Страница 54 из 54 ПерваяПервая ... 444525354
Показано с 1,750 по 1,761 из 1761

Тема: Украина — Россия: война или единство?

  1. #1750
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    512

    По умолчанию

    Зрада чи перемога?
    Украина просит Россию возобновить сотрудничество в ядерной сфере
    Министерство энергетики Украины обратилось к российскому «Росатому» с предложением вернуться к проекту строительства завода по производству ядерного топлива.

    Соответствующее письмо министра энергетики Игоря Насалыка первому замдиректору корпорации «Росатом» Кириллу Комарову публикует «Экономическая правда».

    «Учитывая соответствующий высокий уровень кооперации в сфере атомной энергетики, перспективы наращивания сотрудничества, а также необходимость возобновления ряда совместных проектов, в частности проекта по созданию на Украине производства ТВЭЛ, предлагаем провести встречу в Брюсселе с 9 по 12 июля», — говорится в документе.

    В письме также выражается «заинтересованность в дальнейшем развитии двусторонних отношений».


    Напомним, Украина и Россия в 2010 году договорились о совместном строительстве завода по производству ядерного топлива в Кирвоградской области. Общий бюджет проекта оценивали в 450 миллионов долларов, украинская и российская стороны должны были профинансировать его в равных долях. 50% плюс одна акция завода должны были достаться украинской стороне в лице украинского государственного концерна «Ядерное топливо», 50% минус одна акция — российскому «Росатому». Закончить строительство планировали к 2020 году, но в середине 2015-го его остановили.

    Добавим, что за 4 месяца 2018 года Украина закупила ядерного топлива на 131 миллион долларов США. 78% этих средств были потрачены на закупку топлива именно российского производства.
    http://timer-odessa.net/news/ukraina...sfere_409.html
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  2. Сказали спасибо BWolF :

    Regel (10.07.2018)

  3. #1751
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    Шо такое? А как же "Америка з нами"? А как же "клята рашка " и "запад нам поможет "? От и читать чимчикувалы бы в свою Эуроппу. Вприпрыжку.
    Но.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  4. #1752
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    Украина просит Россию возобновить сотрудничество в ядерной сфере
    вообще, там не понятно, кто кого просит, но заинтересованность, похоже, взаимная.



    но судя по нетипичному тону письма, Украина-таки просит.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  5. #1753
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    Министра энергетики Игоря Насалыка похоже скоро посадят в мусорный бак и обольют зеленкой...
    Да, я ватник, я потомственный совок. Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог. Я воинской присяги звонкий слог и красные победные знамёна. Я не был на войне, но ту войну я каждым нервом помню и кляну. Я ватник, я советский, я москаль. Я сын иного времени и века.

    "Уверуй, что все было не зря: Наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания - не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умеем жить. Помни это. Будь человеком." Василий Шукшин

  6. Сказали спасибо Лейтенант Злой :

    BWolF (11.07.2018)

  7. #1754
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    ну, а пока с одной стороны где прижало канючат, а с другой, где не трогают, гэть вид Москвы.

    11 июля 201806:01
    Украина продолжает запрещать российскую литературу

    Все книги — в огонь. Не как в средневековой Европе, конечно, а только на уровне закона. Киев собирается ввести новые санкции на интеллектуальную продукцию из России. По инициативе Госкомтелерадио Украины, под запрет могут попасть 12 издательств и веб-сайтов. По мнению ведомства, они выпускают "антиукраинскую литературу". Полный перечень комитет пока не обнародовал, отмечает телеканал "Россия 24". Уточнил только, что вредными считают, например, книги Захара Прилепина, Эдуарда Лимонова и Александра Дугина. Список уже направили в органы безопасности.
    http://www.vesti.ru/doc.html?id=3037123&cid=9
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  8. #1755
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    512

    По умолчанию

    Он уже открестился...
    Гройсман запретил министрам без спроса общаться с чиновниками и бизнесменами из РФ
    Премьер-министр Украины Владимир Гройсман потребовал от членов правительства согласовывать любые свои контакты с Российской Федерацией.

    Соответствующее заявление глава украинского правительства сделал на состоявшемся 11 июля заседании Кабмина, передаёт издание «Гордон».

    «Ни у кого из вас нет мандата вести какие–либо разговоры со страной–агрессором и нашим врагом. Не мы на них нападали, а они на нас. Но они про это будут жалеть очень долго», — заявил Гройсман и призвал подчинённых координировать свои отношения с российской стороной с руководством МИДа, действуя «только в рамках тех директив и мандатов, которые предоставляет правительство».

    Напомним, что 9 июля украинские СМИ опубликовали письмо, в котором Министерство энергетики Украины предложило российскому «Росатому» возобновить сотрудничество и вернуться к проекту создания завода, производящего ядерное топливо. Позже, впрочем, глава Минэнерго Игорь Насалык опроверг такие намерения, назвав их «полным фейком».
    http://timer-odessa.net/news/groysma...iz_rf_529.html
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  9. Сказали спасибо BWolF :


  10. #1756
    ***** Аватар для Лейтенант Злой
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Ханты-Мансийский район Севастополя
    Возраст
    52
    Сообщений
    6,546
    Вес репутации
    236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    глава Минэнерго Игорь Насалык опроверг такие намерения, назвав их «полным фейком».
    Вот и замаячил мусорный контейнер с люстрацией.
    Да, я ватник, я потомственный совок. Я чёрный хлеб. Я кирзовый сапог. Я воинской присяги звонкий слог и красные победные знамёна. Я не был на войне, но ту войну я каждым нервом помню и кляну. Я ватник, я советский, я москаль. Я сын иного времени и века.

    "Уверуй, что все было не зря: Наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наши страдания - не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умеем жить. Помни это. Будь человеком." Василий Шукшин

  11. #1757
    Баржа удачи Аватар для Regel
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    47,619
    Записей в дневнике
    7
    Вес репутации
    1183

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    глава Минэнерго Игорь Насалык опроверг такие намерения, назвав их «полным фейком».
    ну так понятно откуда такие скачки в сторону.

    Компания из КНР намерена выкупить долю РФ на ядерном объекте Украины
    11.07 00:00

    Китайская компания China Nuclear Energy Industry Corporation предложила Украине провести трехсторонние переговоры о покупке российской доли акций компании ТВЭЛ (входит в "Росатом") в проекте строительства завода по производству ядерного топлива.

    Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

    Ранее украинские СМИ опубликовали письмо главы Минэнерго Украины Игоря Насалика в адрес "Росатома", где говорилось о заинтересованности Киева в восстановлении двустороннего сотрудничества с Москвой в сфере ядерной энергетики.

    В частности, упоминалось возобновление совместного строительства завода по производству ядерного топлива.

    Позднее Насалик назвал письмо "фейком" и продемонстрировал другое. В нем речь идет лишь о готовности обсудить состояние реализации совместных проектов. Источник издания в министерстве заявил, что первое письмо подлинное, но министр мог его завизировать, не читая, поскольку "в день визирует огромное количество документов".

    По словам источника, министр считает, что его подставили, передав ему на подпись первый документ.

    Завод по производству ядерного топлива планировалось построить в поселке Смолино Кировоградской области Украины.

    Акционерами совместного предприятия, которое должно было заниматься строительством объекта, с российской стороны является топливная компания ТВЭЛ (50% минус 1 акция), с украинской стороны — государственная корпорация "Ядерное топливо" (50% плюс 1 акция). Весной 2015 г. Украина объявила, что отказывается от проекта.
    Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/103735

    Вот уж точно и хочется, и колется, и маменька не велит. И оба стога сена так притягательны. Но еще ж и в Россию плюнуть хочется.
    Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. /Гельвеций/
    Не бывает поздно. Бывает уже нафиг не надо (с)

  12. #1758
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,777
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Маленькие местные новости:

    Возобновляется автобусный маршрут Саратов-Запорожье, следующий через Балашов, Борисоглебск, Воронеж, Харьков, Днепр. Об этом сообщается на сайте "СарАвтовокзала".

    Автобусы начнут курсировать с 3 марта по воскресеньям: от Саратовского автовокзала, отправление в 11 час.; от Калининской автостанции - в 13.10; от Балашовской - в 15 час.

    Кроме этого, в соседнюю страну через Саратов ходят некоторые поезда. Прямых авиарейсов нет.
    https://news.sarbc.ru/main/2019/02/27/229405.html

    Не иначе толпы агрессивных петровых и башировых уже готовятся вторгнуться со свежим - прямо из Шиханов! - "Новичком" в руках... ну, чисто на плотину Днепрогэса посмотреть.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

  13. #1759
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    512

    По умолчанию

    Вот такую статью увидел:

    ВЛАДИМИР КАРАСЁВ: УКРАИНУ ПОГУБИЛ «СВОЙ» ПУТЬ РАЗВИТИЯ «РУССКОЯЗЫЧНЫХ» ПОЛИТИКОВ


    Попалось мне на глаза интервью месячной давности одного из кандидатов в президенты Украины Мураева, записанное немецкому изданию «DW». Читаю и ловлю себя на мысли, что я это уже где-то слышал и не раз. Мураев бьет себя в грудь, говоря о юго-востоке, мол, я «русскоязычный» украинец и борюсь за права «русскоязычных». Ну а насчет будущего пути Украины цитата «русскоязычного» политика:

    Spoiler Текст свернут. нажмите + чтобы посмотреть
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  14. #1760
    ***** Аватар для BWolF
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Одесса, Новороссия, украина Руси
    Сообщений
    18,425
    Записей в дневнике
    4
    Вес репутации
    512

    По умолчанию

    А тем временем весьма неожиданное:

    Просто не верят Порошенко. Почему украинцы стали лучше относиться к России
    11:41, 13 марта 2019


    Хорошее отношение украинцев к России вернулось на уровень мая 2014 года. И стало самым высоким за последние пять лет.

    Это случилось вопреки событиям, которые имели место после Майдана в отношениях между нашими странами (аннексия Крыма, война на Донбассе, торговые войны, инциденты в Керченском проливе и так дале), а также вопреки 5 годам антироссийской информационной кампании, которая ведется в Украине по всем фронтам - от телеканалов до билбордов Петра Порошенко с его "Геть від Москви".

    Почему же процесс сейчас пошел вспять - разбиралась "Страна".

    Что говорит социология
    Эксперты Киевского международного института социологии разбили "русский вопрос" на три части: отношение к России, русским и властям РФ.

    Самое лучшее отношение у наших сограждан именно к россиянам. Если суммировать ответы "хорошее" и "очень хорошее", то вместе будет 77%. Причем, Запад, который традиционно считают антимосковским, дал 70% "в карму" русским, а Юг и Восток - 85-87%. То есть разница не столь уж и велика.

    Отношение украинцев к России, как государству, тоже может удивить. На Западе хорошо и очень хорошо к нему относится 41% населения. В центральных областях больше половины - 51%. И 70-75% на Юге и Востоке. Всего позитивно оценивают Россию 57% украинцев.

    Не столь радужная картина в отношении к руководству Кремля. Но в целом тоже достаточно сенсационная. Как минимум 13% украинцев позитивно относятся к российским властям - 4% на Западе, 11% в Центре, 14% на Юге, 34% на Востоке.

    Надо также учитывать, что в современной Украине свои симпатии к Путину высказывать опасно. И многие, вероятно, не стали о них говорить социологам.

    Кстати, в сентябре 2018 года руководитель социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович оценивал число сторонников российского президента в Украине как 16%. То есть выше, чем показало нынешнее исследование КМИС.



    Данные КМИС за февраль 2019 года

    Как изменилось отношение к России
    Февральские цифры КМИС стали самыми высокими за последнюю пятилетку. Они превысили уровень мая 2014 года - начала активных боев на Донбассе. Тогда позитивно относилось к России 52% украинцев. Теперь 57%.

    Конечно, этим цифрам далеко до эры, когда число симпатиков РФ достигало 80% - последним таким месяцем стал февраль 2014 года. Но затем произошла аннексия Крыма.

    Правда, она так и не смогла обвалить рейтинг РФ до желаемого в Киеве минимума. Он наступил лишь в мае 2015 года, после периода поражений Украины в аэропорту Донецка и Дебальцево. Тогда тех, кто положительно относится к РФ, в Украине осталось лишь 30%.

    А вот с сентября 2017 года начался непрерывный рост. И за полтора года прирост составил 20%.

    Как менялось отношение украинцев к России за последние десять лет



    Данные КМИС и Левада-центра

    Интересно, что за это же время выросло число сторонников идеи, что между нашими странами нужно убрать границы и таможни. Раньше их было 40%, теперь стало 48%.

    При этом тех, кто считает, что нужны визы и границы, стало меньше на десять процентов – число желающих отгородиться упало с 49% до 39%.

    Выросло и количество сторонников объединения в единое государство. "Объединиться в одну страну хотят 4% опрошенных украинцев, в феврале 2018 таких было 3%", - говорится в исследовании КМИС.

    Почему растут симпатии к России?
    В КМИС неудобный для украинских властей фактор объясняют по-своему.

    "С чем может быть связано существенное улучшение отношения украинцев к России и россиянам, которое произошло в течение последнего года? Одна из возможных гипотез - предвыборная кампания и активизация работы пророссийских политических сил и телевизионных каналов", - заявил глава аналитического центра Владимир Паниотто.

    Однако, каналы, которые причисляют к "пророссийским", не имеют тех охватов, которые есть у главных всеукраинских "кнопок". А большинство из них не обвинишь в симпатиях к России. Наоборот - накал антироссийских страстей там и не думал падать.

    На риторике против Кремля строит свою предвыборную кампанию и Петр Порошенко - со всем своим медиаресурсом. Причем, он оппонирует не только руководству России, но и ее народу, а также тем украинцам, которые не готовы возненавидеть РФ.

    Так, президент активно борется за выдавливание русского языка из Украины - чего уже не спишешь на неприязнь к Путину.

    То же можно сказать и о других инициативах власти, которые не связаны с ущербом руководителям России - но бьют по населению Украины. Это запрет российских соцсетей, разрыв транспортного сообщения и многое другое.

    И, судя по тому, что эти сверхусилия не сработали, то дело, видимо, не в появлении нескольких "пророссийских каналов".

    Основных причин улушения отношения к России, как можно предположить, две.

    Во-первых, это разочарование и тотальное падение доверия к украинской власти и лично к Петру Порошенко.

    А такое отношение переносится и на отдельные аспекты официозной пропаганды. Ведь если столь нелюбимые политики, к которым нет доверия, ругают Россию - то может эта Россия не так уж и плоха? Особенно чувство "нас разводят на вражду" усилилось после введения военного положения в ноябре 2018 года. Тогда большинство населения, как показала социология, не поверила Порошенко, что есть реальная угроза со стороны России. Люди посчитали, что президент под шумок инцидента около Керчи пытается просто отменить выборы. А это сильно дискредитировало в целом сам по себе тезис о "вражеской Москве".

    Во-вторых, сильный запрос в оществе на мир, что также фиксируют все опросы. При этом среди большинства украинцев есть понимание, что прекратить длящуюся уже пять войну можно лишь путем переговоров с Россией (о невозможности военной победы над ней говорит, к слову и сама власть). А это также, вероятно, снижает воздействие официозной антироссийской кампании. Ведь если надо садиться за стол переговоров с кем-либо, то на подсознательном уровне начинаешь видеть в нем потенциального партнера, а не врага.
    https://strana.ua/news/190521-pochem...-k-rossii.html
    Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения
    "Мы зачастую ждем от демократии тех вещей, для которых демократия не создана, в 1990-е годы люди перепутали демократию и понятие благополучия" (С) Д.А. Медведев

  15. #1761
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    76,777
    Вес репутации
    2061

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BWolF Посмотреть сообщение
    Вот такую статью увидел:
    Интересно, а сам Карасёв не задумывается о том, что экстремизЬм губит дело на обоих флангах?

    Цитата Сообщение от истерический выкрик с галерки Посмотреть сообщение
    Мураев – вы или русский или украинец!
    Или ты яблоко, или ты банан... а якшо цыбуля? Фактически русский Карасёв предлагает миллионам украинцев, которые считают себя таковыми, но не отказываются от русских корней - отказаться от своих родителей и дедов. Которых как Советская Власть (а в его контексте, заметим, это же и Россия...) записала-забила-воспитала украинцами, так всю жизнь и самоопределялись.

    При выборе между Карасёвым и дедами ну очень многие выберут дедов. И если будет поставлен вопрос - кто не разделяет мнение Карасёва, тот геть от Москвы, сцуки, предатели, ненавижу!!! - значит, лучше геть, чем с таким вот.

    "Когда низкий человек проповедует истинное учение, оно становится ложным. Когда благородный муж проповедует ложное учение, оно становится истинным"(с) приписывается Конфуцию.

    Забавно читать, что

    Цитата Сообщение от кашемозглый агитпоп Посмотреть сообщение
    никогда не ждал ничего хорошего от украинских президентов, ибо все они классовые враги и русофобы. Но, так называемые, «русскоязычные президенты», предавшие русский народ, предавшие Россию, сделали тот хаос, который сейчас мы наблюдаем в некогда процветающей советской экс-республике
    - от человека, который вроде бы тянет за Россию, где президентом сидит точно такой же "классовый враг" в окружении еще более классовых.

    Что характерно: первый президент незалэжной, он же бывший первый секретарь, он же бывший бандеровский юнак еще до того, как стать комсомольцем, и "органы" это прекрасно знали - предать Россию ну никак не мог. Предают свои - а он всю дорогу был украинцем, разве что советским - но никак не русским. И жил-поживал он на Украине, которая даже как государство отдельное место в ООН получила - а границы России классово близкие прямо с 1917 года последовательно отчекрыживали в пользу самоопределившихся. И к тому моменту, как на Украине появился президент (5 декабря 1991 г.) - в России уже почти полгода (с 10 июля 1991 г) как свой был.

    А Декларацию о государственном суверенитете РСФСР, определившую Россию в границах оной республики, классово выверенный Съезд народных депутатов принял еще 12 июня 1990 г., с тех пор каждый год Россия празднует...

    Мураев, конечно, тоже бредит насчет "пророссийского Януковича" - но тут хоть работа такая, а у Карасёва - Идея! Сверхценная, да-с. И он никогда-никогда не был фу вот таким.

    На всякий случАй напоминаю: Владимир Васильевич Карасёв, ныне журналист и политолог, после развала СССР (который встретил на срочной службе) получил именно украинское гражданство, а не российское. В 1997 г. закончил классово очень правильную Высшую школу бизнеса, в 2009-м - еще более классово и расово правильный Восточно-Украинский национальный (какой нации, ась?) университет по части международной экономики. Был председателем Международного союза украинских (что характерно) предпринимателей и прямо по самый 2013 год - вполне эффективным менеджером в крупном украинском опять-таки бизнесе.

    И ему почему-то багатовекторный курс предателей (в круги каковых был вхож) не очень больно жал, да и с классовой враждой как-то неудобно получалось...

    Не, ну, дело-то понятное, лучше трусы надеть, чем крестик снимать... но зачем же в процессе этими трусами как флагом размахивать, и кто не под этим знаменем, тот обрезанец?
    Последний раз редактировалось Волгарь; 12.04.2019 в 03:59.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Позиция взрослого отличается от позиции сопляка и нытика способностью, критически воспринимая существующий уклад, найти в нем свое место. (с) О.Дивов

Страница 54 из 54 ПерваяПервая ... 444525354

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •