Показано с 1 по 29 из 29

Тема: "Мне за Державу обидно!"(с)

  1. #1
    Общевойсковой командир-практик Аватар для Божья Искра
    Регистрация
    25.12.2008
    Сообщений
    4,565
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    341

    По умолчанию "Мне за Державу обидно!"(с)

    Мои дорогие земляки и товарищи по оружию!

    Так уж получается, что иногда, за чередой эпатажно-куртуазных сообщений, меня "пробивает" на сентиментальность... К чему я это говорю?

    Одна из моих любимых книг - "Поименный список офицеров, старшин и матросов, погибших 29.10.1955 на линейном корабле "Новороссийск". Эта тема мне очень близка - мой отец чудом остался жив при этой катастрофе. Его величество - случай.

    Я читаю этот список и вижу их перед собой. В поэме "Памяти линкора "Новороссийск" бывшего командира трюмной группы БЧ-5 линкора "Новороссийск" В.К. Лукавченко есть такие слова:

    "...Стоят перед нами словно живые,
    Электрики, трюмные и вестовые,
    Грузины, евреи и белорусы,
    Удмурты, татары и древние руссы,

    Стоят офицеры их боевые,
    Красивые, смелые и молодые.
    Во взрыве кошмарном нет их вины.
    Кровавая буря - эхо войны..."

    Инженер - капитан 1-го ранга Виктор Иванов ... старшина 2-ой статьи Загидулла Мамлеев из 3-го АД ... матрос Теодозий Барановский, призванный на службу в ВМФ Ивано-Франковским облвоенкоматом... матрос Зися Нухимович Писак из службы "И" ... и несть им числа.

    В каких параноидальных мыслях могли представить себе эти люди, сходившие с ума от удушья в темноте и холоде бездонных трюмов опрокинувшегося линкора, что сегодня их будут делить на "своих" и "чужих"? Что сегодня по улицам Ивано-Франковска будут проходить колонны мерзавцев, вскидывающих руку в нацистском приветствии точно так же, как это делали те, кто сжигал пращуров матроса Зиси Писака в печах Освенцима...
    Ведь они ставили раздвижные упоры вместе - и русский Иванов, и западный украинец Барановский, и еврей Писак, и татарин Мамлеев...

    Да будут прокляты те мерзавцы, которые подарили нам реалии дня нынешнего!
    Последний раз редактировалось Божья Искра; 28.02.2009 в 14:51.
    "Красивых женщин я успеваю только заметить. И ничего больше", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Да. Потому что это касается лично меня. ... а все, что мое, для других должно быть свято. Мир - это я, все остальное сделано для моей потребы и удовольствия. Единственная вещь в жизни, которую следует принимать всерьез, это твоя собственная душа. Прислушивайся к тому, что она повелевает. Мир может рухнуть вместе с флотом, отечеством, престолом и всеми абстрактными понятиями о долге, о чести и о прочем, но душа твоя всегда останется с тобой. И если ты служил ей, "не щадя живота своего, как верному, честному и нелицемерному воину быть надлежит"*, то крушение всей вселенной тебя мало взволнует..."
    ______________
    * Слова царской присяги.

    (с) Л.С. Соболев "Капитальный ремонт"

  2. 53 Сказали спасибо Божья Искра:

    AlexDl (22.02.2009), Alra (23.02.2009), Augustine (20.02.2009), Bond (20.02.2009), BWolF (20.02.2009), distant (20.02.2009), Galla (20.02.2009), glava (20.02.2009), Glossator (20.02.2009), graff (20.02.2009), guvarch (20.02.2009), Igrun (20.02.2009), Irina OK (21.02.2009), Kombrig (20.02.2009), kot_obormot (20.02.2009), Lucy (01.03.2009), Maikle (01.03.2009), manep (20.02.2009), Misantrop (20.02.2009), NordWind (23.02.2009), oly (20.02.2009), Paganel (20.02.2009), poiuy (20.02.2009), PUSHKIN (20.02.2009), Regel (20.02.2009), SevGS (28.02.2009), shaman (21.02.2009), Uta (20.02.2009), Yeti-44 (28.02.2009), Yuretzzz (02.03.2009), zhivaz (28.02.2009), zlin (20.02.2009), zonzore (20.02.2009), Борис (21.02.2009), Владимир (20.02.2009), Вован Донецкий (21.02.2009), Волчаррра (02.03.2009), Гравицапа (28.02.2009), Дохляк (01.03.2009), друг (28.02.2009), Клёпа (20.02.2009), Ляля (03.03.2009), НаталЬя (20.02.2009), Негра (23.02.2009), Правдоискатель (24.02.2009), Таллерова (21.02.2009), хохлы в деревне есть? (21.02.2009), Хумляльт (20.02.2009), чемберлен (20.02.2009), Янус Полуэктович (20.02.2009), Ястребок (20.02.2009)

  3. #2
    Эфиопский еврей Аватар для PUSHKIN
    Регистрация
    18.01.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    191
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    как всегда от ДУШИ сказали..добавить нечего, да и не стоит...

  4. #3
    Незнайка 12К
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Россия. Поволжье
    Сообщений
    1,729
    Вес репутации
    70

    По умолчанию

    rucckij, проклятье проклятию - рознь.
    Цитата Сообщение от Божья Искра Посмотреть сообщение
    Ведь они ставили раздвижные упоры вместе - и русский Иванов, и западный украинец Барановский, и еврей Писак, и татарин Мамлеев...

    Да будут прокляты те мерзавцы, которые подарили нам реалии дня нынешнего!
    Подпишусь Под Каждым Словом
    если русские захотят, конец света наступит через полчаса

    - Что ты будешь делать, если придёт конец света?
    - Мы в России. Он сюда не придёт. Он отсюда выйдет.

  5. #4
    Общевойсковой командир-практик Аватар для Божья Искра
    Регистрация
    25.12.2008
    Сообщений
    4,565
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    341

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rucckij Посмотреть сообщение
    С ув.Геннадий
    Уважаемый Геннадий!

    Я готов понять Вас с точки зрения христианской морали. К тому же, через неделю наступает Прощённое Воскресение.

    Но скажите мне, какие чувства должны возникать по отношению

    1 - к МихалСергеичу, который замутил всё это несчастье, а когда наступил "момент истины" трусливо забился в Форосе под юбку Раисы Максимовны?

    2 - к кучке мерзавцев, которые, нажравшись в Беловежской Пуще водяры до зелёных соплей, растащили по частям Великую Державу. Помните тот декабрьский вечер 1991-го года, когда по ящику показывали спуск Государственного флага СССР? Я эти кадры никогда не забуду - один из самых тяжёлых дней моей жизни.

    3 - к Прыщавому пчеловоду? Тут без комментариев...

    4 - к "господину Табуреткину", последние действия которого я могу расценить лишь как плевок в сторону Скорбящего Матроса?

    Вызывает чувство досады и горечи вот такое откровение
    http://www.moria.hut1.ru/ru/almanah_07/01_220.htm
    Список евреев - членов экипажа линкора "Новороссийск", удостоенных российских наград:
    Такое недопустимо. От таких строк до факельных шествий во Львове - один шаг.
    Вот - правильные слова
    http://nvo.ng.ru/history/2005-12-16/5_novosibirsk.html
    Спустился на броневую палубу и проник в верхнее перегрузочное снарядное отделение. Оно полузатоплено, но снаряды стоят целыми и невредимыми. На броневой палубе вода доходила уже до верха комингсов люков погребов. Люки открыты. Кричу в зарядный погреб: "Есть кто живой в погребах?" Через некоторое время получаю ответ: "Есть, матрос такой-то". Спрашиваю, что творится в погребе. Он мне отвечает, что в погребе сухо, заряды в порядке (то есть вода подступала сверху, через броневую палубу, но погреба еще не заливало. - В.З). Даю ему приказание: "Выходи наверх". Отвечает: "Не могу, старшина команды приказал мне оставаться в погребе, в случае поступления воды конопатить швы". Кричу ему: "Я, флагарт эскадры, капитан 2 ранга… приказываю выйти наверх!" Только после этого матрос вылез ко мне. Жаль, не запомнил его фамилию, не знаю, уцелел ли он. Рядовой матрос, а какая ответственность! Гибнет, а приказание всего лишь старшины команды неукоснительно выполняет!
    Где-то около 3 часов 30 минут получаю доклад от старшины радиовахты приемопередающего центра радиосвязи (под броневой палубой глубоко внизу): "Товарищ оперативный, через две-три минуты затопит агрегатную, связь прекратится. Разрешите радиовахты флагманского корабля передать на крейсер "Фрунзе". Крейсер к приему радиовахт готов". У меня буквально горло перехватило - вот такой был этот старшина! Настоящий герой! Гибнет вместе с расчетом поста, но прежде всего думает о своем долге
    Наоборот, матросы, старшины и офицеры показывали образцы мужества и героизма. Из множества матросов и старшин, стоявших на палубе тонущего на их глазах корабля, не нашлось ни одного человека, который сделал бы даже попытку прыгнуть за борт, все они стояли на палубе до тех пор, пока буквально не стали скатываться в воду…
    Часовой у гюйса взрывом был сброшен за борт (высота борта 7 м). Но карабин не выпустил, вцепившись в него мертвой хваткой. С карабином вынырнул и плавал с ним, пока его не выловили. Вот такой ответственностью обладал этот матрос.
    Один офицер выбрался из массы плывущих и тонущих людей, доплыл до берега, вскарабкался на причальную стенку у госпиталя. И вдруг упал замертво - сердце не выдержало.
    А в остальном я с Вами полностью согласен!
    И последняя цитата
    барказ с аварийной партией крейсера "Кутузов" промедлил с отходом от "Новороссийска" и был накрыт сорвавшейся с опор 100-мм зенитной артустановкой. Вся партия с ее командиром старшим лейтенантом Дмитриевым в количестве 27 человек погибла.
    На самом деле командиром аварийной партии был мой отец. В ту ночь он был "на сходе". Ст. лейтенант Дмитриев вступил в командование аварийной партией... На следующий день командир крейсера отправил отца сообщить жене Дмитриева о происшедшем.
    Наверное, я имел право на такое сообщение.
    Приеду в Русский Севастополь - пойду на Апполоновку, цветы в воду брошу.
    "Красивых женщин я успеваю только заметить. И ничего больше", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Да. Потому что это касается лично меня. ... а все, что мое, для других должно быть свято. Мир - это я, все остальное сделано для моей потребы и удовольствия. Единственная вещь в жизни, которую следует принимать всерьез, это твоя собственная душа. Прислушивайся к тому, что она повелевает. Мир может рухнуть вместе с флотом, отечеством, престолом и всеми абстрактными понятиями о долге, о чести и о прочем, но душа твоя всегда останется с тобой. И если ты служил ей, "не щадя живота своего, как верному, честному и нелицемерному воину быть надлежит"*, то крушение всей вселенной тебя мало взволнует..."
    ______________
    * Слова царской присяги.

    (с) Л.С. Соболев "Капитальный ремонт"

  6. 5 Сказали спасибо Божья Искра:

    gsm65 (03.03.2009), mar_iko (20.02.2009), shaman (21.02.2009), Uta (20.02.2009), Гравицапа (28.02.2009)

  7. #5

    По умолчанию

    Б.И. согласен с вами по всем пунктам.Хотелось бы спросить какую все таки из версий(причин трагедии)считается более правдоподобной морскими
    специалистами.Или опять злой итальянский диверсант Боргезе.???
    Москва.

  8. #6
    Общевойсковой командир-практик Аватар для Божья Искра
    Регистрация
    25.12.2008
    Сообщений
    4,565
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    341

    По умолчанию

    Я не знаю. Мы имеем только домыслы.
    "Красивых женщин я успеваю только заметить. И ничего больше", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Да. Потому что это касается лично меня. ... а все, что мое, для других должно быть свято. Мир - это я, все остальное сделано для моей потребы и удовольствия. Единственная вещь в жизни, которую следует принимать всерьез, это твоя собственная душа. Прислушивайся к тому, что она повелевает. Мир может рухнуть вместе с флотом, отечеством, престолом и всеми абстрактными понятиями о долге, о чести и о прочем, но душа твоя всегда останется с тобой. И если ты служил ей, "не щадя живота своего, как верному, честному и нелицемерному воину быть надлежит"*, то крушение всей вселенной тебя мало взволнует..."
    ______________
    * Слова царской присяги.

    (с) Л.С. Соболев "Капитальный ремонт"

  9. #7
    Эфиопский еврей Аватар для PUSHKIN
    Регистрация
    18.01.2009
    Возраст
    43
    Сообщений
    191
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    знаете, возможно правду мы так и не узнаем...одно точно - они были русскими моряками..у меня всё переворачивается от этих слов..плевать на бандерлогов..сдохнут скоро...в нас такое живёт и будет жить..

  10. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Андрей 1 Посмотреть сообщение
    Хотелось бы спросить какую все таки из версий(причин трагедии)считается более правдоподобной морскими
    специалистами.Или опять злой итальянский диверсант Боргезе.???
    По данному вопросу рекомендую книгу Б.А.Каржавина "Тайна гибели линкора "Новороссийск." СПБ изд. "Политехника" 1991 г.
    ИМХО - наиболее достоверное и документально основанное исследование трагедии 1955 года. Множество схем и иллюстраций.

  11. #9

    По умолчанию память, растащенная по национальным клоповникам

    лажанулся - хотел в личку ответить, вывалил по ошибке здесь. теперь поправил.
    - - - - -
    Цитата Сообщение от Божья Искра Посмотреть сообщение
    Приеду в Русский Севастополь - пойду на Апполоновку, цветы в воду брошу.
    и это правильно. хотел бы быть с тобой рядом.
    Последний раз редактировалось хохлы в деревне есть?; 21.02.2009 в 13:07.

  12. #10
    Общевойсковой командир-практик Аватар для Божья Искра
    Регистрация
    25.12.2008
    Сообщений
    4,565
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    341

    По умолчанию

    Уважаемый Александр Сергеевич!
    Вот они - самые правильные слова.
    Цитата Сообщение от PUSHKIN Посмотреть сообщение
    одно точно - они были русскими моряками..у меня всё переворачивается от этих слов..
    Они все были Русскими Матросами, сыновьями Великого Русского Народа. Вне зависимости от национальности и мест призыва...
    Помните слова на памятнике, что на Братском?
    "Родина - Сыновьям!"
    Всем сразу, потому, как Родина на всех одна была.
    И будет. Я уверен.
    "Красивых женщин я успеваю только заметить. И ничего больше", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Да. Потому что это касается лично меня. ... а все, что мое, для других должно быть свято. Мир - это я, все остальное сделано для моей потребы и удовольствия. Единственная вещь в жизни, которую следует принимать всерьез, это твоя собственная душа. Прислушивайся к тому, что она повелевает. Мир может рухнуть вместе с флотом, отечеством, престолом и всеми абстрактными понятиями о долге, о чести и о прочем, но душа твоя всегда останется с тобой. И если ты служил ей, "не щадя живота своего, как верному, честному и нелицемерному воину быть надлежит"*, то крушение всей вселенной тебя мало взволнует..."
    ______________
    * Слова царской присяги.

    (с) Л.С. Соболев "Капитальный ремонт"

  13. 8 Сказали спасибо Божья Искра:

    Galla (21.02.2009), glava (21.02.2009), Misantrop (21.02.2009), poiuy (21.02.2009), shaman (21.02.2009), Борис, Х-Мерлин (21.02.2009), Гравицапа (28.02.2009), Таллерова (21.02.2009)

  14. #11
    *** Аватар для zonzore
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Саксагань
    Сообщений
    216
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Страна

    У нас была великая страна…
    Ее убила даже не война.
    Не пытками ей выкрутили руки.

    Не в приступе, не сдуру, не назло –
    ее сменяли тупо на бабло
    холеные нелагерные суки.

    Ну что, народ, чему же ты был рад,
    записанный жульем в «электорат»?
    На что тебя подонки приманили?

    Тебя не больно выставили вон –
    легко спровадив в «офисный планктон»
    из той страны, которую убили.

    Последний день. Собрание иуд.
    Газета «Правда» и газета «Труд».
    Под хохлому расписанная смета…

    У нас была великая страна!

    Колбасный рай – ничтожная цена
    за ту страну, в которой знали это…

    © Наталья Воронцова-Юрьева

  15. #12
    Добрый Сказочник МаГ Аватар для Майко Группо
    Регистрация
    24.12.2008
    Сообщений
    2,010
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    65

    По умолчанию

    Увы, БИ, времена нынче другие. И мир другой. Много зверей раньше ходило в чужой шкуре, а теперь они полиняли.

  16. #13
    Общевойсковой командир-практик Аватар для Божья Искра
    Регистрация
    25.12.2008
    Сообщений
    4,565
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    341

    По умолчанию

    http://hronograf.narod.ru/06/linkor.htm
    ... машинисты, находившиеся внизу, были готовы в любой момент завести двигатели, но - ждали команды, как положено в армии, от вышестоящего начальства. Но так и не дождались - в трюмах "Новороссийска" они остались заживо погребенными в морской пучине заложниками воинского долга. Очевидцы рассказывают, что из отсеков до последнего раздавался стук и даже... песня "Врагу не сдается наш гордый "Варяг". Когда корабль окончательно затонул, много живых людей оставалось в образовавшихся воздушных подушках. В днище прорезали отверстие и ... достали девятерых - но весь спасительный для матросов воздух с шумом вышел через эту дыру, а остальные просто захлебнулись хлынувшей в отверстие водой
    Я среди сотен моряков был на юте. Паники не помню; стояли, сцепив зубы. Но команды прыгать не было - а как мы могли покинуть боевой корабль без команды? Потом нас стало просто сносить в воду. Многие матросы не умели плавать, они хватались мертвой хваткой за тех, кто держался на воде, топили и их, и себя. Знаете, если, не дай Бог, придется тонуть и за вас кто-то будет держаться, - никогда не пытайтесь оттолкнуть, берегите силы. Если не можете спасти его, опускайтесь вместе на дно, там этот человек непроизвольно от вас отцепится, и вы спокойно вынырнете. Там, на "Новороссийске", просто целыми группами уходили под воду! Многие именно так утонули. Я плаваю очень хорошо, старался и других удержать на воде. Потом с подошедших спасательных судов стали помогать нам баграми. Море было полно мазута и крови...
    Инженер-лейтенант Радомир Сергеевич Мартынов - командир машинной группы ДД БЧ-5 ЛК"Н". Погиб 29.10.1955.



    Инженер-капитан 3-го ранга Ефим Михайлович Матусевич - комадир ЭТД БЧ-5 ЛК"Н". Погиб 29.10.1955. С его дочкой я учился в одном классе 10 лет.


    http://www.navy.ru/blog/rescue/312.php
    Вся тяжесть руководства борьбой за живучесть легла на плечи исполняющего обязанности командира БЧ-5 инженера капитана 3 ранга Е. М. Матусевич и командира дивизиона живучести инженера капитан-лейтенанта Ю. Д. Городецкого.
    Е.М. Матусевич в 1941 г. поступил в Черноморское ВВМУ, учебу два раза прерывал в связи с уходом на фронт и только в 1948 г. окончил с отличием ВВМИУ им. Дзержинского. После службы на ЛК "Севастополь" в январе 1951 г., был назначен командиром электротехнического дивизиона на ЛК "Новороссийск". Е.М. Матусевич был отличным, преданным службе, высококвалифицированным офицером.
    Командир дивизиона живучести инженер капитан-лейтенант Ю.Д. Городецкий в 1948 г. окончил ВВМИУ им. Дзержинского и в октябре 1954 г. был назначен на ЛК "Новороссийск". Он характеризовался как хорошо подготовленный, инициативный офицер. - Отец называл его просто - Юра (БИ).
    Вместе с ними, через час после взрыва, активно боролся за живучесть начальник технического управления инженер-капитан 1 ранга Виктор Иванов, в прошлом командир БЧ-5 ЛК "Севастополь", опытный инженер-механик флота.
    Погибли все трое.
    ... Была положительно отмечена работа капитана 3 ранга М.Р. Никитенко, капитан-лейтенанта В.В. Марченко, инженера капитан-лейтенанта С.М. Фридберга, капитан-лейтенанта К.И. Жилина, капитан-лейтенанта В.И. Ходова...
    Последний раз редактировалось Божья Искра; 28.02.2009 в 14:20.
    "Красивых женщин я успеваю только заметить. И ничего больше", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Да. Потому что это касается лично меня. ... а все, что мое, для других должно быть свято. Мир - это я, все остальное сделано для моей потребы и удовольствия. Единственная вещь в жизни, которую следует принимать всерьез, это твоя собственная душа. Прислушивайся к тому, что она повелевает. Мир может рухнуть вместе с флотом, отечеством, престолом и всеми абстрактными понятиями о долге, о чести и о прочем, но душа твоя всегда останется с тобой. И если ты служил ей, "не щадя живота своего, как верному, честному и нелицемерному воину быть надлежит"*, то крушение всей вселенной тебя мало взволнует..."
    ______________
    * Слова царской присяги.

    (с) Л.С. Соболев "Капитальный ремонт"

  17. #14
    CapNem0
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Божья Искра Посмотреть сообщение
    Буду дополнять...
    Надо бы отдельную "Книгу Памяти" соорудить. Чтоб не терялось ничего в круговерти сообщений и всегда было на видном месте. Одной важностью тут не обойдешься.

  18. #15
    Общевойсковой командир-практик Аватар для Божья Искра
    Регистрация
    25.12.2008
    Сообщений
    4,565
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    341

    По умолчанию

    Капитан! Такая книга уже есть. Я на это не претендую. Я хочу на таких простых примерах показать, что Родина была одна на всех. Без причуд...
    "Красивых женщин я успеваю только заметить. И ничего больше", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Да. Потому что это касается лично меня. ... а все, что мое, для других должно быть свято. Мир - это я, все остальное сделано для моей потребы и удовольствия. Единственная вещь в жизни, которую следует принимать всерьез, это твоя собственная душа. Прислушивайся к тому, что она повелевает. Мир может рухнуть вместе с флотом, отечеством, престолом и всеми абстрактными понятиями о долге, о чести и о прочем, но душа твоя всегда останется с тобой. И если ты служил ей, "не щадя живота своего, как верному, честному и нелицемерному воину быть надлежит"*, то крушение всей вселенной тебя мало взволнует..."
    ______________
    * Слова царской присяги.

    (с) Л.С. Соболев "Капитальный ремонт"

  19. 2 Сказали спасибо Божья Искра:

    Гравицапа (28.02.2009)

  20. #16
    CapNem0
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Божья Искра Посмотреть сообщение
    Капитан! Такая книга уже есть. Я на это не претендую. Я хочу на таких простых примерах показать, что Родина была одна на всех. Без причуд...
    И тем не менее, в данном случае КНИГА ПАМЯТИ это раздел ФОРУМА. И туда надо помещать материалы именно такого содержания. Чем больше мест будут нести эту самую ПАМЯТЬ - тем проще ее будет сохранить, тем проще ее будет донести до всех.

    Того о чем писал ты - я не видел и не читал, но в твоем исполнении это перестало быть просто цитатой или изложением фактов - оно наполнилось еще и личной болью и переживаниями...

  21. Сказали спасибо CapNem0 :

    Божья Искра (25.02.2009)

  22. #17
    Общевойсковой командир-практик Аватар для Божья Искра
    Регистрация
    25.12.2008
    Сообщений
    4,565
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    341

    По умолчанию

    "Стоят перед нами, словно живые, электрики, трюмные и вестовые..."


    "Красивых женщин я успеваю только заметить. И ничего больше", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Да. Потому что это касается лично меня. ... а все, что мое, для других должно быть свято. Мир - это я, все остальное сделано для моей потребы и удовольствия. Единственная вещь в жизни, которую следует принимать всерьез, это твоя собственная душа. Прислушивайся к тому, что она повелевает. Мир может рухнуть вместе с флотом, отечеством, престолом и всеми абстрактными понятиями о долге, о чести и о прочем, но душа твоя всегда останется с тобой. И если ты служил ей, "не щадя живота своего, как верному, честному и нелицемерному воину быть надлежит"*, то крушение всей вселенной тебя мало взволнует..."
    ______________
    * Слова царской присяги.

    (с) Л.С. Соболев "Капитальный ремонт"

  23. 5 Сказали спасибо Божья Искра:

    graff (01.03.2009), SevGS (28.02.2009), Владимир (28.02.2009), Гравицапа (28.02.2009), Якут (28.02.2009)

  24. #18
    Общевойсковой командир-практик Аватар для Божья Искра
    Регистрация
    25.12.2008
    Сообщений
    4,565
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    341

    По умолчанию

    Капитан 1-го ранга в отставке, член первого экипажа линкора "Новороссийск", бывший командир трюмной группы Юрий Георгиевич Лепихов - я его знал лично, летом 1980 года при установке ПД-30 я сломал ногу и лежал с ним на соседних койках в госпитале (БИ)
    http://www.facts.kiev.ua/archive/200...821/index.html
    Пришедший на корабль за месяц до трагедии молодой матрос Сергей Хачатурянц, к примеру, будучи раненным, нашел в себе силы дотащить до берега сослуживца Павла Генералова, которому оторвало руку.
    Старшина 1-ой статьи Л.И. Бакши
    ...спасенных отвезли в госпиталь, а затем, на второй день, в учебный отряд. Из учебного отряда меня, как и многих, уже никуда не расписывали, а просто уволили. Большинство моряков по ночам вскакивали и бились в истерике - от переживаний...
    "Красивых женщин я успеваю только заметить. И ничего больше", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Да. Потому что это касается лично меня. ... а все, что мое, для других должно быть свято. Мир - это я, все остальное сделано для моей потребы и удовольствия. Единственная вещь в жизни, которую следует принимать всерьез, это твоя собственная душа. Прислушивайся к тому, что она повелевает. Мир может рухнуть вместе с флотом, отечеством, престолом и всеми абстрактными понятиями о долге, о чести и о прочем, но душа твоя всегда останется с тобой. И если ты служил ей, "не щадя живота своего, как верному, честному и нелицемерному воину быть надлежит"*, то крушение всей вселенной тебя мало взволнует..."
    ______________
    * Слова царской присяги.

    (с) Л.С. Соболев "Капитальный ремонт"

  25. 2 Сказали спасибо Божья Искра:

    shaman (28.02.2009), Гравицапа (28.02.2009)

  26. #19

    По умолчанию

    БИ, ну ты...
    Давно я так не плакала и вообще давно не плакала.
    Хорошо дома я одна и могу в голос голосить...
    Просто порвал душу и сердце на куски...
    Два года назад умерла моя знакомая Надежда Ивановна, ее муж кок тоже там погиб. И вот сейчас вспоминаю тех людей, которые были свидетелями. А когда лежала в госпитале, так старенькие медсестрички рассказывали как это было...
    Тамбовский волк тебе товарищ...

  27. #20
    Общевойсковой командир-практик Аватар для Божья Искра
    Регистрация
    25.12.2008
    Сообщений
    4,565
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    341

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гравицапа Посмотреть сообщение
    ...А когда лежала в госпитале, так старенькие медсестрички рассказывали как это было...
    У меня мать в госпитале в то время работала... Около часа ночи она проснулась от того, что весь дом (а мы жили перед входом на Малашку, в этом доме почта и по сей день находится...) вздрогнул. Утром пришла на работу, видит - сотни людей на площади сразу у входа в госпиталь толпятся... все в трусах, а на дворе - октябрь... И в этой толпе бегает отец с почти безумным взглядом... без фуражки - искал своих оставшихся в живых матросов.
    Потом отец целый день блуждал по Апполоновке - искал командира БЧ-5 КРЛ "Кутузов" инженера-капитана 2-го ранга Стефана Михайловича Мухина и старшину команды главстаршину Лисицкого или их трупы, они по тревоге убыли на ЛК "Н"... Только под вечер нашёл обоих в каком-то строительном вагончике, мокрых, в мазуте... и спавших бок о бок - сил у них уже ни на что не было... А потом "похоронки" писал... Он говорит, что 29 октября 1955 года второй раз родился.
    Последний раз редактировалось Божья Искра; 28.02.2009 в 21:23.
    "Красивых женщин я успеваю только заметить. И ничего больше", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Моя жизнь прошла в атмосфере нефти и газа", - Виктор Степанович Черномырдин

    "Да. Потому что это касается лично меня. ... а все, что мое, для других должно быть свято. Мир - это я, все остальное сделано для моей потребы и удовольствия. Единственная вещь в жизни, которую следует принимать всерьез, это твоя собственная душа. Прислушивайся к тому, что она повелевает. Мир может рухнуть вместе с флотом, отечеством, престолом и всеми абстрактными понятиями о долге, о чести и о прочем, но душа твоя всегда останется с тобой. И если ты служил ей, "не щадя живота своего, как верному, честному и нелицемерному воину быть надлежит"*, то крушение всей вселенной тебя мало взволнует..."
    ______________
    * Слова царской присяги.

    (с) Л.С. Соболев "Капитальный ремонт"

  28. #21
    Мамонт Аватар для Igrun
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,285
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    290

    По умолчанию

    Анонс.Сегодня 05.03.09 в 22 часа по РЕН ТВ передача "Секретные истории". Передача о боевых пловцах, в т.ч., большая часть о гибели линкора "Новороссийск".

  29. #22

    По умолчанию

    ..
    Последний раз редактировалось Андрей 1; 09.03.2009 в 17:14.
    Москва.

  30. #23
    Общевойсковой командир-практик Аватар для Божья Искра
    Регистрация
    25.12.2008
    Сообщений
    4,565
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    341

    По умолчанию

    Сегодня траурная дата - 55 лет назад погиб линейный корабль "Новороссийск", унеся с собой жизни сотен моряков...

    «Стоят перед нами, словно живые
    Электрики, трюмные и вестовые...» (с)



    Они не покинули тонущий корабль, они стояли на боевом посту до последнего

    Слева – направо

    Инженер - капитан 1-го ранга Виктор Михайлович Иванов – нач. ТУ флота, ранее – командир БЧ-5 ЛК «Севастополь». В 1950-1951 году отец проходил практику в ЭМБЧ этого корабля;

    Инженер - капитан 3 ранга Ефим Михайлович Матусевич – командир ЭТД ЛК «Н», ранее служил командиром ЭТГ на ЛК «Севастополь». В 1950-1951 году отец проходил практику в этой группе. Отец учился вместе с ним на одном факультете с небольшой разницей в годах. Для них, курсантов-первокурсников, слушатель ЭТФ лейтенант Е.М. Матусевич был живым воплощением легенды – был награжден орденом, медалями... нашивки за ранения. Настоящий моряк в полном смысле того слова;

    Инженер – капитан – лейтенант Юрий Дмитриевич Городецкий – командир ДЖ ЛК «Н». Просто – Юра Городецкий...
    С марта 1949 г. командир 1 дивизиона БЧ-5 крейсера «Адмирал Корнилов» в Николаеве. Там играли с отцом в биллиард в доме офицеров...

    О живых...

    Капитан 1 ранга – инженер, доктор технических наук, профессор Константин Георгиевич Коноплёв. Просто – Костя Коноплёв. Вместе с отцом приехал поступать в «Дзержинку» из Саратова, в Саратове закончил музыкальную школу по классу скрипки...

    Профессором кафедры корабельной электроэнергетики и электротехники училище им. П.С. Нахимова был Константин Георгиевич Коноплев. Так вот на одном из застолий он рассказал, что был штатным командиром электротехнической группы линкора "Новороссийск" как раз в то трагическое время. Причем все его друзья погибли во время катастрофы, а к нему в этот день приехала жена, и его отпустили на берег. Он рассказывал, что в те времена сход на берег был большим праздником. Сошел он официально, с записью в вахтенный журнал, а когда вернулся утром на причал, то парохода уже как такового не было, а был перевернутый корпус. Его долго мурыжили товарищи чекисты, ведь погреб который взорвался (по одной из версий) находился рядом с кубриком электриков. Но так как была официальная запись в вахтенном журнале, то все обошлось.
    Сейчас Константин Георгиевич жив и здоров, вернулся опять работать в Голландию, профессором на одну из кафедр.
    Помечено выделением – эту историю я слышал из первых уст. Субботним утром 29 октября 1955 года отец спешил на Апполоновку – на крейсерский барказ. Слышит – шаги сзади, кто-то его догоняет. Костя Коноплёв... Говорит – «Ты знаешь, мне всю ночь спать не давали – кто-то несколько звонил по телефону и говорил, что линкор взорвался... Дурацкие шутки...». Дошли до спуска на Апполоновку, видят - на углу Розы Люксембург и Ластовой толпа матросов, мокрые, грязные... какие-то женщины... милиция... оцепление стоит. Подумали, что это матросы подрались в увольнении. Спустились на Апполоновку, прошли под мостом и вышли на причал. Отец говорит – такое впечатление, что в бухту заплыл кит! Спина блестящая такая у него... А по ней карабкаются люди... Костя только и сказал – «А ведь это – «Новороссийск»... Куда же мне теперь идти на службу?»

    (фотографии и цитата - с сайта ЛК «Н»)
    Последний раз редактировалось Божья Искра; 29.10.2010 в 06:44.

  31. 5 Сказали спасибо Божья Искра:

    Bond (03.11.2010), Glossator (28.10.2010), Igrun (28.10.2010), I{OT (28.10.2010), Misantrop (28.10.2010)

  32. #24
    Общевойсковой командир-практик Аватар для Божья Искра
    Регистрация
    25.12.2008
    Сообщений
    4,565
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    341

    По умолчанию

    «Стоят перед нами, словно живые
    Электрики, трюмные и вестовые...» (с)










    Они приняли мученическую смерть... Десятки... сотни... мальчишек...
    Вечная им память!
    Помолчим...

    (фотографии - с сайта ЛК «Н»)
    Последний раз редактировалось Божья Искра; 28.10.2010 в 08:11.

  33. 2 Сказали спасибо Божья Искра:

    Igrun (28.10.2010), I{OT (28.10.2010)

  34. #25
    Общевойсковой командир-практик Аватар для Божья Искра
    Регистрация
    25.12.2008
    Сообщений
    4,565
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    341

    По умолчанию

    Замполит дивизиона движения (ДД) БЧ-5 КРЛ "Кутузов" ст. лейтенант Н.И. Дмитриев



    Предстояло увольнение, но командир ЭТД (капитан-лейтенант Николай Филиппович) попросил остаться на корабле, чтобы написать акт проверки корабельной библиотеки. При отправке аварийной партии на линкор (отправлено было 93 человека) его назначили начальником партии, т.к. командир аварийной партии был в увольнении - это был мой отец (БИ). Первый барказ успел отойти от борта, второй накрыл опрокинувшийся линкор. Погибло 27 человек. Семья жила в Аполлоновой балке, дом стоял на берегу. Когда 3 ноября в дом пришли 2 офицера с корабля - один из них был мой отец (БИ), то жена подумала, что это жилищная комиссия. Дочери Ирине было 3,5 года.
    (фотография и цитата - с сайта ЛК «Н»)

  35. 3 Сказали спасибо Божья Искра:

    Galla (28.10.2010), Igrun (28.10.2010), I{OT (28.10.2010)

  36. #26
    Мамонт Аватар для Igrun
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,285
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    290

    По умолчанию

    .

  37. #27
    Общевойсковой командир-практик Аватар для Божья Искра
    Регистрация
    25.12.2008
    Сообщений
    4,565
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    341

    По умолчанию

    Такие слова невозможно читать спокойно... Всё внутри переворачивается...

    Аламанов Нуры -
    «Благодарим от всей нашей семьи Аламанова Нуры. Наша просьба: сообщите, где он похоронен, в ближайшее время собираемся приехать в Севастополь. До призыва в армию Нуры был учителем начальной школы. Мечтал, но не успел поступить в университет. Аламанов Бяжим, Туркмения».
    Алексеев Иван Пименович -
    Всего 4 письма успел прислать он в Ригу из Севастополя. В семье хранятся его документы: свидетельство об окончании школы, аттестат художественного училища, белый чехол от форменной фуражки да портрет Ленина, сделанный им из дерева. «Он очень любил природу, отыскивал в лесу дикие яблони, пересаживал в сад, делал прививки. Любил читать маме вслух, когда она долгими вечерами сидела с вязанием у керосиновой лампы».
    Бардаускас Иозас Казио -
    28 октября в 18 часов на линкор прибыло пополнение – 200 человек солдат. Им успели только дать ужин и разместить в носовой части корабля, через которую прошел взрыв. Среди оставшихся после взрыва солдат был Иозас. Погиб при опрокидывании корабля.
    [в 1955-м году были расформированы артиллерийские части, стоявшие в Австрии и Порккала-Удд (Финляндия). Солдат-артиллеристов из этих частей прислали дослуживать на линкор. Так они и пришли туда из экипажа – в матросской форме и в сапогах...]

    Гончаренко Георгий Андреевич -
    Мать в 25 лет осталась вдовой с тремя детьми и больными родителями. Отец пропал без вести. За погибшего сына льгот не было. Только [B]в 1997 г. вызвали в райвоенкомат и выдали страховку за сына («столько стоил сын»). 21.03.2000 в Посольстве РФ выдали орден Мужества, 1 кг сахара, 1 кг гороха и 30 грн.
    Матрос Гнусин -
    Просил передать, как они погибали. «Потом послышались захлебывающиеся слова, их трудно было разобрать, но их и так знал каждый – «наверх вы, товарищи, все по местам…».
    Матрос Березняк -
    "И врагу не пожелаешь такого: идешь вдоль длинных рядов с телами утонувших или погибших от взрыва и пристально всматриваешься в их лица, пытаясь узнать своих товарищей... Они мне потом и через годы снились... А опознал я только одного машиниста из нашего кубрика. Фамилия у него была такая, что я до сих пор не забыл, – Длябога..."
    Из Севастополя я получила одно письмо, в котором он написал: «Мать, вышли денег, я сфотографируюсь на своем большом корабле». И больше до вашего письма я ничего не получала. Все время ожидала, думала, что он отзовется. Ночами не спала. Все ждала».
    Это письмо, в котором русские слова перемешаны с украинскими, где слезы стоят в каждой фразе, долго не давали покоя.
    Я. Долбенко Дария Ивановна, мать единственного сыночка Жоры.
    Последнее письмо Володя написал 25 октября, - пишет нам мать Дядюшкина Владимира Петровича: «Мамочка, идет последний год моей службы, время пройдет быстро. Деньги, которые получаю, кладу на сберкнижку, когда приеду, куплю костюм и часы». Мечта не осуществилась. Вовочка погиб в день своего рождения.
    Юра у нас в семье был младшим любимым братом. Детство его прошло в годы войны. Рос без отца, был скромным парнем, не курил, не пил, занимался спортом. Постоянно оформлял стенгазеты.
    ...Матрос морской, мой сын родной,
    Твоя родная мать с тобой.
    Всегда и всюду в сердце я
    Твой образ милый сохраню,
    И в память вечную твою
    Тебе молитву я спою.
    И преклонюсь я пред тобой,
    Мой сын прекрасный, дорогой...
    ..............................................................................................................

    Мать сильно переживала и не верила, что Витя погиб. Ездила по всем госпиталям, не нашла. Но ждала его до последних дней жизни.
    В семье 3 детей. ... Георгий в конвертах присылал по 1 руб. им на тетради.
    Был единственным сыном у матери. Все уходило на строительство домика. Из Севастополя прислал одно письмо. Волновался, успели ли покрыть дом крышей до осени. Сразу ответили, чтобы порадовать, но письмо возвратилось. А потом пришла похоронка. Мать не выдержала и умерла от сердечного приступа.
    Вся надежда была на единственного сына Василька, так его называла мать. До демобилизации оставалось несколько дней…
    Последний раз редактировалось Божья Искра; 28.10.2010 в 11:55.

  38. 5 Сказали спасибо Божья Искра:

    Bond (03.11.2010), Galla (28.10.2010), Igrun (28.10.2010), I{OT (28.10.2010), Мрачный (28.10.2010)

  39. #28
    Общевойсковой командир-практик Аватар для Божья Искра
    Регистрация
    25.12.2008
    Сообщений
    4,565
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    341

    По умолчанию


  40. 2 Сказали спасибо Божья Искра:

    I{OT (04.11.2010), Misantrop (04.11.2010)

  41. #29
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Майко Группо Посмотреть сообщение
    времена нынче другие.
    отчего же. Вот подарок внука деду

    В дні сумнівів, в дні обтяжливих роздумів про долі моєї батьківщини, - ти один мені підтримка і опора, об велику, могутню, правдиву і вільну російську мову!

  42. 3 Сказали спасибо чемберлен:

    Мрачный (20.11.2013), Негра (20.11.2013)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •