Показано с 1 по 33 из 117

Тема: Иоанн Грозный - собиратель русских земель

Древовидный режим

  1. #11
    Banned
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    7,810
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Всё, что Вы сверху перечислили, свидетельствует лишь о том, что царь с бойцами вошёл в мирный русский город, а не взял осадой сопротивляющихся сепаратистов.

    И учинил грабёж и массовое убийство.

    Подчёркиваю, свидетельств осталось реально много.

    Цифра 1490 + 15 не поименованных человек приведена потому, что это минимальная цифра из всех, указанных в существующих свидетельствах. Эту цифра по распоряжению самого Ивана была указана в "Синодике опальных" только через три года после событий (там вместе с поименованными будет примерно 2160 жертв новгородского разгрома. Все, понятно, предатели и мрази...)
    Сколько было на самом деле убитых - подсчитать на самом деле невозможно, так как много жертв топили в реке, без всякого счета.
    Во многих свидетельствах указывалось, что грабёж был тотальным, а убийства - массовыми. Уже тот факт, что казни продолжались со 2 января по 13 февраля должен о чём-то говорить.

    Было казнено с применением различных пыток множество горожан, включая женщин и детей. По сообщению русской Повести о походе Ивана IV на Новгород, совпадающей в большинстве деталей с «Записками о Московии, 70-е гг. XVI в." Генриха Штадена, Иван велел обливать новгородцев зажигательной смесью и затем, обгорелых и еще живых, сбрасывать в Волхов; иных перед утоплением волочили за санями; «а жен их, мужеск и женск пол младенцы» он повелел «взяху за руце и за нозе опако назад, младенцев к матерем своим и вязаху, и с великия высоты повеле государь метати их в воду». Священники и монахи после различных издевательств были забиты дубинами и сброшены туда же. Современники сообщают, что Волхов был запружен трупами, и живое предание об этом сохранялось еще в XIX веке.

    То, что Вы с лупой разбирали сверху - не более чем описательная статья из "Вокруг Света", основанная на общеизвестных документах и свидетельствах.
    Так как фактов там дано немного (что естественно для статьи), это позволило Вам в основе анализа положить много домыслов и неуместных аналогий, удобных лично Вам:
    "Ну, положим,...", "Так что в реале...", "означает, что...", " ведёт расследование...", "Кто в церкви присутствовал?", "ограниченный круг лиц" и т.д.
    Последний раз редактировалось Observerr; 26.02.2009 в 13:02.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •