Подожди, вообще-то это же было предложение не в отношении санкций со стороны России, а предложение к тем, кому адресовано послание.
Ну, пожалуй. Тогда просто фразу "необходимость осуждения" заменить на "необходимость принятия жестких мер по прекращению и предотвращению" делегировав тем самым уже той стороне полномочия поиска необходимых мер. Искать не станут, но встрепенутся. Человеку свойственно реагировать на императив.
Понятно, что на данном этапе их хорошо бы побудить хоть к "осуждению", но... знаешь, можно сколь угодно "осуждать", но осуждать не препятствуя, означает поощрять.
Смотри, с этим законом об образовании, пока Запад осуждал, Украине было пофиг. Когда Венгрия предприняла пару реальных шагов, просто показала, что может как-то влиять на ситуацию, Украина сдулась и уже суетится, предлагая всякого рода удобные для Запада поправки к закону.
А под лежачий камень вода не течет. В данном случае осуждение- это фон, лишь делающий осуждаемого выше в собственных глазах. И только.
Мое мнение.