Показано с 1 по 33 из 1761

Тема: Украина — Россия: война или единство?

Древовидный режим

  1. #11
    Редкая птица Аватар для Негра
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Москва-Нижневартовск
    Сообщений
    40,124
    Записей в дневнике
    5
    Вес репутации
    826

    По умолчанию

    Кто-нибудь ещё помнит про Россотрудничество?

    А оказывается - вот:

    День русского языка отметили в Киеве
    06.06.2015

    Ежегодное празднование Дня русского языка в Киеве 6 июня, в день рождения А.С.Пушкина, по традиции началось с возложения цветов к памятнику великому русскому поэту в Пушкинском парке украинской столицы. В церемонии возложения приняли участие руководитель Представительства Россотрудничества в Украине Константин Воробьев, члены многочисленных киевских общественных и творческих объединений, организаций российских соотечественников, сотрудники и читатели библиотеки РЦНК.

    По сложившейся традиции поклонники таланта Александра Сергеевича читали его бессмертные строки прямо у постамента, на котором начертано «Пушкину от украинского народа».

    Во время импровизированного митинга руководитель представительства Россотрудничества в Украине Константин Воробьев отметил, что, «несмотря на все сложности, «не зарастает народная тропа к памятнику великому поэту»

    «А это означает, что русская культура, русский язык чрезвычайно востребованы. Но совершенно очевидно, что нам необходимо объеденить усилия для защиты и поддержки русского языка», - сказал К.Воробьев, обращаясь к российским соотечественникам.

    В день рождения А.С.Пушкина сотрудники Россотрудничества посетили Киевский музей А.С.Пушкина и поздравили его коллектив с праздником.

    Мероприятия продолжились в Российском центре науки и культуры в Киеве. В концертной программе «Душа в заветной лире» приняли участие школьники из десяти учебных заведений Киева и Киевской области, студенты киевских вузов, а также участники «Поэтической гостиной РЦНК». На сцене Российского центра науки и культуры в Киеве прозвучали стихотворения великого русского поэта, а также стихи собственного сочинения, посвященные А.С.Пушкину.

    Состоялось также торжественное награждение участников «Тотального диктанта-2015», написавших текст на «хорошо» и «отлично». Им были вручены дипломы победителей и книги от Представительства Россотрудничества в Украине.

    В торжествах, посвященных Дню русского языка, приняли участие делегаты Форума «Русское зарубежье», который откроется в Санкт-Петербурге 8 июня.

    В День русского языка в библиотеке РЦНК открылась книжная экспозиция «Я вас любил…», отражающая многогранность литературного таланта А.С.Пушкина - поэта, писателя, драматурга, а также выставка детских рисунков по его произведениям.

    Все участники Дня русского языка имели возможность пройтись по Пушкинским местам г.Киева во время организованной Представительством Россотрудничества экскурсии, которую провел известный киевский историк Е.Гороховский, а также посмотреть фильм известного режиссера, киевлянина Романа Балаяна «Храни меня, мой талисман».
    http://ukr.rs.gov.ru/node/8803

    Партнёры, чЁ...
    По ссылке есть несколько фото. С экскурсии - ни одного.

    В работе Россотрудничества на Украине практически ничего не изменилось. Хоть здесь стабильность.

    В ком не воспитано чувство свободы,
    Тот не займет его; нужны не годы —
    Нужны столетья, и кровь, и борьба,
    Чтоб человека создать из раба.
    (Н.А.Некрасов)

  2. 2 Сказали спасибо Негра:

    BWolF (06.06.2015), V_V_V (09.06.2015)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •