона, а советское агентство «ТАСС» - нет! Только верховная власть могла приказывать центральному информационному органу Советского Союза. Только вмешательство высших правителей СССР могло вынудить руководство «ТАСС» не обнародовать письмо Карпова. Можно ли после этого говорить, что правители СССР поддерживали Карпова, и остановили матч в его интересах? Очевидно – нет. История с письмом свидетельствует о противоположном.
    Но власть партаппарата не распространялась на зарубежное агентство и в мире знали, что Карпов требует возобновить матч. Весь мир знал, что Каспаров не согласился с решением об отмене матча, теперь весь мир (кроме рядовых жителей СССР) узнал, что и Карпова оно не устраивает. Кампоманес оказался в очень непростом положении, ведь если оба шахматиста готовы играть, если оба считают, что отмена матча нарушает их права, то в глазах общественности он и только он окажется виновен в срыве чемпионата мира.
    А что же Каспаров? До этого момента его действия выглядели последовательными. На пресс-конференции Кампоманеса он заявил, что не согласен с отменой матча, чуть позже он отказался подписывать соответствующее соглашение, которое Карпов подписал. И вот Карпов отказался от своей подписи, а, значит, появилась реальнейшая возможность добиться продолжения соревнования. Казалось бы, вот сейчас Каспаров начнет проявлять активность, однако именно в этот момент он вдруг стал вести себя тише воды ниже травы. Мало того, Кампоманесу пришлось прибегнуть к ультиматуму, чтобы разыскать Каспарова. Кампоманес заявил, что если Каспаров не выскажет своего отношения к сложившейся ситуации, то Кампоманес расценит его молчание как согласие с любым решением, которое Кампоманес примет с учетом письма Карпова. Тут же руководитель делегации Каспарова направил Кампоманесу телеграмму о том, что Каспаров удовлетворен решением, принятым в Москве (об отмене матча) и уже готовится к переигровке.
    Итак, Каспаров, утверждавший на пресс-конференции в Москве, что не согласен с Кампоманесом, не только не воспользовался изменившейся ситуацией, для того, чтобы отстоять свои права, но после письма Карпова поддержал именно то решение, с которым ранее не согласился! Если на первой конференции 15 февраля 1985 года Карпов согласился с отменой матча, а Каспаров – нет, то спустя совсем немного времени, Карпов выразил протест, а Каспаров поддержал Кампоманеса.
    Последовала еще одна пресс-конференция президента ФИДЕ, на Филиппинах. Окончательное решение: результат матча аннулирован, новый матч начнется со счета 0:0.
    Итак, мы рассмотрели версию о том, что матч остановили под давлением руководства СССР, и это было сделано в интересах фаворита партаппарата (Карпова), поскольку Карпов после нескольких месяцев изнурительной борьбы оказался измотанным и больше не мог оказывать серьезное сопротивление Каспарову. Тем самым у Каспарова отняли возможность стать чемпионом мира.
    Анализ данной версии показывает, что она противоречива и не объясняет целый ряд фактов, имеющих прямое отношение к рассматриваемым событиям. Таким образом, необходимо признать эту версию несостоятельной.

    Что же произошло на самом деле?
    Первые же партии показали значительное превосходство Карпова. Живая легенда советского спорта не просто побеждает, а буквально громит того, кто по замыслу партэлиты должен стать символом перемен, «свежим ветром в затхлой атмосфере застоя». Перед покровителями Каспарова возникает трудная задача. Каспарова надо спасти от поражения, но при этом обеспечить ему «алиби», сделать так, чтобы никто не догадался, что система на его стороне. В противном случае рушится тщательно подготавливаемый миф об одиночке, «бросившем вызов прогнившему коммунистическому режиму». Какой уж тут вызов, если «прогнивший режим» всемерно способствует Каспарову?
    Остановить матч при счете 4:0, и тем более при 5:0 в пользу Карпова невозможно, всем сразу станет ясно, на чье стороне, на самом деле, находится система. Покровителям Каспарова ничего не остается, как ждать, и надеяться, что их протеже сможет выиграть хотя бы несколько партий. Тогда можно будет создать видимость перелома в ходе матча и представить дело так, будто бы испугавшийся Карпов пытается уйти от поражения, действуя неспортивными методами.
    Хотя Каспаров смог избежать разгрома (счет 5:3), от которого находился буквально в шаге, главная цель – стать чемпионом мира, всё равно труднодостижима. Покровители Каспарова понимают, что медлить больше нельзя. С одной стороны Каспаров выиграл две партии подряд, значит, видимость перелома в ходе матча обеспечена, а с другой - Карпову достаточно выиграть всего одну партию, и он чемпион. По указанию руководителей СССР советская шахматная федерация обращается к президенту ФИДЕ Кампоманесу с письменной просьбой сделать перерыв в матче. Каспаров в курсе задуманного плана, его роль заключается в том, чтобы демонстрировать на публике свое несогласие с приостановкой, а позже и с отменой матча.
    15 февраля Кампоманес на пресс-конференции в Москве заявляет о своем решении остановить матч, и провести новый, который начнется со счета 0:0. На пресс-конференции Каспаров действует по плану и выражает протест. Но и Карпов также не согласен с решением Кампоманеса. Объявляется перерыв, идут консультации, после чего Карпов подписывается под решением Кампоманеса. Каспаров отказывается.
    19 февраля Карпов пишет открытое письмо Кампоманесу, в котором требует возобновить матч, тем самым, отменяя свое предыдущее решение. Весь мир узнает, что не только Каспаров, но и Карпов готов играть. План антисоветской элиты оказывается под угрозой срыва. Однако главная цель манипулятивной операции заключалась в том, чтобы дискредитировать Карпова в глазах граждан СССР, а здесь у руководства страны имелись все возможности воспрепятствовать распространению неудобной для них информации. По приказу властей «ТАСС» отказывается обнародовать письмо Карпова. Внутри Советского Союза все знают, что Карпов подписал какие-то бумаги, в соответствии с которыми матч отменили, Каспаров подпись не поставил, а значит он – жертва. Общественное мнение начинает склоняться в пользу Каспарова. Но при этом рядовой житель СССР не ведает о том, что Карпов спустя несколько дней после московской конференции отказался от своей подписи, тем самым, предоставив Каспарову реальную возможность настоять на возобновлении матча. Не знают и о том, что Каспаров именно в этот момент начал уклоняться от переговоров с Кампоманесом, а, в конце концов, руководитель каспаровской делегации направил президенту ФИДЕ телеграмму, в которой сообщалось, что Каспаров согласился с решением Кампоманеса отменить матч и уже начал подготовку к переигровке.

    Без учета этих важнейших фактов, действительно может сложиться впечатление, что система спасала Карпова и грубо нарушила права Каспарова. Вот так план антисоветской элиты увенчался успехом.
    Следующий матч начался со счета 0:0, когда перестройка уже шла полным ходом, и Карпова взялись травить уже в открытую. Каспаров выглядел как моральный победитель, а репутация Карпова оказалась подорванной. В глазах многих людей он предстал в виде закулисного интригана, воспользовавшегося своими номенклатурными связями, поскольку понял, что не сможет победить Каспарова в честной борьбе. Мало того, у Карпова отняли то значительное преимущество в два очка, притом, что для победы в матче ему оставалось выиграть лишь одну партию.
    Помимо важного психологического преимущества Каспаров получил несколько месяцев для осмысления того уникального опыта, который он приобрел в матче с чемпионом мира Карповым. Карпов, легко выиграв четыре партии из первых девяти, выявил целый ряд слабостей в игре Каспарова, и тому, как воздух был необходим тайм-аут для устранения вопиющих недостатков своего стиля.
    Однако, даже находясь в столь невыгодном положении, Карпов и во втором матче долго вел в счете, а развязка наступила лишь в последней партии. Карпов проиграл ее, а вместе с ней и матч. Антисоветская элита получила антисоветского чемпиона.

    После того как сравнительно недавно по территории СНГ прокатилась целая серия «оранжевых революций», события 1984-1985 года воспринимаются по иному. Нетрудно заметить, что успех Каспарова тогда и победа «оранжевых» сейчас, основываются на принципиально идентичной схеме.
    http://www.mediactivist.ru/action/73/322

  33. #28
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    "он думает, что он чемпион мира по всему, а он чемпион мира только по шахматам".
    К тому же бывший.
    Из сети

    Каспаров - член NSAC

    Оригинал этого материала
    © vanda-va, 05.04.2007, Фото: "Коммерсант"

    Сказка про оловянного солдатика на страже американской безопасности

    Марина Юденич

    Существует, оказывается, на свете довольно занятная организация - The Center for Security Policy.
    С одной стороны – неправительственная и некоммерческая.

    С другой – специализируется на «выработке стратегии, организации акций и привлечению ресурсов, необходимых для американской безопасности»

    Провозглашает рейгановскую философию «мира через силу», и призывает повторить успехи Рональда Рейгана на фронтах холодной войны. Подчеркивает, что идея национального господства США обусловлена исключительно «уникальной глобальной ролью в поддержании мира и стабильности во всем мире»

    Впрочем, это присказка.

    Сказка – как водится - впереди.

    У Центра есть The Center's National Security Advisory Council (NSAC), про членов которого сказано, что они посвятили свою деятельность обеспечению американской безопасности

    Так вот среди этого славного воинства - действующие и бывшие сенаторы и конгрессмены США, высокопоставленные чиновники Госдепа и Совета национальной безопасности, Пентагона и НАСА, бывший директор ЦРУ, бывший советник премьер-министра Израиля и один оловянный солдатик чемпион мира

    Да, он – Г.К.Каспаров.

    Собственно – вот:


    ***
    Давайте с почестями поселим Бобби в Москве, примем его в несколько фондов и институтов и будем постоянно печатать его мнение о политике США в газетах и показывать его по ТВ

    © bey0nder,
    05.04.2007

    Предлагаю симметричный ответ США

    Во всех американских промоушновых статьях и интервью с этим г@вном Каспаровым как правило делается небольшое вступление примерно следующего содержания: "Россия безнадежно катится в антидемократию, там творятся мерзкие вещи, и практически невозможно что-либо изменить. Но если у кого это и получится, то у Гарри Каспарова, великого шахматного чемпиона, блестящего мыслителя и стратега - он-то знает, как лучше для его страны." Кстати, прорыв толпы дебилов на Невский тоже преподносился иноСМИшниками как гениальный тактический ход шахматиста. Далее, у штатных комментаторов-либералов тоже всегда есть аргумент на тему "Да он великий шахматный чемпион и выиграл для России чё-то там, как ты смеешь о нем говорить плохое??".

    Ну так вот. А есть ведь и другой великий шахматный чемпион, только американский. И он тоже кое-что неприятное думает о политике своей страны. И явно знает, как для неё будет лучше. Только родная страна его еще и травит по высосанному из пальца обвинению и давно ловит по всему миру с целью засадить в тюрягу. Вот уж идеальный кандидат, как считаете? Да, речь о Бобби Фишере. ...

    Так вот что я предлагаю. Давайте с почестями поселим Бобби в Москве, примем его в несколько фондов и институтов и будем постоянно печатать его мнение о политике США в газетах и показывать его по ТВ.

    И вообще - подкрадывается какая-то конспирология. Может, Каспарова изначально вербанули как одноразовый антидот к Фишеру? Может, у американцев и правда шахматные чемпионы считаются носителями абсолютной мудрости во всех сферах? Может, когда в Вашингтоне увидели, как свой родной чемпион жестко наехал на собственную родину, они сразу же прикупили себе карманного шахматного чемпиона с абсолютно проамериканским наполнением? Ну и внесли в свои списочки, взяли в штат пары-тройки таких вот организаций и справили ему содержание.

    И вот, в ужасе от российских тенденций листая в 21 веке тощую папочку (ту самую, да? на букву "М"? ), пустили в бой это нелепое создание. А папочка-то реально тощая, раз в ней на роль наместника в России нашелся только такой вот тип. Много людей на любых выборах в России выберут себе в президенты еврея-армянина из Баку? Как ни крути - мало. Вот кстати отсюда и мычание Каспарова в том его интервью для WSJ - мол, пока "кандидат у нас Касьянов, но еще точно не решено... может и я... не исключаю... ждём..." Перечитайте, увидите.

    Осталось взглянуть на содержание ЗА этикеткой, не правда ли?
    ***
    Оригинал этого материала
    © "The Wall Street Journal",
    США,
    30.03.2007
    Гангстерское государство Путина

    Гарри Каспаров / Garry Kasparov

    Каждый, кто надеется быстро заработать, инвестируя в полицейское государство Владимира Путина, должен для начала попрактиковаться в нашем традиционном троекратном поцелуе

    Начавшаяся в марте серия аукционов по продаже активов государственного концерна 'Роснефть' привлекла к себе внимание внушительного числа крупнейших банков и западных энергетических компаний. Похоже, многие респектабельные корпорации с радостью готовы принять участие в растаскивании на части трупа ЮКОСа, которые постоянно продаются и передаются из рук в руки до тех пор, пока не будут смыты последние капли крови. [...]
    ***
    Оригинал этого материала
    © "The Wall Street Journal", США, 09.10.2006


    Гарри Каспаров: Анна Политковская
    Гарри Каспаров / Garry Kasparov

    Нью-Йорк. - Я узнал об этом в субботу, когда вместе с главным редактором журнала New Yorker Дэвидом Рэмником (David Remnick) готовился выступать перед широкой аудиторией на празднике New Yorker Festival. Неожиданно у нашего разговора о кризисе в России появилась новая трагическая тема: погибла Анна Политковская, хладнокровно застреленная в подъезде своего дома. Она оставалась одним из немногих голосов независимой российской журналистики, бесстрашным представителем своего дела. Известность пришла к ней после публикации материалов о злодеяниях, творимых властями страны в Чечне. [...]
    http://marina-yudenich.livejournal.c...28610#t1928610
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  34. #29
    Lucky Аватар для Найтли
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,321
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    264

    По умолчанию

    Текст не новый, но очень пользительный)
    Раскрывает суть и сущности многих либералов российских...
    Юденич Марина - сетевое
    Комплекс маленького скрипача…
    И шахматиста
    По словам Каспарова, во время личной встречи с Бушем после его выступления он призвал американского президента почаще делать такие публичные заявления о положении с демократией в России.
    Про милого Гарри – ничего писать не буду.
    Во-первых, обещала.
    Во-вторых - нечего.
    Про комплекс.
    Не ищите в учебниках по психопатологии.
    Про него рассказал мне однажды, ныне покойный доктор Штейнгардт.
    Человек уникальный - психиатр, психолог, сформулировавший еще в конце 30-х годов принципы НЛП.
    Во время войны немцы забрали его из Киева и не расстреляли, не сожгли – столь уже известен был в узких профессиональных кругах.
    Продолжал работать в системе НИИ военных научных изысканий и вопросов наследственности (более известной и изрядно мифологизированной, как «Аненэрбе» )
    После войны – уехал в США. Там и умер в конце прошлого века.
    Мы познакомились с ним во Франции, когда он был уже глубоким старцем, сохранившим – однако – удивительную ясность ума.
    Знакомство стало для меня таким потрясением, что, я - во-первых, окончательно решила, что не буду заниматься практической психологией, во-вторых - написала роман, героем которого стал доктор Штейнградт.
    Но это отдельная история.
    Так вот, собственно, о комплексе.
    Маленький, талантливый, но слабый мальчик-скрипач, разумеется, подвергается жесткой обструкции со стороны дворовых мальчишек.
    Заступников у мальчика нет - ну, вышло так – ни папы, ни старшего брата…
    Сам он трусоват – драки боится.
    Жалуется маме, хнычет, взрослые одергивают сорванцов. Но любви к маленькому скрипачу это - понятное дело – не прибавляет.
    Тогда он придумывает - и верит в собственный личный миф – больших и сильных друзей, ребят, откуда-то издалека, из другого двора, улицы, города… которые придут и накажут обидчиков.
    Накостыляют им по шее.
    И жить становится веселее.
    Потом мальчик вырастает.
    И происходит перенос детского комплекса и детского мифа во взрослую жизнь - обидчикам-властям противопоставляются заступники-власти из дальних стран.
    И всё бы ничего.
    Но начинается война.
    Мифические заступники становятся вполне реальными завоевателями.
    И наступает для мальчика-скрипача момент истины.
    Выкарабкаться из детского комплекса и плечом к плечу с бывшими обидчиками идти громить врага.
    Или стать предателем.
    Доктор Шетйнгард говорил тогда не только о природе предательства - хотя об этом мы говорили очень много.
    Но и о том, почему российская интеллигенция испытывает такой – едва ли не сакральный – трепет перед США.
    Я заметила, что не склонна списывать всё исключительно на счет голодного (тогда еще) российского бытия, меркантилизма и витальной зависимости от грантов.

    - Ну, разумеется, они не мальчиши-плохиши, продавшиеся за банку варенья (он, кстати, любил Гайдара-деда, и даже читал наизусть его вполне взрослые поэмы ), они - мальчики-скрипачи, так и не излечившиеся от комплекса.
    Cкрипач
    http://marina-yudenich.livejournal.com/116852.html
    Мне надо, чтобы все было понятно! Иначе - непонятно ...(с)

  35. #30
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Тайна "русского Гонгадзе"

    Игорь Абросимов


    Политика не только развивает такие личностные качества как подлость, лицемерие и лживость. Она еще плодит фантомы. Ценности свободы и демократии в словах политиков зачастую прикрывают их планы пощипать бюджет. Чтобы разжечь эмоции публики, привлечь ее, нужны душераздирающие сюжеты. Какими были бы события на Украине, если бы не скандал с убийством журналиста Гонгадзе и отравлением стоического Ющенко? Был бы эмоциональный накал антикучмовских сил столь велик? Вряд ли. А ведь нынешняя ситуация в России кое в чем напоминает Украину трехлетней давности.

    Украинский образец


    Размышления на эту тему у многих существуют с тех самых пор, когда Украину взорвало известие об исчезновении и гибели популярного журналиста Георгия Гонгадзе. Журналист был яркой оппозиционной фигурой, злым врагом режима Леонида Кучмы. Говорят, он не был слишком сильным журналистом, но, безусловно, имел отличное паблисити. Его знали, обсуждали, режим его боялся (или врагам режима нравилось так думать), в телевизионной картинке он был умным, ироничным и в то же время неподкупным, бескомпромиссным личным врагом Леонида Кучмы. Кучмовский режим порядком надоел всем украинцам еще в конце девяностых, так что молодой журналист, что не лезет за словом в карман, оппонирующий ненавидимому Кучме, купался в славе.

    Не буду врать: никогда не изучал журналистские работы Гонгадзе, оценить силу его таланта не могу. Но это не мешает предположить, что даже такой талантливый боец как Георгий вряд ли мог нанести режиму не совместимые с жизнью раны. Ну, подлил бы масла в огонь, добавил бы накачки в общенародное недовольство бесталанным и жуликоватым конъюнктурщиком Кучмой. Но не более. Во всяком случае, по жесту его руки народ не пошел бы штурмовать боевые укрепления режима. Поэт говорил: "Он управлял теченьем мысли, и только потому страной", - такое про Гонгадзе не сказать. Не управлял.

    Но он был символом. Борец с кровавым режимом (да, это клише к Кучме тоже применялось, как к лицу любого "режима"). Наш парень, который не предаст, потому что его не купить и не запугать. В общем, подождем, посмотрим – он этим гадам, окопавшимся во власти, еще даст прикурить – мало не покажется.

    И вдруг он пропадает. Его нет. Газеты сходят с ума. Страна взрывается народным негодованием. Талантливая умница Юля Тимошенко в гневе отрывает себе косы: Кучма, подонок, убийца! Кучма, где Гонгадзе?! Этот лозунг по важности занял первое место в протестном антикучмовском движении с осени 2000 года.

    Потом находят его обезглавленный труп. Всем все понятно. Ясно, кто убил и зачем, точнее, за что. Чего тут думать. Проклятый режим! И понеслась…

    До сих пор не раскрыты до конца обстоятельства гибели знаменитого журналиста. Вроде бы Кучма отдавал какие-то поручения относительно Гонгадзе, записанные на пленку. Тем не менее, кто, как и почему убил Георгия, и причастен ли к этому непосредственно Кучма, неизвестно. Ни у кого на Украине нет сомнений, что Кучма приложил к этому руку, хотя, строго говоря, это не доказано и в обвиняемых экс-президент не числится.

    Подозревать меня в симпатиях к Леониду Кучме глупо и нелепо, поэтому могу утверждать: смерть журналиста была более выгодна оппозиции, чем режиму.

    А теперь, как говорится, вернемся к нашим баранам.

    "Русский Гонгадзе"

    Гарри Кимович Каспаров – удивительный человек. Выдающийся гроссмейстер, сделавший для мировых шахмат столько, что некому и сравниться с ним, перешел в политику. Трансформация весьма и весьма печальная. Вчера был великим и уникальным в шахматном спорте, сегодня всего лишь один из многих политиков-говорунов.

    Оппозиционер Каспаров позиционируется в качестве непримиримого борца с путинским режимом. В его интервью западным СМИ Владимир Путин предстает даже не Пиночетом, а самым кровавым тираном вроде Пол Пота или Гитлера. Он так и называет его – Гитлер.

    В глазах среднего российского гражданина Каспаров нелеп. Ну какой же из Путина Гитлер, ей богу, что за бред. Какая диктатура – что за чушь? В России низкий уровень жизни, коррупция, много других проблем, но так перегибать, как это делает Каспаров, все-таки дикость. Даже многие из относящихся к Путину и его окружению без симпатий, выражают недоумение экзерсисами Каспарова. Ладно, ты полез в политику, понятно – надо критиковать, но зачем все эти сумасшедшие перехлесты? К чему столь неадекватные спичи, сравнения России с гитлеровской Германией? По-человечески неприятно. Неудивительно, что рейтинг Каспарова-политика ниже плинтуса.

    В глазах западного гражданина, читающего периодику, все по-другому. Каспаров в первую очередь мировая величина, легендарный чемпион мира. Известный общественный деятель. Интеллектуал, звезда. И уж если он говорит "Гитлер", значит точно – Гитлер. Если Каспаров скажет, что Путин в Кремле собственноручно истязает политических врагов, а потом растворяет их полуживые тела в ванне с соляной кислотой, как это якобы делал Садам Хусейн, ему многие поверят. Такой человек зря болтать не будет.

    Для того, чтобы Каспарову с его бреднями начали верить – немногие, но хоть кто-то – в России, и чтобы от его рассказов об ужасах путинской России содрогнулся Запад, нужно только одно. Чтобы Гарри Кимович погиб при загадочных, зловещих обстоятельствах.

    Не трогайте Каспарова!

    У нас уже был кандидат на должность "русского Гонгадзе". Иван Рыбкин, имеющий солидный, если судить по занимаемым должностям, послужной список и репутацию никчемного, несамостоятельного политика, марионетки Березовского. О той истории в канун прошлых президентских выборов говорили, смеялись и издевались, пожалуй, все. Напомню.

    Рыбкин – человек с харизмой тумбочки, то есть совершенно никакой. Чего стоят лишь его издевательские прозвища: Селедкин, Килькин, Не-рыба-ни-мяскин, Фишкин и даже определяющее Березовкин. Наговорил в телевизоре стрррашных вещей про Путина и путинский режим, обвинил в чудовищном – узурпации власти, заявил о готовности лично бороться с тираном посредством выдвижения себя в президенты. Затем поехал в сторону Киева, где какие-то непонятные мужчины то ли с ним что-то делали, то ли хотели приворожить… В трагикомичной истории у господина Рыбкина было одно-единственное назначение: тихо умереть. В контексте титанической борьбы Бориса Березовского против Владимира Путина это был бы эффектный ход. Сгинул бы Килькин, и весь цивилизованный мир закричал бы: как же так?! Хихикающий Борис Абрамович ответил бы: "Я же вам говорил – преступный режим!" Но у Рыбкина хватило ума соскочить с построенной ему эффектной судьбы, и он остался жить, чтобы бормотать самоуничижающие рассказы про снотворное, которое ему подсыпали неизвестные похитители.

    Сегодня роль "русского Гонгадзе", похоже, закрепляется за гроссмейстером. В стране нет более знаменитого своими несдержанными высказываниями политика. Да еще такого – с именем мирового масштаба.

    Революция требует крови, но не какой попало, а предварительно раскрученных фигур. Эти размышления получили развитие после прочтения статьи корреспондента газеты "Коммерсантъ" Олега Кашина в "Русском журнале. Автор напомнил: для революционной смены власти в России нужна не только русская "Пора", но и русский Ющенко, и русский Гонгадзе. Правда, автор перенес события вокруг журналиста Гонгадзе на себя – тоже журналиста. Мне все же представляется, что талантливый коллега не должен беспокоиться. На роль "оранжевого" смертника есть кандидатура получше.

    Ситуация с Каспаровым в самом деле похожа на расклад "Гонгадзе против Кучмы". Его гибель ни под каким соусом не нужна режиму, но чертовски выгодна либеральной оппозиции. Не все же торговать горем матерей Беслана. Продать гибель героя Каспарова намного выгоднее. Может быть, какая-нибудь циничная пиарщица, посвященная в тайные планы, уже пишет книжку "Каким я запомнила Каспарова, когда он был с нами". Упаси господи, конечно, но…

    Раз уж начал сравнивать "оранжевую революцию" с будущими событиями в Москве, еще два слова. Никакого майдана не будет. Рейтинг Путина огромен, отношение россиян к нему сравнивать с отношением украинцев к Кучме смешно. Бедность россиян по сравнению с нищетой украинцев выглядит почти пристойно. Президент Путин не сделал ничего такого, что вызвало бы настоящую озлобленность людей – с проделками Кучмы не сравнить. Рейтинг – подтверждение тому. Так что революции не будет. А раз майдан не предвидится, то и "русский Гонгадзе" будет бессмысленной жертвой. Только попробуй объясни это Невзлину и Березовскому.

    Дай бог Гарри Кимовичу здоровья и многих лет жизни. Главное в политике не стать пешкой в чужой игре. Тогда все будет хорошо
    пешкой в чужой игре. Тогда все будет хорошо. http://www.dni.ru/news/pk/2005/7/7/66261.html
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  36. #31
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Каспаров и женщины

    В середине 80-х Гарри с мамой очернили беременную Неелову


    Оригинал этого материала
    © "Московский комсомолец", 05.07.2005


    А король-то женатый! Гарри Каспарова связали. Узами брака

    Не успел Петербург обсудить пикантные подробности свадьбы знаменитого фигуриста Евгения Плющенко, как на подходе — новая сплетня от Гименея. По слухам, в одном из загсов Северной Венеции зарегистрировал свой брак шахматный король Гарри Каспаров. Его избранница — известная в Питере светская львица Дарья Тарасова.

    Когда речь заходит о личной жизни Каспарова, прежде всего вспоминается его роман с Мариной Нееловой. Гарри был на 16 лет моложе актрисы, но сумел покорить ее сердце. Их связь в середине 80-х продолжалась около двух лет, но вопрос о браке не возникал. Клара Шагеновна, мать Каспарова, убедила его, что ради карьеры надо порвать с возлюбленной. Когда их встречи прекратились, выяснилось, что Неелова беременна. Узнав, что родов не избежать, чемпион и его мама наговорили про Марину много всякого. ["Клара Шагеновна сделала официальное заявление в прессе: "Это не наш ребенок" [... ] и убеждала сына: "Если хочешь жениться на актрисе, лучше женись сразу на целом заводском общежитии". [... ] Валентин Гафт прилюдно заявил, что Каспаров недостоин, чтобы его принимали в приличном доме."- врезка К.Ру]

    Но сама актриса не сказала ни слова, а просто родила очаровательную девочку Нику...
    В 1986 году Каспаров познакомился с выпускницей филфака МГУ Марией Араповой. Через три года они поженились, и Мария родила Гарри дочь Полину. Однако после пяти лет семейного счастья “любовная лодка разбилась о быт”. Когда пришло время покупать новое жилье в центре Москвы, Маша совершила непростительный промах, якобы предложив мужу приобрести для Клары Шагеновны квартиру в доме по соседству. Вскоре Каспаров отправил бывшую жену и дочь в Америку…

    В 1996-м Каспаров женился на студентке-экономистке-красавице Юлии Вовк. В конце года она подарила мужу сына Вадима. Казалось, что после новой женитьбы жизнь чемпиона стабилизировалась, наступила семейная гармония…

    Но в конце 2004-го Гарри стали все чаще засекать в обществе студентки Университета профсоюзов Санкт-Петербурга и суперзвезды Даши Тарасовой. Каспаров посещал с ней разные страны, в том числе Америку, а в Северной столице прикупил квартирку — раньше Даша жила за городом, а теперь перебралась в центр. Известно, что она практиковалась в Вашингтоне по программе, поддерживаемой американским правительством. Заработанных денег хватило, чтобы открыть свой собственный магазин в городе на Неве. Девушка хорошо известна в Санкт-Петербурге. Ее лицо и обширное интервью украсили чуть ли не полномера толстого глянцевого журнала, издаваемого в Питере.

    А только что, по слухам, Гарри приобрел жилье и своей последней жене Юлии (не выгонять же ее на улицу). После чего отправил с сыном на отдых в Турцию, а сам слетал в Санкт-Петербург, где зарегистрировал брак с Дашей. Эта эффектная брюнетка лет на 20 моложе шахматного короля. Познакомились они во время выступления Каспарова в упомянутом университете Санкт-Петербурга. Кстати, в начале 2005-го на одной из пресс-конференций Каспарова, где его сопровождала Даша, ей задали нескромный вопрос: “Кем вы приходитесь Гарри?” — “Я его жена”, — с достоинством ответила девушка. Тогда она немного поторопилась, но теперь, похоже, такой ответ в самый раз.
    http://compromat.ru/page_17020.htm

    "Русская Маша" для "советского гроссмейстера Вайнштейна"


    © "Карьера", 01.09.1998, Фото: "НГ"


    Мат(ь). В три хода


    Маргарита Озерова

    Родителей не выбирают. А жаль. Тогда бы к Кларе Шагеновне Каспаровой, маме легендарного чемпиона мира по шахматам, стояла бы очередь. Она одна подняла сына, выпестовала его талант и карьеру, сумела остаться самым близким и интересным для него человеком. С такой мамой можно и не жениться.

    На скандальной пресс-конференции президента ФИДЕ Кампоманеса в 1985 году (он прервал матч на звание чемпиона мира как раз в тот решающий момент, когда Каспаров стал наконец выигрывать) раздался возглас: "Пусть Каспаров скажет!" Кто-то тут же добавил: "Если мама позволит". И присутствующие понимающе усмехнулись.

    Иосиф Кобзон как-то рассказал анекдот: "Какая разница между мафиози и еврейской мамой? С мафиози можно договориться". Если с еврейской мамой договориться нельзя, то с армянской, говорят, тем более. Для нее собственное дитя - самое большое сокровище на свете. Любимое, целиком находящееся в ее власти.

    Тексты интервью Каспарова обязательно просматривает мама. Лишь несколько человек могут позвонить Гарри напрямую. Клара Шагеновна отвечает на все телефонные звонки сына и решает, с кем его соединить. Она может вполне профессионально провести любые переговоры от имени сына.

    ...Клара Шагеновна, говорят, в молодости была похожа на Софи Лорен, а ее муж Ким Моисеевич Вайнштейн, самый видный мужчина в Баку,- на актера Витторио Гассмана. Оба принадлежали к сливкам местной интеллигенции (Ким Моисеевич инженер), были хорошо образованы, интеллектуальны, артистичны. Все говорили: "Какая красивая пара! Да еще гениальный ребенок".

    Гарри Вайнштейн был классическим вундеркиндом. Игрушки не любил, читал книги и газеты. В пять лет он подсказал решение шахматной задачи родителям, сидевшим по вечерам за шахматной доской. Шахматные способности Гарик унаследовал от матери, которая тоже рано начала играть в шахматы (правда, не столь успешно).

    Когда Гарри исполнилось семь лет, отец скоропостижно умер от лимфосаркомы. Клара Шагеновна жаловалась, что их сглазили. Больше она замуж не вышла.

    ["Сегодняшняя газета" (Красноярск), 03.08.2000 : "Несколько лет маленький Гарик играл под фамилией Вайнштейн. Сохранились даже записи партий, сыгранных в популярном в ту пору турнире Дворцов пионеров. Но затем Клара Шагеновна справедливо рассудила, что "советский гроссмейстер Каспаров" звучит лучше, чем "советский гроссмейстер Вайнштейн"- врезка К.Ру]

    После выступления Гарика на международном турнире гроссмейстеров в Югославии в 1979 году их с мамой пригласил в свой кабинет и взял под персональную опеку глава Азербайджана Гейдар Алиев.

    В 1981-м Клара Шагеновна ушла с работы (по профессии она инженер, специалист по автоматике и телемеханике, была ученым секретарем в электротехническом НИИ), чтобы посвятить себя карьере сына. За это она даже получала зарплату от спорткомитета наравне с профессиональными тренерами.

    Каспаровы неплохо жили - по тем временам. Гарик с 13 лет получал стипендию. Большая квартира, продуктовые заказы. Половину времени в году Каспаровы проводили на сборах - роскошная дача в Загульбе на побережье, рядом с дачей самого Алиева, полное обслуживание. В отсутствие Каспарова там отдыхал Муслим Магомаев. Такой поддержкой государства пользовались в нашей стране только три шахматиста: Петросян, Карпов и Каспаров.

    "Идеальнее кандидатуры для выполнения подобной роли, чем крайне честолюбивая мать Гарри, трудно было придумать,- рассказывает в своей книге "С Каспаровым ход за ходом, год за годом" тренер Александр Никитин.- Делалось это постепенно и достаточно тонко. Вхождение Клары Каспаровой в роль проходило под одобрение всех заинтересованных лиц. Я был рад тому, что она охотно взяла на себя решение всех технических проблем, связанных с нашими сборами и поездками, переговоры с местными руководителями - чисто шахматных проблем мне было предостаточно. Я не учел, что ее влияние на сына не ограничено ничем". Вскоре после этого резко изменилось поведение Клары Шагеновны. Никитин пишет: "Свойственные ей прежде мягкость и человечность быстро уступили место многозначительности в суждениях и решительному, почти начальственному обращению с тренерами".

    Вскоре Клара Шагеновна стала главным доверенным лицом Гарри, сопровождавшим его всюду (она даже поехала с сыном в Барселону получать шахматный "Оскар", что для 1982 года было неслыханно). Тренеры из помощников и советчиков окончательно превратились в наемный персонал. Клара Шагеновна начала вникать в шахматные вопросы. Иосиф Дорфман очень рассердился, когда она предложила ему рассмотреть "староиндийскую защиту" вместо "защиты Грюнфельда".

    В результате сейчас рядом с Каспаровым остался только один человек из большой команды, которая прошла с ним путь до шахматной вершины,- Александр Шакаров. Говорят, Клара Шагеновна старается поддерживать отношения с теми, кто ей удобен, а не с теми, кто нужен по делу. Долгое время, несмотря на предостережения друзей, она общалась с человеком, который каждое ее слово встречал возгласами: "Клара Шагеновна, как это вы здорово сказали! Извините, я не успел записать".

    Гарри тоже менялся год от года. Когда-то друзья одним из главных его качеств называли доброту. Со временем он стал высокомерным, начал верить в собственную непогрешимость. Когда в 1987 году на первом заседании Союза шахматистов СССР, созданного по инициативе Каспарова в противовес официальной федерации, собрались академик Абалкин, Василий Смыслов, Артур Юсупов и другие, Каспаров поздоровался с Абалкиным, Смысловым, а мимо Юсупова и некоторых других прошел, не замечая. После заседания один знакомый спросил Гарри, почему он так поступил.

    - У них низкий рейтинг,- просто ответил Каспаров.

    В школьном сочинении Гарик написал: "Мама играет в моей жизни большую роль. Она научила меня независимо мыслить, научила работать, анализировать свое поведение. Она знает меня лучше, чем кто-либо другой, потому что я обсуждаю с ней все проблемы - школьные, шахматные, литературные. Мама научила меня ценить прекрасное, быть принципиальным, честным и откровенным".

    Почтительное отношение к маме с годами только крепло. Каспаров стал говорить, что без маминой помощи он не стал бы чемпионом мира в столь молодом возрасте. "Главное, что я с ней могу быть откровенен как ни с кем другим. В критические минуты ты слышишь голос, которому привык верить уже долгие годы. Каждому из нас необходим кто-то, кому можешь довериться, высказать все без утайки, называя вещи своими именами. И тогда чаще всего ты сам понимаешь, как поступить. Мама шутя говорит, что она поглощает мой стресс".

    А это очень важно для Гарри. Он человек настроения. Настроение может меняться у него по нескольку раз на дню. Клара Шагеновна чувствует сына потрясающе. Когда он не в духе, замолкает и откладывает решение важных вопросов, пока настроение не улучшится (кстати, на людях мама всегда соглашается с Гарри, что бы он ни ляпнул). А когда Каспаров в настроении, он может обаять кого угодно.
    Моя вторая мама
    Когда Каспарова, только что ставшего наконец чемпионом мира, спросили: "Похоже ли это на восторг любви?" - он ответил: "Признаться, это даже сильнее!"

    Тем не менее Гарри никогда не был затворником, "задвинутым" только на шахматах. Темпераментный кавказский мужчина успевал все.

    - В душе я романтик, человек чувства,- говорит Каспаров.

    Первую свою любовь он рассчитал, как шахматную партию,- ход за ходом. Гарик собрал компанию друзей, которые сделали вид, что пристают к девочке на улице. И тут появился он - герой-избавитель. Потом в честь этой девочки Каспаров устроил настоящий фейерверк.

    Клара Шагеновна к многочисленным увлечениям сына относилась спокойно. Будущий чемпион мог спокойно привести в дом сразу двух проституток. Мама лишь заботливо следила за тем, чтобы Гарик соблюдал режим. Так уж было заведено: если Каспаров отлучался, даже ненадолго, обязательно предупреждал маму, куда направляется.

    В 1984 году в доме у звездной супружеской пары - тренера по фигурному катанию Татьяны Тарасовой и пианиста Владимира Крайнева - Гарри, который любил вращаться в артистических кругах, познакомился с актрисой Мариной Нееловой. Она была старше на 16 лет. Каспарову исполнился 21 год. Он был самым молодым претендентом на звание чемпиона мира в истории шахмат.

    Вот как об этом романе написал сам Каспаров в книге "Дитя перемен", вышедшей в Лондоне: "...Наше близкое общение с Мариной Нееловой продолжалось более двух лет. Она была старше меня на 16 лет, как и все мои тогдашние подруги. Отчасти потому, что я очень быстро повзрослел. Но гораздо больше из-за того, что ровесницы, как правило, стремились поскорее выйти замуж. Об этом, разумеется, я не мог и помыслить, так как готовился к первому своему матчу на первенство мира. Все: мое здоровье, мои тренировки, мои устремления - было подчинено этой цели. С другой стороны, я был нормальным молодым человеком с обычными потребностями и желаниями. И отнюдь не был монахом.

    Марина тем и устраивала меня, что не хотела замуж. Она понимала истинную природу моей борьбы и оказывала мне поддержку и опору. Мы имели много общих друзей среди писателей и художников. Она оказалась в элитарном московском театре "Современник" после успешно сыгранной роли женщины, брошенной своим любовником, в фильме "Монолог". Театральный критик однажды сказал о ней: "По сцене она движется, как беспокойная кошка... У нее голос избалованной девочки и эротичная внешность, которая электризует публику". Вне сцены говорили, что "она - та женщина, которая прячет свою душу глубоко внутри, выпуская наружу злобные слова, словно роза - шипы". Короче говоря, это была неординарная женщина, и неудивительно, что молодой человек 21 года очаровался ею".

    Каспарова восхищал не только талант Марины, но и ее интеллект. Она поражала его своей начитанностью (говорят, у нее в каждой комнате на подставке стояло по книге, и каждую она читала) и острым языком (ее называли "второй Раневской"). "Вполне возможно, что наш союз опирался и на ощущение нашей исключительности",- написал Гарри Каспаров в своей книге "Безлимитный поединок".

    Встречались они не очень часто. Зато часами болтали по телефону. И эти беседы очень поддерживали Гарри, по его признанию. Она понимала его проблемы. Но при этом частенько возвращала с небес на землю. Когда Каспаров позвонил ей из Вильнюса после победы над Смысловым и сказал, что уже "без пяти минут чемпион мира", Неелова спросила: "Не спешат ли твои часы?"
    Каспаров жил в Баку, бывал в Москве наездами, а Марина к нему не летала. Если удавалось, влюбленные старались проводить время вместе - уединялись в квартире Нееловой на Чистых прудах или ходили по гостям. За кулисами "Современника" Каспаров стал своим. На изнанке занавеса кто-то из актеров даже написал пресловутое "Марина+Гарри=любовь"...

    Конец 1984 года и начало 1985-го были трудным временем для Каспарова. В матче на звание чемпиона мира с Анатолием Карповым он сначала проигрывал - с позорным счетом 0:5. Его даже прозвали "долгоиграющим проигрывателем". Для амбициозного Гарри это был страшный удар. Марина старалась морально поддерживать Каспарова. Она сидела на матчах рядом с Кларой Шагеновной. Про них даже говорили "две мамы".

    Все же Каспарову, физически хорошо подготовленному, удалось-таки переломить ход самого длительного в истории шахмат матча. Он стал делать ничью за ничьей, а потом добился выигрыша в трех партиях. При счете 3:5 президент ФИДЕ Кампоманес, поддерживавший Карпова, прервал матч. В ноябре 1985-го при доигрывании Каспаров наконец одержал победу над Карповым и стал чемпионом мира.

    Через год, на рубеже 1986/87 годов, когда стало очевидно, что Марина беременна, Клара Шагеновна сделала официальное заявление в прессе: "Это не наш ребенок". Отношения с Мариной она сразу прекратила и убеждала сына: "Если хочешь жениться на актрисе, лучше женись сразу на целом заводском общежитии". Она видела своей невесткой молодую невинную блондинку.

    - Ты женишься только на русской Маше! - сообщала она Гарри. (Удивительно, но именно так и получилось: именно на русской, именно на Маше. Но об этом позже.)
    Подарок на день рождения Нееловой, по рассказам друзей, Каспаров не поехал вручать лично, а передал через кого-то. Марина подарок не приняла, отправила обратно.

    Об окончании своего романа сам Каспаров написал в книге "Дитя перемен" так: "Я почти перестал видеться с Мариной. Расставание становилось неизбежным. Поэтому я был полностью уверен в том, что ребенок, которого она носила, не мог быть моим. Каждый из нас уже имел отдельную личную жизнь. Я попытался выбросить все это из головы и сосредоточился на шахматах".

    Московская артистическая публика это событие восприняла резко негативно. Валентин Гафт, например, прилюдно заявил, что Каспаров недостоин, чтобы его принимали в приличном доме. Двери "Современника" перед Гарри закрылись.

    В 1987 году у Марины Нееловой родилась дочка Ника. Сейчас ей 11 лет. Говорят, девочка очень способная, говорит на трех языках, у нее прекрасная память. А настроение меняется по нескольку раз в день.

    После всей этой истории Марина вышла замуж за дипломата Кирилла Геворгяна и уехала в Париж. Говорят, муж Марины - наполовину армянин, наполовину еврей.

    Русская Маша

    В 1986 году друзья познакомили Каспарова с Марией Араповой. Маша была симпатичной блондинкой с доброй улыбкой, приятными манерами, хорошим образованием и престижной работой. Она к тому моменту окончила романо-германское отделение филфака МГУ и работала переводчицей в "Интуристе" и Агентстве печати "Новости".

    Три года они встречались и наконец поженились. Чемпионом Каспаров уже стал, теперь пора было остепениться. Предсказание Клары Шагеновны сбылось: в их семью вошла русская Маша.

    Вместе с женой Гарри получил московскую прописку. Тогда из-за армянских погромов в Баку Каспаровы бежали в Москву. Их тайно доставили на самолете.

    Гарри с мамой предоставили два роскошных "люкса" в азербайджанском постпредстве. Для сборов профсоюзы выделили двухэтажную комфортабельную дачу в Пестово, где в оставшееся время жил сам глава советских профсоюзов с семьей. Аренда этого дома в 1989 году стоила 500 рублей в день. Практически все время Каспаров с женой проводили в постпредстве. Только ночевать ездили к Маше, в малогабаритную двухкомнатную "хрущовку", где она жила вместе с бабушкой. Но уже завтракать молодые возвращались в общество Клары Шагеновны, которая заботу о рационе сына не доверяла никому. Как и прежде, следила за гардеробом Гарри. Заботилась, чтобы на столе появлялись любимые блюда сына. (Сама она, естественно, не готовила, специальный человек доставлял кушанья из ресторана "Баку".)

    Сначала в семье все шло хорошо. Маша, как и Клара Шагеновна, всю себя посвящала гениальному супругу.

    - Я всю свою душу отдавала Гарри,- говорила Маша.

    Хотя жить под одной крышей с гением оказалось непросто.

    - Гарри - сложный человек,- рассказывала она позже,- у него непростой характер. Но можно многое простить такому талантливому человеку. Это очень неординарная личность.

    О том, какой сложный в общении, нетерпимый к чужому мнению человек Каспаров, говорят и другие близкие к нему люди. Был такой случай. Гарри Кимович решил объяснить, как устроена экономика, пришедшим к нему в гости академикам-экономистам Абалкину и Аганбегяну. Каспаров увлекся и не давал никому вставить слово. Тогда один из присутствовавших перебил его и рассказал такую притчу. Когда тренер Михаила Ботвинника, только ставшего чемпионом мира, почувствовал, что его воспитанник зарывается, он сказал: "Запомните, Миша, в шахматах вы, может быть, и гений, а в остальном обыкновенный еврей". После этих слов Каспаров вскочил и убежал на кухню. Клара Шагеновна заявила, что не стоило говорить Гарику такое. Через пять минут Гарри вернулся, сел за стол и начал молча есть. Потом положил вилку, обвел указательным пальцем окружающих и произнес: "Все равно вы все не правы".

    Вскоре кое-какие Машины поступки начали вызывать недоумение у Клары Шагеновны. На вечере в киноконцертном зале "Октябрь", где должен был выступать ее муж, Маша сперва подошла поприветствовать бывших тренеров Каспарова и его бывших знакомых-шахматистов, и только потом заняла свое место в первом ряду возле Клары Шагеновны. Вряд ли это было демонстрацией, но маме Гарри Кимовича это пришлось явно не по вкусу. А уж когда Каспаров покупал квартиру на улице Рылеева, Маша и вовсе сделала то, что французы называют fault pas, ложный шаг,- предложила приобрести для его мамы жилье в соседнем доме. Для Клары Шагеновны! Мамы, которая всю жизнь прожила со своим сыном в одной квартире! Положение становилось напряженным.

    Как только у Гарри и Маши родилась дочка Полина, молодая семья окончательно дала трещину. Машино внимание переключилось на дочь. Рожать она уехала в Финляндию, где жили тогда ее родители. Начало 90-х годов в России было тяжелым временем. А в Финляндии прекрасные врачи, экология, продукты. В общем, все условия. Маша звала с собой Гарика, но он остался в Москве. С мамой.

    Гарри редко навещал жену и дочку, не взял их с собой в Лондон на матч с Шортом (в Лондоне Каспаров отбил у Шорта девушку - шахматистку Вирджинию Мора). А по возвращении сказал Маше, что морально созрел для развода. Гарри предложил Маше выписаться из двухсотметровой московской квартиры, где они тогда жили, и отказаться от дальнейших претензий на его имущество. (Заметим, что только чемпионский титул принес Машиному мужу $1,5 миллиона минус налоги.) Дошло до того, что муж и жена стали общаться только через адвокатов. Скандал вышел на страницы газет. Писали, что Маша претендует то ли на 25%, то ли на 50% доходов Каспарова.

    Маша дала интервью "Независимой газете", где сказала: "...Я не сторонница и не зачинщица развода. Мне горько и обидно. Наоборот, до сих пор я пыталась с ним поговорить, но он не хочет вернуться к нам... На меня оказывают давление. В частности, если я не соглашусь на его условия, меня лишат кредитной карточки. И кстати, уже поторопились привести угрозу в исполнение... Я чувствую, что он с нами борется, как со своими шахматистами или политическими противниками. Но речь идет всего лишь о женщине с твоим же ребенком... Я разочаровалась в Гарри. Не хотелось бы навешивать ярлыки. Бог ему судья".

    Бракоразводный процесс и раздел имущества длился полтора года. На полученные деньги Маша купила апартаменты в Америке. Говорят, она давно мечтала туда уехать насовсем. Но Гарри не хотел. Чемпиону было удобнее жить в России.

    Сейчас Маша живет в Нью-Джерси с родителями и дочкой. Преподает филологические дисциплины. Полина внешне очень похожа на папу. Весьма сообразительная девочка, много читает. Бывая в Америке, Каспаров навещает дочку. По контракту Гарри может забирать Полину к себе на два месяца в году. Но в этом году он проводит лето без дочки - на вилле, которую снимает в Хорватии. С ним, как всегда, Клара Шагеновна, а также жена Юля и сын Вадим, которому скоро исполнится два года.

    Счастливый эндшпиль

    Поначалу на брак Гарри с Юлей Вовк многие шахматисты даже заключали пари: сколько он продержится - полгода или год. Не угадали. Чета наслаждается семейным счастьем уже два с половиной года. Сам Каспаров назвал свой роман настоящей love story.

    - Я счастлив видеть ее, слышать, как приближаются ее шаги, ловить взгляд,- говорит Гарри.

    - Он умен, нежен, предан. Умеет расположить к себе. В нем заложена такая сила! За все это я люблю Гарри,- вторит Юля.

    Они познакомились в 1995-м в Риге на заключительном банкете после турнира памяти Михаила Таля. 18-летнюю Юлю пригласил туда бывший одноклассник. Высокая, стройная, длинноногая девушка с красивой фигурой и милым личиком выделялась в толпе шахматистов. Она сразу понравилась Гарри, и он попросил у нее телефон. Правда, "Комсомольская правда" предложила другую версию этого знакомства: "Спустя десять минут оживленного общения с шахматистами, уже начавшими строить по отношению к красивой молодой девушке определенные планы, Юлия вдруг поднялась из-за стола. "Вы куда?! Неужели вам не нравится наше общество?" - раздались удивленные восклицания гроссмейстеров. "Я не за этим сюда пришла",- весьма твердо для своих 18 лет ответила девушка и решительно направилась к столу, место во главе которого занимал Каспаров".

    В начале следующего года они поженились. Юля прочно влилась в каспаровскую семью и неплохо ладит с мамой Гарри. Клара Шагеновна даже присутствовала при Юлиных родах и первой увидела их сына Вадима.

    Юля просто находка для свекрови. Она спокойная и покладистая. Не вникает в дела мужа, никогда не повышает голос - помогает ей неплохое чувство юмора. Юля свободно говорит на английском и украинском (она наполовину украинка). Немного знает иврит (окончила в Риге еврейскую школу, куда пошла за любимым учителем русской литературы). Сейчас Юля заочно учится в Риге на экономиста (кстати, на латышском языке). Летает туда на сессии.

    Корреспондентка рижской газеты "Суббота" не так давно встретила Юлю на московской тусовке. С двух сторон под руки ее держали двоюродные сестры Гарика. На вопрос журналистки, как растет ее сын, Юля ответила просто: "Спросите у Гарри, можно ли со мной разговаривать". Даже Юлины папа и мама с недавних пор на любые вопросы журналистов отвечают просто: "Звоните Кларе Шагеновне".
    http://compromat.ru/page_17019.htm
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  37. #32
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    Менеджер ЗАО "Оппозиция РФ" "отчесал" тур от Беслана до Ростова

    Оригинал этого материала
    © "Парламентская газета",


    20.07.2005,
    Сеанс одновременной игры с матерями Беслана

    Дана Максимова

    Лондонский центр, которому принадлежит 51 процент ЗАО "Оппозиция РФ", шлёт одного за другим своих топ-менеджеров - Латынину, Политковскую, Литвинович - осваивать Северо-Кавказский регион.

    Топ-менеджеры возвращаются и дают свои экспертные оценки, будто списанные с одной "шпоры", которую им выдали все в том же Лондоне. Из статьи в статью читаем набор одних и тех же тезисов: Кавказский регион - тлеющий костёр, готовый вот-вот вспыхнуть; кавказские лидеры - слабовольные ставленники Кремля; Россия с Кавказом не справляется; Россия должна отсюда уходить или вообще продать Кавказ.

    Недавно в число топ-менеджеров ЗАО вошел Гарри Кимович Каспаров. Экс-чемпион мира в одночасье стал специалистом по Кавказу, так же как стали экспертами вышеперечисленные девушки. В этом новом качестве он "отчесал" тур от Беслана до Ростова и вернулся с отчетом на "Эхо Москвы" (куда же еще?). Отчет этот удивил прежде всего тем, что взрослый и вроде бы самостоятельно мыслящий человек пришел ровно к тем же самым выводам, к которым уже до него притопали журналистки и пиарщицы Латынина, Политковская, Литвинович.

    Жаль, но приходится признать, что и у Каспарова в подкладке была запрятана все та же засаленная лондонская шпаргалка.

    Описание каспаровского вояжа в тех же лондонских СМИ выглядит как плохая пародия на мультик из серии "Шпионские страсти": всюду экс-чемпиона мира преследовал загадочный черный "Хаммер", из которого выходили люди и препятствовали общению Каспарова с бесланскими матерями. В другом городе здание, где он должен выступать, внезапно залило водой. Ну а во Владикавказе Каспаров с Латыниной просто заблудились, перепутали парк, вследствие чего встреча с юными шахматистами началась на три часа позже. И в этом, конечно, тоже виновата "рука Кремля".

    Юные шахматисты Владикавказа, бесланские матери, погибшие махачкалинские милиционеры - все годится в общую лондонскую мясорубку на политические котлеты, которые лепят Каспаров и Кo в угоду своему шеф-повару. В результате мы в очередной раз слушаем о провале в Чечне, взрывы в Махачкале, в сотый раз слышим риторическое восклицание: где скрывался Зязиков 22 июня и почему не был в Беслане?! И хоть сто раз он будет отвечать, что в день террористической атаки был в республике, а в Беслан был готов ехать, но подчинился, в том числе и как офицер, решению оперативного штаба. Все равно в 101-й и в 102-й раз очередной выпускник лондонской школы оппозиции будет вопрошать - где был Зязиков? Может быть, они ответа не слышат? Нет - слышат. Только почему не спросить, если вопросы щедро оплачиваются?

    И здесь стоит вернуться к личности самого Гарри Кимовича, он-то в отличие от записных полужурналисток-полупиарщиц человек, во-первых, состоятельный, а во-вторых, состоявшийся. Слава богу, не живет на одну зарплату и вроде бы нет нужды отрабатывать горький лондонский хлеб регулярными истериками на кавказскую тему. Возникает законный вопрос: отчего взрослый, далеко не бедный, не глупый человек с мировым именем вынужден петь под одну заезженную фонограмму вместе с хором оппозиции, подчиняясь каждому взмаху дирижерской палочки? Ответ до обидного прост: после окончания блестящей спортивной карьеры Каспаров не хочет уходить в тень, роль оппозиционного политического лидера ему явно по душе, только вот беда: контрольный пакет российской оппозиции находится в одних руках. А значит, хочешь не хочешь - изволь раскачивать кавказскую лодку, играть на чувствах несчастных бесланских женщин и, как заведенный, вопрошать: ну как Россия дошла до такой жизни в Чечне? Ну доколе будут гибнуть милиционеры в Махачкале? Ну где был Зязиков 22 июня? А если соскочишь с иглы с пластинки - тогда какая же ты оппозиция?
    http://www.pnp.ru
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




  38. #33
    Упрямая Оптимистка Аватар для Таллерова
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия, Липецк
    Сообщений
    12,615
    Вес репутации
    229

    По умолчанию

    http://www.pnp.ru
    "В камеру с Ходорковским Путину нужно посадить Карпова с Каспаровым"
    Оригинал этого материала
    © "Дни.Ру", 30.05.2005


    Бобби Фишер: Каспаров - лжец

    Экс-чемпион мира по шахматам Роберт Джеймс Фишер, который, несмотря на 30 лет простоя, именно себя считает держателем титула в интервью "Родной газете" назвал Гарри Каспарова преступником и посоветовал Владимиру Путину посадить его в камеру с Ходорковским.

    - Вы хотя бы следите за событиями в мире шахмат?

    – Мне это неинтересно. Совсем неинтересно. Я больше не играю в шахматы. Я разлюбил эту игру.

    – Насколько давно? Знаете хотя бы, что уже почти десять лет в шахматном мире раскол, нет единого чемпиона мира?..

    – Как это нет?! А с кем вы сейчас разговариваете?! Я последний великий чемпион. То, что меня в 1975 году лишили звания чемпиона мира, возмутительно и незаконно. С тех пор вот уже больше тридцати лет старые шахматы умирают… Мало того что все партии подготовлены заранее, все ходы давно заучены наизусть, так почти все матчи и турниры – договорные.

    Свои фирменные "шахматы Фишера" вы придумали, чтобы противостоять этому злу?

    – Я думаю, скоро мои шахматы станут очень популярными! Эта игра, в которой изначальную расстановку всех фигур методом случайных чисел определяет компьютер. Она требует высокого интеллекта, а не денег или связей, как старые шахматы, которые находятся под контролем Международной шахматной федерации. Эти старые шахматы, вся эта шахматная политика меня совершенно не интересуют! Впрочем, нет, в старых шахматах у меня остался единственный – последний – интерес... Я собираюсь доказать, что матч Карпова и Каспарова в 1984–1985 годах был инсценирован, подготовлен КПСС и КГБ. И я докажу это! Карпов и Каспаров – лжецы и торговцы.

    А Каспаров считает вас одним из величайших шахматистов в истории.

    – Ну, это еще не повод, чтобы я изменил свое мнение о нем… Каждый, кто заранее готовится к матчам и тем более играет договорные партии, – лжец и торговец. Каспарова я не называю иначе как преступником. Ни по имени, ни просто Каспаров – только преступник! Я знаю, сейчас он пытается заниматься политикой, идет против президента Путина. Для меня поход Каспарова против президента Путина – достаточный повод, чтобы выразить президенту Путину одобрение и полную поддержку. Каспаров – олицетворение зла. Если вы проверите его на детекторе лжи, убедитесь, что он – лжец!

    – А какого вы мнения о президенте Путине?

    – Я думаю, этот человек на своем месте. Ваш предыдущий президент Борис Ельцин – настоящий преступник. Он работал на Америку, целенаправленно разваливал страну. Путин, конечно, не всегда последователен, но в целом принимает неплохие решения. И абсолютно правильно поступил, выдавив из страны Гусинского с Березовским и посадив в тюрьму Ходорковского. Ходорковский – еврейский грабитель, который украл у русского народа миллиарды долларов! Еще во времена Ельцина! Вы знаете, что он связан в Великобритании с одним из Ротшильдов? У них контракт, по которому нефть ЮКОСа на самом деле принадлежит Ротшильду. Это еврейский заговор! Когда Путин попытается вернуть в Россию нефть и доллары ЮКОСа, американцы и англичане начнут кричать, что это нарушение прав человека и частного бизнеса. И, может быть, даже попытаются использовать это как повод для военной агрессии. Так что я желаю Путину удачи. Он все делает правильно. Вот только в камеру с Ходорковским ему нужно посадить Карпова с Каспаровым. Они преступники!

    – Как вам удалось выбраться из тюрьмы?

    – Я быстро понял, что Япония – марионеточное государство, что японские власти будут выполнять все, что им скажут США. Для начала просто заперли меня в тюрьме. За девять месяцев мне ни разу не разрешили пойти в суд, увидеть судью… Надеяться на объективность и справедливость было уже глупо, поэтому своих похитителей я просто обманул! Конечно, один я ничего не смог бы сделать, фактически из тюрьмы меня вытащила Миоко Ватаи…

    Наша женитьба с Миоко Ватаи была мистификацией. Мы познакомились в 1973 году, когда я впервые приехал в Японию. Вскоре стали очень хорошими друзьями. Мы, конечно, нравились друг другу, но жениться никогда даже не думали. Понимаете… Когда ты похищен, ты не связан со своими похитителями никакими соглашениями и волен дурить их как только сможешь. Мы с Миоко Ватаи решили воспользоваться пунктом японского законодательства, по которому незаконный эмигрант, каким меня представили после аннулирования американского паспорта, перестает быть незаконным эмигрантом, если оформит отношения с гражданином Японии. Вот мы и оформили… Как будто бы оформили… Как видите, если есть мозги, выход можно найти из любой ситуации, на первый взгляд даже безнадежной. Американцы и примкнувшие к ним японцы – тупые свиньи! Надуть их оказалось проще простого!

    – А на какие деньги вы живете? Вы ведь не принимаете участия в шахматных турнирах, не занимаетесь бизнесом?

    – Со времен матча со Спасским в 1992 году в швейцарском банке у меня лежит около трех с половиной миллионов долларов. Впрочем, не в долларах, а в швейцарских франках и золотых слитках. Я на дух не переношу все американское!

    – Почему вы так не любите Америку и американцев?

    – Подавляющее большинство американцев – тупые, безмозглые свиньи! Ну, хотя бы потому, что уже второй раз выбрали своим президентом этого клоуна Буша.

    – Какие ваши личные планы на ближайшее будущее?

    – Когда восстановлюсь, начну играть в свои шахматы, которые не имеют ничего общего с запоминанием и предварительными коррупционными договоренностями. Если предложат хорошие деньги, я готов сыграть даже официальный матч за звание чемпиона мира. С кем угодно. Даже с преступниками. Если увидите Карпова или Каспарова, передайте им мое предложение.
    .
    Don't you cover and shall you not be covered (с)




Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •