Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Не так страшен коллектор

  1. #1
    Mister Wulf Аватар для Winston
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Летчики,Севастополь,Россия
    Возраст
    49
    Сообщений
    101
    Вес репутации
    46

    Lightbulb Не так страшен коллектор

    Вот и я добрался до дружественного форума (my name is Winston. mr. Wulf)

    Взято из нескольких источников + подкорректировано собственными наблюдениями и опытом.

    Многие полагают, что в коллекторских агентствах работают устрашающего вида мужчины, которые выбивают долги бейсбольными битами и горячими утюгами. На самом деле, штат любого коллекторского агентства состоит, в основном, из юристов, которые работают исключительно законными методами. Есть, конечно, и коллекторские агентства, укомплектованные бывшими сотрудниками силовых органов, но банки с ними работают неохотно, опасаются, что они могут применить к должникам "свои методы" и тем самым повредить имиджу банка. Кроме того, как показывает практика, для коллектора важнее не устрашающий вид и сила, а навыки хорошего переговорщика и способность мотивировать человека вернуть долг. С этим, как выяснилось, лучше всего справляются женщины.

    Как это происходит Методы работы у коллекторских компаний различны, однако все они, как правило, придерживаются стандартного алгоритма работы:
    1. Предварительная работа колл-центра: СМС информирование и обзвон должников.
    2. Рассылка писем - уведомлений тем должникам, которые не откликнулись на телефонные звонки.
    3. Выезд по адресу и личное информирование должника
    4. Поиск должников, сбор дополнительной информации о должнике
    5. Подача заявления в суд.
    Возврат просроченной задолженности происходит на всех ступенях алгоритма. Практика коллекторов показывает, что около 85% от общего объема возврата взыскиваются на досудебном этапе. Применяются разнообразные средства «законного психологического давления»: ночные телефонные звонки, запросы по месту вашей работы, записки с напоминанием о долге, засунутые под щетку на лобовом стекле вашего автомобиля, в то время когда вы делаете покупки в магазине и прочие «сюрпризы».
    -------------------------------

    Так или иначе, бояться их нечего. Телефон на ночь отключать (звук), дверь незнакомым не открывать.

    Можно даже вычислить через знакомых правоохранителей установочные данные на несколько особо вредных коллекторов и устроить им самим психологический террор: Позвонить жене коллектора и сказать, что ее муж Иван Фуйкин сейчас не на работе, а сидит в сауне по адресу... Действенно и неприятно и подрывает боевой дух агрессора.

    На всякие встречи с коллекторами и их угрозы можно писать заявы в милицию (они все равно должны провести какую-нибудь проверку) и позвонят в агентство точно. Вам неприятен разговор с коллектором, а им - с милицией. Все равно неприятно (по себе знаю).

    И т.п. Главное - уясните: это психологический наезд и в суд им подавать впадлу. А в психологической войне тоже есть методы контрударов, нейтрализующих боевой запал агрессора.


    О том, как себя вести, когда коллекторы (или банк) подали на Вас в суд, расскажу ниже (если кому интересно).
    ... он никогда в сторонке не стоит,
    Когда затронут мирный быт!
    И бьётся против Геноцида Вася
    И против Васи Геноцид!© (Дюна)

  2. #2
    Mister Wulf Аватар для Winston
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Летчики,Севастополь,Россия
    Возраст
    49
    Сообщений
    101
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Да кто они? Да никто? И названия фирм знать не обязательно (хотя... можно и повывешивать с данными их работников).
    А Вам, журнаЛИСт, нужно было проще подойти: мол, хочу сделать тематический обзор о том, что надо платить всё равно
    ... он никогда в сторонке не стоит,
    Когда затронут мирный быт!
    И бьётся против Геноцида Вася
    И против Васи Геноцид!© (Дюна)

  3. #3
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Коллектора разные бывают... Вот канализационный - реально опасная штука...

  4. #4
    Mister Wulf Аватар для Winston
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Летчики,Севастополь,Россия
    Возраст
    49
    Сообщений
    101
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    А в Кукуеве еще как стремятся! Странно. У нас в Севастополе я тоже о них мало знаю, но, как-то раз, находясь в гостях у клиента, лихо сумел их послать с порога. Зря. Надо было хоть что-то выяснить. Но сам работал по подобным схемам и ранее со многими из них, а посему об их работе знаю почти всё. Ничто не вечно под Луной. Ничего нового не придумано. Все пошло и одинаково. Как 7 лет назад, так и сейчас.

    Добавлено через 55 секунд
    Цитата Сообщение от Misantrop Посмотреть сообщение
    Коллектора разные бывают... Вот канализационный - реально опасная штука...
    Опасная говоришь? Вот это точно БП!
    ... он никогда в сторонке не стоит,
    Когда затронут мирный быт!
    И бьётся против Геноцида Вася
    И против Васи Геноцид!© (Дюна)

  5. #5
    Милая очаровашка Аватар для Ирина
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    чудная долина
    Сообщений
    2,157
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от журнаЛИСт Посмотреть сообщение
    Пару недель назад впаяли мне редакционку- сделать тематический репортаж о коллекторских конторах. Три дня провисела на телефоне.
    http://www.usblaw.ru/forum/index.php?act=idx

    может вам это поможет в работе, там вменяемые. охотно делятся информацией

  6. Сказали спасибо Ирина :


  7. #6
    Mister Wulf Аватар для Winston
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Летчики,Севастополь,Россия
    Возраст
    49
    Сообщений
    101
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Тут главное- не забыть "тему темы". Если о российских дилетантах по вышибанию кредитов, на укропросторах, то это одно. А если о реальных советах гражданам в сложной ситуации - другое.
    ... он никогда в сторонке не стоит,
    Когда затронут мирный быт!
    И бьётся против Геноцида Вася
    И против Васи Геноцид!© (Дюна)

  8. #7
    Милая очаровашка Аватар для Ирина
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    чудная долина
    Сообщений
    2,157
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Winston Посмотреть сообщение
    Тут главное- не забыть "тему темы". Если о российских дилетантах по вышибанию кредитов, на укропросторах, то это одно. А если о реальных советах гражданам в сложной ситуации - другое.
    гм, если известны методы работы, то можно составить оборону.

    я минут через 15 статейку подкину, а сейчас еще ссылку на то как они работают дам.http://www.klerk.ru/boss/?98628

    Добавлено через 3 минуты 55 секунд
    способ 1.

    Договориться с банком

    Это самый ффективный и дешевый способ - пойти на поклон к банку и честно признаться в существующих проблемах



    Способ 2.

    Юридический.

    Если договориться полюбовно с банком не получается, стоит обратиться за помощью к юристам.

    - Большинство людей боится судиться с банками, потому что думают, что у них есть только обязанности, и не знают о своих правах - говорят правозащитники.

    К примеру, юристы могут с помощью суда признать кредитный договор недействительным. После такого судебного решения, заемщик будет расплачиваться только по телу кредита, без процентов и штрафных санкций.



    Способ 3 .

    Обратиться к антиколлекторам.

    Если ситуация настолько плоха, что к вам пожаловали выбивать долг коллекторы, то и на них можно найти управу.

    - Если пришли коллекторы, то я бы посоветовал податьв суд на банк за разглашение банковской тайны и написать заявление в милицию о совершенном преступлении ст. 62 Закона Украины "о банках и банковской деятельности" устанавливает порядок и основания раскрытия банковской тайны - никаких коллекторских компаний либо просроченных кредитов там не указано.

    Кроме того, действия особенно настырных коллекторских компаний попадают под состав преступления, предусмотренный ст 182 УК Украины - "нарушение неприкосновенности частной жизни, выразившееся в незаконном сборе, хранении, использовании и распространении информации о лице без его согласия" - поясняют правозащитники.



    Способ 4.

    Парламентский.

    Можно также надеяться, что в вашем споре с банком поможет государство. По идее, оно обязано принимать такие законы, которые на случай кризиса распределили бы риски на обе стороны договора: банка и клиента. Но, увы, как показывает практика, большинство законопроектов, призванных прийти на помощь к заемщику, с треском провалились.



    Взято из еженедельника 7я. от 27.01.2009 г.

    (только что-то в электронном виде я его не нашла, странно как-то в продаже есть, а в интернете нет)

    _ttp://7ya-gazeta.com.ua/jabout.php

  9. #8
    Mister Wulf Аватар для Winston
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Летчики,Севастополь,Россия
    Возраст
    49
    Сообщений
    101
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Вкратце: Законодательство Усрании (Несмотря на его неисполнение) - одно из "демократичнейших" в мире. При условии некоторых капиталовложений можно блокировать любую тему. Остальное - дело психиатрической вменяемости и психологической устойчивости. Ждемс статью.
    ... он никогда в сторонке не стоит,
    Когда затронут мирный быт!
    И бьётся против Геноцида Вася
    И против Васи Геноцид!© (Дюна)

  10. #9
    Милая очаровашка Аватар для Ирина
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    чудная долина
    Сообщений
    2,157
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    см выше

  11. #10
    Mister Wulf Аватар для Winston
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Летчики,Севастополь,Россия
    Возраст
    49
    Сообщений
    101
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    1. Этот способ работает не сразу, а когда банк сам вынужден договариваться.В противном случае, влезть в очередную кабалу.

    2. Для Усрании совет неверный, но направление правильное. По причине изменившихся обстоятельств (согласно ГК Усрании) требовать через суд изменения условий отдельных пунктов договора (перед этим получив ухвалы на запрет банка требовать... по обстоятельствам далее).

    3. Бред. Антиколлектор - тупой брэнд для лохов. Любой юрист, занимающийся темой - сам по себе антиколлектор. Кто себя так называет- мошенник (как и "коллекторы", впрочем).

    4. Сказки и легенды древней Трипольской цивилизации и 140 000 лет украинской истории. Приблизительно одно и то же.
    ... он никогда в сторонке не стоит,
    Когда затронут мирный быт!
    И бьётся против Геноцида Вася
    И против Васи Геноцид!© (Дюна)

  12. #11
    Милая очаровашка Аватар для Ирина
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    чудная долина
    Сообщений
    2,157
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    60

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Winston Посмотреть сообщение
    1. Этот способ работает не сразу, а когда банк сам вынужден договариваться.В противном случае, влезть в очередную кабалу.
    изначально давайе исходить из того - что любой долг это каббала.
    Цитата Сообщение от Winston Посмотреть сообщение
    2. Для Усрании совет неверный, но направление правильное. По причине изменившихся обстоятельств (согласно ГК Усрании) требовать через суд изменения условий отдельных пунктов договора (перед этим получив ухвалы на запрет банка требовать... по обстоятельствам далее).

    3. Бред. Антиколлектор - тупой брэнд для лохов. Любой юрист, занимающийся темой - сам по себе антиколлектор. Кто себя так называет- мошенник (как и "коллекторы", впрочем).
    понятное дело коллекторы как и антиколлекторы это самоназвание группы юристов
    Цитата Сообщение от Winston Посмотреть сообщение
    4. Сказки и легенды древней Трипольской цивилизации и 140 000 лет украинской истории. Приблизительно одно и то же.
    если интересно скину в личку ссылку, по прочтению выдадите свое мнение, а то меня за ссылки на чужие форумы еще забанят

  13. #12
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Winston Посмотреть сообщение
    Кукуеве
    Кукуев это Киев? Если да, то Севписель это Севастополь. Ничего личного

  14. #13
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от чемберлен Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Winston Посмотреть сообщение
    Кукуеве
    Кукуев это Киев? Если да, то Севписель это Севастополь. Ничего личного
    Чемберлен, и ты на эти грабли наступил? Специально же люди коверкают название, чтобы город-герой, мать городов русских и оплот православия не путать с той мерзкой конторой, из которой все оранжопые приказы исходят. Потому, что Киев - это КИЕВ, он по определению и навсегда просто не может быть источником этой мерзости...
    Опять же ничего личного.

  15. #14
    Юрист-прАктолог Аватар для чемберлен
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    18,521
    Вес репутации
    1009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Misantrop Посмотреть сообщение
    Специально же люди коверкают название
    Нет, дружище. Не надо коверкать, тем более город Герой. Пожалуйста, есть ул. Банковая, где заседает эта сволочь, есть ул. Мазепы, есть ул......Коверкайте. Там нормальных людей нет. Но в Киеве живут 4 млн. Из них как минимум 2 млн. вполне приятные и радушные люди. Приезжайте вместе с Вульфом походим вместе по городу, посмотрите на него и влюбитесь

  16. 3 Сказали спасибо чемберлен:

    Regel (27.02.2009), Береза (28.02.2009)

  17. #15
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    Не, Чемберлен, в Куев не поеду... 2 миллиона уродов - это для меня многовато. А вот в Киев - с удовольствием. Там у меня родня и куча знакомых и друзей. Реально, для меня это - два абсолютно разных города, НИКАК между собой не связанных. И ни ты, ни я не виноваты, что совсем рядом с берлогой Юща расположен интереснейший "дом с химерами", который мне очень нравится...

  18. #16

    По умолчанию

    Насчет Киева - Чемберлен.
    Я с тобой.
    Я люблю Киев и не делю его на наш и не наш. Это - мой город.
    И ниипет.

  19. 4 Сказали спасибо Рыжий заяц:

    Bond (28.02.2009), Regel (27.02.2009), Береза (28.02.2009)

  20. #17
    ** Аватар для Yuretzzz
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Как обычно... начали за здравие .......

    Поддержу точку зрения что на сегодня как среди коллекторов, так и антиколлекторов все больше мошенников-кропийцев-падальщиков нежели реальных специалистов.

    И, надеюсь меня поддержут, выскажу мнение:
    На сегодняшний день, в сложившейся ситуации ГЛАВНЫМ КОЛЛЕКТОРОМ и ИНТИКОЛЛЕКТОРОМ прежде всего ДОЛЖНО БЫТЬ государство. Именно государство должно заниматься решением реальных проблем как заемщиков, так и кредиторов. Государство должно принять соответствующие регулирующие и действенные меры.
    Причем сделать это быстро и эффективно.

    Мыже все больше наблюдаем пустой поппулизм вместо каких-либо реальных действий. Ладноб еще если поппулизм заканчивается в телевизоре.... у нас он медленно но верно закручивает пружину народного недовольства.

  21. Сказали спасибо Yuretzzz :

    Ирина (02.03.2009)

  22. #18
    Кулибин Аватар для Misantrop
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Крым, Симферополь
    Возраст
    63
    Сообщений
    15,212
    Записей в дневнике
    1
    Вес репутации
    334

    По умолчанию

    А все эти коллекторы и смотрящие как раз и появляются в условиях вакуума реальной власти. Беспредел не нужен никому...

  23. Сказали спасибо Misantrop :

    Ирина (02.03.2009)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •