Показано с 1 по 30 из 30

Тема: Все вернут обратно. В России грядет ренационализация.

  1. #1
    Незнайка 12К
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия. Поволжье
    Сообщений
    1,729
    Вес репутации
    74

    По умолчанию Все вернут обратно. В России грядет ренационализация.

    Международное рейтинговое агентство S&P опубликовало исследование, в котором нынешняя ситуация в российской экономике сравнивается с эпохой залоговых аукционов 1990-х годов. В последнее время способы квазинационализации меняются, отмечают в S&P, госбанки, ставшие практически единственными источниками рефинансирования, теперь аккумулируют пакеты акций ключевых компаний страны.

    «Если в 1990-е годы олигархи кредитовали государство и в качестве залога получали, причем по очень низкой цене, ключевые активы страны, то сейчас те же активы переходят обратно к государству: пока в качестве залога, но уже с определенными возможностями контроля», — говорится в исследовании S&P. В частности, подчеркивают авторы исследования, если данные СМИ верны и «Интеррос» передал в залог банку ВТБ около 17% акций «Норникеля», то «общее количество акций «Норникеля», переданных в залог банкам, связанным с государством, близко к контрольному пакету». Еще один пример, приведенный S&P, — это передача в залог банку ВТБ 71% «Системы-Галс», являющейся дочерней компанией АФК «Система». «По всей видимости, государство интересует не столько право собственности, сколько влияние и контроль, — делает выводы S&P. — Впрочем, пока госбанки не спешат предъявлять требования дополнительного обеспечения или напрямую выкупать активы — для этого им, очевидно, потребуется директива от руководства страны».

    Но, если российские заемщики не получат доступа к международным финансовым рынкам еще хотя бы год, у госбанков появится возможность наложить взыскания на заложенные активы, и «это фактически будет означать ренационализацию».

    Аналитики S&P отмечают, что не всегда понятны критерии, по которым государство предоставляет поддержку. «Мы не исключаем, что некоторые решения могут приниматься исходя из личных или групповых интересов, — подчеркивают в S&P. — Например, Связь-банк довольно мал, и едва ли его можно назвать системообразующим, однако именно он оказался в числе первых получателей госпомощи». Не совсем понятна агентству и экономическая целесообразность приобретения РЖД и АЛРОСА банка «КИТ Финанс»: «Судя по всему, обе компании являются клиентами банка и имеют личные связи с его собственниками; при этом остается неизвестным и размер потерь». В связи с этим S&P после объявления этой сделки поместило рейтинги АЛРОСА и РЖД в список CreditWatch (рейтинги на пересмотр) с негативным прогнозом.

    Впрочем, тесные связи компаний и банков с правительством не всегда являются позитивным фактором, резюмируют аналитики S&P. Тем не менее все более активная политика государства дает государственным и стратегически важным компаниям определенные преимущества. «Раньше мы довольно скептически относились к тому, чтобы включать в рейтинги завышенные ожидания господдержки. Однако теперь, когда эти механизмы и прецеденты стали появляться, их вес в рейтингах будет возрастать», — заключают авторы исследования.

    Главный экономист компании «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков согласен с оценками S&P: действительно, сейчас происходит движение активов в обратном направлении. «Но я бы не стал обвинять государство, поскольку олигархов никто не заставлял идти на повышенные риски, занимая на внешних рынках капитал без учета валютных рисков, — подчеркнул г-н Гавриленков. — Думаю, что если владельцам компаний не удастся расплатиться с кредитами, взятыми на погашения внешних долгов, то госструктуры скорее всего заберут эти пакеты в собственность. По-другому вряд ли получится».
    хм, интересно...если правда.
    РБК

  2. 2 Сказали спасибо guvarch:

    poiuy (23.02.2009), Winston (24.02.2009)

  3. #2
    terminus
    Guest

    По умолчанию

    Хорошо ,что Маркса вспомнили...

  4. #3
    Жидомасон Аватар для Москвич
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    12,781
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    146

    По умолчанию

    Такая петрушка во всем мире. И первыми начали пиндосы, а S&P просто экстраполирует ситуацию на Россию...
    Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!

  5. #4
    terminus
    Guest

    По умолчанию

    Говорилось на севасе давно.
    Маркс оказался прав.
    Классик.

  6. #5
    **** Аватар для Компамос
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Черёха, Псков, С.Пб, и так далее...
    Сообщений
    934
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Международное рейтинговое агентство S&P опубликовало исследование...
    Сцуко, как заебал этот пафос. После первых строчек уже начинает тошнить

  7. #6
    terminus
    Guest

    По умолчанию

    Очень плевать на рейтинги...

  8. #7
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,369
    Вес репутации
    263

    По умолчанию

    В принципе, давно пора отменять любыми способами результаты тех залоговых аукционов 90-х годов. Там было однозначное хищение госсобственности в особо крупных размерах. Но, есть два способа решения данной проблемы. Цивилизованный, ибо частная собственность священна, либо не очень цивилизованный...
    Отъём собственности, ранее приватизированной по криминальным схемам, госбанками - это способ цивилизованный. Но, в борьбе за восстановление государственности хороши все средства, если они на пользу. Рейдерские захваты тоже применимы, классика - операция по "забайкаливанию"...

  9. #8
    Химик-скептик Аватар для Zed
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Энск, Академ.
    Возраст
    59
    Сообщений
    22,305
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
    операция по "забайкаливанию"...
    Не расшифруете термин?
    And another one's gone and another one's gone and another one bites the dust!

  10. #9
    Незнайка 12К
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия. Поволжье
    Сообщений
    1,729
    Вес репутации
    74

    По умолчанию

    с Юристом согласен полностью.

  11. #10
    Прокуратор Аватар для Glossator
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,755
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    исковую давность сначала пусть изменят...... а там видно будет

  12. #11
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,369
    Вес репутации
    263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zed Посмотреть сообщение
    Не расшифруете термин?
    Забайкалить — вывести актив, слить имущество предприятия через помойку ...

    Байкалфинансгруп (БФГ) — российское ООО принадлежащее компании Роснефть. Известно тем, что 19 декабря 2004 победило аукцион за долю в 76.79 % Юганскнефтегаза, ранее принадлежавшую компании Юкос и являвшуюся основным добывающим активом этой компании. Байкалфинансгруп выиграл аукцион, предложив 261 млрд рублей ($9,3 млрд), что составляло 37—49 % от рыночной стоимости Юганскнефтегаза на тот момент.
    Байкалфинансгруп был зарегистрирован 6 декабря 2004 года — за две недели до аукциона — c уставным капиталом 10 000 рублей. Компания была зарегистрирована в городе Твери с юридическим адресом в здании, в котором располагалась рюмочная, магазин сотовых телефонов, магазины продуктов и одежды, а также агентство по недвижимости. Офис Байкалфинансгруп отсутствовал в этом здании. Позже юридический адрес Байкалфинансгруп переместился в головной офис Роснефти. Учредителями компании являлись ООО "МАКойл" (ей также принадлежал уставной капитал Байкалфинансгруп) и ОАО "Реформа" (консалтинговая фирма, имеющая связи с Сургутнефтегазом), а генеральным директором — жительница деревни Дмитровское, расположенной под Тверью. Имя директора — Валентина Давлетгареева. Она также числилась совладельцем ОАО «Соверен» и «Форум-Инвест», аффилированных с Сургутнефтегазом.

    Несмотря на непрозрачность происхождения, Байкалфинансгруп смог получить необеспеченный кредит в 1,7 млрд долларов от Сбербанка для внесения залогового взноса для участия в аукционе.

    По словам президента РФ Владимира Путина, владельцами Байкалфинасгруп являются «физические лица, которые долгие годы занимаются бизнесом в сфере энергетики». А также Владимир Путин сказал: «Насколько я информирован, они намерены выстраивать какие-то отношения с другими энергетическими компаниями России, которые имеют интерес к этому активу»

    В 2006 году Путин признал, что Байкалфинасгруп использовалась в схеме для ухода от ответственности будущих владельцев активов Юкоса: «И будущие собственники должны были подумать о том, как они будут работать; как, возможно, будут в судах отвечать на иски, которые могут быть им предъявлены.»

    Аукцион по Юганскнефтегазу

    Доля нефти Юганскнефтегаза в добыче ЮКОСа составляла две трети. 14 апреля 2004 ЮКОСу Министерство по налогам и сборам выдвинуло счёт к уплате компанией налогов, пеней и штрафов на сумму свыше 99,3 млрд рублей ($3,5 млрд). В просьбе ЮКОСа о перенесении сроков платежа, оплате по частям, или погашении долга путём продажи периферийных активов было отказано. Таким образом, отсутствовал законный физический способ выплатить задолженность в столь короткие сроки. В результате чего РФФИ заморозил долю ЮКОСа в Юганскнефтегазе. И 19 ноября 2004 года в «Российской газете» объявил о том, что Юганскнефтегаз будет продан на аукционе 19 декабря 2004 года. Условием для участия в аукционе были залог в $1,7 млрд и отсутствие возражений со стороны Федеральной антимонопольной службы.

    В начале декабря Газпром подтвердил своё участие в аукционе, через принадлежащую ему Газпром нефть. Газпром нефть была создана в сентябре 2004 года в рамках запланированного слияния нефтяных активов Газпрома с государственной компанией Роснефть.

    15 декабря 2004 года Хьюстонский суд по делам о банкротстве запретил операции с активами ЮКОСа, в том числе и аукцион. В тот же день Газпром нефть была продана Газпромом «неаффилированной структуре», что позволило избежать рисков, связанных с решением суда. На следующий день — 16 декабря — консорциум западных банков, включающих Deutsche Bank, ABN Amro, BNP Paribas, Calyon, Dresdner Kleinwort Wasserstein и J.P. Morgan, отказал Газпрому в выдаче кредита в ?10 млрд для участие в аукционе. В тот же день неизвестная до этого компания Байкалфинансгруп объявила о своём участии в аукционе.

    19 декабря 2004 года состоялся аукцион, в котором приняли участие только две компании: Газпром нефть и Байкалфинансгруп. Газпром нефть не сделала ни одной ставки, и после первого же предложения Байкалфинансгруп стал владельцем Юганскнефтегаза. Со стороны Байкалфинансгруп покупателем являлся начальник отдела Сургутнефтегаза Игорь Минибаев.

    Деньги для покупки Юганскнефтегаза (261 млрд рублей) Байкалфинансгруп взял в долг у Роснефти. А Роснефть взяла их в долг у своих дочерних структур (самое крупное на тот момент добывающее дочернее общество — ОАО «Роснефть-Пурнефтегаз»), у Сбербанка и Внешэкономбанка, а также у государственной китайской нефтяной компании Синапек в виде аванса в счет будущих поставок нефти Юганскнефтегаза в Китай. 22 декабря 2004 года Роснефть купила 100 % акций Байкалфинансгруп за 10 000 рублей. Это событие ознаменовало завершение процесса национализации Юганскнефтегаза.
    Собственно, очень оригинальная, но наглухо отмороженная операция. Я думаю, что контора - прокладка спецслужб в мероприятии по возврату активов под контроль государства.
    Последний раз редактировалось Якут; 18.02.2009 в 16:30.

  13. #12
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,369
    Вес репутации
    263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Glossator Посмотреть сообщение
    исковую давность сначала пусть изменят...... а там видно будет
    Поэтому и надо пока сейчас не судиться, а байкалить олигархию... Ну и, в принципе, по "вновь открывшимся" обстоятельствам, установленных приговорами судов, в частности, по Ходорковскому и компании :-) , можно восстановить сроки по ГПК для оспаривания сделок и результатов приватизации... Было бы желание и политическая воля.

  14. #13
    Прокуратор Аватар для Glossator
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,755
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    Юрист .. точно .. было бы желание и воля..... ))

  15. #14
    terminus
    Guest

    По умолчанию

    Не думаю что они об этом не думали...

  16. #15
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    64
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    338

    По умолчанию

    Ну правильно. Можно, конечно, было и как в 1917-м поступить, но "комиссары в пыльных пейсах" уже один раз всю планету до судорог перепугали, повторения никому не хочется...

  17. #16
    Жидомасон Аватар для Москвич
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    12,781
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    146

    По умолчанию

    И так, начались разговоры, пока, о централизации управления экономикой для повышения ее мобилизационных возможностей. Я ничего не пропустил?
    Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!

  18. #17
    Незнайка 12К
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия. Поволжье
    Сообщений
    1,729
    Вес репутации
    74

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Москвич Посмотреть сообщение
    И так, начались разговоры, пока, о централизации управления экономикой для повышения ее мобилизационных возможностей. Я ничего не пропустил?
    вроде того. хитра кровавая гэбня, малого того, что олигархренов заставляет выкупать произведения искусства и отдавать в дар государству, дак еще и вон чо удумали, изверги. бгг...

  19. #18
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,369
    Вес репутации
    263

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Glossator Посмотреть сообщение
    Юрист .. точно .. было бы желание и воля..... ))
    Посмотрим, пока что тенденции в принципе правильные, но... дело в том, что не всё делается достаточно разумно...
    Glossator, к сожалению, в структуре управления РФ сидят не нормальные экономисты, а те, что есть. Политическая воля тоже не всегда реализуется адекватно. По большому счёту, политические действия РФ - это всегда ответ на внешний раздражитель. Я уже говорил, что ситуация с Южной Осетией и Абхазией могла бы быть предупреждена, если бы просто до августовских событий республики были бы признаны, а Грузии был бы предъявлен ультиматум, из которого бы следовало, что данные территории РФ будет защищать как свои собственные всеми доступными средствами. И всё было бы нормально. Однако, Саакашвили поставил РФ в такую ситуацию, что не реагировать было нельзя, но это ответ, а не меры предотвращающие необходимость вооружённого конфликта. По сути, РФ была поставлена в безвыходное положение, но при этом, мир повис на грани реально большой войны.
    Аналогично и с экономикой. Много лет позволяли страну грабить, а раскулачивание олигархии происходит избирательно. Вот кто мне объяснит, почему Чубайс неприкасаемый, хотя экономике государства и конкретно людям насрал больше, чем 10 Ходорковских? То есть, Ходорковского взяли только тогда, когда он сам решил влезть в политику, а чисто политическими и экономическими мерами его прижать не удалось. То есть, снова РФ оказалась в ситуационном проигрыше, выиграв тактический момент... Надо не меры ответные принимать, а предотвращать необходимость их применения.

  20. #19
    Прокуратор Аватар для Glossator
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    48
    Сообщений
    2,755
    Вес репутации
    101

    По умолчанию

    всему свое время....

  21. #20
    **** Аватар для Компамос
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Черёха, Псков, С.Пб, и так далее...
    Сообщений
    934
    Вес репутации
    59

    По умолчанию

    Я тож так думаю. Чубайс в "нано" неспроста поставлен. Впрочем как и Сердюков в МО и Фурсенко в МинОбразования.

  22. #21
    Жидомасон Аватар для Москвич
    Регистрация
    23.12.2008
    Сообщений
    12,781
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    146

    По умолчанию

    Чубайс смотрящих от пиндосов, я думаю. Если его грохнуть, то это равносильно объявлению войны. Будем посомтреть, как только эту сволочь грохнут, значит началось.
    Россия никогда не проигрывает, она сосредотачивается!

  23. #22
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,369
    Вес репутации
    263

    По умолчанию

    Москвич, Чубайс видимо поставлен на новую, без преувеличения, высокую и высокооплачиваемую должность в области, специалистом в которой не является не просто так. Это методы товарища Иосифа Виссарионовича Сталина. Ставить чиновника или иное должностное лицо на высокий пост в деле, в котором он ничего не смыслит, а потом образцово-показательно снимать. Не факт, что привлекать к уголовной ответственности, но больше такой человек на значимые должности не поднимался. Есть мнение, что Чубайся пока просто засунули туда, где он не может существенно вредить. Один хрен, в этих нанотехнологиях все черти вместе сломают мегамозги и меганоги...

  24. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
    ... классика - операция по "забайкаливанию"...
    Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
    Цитата:Сообщение от Zed
    Не расшифруете термин?
    Забайкалить — вывести актив, слить имущество предприятия через помойку ...
    Век живи - век учись... А я грешным делом подумал, что это означает - загнать на зону, в Забайкалье, зарвавшегося олигарха..., ну как Ходорковского.
    Лучше быть, чем казаться.

  25. #24
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,369
    Вес репутации
    263

    По умолчанию

    Ну, собственно, с посадки Ходорковского и начиналось, а термин "забайкалить" - появился в результате одной операции в рамках глобального плана...

  26. #25
    Вечный студент Аватар для Ky
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Снаружи МКАДа
    Сообщений
    14,425
    Вес репутации
    468

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
    Забайкалить — вывести актив, слить имущество предприятия через помойку ...
    А я грешным делом подумал, что это означает - загнать на зону, в Забайкалье
    Ну, так одно другому не мешает - почему бы не совместить приятное с полезным
    При преодолении лесного массива масса танка должна превышать диаметр деревьев.

  27. #26
    Хатуль Мадан ибн Джедай Аватар для Юрист
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    9,369
    Вес репутации
    263

    По умолчанию

    Ну кому приятное, а кому полезное... Это называется диверсификация удовольствий...

  28. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от terminus Посмотреть сообщение
    Говорилось на севасе давно.
    Маркс оказался прав.
    Классик.
    А так ли уж тут всё по Марксу?
    Лучше быть, чем казаться.

  29. #28
    **** Аватар для Борис, Х-Мерлин
    Регистрация
    26.12.2008
    Адрес
    Украина, Житомирщина
    Возраст
    56
    Сообщений
    567
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    осталось загадкой почему у людей столько энтузиазма по поводу национализации... ведь продадут новым хозяевам, тем шо зорошо забытые старые...

    у государства нет стольких менеджеров чтобы всем управлять правильно...

    опять продадут... тем у кого есть деньги... которые большинство заработало стоя у станка и в поле...
    Чтить своих государственных деятелей, это прекрасно, но обожествлять губителя страны могут позволить себе только сумасшедшие.(с) А. Стриндберг

  30. #29
    Исполнитель желаний Аватар для graff
    Регистрация
    17.12.2008
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    5,082
    Вес репутации
    145

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Борис, Х-Мерлин Посмотреть сообщение
    опять продадут... тем у кого есть деньги... которые большинство заработало стоя у станка и в поле...
    Борис, какое поле какой станок? Пока глобального передела нет, есть дерибан имущества на местах.
    Например, при пидаре Ельцине у нас в городе был мером товарищ Прохоренко, так фонд муниципальной собственности был хм.. да как бы не треть города. Зато при власти правильного Путина, у нас мэром Синяговский.... При его власте ВЕСЬ гор.фонд распродан.. как бы и сдание администрации не продали... Довод в действиях один. такой же пидарастичный как и у тебя "государство не может явятся эффективным управленцем (тм)".
    И что забавно, жизнь показывает как раз таки обратное... а в реале ельдЗиннские мантры... и полное опусташение ресурса города...
    Возникает ощущению что властям вообще побоку что творится в такой мелочевке как мы.

  31. #30
    Незарегистрированный кандидат в Императоры Аватар для Волгарь
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    80,112
    Вес репутации
    2101

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юрист Посмотреть сообщение
    Есть мнение, что Чубайся пока просто засунули туда, где он не может существенно вредить. Один хрен, в этих нанотехнологиях все черти вместе сломают мегамозги и меганоги...
    Черти - они старенькие ужо, у них измученные тромбозом мозги за современной наукой не поспевают. А вот один мой знакомый и даже кое в чем бывший ученик как раз ентим делом занимается - собирает из атомов углерода чертоломные заграждения на благо Родины.

    У нас, конечно, нынче чиновники (от науки в том числе) треп насчет "нанотехнологий" куда только не вставляют, лишь бы деньги под это получить - но на самом деле вся эта затея архинужное и архиважное дело. Не менее важное, чем биотехнологии или всевозможные компьютерные заморочки.

    При всей громкой славе Чубайса - он не "вредитель", он управленец, и достаточно толковый. При этом - исполнительный, сцуко... если его правильно замотивировать. Сказали ему - сделать прихватизацию в пользу таких-то и таких-то за долю малую - он и сделал, и себя не забыл, коли уж разрешили. Сказали управлять электросетями так, чтобы они не разорялись и работали - управлял. Не разорились. И работали. Причем и модернизация шла, и новые мощности готовили к вводу, когда "сверху" сказали этим заняться.

    То, что под нанотехнологии можно нехилый кусок госбюджета попилить и утащить - факт. Но то, что если Чубайсу дадут задание через три года реальный результат работ подать на выход, иначе в самом деле Квачкову разрешат поработать - с такой правильной мотивацией через три года он всех подчиненных наизнанку вывернет, но результат выдаст, тоже факт. Толковых ученых у нас хватает, науку двигать есть кому - вот только этот процесс на "самотек" пускать нельзя.

    В конце концов, и за ядерный проект перед товарищем Сталиным отнюдь не Курчатов отвечал...

    При этом Роснанотех, несмотря на все госфинансирование в солидном объеме, от реальных "рычагов власти" и влияния на регионы - ох и далековато... куда дальше, чем бывшее РАО ЕЭС. Посему - толковый управленец, но "правый" политик, там может сидеть без особого вреда, даже пригодиться может. "Всякий человек необходимо приносит пользу, будучи употреблен на своем месте..." (с)

    Ну, а если выпендрится больше, чем разрешили - и в самом деле снять могут, да еще и не просто скинуть, а засадить так, что Ходорковскому завидовать будет. Почти все темы по нанотеху у нас "грифованые", финансирование - тоже, за них при желании хоть государственную измену навесить можно. С соответствующим режимом после приговора.
    ИМХО. Как всегда - только ИМХО. И не более, чем ИМХО. Но и не менее.

    Люди, живущие в «рашке», живут очень плохо. В отличие от них люди, живущие в России, живут хорошо.

  32. Сказали спасибо Волгарь :

    Найтли (24.02.2009)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •